Фосфолипидный спектр и липопероксидация при остром гепатите В и хроническом гепатите С Саркисян Виолета Альбертовна

Фосфолипидный спектр и липопероксидация при остром гепатите В и хроническом гепатите С
<
Фосфолипидный спектр и липопероксидация при остром гепатите В и хроническом гепатите С Фосфолипидный спектр и липопероксидация при остром гепатите В и хроническом гепатите С Фосфолипидный спектр и липопероксидация при остром гепатите В и хроническом гепатите С Фосфолипидный спектр и липопероксидация при остром гепатите В и хроническом гепатите С Фосфолипидный спектр и липопероксидация при остром гепатите В и хроническом гепатите С
>



Саркисян Виолета Альбертовна. Фосфолипидный спектр и липопероксидация при остром гепатите В и хроническом гепатите С : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.10 / Саркисян Виолета Альбертовна; [Место защиты: ГОУДПО "Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования"].- Санкт-Петербург, 2005.- 122 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема вирусных гепатитов (ВГ), особенно острого гепатита В (ОГВ) и хронического гепатита С (ХГС), остается важной и актуальной медико-социальной проблемой здравоохранения как в Республике Армения, так и во всем мире в связи с широким распространением, нередко тяжелым течением и неблагоприятными исходами.

За десятилетия, минувшие со времени идентификации Б.Бламбергом (1965) "австралийского антигена", достигнут значительный прогресс в изучении различных аспектов вирусных гепатитов (ВГ). Благодаря усилиям многих ученых (Popper Н., 1975; Н.А.Фарбер, 1984; Н.И.Нисевич, 1985; А.А.Яковлев, 1992; Kozel М. J., Dudley D., 1992; И.В. Шахгилдьян, 1994; Л.С. Балаян, 1994; В.Т. Ивашкин, 1995; О.А. Дунаевский, 1995; Kim J. et al, 1995; Е.П. Шувалова, 1996; А.Г. Рахманова, 1997; Е.Н. Виноградова, 1997; Hoofnagle J.H., 1997; С.Н. Соринсон, 1999; Mayer К., 1999; Sherlock Sh., 1999; Ю.В. Лобзин, В.М. Жданов, 1999; Н.П. Блохина. 2000; Depraetere S., 2000 и др.), можно считать в значительной мере раскрытыми вопросы этиологии, эпидемиологии, патогенеза, клиники и диагностики ВГ. Среди неразрешенных вопросов остаются такие как - внепе-ченочные проявления, оценка функционального состояния печени чувствительными и доступными клинической практике неинвазивными методами, вскрытие интимных механизмов гепатоцеллюлярного повреждения, разработка на этой основе действенных средств каузального и патогенетического назначения.

В настоящее время при изучении течения патологических состояний значительное внимание уделяется структурно-функциональным изменениям клеточных мембран, в частности, процессам липопероксидации, в том числе перекисного окисления липидов (ПОЛ), выраженность и продолжительность которых во многом предопределяют особенности течения вирусных гепатитов, тяжесть и исходы.

Уникальный механизм цитолиза печеночных клеток подразумевает ускорение процессов перекисного окисления как следствие инициации сво-боднорадикального окисления и дефицита мембрансвязанных антиокси-дантов. Связь морфофункциональных изменений печени с нарушением проницаемости мембран позволяет считать вполне оправданным использование средств с мембранстабилизирующим эффектом, в том числе эс-сенциальных фосфолипидов.

Данные литературы, отражающие лечебный эффект эссенциале (Эсс.) при ОГВ, хронических гепати

многочисленны,

rmjavott. киррюмслотяяни,

1 ggpg#

неоднозначны и в ряде случаев противоречивы. Совершенно очевидна нецелесообразность повального применения этого широко используемого лечебного средства без учета генеза, формы, стадии и тяжести болезни.

Представляется вполне логичным, своевременным и несомненно интересным изучение эффективности эссенциальных жирных кислот в условиях рандомизированных исследований с включением в комплекс оценочных критериев, наряду с общепринятыми, показателей липопероксидации и фосфолипидного (ФЛ) спектра мембран, как наиболее прямых критериев воздействия заместительной липотропной терапии, что, являясь актуальной задачей, позволит вскрыть патогенетические связи и разработать рекомендации по лечению.

Цель исследования: дать сравнительную оценку уровня липопероксидации и фосфолипидного спектра мембран эритроцитов при остром гепатите В в сочетании с жировым гепатозом и хроническом гепатите С с учетом применения эссенциале.

Задачи исследования

  1. Изучить характер и взаимосвязь изменений показателей перекисного окисления липидов, супероксиддисмутазы (СОД) и фосфолипидного спектра мембран эритроцитов (МЭ) у больных ОГВ, ОГВ с жировым гепатозом (ЖГ) иХГС.

  2. Для выявления клинической значимости методов раздельного определения гидроперекисей в МЭ в аскорбат- и НАДФН-зависимой системах сопоставить показатели ПОЛ с активностью СОД, содержанием ФЛ и рутинными биохимическими тестами.

  3. Определить клиническую значимость изучаемых показателей ФЛ в качестве оценочных критериев мембранного повреждения клеток.

  4. Изучить влияние Эсс. на динамику изменений показателей ПОЛ, активность СОД и ФЛ-ого спектра МЭ у больных ОГВ, ОГВ с ЖГ и ХГС.

