Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА ПЕРВАЯ Особенности формирования ассоциации «Братьев-мусульман» как прототипа современного исламского политического движения в Египте 16
1. Методологические аспекты проблемы определения и классификации исламских политических движений 16
2. Исторические предпосылки возникновения ассоциации «Братьев-мусульман» в Египте 36
ГЛАВА ВТОРАЯ - Идеология и роль ассоциации «Братьев-мусульман» в политической жизни современного Египта 61
1. Проблема национального освобождения в идеологии и политической деятельности «Братьев-мусульман» 61
2. Дихотомия «Исламский мир - Запад» в учении С. Кутба 84
3. Эволюция политической идеологии и практики «Братьев-мусульман» от радикальности к умеренности 97
ГЛАВА ТРЕТЬЯ - Всеобщий проект Братьев-мусульман как альтернатива западной модели 116
1. Противопоставление Ислама и Запада в идеологии «Братьев-мусульман» 116
2. Экономические, политические и социо-культурные аспекты программы «Братьев-мусульман» 129
3. Политические аспекты исламского фактора в современной международной системе 148
4. Проблема халифата и глобального порядка в политической идеологии и практике «Братьев-мусульман» 166
Заключение 180
Список литературы 186
- Методологические аспекты проблемы определения и классификации исламских политических движений
- Исторические предпосылки возникновения ассоциации «Братьев-мусульман» в Египте
- Проблема национального освобождения в идеологии и политической деятельности «Братьев-мусульман»
- Противопоставление Ислама и Запада в идеологии «Братьев-мусульман»
Введение к работе
Актуальность темы исследования:
Тенденция усиления влияния и роли исламского политического движения в последние несколько десятилетий привлекала внимание ученых, аналитиков и исследователей. На рубеже столетий в связи с противоречиями глобального развития, которые в концентрированном виде проявляются в регионе Ближнего Востока, мусульманских странах в целом, интерес к проблемам исламского фактора значительно возрос. Этот научный и исследовательский интерес носит не только страноведческий или региональный, а практически общемировой характер.
Ислам представляет собой пример «обмирщенной», приземленной религии, мобилизационный потенциал которой на протяжении веков использовался различными социальными и национальными движениями. В эпоху обострения ситуации в международных отношениях, всплеска этноконфессиональных конфликтов и усиления социальных противоречий на разных уровнях, ислам оказался востребован в качестве особой религиозно-политической идеологии. Все исламские политические движения относят себя к исламу, его основам,. однако различаются по своим идеологическим установкам, социальному составу, по своей структуре, целям, методам и другим критериям.
Среди групп и организаций, называющих себя исламскими, много различных миссионерских, культурно-просветительских и других. Такие организации также не отделены полностью от политики, но они все же отличны от тех исламских движений и организаций, которые ставят перед собой определенные социально-политические задачи и стремятся к преобразованию социума в соответствии со своим представлением об исламской модели общественного устройства. Политический ислам
(исламизм) на протяжении 20-го века выступал в качестве альтернативы в отношении крупнейших политических идеологий - марксизма, либерализма, фашизма. Поэтому невозможно понять исламистское движение, не рассматривая его как движение социально-политическое.
Хасан аль-Банна, один из главных исламских теоретиков современности и основатель ассоциации «Братьев-мусульман» в Египте, сформулировал взаимосвязь политики и ислама в краткой формуле: «Ислам - религия и государство». В этой формуле постулируется, что ислам - не просто религия, но и определенная модель общественного устройства, государство. Однако внутри современной исламской философской мысли есть и реформистские, секуляристские тенденции, а также тенденция рассматривать политическое проявление ислама не в государстве, а в институтах гражданского общества.
Учитывая веру исламистов в универсальность ислама, мировой порядок является для них одним из основных проблемных вопросов. Ислам они видят в качестве реформирующего движения, миссия которого заключается в том, чтобы направить человечество на правильный путь. Универсализм означает объединение всего человечества в исламской цивилизации. Однако исполнение этого проекта, предписанного, по убеждению исламистов, божественной волей, означает конфронтацию с другими мировыми силами, в борьбе за то, что они считают правильным глобальным порядком.
«Братья-мусульмане» - крупнейшая и старейшая исламская политическая группировка. Ж. Кепель дал ей очень емкую характеристику, назвав «матрицей современного исламизма». Несмотря на религиозную риторику, ассоциация, безусловно, в основе своей -общественно-политическое движение, представляющее интересы и видение определенных социальных слоев. Как и другие исламские политические движения, «Братство» претендует на обладание
универсальным видением, особой моделью развития человека, общества и мирового порядка в целом.
Для «Братьев-мусульман», как и большинства других исламских
политических группировок, характерно рассмотрение системы
международных отношений в виде соотношения «Запад - Исламский
мир», когда затушевываются различия между различными социально-
экономическими моделями, которые противопоставляются
универсальной исламской модели, основанной на единобожии.
Ассоциация не придает большого значения социальному анализу, а
концентрируется на более широких онтологических различиях между
исламом и материалистической культурой «Запада».
