Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Изменения политической обстановки Туниса в процессе демократизации государственного строя 12
1. Внутреннее положение страны. Особенности политики . 12
2. Экономическое положение 31
ГЛАВА II. Место и роль Туниса в отношениях со странами Арабского Востока и Средиземноморья 48
1. Геостратегическая роль Туниса в регионе Средиземноморья 48
2. Участие в деятельности Лиги арабских государств 58
3. Экономическое сотрудничество со странами Магриба 68
ГЛАВА Ш. Проблемы и перспективы развития отношений Туниса с США 82
1. Политика США по отношению к арабскому миру 82
2. Общая характеристика отношений Туниса и США . 93
ГЛАВА IV. Отношения Туниса со странами Еьропы 98
1. Место и роль Туниса в средиземноморской политике Европейского Союза 98
2. Проблемы и перспективы развития Союза Арабского Магриба с Европейским Союзом 111
3. Взаимоотношения Туниса и Российской Федерации 124
Заключение 139
Список использованной литературы 148
Приложения 163
- Внутреннее положение страны. Особенности политики
- Геостратегическая роль Туниса в регионе Средиземноморья
- Политика США по отношению к арабскому миру
- Место и роль Туниса в средиземноморской политике Европейского Союза
Введение к работе
Актуальность темы диссертации обусловлена особым положением Тунисской республики в современной системе международных отношений. Она занимает во многих отношениях уникальное место среди арабских государств Северной Африки, представляя собой пример не только успешных экономических преобразований, но и формирования независимого внешнеполитического курса, отличающегося по ряду параметров от политики, проводимой ее ближайшими арабскими соседями. Хотя современная система государственного управления в Тунисе была заложена первым президентом страны Хабибом Бургибой, все же наиболее серьезный прорыв в современную политику регионального и более широкого масштаба был осуществлен в период президентства Зин аль-Абидина Бен Али, который в новых политических и экономических условиях продолжает курс, начатый X. Бургибой.
Внешняя политика страны формируется на базе внутриполитического консенсуса. Для российской политической науки может представлять интерес опыт общественной жизни Туниса по налаживанию сотрудничества всевозможных политических, социальных и духовных течений. Во внутриполитической жизни страны на фоне множества существующих мелких общественно-политических объединений легально действуют семь ведущих партий. Их представители, а также руководители тунисских профсоюзов, тунисского союза промышленников, торговцев и ремесленников, Национального союза тунисских земледельцев. Национального союза тунисских женщин, Тунисской лиги прав человека и представители других общественных организаций сумели подписать в 1988 г. Пакт национального согласия.
Внешняя политика Туниса представляет интерес, поскольку предлагает образцы прагматичного подхода, «многоазимутного» сотрудничества с различными государствами. Достаточно тесные отношения развиваются со странами Европы. Подписав соглашение об Ассоциации с Европейским сообществом в 1995 г., политическое руководство Туниса стремится к более тесным экономическим связям, полагая, что это содействует привлечению новых инвесторов, поддержанию стабильного роста экономики и в дальнейшем может способствовать интеграции с ЕС.
При этом ориентация на Запад не мешает стране сохранять свою самобытность. Очевидно, что достаточно глубокий положительный синтез арабо-берберского исламского и западного, преимущественно французского, элементов в духовной и материальной областях становится одной из важных особенностей Туниса. Важно и то обстоятельство, что состояние современных российско-тунисских отношений пока еще не в полной мере отвечает интересам обеих сторон, особенно в области экономического сотрудничества.
Изучение внешней политики Туниса, таким образом, может быть актуально для российского исследователя с точки зрения оценки роли в жизни мирового сообщества одной из типичных малых стран, выявления перспективных направлений российской дипломатии.
Объектом исследования является вся совокупность международных отношений и внешняя политика малых стран Средиземноморского региона.
Предметом исследования выступает внешняя политика Туниса в современных международных условиях, преимущественно, взаимоотношения со странами Магриба, Ближнего Востока, Европы, США, а также с Российской Федерацией.
