Композиции электронно-лучевого отверждения для липких лент Смирнова Юлия Алексеевна

Композиции электронно-лучевого отверждения для липких лент
<
Композиции электронно-лучевого отверждения для липких лент Композиции электронно-лучевого отверждения для липких лент Композиции электронно-лучевого отверждения для липких лент Композиции электронно-лучевого отверждения для липких лент Композиции электронно-лучевого отверждения для липких лент Композиции электронно-лучевого отверждения для липких лент Композиции электронно-лучевого отверждения для липких лент Композиции электронно-лучевого отверждения для липких лент Композиции электронно-лучевого отверждения для липких лент
>



Смирнова Юлия Алексеевна. Композиции электронно-лучевого отверждения для липких лент : Дис. ... канд. хим. наук : 02.00.09 : СПб., 2004 146 c. РГБ ОД, 61:05-2/334

Содержание к диссертации

Введение

1 .Липкие ленты. Развитие производства и новые технологии 8

1.1. Общие сведения 8

1.1.1. Особенности технологии использования липких лент по сравнению с обычными клеями 10

1.1.2. Сферы применения материалов с липким слоем : 11

1.1.3. Производители материалов с липким слоем: 13

1.2. Развитие технологий и рост объёмов производства 14

1.2.1. Особенности развития термохимического производства липких лент 19

1.2.2. Особенности развития радиационно-химических технологий липких лент.., . 22

1.3. Классификация самоклеящихся материалов 25

1.4. Технология изготовления липких лент ; зі

1.4.1. Термохимическая технология 35

1.4.1.1. Принцип создания адгезионной композиции для термохимического способа формирования самоклеящегося пласткомпозита , 39

1.4.2. Радиационные технологии 51

1.4.2.1. Принцип создания адгезионной композиции для радиационного способа формирования самоклеящегося пласткомпозита 54

1.4.3. Пленочные основы липких лент. 59

1.5. Существующие методы испытаний и контроль качества 61

1.6.Теоретические концепции о липких клеях и адгезионных взаимодействиях63

2. Объекты и методы исследования 69

2.1. Объекты исследования 70

2.2. Экспериментальная установка. Ускоритель электронов и периферические устройства 72

2.3. Технологическая дозиметрия 76

2.4. Проведение экспериментов.. 77

2.4.1. Подготовка образцов и приготовление адгезионной композиции 79

2.4.3. Трёхмерная полимеризация адгезива на подложке 80

2.4.4. Определение поглощенной дозы конверсии 81

2.4.5. Определения липкости полученных образцов 81

3 Результаты экспериментов и их обсуждение . 83

3.1. Олигомер-мономерные композиции :. 88

3.2. Полимер-мономерные композиции 89

3.3. Эластомерный адгезив 107

3.4. Изменение липкости во времени для адгезивов чувствительных К давлению, сформированных на полимерной подложке при помощи ускоренных электронов 125

Выводы 134

Литература

Введение к работе

Самоклеящиеся или «липкие ленты» являются в настоящее время одним их наиболее распространенных и востребованных на мировом рынке типов слоевых композиционных промышленных материалов. Липкие ленты представляют собой двух- или трех- слойный продукт в форме ленты из полимерной подложки, с нанесенным на одну или обе стороны клеевым (адгезионным) слоем, обладающим постоянной клеящей способностью и обеспечивающим формирование адгезионного соединения с поверхностью, приведенной в контакт, при приложении давления. В зарубежной литературе есть общее понятие, electron-beam cured pressure sensitive adhesive (ЕВ PSA) - адгезив, чувствительный к давлению, электроннолучевой вулканизации (отверждения) (АЧД ЭЛ). Термин характеризует большой класс адгезивов, обладающих липкостью и склеивающих при приложении давления, таким образом, липкие ленты - представляют их разновидность.