Несмотря на то, что «Братья» апеллируют к религиозным догмам, они признают определенную сферу для рационального осмысления человеком реальности и пополнения абсолютного религиозного знания с помощью человеческой теоретической и практической деятельности. При изучении теории и практики «Братьев-мусульман» можно наблюдать значительные расхождения между их теоретическими представлениями о Западе и исламском мире и политической практикой, отличаются их представления и от позиции других исламских групп и течений. Представления эти также претерпевают определенную трансформацию во времени в зависимости от социальных, политических условий и различных конъюнктурных соображений. На практике эта трансформация оказывается куда более значительной, и старые понятия трактуются исходя из новой реальности.
В силу интенсификации глобализационных процессов и трансформации основных понятий международных отношений на современном этапе исламистские группировки, подобные «Братьям-мусульманам», можно рассматривать в качестве международных акторов, оказывающих влияние на глобальные процессы, на
региональную, глобальную политику и безопасность. Поэтому значительный интерес представляет изучение международных аспектов идеологии и деятельности «Братьев-мусульман», процесса изменения их политической идеологии в контексте бинарности «Ислам - Запад», исходя при этом не просто из анализа документов, заявлений и теоретических представлений, а во взаимосвязи с политической практикой, социальными силами, с учетом положения Египта, как основного центра «Братства», в мировой системе.
Научная разработанность проблемы:
Исследовательскую литературу, использованную в работе, можно разделить в соответствии с проблемным принципом на следующие блоки: 1) работы, посвященные теоретическим аспектам исламизма, исламскому политическому движению в целом; 2) работы, посвященные исламистскому движению в Египте; 3) исследования ассоциации «Братьев-мусульман»; 4) исследования международных аспектов идеологии и практики исламистских движений, в т.ч. «Братьев-мусульман».
Среди российских исследователей исламского политического движения, работы которых оказали важное влияние в работе над диссертацией, необходимо отметить имена Р.Г. Ланды1, М.Т. Степанянц2, К.И. Полякова3, А.А. Игнатенко4, А.В. Малашенко5, Н. В. Жданова6. Огромную помощь в написании диссертации автору оказали
1 Ланда Р.Г. Политический ислам: предварительные итоги. - М., 2005.
2 Степанянц М.Т. Ислам в философской и общественной мысли зарубежного Востока (19-20 вв.). - М.:
Наука, 1974; Степанянц М. Т. Мусульманские концепции в философии и политике. — М.: Наука, 1982.
3 Поляков К.И. Исламский фундаментализм в Судане. М., 2000; Поляков К. И. История Судана: 20
век. - М. Институт востоковедения РАН, 2005.
4 Игнатенко А. А. Ислам и политика. - М.: Институт религии и политики, 2004.
5 Малашенко А. В. Исламская альтернатива и исламистский проект. - М., 2006; Малашенко А.В.
Исламские ориентиры Северного Кавказа. - М., 2001.
6 Жданов H.B. Исламская концепция миропорядка. - M.: Междунар. отношения, 2003.
работы французских исламоведов Жиля Кепеля и Оливье Руа , в которых авторы в результате исследования опыта нескольких ключевых мусульманских стран и исламистских движений приходят к выводу о «закате» исламского политического движения в последний период. В этом же разделе следует отметить работы зарубежных исследователей Г. Гибба9, Дж. Эспозито10, Э. Сивана11, Дж. Волла12, У. Уотта13, а также арабских авторов А. Балказиза14, Д. аль-Бизри15 и некоторых других.
Среди исследований, посвященных исламскому политическому движению в Египте необходимо упомянуть монографии М. 3. Ражбадинова1 , Ж. Кепеля17, а также работы арабских исследователей —
to in 1(\
М. аш- Шейха10, X. Мустафы", С. аль-Вардани" . Исследованию египетского исламизма также посвящены диссертационные работы О.В. Карпачевой21, М.А. Баглиева22, Р. С. Ахмеда23.
Значительное число научных исследований посвящены непосредственно ассоциации «Братьев-мусульман» или отдельным аспектам их идеологии и деятельности. Среди этих работ следует,
7 Кепель Ж. Джихад: экспансия и закат исламизма / Пер. с фр. В.Ф. Денисова. — М.: Ладомир, 2004.
8 Руа О. Таджрибат аль-ислам ас-сиясий. (пер. на ар.яз) - Бейрут, 1996.
9 Gibb H.A.R. Islam. A historical survey. - London. Oxford. N.Y., 1975.
10 Esposito J.L. The Islamic Threat. - N.Y., 1992.
11 Sivan E. Radical Islam. Medieval Theology and Modern Politics. - London, 1985.
12 Voll J. O. Islam: Continuity and Change in the Modern World. - Boulder, 1982.
13 Watt. W.W. Islamic Political Thought. - Edinburgh, 1968; Watt. W.W. What is Islam? - London. Harlow,
1968.
14 Балказиз А. Аль-Ислам ва ас-сияса: даур аль-харака аль-исламия фи сауг аль-маджаль ас-сиясий. —
Касабланка, 2001.
15 Аль-Бизри Д. Дунья ад-дин ва ад-дауля: аль-исламиюн ва ильтибасат машруйихим. — Бейрут, 1994.
16 Ражбадинов М. 3. Радикальный исламизм в Египте (на примере деятельности организаций «Аль-
Джихад» и «Аль-Гамаа аль-исламийя») - М., 2003.
17 Kepel G. Muslim extremism in Egypt: The Prophet and Paraoh. Translated by Jon Rothschild. — California
University Press, 2003.
