Транснациональная идентичность как социокультурное основание региональной интеграции : сравнительный политологический анализ стран Скандинавии и Северо-Восточной Азии Ламашева, Юлия Александровна



Ламашева, Юлия Александровна. Транснациональная идентичность как социокультурное основание региональной интеграции : сравнительный политологический анализ стран Скандинавии и Северо-Восточной Азии : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Ламашева Юлия Александровна; [Место защиты: Дальневост. федер. ун-т].- Хабаровск, 2012.- 181 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-23/183

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Для России актуальным является многостороннее сотрудничество с субрегионами, примыкающими к ее государственным границам. Являясь страной евроазиатской, Россия в то же время должна учитывать различие в подходах к интеграции в Западной Европе и в Северо-Восточной Азии.

Из европейских стран наиболее активно и разносторонне Россия вовлечена в сотрудничество со странами Северной Европы. Институциональные структуры такого сотрудничества представлены Союзом Балтийских городов, Организацией субрегионального сотрудничества государств Балтийского моря, Советом государств Балтийского моря, Арктическим советом и Баренцевым Евро-Арктическим советом, т. е. многоуровневой системой региональных связей. Политические процессы сотрудничества России со странами Скандинавии поддерживаются специальными программами.

В АТР Россия встречается с другим подходом к интеграции. Непосредственными соседями России по региону являются страны Северо-Восточной Азии (СВА): Китай, Япония, Северная и Южная Корея. Сотрудничество российского Дальнего Востока с этими странами является важным фактором его экономического и культурного развития.

В свою очередь, СВА представляет собой динамично развивающийся регион, включающий такие страны-лидеры международных политических и экономических отношений, как Япония и КНР. При этом отношения в регионе строятся на постулате «равновесия сил» и характеризуются слабым развитием транснациональных отношений. Основным противоречием в СВА является расхождение между явно выраженной интеграционной мотивацией, с одной стороны, и отсутствием эффективных многосторонних институтов – с другой. Интересы России в СВА включают геополитические (вопросы безопасности), экономические (развитие торгового, инвестиционного, технологического сотрудничества, координация миграционной политики), экологические и социально-культурные.

До настоящего времени в международном сотрудничестве в СВА реализуется т. н. рациональная модель взаимодействия. Она основана на предпосылках индивидуализма, эгоцентризма и рационализма всех участников. Однако по мере укрепления сотрудничества в регионе должны возникнуть и развиться поддерживающие (иррациональные) факторы взаимодействия: доверие, коллективное сознание, понимание общих интересов. Опыт активного использования транснациональной идентичности в скандинавских странах Европы показывает, что осознание гражданами стран региона принадлежности к единому политическому, экономическому и социокультурному пространству и наличие общей цели в долгосрочной перспективе приводит к политической и экономической интеграции. Гипотеза исследования состоит в том, что позитивная транснациональная идентичность является важным условием для региональной интеграции.

Степень разработанности проблемы. Проблемы, затронутые в диссертации, стали предметом исследования многих отечественных и зарубежных ученых в рамках различных научных направлений: социальной психологии, социологии, теории международных отношений, сравнительного страноведения, теории межкультурной коммуникации. Поэтому диссертант объединяет данные исследования в несколько групп.

  1. Идентичность в рамках теории социальной психологии и социологии рассматривали Э. Эриксон, М. Хальбвакс, Э. Геллнер, Б. Андерсон, Э. Хобсбаум. Классификацию коллективной (в т.ч. национальной) идентичности предложили Л. Крисберг, С. Хант, М. Кастеллс, Ф. Мейнк, Х. Кон, С. Шульман. Шкалу измерения коллективной идентичности и взаимосвязь идентичности с процессом трансформации системы разработал Б. Кронин.

  2. Отдельным блоком источников по национальной идентичности являются труды ученых по теории межкультурной коммуникации – М. М. Босрок, П. Карт, К. Фокс, К. Селлих, С. Д. Субхаш, С. Хьютон.

  3. Теория международных отношений рассматривает взаимное влияние международного сотрудничества с точки зрения неолиберализма, ведущим представителем которого является Р. Кохен, и конструктивизма, который представляет А. Вендт. Российские исследователи, учитывающие влияние фактора идентичности на международные отношения - М. М. Лебедева, А. Г. Дугин, В. А. Смоляков, И. С. Семененко, В. В. Лапкин, В. В. Пантин, И. Н. Тимофеев, В. Морозов.