Целью исследования является анализ основ современной внешней политики Туниса, разработка прогноза изменений его роли в мировой политике на основе анализа расширения и укрепления имеющихся связей и отношений со странами Средиземноморья и особенно Россией.
Для реализации поставленной цели автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:
сформулировать сущность и главные направления внешней политики Туниса;
выявить соотношение между историческими традициями и современными тенденциями преобразований в общественной жизни страны;
квалифицировать закономерности, своеобразие и противоречия процесса превращения бывшего колониального государства в равноправный субъект международных отношений;
исследовать влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны процессов реформирования политической системы и становления плюрализма как принципа демократического правления и принятия решений;
изучить изменения в политике и экономике, проанализировать их связь с процессами реформирования различных сторон жизни общества и государства в Тунисе;
определить реальные успехи реформ и дать оценку препятствиям в ходе их проведения;
проследить эволюцию внешнеполитической линии Туниса в Северной Африке и Европе;
выделить главные направления, закономерные черты и специфические особенности взаимодействия между правительствами Туниса, стран Средиземноморья с Российской Федерацией;
определить место и роль Туниса в системе международных отношений, а также причины, способствующие росту его авторитета не только среди арабских стран, но и в более широких региональных и международных рамках;
исследовать развитие связей Туниса с ведущими странами Европы, США и Российской Федерацией и попытаться спрогнозировать их дальнейшее развитие;
рассмотреть вопросы российско-тунисских отношений.
Степень научной разработанности проблемы. Научные труды отечественных и зарубежных авторов - политологов, экономистов, социологов, историков базируются на обширном источниковом материале. Важнейшими источниками при изучении темы диссертации стали официальные документы Туниса, включая конституцию страны, законы, регулирующие деятельность политических партий и организаций, заявления и выступления З.А. Бен Али. Также был использован широкий круг других, самых разнообразных источников на русском, английском, французском и арабском языках, которые можно разделить на следующие группы:
документы тунисского правительства по внешнеполитическим вопросам, тексты политических договоров и экономических соглашений Туниса со странами Средиземноморья, ЕС, США и Россией;
документы и материалы международных организаций (ООН, ЛАГ, САМ и др.);
выступления и интервью президентов, премьер-министров и других политических деятелей арабских и европейских стран, включая Россию;
неофициальные источники, включая мемуары видных политиков, материалы прессы. Особое значение для раскрытия темы имело изучение арабоязычной, франкоязычной и англоязычной периодики. Автором использованы материалы, опубликованные в следующих периодических изданиях: «Al-Ahram» («Пирамиды»), «Al-Akhbar» («Новости»), «Le Renouveau», «Jeune Afrique», «Monde Arabe», «La Presse de Tunisie», «Maghreb», «Middle East Journal», «Tunisia news», «Middle East and North Africa», «Middle East International» и др.
В научной литературе существует ряд общих работ, которые стали базовыми при разработке темы. Огромную помощь автору в овладении методологическими приемами исследования оказали работы таких известных российских ученых как В.В. Азатян, С.Э. Бабкин, Е.П. Бажанов, Н.И. Ворончанина, В.Е. Донцов, К.Н. Кулматов, Е.М. Примаков, Т.М. Сипенкова, А.Д. Шутов.
При исследовании темы, помимо трудов вышеуказанных и других отечественных авторов, были изучены работы зарубежных специалистов: Айюби Сакра, Фуада Али Кхошайша, С.Лэнгфорда, Ш.Переса, Садока Шаабана, ИсамаФареса и других.
Другие сведения были получены из справочных материалов МИД России, публикаций академических институтов и информационных агентств. Из российской периодической печати можно отметить журналы «Азия и Африка сегодня», «Мировая экономика и международные отношения», «Дипломатический вестник», «Страны Северной Африки», «Ближний Восток и современность», «Восток», в которых публикуются не только факты из жизни стран арабского Востока, но и теоретические статьи, имеющие прямое и косвенное отношение к теме диссертации.
