Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Международный конфликт как объект управления 30
1.1 Понятие международного конфликта, формы его проявления и типология
1.2 Структура и процесс международного конфликта 58
1.3 Функции международного конфликта 84
Глава 2. Эволюция взглядов на проблему управления конфликтными отношениями в международных системах
2.1 Проблема управления конфликтными отношениями в международных системах до возникновения ранних социологических концепций .
2.2 Теоретико-методологическое содержание представлений об управлении конфликтными отношениями в рамках "ранних социологических концепций"
2.3 Теоретико-методологическое содержание "общих теорий конфликта" и проблема управления конфликтными отношениями в международных системах
Глава 3 Теоретико-методологические основы формирования содержания теории управления конфликтами в международных системах
3.1 Проблема предмета теории управления конфликтами в международных системах .
3.2 Проблема источников теории управления конфликтами в международных системах .
3.3 Методологические принципы формирования теории управления конфликтами в международных системах
3.4 Функциональные характеристики теории управления конфликтами в международных системах 194
Глава 4. Теоретико-методологические проблемы деятельностного подхода к управлению конфликтами в международных системах
4.1 Содержание процесса управления международным конфликтом. Понятие о механизме управления конфликтными отношениями в международных системах
4.2 Проблема субъекта управления конфликтами в международных системах
4.3 Проблема методов управления конфликтами в международных системах
Глава 5. Теоретико-методологические аспекты оптимизации управления конфликтами в международных системах
5.1 Смысловая интерпретация понятия "оптимизация" применительно к управлению конфликтами в международных системах
5.2 Теоретико-методологические проблемы оптимизации коммуникаций и общения в процессе управления конфликтами в международных системах
5.3 Методологические принципы и основные пути формирования оптимальной стратегии управления конфликтами в международных системах .
Заключение 324
- Структура и процесс международного конфликта
- Проблема управления конфликтными отношениями в международных системах до возникновения ранних социологических концепций
- Проблема предмета теории управления конфликтами в международных системах
- Содержание процесса управления международным конфликтом. Понятие о механизме управления конфликтными отношениями в международных системах
Введение к работе
Аббаньяно Н. Экзистенция как свобода // Вопросы философии.-1992.- № 8.-е. 146-157.
Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации.-М.: ВЛАДОС, 1994.-336 с.
Аверин А.Н. Субъективные и объективные факторы социального управления.-М.: АНХ СССР, 1982.-64с.
Агеев B.C. Психология межгрупповых отношений.-М.: Изд-во МГУ,1983.-144с.
Агеев B.C. Межгрупповое взаимодействие: Социально- психологические проблемы.-М.: Изд-во Моск. ун-та, 1990.-239с.
Адамецки К. О науке организации.-М.: "Экономика", 1972.-191с.
Акофф Р. Планирование будущего корпорации: Пер. с англ.-М.:Прогресс,1985.-327с.
Алиев Ш. Методологические проблемы управления.-Баку: Элм, 1980.-219 с.
Алтухов В. Смена парадигм и формирование новой методологии // Общественные науки и современность.-1993.-№ 1.-С.88-100.
Амелин В.М. Сущность, структура, типология и способы разрешения социальных конфликтов . Вестник Моск. ун-та. Сер. 12: социально-политические исследования.-1991 .-№ 6.-С.64-74.
Андреас К., Андреас С. Измените свое мышление - и воспользуйтесь результатами. Новейшие субмодальные вмешательства НЛП.-Пер. с англ. - Санкт-Петербург: "Ювента", 1994.-238 с.
Андреев И.Л. Происхождение человека и общества.- 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Мысль, 1988.-415с.
Андреева Г.М. Социальная психология. (2-е изд., допол. и перераб.)- Изд-во МГУ, 1988.-429 с.
Андреева Г.М. Современная зарубежная социальная психология.- М.:Изд-во МГУ, 1984.- 255 с.
Аникевич А.Г. Политическая власть: Вопросы методологии исследования.-Красноярск: Изд-во Красноярского ун-та,1986.-176с.
Антология ненасилия: [ Пер. с англ. ]./ Сов.-амер. гуманитарная инициатива "Golubka".- М.; Бостон: Моск. журн., 1992.- 254 с.
Антонов А.Н. Преемственность и возникновение нового знания в науке.-М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985.-171 с.
Аристотель. Политика.- Соч. В 4-х т.-М.: "Мысль", 1984.-С.375-644.
Арнольд В.И. Теория катастроф.-3-е изд., доп.-М.: "Наука", 1990.-128С.
Артхашастра или наука политики. Перевод с санскрита. Подг. изд. В.И. Кальянов.-М.: Науч.-изд. центр "Ладомир"; Изд-во "Наука", 1993.-793 с.
Аршинов В.И., Буданов В.Г. Синергетика - эволюционный аспект // Наука и самоорганизация: опыт философского осмысления.-М.: РАН,1994.-С.229-242.
Атливанников Ю.Л., Энтин М.Л. Международно-правовые проблемы урегулирования международных конфликтов: Научно-аналит. обзор.-М.: ИНИОН, 1985.-70с.
Афанасьев В.Г. Системность и общество.-М.: Политиздат, 1980.-368с.
Ахиезер А.С. Социокультурная динамика России. К методологии исследования // Политические исследования.-1991.-№ 5.-С.51-64.
Арцибасов И.Н., Егоров С.А. Вооруженный конфликт: право, политика, дипломатия.-М.^'Международные отношения", 1989.-248 с.
Барановский В. Россия и ее ближайшее окружение-конфликты и усилия по их урегулированию // Мировая экономика и международные отношения.-1996.-№ 1.-С.34-48.
Бессонов Б.Н. Социальная философия франкфуртской школы. Критич. очерк.-М.: "Мысль"; Прага: "Свобода",1975.-359 с.
Бессонов Б.Н. Назначение человека / Российская академия гос. службы при През. РФ.-М.:1995.-103 с.
Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: Два филос. введения в двадцать первый век.-М.: Политиздат, 1990.- 413 с.
Биркенбиль Вера Ф. Как добиться успеха в жизни: Пер. с нем.-М.: СП "Интерэксперт", 1992.- 139 с.
Блау П.М. Исследование формальных организаций //Американская социология: Перспективы. Проблемы. Методы: Пер. с англ.-М.: Прогресс, 1972.- С.93-105.
Бонхеффер Д. Сопротивление и покорность / Пер. с нем.- М.: Прогресс, 1994.-344 с. (Б-ка журнала "Путь").
Бобрышев Д.Н., Семенцов СП. История управленческой мысли. - М.: АНХ, 1985.- 138 с.
Бородкин Ф.М., Коряк Н.М. Внимание: конфликт!- Новосибирск: Наука, 1989.- 190 с.
Бродаль X. Девять ступеней вниз, или Ссоры - конфликты - войны. // "Знание - сила".-1991.-ноябрь.-С.60-66.
Булгаков С.Н. Философия хозяйства. - Соч.- В 2-х т.-М.:"Наука",1993.-Т.1.-С.47-297.
Бурдье П. Социология политики: Пер. с фр.-М.: Socio-Logos, 1993.-336 с.
Бэкон Ф. Опыты или наставления нравственные и политические.- Соч. В 2-ХТ.-М: "Мысль", 1971-1972.-Т.2.-С.347-486.
Бэндлер Р. Используйте свой мозг для изменения. Нейро-лингвистическое программирование / Под ред. Конниры Андреас и Стива Андреаса.- Пер. с англ.- Санкт-Петербург: "Ювента",1994.-168с.
Бэндлер Р., Гриндер Дж., Сатир В. Семейная терапия.-Воронеж: НПО "МОДЭК", 1993.- 128 с.
Вавилов A.M. Экологические последствия гонки вооружений. 2-е изд.-М.: "Международные отношения", 1988.- 208 с.
Вебер М. Основные социологические понятия. В кн.: М.Вебер. Избранные произведения.-М.: Прогресс, 1990. - 808 с.
Вержбицкий А.П. Переговоры и посредничество в условиях конфликта: многосторонняя рациональность и интерактивные процессы // Системные исследования: Методологические проблемы. Ежегодник, 1987.-М.: Наука, 1988.-С.76-98.
Власть: очерки современной политической философии Запада / Отв. ред. Мшвениерадзе В.В.-М.: Наука, 1989.-327с.
Власть: Философско-политические аспекты / Ред.-сост. Соколова Р.И.-Изд-во ИФАН, 1989.-133с.
Войскунский А. Я говорю, мы говорим ... : Очерки о человеческом общении.- 2-е изд., дораб. и дополн. - М.: Знание, 1990.-240с.
Волков Е.А. Информатизация управления: (Соц.-эк. аспект).- М.: Финансы и статистика, 1990.- 223 с.
Ворожцов В.П., Москаленко А.Т., Шубина М.П. Гонсеологическая природа и методологическая функция научной теории.-Новосибирск: "Наука" Сибирское отделение, 1990.-287 с.
Вригт Г.Х. Логико-философские исследования: Избр. труды: Пер. с англ.-М.: Прогресс, 1986.- 600с.
Вятр Е. Социология политических отношений : Пер. с польского.-М.: Политиздат, 1991.-367с.
Гаджиев К.С. Размышления о политической культуре современной России // Мировая экономика и международные отношения.-1996.-№ 2.-С.29-39.
Гаджиев К.С. Тоталитаризм как феномен XX века // Вопросы философии.-1992.-№ 2.-С.З-25.
