Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы обеспечения пограничной безопасности
1.1. Сущность и содержание пограничной безопасности 27
1.2. Концептуальные подходы к исследованию политических институтов в системе обеспечения пограничной безопасности государств – участников СНГ 47
Глава II. Исследование политических институтов в развитии стратегического партнерства по обеспечению пограничной безопасности государств – участников СНГ
2.1. Генезис формирования политических институтов по обеспечению пограничной безопасности на постсоветском пространстве 78
2.2. Реализация концепции согласованной пограничной политики государств – участников СНГ 99
Глава III. Совершенствование деятельности политических институтов по развитию стратегического партнерства в обеспечении пограничной безопасности на внешних границах государств – участников снг центрально- азиатского региона
3.1. Перспективы стратегического партнерства во взаимодействии институтов снг с профильными органами содружества и международными организациями 125
3.2. Роль российской федерации в деятельности совета командующих пограничными войсками по обеспечению пограничной безопасности в центрально-азиатском регионе 175
Заключение 194
Библиографический список
- Концептуальные подходы к исследованию политических институтов в системе обеспечения пограничной безопасности государств – участников СНГ
- Реализация концепции согласованной пограничной политики государств – участников СНГ
- Перспективы стратегического партнерства во взаимодействии институтов снг с профильными органами содружества и международными организациями
- Роль российской федерации в деятельности совета командующих пограничными войсками по обеспечению пограничной безопасности в центрально-азиатском регионе
Концептуальные подходы к исследованию политических институтов в системе обеспечения пограничной безопасности государств – участников СНГ
Середина XX века ознаменовалось крупнейшими политическими событиями, среди которых в первую очередь можно выделить окончание Второй мировой войны и ее итоги, приведшие к кардинальной эволюции международных отношений, существенному территориальному изменению политической карты мира и образованию новых государственных границ, формированию биполярно организованного мира ялтинско-потсдамского порядка1, в основу которого легли базовые подходы к послевоенному мироустройству2, принятые руководителями главных держав антигитлеровской коалиции – СССР, США и Великобритании. Также значимым событием явилось образование Организации Объединенных Наций3 – «универсальной международной организации, созданной с целью поддержания мира, международной безопасности и развития сотрудничества между государствами»4. Следует отметить, что Устав ООН5 явился первым в истории международных отношений договором, закрепившим обязанность государств соблюдать и уважать основные права и свободы человека, а также определил общие цели и принципы международного права, являющиеся главными системообразующими факторами.
Несмотря на все политические проблемы и разногласия, связанные с противостоянием крупнейших мировых держав – Советского Союза и Соединенных Штатов Америки и их союзников, начатый тридцать лет назад политический диалог был продолжен в ходе хельсинских переговоров, по итогам которых был принят Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе1. Документ, подписанный главами 35 государств, стал неформальным пактом о ненападении в Европе2 и закрепил принципы нерушимости границ, территориальной целостности государства, мирного урегулирования споров, а также ряд других, не менее важных положений, основанных на ключевых принципах международных отношений3, изложенных в Уставе ООН.
Проведенный краткий исторический анализ свидетельствует о том, что безопасность любого государства во все времена напрямую зависит от стабильности обстановки на его государственных границах и прилегающих к ним территорий.
На рубеже XX–XXI вв. всему цивилизованному миру пришлось в очередной раз столкнуться с проблемами безопасности охраны и защиты своих государственных границ, но уже обусловленными процессами глобализации4 мировой экономики и политики, влекущей за собой целый ряд новых трансформаций и связанных с ними преобразований5, прежде всего в приграничном пространстве, а также несущую с собой универсализацию и стандартизацию сфер общественной жизни6.
Происходящие процессы характеризуются динамичным изменением системы международных отношений7, вследствие чего у современных государств практически не остается шансов на развитие в одиночку по своим собственным канонам и правилам. Проблема обеспечения национальной безопасности выходит за рамки интересов отдельно взятого государства и в этой связи у государств возникает объективная потребность в активизации международного сотрудничества, в том числе в рамках образованных политических институтов Содружества, интеграции, создании различных союзов1, включая военно-политические2 (в целях создания баланса сил3), региональных международных организаций4 и т.д.