Также были полезны коллективные монографии ученых Дипломатической академии, Института востоковедения РАН и Института мировой экономики и международных отношений РАН, среди которых следует выделить такие работы, как «Арабский мир: три десятилетия независимого развития», «Авторитаризм и демократия в развивающихся странах», «Арабские страны Западной Азии и Северной Африки», «Арабский мир в конце XX века».
Полученная информация содействовала углубленному осмыслению процессов, происходящих внутри Тунисской Республики и вне ее, а также лучшему восприятию и пониманию тенденций современного развития Туниса, уточнению прогнозов будущего его экономики и внешней политики.
Вместе с тем, изучение отечественной и зарубежной научной литературы показало, что специальных работ, посвященных внешней политике Туниса в новом столетии, выявлению роли этой страны в новой постбиполярной системе международных отношений до сих пор опубликовано не было. Таким образом, становится очевидной научная актуальность исследования новых потенциальных возможностей Туниса, занимающего влиятельные позиции среди арабских стран, принимающих участие в решении важных проблем в регионе Ближнего Востока и Средиземноморья.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
выявлены особенности внешней политики современного Туниса, что является одним из основных условий продвижения российских интересов в регионе Средиземноморья;
доказана целесообразность вовлечения малых стран арабского Востока в миротворческий процесс в Ираке;
показан характер отношений Туниса со странами Магриба, Средиземноморья, Запада и Россией;
изучены отдельные аспекты внешней политики Туниса на специфической основе государств Северной Африки;
доказано, что потенциал малых стран еще не достаточно используется в политике Российской Федерации в целом;
предложен новый комплексный подход к исследованию внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование современной внешней политики Туниса;
в научный оборот введён больший объем нового и малоизученного материала, систематизированы изложенные в последнее время, в условиях непростой обстановки на Ближнем Востоке, подходы и точки зрения по вопросам политики арабских стран, прежде всего Туниса, российских, тунисских и других зарубежных политологов.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы как в практической деятельности МИД России, других государственных министерств и ведомств, так и в сфере научных исследований и применительно к учебному процессу в Дипломатической академии, МГИМО и других вузах соответствующего профиля. Работа может быть использована для научного прогнозирования развития отношений между Тунисом и Россией, при подготовке справочной литературы о Тунисе, написании учебных пособий и материалов, подготовке специальных курсов, связанных с изучением политических процессов в странах Ближнего Востока и Северной Африки.
Апробация диссертации. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в трех публикациях автора, общим объемом 2,2 п.л.
Последовательное раскрытие научного замысла диссертации предопределило ее структуру, которая включает введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы, приложения.
Внутреннее положение страны. Особенности политики
Внешняя политика любого государства является производным от двух основных факторов: внутреннего положения страны (политика, экономика, культура) и ее взаимоотношений с внешним миром. Международное положение Туниса упрочняется по мере продвижения этой системы по пути демократизации и эффективной «многоазимутной» внешней политики. Для понимания этого процесса автор считает целесообразным проанализировать внутренние и внешние предпосылки международной политики Туниса.
Начавшийся в 1980-1990 гг. период демократизации политических систем стран Северной Африки внес в них элементы новой политической культуры, одновременно «осовременивая» традиционное политическое устройство, либо, наоборот, возводя традиционализм в конституционные нормы. Одним из начальных этапов этого процесса в Тунисе было обновление конституционного законодательства, принятие некоторых новых законов, реформирующих политическую систему страны.
Элементы новой политической культуры, в своей совокупности призванных заложить основы гражданского общества, появлялись в той или иной форме в Тунисе на отдельных этапах его развития.
После завоевания независимости и до конца 1980-х гг. политическая система и развитие Туниса были связаны с именем Х.Бургибы и возглавляемой им Социалистической дустуровской партии (СДП). Как и во многих арабских странах харизматичный лидер являлся неотъемлемой частью политической культуры страны. Пост главы государства занял представитель офицерского корпуса, что не было новым явлением в политической жизни государств арабского мира.
