Введение к работе
Актуальность проблемы. Описторхозу принадлежит очень большое удельное значение в общей структуре заболеваемости населения Западной Сибири. По данным Министерстве здравоохранения быкиего СССР в стране ежегодно регистрировалось около двух миллионов вновь выявляемых больных описторхозом, чем определяется вред, наносимый им здоровья населения и значительный экономический ущерб. Так по данный В.В. Кривенко и соавторов (1989) экономические потери только по Томской об-- ласти достигают 700 миллионов рублей. При этом следует учесть что существующие методы диагностики описторхоза, используемые при массовых обследованиях населения весьма далеки от совер-иенства и поэтому экстенсивные показатели описторхоза и действительный ущерб, наносимый им, не поддается полному учету.
Нередко описторхоз протекает в ассоциации с другими заболеваниями пищеварительного тракта (гастриты, язвы, дуодениты, энтериты и др.).
Вопрос об этиопатогенетической роли оплсторхисоэ в развитии у больных различных форм гастродуоденальной патологии (гастриты, дуодениты, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки и др.Ьне может считаться решенным.
Одни исследователи ( Е.Г. Молчанова, Г.А. Глазков, І98Х; ' А.Г. Гиновкер, 1982; А.Г. Гиновкер и соазт.,1981, 1982; Й.Г. Молчанова, 8.И. Мельников, 1982 и др.) предполагают приоритетное значение описторхисов в формировании поражений срганоь пищеварительной системы, не являющихся местом локализации этого гельминта. Так .A.M. Бронштейн (I9S5) установил больауп
частоту поражения желудка и двенадцатиперстной кишки у жителей эндемичных по описторхозу очагов.
Другие (Н.П. Родина, Б.А, Павлов, 1974; Э.И, Белобо-рсдова и соавт., 1979, 1986, 1969; A.M. Бронштейн, Н.Н. Оэе-рецковская,. 1985; Д.Д. Яблоков и соавт., 1983; А.Е. Сердюков и соавт.,1986 и др.) рассматривают такие формы гаотродуоденальной патологии (ВД1) как язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты и гасгродуодениты у больных описторхозом, как самостоятельные, сопутствующие заболевания, на течение которых инвазия описторхисами оказывает неблагоприятное влияние (увеличивается частота и продолжительность обострений и сокращаются сроки ремиссий, зти больные хужо поддаются лечению и прочее).
Известно (Л.И. Зверева, 1990; В.Ф. Буйкин, 1990), что длительно болевшие описторхозом (как правило более 5 лет) после освобождения от. инвазии продолжают предъявлять жалобы и характер их, в суіцности, мало чем отличаются от жалоб, имевших место в период инвазии.
Учитывая, что в период хронической фазы описторхоза жалобы больных отличаются большим полиморфизмом нельзя исключить , что в части случаев после освобождения от инвазии они могут быть связаны с поражением органов гаотродуоденальной зоны. Поэтому уточение этиопатогенеза форм Гаотродуоденальной патологии у больных описторхозом имеет важное теоретическое 'и практическое значение. Уточнение природы поражения органов дегистивной системы у больных описторхозом, оценка их функционального и морфологического состояния будет способствовать
5 и разработке методов их адекватной терапии для целей более полной клинической реабилитации.
Эта задача приобретает особую .актуальность в связи с установлением ведущей роли KeCUofoeu/t' jty&u. {МяьтяСг%/.,
Z^d4zn^j ^,, i IS84; Л.И. Аруин и соавт., 1988; П.Я. Григорьев ' исоавт., 1969; Х.-И.Г. Маароос, 1989; В.Ф. Орловский и соавт. 1989 и др.) как этиопатогенетических факторов в формировании не-
которых форм гастродуоденальной патологии.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ; Уточнить характер функционально-морфологи-. ческих'изменений слизистой оболочки желудка при различных формах гастродуоденальной патологии у больных описторхозом и
роль В "X этиологии.
I. Изучить клинические проявления, функциональное состояние слизистой оболочки желудка и характер ее морфологических изменений у неинваэированных описторхисами больных гастритами, гастродуоденитами, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, язвенной болезнью желудка.
2» Изучить клинические проявления, функциональное состояние слизистой оболочки желудка и характер ее морфологических изменений у инвазированных описторхисами больных гастритами, гастродуоденитами, язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, язвенной болезнью желудка.
3« Провести 'сопоставление функциональных и морфологических изменений слизистой оболочки желудка у неинваэированных и инвазированных описторхисами больных с учетом степени выраденкости
нарушений механизмов регуляции "факторов агрессии" и "факторов защиты"
4, Изучить частоту и степень колонизации слизистой оболочки желудка НесоваоХ-еч руоч*. у неинвазированньос и инвазированных описторхисами больных о указанными формами гастродуоденальной патологии,
-
Впервые дана комплексная оценка функционального состояния желудка у больных описторхозоы, сочетанным с различными формами гастродуоденальной патологии по всем параметрам: секреции соляной кислоты и пепсина (как фактора агрессии), секреции гликопротешюв желудочной слизи (как фактора защиты), экскреторной функции.
-
Впервые-установлен однотипный характер секреторного и екскреторного процессов и морфологических изменений у неинва-эировашых и инвазированных опиеторхисами больных с аналогичными формами гастродуоденальной патологии.
-
Впервые установлено, что у больных гастритами, гастро-дуоденитами, язвенной болезнью желудка, инвазированных описторхисами наблюдается в большей степени нарушение механизмов регуляции "факторов защиты".