Преимущества процессов «сухого» склеивания определяют дальнейшее развитие и модернизацию технологий изготовления самоклеящихся материалов, однако, высококачественные аналоги зарубежного производства находят ограниченный спрос на отечественном рынке, из-за несоответствия стоимостных уровней производства и потребления. Создание отечественных материалов с улучшенными свойствами и постоянное расширение ассортимента липких лент в условиях роста объема выпуска и ужесточения требований к экологии производства и эксплуатации, требуют решений из области высоких технологий. В настоящее время в России производство адгезивов постоянной липкости в основном осуществляется по термохимической технологии, хотя очевидные преимущества радиационной технологии изготовления самоклеящихся материалов показаны, например, в работах СВ. Аверьянова, внедрившего радиационную технологию в производство термостойкой электроизоляционной самослипающейся липкой ленты из полисилоксана (г. Казань). При использовании подложек из нетеплостойких полимеров радиационные, в частности электронно-лучевые, технологии позволяют свести к минимуму уровень производственного брака за счет отсутствия эффектов коробления основы и "телескопа" при намотке в рулоны, распространенного в термохимическом производственном цикле. Современные электронно-пучковые процессоры - малогабаритные, с местной биологической защитой могут встраиваться в технологические линии предприятий практически любого профиля и позволяют полностью автоматизировать производственный процесс. Такая технология перспективна с точки зрения экономики, энергетики и экологии производства. На экспериментальном производстве НИИЭФА им. Д.В. Ефремова (С-Петербург), готовится к запуску автоматизированная линия по производству липких лент электронно-лучевого отверждения, однако, в настоящее время нет промышленного производства полупродуктов из отечественного сырья для электронно-лучевой технологии липких материалов широкого потребления.

Всё вышесказанное позволяет считать, что задача разработки адгезивов радиационного отверждения, чувствительных к давлению, является актуальной. На основании обзора научно-технической информации сделан вывод о перспективности изучения рецептурно-кинетических принципов построения адгезионных композиций, в результате обработки которых ускоренными электронами на полимерной подложке должен быть сформирован слой постоянной липкости.

Научная новизна работы.

Разработаны композиции для формирования на полимерной подложке липкого слоя под воздействием ионизирующего излучения на воздухе при комнатной температуре.

Исследована возможность получения адгезивов, чувствительных к давлению, электронно-лучевого отверждения, на основе блоксополимера бутилового эфира метакриловой кислоты и метакриловой кислоты (БМК-5) и низкомолекулярных карбоксилиро ванных бутадиеннитрильных эластомеров, отечественного производства.

Изучено влияние ряда добавок на радиационную чувствительность исследуемых составов и целевое свойство липкого материала, полученного в результате воздействия на композицию ускоренных электронов в присутствии кислорода воздуха.

7 4. Показаны закономерности влияния рецептурно-кинетических параметров на исследованные свойства и тенденции изменения во времени липкости полученных материалов.

Цель работы. Цель настоящей работы заключалась в выяснении основных факторов, определяющих принцип создания адгезива, чувствительного к давлению и разработке способа формирования слоя постоянной липкости на полимерной подложке под воздействием ускоренных электронов.

В связи с этим были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить научно-техническую информацию по существующим способам произ водства материалов с липким слоем, включая методы их испытаний, рассмотреть теоретические аспекты формирования и сохранения слоя постоянной липкости, ретроспективу и перспективы развития технологий в мире и России;

Разработать методики контроля основных свойств адгезивов, чувствительных к давлению электронно-лучевого отверждения, например, липких лент технического назначения,

Выбрать сырье и материалы для композиций электронно-лучевого отверждения, с использованием отечественной сырьевой базы. Разработать эффективные условия синтеза трёхмерного слоевого композита из композиций, нанесенных на полимерную на основу, под воздействием ускоренных электронов.

Исследовать влияние добавок органической и неорганической природы на кинетику электронно-лучевого отверждения композиций и основное свойство целевого продукта.

Исследовать стабильность эксплуатационных характеристик (целевое свойство - показатель липкости) полученных материалов во времени.

Практическая значимость работы.

1. Заключается в разработке методики исследования адгезивов, чувствительных к давлению, для материалов с липким слоем, под воздействием ускоренных электронов, выявлении факторов, оказывающих доминирующее влияние на процесс формирования и сохранения слоя постоянной липкости на полимерной подложке.