Данные процессы не могли обойти стороной и постсоветское геополитическое пространство. В этой связи государства Содружества Независимых Государств5, осознавая всю значимость обеспечения территориальной целостности суверенитета каждого государства Содружества6 и прогнозируя значительное увеличение угроз безопасности, в первую очередь активизировали свою деятельность в сфере укрепления национальных государственных границ7, а также проведения переговоров и консультаций по обеспечению пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ8. Необходимо отметить, что достигнутые на первоначальном этапе между странами Содружества договоренности в пограничной сфере в дальнейшем легли в основу построения совместной (коллективной) системы пограничной безопасности.
В настоящее время наблюдается устойчивая тенденция расширения и модификации всего спектра вызовов и угроз безопасности, в том числе и в пограничной сфере, стремительно возрастают их уровни, интенсивность, диверсифицируются характер и география1. Угрозы продолжают оказывать существенное негативное воздействие на общественно-политическую обстановку, ход социально-экономических преобразований, а также на развитие дружеских связей и укрепление международных отношений между государствами – участниками СНГ.
Именно по этой причине особое внимание при рассмотрении вопросов национальной безопасности государства уделяется его пограничной составляющей, от стабильности которой в значительной степени зависит и состояние всех сфер жизнедеятельности каждого государства.
По мнению соискателя, прежде чем перейти к комплексному изучению вопроса пограничной безопасности государств – участников СНГ, целесообразно рассмотреть ее развитие на примере Российской Федерации, которая является одной из стран Содружества, наиболее активно участвующей в становлении и развитии пограничной безопасности в целях создания эффективной системы адекватного парирования трансграничных вызовов и угроз
Реализация концепции согласованной пограничной политики государств – участников снг
Одновременно не следует забывать о том, что одна из трудностей исследований в сфере пограничной безопасности заключается в крайней расплывчатости как дисциплинарных областей исследований безопасности, так и исследований границ (лимология – наука о границах)1, на пересечении которых расположен сам предмет пограничной безопасности. Также необходимо отметить, что фундаментальные и прикладные проблемы пограничной безопасности наиболее широко изучаются в погранологии2, объектом познания которой являются пограничные процессы, пограничные системы и пограничные воздействия3, которые тесно взаимосвязаны друг с другом.
Принято выделять несколько последовательно возникших теоретических подходов, которые условно подразделяются на традиционные (феномен государственных границ объясняется политическими факторами) и постмодернистские (мировая политическая система, опиравшаяся на суверенные нации – государства и образованные ими институты, является прошедшей исторической формой, а государство и национально-государственные интересы – это лишь метафоры4).
Безусловно, выводы, полученные исследователями в рамках изучения проблематики с позиции традиционных подходов, являлись весьма важными и своевременными, однако у них были определенные недостатки, в частности: государственные и внутренние административные границы и культурные рубежи не рассматривались как единая система, территория государства рассматривалась в отрыве от населения, проживающего на ней, и т.д.
В этой связи в конце XX века стали активно развиваться новые подходы, значительно расширившие поле деятельности для ученого сообщества, которые стали применяться вместе с ранее существующими подходами.
Автором предлагается рассмотреть некоторые из основных концептуальных теоретических подходов, позволяющих более подробно исследовать особенности пограничной безопасности государств – участников СНГ с целью дальнейшего совершенствования деятельности политических институтов по развитию стратегического партнерства, направленного на ее укрепление и надежное обеспечение.
