Сравнительный анализ внешнеполитических концепций "Мирового сосуществования" Н.С. Хрущева и "Нового мышления" М.С. Горбачева (на примере СССР в отношении ведущих стран АТР) Ю Ен Чхел




Ю Ен Чхел. Сравнительный анализ внешнеполитических концепций "Мирового сосуществования" Н.С. Хрущева и "Нового мышления" М.С. Горбачева (на примере СССР в отношении ведущих стран АТР) : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 1995.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Перестройка, начатая в 1985 году М.С.Горбачевым, занимает исключительное место в истории бывшего Советскою Союза. Ее значение не только в том, что она положила начало демократическому процессу в стране, демонтажу тоталитарного режима, но и в том, что открыла реальную возможность коренным образом ослабить военно-политическое противоборство между двумя системами и, шаг за шагом, ликвидировать дух "холодной войны" в международных отношениях.

В рамках перестроечного процесса формировалось "новое политическое мышление", которое лежало в основе внешнеполитического курса горбачевского руководства. Оно позволило добиться ликвидации ядерного оружия средней и ближней дальности, сокращения стратегического ядерного оружия, вывода советских войск из Афганистана, устранения нравов "холодной войны" из сферы отношений между государствами.

Коренные перемены, которые произошли за последние 10 лет на международной арене, привлекают внимание не только политических кругов, но и научной общественности. Они служат основой для реконструкции всей системы современных международных отношений, перевода их в русло формирования нового мирового порядка, а также для нового этапа их осмысления.

Для того, чтобы объективно и всесторонне оценить эти перемены, крайне важно рассмотреть в сравнительном плане концепции "мирного сосуществования" Н.С.Хрущева и "нового мышления" М.С.Горбачева, которые лежали в основе внешнеполитического курса советского государства на протяжении последних десятилетий и способствовали коренному оздоровлению отношений между СССР и странами Запада.

Избранная тема ставит своей целью проанализировать основные факторы формирования сущности "мирного сосуществования" Н.С.Хрущева и "нового мышления" М.С.Горбачева, показать их

противоречивую природу и рассмотреть их в сравнительном плане на примере политики СССР в отношении ведущих стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).

Предмет исследования. Основным объектом исследования являются концепции "мирного сосуществования" Н.С.Хрущева и "нового мышления" М.С.Горбачева, их политика в отношении ведущих стран АТР, а также сравнительный анализ этих двух концепций и практики их осуществления.

В работе анализируются основные предпосылки формирования внешней политики СССР в хрущевский и горбачевский периоды, ее реализация в отношениях с ведущими странами АТР (Китай, Корея, Япония). Раскрывая сущность хрущевского "мирного сосуществования", нетрудно было обнаружить его противоречивую природу, которая отчетливо находила свое отражение в практической политике советской дипломатии. Горбачевская перестройка положила начало коренному повороту во внешней политике советского государства, которая отчетливо находила свое отражение в практической политике советской дипломатии, учитывала крупные сдвиги, произошедшие на международной арене, изменила свой подход к оценке современного мира и отношениям с другими государствами.

Хронологические рамки исследования ограничиваются двумя периодами истории СССР - периодом правления Н.С.Хрущева (1953-1964гг.) и периодом правления М.С.Горбачева {1985-1991гг.). Поскольку в концептуальном плане подвергнута сравнительному анализу внешняя политика СССР, которую проводили Н.С.Хрущев и М.С.Горбачев, как наиболее яркие реформаторы, то внешнеполитический курс других советских руководителей, предшествующих и последующих, остались за рамками нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Большое количество исследований на русском и других языках посвящено рассмотрению проблем мирного сосуществования в целом .

В этих трудах довольно подробно анализируется сущность мирного сосуществования как принципа внешней политики бывшего советского Союза; обосновывается мысль о том, что хрущевское мирное сосуществование отличается от того мирного сосуществования, которое было провозглашено при Ленине и продолжалось до смерти Сталина (5.03.1953г.).