Исторические события 7 ноября 1987 г., результатом которых стал приход к власти второго президента независимого Туниса Зин аль-Абидина Бен Али, несли в себе несколько новых принципиальных аспектов. Многие исследователи с достаточным обоснованием полагают, что это был военный переворот. Армия впервые вмешивалась во внутриполитическую жизнь страны, используя, однако, значительно позже, чем это происходило в других странах Арабского Востока, методы силового давления.
Вместе с тем, видимое сходство процессов, происходивших и в Тунисе, и в других странах арабского региона, не исключало того, что в каждой из них была собственная специфика, определявшаяся исторической эволюцией. В полной мере это относилось и к Тунису.
7 ноября 1987 г. Бен Али обратился к народу с воззванием, получившее позднее официальное название - «Декларация 7 ноября», ставшее подлинной программой политических действий, а провозглашенные в нем принципы стали претворяться в жизнь. 8 этом обращении тунисский лидер призвал соотечественников к сотрудничеству с новым режимом в обстановке доверия, безопасности и спокойствия. Долгом всего народа, как заявил новый президент, является сохранение независимости родины, ее прогресс. Все члены общества должны внести вклад в управление делами страны в рамках демократии и в духе уважения суверенитета народа. В области внешней политики, заявил Бен Али, будут сохраняться отношения сотрудничества со всеми странами. Тунис останется верным своим обязательствам в международном плане. При этом он придал особое значение сохранению исламской, арабской, африканской И средиземноморской солидарности на основе общих интересов.
Приход к власти З.А. Бен Али сопровождался широкой кампанией, целью которой становилось сохранение преемственности системы политического управления страной, исторической роли первого президента республики и появление неоспоримого лидера эпохи движения к обретению национальной независимости и постколониального развития X. Бургибы. Бен Али, таким образом, декларировал, что он и его режим не только не порывал с уже сформировавшейся традицией, но и продолжал ее. Управление страной было сохранено в руках тех кадров, которые находились во главе общенационального движения времени французского протектората и которые, естественно, возглавили страну после достижения политической самостоятельности.
Важной особенностью самобытной «туниской перестройки» является то, что с одной стороны, она вылилась в авторитарную форму перехода к рынку, с другой, - в развитие многопартийности, главным инструментом которого стало изменение избирательного кодекса с целью взращивания легальной оппозиции. Политические реформы, проводимые правящей политической элитой в период президентства Бен Али, вписываются в классическую периодизацию так называемого демократического транзита.
Первым шагом нового президента на пути обеспечения гражданских свобод явилось освобождение из тюрем всех политзаключенных, включая лиц, принадлежавших к экстремистским организациям «Джихад аль-Ислами» («Священная исламская война») и «Движение исламского направления». (По данным тунисской прессы, теперь в стране нет ни одного человека, заключенного в тюрьму за свои мысли и убеждения).
Геостратегическая роль Туниса в регионе Средиземноморья
Внешняя политика Туниса, являясь умеренной и прагматичной, носит довольно активный характер. На международной арене тунисское руководство придерживается концепции «всех азимутов», т. е. развития дружественных отношений со всеми государствами, однако приоритетным остается западноевропейское направление. Вместе с тем сохраняется высокий интерес к развитию отношений с США- Идет расширение сотрудничества с Японией и Китаем.
Приоритетную роль во внешней политике Туниса и в деятельности его дипломатии играет средиземноморский регион, вопросы ближневосточного урегулирования, иракская проблема, межарабская политика, прежде всего се магрибинский вектор. Это объясняется, в первую очередь, задачами обеспечения национальной безопасности страны, напрямую зависящую от обстановки в регионе.
Средиземноморье - это район, разнообразные параметры безопасности которого нельзя оценивать однозначно. Его военно-политические факторы резко отличаются, если двигаться по траектории с востока на запад или от северных берегов к южным. Это вызвано тем, что регион отмечен геостратегическим, политическим и экономическим разнообразием. На его территории расположены страны с отличающейся внешней политикой, неоднородными преференциальными отношениями между собой. Среди стран Средиземноморья есть страны-члены Североатлантического союза (НАТО), страны-члены Движения неприсоединения, страны, связанные с РФ договорами о дружбе и сотрудничестве, страны, тяготеющие к США, и просто страны прозападной ориентации. В плане общественно-политических структур это страны парламентарных демократий, конституционных монархий, народных демократических республик, социалистических, президентских и тоталитарных республик. Район Средиземноморья, особенно, что касается аспектов международных отношений и безопасности, может восприниматься и анализироваться как конгломерат субтерриторий -Балканы, Эгейское море. Ближний Восток, Магриб и Машрйк - каждая со своей спецификой.