-
Установлена прямая зависимость секреторных и екскреторних процессов у больньіх описторхозоы от глубины структурных изменений слизистой оболочки желудка.
-
Впервые установлено, что более чем у 8$ больных опис-.торхоэом сочетанным о гастродуоденальной патологией отмечается колонизация слизистой оболочки желудка Не &!совасеч ру^очі , в то время как у неинвазмрованных описторхисами
больных о аналогичными формами гастродуоденальной патологии колонизация слизистой оболочки желудка Но И совасТ еч py-t^-очь' отмечается только в 60$ случаев.
6. Однотипный характер функционально-морфологических изменений слизистой оболочки желудка и обсємєненкость ее Не Сс- совас-
.еч py-d-очі у инвазированных и неинвазнрованиых огыс-торхисами больных позволяет рассматривать выявляемые формы гастродуоденальной патологам у больных спйоторхсзои как сопутствующие заболевания.
-
D связи с большой частотой пирикения желудка и двенадцатиперстной кишки у больных описторхозом (89$) эндоскопические методы обследования должны рассматриваться как обязательные.
-
При выявлении гастрита и дуоденита с язвой или без нео необходимо провести исследование биоптатов слизистой оболочки иелудка в CXQ - тесте и бактериоскопическим методом на предает выявления Не-^совас *-еч ру -Сочі-' .
-
Наличие изменений в желудке и дуодчнум при колонизации слизистой оболочки желудка Не &'соваССеч ру-<-оч эта формы ГДІІ следует рассматривать как сопутствуете заболевания, что должно находить отражение при формулировке диагноза.
-
С учетом клинических вариантов ГДП хеликобактериозкой природы у больных описторхозом, функционального и морфологического состояния слизистой оболочки келудка необходимо ЕНОСИТЬ соответствукцую коррекции в зтиотропную и патогенетачссгсу» терапию.
ОСНОВНЫЕ ІЮДШЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЛЩУі
-
У больных описторхоэом при эндоскопическом и гистологическом исследовании в 88,4 случаев выявлены гастриты и дуо-делиты( и в части случаев с наличием язв).
-
Функциональные, эндоскопические и гистологические изменения слизистой оболочки желудка у инвазированных и неинваэированньа опиаторхисами больных с аналогичными формами гастро-дуоденальной патологии (язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, язвенной болезнью желудка, гастродуоденитсми, гастритами )не имеют принципиальных различий.
-
У больных описїорхозом, сочетанным с гастродуоденальной патологией наблюдается большей степени нарушения регуляции в отношении " факторов агрессии" и "факторов защиты".
-
У больных описторхоэом, сочетанным с ГДП более чем в ВО$ случаев отмечается колонизация слизиотой оболочки желудка Не&совас'ббч ру ^-оч«- , у неинвазированных описторхисами больных аналогичными формами ГДП колонизация слизистой оболочки Не Сі совао t-еч ру^-очс имеет место в 61% случаев.
-
Однотипный характер функциональных и морфологических изменений слизиотой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и колонизация слизистой оболочки желудка НешюваоіС-еч ру>С-оч*- как у Инвазированных так и у неинвазированных описторхисами больных свидетельствует о возможном единстве отио-патогенеза втих форм ГДП у сопоставляемых больных.
-
При наличии у больных описторхоэом эндоскопических и гистологических изменений слизистой оболочки желудка и дуоде-нуи и колонизация ее Не#совастеч py^04t вти формы ГДП
следует рассматривать как самостоятельные заболевания, что должно находить отражение в формулировке диагноза.
АПРОБАЦИЯ даССЕРТАЦШ И ПУТИ РЕАЛИЗАЦИИ:
Основные положения работы доложены и обсуждены на заседании бывшего Всесоюзного научно-медицинского общества гастроэнтерологов (1983), заседаниях областного научно-медицино-
ікого общества инфекционистов (1989, 1990, 1992), на научно--практических конференциях Новосибирского медицинского института (1985), на совещаниях-семинарах инфекционистов и терапев-
: тов (1989), на проблемной комиссии по инфекционным болезням НоТКЗМИ (1991). Материалы работы использованы при составлении методического пособия "Клиника, диагностика и лечение описторхоэа (1987), утвержденного Областник отделом здравоохранения Новосибирского облисполкома и Методических рекомендаций по лечению больных огшсторхозом, резистентных к действию хлог.сила, утвержденных Управлением здравоохранения Новосибирского облисполкома для врачей общей и педиатрической сети. Материалы работы используются в практике инфекционной клинической больницы № I, городской клинической больницы № 7, в центральных районных.больницах, в учебном процессе на ка-ціедре инфекционных болезней НоТКЗМИ. По теме диссертации
:опубликовано 9 научных работ ( в том числе в центральной пе-чати 5 работ).
диссертационная работа состоит из- введения-, обзора литературы (часть I) и материалов собственных исследований (часть 2), заключения, выводов, практических рекомендадай
и списка литературы.
Диссертация изложена на Jif6 страницах (основной текст /SO страниц). Работа иллюстрирована 46 таблицами и 6 фотографиями. Список цитируемой литературы включает Л-УХ. источников ( 463 отечественных и г& работ зарубежных авторов). Работа выполнялась в 1974- 1992 годах на кафедре инфекционных болезней и пропедевтики внутренних болезней Новосибирского ордена Трудового Красного Знамени медицинского института.