Содержание к диссертации
Введение
1. Внешнеполитические цели и военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами
1.1. Сущность, цели и задачи военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами
1.2. Основные тенденции развития современного рынка вооружений и военной техники
1.3. Анализ действий основных конкурентов России на мировом рынке вооружений
2. Особенности военно-технического сотрудничества России с Китаем и его влияние на Азиатско-Тихоокеанский регион
2.1. Национальные интересы и особенности внешней политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе
2.2. Особенности и тенденции развития военно-технического сотрудничества России и Китая и его влияние на баланс сил в АТР
3. Пути повышения роли и эффективности военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами
3.1. Анализ государственного управления деятельностью в сфере военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами
3.2. Обеспечение защиты прав на объекты интеллектуальной собственности и информационной безопасности при воешю-техническом сотрудничестве
3.3. Особенности информационного обеспечения военно-технического сотрудничества
Заключение 153
Литература 160
Приложение
- Сущность, цели и задачи военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами
- Основные тенденции развития современного рынка вооружений и военной техники
- Национальные интересы и особенности внешней политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе
- Анализ государственного управления деятельностью в сфере военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами
Введение к работе
На политической карте мира за последние 15 лет произошли глобальные перемены: появились новые государства, переместились границы существующих, сместился политический вес, изменились стратегические и геополитические приоритеты многих из них. Усиливаются процессы глобализации, появляются новые вызовы и угрозы мировой безопасности. В этих условиях военно-техническое сотрудничество (ВТС) с иностранными государствами является одной из составляющей внешнеполитической деятельности России. Мировой рынок вооружений и военной техники (ВиВТ) стал очень важным сектором международных отношений, требующим особого регулирования, которое должно обеспечивать стратегическую стабильность в мире.
Военно-техническое сотрудничество государств - многофакторный экономико-политический процесс, затрагивающий военные, военно-политические, военно-экономические и социальные аспекты. Он непрерывно развивается и совершенствуется в соответствии с задачами, которые ставят перед собой основные субъекты этого процесса - страны-экспортеры и страны-импортеры ВиВТ. Фактически, система взаимоотношений эттгх субъектов определяет не только состояние мирового рынка вооружения и динамику его изменения, но и международную обстановку в целом.
Продажа за рубеж российских вооружений и военной техники и оказание услуг военного назначения содействуют загрузке имеющихся производственных мощностей и интеллектуальных ресурсов, укрегшегшю позиций и обеспечению интересов России на международной арене, создают предпосылки для благоприятных условий в развитии торгово-экономических отношений, остаются надежными и эффективными источниками валютных поступлений.
После 1992 года произошло резкое падение объема и темпа расширения географической структуры российского экспорта ВиВТ. Это
4 было связанно не только с глобальными изменениями в мире, но и с недостаточностью проработки вопросов, связанных с теоретическим осмыслением места и роли ВТС как фактора обеспечения национальных интересов России на международной арене. Наиболее слабыми местами российской системы ВТС с шюстранными государствами является стратегическое управление ее функционированием и развитием, гарантийное и постгарантийное обслуживание, а также ограниченные возможности России в экономической, военной и политической поддержке импортеров.
Развитие мировой торговли оружием, особенно в последние годы, происходит под воздействием факторов, имеющих неоднозначный характер. Часть их способствует расширению границ и объемов мировой торговли ВиВТ, другие ограничивают, но в целом, в настоящее вре*мя отчетливо видна тенденция роста мирового рынка ВиВТ1.
Потеря Россией значительной части мирового рынка вооружений вызвана многими обстоятельствами: прекращение действия Варшавского Договора, ослабление позиций России в мире, ослаблением военно-технических связей с развивающимися странами, переход на торговлю с ними в твердой валюте и т.д. Для современной мировой торговли оружием характерна модификация структуры импорта - соотношение мировых закупок развивающимися странами и индустриально развитыми государствами изменилось в пользу последних, а по отношению к российскому импорту наоборот. Происходят сдвиги и в распределении экспорта ВиВТ по регионам: снижается доля импорта вооружений странами Ближнего и Среднего Востока, значительно растет доля Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР).
Президент России Путин В.В. определил, что «особое значение для России имеют отношения России с Соединенными Штатами Америки, с Китайской Народной Республикой, с Индией, а также с быстро
1 Grimmet R. Conventional Arms Transfers to Developing Nations, 1998-2005. CRS, Foreign Affairs and National Defense Division, 11,23,2006.