В регионе Средиземноморья наблюдается реальная стабильность в отношениях Восток - Запад, но в отношениях Север - Юг и Юг - Юг происходят постоянные перемены. Тунис является страной-членом Движения неприсоединения, но с явной средиземноморской ориентацией, благодаря своему специфическому стратегическому положению. Гунне всегда поддерживал идею о том, что Средиземноморье должно принадлежать странам, расположенным в этом регионе. Подход era руководства основывается на признании того, что безопасность Средиземноморья неотделима от решения той же задачи в Европе.
Вооруженное нападение Соединенных Штатов на Ливию резко обострило обстановку в южном Средиземноморье. В ночь с 14 на 15 марта 1986 г. американские военные самолеты нанесли бомбооые удары по ряду ливийских городов, включая столицу Ливии - Триполи. Агрессия была предпринята с целью подорвать ливийскую революцию и уничтожить ее лидера. В резолюции 41/38 Генеральной Ассамблеи ООН международное сообщество решительно осудило эту агрессию, включив в свою повестку дня пункт 142, касающийся обсуждения этого вопроса.2 В июне 1987 г. состоялся политический диалог по ключевым вопросам мира и безопасности в Средиземноморье на о. Брионии (Югославия). В нем участвовали министры иностранных дел Алжира, Египта.. Кипра, Ливии, Мальты, Марокко, Сирии, Туниса, Югославии, представители Ливана и Организации освобождения Палестины, а также делегация Зимбабве как страны, глава которой является представителем Движения неприсоединения.
Итогом совещания на Бриони стало принятие Заявления о взаимосвязи по безопасности и разоружения з Европе и Средиземноморье, и Заявление о связи между безопасностью и сотрудничеством в Средиземноморье и Европе. Эти документы содержали ряд конкретных требований, а именно:
- предстоящее к заключению соглашение об устранении ядерных ракет из Европы должно содержать положение об устранении этого оружия также из Средиземноморья;
- соглашение о сокращении обычных вооружений в Европе должно быть распространено и на Средиземноморье;
- все меры доверия, согласованные для Европы, должны применяться также ко всей военной деятельности, военно-морским, военно-воздушным и другим операциям в Средиземноморье;
- остальные страны региона не должны разрешать использовать военные базы и другие военные объекты против неприсоединившихся стран Средиземноморья;
- неприсоединившиеся страны готовы вносить конкретный вклад в усилия по сокращению военной активности в Средиземноморье, включая в качестве возможной меры запрет на заходы в их порты и территориальные воды военных кораблей с ядерным оружием на борту.
Значение совещания на Брионии заключается в том, что целая группа средиземноморских государств выдвинула предложения, касающиеся общих для всего региона проблем безопасности и снижения уровня военной опасности. Эти предложения показали, что страны-участницы совещания готовы и стремятся к широкому политическому диалогу.
Политика США по отношению к арабскому миру
США издавна имеют стратегические интересы в арабских странах. Первоочередной задачей сотрудничества между США и арабскими государствами Северной Африки и Ближнего Востока является обеспечение "мира и безопасности" в арабском мире, но в то же самое время «американская администрация крайне негативно относилась к идее мирной конференции по Ближнему Востоку и контактам с ООП»/
Из-за темпов, с которыми активный антиамериканизм распространился среди всех социальных груші в регионе - в том числе среди образованных прозападных арабских либералов, - такое положение нельзя объяснить ни сохраняющимися культурными различиями, ни исторически сложившейся политикой США, такой, как поддержка Израиля или местных авторитарных лидеров. Сами арабы явно и почти единодушно осуждают конкретные шаги американской администрации, такие как захват Ирака, и то, что они расценивают как бессистемный и односторонний подход к израильско-палестинским отношениям. Но, возможно, еще более важную роль, чем само содержание политики администрации, играет грубый, не различающий нюансов стиль, в котором выдержана эта политика.