2. Проведена наиболее полная классификация материалов с липким слоем. Сис- тематизированна информация по способам производства и контроля качества, самоприклеивающихся материалов.

3. На основе вышеуказанных адгезионных композиций разработаны слоевые са моклеящиеся материалы технического назначения.

Сферы применения материалов с липким слоем

липкие материалы не содержат жидкой фазы (растворитель или воду), которую следует удалять при склеивании, что исключает процесс сушки и соответствует современным представлениям об экологии эксплуатации материалов;

по сравнению с жидкими клеями, содержащими растворители или воду, для липких лент упрощены операции хранения и транспортировки (исключаются воспламенение, замерзание, осаждение клея, расслоение и т. д.);

процесс склеивания липкими лентами прост, нетрудоёмок, дает возможность автоматизировать и механизировать основные и вспомогательные процессы производства.

равномерная толщина липкого слоя обеспечивает однородное соединение поверхностей, что позволяет избежать очагов концентрации напряжений, нередко возникающих при использовании жидких клеев

благодаря своей пластичности ленты могут надежно склеивать грубые, шероховатые поверхности, не оставляя пустот; многослойные липкие ленты могут склеивать поверхности разнородных материалов, что не всегда удается осуществить с помощью одного вида клея;

специально разрабатывают самоприклеивающиеся материалы, которые можно когезионно разрушить по заданному слою, например, это свойство применяют для обеспечения звукоизоляции в автомобилестроении;

Сферы применения материалов с липким слоем:

Липкие ленты применяют практически во всех производственных циклах различной отраслевой направленности /1,6,7,14,15,1617,18,19,20,21,22,23,24/ для обозначения мест сверления отверстий, мест сборки, для маркировки проводов и различных деталей (в виде разнообразных цветных этикеток с кодом). Как производственные знаки, шаблоны, отметки о проведении текущего ремонта и осмотра, вырезы разной формы для предохранения поверхности при окраске, химическом травлении и покрытиях. Как электроизоляционные, герметизирующие и предохраняющие ленты, как маскировочные покровные материалы. Липкие ленты могут применяться на технологических линиях для временных креплений деталей при сборке. Удобно применение липких аппликаций для отметки дефектов при отбраковке и проверке, для отметок о переделке.

Крупнейшими потребителями липких лент, являются автомобиле- самолето-судо- машино-строение. Наиболее широкий ассортимент липких лент применяется в строительстве, радио- и электро- технике. Применение липких лент в данных областях значительно сокращает трудозатраты и повышает качество выполняемых работ.

Без применения липких лент не обходятся в деревообрабатывающей, текстильной, обувной, полиграфической промышленности, где заменяют традиционные клеевые материалы.

Применение липких листов в качестве носителей полиграфической продукции, позволяет легко размещать визуальную информацию на разнородных поверхностях. Этот способ размещения широко используется, например, в рекламных целях, для приклеивания афиш и плакатов. Разработаны липкие ленты для приклеивания вкладышей на страницах иллюстрированных журналов. В транспортной сфере липкие ленты применяют для разметки проезжей части улиц и дорог (пока только за рубежом). В нашей стране стали применять липкие ленты для оформления дорожных знаков и других предупредительных надписей. Невозможно себе представить транспортировку товара без липких лент, они создают возможность механизации ручного труда этих операций. Разного рода липкие этикетки и ленты успешно применяют на предприятиях связи, в почтовых, и транспортных службах. Производят конверты, пакеты для мелких посылок с чувствительными к давлению полосками для заклейки. Липкие аппликации разных типов облегчают и ускоряют маркировку товаров й багажа фирменными знаками, дополнительными и экстренными надписями, номерами багажных касс, камер хранения и т.п.