18 Аш-Шейх M. Аль-Гамаат аль-исламия аль-миерия аль-муташаддида фи атун 11 сибтембер - Каир,
2004.
19 Мустафа X. Аль-Ислам ас-сиясий фи миер: мин харака аль-ислах иля джамаат аль-унф. - Каир,
1992.
20 Аль-Вардани С. Аль-Харака аль-исламия фи миер: руйат вакийя ли хакбат ас-сабайинаят. - Каир,
1986.
21 Карпачева О.В. Исламская фундаменталистская оппозиция в Египте во второй половине 20-го в.
[Электронный ресурс]: Дис.... канд. ист. наук. - М.: РГБ, 2005.
22 Баглиев M. А. Политические аспекты современного исламского экстремизма (на примере Египта):
дисс. канд. пол. наук : 23.00 .02 : Москва, 2002.
23 Ахмед Р. С. Захират аль-ихья аль-исламий фи ас-сабаиният: дирасат мукарина ли миер ва Иран.
Дис. докт. пол. наук. - Каирский университет, 1988.
прежде всего, отметить фундаментальный труд Р. Митчелла2 , в котором подробно исследуется начальный этап деятельности «Братства», работу
Дж. Бейнина и 3. Локмана , в которой деятельность «Братьев-мусульман» рассматривается в контексте социального и политического движения середины 20-го века. Большую помощь в написании диссертации оказала монография М. 3. Ражбадинова «Умеренный исламизм в Египте» , в которой исследуются политическая идеология и практика «Братства», трансформация структуры организации в последний период. В этом же ряду нужно упомянуть имена арабских
97 9R 90
исследователей - 3. Баюми , А. Рамадана , М. Абдель Халима , С. Исы30 и некоторых других. В диссертации X. Абу Хатема31 рассматривается история становления ассоциации, в работе М. Нуэйши - идейные концепции и социально-политическая практика «Братства» в период его становления.
Несомненный интерес для диссертанта представили работы, в которых исламские политические группы изучались в контексте международных отношений, исследовались международные аспекты идеологии и практики исламистского движения. Здесь следует упомянуть монографию Валида Махмуда Абдель Насера , в которой анализируются позиции исламистских течений в Египте в отношении внешнего мира, и два сборника - на английском языке под редакцией
24 Mitchell R. The Society of Muslim Brothers. - L., 1969.
25 Beinin, Joel. Lockman, Zachary. Workers on the Nile. Nationalism, communism, Islam, and the Egyptian
working Class, 1882 - 1954. London, 1988.
26 Ражбадинов M. 3. Умеренный исламизм в Египте (на примере деятельности организации «Братья-
мусульмане»). — M., 2006.
27 Баюми 3. С. Аль-ихван аль-муслимун ва аль-джамаат аль-ислямия фи-ль-хаят ас-сиясия аль-мисрия
1928-1948.-Каир, 1991.
28 Рамадан А. А. Аль-ихван аль-муслимун ва ат-танзим ас-сиррий. - Каир, 1993.
29 Абдель Халим М. Аль-Ихван аль-муслимун. Ахдас санаат ат-тарих. — Александрия, 1985.
30 Иса С. Аль-Ихван аль-муслимун маасат аль-мади ва мушкилят аль-мустакбаль. - Каир, б. г.
31 Абу ВандиХ. К истории становления движения братьев-мусульман (история, идеология,
деятельность и политическая практика). Автореферат дис. канд. ист. наук. — М., 2003.
32 Нуэйши М. А. Идейные концепции и общественно-политическая практика движения «Братья-
мусульмане» (1928-1949) - период Хасана аль-Банны. Автореферат дисс. кан. ист. н. - Москва, 1989.
33 Абдель Насер В. M. Ат-Таярат аль-исламия фи миср ва мавакифуха туджах аль-харидж (1967 -
1981).-Каир, 2001.
Ола А. Абу Зейда и на арабском под редакцией Н. Мусад и А. Ахмеда, в которых исламистские движения рассматриваются в международном контексте, исследуется их «внешняя политика». В
'У/Т
монографии М. 3. Ражбадинова также исследуется международная деятельность «Братьев-мусульман» и их подход к ряду основных международных проблем. Следует упомянуть интересное исследование египетского автора X. Таммама37, посвященное различным аспектам деятельности «Братства» на современном этапе, в т. числе его международной структуре.
При написании диссертации автор использовал также материалы многочисленных научных конференций, симпозиумов и круглых столов по проблемам исламского политического движения.
При всей ценности работы, проделанной российскими, арабскими и другими зарубежными исследователями при изучении исламского политического движения в целом и ассоциации «Братьев-мусульман» в частности, необходимо отметить, что процесс трансформации международных аспектов политической идеологии ассоциации, ее представлений о соотношении Исламского мира и Запада, недостаточно исследован. Работы, в которых эти аспекты затрагиваются, не носят целостного характера, в основном являются описательно-аналитическими и не содержат концептуальных выводов. Данная работа призвана внести вклад в развитие этой области научных исследований, рассматривая исламское политическое движение в контексте развития системы международных отношений и в качестве одного из субъектов этих отношений.
34 Abou Zeid О. Islamic Movements in a changing World - Cairo, 1995.
35 Мусад H. А. Ахмед A. M. Ас-Сияса аль-хариджия лиль-харакат аль-исламия. - Каир, 2000.