Практическая деятельность американского руководства не соответствовала заявленным целям в значительной мере потому, что она была основана на неверных представлениях об арабском мире. Одно из таких ошибочных представлений - арабы уважают силу и отвергают попытки руководствоваться здравым смыслом, как проявление слабости - и поэтому, чтобы произвести на них должное впечатление следует вынудить их повиноваться, используя механизмы устрашения. Другое неверное представление об арабской политической культуре -арабское общественное мнение не имеет никакого значения, потому что авторитарные государства могут либо контролировать, либо игнорировать любые проявления недовольства.
Еще одна неверная посылка - проявления гнева в отношении Соединенных Штатов не следует принимать во внимание, потому что это неотъемлемая часть исламской или арабской культуры, отражает зависть неудачников к тем, кто достиг успеха, или просто культивируется непопулярными лидерами, чтобы отвлечь внимание от их собственных проблем.
И, наконец, все более часто высказываемое мнение, что антиамериканизм является прямым следствием неправильного понимания политики США. В совокупности все эти представления породили подход, который включает активные военные интервенции, и не принимается во внимание, что местная оппозиция выступает против них. Здесь не помогают покровительственные попытки "донести американскую идею" посредством продиктованных добрыми намерениями, но неэффективных инициатив, включающих публичную дипломатию, рекламу и создание радиостанций, передающих популярную музыку. Неудивительно, что в результате все это вызвало отчуждение тех самых политических деятелей арабских стран, поддержка которых Соединенным Штатам необходима для достижения успеха. Поскольку администрация справедливо отмечает наличие застоя в политической, общественной и экономической жизни в большей части арабского мира, путь выхода из этого положения лежит не через возвращение к традиционному "реалистичному" курсу, предполагающему обеспечивать интересы безопасности США посредством стратегических альянсов с местными авторитарными режимами. Вместо этого, администрация должна продолжать фокусировать внимание на ведении войны идей, но не изменить при этом свою стратегию.
«Арабское общественное мнение, - пишет американский журналист Марк Линч в статье под названием «Новая общественная сфера арабского мира», - это более сложное явление, чем традиционные взгляды циничной элиты и необузданной, националистически настроенной "арабской улицы". Эта улица или народные массы - реальность, и ее взгляды (выраженные или предполагаемые) могут действительно влиять на политик) правительства. Но что сейчас более важно, чем «улица», и даже чем сами правители, так это консенсус элиты и общественного мления среднего класса во всем арабском мире. Отчетливо артикулирующая свои интересы и утверждающая себя, воинственная и убедительная, эта нарождающаяся общественная среда все больше определяет курс в равной степени для улицы и дворца. Именно здесь уже ведется битва идей о внутренней реформе и об отношениях с Соединенными Штатами, и именно здесь она должна быть выиграна».
Возникновению этих новых общественных дебатов мешало далеко не славное прошлое арабских средств массовой информации. В 1950-е гг. революционные радиопроіраммьі Египта наэлектризовали арабскую аудиторию и изменили политический ландшафт, но гневные монологи, которые они транслировали, мало что сделали для пропаганды разумного пути развития региона. Поскольку доверие к египетским радиостанциям было подорвано сокрушительной военной победой Израиля в 1967 г. и последовавшей вскоре после этого смертью Гамаля Абдсль Насера, арабские средства массовой информации переключились на освещение официальных новостей и светской жизни. Национальные средства массовой информации в арабских странах были под контролем государства, и явно подвергались цензуре. Редкие вспышки оживляющей активности прессы, такие как в Иордании и Йемене в первой половине 1990-х годов, были чисто местным явлением, в сообщениях доминировали местные проблемы, и вскоре они были укрощены недовольными ими режимами.