Ганди М.К. Моя вера в ненасилие // Вопросы философии.-1992.-№ 3.-С.65-66.
Гвишиани Д.М. Организация и управление: Социологический анализ буржуазных теорий.-М.,1970.-381с.
Гегель Г.В.Ф. Философская пропедевтика. В кн.: Гегель. Работы разных лет.В 2-х т.-М.: "Мысль", 1973.-Т.2.
Гегель Г.В.Ф. Философия истории.-С.-Пб.:"Наука", 1993.-479с.
Гжегорчик А. Духовная коммуникация в свете идеала ненасилия.-1992.-№ 3.-С.54-64.
Гидденс Э. Девять тезисов о будущем социологии // THESIS.-1993.-зима.-Т. 1 .-Вып. 1 .-С.57-82.
Гоббс Т. Основ философии. Часть третья. О гражданине.-Соч. В 2-х т.-М.: "Мысль", 1989-1991.-Т. 1.-С.270-506.
Гоббс Т. Левиафан, или материя, форма и власть государства церковного и гражданского// Гоббс Т. Соч. В 2-х т.-М.: "Мысль", 1989-1991.-Т.2.-С.З-545.
Голднер Э. Анализ организации // Социология сегодня: Проблемы и перспективы: Пер. с англ.-М.,1965.-С. 445-476.
Горский Ю.М. Гомеостатика: модели, свойства, паталогии // Гомеостатика живых, технических, социальных и экологических систем.-Новосибирск: Наука, 1990.-350 с.
Государства НАТО и военные конфликты: Военно-исторический очерк / Под ред. П.А. Жилина, Р. Брюля, К. Собчака.-М: Наука, 1987.-311с.
Гражданников Е.Д. Экстраполяционная прогностика.-Новосибирск: "Наука" Сибирское отделение, 1988.-143 с.
Грейсон Дж. к. (Мл.) , О'Делл К. Американский менеджмент на пороге XXI века.-М.: Экономика, 1991.-319с.
Григорьян Б.Т. Философская антропология: (Критический очерк).-М.: Мысль, 1982.- 188с.
Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли.-М: 1993.-503 с.
Гусейнов А.А. Великие моралисты.-М.: Республика, 1995.-351с.
Гусейнов А.А. Этика ненасилия // Вопросы философии.-1992.-№3.-С.72-81.
Дарендорф Р. Элементы теории социального конфликта //Социс.-1994.-№5.
Дарендорф Р. Дорога к свободе: демократизация и ее проблемы в Восточной Европе // Вопросы философии.-1990.-№9.-С69-75.
Делокаров К.Х., Кузнецова М.А. Организация как концептуальная система // Методологические проблемы социального управления.-М.: РАГС, 1995.-С.40-58.
Диалектика деятельности и культура.-Киев: "Наукова думка", 1983.-296с.
Диалектика стихийного и сознательного в управлении природными и социальными процессами: Сб. науч. тр. / Редкол.: Вяккерев Ф.Ф.,Коноплев Н.С.- Иркутск: Изд. Ирк. ун-та, 1991.-192 с.
Дмитриади Д.Н. Политическая реклама как средство неконфликтного разрешения противоречий в обществе / Конфликтный менеджмент в политических и экономических структурах ("круглый стол") // Социологические исследования.-1994.-№ 3.-С.126-127.
Дмитриев А.В. Конфликт на российском распутье // Социологические исследования.-1993.-№ 9.-С.3-17.
Дмитриев А.В., Степанов Е.И., Чумиков А.Н. Российский социум в 1995 году: конфликтологическая экспертиза (первое полугодие) // Социологические исследования.-1996.-№ 1 .-С.6-23.
Дмитриев А., Кудрявцев В., Кудрявцев С. Введение в общую теорию конфликтов (Юридическая конфликтология, ч.1).-М.: РАН (Центр конфликтологических исследований), 1993.- 212 с.
Дмитриев А.П. Методология и методы военного познания.-М.: Изд-во ВПА, 1973.- 177с.
Долныкова Р.Н. Методология и методика прогнозирования внешней политики несоциалистических государств.-М.:"Наука",1986.-254 с.
Доронина Н.И. Международный конфликт: О буржуазных теориях конфликта. Критический аналих методологии исследования.-М.:"Международные отношения", 1981.-181 с.
Драгунский Д.В. Макрополитика (Заметки о детерминантах национального поведения) // Политические исследования.-1995.-№ 5.-С. 34-47.
Дружинин В.В., Конторов Д.С., Конторов М.Д. Введение в теорию конфликта.-М.:"Радио и связь",1989.-283 с.
Дюркгейм Э. Метод социологии. В кн.: Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение.-М.: Канон, 1995.- 352с.
Егоров B.C. Философский реализм.-М., 1994.-288 с.
Егорова Е.В. США в международных кризисах (политико-психологические аспекты).-М.:"Наука",1988.- 176 с.
Ежегодник СИПРИ- 1995. Вооружение, разоружение и международная безопасность / Пер с англ.-М.: Наука, 1996.- 577 с.
Емельянов B.C. О возможности "случайной" ядерной войны.-М.: "Наука", 1985.-73 с.
Жовтун Д.Т. Противоречия: пути и формы разрешения.-М.: Изд-во АОН.1990.-256 с.
Жовтун Д.Т. Межэтнические конфликты: по ту сторону логики // Новый Вавилон.-1995.-№ 1.-С.29-33.
Жуков Ю.М., Пилипейченко Ю.Г. Школа делового общения для менеджеров: Крат. введ. в курс интенсив, социал.-психол. обуч./Об-во "Знание" РСФСР, 1989.- 29 с.
Загладин Н.В., Мунтян М.А. Некоторые аспекты нового геостратегического положения России // МЭМО.-1993.-№7.-С.5-19.
Замковой В.И., Филатов М.Н. Философия агрессии.- Алма-Ата: Казахстан, 1981.- 315 с.
Запрудский Ю.Г. Внутри конфликта // Социологические исследования.-№ 7.-С.51-58.
Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. Вып. первый. Исследование конфликта на макроуровне. Теоретические предпосылки.- Н.Новгород: Изд-во Волго-Вятского кадрового центра, 1994.-79 с.
Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России // Общественные науки и современность. -1996. -№ 2.-С.153-164.
Зенгер X. фон. Стратагемы. О китайском искусстве жить и выживать. Знаменитые 36 стратагем за три тысячелетия. -М.: Издательская группа "Прогресс", "Культура", 1995.-384 с.
Зигерт В., Ланг Л. Руководить без конфликтов: Сокр. пер. с нем.-М.: "Экономика", 1990.-335с.
Зильберман Д.Б. Традиция как коммуникация: трансляция ценностей, письменность // Вопросы философии.-1996.-№ 4.-С.76-105.
Зиммель Г. Конфликт современной культуры.- В кн.: Георг Зиммель, Избранное.-В 2-хт.-М.: "Юристъ",1996.-Т.1.-С.494-516.
Злобин А.А. К вопросу о предотвращении международных кризисных ситуаций и вооруженных конфликтов // Критика буржуазных политологических концепций. К итогам XI Конгресса Международной Ассоциации политологических наук. Сб. науч. трудов. Под ред. И.Г. Тюлина, А.С.Кожемякова.-М.: Изд-во МГИМО,1988.-С.7-19.
Иванов В. Политическая психология.-М.: Философское общество СССР, 1990.-219 с.
Иванов В.Н. Межнациональная напряженность в региональном аспекте / Социологические исследования.-1993.-№ 7.- С.58-66.
Идентичность и конфликт в постсоветских государствах: Сб. статей/ Под ред. М.Б.Олкотт, В.Тишкова и А.Малашенко; Моск. Центр Карнеги.-М., 1997.-488 с.
Ильин В.В. Классика - неклассика - неонеклассика: три эпохи в развитии науки // Вестник Моск. ун-та.- Сер.7. Философия.-1993.-С.16-34.
Ильин И.А. Основное нравственное противоречие войны // Ильин И.А. Собрание сочинений: В 10 т.- Т.5.-М.: Русская книга, 1995.-С.5-30.
Иммануил Кант и современность / Общ. ред. И.С. Куренкова.-М.: Изд-во Ваим. Ф.Э. Дзержинского, 1995.-108 с.
Информация и самоорганизация: Сб. статей / Отв. ред. К.Х.Делокаров.-М.: Изд-во РАГС,1996.- 294 с.
Информация и управление. Философско-методологические аспекты.-М.: Наука, 1985.-285 с.
Исследование международных конфликтов // Международный журнал социальных наук.-1991.-№ 3.-264с.
История социологии /Елсуков А.Н., Бабосов Е.М., Грицанов А.А. и др.-Минск: "Вышэйшая школа", 1993.-319с.
История философии в кратком изложении / Пер. с чеш. И.И. Богута. - М.: "Мысль", 1991.-590с.
Каган М.С. Человеческая деятельность (Опыт системного анализа).-М.: Политиздат, 1974.- - 328 с.
Каган М.С. Системный подход и гуманитарное знание.- Л.: Изд-во Ленинградского университета, 1991 .-384 с.
Казимирчук В.П. Консенсус как форма разрешения политического конфликта / Конфликтный менеджмент в политических и экономических структурах ("круглый стол") // Социологические исследования.-! 994.-№ 3.-С.125.
Кайтуков В.М. Эволюция диктата (опыты психофизиологического исследования).-1991 .-468с.
Камю А. Бунтующий человек. Философия. Политика. Искусство: Пер. с фр.-М.: Политиздат, 1990.- 415с.