Оценивая хрущевское мирное сосуществование как стратегию и

тактику внешней политики советского государства, ряд авторов,

рассматривает хрущевское мирное сосуществование с трех позиций

(во-первых, сосуществование государств с различным общественным

строем; во-вторых, экономическое соревнование между

капиталистическими и социалистическими государствами; в-третьих,

идеологическая борьба между ними), приходит к выводу, что хрущевское

руководство под флагом мирного сосуществования на самом деле

преследовало цели изменения соотношения сил на международной

арене в пользу социализма и перехода от оборонительной тактики к

активной наступательной стратегии расширения зоны

антиимпериалистического национально-освободительного,

2 международного рабочего и коммунистического движения .

Горбачевское "новое мышление" нашло свое освещение в работах,

которые затрагивали отдельные его стороны и подходы к оценке

складывающейся современной международной обстановки, свободной от

1 Wolfgang Leonard. "Three face of Marxism? The Political Concepts of Soviet
Ideology" (New York: Caprion Books, 1974)

2 V.Kubalkova and Albert Cruickshank, "Marxism and International Relations"
(Oxford; Clarendon Press, 1985), Michael P. Gehlem, "The Politics of
Coexistence" (London; Indiana University Press, 1967), Eliot R. Goodman,
"The Soviet for a World State" (New York: Columbia University Press, 1960).
J.M.Mackintosh, Strategy and tactics of Soviet Foreign Policy. (London:
Oxford University Press, 1962)

идеологических предрассудков . До настоящего времени еще не

появились фундаментальные научные труды, посвященные комплексному

исследованию всех аспектов горбачевского нового мышления в тесной

связи с процессом перестройки. Правда, в последнее время вышло из

печати четыре книги, написанных ближайшими соратниками

М.С.Горбачева, в которых подробно анализируется бурный и сложный

процесс демократизации советского общества, все перипетии,

связанные с процессом демонтажа его административно-командной

4 системы . Содержащиеся в них факты и документы представляют

исключительную ценность и служат добротным и надежным источником

для исследования горбачевского периода правления советским

обществом.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринята попытка рассмотреть внешнеполитические концепции двух крупных реформаторов - Н.С.Хрущева и М.С.Горбачева в сравнительном плане, выявить общие черты и принципиальные различия их взглядов и проводимой внешней политики. Анализ этих реформаторских концепций показывает, что обе они опирались на объективную неизбежность сосуществования капитализма и социализма, необходимость избежать термоядерную катастрофу и сохранить мир на земле.

В то же время, в диссертации четко прослеживается различие между этими двумя реформаторскими концепциями. Так, хрущевское "мирное сосуществование" осуществлялось с позиции противостояния капиталистическому миру, т.е. с позиции развития социализма и строительства коммунизма, расширения зоны антиимпериалистического

Mavgot light. The Soviet Theory of International Relations (Sussex: Wheatsheaf Books 1988). Allen Lynch, The Soviet Study of International Relations (New York: Cambridge University 1987) 4 Черняев A.C. Шесть лет с Горбачевым. По дневниковым записям. - М.: Прогресс, Культура, 1993; Медведев В. В команде Горбачева, взгляд изнутри. - М.: Былина, 1994; Медведев В.А. Распад, как он назревал в мировой системе социализма. - М.: Международные отношения, 1994; Шахназаров Г. Цена свободы, реформация Горбачева глазами его помощника. - М.: Россика-Зевс, 1993.

национально-освободительного движения, обострения классовой борьбы на международной арене. Горбачевская концепция нового политического мышления исходила из признания общечеловеческих ценностей, допускала активное сотрудничество с капиталистическим миром, устанавливала с ним подлинное мирное сосуществование на базе сотрудничества, отрицая его как особую, специфическую форму классовой борьбы на международной арене. В целом, реформы Хрущева осуществлялись в рамках постсталинского советского общества, были нацелены на устранение наиболее вопиющих недостатков внутри этого общества, не ставили своей целью изменить саму его природу, т.е. решали задачи частичных реформ в рамках развития социализма. Горбачевская перестройка началась в тот период, когда социализм оказался на стадии общего системного кризиса, поэтому перед ней стояла задача демонтажа основ тоталитарного режима и создания демократического правового государства.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей диссертации является анализ концепций "мирного сосуществования" Н.С.Хрущева и "нового мышления" М.С.Горбачева, и их практическая реализация в отношениях со странами АТР (Китай, Корея, Япония). При этом основное внимание уделяется рассмотрению этих двух концепций в сравнительном плане, выявлению их общих черт и различий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- рассмотреть в конкретном плане основные предпосылки
формирования внешней политики СССР в хрущевский период.
Одновременно, проследить процесс реализации внешнеполитического
курса Советского Союза в отношениях с ведущими странами АТР;