  4. По теме национальной и транснациональной идентичности в странах Скандинавии ведущими исследователями являются Бальдершайм, К. Сталберг, С. Тагил, Л. Хансен, О. Вевер, Х. М. Лети и Д. С. Смит, И. Нойманн, из российских авторов - В. Морозов, Т. А. Чеснокова.

  5. Вопросы национальной идентичности стран Северо-Восточной Азии разработаны в различной степени. Японская идентичность прямо или опосредованно описана в работах Р. Бенедикт, Д. Елисеев, Т. Клири, Д. Л. Мак-Клейна, А. Н. Мещерякова, К. Саркисова, В. В. Совастеева. Китайская национальная идентичность рассматривается в трудах А. Д. Воскресенского, А. Девятова, А. Г. Ларина, А. С. Селищева, Н. А. Селищева. Ведущим специалистом в области корейской идентичности является А. Н. Ланьков.

  6. Современное состояние, проблемы и перспективы сотрудничества в СВА представлены в трудах Г. Розмана, Ц. Акаха, П. А. Минакира, С. П. Быстрицкого, В. К. Заусаева, С. М. Дарькина, В. И. Ишаева, А. Лукина.

Таким образом, анализ научной разработанности темы диссертации позволяет сделать вывод о том, что проблемы региональной интеграции, международного сотрудничества, национальной идентичности и межкультурной коммуникации в последнее время активно изучаются в различных аспектах с позиций социальной психологии, социологии, теории международных отношений, теории межкультурной коммуникации, сравнительного страноведения и регионоведения. В то же время многие теоретические и практические вопросы взаимосвязи транснациональной идентичности и региональной интеграции не получили должного развития, поэтому существует объективная необходимость продолжения исследований в этом направлении.

Теоретическая основа. Сложность и неоднозначность феномена транснациональной идентичности и ее влияния на региональную интеграцию обосновывает необходимость применения комплексного подхода к ее изучению.

Рассматриваемые в работе теории интеграции включают федерализм, функционализм и неофункционализм, институциональные теории, концепцию многоуровневого управления, концепцию межгосударственного подхода, плюралистическую концепцию, конструктивистский подход.

При исследовании транснациональной идентичности и ее взаимосвязи с интеграционными процессами диссертант опирался на теоретические достижения социально-гуманитарных наук. Содержание и классификация идентичности основываются на положениях социальной психологии. Процесс формирования и трансформации идентичности описан на основе теорий социологии и конфликтологии и включает концепции примордиализма, этносимволизма, структурализма и модернизма. Особое место занимают теории национализма и национальной идентичности.

Взаимосвязь транснациональной идентичности и международного сотрудничества и интеграции рассматривается на основе теории международных отношений, в частности, неолиберализма, конструктивизма и постмодернизма.

Эмпирической базой исследования послужили:

- данные международных сопоставлений и рейтингов. Они включают индексы развития человеческого потенциала, качества жизни, сетевой готовности, информационно-коммуникационных технологий, глобальной конкурентоспособности, глобального процветания, приверженности развитию, опубликованные в отчетах международных организаций и научно-исследовательских институтов;

- результаты опросов общественного мнения, проводившихся в странах Северо-Восточной Азии, в период с 2003 по 2011 гг.;

- базы данных культурных ценностей, выделенных по критериям Г. Хофстеде, Р. Инглегартом (Всемирный обзор ценностей), Ф. Тромпенаарсом и Ч. Хампден-Тёрнером;

- данные официальных статистических органов стран Скандинавии и СВА, а также международных организаций стран Скандинавии по показателям внутреннего развития и международных связей;

- публикации международных организаций и научно-исследовательских институтов, занимающихся изучением региональной интеграции и международного сотрудничества в странах Скандинавии и СВА (Economic Research Institute for Northeast Asia, Институт экономических исследований ДВО РАН).

Цель работы - оценить современное состояние и перспективы трансформации транснациональной идентичности в регионах Скандинавии и Северо-Восточной Азии.

Задачи исследования:

уточнить определение транснациональной идентичности, выявить ее место в ряду видов территориальной идентичности;

проанализировать процесс и политические технологии формирования транснациональной идентичности;

проследить взаимосвязь транснациональной идентичности с международной интеграцией;

проанализировать исторические условия и процесс формирования национальных и транснациональных идентичностей в странах Скандинавии;

проанализировать исторические условия и процесс формирования национальных идентичностей в странах Северо-Восточной Азии;

провести сравнительный анализ особенностей культуры, влияющих на формирование транснациональной идентичности в странах Скандинавии и в СВА;

с помощью STEEPLE-анализа выявить факторы, способствующие и препятствующие формированию транснациональной идентичности в странах Скандинавии и в СВА.