Кан Г. Об эскалации.-М.: Воениздат, 1966.-359с.
Кант И. Идея всеобщей истории во всемирно-гражданском плане // Кант И. Соч. В 6-ти т.-Мю: "Мысль", 1966.-Т.6.-С.7-23.
Кант И. Критика чистого разума: Пер. с нем. И.О. Лосского (печ. по изд.: С-Пб, 1907 г.).-С.-Петербург: ИКА "ТАЙМ-АУТ", 1993.-477с.
Капто А.С. Философия мира: истоки, тенденции, перспективы.-М.: Политиздат, 1990.-432 с.
Кинг М.Л. Любите врагов ваших // Вопросы философии.-1992.-№3.-С.66-71.
Кингстон-Макклори Э. Дж. Военная политика и стратегия.-М.: Воениздат,1963.- 267 с.
Кингстон-Макклори Э.Дж. Руководство войной. Анализ роли политического руководства и высшего военного командования.- М.: Изд-во иностр. литер.,1957.-343 с.
Кингстон-Макклори Э.Дж. Глобальная стратегия.-М.: Воениздат, 1959.-318 с.
Клаузевиц К. О войне.-М.: Воениздат, 1934.-692 с.
Клименко Б.М. Мирное решение территориальных споров.-М.:"Международные отношения", 1982.-183 с.
Князева Е.Н., Курдюмов СП. Законы эволюции и самоорганизации сложных систем.-М.: М.: Наука, 1994.- 236 с.
Князева Е.Н., Курдюмов СП. Синергетика как новое мировидение: диалог с И.Пригожиным // Вопросы философии.-1992.-№ 12.-СЗ-20.
Козелецкий Ю. Психологическая теория решений.-М.: "Прогресс", 1979.-503С.
Козлов Н. Как относиться к себе и людям, или Практическая психология на каждый день / 2-е изд., перераб. и доп.-М.: Новая школа,1996.-320с.
Козлова О.Н. Развитие идеологий и социальные конфликты // Социологические исследования.-1993.-№ 4.-С25-29.
Кокошин А.А. Прогнозирование и политика М.:"Международные отношения",1975.-176 с.
Конфликты в политике и экономике: мониторинг и менеджмент / Центр конфликтологии.; Редкол.: Смирнов В.В. и др.-М.: 1994.- 171 с.
Конфликтная этничность и этническая конфликтность: сборник /РАН. Инт-т этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая.-М.:1994.-177с.
Корнелиус X., Фэйр Ш. Выиграть может каждый. Как разрешать конфликты.-М: СТРИНГЕР, 1992.-213 с.
Косолапов Н. А. Конфликты постсоветского пространства: фактор стабильности? // Мировая экономика и международные отношения.-1996.-№ 2.-С.5-16.
Постсоветские конфликты и Россия (-Материалы научно-практической конференции 23-24 января 1995 г.).-М.: Ассоциация "Гражданский мир", 1995.-104 с.
Котанджян Г.С. Грани согласия - конфликта: Цивилизационные проблемы теоретической и прикладной политологии.- М.: Луч, 1992. - 183 с.
Котарбиньский Т. Трактат о хорошей работе.-М.: Изд-во "Экономика", 1975.-269с.
Котляревский Ю.Л. Игротехническая культура: эффект шагреневой кожи // Социологические исследования.-1993.-№ 7.-С.95-102.
Кравченко И.И. Рациональное и иррациональное в политике // Вопросы философии.-1996.-№ 3.-С.3-18.
Краснов Б.И. Конфликты в обществе // Социально-политический журнал. -1992. -№ 6,1.-С. 14-22.
Красовский Ю.Д. Фирма: столкновение различных культур управления / Конфликтный менеджмент в политических и экономических структурах ("круглый стол") // Социологические исследования.-1994.-№ 3.-С.129.
Крозье М. Основные тенденции современных сложных обществ // Социально-политический журнал.-1992.-№ 6,7.-С.64-68.
Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса.-3-е изд., доп.-М.: Политиздат, 1986.-399с.
Кузьмин Е.С. Роль и значение психологического фактора в управленческой деятельности.-Л.:"Знание",1973.-19 с.
Кураев В.И., Лазарев Ф.В. Точность, истина и рост знания.-М.: "Наука", 1988.-240 с.
Куренков И.С. Эффективность систем военного назначения (Философско-методологический анализ).- М. : Изд-во ВА Им. Ф.Э. Дзержинского, 1991.-162 с.
Кхоп И. Психологические и социологические аспекты управления.- Прага., 1972.-23 с.
Кэмпбелл Дж. Свобода и общество // Вопросы философии.- 1992.-№12.-С.112-126.
Лассуэл Г.Д. Принцип тройного воздействия: ключ к анализу социальных процессов //Социс.-1994.-№1.
Лебедев П.Н. Социальное управление.- Л.: Изд-во Лен. унта, 1982.-255 с.
Лебедева М.М. Уметь вести переговоры: Практ. рекоменд. по подг. и вед переговоров.-М.: Страх, об-во "Анкил", 1991.-70с.
Ли Т.Х. Взаимодействие между системными аналитиками и лицами, принимающими решения // Системные исследования. Методологические проблемы.Ежегодник.1987.-М.: "Наука", 1988.-С.62-75.
Лисе А.В. Война в Персидском заливе как модель "новой" войны // США: Экономика. Политика. Идеологи.-1995.-№ 4.-С.90-102.
Лобас В.Ф. Семиотические предпосылки эффективного управления.- Киев: Вища школа, 1980.- 232 с.
Лоренц К. Агрессия (так называемое Зло) // Вопросы философии.-1992.-№ 3.-С.5-38.
Лоренц К. Восемь смертных грехов цивилизованного человечества // Вопросы философии.-1992.-№ 3.-С.39-53.
Луков В.Б., Сергеев В.М. Опыт построения индикаторов конфликта и сотрудничества в международных отношениях // Аналитическме методы и методики в исследовании международных отношений. Сб. науч. трудов/ Отв. ред. : И.Г. Тюлин, М.А. Хрусталев, А.С. Кожемяков.-М.: Изд-во МГИМО,1982.С.74-84.
Лукьянов А.Е. Становление философии на Востоке (Древний Китай и Индия).-Издание 2-е, исправленное и дополненное.- М.: ИНСАН, РМФК, 1992.- 208 с.
Макиавелли Н. Государь.-М.: "Планета", 1990.-79 с.
Макнамара Р. Если мы отважимся сломать стереотипы // Международная жизнь.-1989.-№ 3.-С.48-52.
Мальтус Т.Р. Опыт в законе народонаселения /Пер с англ.-Петрозаводск: Петроком, 1993.- 139 с.
Маркс К. К критике политической экономиию Предисловие // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.-Т.13.-С.5-9.
Маркс К. Будущие результаты Британского владычества в Индии // Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд.-Т.9.-С.224-230.
Медушевский А.Н. История русской социологии.-М.: "Высшая школа",1993.-317 с.
Медушевский А.Н. Демократия и тирания в новое и новейшее время // Вопросы философии.-1993.-№ 10.-С.З-23.
Международные конфликты современности.-М.: "Наука", 1983.-407С.
Мельников М.А. Информационная стабильность как фактор управления конфликтом / Конфликтный менеджмент в
политических и экономических структурах ("круглый стол") // Социологические исследования.-!994.-№ 3.-С. 125-126.
Менжинский В.И. Неприменение силы в международных отношениях.-М.:"Наука".1976.-294с.
Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента / Пер. с англ.-М.: "ДЕЛО",1993. -701 с.
Методология военно-научного познания /Под ред. И.Е. Шаврова и М.И. Галкина.-М.: Воениздат, 1977.- 432с.
Методологические проблемы эмпирического военно- научного исследования.-М.: МО СССР, 1991.-244с.
Методологические проблемы социального управления / Бессонов Б.Н. (отв. ред.).-М.: РАГС,1995.-181 с.
Мизес Л. Либерализм в классической традиции: Пер. с англ.-М.: Начала-Пресс, 1995.- 176с.
Мирский Г.И. Экстремизм, терроризм и внутренние конфликты в "третьем мире"// Мировая экономика и международные отношения.-1998.-№8.-С.68-74.
Мишанин А. Нужны дипломатические усилия: К вопросу об урегулировании ирано-иракского конфликта // Международная жизнь.-1988.-№ 2.-С.131-134.
Моисеев Н.Н. Современный антропогенез и цивилизационные разломы. Эколого-политологический анализ// Вопросы философии.-1995.-№ 1.-С.3-30.
Моисеев Н.Н. Можно ли говорить сегодня о контурах будущего? // Политические исследования.-1991.-№ 3.-С.27-38.
Мурадян А. А. Буржуазные теории международной политики.-М.: Наука, 1988.-144 с.
Мушакодзи К. Политическая и культурная подоплека конфликтов и глобальное управление // Политические исследования.- 1991.-М 3.-С.4-26.
Назаретян А.П. Историческая эволюция морали: прогресс или регресс? // Вопросы философии.- 1992.-№ 3.-С.82-94.
Насиновский В.Е., Скакунов Э.И. Политические конфликты в современных условиях / США: Экономика. Политика. Идеология.-1995.-№4.-С.З-14.
Научные методы управления.- Киев: Наук, думка, 1990.-134с.
Нечипоренко Л.А. Буржуазная "социология конфликта".-М.: Политиздат,1982.-142 с.
Ненасилие: Философия, этика, политика / А.А. Гусейнов, B.C. Степин, Ж. Госсидр.-М.: Наука, 1993.-186с.