В медицине липкие ленты заменили традиционные перевязочные материалы, используются для ограничения и.закрытия операционного поля, бесшовного соединения краев раны. Липкие ленты успешно применяют как непроницаемые полимерные пластыри (в том числе окклюзивные повязки); пористые губки с липким слоем, в качестве носителя лекарственного препарата или матрицы для иммобилизации (фиксации или уменьшения подвижности) различных лекарств, ферментов. В практике судебномедицинской экспертизы липкую ленту применяют в дактилоскопических исследованиях и для организации хранения исследуемого материала и улик.

Для решения задачи улучшения оформления и маркировки товара, надежности и быстроты упаковки, удобства продажи также используют липкие ленты и этикетки.

В административной работе липкие этикетки и ленты применяют для маркировки папок, корреспонденции, стеллажей, для системы цветного обозначения инвентаря и мест распределения, для наклейки на документах и карточной системе. Кроме традиционных блокнотов применяют бумагу для заметок с липкой полосой. На анкетах в месте наклейки фотографии наносят липкий клей с защитной пленкой.

Принцип создания адгезионной композиции для термохимического способа формирования самоклеящегося пласткомпозита

Говоря о молекулярном взаимодействии на границе раздела фаз, следует подчеркнуть, что функциональные группы далеко не равноценны с точки зрения их вклада в адгезионную прочность. Предпочтительны полярные группы с подвижным атомом водорода и группы, имеющие в своём составе гетеро атомы с не-обобщё нными электронами. Это гидроксильные, карбоксильные, эпоксидные, изоциановые, винилпиридиновые, нитрильные, хелатофильные и различные элек-троноакцепторные группы. Перспективны гибкие макромолекулы, имеющие боковые звенья с системой тс-сопряжений, в частности на основе ароматических циклов, т. к. с увеличением длины цепи эффект сопряжения и электронное сродство увеличиваются, а ионизационный потенциал падает, они могут выступать одновременно в роли доноров и акцепторов электронов. Вторичные структурные образования полимеров, как например глобулярная форма полимерной цепи препятствуют осуществлению большого числа контактов из-за того, что активные группировки не выходят на поверхность, при этом повышается повышенная склонность к структурообразованию, но не удаётся достичь высокой адгезионной прочности. Тогда как развёрнутая форма полимерной цепи улучшает условия взаимодействия с поверхностью. В растворах и дисперсиях некоторых полимеров конформация макромолекул определяется величиной рН, она оказывает влияние и на прочность адгезионной связи.

При рассмотрении технологических особенностей процессов изготовления липких лент целесообразно обратить внимание на радиационные способы формирования липкого слоя, как наиболее отвечающие современным представлениям о производительности, экономических и экологических характеристиках производств.

Принцип создания адгезионной композиции для термохимического способа формирования самоклеящегося пласткомпозита

Полупродукты (адгезивы), применяемые для формирования самоклеящегося покрытия по традиционной термо-химической технологии в большинстве случаев состоят из смеси природных или синтетических полимеров с различными моди-фикационными добавками: липкообразователями, пластификаторами, наполните 40 лями, растворителями, разбавителями, антиоксидантами, структурирующими агентами, красителями /1,6,7,64,65 66,67/.

В качестве пенкообразуюгцегО) при высокой адгезии к поверхностям склеиваемых материалов, применяют полимеры (эластомеры — натуральный каучук и многие виды синтетических каучуков, синтетические смолы — полиакрилатные, карбамидные, полисульфидные, перхлорвиниловые и др.). Свойства полимера, составляющего основу адгезива (например, молекулярная масса), часто влияют на его адгезионные и когезионные свойства противоположным образом. Количество функциональных групп повышает адгезионную способность, и хрупкость. Наиболее распространенные полимеры-пленкообразователи приведены в табл.1. Часто в клеях для липких лент применяют смеси полимеров, обеспечивающие требуемые клеящие, технологические и эксплуатационные свойства. Правильный выбор полимерной основы клея позволяет прогнозировать основные его характеристики, а также предопределять технологию его получения.