- проанализировать процесс формирования "нового политического
мышления" М.С.Горбачева и реализация его внешнеполитического курса
в отношениях с ведущими странами АТР (Японией, Китаем, Кореей);

- показать общее и различное в истоках формирования
концептуальных основ внешней политики Н.С.Хрущева и М.С.Горбачева;

- проанализировать в сравнительном плане хрущевское мирное сосуществование и горбачевское новое мышление.

Методология. Диссертация написана на основе критического
анализа теоретических воззрений Н.С.Хрущева и, в целом, руководства
КПСС по вопросам мирного сосуществования, а также нового
политического мышления М.С.Горбачева. В своем исследовании
диссертант опирался на теоретические изыскания западных политологов,
в частности тех ученых, которые считают, что во внешней политике
Советского Союза доминировали скорее национальные и

государственные интересы, чем идеологические соображения.

Для анализа нового мышления М.С.Горбачева в диссертации широко использованы теоретические положения, нашедшие свое отражение в его трудах и многочисленных выступлениях.

Источники. Источники и материалы, использованные для написания диссертации, подразделяются на три группы. К первой относятся официальные документы и материалы съездов КПСС, выступления Н.С.Хрущева, М.С.Горбачева и других советских руководителей. Среди них особо выделяются материалы XX, XXII и XXVII съездов КПСС, в которых наиболее четко отражены концепции мирного сосуществования и нового политического мышления. К ним примыкают книги, написанные соратниками М.С.Горбачева, которые вместе с ним стояли у истоков перестройки . Ко второй группе источников относятся труды корейских авторов, посвященные рассмотрению различных аспектов политической, социально-экономической ситуации в современной России. Вопросы, связанные с внешнеполитическим курсом руководства СССР,

5 См.: Шеварнадзе Э. Мой выбор, в защиту демократии и свободы. - М.: Новости, 1991; Рыжков Н. Перестройка: история предательств. - М.: Новости, 1992; Черняев А.С. Шесть лет с Горбачевым. По дневниковым записям. - М.: Прогресс, Культура, 1993; Медведев В. В команде Горбачева, взгляд изнутри. - М.: Былина, 1994; Медведев В.А. Распад, . как он назревал в мировой системе социализма. - М.: Международные отношения, 1994; Шахназаров Г. Цена свободы, реформация Горбачева глазами его помощника. - М.: Россика-Зевс, 1993.

недостаточно изучены корейской общественной наукой. В работе использованы материалы Министерства иностранных дел и Министерства обороны Республики Корея.

К третьей группе источников относятся труды западных ученых и политологов, в которых с различных позиций анализируются принципы мирного сосуществования и нового политического мышления, вскрывается их природа. Западные ученые полагают, что хотя советские руководители неустанно твердили о своей верности марксистско-ленинской идеологии, на деле, особенно в вопросах внешней политики, они часто игнорировали ее (включая политику мирного сосуществования), руководствовались исключительно интересами экспансионизма. В диссертации использованы также материалы корейской и русской прессы.

Апробация и научно-практическая значимость диссертаций.

Основная функция внешней политики государства заключается в том, чтобы создать благоприятные международные условия для обеспечения национальной безопасности, устранения любой угрозы военного конфликта, строительства правового демократического общества. Выработка и механизм проведения внешней политики, адекватной внутренним потребностям общества, являются важнейшей задачей государственных органов и, несомненно, представляют практическую значимость.

Анализ всей обозначенной совокупности имеет ценность не только в научно-теоретическом, но и в практическом плане. Содержащиеся в диссертации материалы и выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курса ИМО и ВП. На их базе может быть подготовлен спецкурс по проблемам взаимоотношений бывшего Советского Союза и РФ со странами АТР.

Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на заседании кафедры политологии Московского государственного института международных отношений МИД РФ (университет), на семинарах лаборатории

политической психологии Института развития личности РАО, в Центре стратегического анализа и прогноза.