Обершелл Э. Теория социального конфликта // Общественные науки за рубежом: Реф. журнал.- Сер. философия и социология.-1979.-№4.-С.150-152.
Овинников Р.С. Зигзаги внешней политики США.-М.Политиздат, 1986.-400 с.
Опыт моделирования социальных процессов: (Вопр. методологии и методики построения моделей) / В.И. Паниотто, Л.А. Закревская, А.В. Черноволенко и др. - Киев: Наук, думка, 1989.-196 с.
Ортега-и-Гассет X. Восстание масс // Хосе Ортега-и-Гассет. Эстетика. Философия культуры.-М.: Искусство, 1991.-С.309-350.
Очерки философии социального действия: Уч.-мет. пособие для студ. и аспирантов.-Минск, 1994.- 120 с.
Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения//THESIS.-1993.-весна.-Т.1.-Вып.2.-С.94-122.
Пеньков Е.М. Социальные нормы: управление, воспитание, поведение: Моногр.-М.: Высш. шк., 1990.- 176 с.
Печенкин А.А. Обоснование научной теории.-М.: Наука, 1991.- 184с.
Переломов Л.С. Слово Конфуция.-М.: ТПО "Фабула", 1992.-192 с.
Пиаже Ж. Генетическая эпистемология // Вопросы философии.-1993.-№ 5.-С.54-63.
Пиз А. Язык телодвижений.-Нижний Новгород: "Ай Кью", 1992.-262 с.
Плевако Н.С. Конфликт и консенсус в политике и на рынке труда // Политические исследования.-1995.-№ 6.-С.151-155.
Плутарх. Избранные жизнеописания. В двух томах .-М.: Изд-во "Правда", 1987.-(Т. 1.-592 с; Т.2.-608 с.)
Поздняков Э.А. Внешнеполитическая деятельность и межгосударственные отношения.-М.:"Наука", 1986.-190 с.
Поздняков Э.А. Системный подход и международные отношения.-М.:Наука",1976.-157 с.
Поляков Ю. Война гражданская ? Война межнациональная // Свободная мысль.-1993.-№ 8.-С.81-84.
Постсоветские конфликты и Россия (материалы научно-практической конференции 23-24 января 1995 года).-М.: Ассоциация "Гражданский мир", 1995.-104 с.
Поппер К. Открытое общество и его враги. В 2-х Т.-М.: Феникс, Международный фонд "Культурная инициатива, 1992.-Т.1.-448с; Т.2.-528С.
Превентивный электрошок. Война в Персидском заливе глазами философа. Фрагменты книги Жана Бодрийара "Войны в Заливе не было" // Независимая газета.-1996.-9 сентября.
Проблема конфликта в марксистской и западной социологии.-Симферополь, 1990.- 44 с.
Прохоренко И.Л. Межгосударственные и межнациональные конфликты на территории бывшего СССР // США: Экономика. Политика. Идеология.-1994.-№ 8.-С.65-75.
Преториус Р. Теория конфликта// Политические исследования.-1991.-№3.-С.139-142.
Пригожий И. Переоткрытие времени // Вопросы философии.-1989.-№ 8.-С.З-19.
Проблемы конфликтологии // Социологические исследования.-1993.-№9.-С.52-57.
Психология в управлении / И.П. Волков, Н.В. Головко-Гаршина, Е.С. Кузьмин и др.-Л.: Лениздат,1983.-192с.
Психология и управление / Редкол: д-р Филип Тенов (отв. ред.) и др.-София: 1973.-161с.
Психология управления: Сб. науч. тр. / Акад. нар. хоз-ва, каф. науч. основ рук-ва / Редкол.: Б.Ф. Ломов (отв. ред.) и др.-М.: АНХ, 1982.-159с.
Пуанкаре А. Ценность науки.-В кн.: Пуанкаре А. О науке: Пер. с фр. / Под ред. Л.С. Понтрягина.- 2-е изд., стер.-М.: Наука, 1990.-С. 197-365.
Пушмин Э.А. Посредничество в международном праве.-М.: "Международные отношения", 1970.-167 с.
Рассел Б. История западной философии.-В 2-х т.-М.: "МИФ",1993.-Т. 1.-509 с; Т.2.-445 с.
Рассел Б. Воздействие науки на общество.-М.: Изд-во иностр. литер., 1952.- 57 с.
Рессел Б. Здравый смысл и ядерная война.-Пер. с англ.-М.: Изд-во иностр. литер.,1959.- 77 с.
Региональные конфликты в Азии и Северной Африке.-М.:Ин-т востоковедения РАН; Междунар. академия наук. Ин-т наций и языков. Междунар. ассоциация "За диалог и сотрудничество в АТР",1997.-341 с.
Регулирование социальных конфликтов: теоретические и прикладные аспекты / Редкол.: Дмитриев А.В. и др.-М.: 1994.- 221 с.
Рикер П. Торжество языка над насилием. Герменевтический подход к философии права // Вопросы философии.-1996.-№ 4.-С.27-36.
Российско-германский диалог: насилие в посттоталитарных обществах. Материалы конференции // Вопросы философии.-1995.-№ 5.-С.347.
Россия на скрещении глобальных и локальных закономерностей: "Круглый стол" // Мировая экономика и международные отношения.-1996.-№ 2.-С.49-69.
Рыбкин Е.И. Критика буржуазных учений о причинах и роли войн в истории.-М.: "Наука", 1979.- 240 с.
Салмин A.M. Общественно-политические взгляды Р.Дарендорфа. Науч.-аналит. обзор.-М.: ИНИОН,1984.-69с.
Самоорганизация, организация, управление. Сб. статей. - Редкол.: Бессонов Б.Н. и др.-М.: РАГС, 1995.-272 с.
Самосознание европейской культуры XX века: Мыслители и писатели Запада о месте культуры в современном обществе.- М.: Политиздат, 1991.- 366с.
Санистебан Л.С. Политика и конфликт // Санистебан Л.С. Основы политической науки : Пер. с исп.-М.: МП "Владан", 1992.-Гл.ГХ.-С. 103-110.
Свенцицкий А.Л. Социально-психологические проблемы управления.-Л.: Изд-во Лен. ун-та,1975.- 120 с.
Семенов B.C. Россия в сети конфликтности: между взрывом и согласием // Социологические исследования.-!993.-№ 7.-С.73-76.
Сергиев А.Б. Предвидение в политике.- М.: Политиздат, 1974.-135с.
Серебрянников В.В. Война в Чечне: причины и характер // Социально-политический журнал.-1995.-№ 3.-С.11-23.
Система, структура и процесс развития современных международных отношений/ Гантман В.И. и др.-М.:"Наука",1984.- 422с.
Скотт Джинни Г. Сила ума: описание пути к успеху в бизнесе.-Киев: Издательское об-во ВЕК, 1991.-226 с.
Скотт Джинни Г. Способы разрешения конфликтов.- Киев: Изд. об-во "Верзилин и К°, ЛТД",1991.-208 с.
Скрипник А.П. Моральное зло в истории этики и культуры.-М.: Политиздат, 1992.-351с.
Смирнов В.В. Политический конфликт: динамика, возможности контроля / Конфликтный менеджмент в политических и экономических структурах ("круглый стол") // Социологические исследования.-1994.-№3.-С.121-123.
Современная западная социология: Словарь.-М.: Политиздат, 1990.-432 с.
Современная социально-политическая философия США /АН СССР, Ин-т философии /Ред. составитель А.В.Соболев.-М.,1988.-109 с.
Согрин В.В. Современная российская модернизация: этапы, логика, цена // Вопросы философии.-1994.-№ 11.-С.3-18.
Согрин В. Конфликт и консенсус в росийской политике // Общественные науки и современность.-1996.-№ 1.-С.35-44.
Солленберг М., Валленштейн П. Крупные вооруженные конфликты // Мировая экономика и международные отношения.-1996.-№1.-С.11-23.
Соловьев А.И. Политика и мораль. Грани очеловеченного дискурса // Вестник Московского университета.- 1996.-№ 1.- Сер. 12. Политические науки.-С.37-47.
Соловьев B.C. Три разговора о войне, прогрессе и конце всемирной истории // Соловьев B.C. Сочинения / Сост., авт. вст. ст. и прим. А.В.Гулыга.-М.: "Раритет", 1994.-С.315-438.
Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество.-М.: Политиздат, 1992.- 543 с.
Социальные конфликты в меняющемся российском обществе / Инт-т политологии и проблем рабочего движения.-М.:Наука,1993.-156с.
Социальные конфликты в меняющемся российском обществе: детерминация, развитие, разрешение /Ин-т социологии РАН.-М.:1994.-105с.
Социальные конфликты в современном обществе / Редкол.: С.В.Пронин и др. М.: Наука, 1993.-155 с.
Социальный конфликт: современные исследования: Реф. сб.-М.:ИНИОН,1991.-114с.
Социальные конфликты: Экспертиза. Прогнозирование. Технологии разрешения. 7. Регулирование социальных конфликтов: теоретические и прикладные аспекты. -М: РАН: Цунтр конфликтологии, 1994.-221с.
Социальная теория и современность. - Материалы "круглого стола". Вып № 19.- Человек как дело человека: гуманизм философского проекта иммануила Канта. / Редкол. Б.Н.Бессонов и др. -М.: 1995.-202 с.
Социальное управление: Словарь / Под ред. В.И. Добренькова, И.М. Слепенкова.-М.: Изд-во МГУ, 1994.- 208с.