36 Ражбадинов М. 3. Умеренный исламизм в Египте (на примере деятельности организации «Братья-
мусульмане»). - М., 2006.
37 Таммам X. Тахаввулят аль-ихван аль-муслимун — Каир, 2006.
38 См. «Исламизм: глобальная угроза?» / Серия: Научные доклады. № 2. Ноябрь 2000 г. ;
Аль-Харакат аль-исламия аль-муасира фи аль-ватан аль-арабий (под ред. Абдаллы И. С.) - Бейрут,
1998; Кадая исламия муасира (под ред. Аль-Альким X. X.) - Каир, 1997.
Источниковая база диссертации состоит из обширного материала, включающего основные работы теоретиков исламского политического движения - Хасана аль-Банны39 и Сейида Кутба40, труды и воспоминания лидеров «Братьев-мусульман»41, других исламистских организаций42,
43 /-44
мемуары представителей египетского руководства , спецслужб , политических лидеров, различные интервью и публикации в
периодических изданиях, текстовые, аудио- и видеоматериалы, размещенные в сети Интернет45.
комментариями в русском переводе и труды некоторых исламских
Основными источниками в области религии являются Коран с
лентариями в р} ученых-богословов47.
Целью исследования является анализ процесса трансформации политической идеологии ассоциации «Братьев-мусульман» в контексте соотношения «Исламский мир - Запад». Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи;
39 Аль-Банна X. Музаккират ад-даава ва ад-даия. - Каир, 1986; Аль-Банна X. Рисалят аль-муатамар
аль-хамис. - ; Аль-Банна X.
Маджумаат ар-расаиль. ; Аль-Банна
X. Иля ай шейин надву ан-нас? -
40 Кутб С. Аль-Адаля аль-иджтимаия фи аль-ислам. - Каир, 2002; Кутб С. Маалим фи ат-тарик.
; Кутб С. Аль-Мустакбаль лихаза ад-
дин. 1 .php?id=2449&bn= 119&page=4
41 Ат-Тельмасани. Аям маа ас-Садат. - Каир, 1984; Ат-Тельмасани О. Зикраят ля музаккират. — Каир,
1985; Ат-Тельмасани О. Каля ан-нас ва лям акуль. - Каир, б. г.; Ат-Тельмасани О. Аль-Хукумат ад-
диния. -Каир, 1985; Аль-Худейби X. Дува ля куда. - -
I .php?parts= 128&au=l^4J|20%t>-^
42 Аббуд аз-Зумр: кейфа агтальна ас-Садат. І Фаузи М. - Каир, 1993; Хитабат бен Ладен ва аз-
Завахири. (2001-2006). -
43 Ас-Садат А. Аль-Бахс ан аз-зат. — Каир, 1978; Али Сабри ятазаккар би-сирахат ан ас-Садат. (под
ред. Имам А.) - Каир, 1997
44 Алям Ф. Аль-Ихван ва ана. - Каир, 1996
45 ; ; ;
46 Коран. Пер. Шидфара Б. Я. - М., 2004; Смысловой перевод священного Корана (под ред. Кулиева Э.
Р.) - Медина, б.г.
47 Аль-Афгани Д. Аль-Аамаль аль-камиля. - Каир, 1968; Абдо М. Аль-Аамаль аль-камиля. - Бейрут,
1972.
Уточнение классификации исламских политических группировок. Сравнительный анализ позиций различных исламистских группировок с целью выявления места «Братства» в системе исламистского движения;
Изучение процесса эволюции взглядов «Братьев-мусульман» в отношении Запада;
Анализ процесса изменения роли «Братьев-мусульман» в жизни современного Египта в связи с трансформацией режима и отношений с другими политическими силами;
Изучение основных политических, экономических и социокультурных аспектов программы «Братьев-мусульман» с целью выявления тенденции трансформации идеологии ассоциации;
Анализ развития концепции исламского государства, халифата, в политической идеологии и практике «Братства»;
Исследование позиций «Братьев-мусульман» по поводу ключевых международных проблем в контексте отношений Запада и мусульманских стран. Изучение международных связей «Братства» и деятельности его международных структур для раскрытия роли и места ассоциации на региональной и международной арене;
Исследование позиции ассоциации в отношении процессов глобализации и современного мирового порядка для выявления тенденции трансформации взглядов «Братства» в отношении международной системы.
Объект исследования: исламское политическое движение в Египте
Предмет исследования: процесс трансформации бинарности «Запад - исламский мир» в идеологии и практике ассоциации «Братьев-мусульман».
Новизна исследования: Новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной научной литературе предпринимается попытка проанализировать развитие международных аспектов идеологии и практики крупнейшей египетской исламистской группировки.
Автор отделяет исламистское движение от исламского, рассматривает первое как социально-политическое, предлагает уточнение понятия исламизма.
Исламистское движение в работе подразделяется на два основных течения - умеренное и радикальное - в соответствии с критериями цели, методов и социальной базы.
Автор относит ассоциацию «Братьев-мусульман» к умеренному течению в исламизме, выявляет тенденцию развития политической идеологии практики «Братства» на современном этапе в умеренном ключе.