5. Установить влияние Эсс. на частоту и длительность клинических
проявлений и оценить эффективность его дополнительного приме
нения ' при ОГВ, сочетанном течении с ЖГ, а также при интерферо-
нотерапии больных ХГС.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Установлено клиническое значение повышенного содержания гидроперекисей, сциж'^ия^активности супероксиддисмутазы и степени

изменений качественного состава фосфолипидов мембран эритроцитов у больных ОГВ, ОГВ с ЖГ и ХГС.

  1. Сдвиги в фосфолипидном спектре эритроцитарных мембран больных хроническим гепатитом С характеризуются однонаправленностью изменений, меньшей глубиной и стойкостью нарушений по сравнению с острым гепатитом В.

  2. Острый гепатит В у лиц с сопутствующим жировым гепатозом характеризуется более выраженными клинико-биохимическими нарушениями и относительно медленными темпами их нормализации.

4. Применение эссенциале в лечении больных острым гепатитом В
показано при сочетанном течении с жировым гепатозом в связи с
позитивным воздействием на динамику нормализации рутинных и
липопероксидационных показателей.

5. При хроническом гепатите С качественные изменения фосфолипид-
ных компонентов эритроцитарных мембран проявляются пониже
нием сфингомиелинов, фосфатидилхолинов и фосфатидилэтанола-
минов при одновременном повышении удельного веса фосфатидил
серинов, кардиолипинов, моноинозитидфосфатидов и лизофосфати-
дилхолинов.

5. Дополнительное назначение эссенциале больным хроническим гепатитом С не оказывает адьювантного воздействия, так как не влияет на уровень трансаминаз, показатели переокисления, качественный состав фосфолипидов мембран и вирусологический ответ на интер-феронотерапию.

Научная новизна исследования

Выявлено нарушение метаболизма мембран эритроцитов больных ОГВ и ХГС, проявляющееся глубокими изменениями их фосфолипидного спектра. Обнаружено снижение соотношения нейтральных и кислых фосфолипидов как результат перераспределения фракций: накопления лизофосфатидилхо-линов, моноинозитидфосфатидов, фосфатидилсеринов и кардиолипинов за счет фосфатидилхолинов, фосфатидилзтаноламинов и сфингомиелинов.

Впервые установлено, что межфракционные соотношения фосфолипидов эритроцитарных мембран больных хроническим гепатитом С отражают выраженность цитолитического синдрома, проявляя высокую корреляцию с признанными показателями гепатоцеллюлярного повреждения. Констатирована меньшая выраженность изменений рутинных биохимических, липопероксидационных и фосфолипидных показателей при хро-

ническом гепатите С по сравнению с таковыми у больных острым гепатитом В и, особенно, при сочетании его с жировым гепатозом.

Впервые изучены корреляционные связи ферментативной антиокси-дантной защиты с интенсивностью переокисления и фракционным составом мембранных фосфолипидов на модели эритроцитарной мембраны. Обнаруженная тесная взаимообусловленность сопряженных друг с другом процессов углубляет понимание механизма мембранного повреждения.

Констатированы относительно медленные темпы клинико-биохими-ческого разрешения инфекционного процесса при остром гепатите В с наличием сопутствующего жирового гепатоза и позитивное лечебное воздействие эссенциале. При ОГВ и ХГС существенного терапевтического влияния эссенциале не обнаружено.

Практическая значимость работы

Определение качественного состава фосфолипидов мембран эритроцитов у больных ОГВ и ХГС может являться дополнительным критерием мембранного повреждения клеток в силу высокой корреляции с активностью цитолитических ферментов и уровнем липопероксидации.

Отсутствие прикладных преимуществ изучения процессов перекисного окисления липидов мембран раздельно в аскорбат- и НАДФН-зависимой системах указывает на не целесообразность их совместного применения.

В клинической практике следует учитывать относительно высокий исходный уровень клинико-биохимических проявлений и медленные темпы их нормализации у больных острым гепатитом В с сопутствующим жировым гепатозом. Назначение эссенциале способствовало ускорению темпов нормализации показателей липопероксидации и фосфолипидного спектра у больных с сопутствующим жировым гепатозом.

Нецелесообразно дополнительное применение эссенциале с целью адыовантного воздействия на эффективность интерферонотерапии больных хроническим гепатитом С.

Личный вклад автора в полученные результаты

Личное участие автора в получении научных результатов осуществлялось на всех этапах работы и включало клиническое обследование здоровых волонтеров, больных ОГВ, ЖГ, ХГС, определение диагностической и терапевтической тактики, контроль проведения клинико-лабораторных исследований, оценку эффективности лечения Эсс. и ИФН, а также статистический анализ полученных данных.

7 Апробация результатов работы и внедрение в практику

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях "Общества инфекционистов" Армении, кафедры инфекционных болезней Ереванского государственного медицинского университета, Национального института здравоохранения, семинарах и конференциях.

Результаты проведенных исследований внедрены в процесс преподавания кафедр инфекционных болезней ЕГМУ и НИЗ РА, в практику работы гепатологических отделений Инфекционной больницы "Норк", а также гастроэнтерологических отделений больниц г. Еревана.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав: 1 - обзор литературы; 2 - материал и методы исследования; 3 - глава собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и библиографического указателя (190 источников). Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы и 10 рисунков. По теме диссертации опубликовано 10 работ.