Агены липкости являются неотъемлемой частью любой клеевой композиции для традиционных технологий. При совмешении с полимером они придают последнему дополнительные адгезионные свойства. В качестве адгезивов, повышающих липкость клеев, используют природные и синтетические смолы:

Особенно широко используются различные канифоли и их модифицированные разновидности. Помимо повышения липкости клеевых композиций адгезивы снижают их вязкость и регулируют технологические свойства. В состав растительных природных смол входят следующие компоненты: смоляные (резиноло-вые) кислоты; бесцветные одно- или многоатомные спирты (резинолы); эфиры резиноловых кислот и резинолов, а также окрашенных, преимущественно одноатомных фенолов (таннолов); химически инертные углеводороды (резены). Кроме того, в канифолях могут присутствовать эфирные масла и вода.

Основной составной частью канифолей (90%) являются смеси смоляных кислот общей формулы С19Н29СООН, главным образом, абиетиновой, а также дек-стро- и левопимаровой. Канифоль растворяется почти во всех растворителях, применяемых для изготовления клеев, совмещается с растворительньши маслами и другими пластификаторами, используемыми в составах каучуковых клеевых композиций для липких лент. Кислотное число стандартных сортов канифоли -160-170, нестандартных - более низкое. Для увеличения срока эксплуатации липких лент и сохранения долговременной липкости, поскольку некоторые виды канифоли кристаллизуются, применяют производные канифоли, например, ее эфи-ры, отличающиеся хорошей совместимостью с другими компонентами клеевых систем, нетоксичностью, свето- и термостойкостью, нелетучестью, химической инертностью и обеспечивающие экологическую чистоту производства.

Агрегатное состояние эфиров канифоли (от вязких жидкостей до твердых высокоплавких продуктов) позволяет использовать их в различных технологических процессах получения клеев для липких лент. В отечественной промышленности для указанных целей используют сосновую и талловую канифоли, а также глицериновый эфир живичной канифоли (алкан А-120) и талловой канифоли. Внедрены в производство такие производные канифолей, как пентаэритритовые, этиленгликолевые, диэтиленгликолевые эфиры живичной, экстракционной, талловой, полимеризованной, гидрированной, модифицированной и других видов канифолей.

Проведение экспериментов..

В пункте 1.3 главы 1 рассмотрены виды липких лент, в зависимости от конструкции и способа их применения, состава и вида адгезионной композиции, полимерной основы для нанесения композиции, а так же способы производства материалов с липким слоем. По конструкции целевой продуктдолжен представлять собой одностороннюю липкую ленту (постоянной липкости) на полимерной основе без антиадгезионного слоя (исходя из требований эксплуатации липких лент технического назначения). Исходя из современных требований к экономике, экологии и эксплуатации производства мы выбрали направление исследований в области безрастворных композиций электронно-лучевого отверждения.

Модифицирование физико-механических и химических свойств полимеров с помощью ионизирующих излучений представляет большой технический интерес. Преимущества радиационной технологии реализуются при проведении процессов при комнатной температуре на воздухе при низких значениях поглощенной дозы /86/. На основании анализа особенностей термо-химической и радиационио-химической технологии производства материалов с липким слоем (рассмотренных в главе 1) для создания композиций из большого числа компонентов, пригодных для этих целей, наш выбор был остановлен на соединениях акрилати ой природы, как наиболее радиационно-чувствительного класса соединений. Однако, даже при этом, в большинстве случаев требуемые дозы для достижения оптимальных свойств велики. Для снижения необходимых доз облучения, в композиции вводим различные полифункциональные мономеры и вещества с большим радиационно-химическим выходом радикалов/87/, что приводит к увеличению эффективности радиационного сшивания.

В результате исследований изучено влияние ряда веществ на радиационное сшивание телехелевого низкомолекулярного эластомера СКН-10, и полимер-мономерной композиции: сополимер БМК-5 и 2-этил гексил акрилат. Внимание исследования было направлено на получение в результате электронно-лучевого воздействия на композицию - адгезива чувствительного к давлению, поэтому изучалось влияние добавок на такое свойство целевой композитной системы, как аутогезия, или русский эквивалент термина- липкость.