Место и роль Туниса в средиземноморской политике Европейского Союза
В то время как отношения между США и Тунисом етапи охлаждаться. внешняя политика тунисского руководства начала все более акцентироваться на западноевропейском направлении. К тому же такая политика Туниса формировалась под воздействием интеграционных процессов, значительно ускорившихся в регионе. Однако и на этом направлении Тунис сталкивается с немалыми трудностями, особенно в сфере торгово-экономических отношений. Защита своих интересов здесь представляет непростую задачу для Туниса в целом, его деловых кругов - в особенности.
Средиземноморская политика ЕС нашла четкое международно-правовое выражение в историческом по своему значению Римском договоре, подписанном ФРГ, Бельгией, Францией, Италией, Люксембургом, Нидерландами в 1957 г. Договор предусматривал «ассоциацию с заморскими странами и территориями с целью увеличения торговли и совместного содействия экономическому и социальному развитию».54
Применительно к Средиземноморью в Договоре речь шла о возможности ассоциации с теми странами и территориями, с которыми «особые отношения» поддерживали Франция и Италия. Так, ст. 227 предусматривала, что общие и особые положения Договора (о свободном движении товаров, сельском хозяйстве, либерализации услуг, правилах конкуренции, защитных мерах, институтах) применяются к Алжиру с момента вступления Договора в силу. В Протоколе к Договору отмечалось, что на Алжир распространяются некоторые меры, находящиеся в компетенции Европейского объединения угля и стали - ЕОУС.55 Таким образом, в Римском договоре были сформулированы основные цели и задачи ЕС того периода в Средиземноморском регионе, а также заложены основы программы действий па этом направлении.
Подписание Римского договора стало первым этапом на длительном историческом пути развития процесса евро-средиземноморского сотрудничества.
Европейский Союз не может не считаться с существованием весомого Средиземноморского региона, который охватывает территории ряда государств-членов ЕС, а также Югославию, Албанию, Турцию, Мальту, Кипр, североафриканские страны. Волны Средиземного моря омывают берега стран Ближнего Востока, образуя через Черноморские проливы единую акваторию с водами Черного моря.
Относительно этого пространства применяется так называемая средиземноморская политика ЕС, объективная необходимость которой была осознана Сообществом еще сорок лет тому назад и которая с тех пор стала органичной частью его общей стратегии. Осуществление этой политики основывается на разветвленной системе двухсторонних и многосторонних соглашений и договоров.
Из-за относительно высоких темпов развития европейской политики в рамках ЕС все громче раздаются голоса о целесообразности расширения Сообщества не только за счет стран Центральной и Восточной Европы, но и Средиземноморского региона. Можно считать, что, кроме субъективных интересов отдельных государств-членов, на формирование средиземноморской политики ЕС воздействует ряд причин более широкого плана. Значительную роль играет ряд причин геополитического характера, прежде всего географическая близость стран Северной Африки и Ближнего Востока к Европе.
В настоящее время общей существенной чертой средиземноморской ситуации является отсутствие политической стабильности и устойчивой региональной системы межгосударственных отношений. Сильный ушерб стабильности в регионе нанесла политика НАТО после утверждения своего присутствия иа Балканах. Кроме того, источником дестабилизации является неудовлетворительное состояние отношений в системе Север-Юг. В результате, между североафриканскнми странами и государствами северного Средиземноморья нет устойчивого доверия. Отношения между арабскими странами также неоднозначны. Источником политических противоречий является обстановка на Ближнем Востоке, так как подходы к ней у ЕС и арабских стран сильно отличаются, а последние также далеко не всегда едины.
Все это препятствует превращению Средиземноморья в зону мира и стабильности, что является одной из важных предпосылок продвижения ЕС в южном направлении. Для ЕС отсутствие недопонимания между его странами имеет особое значение в их жестком соревновании с Соединенными Штатами, которые активно стремились прочно утвердиться в Средиземноморье за счет своих западноевропейских союзников, а также заполнить вакуум, образовавшийся в результате распада СССР и продолжающегося ослабления России.