Сперанский В.И. Конфликт: сущность и особенности его проявления // Социально-политический журнал.-1995.-№ 3.-С. 153161.
Спиноза Б. Этика.- Избр. произв. В 2-х т.-М.: Политиздат, 1957.-Т.2.
Степаненкова В.М. Понятие социального конфликта в теории Р. Дарендорфа //Социс.-1994.-№5.
Степанов Е.И. Конфликтный мониторинг в политическом процессе / Конфликтный менеджмент в политических и экономических
структурах ("круглый стол") // Социологические исследования.-1994.-№3.-СЛ24.
Степин B.C. Научное познание и ценности техногенной цивилизации// Вопросы философии.-1989.-№ 10.-С.3-18.
Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина: Очерк истории эстет. аксиологии.-М.: Республика, 1994.-464с.
Султанов Ш. Некоторые проблемы пикладного анализа международных конфликтов // Аналитические методы и методики в исследовании международных отношений. Сб. науч. трудов/ Отв. ред.: И.Г.Тюлин, М.А.Хрусталев, А.С.Кожемяков.-М.: Изд-во МГИМО,1982.-С.96-106.
США и региональные конфликты (80-е годы) / Отв. ред В.А. Кременюк.-М: Наука, 1990.- 157 с.
Таранов П.С. Анатомия мудрости. 106 философов: жизнь, судьба, учение. В 2-х т.-Симферополь: "ТАВРИЯ",1995.-1-463 с, II-511с.
Тишков В. О природе этнического конфликта // Свободная мысль.-1993.-№4.-С.4-15.
Тойнби А. Дж. Постижение истории: Пер. с англ.- М.: Прогресс, 1991.-736с.
Тощенко Ж. Потенциально опасные точки. Этнополитическая ситуация в России в 1993 году // Независимая газета.-1994.-1 марта.
Трапезников В.А. Управление и научно-технический прогресс- М.: Наука, 1983.-224 с.
Трейси Д. Менеджмент с точки зрения здравого смысла: Настол. кн.: Пер с англ.-М.: ИПО "Автор", 1993.-155 с.
Триттен Дж. Новая американская стратегия национальной безопасности // США: Экономика. Политика. Идеология.-1991.-№ 12.-С.28-43.
Тункин Г.И., Мюллерсон Р.А. Принцип неприменения силы в современную эпоху /7 Советское государство и право.-1987.-№ 9.-С.98-106.
Тюшкевич С.А. Философия и военная теория.-М.: "Наука", 1975.-312 с.
Тюшкевич С.А. Война и современность.-М.: "Наука", 1986.-215 с.
Уайтхед А.Н. Приключения идей // Уайтхед А. Избранные работы по философии: Пер. с англ.- М.: Прогресс, 1990.-С.389-702.
Уетс Р., Ермольев Ю.М. Задачи стохастической оптимизации // Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник. 1987.-М.: "Наука", 1988.-С45-61.
Уорд Л.Ф. Психические факторы цивилизации.-СПб.-Ф.Павленков, 1897.-324 с.
Управление изменением. Международный Центр дистанц. обучения "ЛИНК". Кн. I.: Необходимость изменений / Подг.: Л. Уотсон и др.- Жуковский 1994.- 52 с.
Управление. Тактика и стратегия. Извлеч. из кн.: Фуллер Д. Управляй и подчиняйся ! - М.: 1993.- 31 с.
Управление этническим конфликтом. Меморандум Кона / Независимая газета.-1994.-13 сентября.
Управление, информация, интеллект. Под ред. А.И. Берга и др.-М.: "Мысль", 1976.- 383 с.
Управление по результатам: Пер. с фин. / Т. Санталайнен, Э. Воутилайнен, П. Поренне, И.Х. Ниссинен; Общ. ред. и предисл. Я.А. Лейманна.-М.: Прогресс, 1988.-318с.
Управление - это наука и искусство: А.Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тэйлор, Г.Форд/ Сост. Г.Л. Подвойский.-М.: Республика, 1992.-349с.
Управленческое консультирование: В 2-х т. / Пер. с англ.-М: СП "Интерэксперт", 1992.-Т. 1.-319с; Т.2.-350с.
Федоров В.Н. ООН и проблемы войны и мира.- М.:"Международные отношения",1988.-260 с.
Федоров Ю.Е. Международная безопасность и глобальные проблемы.-М.: "Наука", 1983.-176 с.
Филиппов Г.Г. Социальная организация и политическая власть.-М.: Мысль, 1985.-173с.
Философия и военная история. Рыбкин Е.И., Логин В.Т., Абрамов В.К. и др. Под ред. С.А. Тюшкевича.-М.: "Наука",1979.-327 с.
Философия и политика в современном мире.-М.: "Наука", 1989.-205С.
Философия и ее место в культуре.- Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1990.-241с.
Философия политики. Книга 2. Закономерности и законы политического процесса.-М.: "Луч", ПМБ Рос. акад. управления, 1993.-175С.
Философско-методологические проблемы анализа современных войн и военных конфликтов. - М.: Изд-во ВА им. Ф.Э.Дзержинского, 1996.- 176 с.
Финдлей Т. Предотвращение, разрешение вооруженных конфликтов и контроль над ними // Мировая экономика и международные отношения.-1996.-№ 1.-С.24-33.
Фрагменты ранних греческих философов.-М.: "Наука", 1989.-Ч.1.-576С.
Франк С.Л. Духовные основы общества. Введение в социальную философию // Франк С.Л. Духовные основы общества.-М.: Республика, 1992.-С.13-146.
Фрейд 3. Психология бессознательного: Сб. произведений.- М.: Просвещение, 1990.-448с.
Фромм Э. Иметь или быть ? : Пер. с англ.-М.: "Прогресс",1986.-238с.
Фромм Э. Душа человека. Ее способность к добру и злу.-Э.Фромм. Душа человека.-М.: Республика, 1992.-С.13-108.
Фромм Э. Анатомия человеческой декструктивности.-М.: Республика, 1994.-447с.
Фукуяма Ф. Конец истории ? // США: Экономика. Политика. Идеология.-1990.-№ 5.-С.39-54.
Фукуяма Ф. Войны будущего. Новая гипотеза знаменитого американского политолга // Независимое военное обозрение. Приложение к "Независимой газете".-1995.-№ 1.-февраль.
Фурсенко А.А. Нефть и политика: История и современность // Новая и новейшая история.-1987.-№ 3.-С.69-86.
Хабермас Ю. Отношения между системой и жизненным миром в условиях позднего капитализма // THESIS.-1993.-весна.-T.l.- Вып.2.-С. 123-136.
Хазан Л.С. Моделирование социальных процессов: экономика, демография, политика: (по м-лам заруб, исслед.) - Ашхабад, 1988.-49 с.
Хайдеггер М. Письмо о гуманизме.- Хайдеггер М. Время и бытие: Статьи и выступления: Пер. с нем.- М.: Республика, 1993.-С. 192-220.
Хайек Ф.А. Дорога к рабству // Вопросы философии.-1990.-№ 10.-С.113-151; №11.- С.123-165; № 12.-С.103-149.
Хакен Г. Синергетика /Пер. с англ. В.И. Емельянова; Под ред. СМ. Осовца.-М.:"Мир", 1980.- 404 с.
Хантингтон С. Столкновение цивилизаций и что оно может означать для России // Общественные науки и современность.-1995.-№ 3.-С.133-136.
Холичер В. Человек и агрессия. 3. Фрейд и К.Лоренц в свете марксизма.: Пер. снем.-М.: "Прогресс",1975.-132с.
Хрустал ев М.А. Теория политики и политический анализ.-М.:МГИМО,1991.-102с.
Хруцкий Е.Н. Организация и проведение "деловых игр".-М.: "Высшая школа", 1991.-320с.
Хюбшер А. Мыслители нашего времени. Справочник по философии Запада XX века.-М.: Изд-во ЦТР МГП ВОС,1994.-312 с.
Цымбурский В.Л. Человек политический между ratio и ответами на стимулы (К исчислению когнитивных типов принятия решений) // Политические исследования.-1995.-№ 5.-С.15-33.
Человек, общество, история в современной зарубежной философии: Аналитич. обзор / Д-р филос. наук. И.С. Андреева.-М: 1988,-Збс.
Чумиков А.Н. Роль конфликтного менеджмента в продвижении политических, экономических и других проектов / Конфликтный менеджмент в политических и экономических структурах ("круглый стол") // Социологические исследования.-1994.-№3.-С.128-129.
Шаленко В.Н. Стратегия социального поведения менеджеров в условиях хронической конфликтной ситуации / Конфликтный менеджмент в политических и экономических структурах ("круглый стол") // Социологические исследования.-1994.-№3.-С130.
Шарп Дж. Роль силы в ненасильственной борьбе // Вопросы философии.-1992.-№8.-С.30-39.
Шварц Дж. Ненасильственная борьба: лучшее средство решения острых политических и этнических конфликтов / Пер. с англ.-// Философские науки.-1990.-№ 11 .-С.78-83.
Швырев B.C. Рациональность как ценность культуры // Вопросы философии.-1992.-№ 6.-С. 91-105.
Шейнов В.П. Управление конфликтными ситуациями: Рекомендации для руководителей.- Минск: Бел. НИИ НТИ,1990.- 25 с.
Шеллинг Ф.В.Й. Философские исследования о сущности человеческой свободы и связанных с ней предметах // Шеллинг Ф.В.Й. Соч. В 2-ХТ.-М.: "Мысль", 1989.-Т.2.-С.86-158.
