Введение к работе
Актуальность исследования определяется тем, что на современном этапе традиционное служение РЩ обретает новое звучание В КОНТЄК0ТЄ Осуществляемых В РОССИИ ПОЛИТИЧЄОКИХ И 9К0Н0-
етческих реформ.
В широкой плане участие православных священнослужителей в различных международных мероприятиях, хотя и коовенно, связано о внешнеполитической деятельностью российского гооудар— отва в ояокашгахоя на даннкый момент на мировой арене условиях. Двусторонние а вкуменичеокие контакти. РЩ позволяют говорить о современной религиозной дипломатии, опоообной во многом дополнять проводимую государственными структурами работу в офе- ' ре внешней политики'Россяйок'ой Федерации. Данный аспект приобрел особое''значение в срязи о' начавшимся в 1993 году праздно-вавзоы 200-лєгея Цравоолавия на американском континенте.
Степень новизни исследования определяется тем, что в нем впервые дается шгалнз социально-духовных подходов РЩ к решению гуманитарных проблем- современности в принципиально отлз-' чащяхея от предыдущих периодов условиях, сложившихся в ре-" аультата принятая нового законодательства о свободе совеоти
н религиозных сбьедннеших.развития гласности, в том число применительно к Церкви, а такнэ пробудившегося в обществе интереса к православному вероучению. Boo это позволило РЩ вотать на путь укрепления своих позиций в контексте большей свободы религиозной практики, реального права выбора мезду 'верой в атеистическими убавлениями.
В этой овязи в работе оделана попытка проанализировать ряд направлений в деятельности Церкви не только о'точка зрения политологии, г.и и олояивпшхоя богооловокпх представлений и .традиционных подходов православия к роли и мзоту РЩ в общественно-политической жизни.
В научный оборот вводится большой новый фактологический материал, характеризующий миротворческую деятельность РЩ н ее социальное олужение в уоловиях происходящих в Роооии п на международной арене перемен. Так, одной из примечательных особенностей анализируемого периода отало расширение возможностей освещения церковной жизни о помощью средотв массовой информации.
, Теоретической и методологической основой диссертации ЯВЛЯЕТСЯ научные положения, разработанные на оонове метода системного и политологического анализа-, позволяющие раскрыть взаимосвязь медду основополагающими концепциями в религиозными идеями РЩ н ее практической деятельностью.
краткое рассмотрение в работе исторических причин н предпосылок нынешнего возроіадегая Церкви оодейотвует раокрытию ее методологических подходов, а также пониманию.современных тен-денцай как во внутрицер|ковной shshh, так и в социальном олужа-нии РЩ. Так, политологический анализ избранной для исследования проблематики показывает, что Церкви приоуща многие черты, являющиеся характерными а для других общественных институтов современной Рооови. По решению руководства РЩ была ооздана комиосия Священного Синода по изучению материалов, относящих-. ся к реабилитации репрессированных духовенотва и мвряи Церква, которая очитает одной из своих задач онять о невинно пострадавших подозрения в ах нелояльности к Советскому государству или идеологической ддаероии. "
Речь также идет о существенном усилении воздействия пра
вославия на формирование мировоззрения в контексте стоящих
перед обществом крупномасштабных задач, участии Церкви в раз
решении конфликтных ситуаций и поиске путей и средств для до
стижения гражданского мира' и согласия. В этой сфере Щ видит
свою задачу в том, чтобы посредством поддержания межконфесои-
овального диалога содействовать преодолению возникающих npoV-
тиворечий. ;""'
Проблема межконфессионального общения приобретает ооссюе значение в условиях широкой миссионерской кампании, проводимой на территории бывшего СССР представителями самых различных вероисповеданий, в том числе и христианских. Так, принимающая подчас форму прозелитизма пропагандистская активность западных проповедников вызывает у иерархов РЩ вполне обоснованную озабоченность, побуждая их к соответствующему противодействию, включая и законодательную облаоть.
ВИІСТЯЧУПГСФ МОТЭДИ-ДМТОШИИ состоит в том, что содержащиеся в вей анализ, выводы и фактический материал могут представлять интерео для Министерства иностранных дел Роосий-окой Федерации, особенно для его подразделений, занимающихся гуманитарной проблематикой. Это относится и к такому важному направлению в деятельности МИД РФ, как развитие двусторонних отношений Росоия оо странами СНГ, в том числе и по связанный о правами человека вопросам.
Укрепление позиций России в международных организациях овотемы ООН в на различных форумах неразрывно овязано о гуманитарной тематикой, в том числе в ее религиозными аспектами. Поэтому данное исследование может быть использовано в ходе подготовки к мероприятиям соответствующего профиля, а также в ходе проработки в изучения позиций партнеров по переговор-пому процессу. Цроме того, обсуждение проблем религии и церковной деятельности становится важным элементом дипломатв-чеокнх бесед в отличие от периода доминирования атевотичео-кой идеологии.
Диссертация может также представлять определенный научный интерес для Дипломатической академии МВД РФ, МГИМО, МГУ
t .других научно-исследовательских и учетных центров. Содержался в работе материалы могут быть учтены и в учебных планах іуз.6"в системы религиозного образования, например, Святс-Тихо-ювского Православного Богословского института.
В практическом плане диссертант использогал материалы юследования в прочитанных- им лекциях иностранным студентам [ преподавателям в 1992-1993 годах по линии летних курсов іусского языка и культуры при Дипломатической академии МИД РФ.