В работе пересматривается упрощенное представление о том, что главная цель «Братства» - воссоздание халифата. Выдвигается тезис о создании общеисламского гражданского общества, как самостоятельной цели «Братьев-мусульман».
В диссертации анализируется трансформация деятельности «Братьев-мусульман» как международной структуры, подходы ассоциации в международной сфере; выявляется тенденция на сокращение роли международной структуры «Братства»,
предлагается собственная трактовка роли и места ассоциации в региональной политике. Автором вводится в оборот ряд не использованных ранее в отечественной научной литературе источников и исследовательских работ на арабском языке.
Хронологические рамки: Хронологические рамки исследования охватывают период с момента создания ассоциации «Братьев-мусульман» в конце 30-ых годов прошлого века вплоть до 2006-го года.
Методология исследования: В написании диссертации применялись общие для общественных наук методы и методики -логический анализ и синтез, метод сравнения, а также методики контент-анализа, ивент-анализа, включенного наблюдения, анализа документов. При анализе современных событий и процессов в диссертации также использовался метод включенного наблюдения и материал, собранный лично автором в течение пребывания в Египте в период (1997-2003 гг.)
Использование системного подхода позволило представить объект исследования - исламское политическое движение в Египте — в качестве целостной системы взаимодействующих элементов, рассмотреть ее функционирование во взаимодействии с окружающей социальной средой, представить само исламистское движение в качестве элемента системы региональных и международных отношений.
В работе над диссертацией использовались основные положения теории зависимости и мир-системного подхода, получивших развитие в работах А. Г. Франка48, И. Валлерстайна49, С. Амина50 и других.
Frank A. G. Sociology of Development and Underdevelopment of Sociology II A. G. Frank. Latin America: Underdevelopment and Revolution. New York, 1969.
49 Валлерстайн И. Миросистемный анализ: Введение / пер. Н. Тюкиной. М., 2006. - 248 с; Валлерстайн И. Конец знакомого мира: Социология XXI века / Пер. с англ. под ред. Б.Л. Иноземцева. — М., 2003. — 368 с.
Появление исламских политических движений при таком анализе рассматривается как реакция на разрушительные эффекты современной мировой экономики, на «обманы современности», как «законное восстание против системы, которой нечего предложить людям». Исламистское движение рассматривается в качестве социально-политического актора, стремящегося представить альтернативу несправедливому глобальному порядку.
По мнению автора, мир-системный подход, позволяющий рассмотреть международные отношения в виде глобальной системы многообразных экономик, государств, обществ, идеологий и культур, обладает большим потенциалом для анализа политических проблем международных отношений и, в частности, проблем исламистского движения.
Положения, выносимые на защиту:
Ассоциация «Братьев-мусульман» на первом этапе развивалась как широкое религиозно-политическое движение. Социальное расслоение в египетском обществе в 70-ых привело к разделению исламистского движения, и при общем росте исламизма основная часть «Братьев-мусульман» консолидировались на более умеренной платформе. Этому способствовал и процесс интернационализации ассоциации, сближение с традиционными арабскими монархиями, где получили приют эмигранты из числа «Братьев-мусульман».
Если на начальном этапе Запад рассматривался в основном в качестве прямого агрессора, то под влиянием идей Кутба противостояние по линии Ислам - Запад становится для «Братьев»
Amin S. Imperialism and Unequal Development. - New York, 1977. 267 pp.; Amin S., Frank A. G. Dynamics of Global Crisis.-New York, 1982.256 pp.
больше внутренней проблемой самого исламского мира, проблемой выбора пути развития.
В идеологии «Братьев-мусульман» Запад предстает в виде единой материалистической цивилизации, противостоящей Исламу. Однако на практике ассоциация оказалась вовлечена в политику сдерживания левых и просоветских сил в Египте и исламском мире, а также в сдерживания радикального крыла исламистов, отличающегося крайней неприязнью к Западу.
«Братья-мусульмане» исходят из универсальности исламского послания, однако и в идеологическом плане, и на практике ассоциация движется по пути восприятия современных политических и экономических институтов. Предлагаемая «Братством» сегодня экономическая программа мало отличается от либеральной. В политике «Братья-мусульмане» демонстрируют свою приверженность принципам современной демократии, суверенитета народа, равноправия полов и гражданского равноправия. Некоторые особенности и консервативные черты идеологии и практики ассоциации не носят антисистемного характера.
Развитие всестороннего сотрудничества между арабскими и мусульманскими странами рассматривается «Братьями» в качестве важного этапа к воссозданию исламского государства, халифата. На практике создание панисламского гражданского общества становится для «Братьев-мусульман» важной самостоятельной целью.
Международную структуру «Братьев-мусульман» можно рассматривать в качестве важного элемента общеисламского гражданского общества, которое они стремятся построить. Однако в последний период эта структура продемонстрировала свою
неэффективность и потеряла прежнее значение, поскольку стала бременем для египетских «Братьев-мусульман», стремящихся отмежеваться от исламских радикалов и получить статус легальной партии. «Братья-мусульмане» сегодня фактически отказались от традиционного деления мира на Мир Ислама и Мир Неверия в пользу признания ценности международного права, международных организаций и институтов. Несмотря на критику Запада, они выступают за мирное сосуществование и видят в демократизации международных отношений альтернативу гегемонии крупных держав и попранию прав народов развивающихся стран.