Шмидт Р. Искусство общения: Пер. с нем.-М.: СП "Интерэксперт", 1992.-79с.
Штайнер Р. Сущность социального вопроса в жизненных необходимостях настоящего и будущего.-Калуга: Товарищество "Духов, познание", 1992.- 142 с.
Штеренберг М.И. Проблема Берталанфи и определение жизни. // Вопросы философии.-1996.-№ 2.-С.51-66.
Шугуров М.В. Социальный конфликт и самоосуществление личности.- Саратов: Сарат. гос. ак. права,1994.- 242 с.
Энгельс Ф. Диалектика природы.-М.: Политиздат, 1982.-359с.
Энгельс Ф. Анти-Дюринг. Переворот в науке, произведенный господином Евгением Дюрингом.-М.: Политиздат, 198 8.-482с.
Югославия: Санкции расширяются // Хроника ООН (ежеквартальный журнал).-1993.-июнь.-Т. ХХХ.-№ 1.-С.4-12.
Югославский кризис нарастает // Хроника ООН (ежеквартальный журнал).-1993.-март.-Т.XXIX.-№ 4.-С. 18-25.
Язькова А.А. Политология международного конфликта (Балканы и Центрально-восточная Европа) // Вестник Московского Университета.-1995.-№2.-С.67-74.
Яковленко СИ. Философия незамкнутости // Вопросы философии.-1996.-№ 2.-С.41-50.
Ясперс К. Духовная ситуация времени // Ясперс К. Смысл и назначение истории: Пер. с нем. 2-е изд.- М.: Республика, 1994.-С.287- 418.
* *
Abshire D. Preventing World War IIL A Realistic Grand Strategy.-N.Y., Harper and Row, 1998.-331p.
Agassi J., Jarvie I. Rationality: The Critical View. Nijhoff International Philosophy Series 23/-Dordrecht, Martinus Nijhoff Publishers,1987.-477p.
Aron R. The Industrial Society: Three essays on ideology a. development.-N.Y., Washington: Praeger,l967.- 183p.
Assael H. Constructive role for interorganisational conflict //Administrative Science Quarterly, 1969. № 14., p.537-581.
Bandrowski J.F. Corporate Imagination. Plus Five Steps to Translating Innovative Strategies into Action .- New York, Free Press, 1990.-XIV, 313 p.
Bandura A. Aggression: A social learning analysis.-Englewood Cliffs (N.Y.),1973.-390p.
Bennis W. Why Leaders Can't Lead. The Unconscious Conspiracy Continues.-San Francisco, Jossey-Bass, 1989.-XVII, 169 p.
Bialer S., Mandelbaum M. The Global Rivals.- London: I.B. Tauris, 1989.-21 Op.
Boulding K.E. Future directions in conflict and peace studies II Conflict: Readings in management a. resolution /Burton J., Dukes F.Basingstoke; L.: Macmillan,1990.-P.35-47.-(Conflict ser.; vol.3).
Burton J. Preface to the series. Introduction II Conflict: Human need theory I Burton J.-Basingstoke; L.: Macmillan,1990.-P.XI-XII, 1-4.-(Conflict ser.; vol.2).
Conflict and arms control an uncertain agenda I Ed. by Paul R. Viotti.- Boulder; London: Westview press, 1980.- 320 p.
Conflict series /Ed. by J. Burton, Ch. Duke.- Stanford, 1991.-Vol.I-IV.
Conflict: Human needs theory I Ed. by Burton J. - Basingstoke; L.: Macmillan, 1990.-XXV, 358 p.
Conflict: Readings in management a. resolution I Ed. by Burton J., Dukes F.- Basingstoke; L.: Macmillan, 1990.-XXIV, 354 p.
Conflict after the Cold War: Arguments on causes of war a. peace I Ed. by Richard K. Betts.- Boston etc.: Allyn a. Bacon, Cop. 1994.-VII, 520 p.
Cooley С Human Nature And The Social Order.- N.Y., Scribner,1902.-413p.
Coser L. The Functions of Social Conflict, (III), Free Press, 1956.-188 p.
Cultural norms, war and the environment I Westing A. (ed.)-New York, Oxford University Press,1988.-XIV, 177 p.
Dahrendorf R. Der moderne soziale Konflikt: Essay zur Politik der Freiheit.- Nene Ausg.- Stuttgart: Ot. Verl.-Anst., Cop. 1992.-326c.
Dahrendorf R. Class and class conflict in industrial society.-London: Routledge & Kegan Paul, 1969.-336p.
Distefano T. Interorganisation conflict: A review of an emerging field II Human Relations. V.37., № 5. May,1984, p.351-356.
Etzioni A. A responsive society: Coll. essay on guiding deliberate social change.- San Francisco; Oxford: Jossey - Bass publ., 1991.-XVII, 479p.
Fiedler F.E., Chemers M.M. Improving leadership effectiveness: The leader match concept .-2 ed.- N.Y. etc.: Wiley, Cop. 1984.-269 p.
Fisher R. Needs theory, social identity and aneclectic model of conflict II Conflict: Human need theory I Burton J.-Basingstoke; L.: Macmillan,1990.-P.89-112/-(Conflict ser.; vol.2).
Goldshtein I. Long Cycles: Prosperity And War In Modern Age.- New Haven and London: Yale University Press,1988.- 433 p.
Gray C. The Geopolitics of Super Power.- Lexington: The Univ. Press of Kentucky, 1988.-274p.
Groom A.J. Paradigms in conflict: The strategist, the conflict researches and the peace researches II Conflict: Readings in management and resolution I Burton J., Dukes F.- Basingstoke; L.: Macmillan, 1990.-P.71-97.-(Conflict ser.; vol3).
Hart L.B. Learning from conflict: A handb. for trainers a. group leaders I Lois Borland Hart.- Reading (Mass.) etc.: Addison-Wesley cop. 1981.-218 p.
Hodgetts R.M. Management: Intern, ed. I Richard M. Hodgetts.-Orlando (Fla.): Acad, press, cop. 1985.-636 p.
Horowitz I.L. War and peace in contemporary social and philosophical theory I By I.L. Horowitz; With a new pref. to the 2 nd ed. by the auth.-Repr.-N.Y.: Humanities press,1973.- 218 p.
Kafka V.W., Shaefer J.H. Open management.-N.Y.: Wyden cop. 1975.-211 p.
Kahn H. On thermonuclear war: The lectures a. several suggestions.-Princeton univ. press., 1961.- 668 p.
Kakonen J. Natural Resources And Conflicts In The Changing International Sistem.- Aldershot, Averbury, 1988.-247p.
Kilman R.H. Beyond the quick fix: Managing five tracks to organizational success I Ralph H. Kilman.-San Francisco etc.: Jossey-Bass, 1984.-300 p.
Lowless D.J. Organizational behavior: The psychology of effective management I David J. Lowless.-2d ed.- Englewood Cliffs (N.Y.): Prentice-Hall, coop, 1979.-524 p.
Management and motivation: Sel. readings / Ed. by Vroom V.H., Deci E.L. - etc. - Penguin books,1989.-399 p.
Management: Concepts and pactices I R. Wayne Mondy, Arthur Sharplin, Robert E. Holmes, Edwin B. Flippo.- 3-rd ed.- Boston a.o.: Allyn and Bacon, 1986.-XVIII, 635 p.
Mitchell Ch. Necessitous man and conflict resolution: More basic questions about basic human needs theory I Conflict: Human needs Theory I Burton J.- Basingstoke; L.: Macmillan,1990.-P. 149-176.-(Conflict ser.; vol.2).
Nelson K.L., Olin S.C. Why war ? : Ideology, theory, and history.- Berkeley etc.: Univ. of California press, 1979.-201 p.
Nudler O. On conflicts and metaphors: Toward an extended rationality I Conflict: Human needs Theory I Burton J.- Basingstoke; L.: Macmillan,1990.-P. 177-201.-(Conflict ser.; vol.2).
Preventing nuclear war: A realistic approach / Ed. by Barry M. Blechman.-Bloomington: Indiana univ. press, Cop.,1985.-197 p.
Regional Conflicts: The challenge to U.S. - Russia co-operation I Ed. by James E. Goodby.-N.Y. Oxford University Press, 1995.- 251 p.
Rowan R. The intuitive manager I Roy Rowan.- Boston; Toronto: Little, Brown а. со., 1986.-188 p.
Shelling С The strategy of conflict.: London; Oxford; N.Y.,1960.
Shellenberg J.A. The science of conflict.-N.Y.; Oxford: Oxford univ. press, 1982.-291 p.
Silberstein L. Martin Buber's Social and Religious Thought. Alienation and the Quest for Meaning.- New York and London, N.Y. University Press, 1989.-XVIII, 358 p.
Steers R.M. Organizational effect: veness: A behavioral view I Richard M. Steers.-Santa Monica (Calif.):Goodyear, cop. 1977.-204 p.
Sumner W.G. War and other essays I By W.G. Sumner. Ed. with introd. by Albert Galloway Keller . (Reprint from 1911)/-N.Y. AMS press, 1970.-381 p.
War: a historical, political, and social study I Ed. by Farrar L.L.Santa Barbara (Cal.): Clio press, 1978.-285p.
Wright Q. A study of war: In 2 vols.-Chicago: The Univ. of Chicago press, 1942.-Vol.L- XXIII, 678p.; Vol.2.- XVII, 679-1552p.