Исторический подход формируется на принципах историзма и позволяет выявить предпосылки теоретического обоснования пограничной безопасности в работах исследователей с середины 90-х годов XX века, формирования ее как системы, обозначить периоды (фазы) активного становления, замедления, регресса, связанные с политическими, экономическими и иными процессами, происходящими как внутри стран Содружества, так и за их пределами (например, события на Майдане Незалежности в Украине, произошедшие в 2014 году, и их последствия, а также крайне нестабильная военно-политическая обстановка в приграничном с государствами – участниками СНГ Центрально-Азиатского региона Афганистане являются тому наглядным примером).
Определенный интерес вызывает классификация границ, проводимая некоторыми исследователями1, по различным критериям, в том числе историческому, согласно которому границы государств – участников СНГ подразделяются на «новые» и «старые». Под «новыми» границами, собственно говоря, подразумеваются административные границы между бывшими странами Советского Союза, которые в дальнейшем приобрели статус государственных (например, российско-казахстанская граница), а под «старыми» – те участки границ, которые в период существования СССР (на 1991 год) уже имели статус государственных (например, российско-норвежская граница). Если обратить внимание на государственную границу Российской Федерации, то под категорию «новых» границ попадает более 13 тыс. км российских рубежей1, без учета Крыма2.
Проводя анализ развития отношений между государствами – участниками СНГ в пограничной сфере за прошедший, более чем двадцатилетний период, можно говорить лишь о достижении ряда целей и решении незначительной части поставленных задач главами государств, входящих в Содружество, что, безусловно, свидетельствует о недостаточном уровне интеграции между государствами – участниками СНГ в пограничной сфере.
Об этом же свидетельствует тот факт, что, несмотря на принятие Концепции согласованной пограничной политики государств – участников СНГ3, некоторые из стран, подписавших документ, предпочитают выстраивать свои отношения в пограничной сфере в определенной степени по двойным стандартам, что идет вразрез со стратегической целью Концепции. Так, в частности, Армения4, Кыргызстан5 и Таджикистан6 одновременно являются сторонниками прозападных стандартов – стратегии комплексного управления государственной границей, такого же вектора придерживаются Молдова1 и Украина2, ориентированные на реформирование своих пограничных структур, а соответственно и служебной деятельности по европейским стандартам.
Также отмечается устойчивое желание ряда стран Содружества3 участвовать на двусторонней основе в различных проектах Европейского союза (например «Восточное партнерство»).
Безусловно, поиск новых путей более тесного и эффективного сотрудничества государств – участников СНГ, в том числе с участием международных организаций, является законным правом любой страны, входящей в Содружество4, и в целом оценивается положительно. Особенно если подобное сотрудничество приносит свои видимые плоды: происходит реальное укрепление государственных границ, совершенствуется пограничная инфраструктура, наращивается технический потенциал пограничных ведомств государств – участников СНГ и т.д. Однако при этом следует учитывать положения основных международных правовых актов, регламентирующих вопросы сотрудничества государств – участников СНГ в пограничной сфере, в том числе с государствами, не входящими в Содружество, а также охраны и защиты внешних границ государств – участников СНГ. Так, согласно принятым ранее документам, страны Содружества должны осуществлять совместную деятельность в пограничной сфере на основе согласованных консолидированных подходов и взглядов, способствующих эффективному противодействию трансграничным вызовам и угрозам и укреплению пограничной безопасности.
Перспективы стратегического партнерства во взаимодействии институтов снг с профильными органами содружества и международными организациями
Основные задачи и функции Координационной службы, а также ее структура и организация деятельности определены соответствующим Положением1.
Членами Совета командующих по должности являются командующие (начальники) Пограничными войсками (или другие полномочные представители) государств - участников СНГ, подписавших Решение Совета глав государств СНГ о создании Совета командующих Пограничными войсками2, а также Председатель Координационной службы с правом совещательного голоса3.