Объектом исследования выступает взаимосвязь транснациональной идентичности и региональной интеграции.

Предметом исследования является процесс формирования транснациональной идентичности в странах Скандинавии и в СВА.

Теоретико-методологическую основу диссертационной работы составляет междисциплинарный подход к анализу его объекта (транснациональной идентичности). Использовалась методология не только политических, но и других общественных наук.

В основу исследования лег диалектический подход, заключающийся в рассмотрении объекта в свете законов единства и борьбы противоположностей (национальная и транснациональная идентичность), перехода количественных изменений в качественные (влияние уровня региональной интеграции на качество транснациональной идентичности), отрицания отрицания (транснациональная идентичность отрицает национализм, который отрицает плюрализм субнациональных идентичностей), а также в рассмотрении объекта исследования всесторонне, во всеобщей связи и взаимозависимости, в непрерывном изменении и развитии.

Системный подход позволяет определить транснациональную идентичность как фактор внешней и внутренней среды для субъектов региональной интеграции, т.е. государств и наций, влияющий на процессы взаимодействия между субъектами, и в свою очередь, зависящий от уровня развития и интенсивности этих процессов.

Исторический подход необходим, поскольку региональная интеграция является высшей ступенью развития международного сотрудничества, которое формируется в результате исторического взаимодействия соседних стран за длительный исторический период, и то же можно сказать о формировании транснациональной идентичности; в частности, с позиций исторического подхода анализируется формирование национальных и транснациональных идентичностей в странах Скандинавии и Северо-Восточной Азии.

Институциональный подход подчеркивает важность закрепления достигнутого уровня международных взаимоотношений с помощью региональных институтов.

Ценностно-нормативный подход используется в целях выявления базовых ценностей культуры, лежащих в основе мировосприятия народов Скандинавии и СВА. Понимание своего места в мире, отношение ко времени и пространству, определение правил взаимодействия и логика причинно-следственных связей напрямую связаны с особенностями международного сотрудничества и региональной интеграции по европейскому и азиатскому типу.

В целом в исследовании применялся сравнительный (компаративистский) подход, т.к. условия региональной интеграции и развития транснациональной идентичности сравниваются на примере двух регионов – Скандинавии и Северо-Восточной Азии.

Разнообразие применяемых подходов определяет комплексность используемых методов. Среди общелогических методов исследования использовались сравнительный анализ (количественный анализ базовых ценностей культуры, качественный анализ факторов формирования транснациональной идентичности – STEEPLE-анализ), синтез (междисциплинарный синтез – использование достижений социологии, социальной психологии, мировой экономики в целях комплексного понимания международных отношений), индукция (движение от частных проявлений национальной идентичности в историческом процессе к общему представлению о национальных и транснациональных идентичностях на современном этапе), дедукция и аналогия (возможности формирования позитивной транснациональной идентичности в Северо-Восточной Азии, исходя из теоретических предпосылок и по аналогии со странами Скандинавии).

Из методов теоретического уровня в первую очередь использовался гипотетико-дедуктивный метод, в структуру которого входит выдвижение предположения о причинах исследуемых процессов (гипотеза исследования заключается в том, что препятствием на пути интеграционных процессов в Северо-Восточной Азии, в отличие от Скандинавии, выступает негативная транснациональная идентичность), и выведение из предположения следствия с использованием дедукции и его проверка (следствием должны быть ценностные установки этноцентрического характера). Использовалось также абстрагирование, обобщение (выделялись общие свойства национальных идентичностей стран каждого региона) и восхождение от абстрактного к конкретному (от теорий интеграции и идентичности к практике на примере регионов).

Основными методами эмпирического уровня выступили наблюдение, описание и сравнение. Наблюдение заняло длительный период (более десяти лет активного участия исследователя в межкультурных коммуникациях с представителями как стран Северной Европы, так и Северо-Восточной Азии, в т.ч. семь лет непрерывного включенного наблюдения в период проживания автора в Японии и совместного обучения в многонациональном сообществе). Описание было основано на наблюдении и являлось как непосредственным, так и опосредованным. На основании наблюдения и описания производилось сравнение национальных ценностных установок. В процессе наблюдения изменялись идентичности как наблюдателя, так и наблюдаемых. Таким образом, эмпирический материал накапливался не только в ходе неформальных интервью, но и в результате жизненного опыта автора, т.е. эксперимента.