Структура работы основана на проблемном принципе группировки материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были изложены автором на научной конференции «Египет, Ближний Восток и глобальный мир» (РГГУ, 2006 г.) и международной конференции «Иран: культурно-историческая традиция и динамика развития» (РГГУ, 2006 г.), а также в статье, опубликованной в Вестнике РУДН. Диссертация была обсуждена на кафедре сравнительной политологии РУДН 23 мая 2008 г. и рекомендована к защите.
Методологические аспекты проблемы определения и классификации исламских политических движений
Рост исламских политических группировок и влияния исламского фактора в политике в период семидесятых годов стал для многих исследователей во многом неожиданным явлением. Объяснения этого явления социально-экономическими факторами, казались неудовлетворительными, поскольку размах и масштабы явления исламского движения поражали, а успехи его сторонников казались невероятными. Более широкое распространение на Западе стал получать культурологический или цивилизационный подход в исследовании исламского фактора в политике, в международных отношениях и в общественной жизни в целом. Согласно концепции английского исламоведа Г. Гибба, ислам представляет бытие, в котором решающей является внутренняя борьба духовного порядка. Гибб подчеркивал, что «в глазах большинства мусульман и западников внешнее давление, экономическая и политическая экспансия Западной Европы представляет собой нечто большее, чем вызов. Однако первый вызов исходит из глубины исламского общества и его эффект может быть несравненно более глубоким, чем тот, который был вызван воздействием Запада»51. Исследователь Дж. Волл писал, что «исламское возрождение» не является лишь результатом модернизации и социальных перемен, а также отражает особенности самого ислама как специфической и особой религии . С начала 90-ых этот подход получил распространение и в России.
Российский исследователь А. Малашенко считает, что «мы настолько "омарксистились", так отделили религию и от государства и от политики, что теперь вынуждены возвращать ее на свое естественное место — на место одного из регуляторов общества. Если мы эту идею экстраполируем на ислам — самую политизированную, как я уже говорил, и наиболее "социальную" из религий, религию обмирщенную, если угодно, то мы увидим, что процесс соединения религии и политики, борьба за социальную справедливость под лозунгами ислама, попытка построить какие-то социальные модели на основе ислама — это все очень понятно и характерно для исламской традиции, для исламской цивилизации»5 .
В последние годы в России появилось много работ по исламскому движению в которых авторы, не отрицая важности социально-экономических и политических факторов, отставляют их на второй план и исследуют мировоззренческие основания политизации ислама, усматривают основную причину этого явления в самом наследии исламской религии и культуры, в исламских законах, нормах и установках.
Глава Института религии и политики А.А. Игнатенко пишет, что «ислам в его историческом развитии прекрасно адаптируется к изменяющимся условиям общественного бытия, в том числе к господствующим идеологическим течениям. Исламизм же можно рассматривать как защитную гиперреакцию на неумеренную адаптацию, грозящую самоуничтожением ислама Акцент здесь делается не столько на «изменяющихся условиях бытия», сколько на «идеологических течениях» и противостоянии им ислама. Далее автор говорит: «Исламизм противостоит всем иным идеологиям, политическим системам и общественно-политическим проектам как секулярным, светским. Тем самым главный источник глобальной дестабилизирующей активности, связанной с исламом, заключается в непримиримом конфликте по линии исламизм - секуляризм» .
Игнатенко рассматривает исламское политическое течение, исламизм, достаточно цельным и связывает его с салафизмом. Он считает, что не «обострение социально-экономических проблем» вызывает поиск идеологического обоснования радикализма, а пропаганда идей салафизма вызывает исламский радикализм5 . Он полагает, что все навешанные западными исследователями ярлыки (вроде «революционеры», «реформаторы», «фундаменталисты» и проч.) не вяжутся с особым исламским дискурсом.
Г.И. Мирский говорит об особой исламской солидарности. Он считает, что «принадлежность к мусульманскому сообществу порождает особую солидарность, которая опирается не только на единое вероисповедание, но и на вытекающее из самих устоев ислама мироощущение, отношение как к отдельным людям, так и к обществу в целом, к идеям, вещам и природе. Именно это, а не сама по себе религия, позволяет говорить о существовании исламской цивилизации»
Исторические предпосылки возникновения ассоциации «Братьев-мусульман» в Египте
Ассоциация «Братьев-мусульман», по мнению большинства исследователей, была пионером среди современных исламских политических движений. С момента ее основания в конце 20-ых и вплоть до начала 70-ых годов прошлого века ассоциация «Братьев-мусульман» была если не единственной, то фактически самой влиятельной и известной исламистской группировкой в арабском мире. Жиль Кепель называет ее «матрицей современного исламизма».
Верховный предводитель «Братьев-мусульман» Хасан аль-Банна видел ассоциацию как широкое исламское социально-политическое движение110. Однако любое общественное движение, даже религиозное, является не просто воплощением некой идейной конструкции, но и результатом взаимодействия реальных социальных сил в конкретных исторических условиях. В современной истории Египта было немало крупных социальных движений, политических организаций и партий, которые появлялись, развивались, приходили в упадок, исчезали и возрождались вновь. История «Братьев-мусульман» также знала периоды бурного, роста и упадка, мощного влияния и гонений. Понять динамику этого процесса невозможно без учета тех конкретно исторических условий, в которых происходило развитие современного исламистского движения в Египте, ядром которого стала ассоциация «Братьев-мусульман».