В качестве приоритетных задач, стоящих перед Координационной службой, можно выделить4: координацию усилий пограничных ведомств по реализации заключенных в рамках СНГ международных договоров и решений Совета глав государств и Совета глав правительств СНГ по вопросам пограничного сотрудничества; согласование по поручению Совета командующих Пограничными войсками совместных усилий пограничных ведомств в области охраны внешних границ, поддержания стабильного положения на них, противодействия трансграничным вызовам и угрозам (международному терроризму и иным проявлениям экстремизма, незаконному обороту наркотиков и их прекурсоров, психотропных веществ, оружия, боеприпасов, незаконной миграции, торговле людьми и др.);
Совета глав правительств СНГ от 14 ноября 2008 г., п. 2.2. сбор и анализ данных об обстановке, складывающейся на внешних границах государств - участников СНГ, и актуальных проблемах сотрудничества пограничных ведомств государств Содружества; укрепление и дальнейшее развитие дружественных связей между пограничными ведомствами и т.д.
В целях создания надлежащих условий для деятельности Координационной службы Совета командующих Пограничными войсками в 2012 году было заключено Соглашение между Содружеством Независимых Государств и Правительством Российской Федерации об условиях ее пребывания на территории России в г. Москве1.
Основной формой работы Совета командующих является заседание, которое проводится по мере необходимости, но, как правило, не менее двух раз в год2 (на настоящий момент проведено свыше 70 заседаний СКПВ3).
Более подробный анализ деятельности Совета командующих Пограничными войсками как одного из политических институтов СНГ будет проведен в ходе дальнейшего диссертационного исследования. Также автором планируется определить основные направления развития Совета командующих и перспективы его стратегического партнерства в системе обеспечения пограничной безопасности государств - участников СНГ.
Таким образом, распад СССР стал одним из значимых событий конца XX века, который поставил перед бывшими союзными республиками неотложную и беспрецедентную по масштабам задачу - радикальное переустройство политических и экономических отношений на Евразийском пространстве.
Благодаря своему геополитическому расположению СНГ является уникальной международной региональной организацией, имеющей реальный шанс стать посредником в решении современных глобальных и региональных международных проблем1.
Следует отметить, что главной особенностью возникновения СНГ является процесс активной дезинтеграции некогда единого государства, тогда как для Европейского союза, наоборот, характерна интеграция вошедших в него европейских стран2.
Можно говорить о том, что в целом Содружество состоялось как политическая реальность и его становлению как международной региональной организации, а соответственно и ее координирующим институтам (органам, структурам) предшествовали конкретные предпосылки исторического, политического, экономического, военного, социального и иного характера.
На первоначальном этапе своего становления Содружество на волне глобальных геополитических перемен содействовало конструктивному решению сложнейших проблем, связанных с распадом Советского Союза3, способствовало становлению новых суверенных государств, формированию их государственных границ и международной идентичности, сохранению и дальнейшему развитию исторически сложившихся связей на постсоветском пространстве4.
История становления и развития СНГ показала, что полноценное формирование Содружества как авторитетной региональной организации5 подчас требует огромных совместных усилий и достаточно длительного периода времени.
Одновременно можно констатировать, что на сегодняшний день сформирована достаточно работоспособная система координирующих институтов Содружества, включающая в себя уставные органы, органы отраслевого сотрудничества, а также базовые организации в различных областях взаимодействия1.
Необходимо отметить, что в настоящее время одним из приоритетных направлений взаимного сотрудничества между странами Содружества является сохранение региональной и глобальной безопасности2.
В этой связи обеспечение безопасности в пограничной сфере становится одним из главных направлений стратегического партнерства государств – участников СНГ и именно по этой причине Совет командующих Пограничными войсками, как один из координирующих политических институтов Содружества3, выступает в качестве основной площадки на пространстве СНГ для ведения совместных конструктивных переговоров по выработке руководителями пограничных ведомств государств – участников СНГ эффективных механизмов и мер, направленных на дальнейшее совместное противодействие современным вызовам и угрозам пограничной безопасности, решение вопросов практического укрепления внешних границ государств Содружества и выстраивание дружеских, добрососедских отношений.