Wright Q. The nature of conflict II Conflict: Readings in management an resolution / Burton J., Dukes F.- Basingstoke; L .: Macmillan,1990.-P.15-34.-(Conflict ser.; vol.3).
Yates D. The politics of management: Exploring the inner working of public f. private organizations.- San Francisco; London: Jossey Bass publ., 1985.-269 p.
Структура и процесс международного конфликта
Международный конфликт, как уже было отмечено, представляет собой форму политического взаимодействия. Это взаимодействие имеет место между социально-политическими образованиями (включая политические партии, фронты национального спасения, военизированные политические группировки, государства и их объединения). Когда речь идет о -конкретной врорме политического взаимодействия (в качестве которой и выступает международный конфликт), то необходимо учитывать, что в таком взаимодействии участвуют не все элементы и субэлементы системы международных взаимодействий, а лишь определенная их конфигурация, обладающая определенной структурой. Иначе говоря, международный конфликт имеет свою собственную структуру.
Структура международного конфликта есть совокупность элементов, выступающих в качестве необходимых сущностных параметров этого явления, без наличия которых конфликт не может существовать как динамически взаимосвязанная целостная система и процесс.
В общем плане, при анализе международного конфликта принято выделять следующие основные элементы структуры этого явления:
а) участники конфликта и их характеристики (политические партии, военно-политические организации, государства, коалиции государств, международные организации и др.);
б) источник и причина (причины) возникновения конфликтного процесса;
в) предмет и объект конфликтных отношений;
г) интересы сторон конфликта;
д) характеристики взаимодействия, т.е. возможные формы конфликтного поведения и действий участников, направленные на достижение ими поставленных целей;
е) характеристики физической или социальной среды, в условиях которой протекает конфликтный процесс;
ж) последствия конфликтных действий участников или разрешения конфликта (при ретроспективном исследовании).
Рассмотрим эти элементы подробнее. Первый выделенный элемент структуры международного конфликта - это участники конфликтного процесса и их характеристики. Этот элемент является очень важным, поскольку представление о нем открывает возможность подойти к выяснению особенностей определенной формы конфликтного взаимодействия вообще. Проблема исследования участников на сегодняшний день выглядит весьма разработанной1. Существует довольно значительное разнообразие классификаций участников конфликтных отношений по различным основаниям, а также множество подходов к изучению основных характеристик, которыми они обладают. Достаточно часто, к примеру, можно встретить так называемую субъект-объектную классификацию, в соответствии с которой конфликт может иметь место между субъектами взаимодействия, между объектами (нормами, ценностями, принципами и др.) и, наконец, между субъектом и объектом.
Наиболее распространенной и, по мнению многих политиков, "практичной" является масштабная классификация. В соответствии с этой классификацией в качестве участников конфликтных отношений выделяют:
- конкретных индивидов;
- социальные группы (малые или большие);
- государства;
- союзы государств;
- международные и межгосударственные организации.
Кроме количественной характеристики участников конфликта необходимо иметь и качественную характеристику таковых. Она включает выяснение следующих основных моментов:
- определенность целей и намерений;
- соотношение сил сторон конфликтного процесса;
- наличие и характеристика ресурсов.
Приведенная выше классификационная конструкция является фактически обязательной, в том числе и при изучении всех разновидностей международных конфликтов, ибо не разобравшись в том кто же участвует в конфликте, какие интересы преследует, какие намерения имеет и какими силами располагает, невозможно вообще понять природу и особенности исследуемого конфликтного процесса в международной системе.
Авторы работы "Введение в общую теорию конфликтов" -А.Дмитриев, В.Кудрявцев и С.Кудрявцев вполне справедливо утверждают, что при оценке всех участников конфликтных отношений необходимо выделять противоборствующие стороны, ибо именно они являются основными субъектами конфликта. Эту же мысль высказывает Ю.Г. Запрудский, отмечая, что отождествление участников и субъектов социальных конфликтов всегда приводит к большой путанице в понимании происходящих в конфликте процессов. Участником конфликта, по утверждению Ю.Г. Запрудского, может оказаться стороннее "лицо", случайно оказавшееся в зоне конфликта и не имеющее в нем собственного интереса. Кроме того, участник конфликта может совершенно не иметь возможности каким-то образом влиять на ход его развития, чего никак нельзя сказать о субъекте конфликта. Субъектом конфликта Ю.Г. Запрудский предлагает считать ту личность, организацию, общественную группу, государство и т.п. которые способны создавать конфликтную ситуацию, т.е. прочно и относительно самостоятельно влиять на ход конфликта в соответствии со своими интересами, оказывать влияние на поведение и положение других, вызывать важные изменения в социальных отношениях1.
Проблема управления конфликтными отношениями в международных системах до возникновения "ранних социологических концепций
Особым моментом при рассмотрении проблемы возникновения и формирования взглядов на управление конфликтными отношениями в различного рода политических и социальных системах является то, что эта область знаний довольно длительное время существовала в общей недифференцированной массе идей, представлений и взглядов на управление обществом в целом, или же конкретными разновидностями человеческой деятельности, в частности. Это обстоятельство создает определенные трудности анализа поставленной проблемы. Преодоление этой трудности, думается, возможно на путях рассмотрения проблемы возникновения искусства и науки управления вообще1, и оценки знаний людей в различные периоды истории в области управления различными конфликтами там, где исторические факты предоставляют нам такую возможность.
По мнению специалистов в области истории возникновения и развития управленческой мысли, вряд ли можно точно хронологически установить время, когда люди пришли к необходимости не только осмысливать возможность и необходимость воздействия на различные сферы своей жизнедеятельности, но и предпринимали попытки выработать сколько-нибудь определенные способы, приемы и формы такого воздействия. Дело в том, что человек изначально формировался как существо общественное. Общинный образ жизни постепенно привел людей к пониманию того, что они могут эффективнее функционировать, если каждый представитель общины будет иметь свои обязанности и свое предметное поле деятельности. Этот факт явился, как представляется, решающим в понимании людьми настоятельной необходимости регулирования различных сфер их деятельности.
До наших времен дошли некоторые источники, предоставляющие нам возможность оценивать некоторые аспекты управленческого искусства древних цивилизаций. Авторы работы "История управленческой мысли" Д.Н. Бобрышев и СП. Семенцов в качестве иллюстрации развитости управленческих представлений древних людей, приводят книгу "Поучений Птаххотепа", которая датируется 2000-1500 гг. до н.э. В этой книге раскрываются вопросы, относящиеся к сущности власти, правилам и способам управления людьми. Здесь встречаются такие замечания, которые и по сей день не утратили своего значения. "Если ты начальник, - гласят страницы "Поучения", -будь спокоен, когда слушаешь ты слова просителя; не отталкивай его прежде, чем он облегчит душу от того, что хотел сказать тебе. Человек, пораженный несчастьем, хочет излить свою душу даже больше, чем добиться благоприятного решения своего вопроса"1.
Отмеченная мысль, содержащаяся в древней книге дошла до нас через тысячелетия. Д.Н. Бобрышев и СП. Семенцов сравнивают ее с рекомендацией из американского учебника по управлению персоналом середины 50-х годов. В нем отмечается, что : "Беседа может быть полезна и начальнику, и подчиненному. Неважно, решит свой вопрос рабочий или нет, "терапевтический эффект" будет получен уже от того, что он облегчит душу и обсудит проблему с внимательным, умным начальником"1.
Таким образом, уже на заре истории возникла необходимость управления в трех сферах коллективной человеческой жизнедеятельности. Таковыми были политическая (в смысле реализации потребности обеспечения и поддержания порядка в сообществе или группе), экономическая (связанная с поиском, производством и распределением ограниченных ресурсов) и оборонительная (защита от врагов и диких зверей) сферы2.
В это время стали складываться и развиваться основные идеи об управлении людьми и государствами. Существо управленческой деятельности в те времена весьма часто сводилось к тому, чтобы навязывать массам свою волю, "сгибать толпу, уничтожать пыл, исходящий от нее"3.
В этих рекомендациях как бы в "свернутом виде" сформулирован пожалуй основной принцип управления, который человечество стремилось реализовать с глубокой древности. Этот принцип состоит в сочетании хитрости и силы. Но сила здесь занимает главенствующее положение. Считалось, что хитрость без силы мало может быть полезной, в то время как недостаток хитрости практически всегда мог быть компенсирован наличием силы.
Несмотря на внушительный возраст отмеченных представлений об управлении людьми, они сохранились и в поздние периоды эволюции человеческой цивилизации. Многие люди и сегодня являются решительными сторонниками использования этого принципа в своей деятельности. Однако наряду с традицией силового (волюативного) управления в эпоху древних цивилизаций сложилась и так называемая конформативная традиция управления людьми и различными политическими и социальными процессами. Она была менее развитой по сравнению с традицией силового управления, но факт ее существования с древних времен весьма примечателен.
Существо этой традиции состоит в том, что субъект управления рассматривает себя как бы частью объекта своей управленческой деятельности, организует свои управленческие усилия в соответствии с природой объекта управления, а не вопреки ей, "владеет" управленческой ситуацией, познавая ее условия, выявляя связи закономерного и случайного характера и предвидя возможные изменения в сущности и содержании управленческой проблемы.
Проблема предмета теории управления конфликтами в международных системах
Рассмотрение управления конфликтами в международных системах в качестве относительно самостоятельной области научного знания требует решения задачи определения предмета этого знания. Постановка такой проблемы позволяет обнаружить тот факт, что в современной конфликтологической теории она до сих пор не нашла ни своего места, ни, соответственно, своего разрешения.