Научная новизна исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений, дополняющих и развивающих представления о взаимосвязи транснациональной идентичности и региональной интеграции. К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести следующие.

расширены и уточнены представления об особенностях процесса формирования коллективной идентичности с учетом результатов междисциплинарных исследований;

раскрыты особенности исторического процесса формирования национальной и транснациональной идентичности в странах Скандинавии;

раскрыты особенности процесса формирования национальной и транснациональной идентичности в странах СВА;

проведен анализ базовых культурных ценностей, влияющих на формирование транснациональной идентичности в странах Скандинавии и в СВА;

проанализированы факторы формирования транснациональной идентичности и региональной интеграции в странах Скандинавии и СВА по методу STEEPLE-анализа.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения диссертации ориентированы на использование широким кругом акторов современных международных отношений, в частности:

- предложения по разработке дискурса международного сотрудничества и интеграции в СВА могут быть учтены российскими органами власти, в т.ч. региональными и муниципальными с целью укрепления международных отношений в регионе на многоуровневой основе;

- результаты анализа базовых культурных ценностей могут быть использованы акторами различных уровней в целях развития взаимопонимания, в т.ч. в практических ситуациях адаптации мигрантов, иностранных студентов, проведения международных переговоров и т.д.;

- результаты STEEPLE-анализа могут быть учтены при разработке программ двустороннего и многостороннего сотрудничества с целью предварительного определения потенциальных проблем при реализации этих программ;

- предложения по активизации роль СМИ в разработке проекта позитивной транснациональной идентичности в регионе могут использоваться традиционными и современными источниками информации;

- материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Современные международные отношения», «Международное экономическое сотрудничество в АТР», а также спецкурсов по проблемам сотрудничества и интеграции в АТР.

Внедрение и апробация результатов исследования

Апробация промежуточных результатов исследования проводилась в форме очного и заочного участия в региональных и международных конференциях: конференции Общества исследователей региона Японского моря (Япония, 2004, 2005 гг.), семинар по глобалистике Университета ООН (Канадзава, Япония, 2004 г.), Программа подготовки исследователей и молодых лидеров Северо-Восточной Азии (Тояма, Япония, октябрь 2007 г., Тяньцзинь, КНР, октябрь 2008 г.), XII конкурс молодых ученых Хабаровского края (Хабаровск, январь 2010 г.); открытый конкурс научно-практических проектов молодых ученых «ДВ-регион – XXI век» (Хабаровск, апрель 2010 г.); XL научная конференция-конкурс «Студенческая весна – 2010» (Хабаровск, апрель 2010 г.); 7-я международная конференция по межкультурной коммуникации (Хабаровск, сентябрь 2010 г.); международная конференция «Глобализация и новая деловая среда в АТР» (Чунчон, Республика Корея, октябрь 2010 г.); XIII конкурс молодых ученых Хабаровского края (Хабаровск, январь 2011 г.); XLI научная конференция-конкурс «Студенческая весна – 2011» (Хабаровск, апрель 2011 г.), XIV конкурс молодых ученых Хабаровского края (Хабаровск, январь 2012 г.).

Письменная работа и выступление на XII конкурсе молодых ученых Хабаровского края в секции общественных наук (январь 2010 г.), а также на XLI научной конференции-конкурсе «Студенческая весна – 2011» (Хабаровск, апрель 2011 г.) заняли 1 место. За выступление на XIV конкурсе молодых ученых Хабаровского края в секции общественных наук (январь 2012 г.) получена грамота Министерства образования и науки Хабаровского края.

Материалы диссертационного исследования использовались на кафедре «Мировая экономика и внешнеэкономические связи» Хабаровской государственной академии экономики и права при разработке и совершенствовании учебного курса «Современные международные отношения», а также при разработке учебных курсов «Современные международные отношения в АТР» и «Международное экономическое сотрудничество в АТР» для кафедры «Социология, политология и регионоведение» Тихоокеанского государственного университета.

Публикации. По проблематике диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ авторским объемом 14,8 п.л., в которых отражены результаты исследования, в т.ч. одна работа объемом 1,25 п.л. (весь объем авторский) из перечня изданий, рекомендуемых ВАК.

Структура диссертационной работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Она включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.