Роль российской федерации в деятельности совета командующих пограничными войсками по обеспечению пограничной безопасности в центрально-азиатском регионе
В настоящее время можно говорить о том, что за прошедшие годы благодаря усилиям Совета командующих были определены приоритетные направления сотрудничества, которые позволили: в основном образовать систему пограничного сотрудничества по вопросам охраны внешних границ государств – участников СНГ и обеспечения стабильного положения на них; сформировать и развивать нормативную правовую базу СНГ по пограничным вопросам; создать систему информационного обмена информацией, в том числе задействуя потенциал Автоматизированной системы оперативного обмена информацией СКПВ; осуществлять и наращивать практическое взаимодействие между пограничными ведомствами в целях эффективного противодействия новым вызовам и угрозам безопасности стран Содружества в пограничной сфере; успешно функционировать временным рабочим органам СКПВ и т.д.
Тем не менее, несмотря на все положительные моменты, Совету командующих, как в прочем и всем органам Содружества3, приходится сталкиваться и с определенными проблемами, которые в первую очередь связаны:
1. С крайне медленным согласованием в государствах – участниках СНГ отдельных предложений и документов, подготовленных Советом командующих (Соглашение о порядке формирования и применения совместных групп специалистов (экспертов) пограничных ведомств для быстрого реагирования на угрозы пограничной безопасности на внешних границах государств – участников СНГ1 согласовывается уже более трех лет).
2. Неучастием представителей ряда пограничных ведомств в некоторых из мероприятий, проводимых под эгидой СКПВ (как правило, основной костяк постоянных участников составляют Армения, Беларусь, Казахстан, Россия, в качестве аутсайдеров традиционно выступают Азербайджан, Молдова, Туркменистан и Узбекистан2, что, впрочем, объясняется ограниченным желанием некоторых стран Содружества участвовать в деятельности органов СНГ, а также в принятии документов, что обуславливается особенностями национальных интересов и внешнеполитических курсов3).
3. Несвоевременным выполнением некоторыми государствами – участниками СНГ внутригосударственных процедур, необходимых для вступления в силу международных документов, по ранее принятым Советом глав государств и Советом глав правительств Содружества нормативным правовым актам (например, на сегодняшний день Республикой Армения и Республикой Таджикистан не ратифицирован Протокол об утверждении Положения об организации взаимодействия пограничных и иных ведомств государств – участников СНГ в оказании помощи при возникновении и урегулировании (ликвидации) кризисных ситуаций на внешних границах от 5 октября 2007 года, что в значительной степени осложняет работу в этом направлении).
4. Недостаточным долевым финансированием деятельности Координационной службы СКПВ, в котором принимают участие всего шесть государств – участников СНГ1, причем некоторые из них ежегодно уменьшают свои взносы, которые в дальнейшем компенсируются Российской Федерацией (практически ежегодно уменьшаются долевые взносы со стороны Кыргызстана и Таджикистана, вследствие чего долевое участие России уже составляет 85,2%2 от общей суммы всех поступающих финансовых средств).
5. Низкой исполнительской дисциплиной органов СНГ, в том числе не выполнением некоторыми из них ранее принятых решений и международных документов (несмотря на достаточно большую проделанную работу, не до конца отработан механизм реализации принятых решений, что оказывает существенное влияние на полноценное решение вопросов, в том числе связанных с обеспечением пограничной безопасности государств – участников СНГ).
6. Взаимодействием пограничных ведомств государств – участников СНГ с международными организациями в сфере обеспечения пограничной безопасности без участия (информирования) Координационной службы СКПВ – постоянного рабочего органа Совета командующих Пограничными войсками по координации взаимодействия пограничных ведомств стран Содружества в сфере обеспечения согласованной пограничной политики на внешних границах государств – участников СНГ (в частности, участие пограничных ведомств Азербайджана, Армении, Беларуси, Молдовы и Украины в проекте Фронтекса, разрабатываемого в рамках программы Европейского союза «Восточное партнерство») и ряд других.