Использовавшиеся в качестве добавок вещества можно разделить на четыре группы: 1) мономер монофункциональный, полимеризующийся под облучением — 2-этил гексил акрилат (ЭГА); 2) мономер многофункциональный, полимеризующийся под облучением — три-акрилат триметилолпропан (ТАТМП); 3) олигомеры — СКТН, ОУА, ЭАС-16, ЭАС-20; 4) добавки различного назначения — ППГ, ХП, МА, МБТ — каптакс, канифоль, аэросил, глинозём.

Введение монофункционального мономера, при облучении образущего с полимерами графтсополимеры, должно привести к возникновению разветвленных макромолекул, и в результате должно вызвать существенное повышение липких свойств полимера. В случае применения многофункциональных мономеров ожидается образование сополимера с трехмерной структурой, поэтому необходимо подобрать оптимальное содержание мономера. Скорости радиационной полимеризации многофункциональных мономеров, как правило, выше их монофункциональных аналогов.

Введение в полимерную матрицу олигомеров с функциональными группами, чувствительными к радиолизу, должно снизить поглощённую дозу облучения, т. к. олигомер в данном случае выступает в роли сенсибилизатора - донора свободных радикалов.

Функциональные добавки вводились в композиции для получения материала с заданными свойствами: радиационной чувствительности композиции и липкость материала, полученного после обработки композиции, нанесенной на полимерную подложку, ускоренными электронами. Так, в наполненных радиационных вулканизатах образование поперечной сетки происходит в полимерной части и между молекулами полимера и частицами наполнителя, причём, за счет адсорбированных на поверхности наполнителя молекул полимера происходит образование переходного слоя между наполнителем и каучуком. Этот слой характеризуется повышенной плотностью пространственной сетки, его образование объясняют различием числа вторичных электронов, возникающих при прохождении ионизирующих частиц через материал неоднородной плотности /88/.

Исследования выполнялись по следующее схеме. На подготовительном этапе подбирались условия эксперимента: размеры образцов, определялась модифицируемая система, условия и параметры облучения. Исследование влияния различных добавок на поглощенную дозу и целевое свойство оптимизируемых систем проводилось в не большом интервале концентраций. Далее велись наблюдения за изменением целевого свойства самоприклеиваюшегося пласткомпозита во времени.

Полимер-мономерные композиции

Введение эпоксиакриловых смол (ЭАС-16, ЭАС-20) не снижает необходимой поглощённой дозы, а на поведении оптимизируемого свойства наблюдаются те же тенденции пиковых повышений в области содержания добавки около 1%. Введение ЭАС в незначительных количествах тем не менее заметно сказывается на однородности композиции, вследствие плохого совмещения с полимером они внедряются в первую очередь между наиболее крупными надмолекулярными образованиями, разрушают их и тем самым создают более благоприятные условия для формирования адгезионног контакта, и поведение такой добавки можно рассматривать как введение межпачечного пластификатора и следует ожидать повышения адгезионной прочности. При хорошем совмещении пластификатор ведёт себя как внутрипачечный, и резкого повышения адгезионной прочности при минимальном введении пластификатора не наблюдают/126/.

Известно, что содержание добавок с большим количеством карбоксильных групп делает адгезионное соединение с металлом постоянным, нет расслоения от металла, для предотвращения нежелательного явления снизили содержание такой добавки до 5%.

По-видимому, инициируемая излучением реакция эпоксидных групп с карбоксильными протекает через промежуточное состояние с водородной связью:

Взаимодействие ПВХ с адгезионной композицией на основе бутадиенакри лонитрильного каучука приводит к образованию привитых спл.

Введя в СКН монофункциональный мономер (рис.11.), полимеризующийся под воздействием ионизирующих излучений — 2-этилгексилакрилата (ЭГА) рассчитывали способствовать образованию разветвлённой структуры поверхности целевого продукта. Поглощенная доза, необходимая для образования чувствительного к давлению адгезива на подложке из ПВХ при обработке ускоренными электронами на воздухе колеблется и зависит о содержания мономера, максимально она повышается до 600 кГр при содержании ЭГА 20мас %(липкость 4с). Повышение дозы можно связать с пространственными сложностями присоединения монофункционального мономера к эластомеру с микрогетерогенной структурой и глобулярным состоянием макромолекул полимера.