Конфликтологические теории всегда имели в качестве предмета своего исследования конфликт (или определенную разновидность конфликта, в зависимости от степени общности той или иной теории). Вопросы, относящиеся к управлению конфликтными отношениями как правило, растворялись в основной проблеме, которая сводилась к выявлению сущностной определенности конфликта, построению классификационных схем конфликтных различных взаимодействий. Такой подход к изучению конфликта во многом обусловил сужение постановки вопроса о возможности влияния со стороны человека на действие "механизмов" формирования и развития конфликтных отношений в политической и социальной среде.
Предпосылки научно-теоретической постановки вопроса об управлении конфликтами сформировались в связи с разработкой теоретических основ социального управления. Исследования в этой области привели к тому, что постепенно стали разрабатываться два подхода к управлению в обществе. Один из них предполагал восприятие процесса управления как взаимодействия двух систем управляющей и управляемой; другой (оформившийся в отечественном обществознании к концу 80-х годов нынешнего столетия)-основывался на представлении об управлении как процессе развития одной системы, объединяющей своей структурой и объект управления и субъект такового1.
К этому времени уже накопилось достаточное количество фактов, свидетельствующих о низкой эффективности силового управления. Особенно отчетливо это проявилось в различного рода конфликтных процессах, происходящих в политической и социальной среде. Силовое управление конфликтным процессом почти всегда предполагает разрушение системы конфликтных отношений. Это означает, что для прекращения конфликта. необходимо либо уничтожить одного из субъектов конфликтного процесса, либо управляющей стороне самой стать участником конфликта и, в качестве разъединяющей силы, заставить соперников прекратить конфликтные действия. Оба эти метода неэффективны, по меньшей мере, в силу двух обстоятельств. Во-первых, уничтожение субъектов конфликта противоречит идеалам гуманности, да и с практической точки зрения, эта задача весьма часто оказывается невыполнимой. Во-вторых, разъединение сторон не устраняет предмета спора. В силу этого, конфликт может возникнуть снова, причем с вовлечением в него и самой разъединяющей стороны.
Более эффективным представляется подход, в соответствии с которым управление рассматривается как процесс внутреннего изменения функций определенных элементов системы, в качестве которой выступает сам конфликт. Субъект управления в этом случае выступает в качестве определенной функциональной подсистемы конфликтного процесса. Таким образом, управление реализуется как процесс воздействия субъектом управленческой деятельности на структурные компоненты системы, с целью придания ее эволюции желаемого направления1.
Вопрос об управлении конфликтами, в его непосредственной и недвусмысленно выраженной явности впервые, как представляется, был обозначен в 60-х годах XX века Г. Каном. Исследуя процесс эскалации международного конфликта, он показал, что на различных витках "эскалационной спирали" имеют место факторы, определяющие возможность в большей или меньшей степени воздействовать на развитие конфликта2.
Постановка вопроса Г. Каном отличалась от других подходов к проблеме управления конфликтным развитием структур международных систем различного масштаба тем, что он как бы "вынес" эту проблему из всей совокупности конфликтологических вопросов и показал ее важность и значимость через анализ феномена эскалации. В такой постановке рассматриваемая проблема заслуживала право претендовать на то, чтобы результаты ее исследования могли бы составить определенную область научного знания. Однако этим претензиям так и не было суждено реализоваться.
XX столетие породило в сознании человечества определенную эмоциональную неприязнь к политическим и социальным коллизиям. Мировые войны начала и середины 20 века, которые оказались самыми разрушительными в истории человечества, призрак ядерного кошмара, многочисленные локальные войны и вооруженные конфликты, унесшие жизни десятков миллионов людей межнациональная и религиозная вражда, несущая бедствия и гибель людям, глубинные социальные катаклизмы, разрушающие целые государства. Эти и многие другие конфликтные явления, особенно остро проявившие себя в последней трети уходящего века, сформировали у многих людей определенный стереотип в отношении конфликтов. Единственным желанием людей стало желание избавиться от различного рода политических и социальных потрясений.
Такая неприязнь к конфликтным процессам в политической и социальной среде во многом, думается, определила содержание теоретических исследований этого явления. На повестку дня были поставлены главным образом вопросы, связанные с урегулированием и разрешением имеющих место политических и социальных коллизий и предотвращением возможных.
Представляется вполне правомерным сделать утверждение о том, что такая ситуация, сложившаяся вокруг проблемы конфликта и явилась причиной того, что до сих пор вопросы управления конфликтным развитием международных систем продолжают оставаться на втором плане.
Второе обстоятельство, которое повлияло на процесс формирования конфликтологического знания, думается, связано с тем, что в сознании человечества фактически на протяжении всей его истории доминировала преимущественно волюативная традиция, определявшая направленность и формы проявления усилий людей по отношению к конфликтным процессам. Человек и сегодня чаще склонен к тому, чтобы разрубить неподдающийся узел, нежели найти способы развязать его.
Содержание процесса управления международным конфликтом. Понятие о механизме управления конфликтными отношениями в международных системах
В научно-исследовательской литературе, посвященной исследованиям международных конфликтов, в качестве деятельности по управлению конфликтными отношениями, как правило, понимается либо предотвращение назревающего конфликта, либо урегулирование существующего конфликтного процесса. Думается, что такой подход надо признать недостаточным. Ведь на практике воздействие на развитие конфликтных отношений весьма часто осуществляется и с противоположной целью. Такая цель состоит в том, чтобы спровоцировать конфликт, или подвести ситуацию к стадии конфликтного развития. На этот бесспорный факт ни в коем случае нельзя закрывать глаза. Люди должны знать как организуются и провоцируются конфликты уже хотя бы потому, что это знание помогает им избегать конфликтных путей решения возникающих проблем или ослаблять негативные последствия конфликтных процессов.
С точки зрения анализа содержания конфликта, представляется необходимым выделить два аспекта рассмотрения этой проблемы. С одной стороны, необходимо определить основные подходы к анализу структуры процесса управления конфликтными отношениями в международных системах и иметь представление о механизме управления международными конфликтами. С другой же стороны, весьма важным представляется рассмотрение основных этапов управленческого процесса.
Что касается структуры процесса управления международным конфликтом, то представления о ней могут быть сформированы на основе анализа структуры деятельности. Поскольку управление является определенной разновидностью деятельности, то, следовательно, оно имеет и соответствующую деятельности структуру.
Казалось бы все просто. Но на самом деле здесь есть немало сложных препятствий, которые необходимо преодолеть. Дело в том, что представления о структуре деятельности весьма разнообразны. Часто структуру деятельности рассматривают упрощенно, как систему, состоящую из элементов, в качестве которых выступают субъект деятельности, объект деятельности и результат деятельности, объединенные многообразными прямыми и обратными связями. Такой подход ориентирует исследователя на концентрацию внимания преимущественно на субъект-объектных взаимодействиях.
Современные подходы к исследованию структуры деятельности основываются на более детальных представлениях элементной организации ее структуры и особенно акцентируют неоспоримый факт наличия и большого значения сложного переплетения различного рода обратных связей. Именно действие этих связей, по мнению многих исследователей, объясняет факт несовпадения цели и результата в процессе деятельности.
Весьма интересной и ценной, но к сожалению забытой, является общая теория организации эффективной деятельности (пракселология) Т.Котарбиньского, который тщательно проанализировал структуру деятельности и, что представляется весьма важным, осуществил развернутое объяснение всех противоречивых моментов, относящихся к результатам деятельности1.
В настоящей работе для анализа структуры процесса управления социальными конфликтами используется подход к рассмотрению структурной организации деятельности, реализованный И.С. Куренковым, который объединив различные позиции представил структуру деятельности в следующем виде ( см. рис. З)2. Предлагаемый И.С. Куренковым подход к анализу структуры деятельности не только позволяет определить значение каждого из элементов ее структурной организации, но и открывает возможность для оценки эффективности деятельности, что представляется важным для исследования проблемы управления международными конфликтами.
В целом, изложенные выше идеи, отражают сложившиеся представления о структуре управления конфликтными процессами. Вместе с тем, как уже было отмечено, управление международными конфликтами является специфическим видом деятельности, что обусловливает наличие некоторых специфических моментов, которые требуют своего выяснения.
В самом общем виде, представляется возможным вести речь о двух подходах к управлению международным конфликтом. Первый из них ориентирован на управление конфликтным процессом изнутри, а второй - извне. Сразу же необходимо отметить, что вообще процессом конфликтного развития управляют все его субъекты и участники, если под управлением понимать влияние на развитие конфликта их поведения и реализуемых ими мер в процессе спора. Все такие неосознанные или частично осознанные, непланируемые влияния в настоящей работе (как это следует из сформулированного ранее определения) не относятся к управлению. Они рассматриваются как факторы, которые оказывают позитивное или негативное влияние на реализацию управляющих воздействий со стороны активных субъектов управления.
В силу сказанного представляется необходимым различать активных и пассивных субъектов управления международными конфликтами. Активный субъект управления действует осознанно, активно и целенаправленно, в соответствии с разработанной им стратегией управления конфликтным процессом. В качестве пассивного субъекта управления рассматриваются участники конфликтных отношений, не имеющие осознанных намерений управлять развитием конфликтного процесса, но способные своим поведением оказывать определенное влияние на процесс выработки решений субъектами конфликта, а также на состояние среды, в которой формируется и развивается конфликтный процесс.