В этом параграфе мы рассмотрим международные, политические, социально-экономические и идеологические условия, в которых происходило зарождение «Братьев-мусульман».
Египет еще в греко-римский период отличался довольно высоким уровнем урбанизации, поскольку высокопродуктивное сельское хозяйство позволяло по меньшей мере 20-30% всего населения не заниматься земледельческим трудом и проживать в городах, которые играли роль торговых и административных центров. При этом в середине прошлого века удельный вес городского населения достигал 33% , а урожайность основных культур, от которых зависело экономическое положение страны, практически не менялась на протяжении веков. Российский исследователь Абрамова И. О. считает, что в отличие от. Европы, где неблагоприятные агроклиматические условия способствовали поиску новых способов и методов развития, Египет довольствовался относительно высоким уровнем сельскохозяйственного производства, достигнутым еще в древности. При прочих равных условиях это способствовало постоянному воспроизводству традиционных социально-экономических и политических структур. Концентрация натуральных продуктов и денежных средств в руках господствующих классов позволяло им поддерживать стабильность и укреплять аппарат контроля, что создавало условия, препятствующие появлению новых социально-экономических форм.
В период османского владычества Египет превращается в периферию империи, хозяйство приходит в упадок. Только в начале 19-го века, когда страна под управлением турецкого наместника Мухаммеда Али становится квази-независимым государством, в Египте проводятся реформы, начинают появляться первые мануфактуры. Однако влияние реформ Мухаммеда Али и его преемников было ограниченным, Египет в начале прошлого века оставался аграрной страной с архаичной социальной структурой.
Еще в конце 19-го века возник феномен аграрного перенаселения, когда приток дешевых промышленных товаров из Англии привел к разорению египетских ремесленников, вынужденных искать работу в деревне. Если в середине 19-го века промышленность и ремесло сосредотачивали не менее четверти всех всего самодеятельного населения, то в 1907 году - лишь 11%, если в 1882 году в сельском хозяйстве были заняты 62%, то в 1907 - уже 71% всего экономически активного населения страны114. Это явление создавало серьезные проблемы на пути капиталистического развития деревни. Падение цены рабочей силы делало невыгодным применение машин и механизацию аграрного сектора. Огромный резерв низкооплачиваемых работников приводил к укреплению экономических и политических позиций крупных землевладельцев, способствовал сохранению и укреплению различных форм зависимости между арендаторами и владельцами земли
Проблема национального освобождения в идеологии и политической деятельности «Братьев-мусульман»
Ассоциация «Братьев-мусульман», как уже упоминалось, появилась и получило бурное развитие как широкое движение, объединяющее самые разные слои, прежде всего средние, в период новой волны роста национально-освободительного движения в Египте в 30-ые годы. В этом параграфе будут проанализированы подходы «Братьев-мусульман» к проблеме национального освобождения, позиции ассоциации в отношении Запада и Исламского мира на начальном этапе существования «Братства».
В период между двумя мировыми войнами секулярный либерализм и буржуазный национализм, пришедшие из политической традиции Западной Европы, были важнейшими политическими ценностями египетского правящего класса и значительной части городского среднего класса. Однако как бы популярны не были эти ценности в среде египетской элиты, они не смогли вытеснить распространенные практики, связанные с. исламом. Ислам продолжал играть важную роль в повседневной жизни и формировании мировоззрения масс сельских и городских жителей, а также консервативной части среднего класса177. Привнесенная колониализмом экономическая система и политическая культура вошли в противоречие с традиционным укладом. В период до революции 1952 года и запрета ассоциации «Братьев-мусульман» в 1954 антизападничество и противостояние братьев колониализму не носило еще того противостояния с режимом и прозападной элитой, которое появилось в последующие периоды. В колониальный период, когда британские войска, чиновники и иностранный капитал господствовали в стране, все усилия были сосредоточены на борьбе с этим прямым империализмом.
Принято считать, что «Братья-мусульмане» появились в 1928 году как не политическое, а религиозное сообщество, ставящее своей целью распространение исламского призыва и борьбу с христианским прозелитизмом в преимущественно мусульманском Египте. Абдулла ан-Нафиси пишет, что исходные посылы аль-Банны в тот период были полностью лишены какого-либо политического содержания, его занимали лишь сфера сохранения моральных устоев общества и борьба с христианскими миссионерами, которые использовали нищету и невежество людей в целях распространения христианства178. Однако с таким подходом можно согласиться лишь отчасти.
В Египте в тот период существовало достаточно мусульманских организаций и ассоциаций, которые, тем не менее, не стали политическими субъектами, а ограничили свою деятельность благотворительностью, мусульманским воспитанием, изданием религиозной литературы и проч. Основная задача, декларируемая братьями со дня основания группировки - противостояние миссионерству - уже можно считать вполне политической задачей в рамках борьбы с империализмом, которая в последствие будет более четко сформулирована руководством организации. Первая конференция «Братьев-мусульман» в 1933 году была посвящена в основном проблеме активности христианских миссий и средствам борьбы с ними. Съезд принял послание братьев королю Фуаду, касающееся проблемы наступления иностранных миссионеров .