При этом, как и ожидалось, липкость падает при содержании ЭГА более Юмас %в 2-5 раз по сравнению с эластомером без модифицирующих добавок. Найдено значение содержания мономера, при котором показатель липкости увеличился в 10 раз по сравнению с чистым эластомером (55Мрад). Вновь проявляет себя нелинейность зависимости адгезионных свойств от содержания вводимых добавок.

При введении в СКН многофункционального мономера ТАТМП (рис.12.), выступающего в роли сенсибилизатора и сшивающего агента, поглощенная доза снижается до 300 кГр в областях концентраций при увеличении содержания выше 10% доза повышается до 500 кГр (липкость 4с). В областях концентраций 0,5 и 1,5 доза соответствует поглощенной дозе чистого эластомера, зато липкость гораздо ниже (она составляет соответственно 8 и 6с). При концентрации ТАТМП їмас %липкость адгезива повышается в 5 раз по сравнению с эластомером без добавок, при концентрации 5-5,4 мае % липкость сопоставима с СКН.

Можно предположить, что в зависимости от содержания добавка ведёт себя двояко: либо только как сшивающий агент, это объясняет уменьшение липкости, либо как модификатор свойств, и тогда кроме сшивания происходит прививка мономера к полимерной цепи с сохранением его функциональных групп. Наблюдаемое в этом случае снижение поглощенной дозы можно объяснить передачей энергии возбуждения от мономера к полимерной цепи и инициированием её радикальной полимеризации по двойным связям.

Эпоксидные смолы применяются как адгезивы для металлов в несиловых конструкциях. Адгезия обусловлена взаимодействием с поверхностью металла свободных эпоксидных и гидроксильных групп. Для карбоцепных каучуков оли-гомерные эфиракрилаты соединяют функции пластификаторов и сенсибилизаторов, содержание ол игом ера должно быть тем меньше, чем выше полярность каучука.

Высокомолекулярная эпоксиакриловая смола представляет собой стеклообразный полимер, совместимый с СКН при нагревании смолы, при этом с течением времени он стремится выделиться в отдельную фазу, как и ожидалось, зависимость количества сшивок и адгезии в полученных системах немонотонная, но отмечены 2 максимума при концентрации добавки їмас % и 11 мае %.

При введении эпоксиакриловых смол наблюдается повышение поглощенной дозы до 50Мрад при содержании смолы в количестве 1 мае %. При содержании ЭАС-16 в количестве 0,5 и 10 мае % поглощенная доза не изменяется по сравнению с эластомером. ЭАС-16 оказывает менее существенное влияние на липкость, снижается до 300 кГр в областях концентраций:! и 5 мае %, при увеличении содержания выше 10% доза повышается до 500 кГр (липкость 4с). В областях концентраций 0,5 и 1,5 доза соответствует поглощенной дозе чистого эластомера, зато липкость гораздо ниже (она составляет соответственно 8 и 6с). При концентрации ТАТМП 1мас %липкость адгезива повышается в 5 раз по сравнению с эластомером без добавок, при концентрации 5-5,4 мае % липкость сопоставима с СКН.

Можно предположить, что в зависимости от содержания добавка ведёт себя двояко: либо только как сшивающий агент, это объясняет уменьшение липкости, либо как модификатор свойств, и тогда кроме сшивания происходит прививка мономера к полимерной цепи с сохранением его функциональных групп. Наблюдаемое в этом случае снижение поглощенной дозы можно объяснить передачей энергии возбуждения от мономера к полимерной цепи и инициированием её радикальной полимеризации по двойным связям.

Эпоксидные смолы применяются как адгезивы для металлов в несиловых конструкциях. Адгезия обусловлена взаимодействием с поверхностью металла свободных эпоксидных и гидроксильных групп. Для карбоцепных каучуков оли-гомерные эфиракрилаты соединяют функции пластификаторов и сенсибилизаторов, содержание олигомера должно быть тем меньше, чем выше полярность каучука.