Диссертация написана на основании широкого круга источ-шов как религиозно-богословского, так и светского характе-іа. Для осмысления и поолвдущего анализа основ православного іероисповедания, применительно к теме работы, диссертант оголялся на библейские тексты и монографии отечественных и зару-іеяшх исследователей:
Библия М., 1988; Библейская энциклопедия. М., 1990; йрдяев Н. Судьба России. М., 1990; Дебольский Г. Дни Богослу-:ения Православной Восточной Церкви. С.Петербург, 1846; Клю-[евский В.0... Специальные курсы. Том 71. М., 1989; Лосский Н.О, [стория русской философии. М., 1991; Никольский Н.М. История ' феской Церкви. М., 1983; Основы православной веры. Минск, , :990; Покровскнй М.Н. Избранные произведения. Книга I. Русская ютория с древнейших времен. М.,-1966; Прот. Александр Шиеман. Іоскреонне беседа. М., 1993; Прот. Сергей Булгаков. Купина нес-іалимая. Пария, 1927; Фома Хопко. Основы православия. Шнек, 991; Русокая Дравославная Церковь: 988-1988. М., 1988; Скркн-шков Р.Г. Святители и власть. Л., 1990; Флоровский Ф.Г. Пути іусского богословия. Киев, 1991; Бессонов М.Н. Православно в вши дня. М., 1990; Глаголев B.C. Христианские организации и уховная жизнь общества: меяздународные аопекты. М., 1991; Калинин В.Н. Советское законодательство б свободе совести и юлигиозных организаций. М.,. 1989; Полосин B.C.. Русская Пра-^ юславная Церковь и государство (медцународно-превовой и по-итологичеоний аспекты. І97І7І99І гг.). Диссертация кандидата [олитяческих наук. М., 1993; Pospielcvsky V.A. History of aaKdert-benlniet Atheism and Soviet Antiriligeous Policies, [» 1987| Christianity and. Russian Culture in Soviet Society,
Weatviow ргевв, 1990j She Orthodox Church Responds to the . Ecological Crisis. The Ecumenical Patriarchate of Constanti-nople, 1992} Religioue Resurgence and Politico in the Contei porary World. Albanyi State University of New York Press, 1990. Кроме того, автором активно использовались материалы, содержащиеся в ряде зарубежных периодических изданий: joura of Eoumenioal Studies, Hew Outloofc, Orthodox Life, Slavic Review, The Slavonic and Bast European Review - И др. ,
Предает и характер исследования обусловила активное использование диссертантом периодических религиозных изданий, регулярно публикующих как официальные материалы ИЩ, так и статьи богословско-аналитического характера. В этой связи ос< бого упоминания заслуживает "Журнал Московской Патриархии", "Московские епархиальные ведомости", "Московский церковный вестник", "Официальная хроника", "Православная беседа" и "Прг вославная газета". Значительное внимание в указанных периодических изданиях уделяется международным аспектам деятельноста РПЦ п еа участию в экуменическом движении.
В последние годы в периодической светокой печати было OE блнковано значительное количество статей, поовященных деятель нооти ИЩ на современном этапе, ее проблемам и миротворческом олужению. Внимание автора работы, в частности, привлекли следующие публикации: Глаголев В. Борьба против военной опаоност и современное христианство. Международная жизнь, 1988, J* I. Голубинокий Е. О значении Преподобного Сергия Радонежского s истории монашества. 2МП, 1992, № 2. Елистратов И. Религиозные конфессии России призывают к миру и согласию. Известия, 1992, 25 марта. Зуев Ю. Религиозные объединения и верующие в условиях демократизации советского общества. Философские науки, 1988, $ 4. Крнвелев И..Первородный грех и судьбы человечества Наука и религия, 1985^-Л 6. Литаврин Г., Флоря Б. Христианизация стран Центральной, Юго-Восточной Европы и древней Руси. ' Общественные науки, 1989, J6 2. Лихачев Д. Год Преподобного Сергия,- Наука и религия, 199?, & I. "Празднование 400-летия установления Патриаршества, на Руси. МП, 1990, й 2. Шведов В.
Зелигня и политика. Международная жизнь, 1992, й 5.
Для освещения советского периода в деятельности РПЦ ооо-5ую роль сыграла книга Д.Регельсона "Трагедия Русокой Церкви: [917-1945 гг.", а такке - публикации в отечественной периоди-се, количество которых резко возросло в I99I-I992 годах, что ютро'іпвало более тіцательного их отбора. Поэтому значительное ипмание было уделено фундаментальным работам, публикациям и гекциоюшм курсам даких современных ученых, как М.Мчедлов, З.Глаголев, ВЛертихин, В.Пивоваров, Д.Лихачев а других. Мо-юграфия современных отечественных ученых существенно помогли зззссертанту в плане анализа трудрв иностранных авторов, зани-лающихся религиозно-церковной проблематикой. Так, в монографии О.Кимелева подробно рассмотрены философские трактовка релаги-ззншс проблем западными учеными.
В целях сопоставления оценок и подходов, а также рассмотрения эволюции отечественной литературы по ралигйозно-духовкой тематике, автором изучались'отдельные работы периода превму-цественно критической направлеішости или полного отрицания религии, в том числе и правоолавия.
Исходя из темы исследования, автор активно использовал эфициалыше документы Священного Синода и выступления иерархов РПЦ.