Примечательно в этой связи, что X. аль-Банна отказался от традиционной для мусульманских проповедников формы распространения исламского призыва - в мечетях, и стал проповедовать в распространенных в Египте кафе, где посетители собирались, чтобы за чашкой кофе обсудить актуальные вопросы, в том числе политические. Именно так в Европе рабочие пабы становились центрами распространения социал-демократических идей, заведения побогаче -либеральных. И этот метод также говорит в пользу изначально присущего группировке политического потенциала, который привел позже к эволюции «Братьев-мусульман» в настоящее социально-политическое движение, апеллирующее к исламским ценностям. Таким образом, можно считать, что практически с самого дня своего основания ассоциация «Братьев-мусульман» сложилась как группа давления, прошедшая период развития и становления структуры в предвоенный период, и превратившаяся в довольно широкое и мощное политическое движение в период Второй мировой войны. Политические мотивы не чужды были братьям с самого начала, и основным мотивом, побудившим к формированию ассоциации, была потребность в противостоянии колониализму в условиях, когда либерально настроенная египетская буржуазия не могла добиться успеха в этом направлении.
Противопоставление Ислама и Запада в идеологии «Братьев-мусульман»
В сфере международных отношений в исламской традиции особое отношение исторически уделялось, прежде всего, соседним государствам, вопросам войны и мира. Для Арабского халифата важнейшими вопросами были отношения с Абиссинией (Эфиопией), Ираном, Византией и некоторыми другими. Сегодня, в эпоху глобализации, когда мусульманские диаспоры существуют практически повсюду вне зоны распространения ислама - В Европе, Австралии, странах Латинской Америки, США и Канаде, исламское миропредставление также расширяется до глобальных масштабов, хотя особое внимание по-прежнему уделяется мусульманским странам и территориям, а также ключевым силам в мировом масштабе - прежде всего США и Европе. В этом параграфе будет рассмотрен вопрос трансформации основных представлений «Братьев-мусульман» в отношении Запада и проблемы исламского единства в сравнении с идеями некоторых радикальных группировок.
Согласно исламскому праву, мир делится на две основных зоны -Дар аль-Ислам (Мир Ислама) и Дар аль-Харб (Мир Войны). Первый включает в себя исламские страны с формальной и практической точки зрения. Защита Мира Ислама считается долгом каждого мусульманина независимо от его национальности и происхождения. С определением второй зоны все сложнее. Согласно классической концепции, Мир войны - это «территория, откуда исходит реальная угроза или ожидаются враждебные действия в отношении мусульман» . Он включает различные типы государств. Во-первых, это государства, объявившее войну мусульманам. Во-вторых, государства, в котором ранее правили мусульмане, а затем покинули его и ожидают от него враждебных действий. В-третьих, те государства, где мусульманский правитель не может править согласно шариату. В-четвертых, это район войны между немусульманами, который угрожает мусульманам. В-пятых, к Миру Войны может быть отнесена некая территория с той целью, чтобы там не оставались мусульмане или находящиеся под их покровительством301.
Помимо двух основных зон некоторые богословы выделяют еще и Дар аль-Ахд (Мир Договора) - территории, входящие в состав исламского государства, где живут немусульмане, заключившие с мусульманами договор. Другие же теологи полагают, что эта зона входит в состав Дар аль-Ислам (Мира Ислама) .
Несмотря на свою архаичность классические исламские представления о международных отношениях и сегодня используют некоторые исламисты, однако и они перемежают классические понятия с современными. Многие современные исламистские группы также делят мир на «Дар аль-Ислам» - территории, где исламский шариат принимается и применяется, и «Дар аль-Харб» - где шариат не принимается либо, как считают радикальные исламисты, принимается, но не применяется303. Впрочем, многие исламские мыслители также считают, что современное международное право многое почерпнуло из международной практики, утвержденной исламом. Еще Хасан аль-Банна заявлял, что в исламе были разработаны многие нормы различных направлений права: уголовного, торгового и международного. По утверждению аль-Банны, даже европейцы признали этот факт и утвердили нормы, действующие еще при раннем мусульманском государстве, на международной конференции в Гааге .
Проблема отношения Запад - Исламский мир остро встала с началом колонизации арабских и мусульманских стран в 19-ом веке. Здесь Запад стал синонимом колониализма, прежде всего крупнейших колониальных держав - Англии, Франции, Италии. Джемаль ад-Дин аль-Афгани, который считается основоположником панисламизма, был крупнейшим мыслителем той эпохи, который говорил о необходимости религиозно-политического союза мусульманских стран для борьбы с империализмом305. Для реализации идеи такого союза аль-Афгани пытался найти поддержку у мусульманских правителей, прежде всего у турецкого султана Абдул-Хамида Второго, авторитет которого в мусульманских странах он считал высоким. Аль-Афгани писал, что «если бы османы знали, какое у них духовное влияние на английских подданных, и использовали бы эту власть правильно, то не стали бы терпеть горечь поведения англичан, их несправедливость и нападки на права султана как в случае египетского вопроса, который есть важнейший вопрос для османов и мусульман»30 . Однако аль-Афгани скончался еще в 1897 году и ему не суждено было увидеть крах своих надежд, когда национальное движение одержало верх в Турции, а позже был упразднен и формально существовавший халифат.