5 набирающими силу странами Азиатско-Тихоокеанского репюна, Латинской Америки и Африки. И мы готовы предпринимать все новые шаги для расширения рамок и сфер взаимодействия с этими государствами, а также укреплять сотрудничество в обеспечении глобальной и региональной стабильности, наращивать объемы взаимной торговли и инвестиций, развивать гуманитарные связи» . В этой связи резко возрастает роль ВТС во внешнеполитической деятельности России.
АТР является наиважнейшим регионом внешнеполитических и экономических интересов РФ, а ВТС с этими странами становится одним из инструментов для достижения этих целей. В связи с бурным экономическим ростом Китая и активным ВТС с Россией, эта страїїа становится ключевой для достижения внешнеполитических целей с помощью военно-технического сотрудничества в АТР.
Анализируя общие тенденции изменений в мировой торговле ВиВТ, следует указать на сложную ситуацию в региональном и страновом распределении российского экспорта. Так в 1980-е годы более 30% экспортных поставок приходилось на Южную Азию, до 20% - на Ближний и Средний Восток. В начале 90-х годов доля Ближнего и Среднего Востока выросла до 68% , а Юго-Восточной Азии снизилась до 17%3. Из числа импортеров выпали крупные импортеры - Ирак, Ливия, Южный Йемен, Северная Корея, Ангола, Куба и многие другие. Если к ним прибавить еще страны Восточной Европы, то становятся очевидными проблемы в области геополитического расширения российского экспорта ВиВТ.
В ближайшие годы России непросто будет удержаться в числе ведущих экспортеров, а тем более вернуть свои прежние позиции. Для этого требуется существенно повысить эффективность организационной деятельности соответствующих государственных структур по
Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации. Москва. 10 мая 2006 г. . сайт Администрации Президента РФ. 3 Кандауров С. Перспективы развития мирового рынка оружия. Варианты политики России // Стратегические проблемы экономической реформы в России / Информационно-аналитический бюллетень. М.: РИСИ. 1995.
осуществлению экспортной политики в области вооружений. Кроме того, следует учитывать, что экспорт ВиВТ включает в себя не только поставку закупаемой техники и оборудования, но и мероприятия по обеспечению эффективной эксплуатации российского оружия страны-импортера.
Качественные изменения, происходящие на мировом рынке
вооружений, вызванные процессами глобализации международной
экономики, политическими изменениями и научно-техшіческими
достижениями, требуют тщательного изучения и анализа. Это позволит на уровне государственного управления принять правильную политику в сфере ВТС. А на уровне производителей и экспортеров выбрать правильную стратегию и тактику поведения на рынке и создать базу для упрочения позиций России на мировом рынке оружия. Кроме того, политические и экономические изменения в мире влекут за собой преобразование принципов и методов как национального, так и международного регулирования рассматриваемой сферы. Эти изменения необходимо отслеживать на самых ранних стадиях развития и учитывать в процессе принятия решений в области формирования Российской политики по военно-техническому сотрудничеству.
От успешной реализации внешнеэкономической и внешнеторговой политики в области экспорта военно-технической продукции и реформирования отрасли, производящей оборонную продукцию, зависит возможность реализации инновационного потенциала России и получения ей значительной валютной выручки.
На сегодняшний день военно-техническое сотрудничество является неотъемлемой составной частью внешнеполитической деятельности Российской Федерации, которая в значительной степени способствует укреплению экономических, военных и политических отношений России с другими государствами, реализации ее жизненно важных интересов и имеет большое влияние на международные процессы происходящие в мире. По оценке Президента Российской Федерации Путина В.В., «воєнно-
7 техническое сотрудничество является для России существенным и весьма эффективным инструментом влияния на эти процессы»4. Экспорт ВиВТ является одним из инструментов достижения и укрепления военно-политических и экономических интересов России в мире, сохранения за Россией статуса великой державы и одного из влиятельных геополитических центров мира.
Целью диссертационной работы является определение роли и места военно-технического сотрудничества с иностранными государствами во внешнеполитической деятельности России.
Объект исследования - военно-техническое сотрудничество России с иностранными государствами.
Предмет исследования - военно-техническое сотрудничество во внешнеполитической деятельности России (на примере ВТС России и Китая).
Научная задача диссертационной работы: на основе комплексного анализа определить роль ВТС во внешнеполитической деятельности России, обеспечивающей достижения поставленных целей на международной арене. Для решения поставленной задачи необходимо:
Провести анализ современного военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами и определить его роль во внешнеполитической деятельности России.
Определить особенности, закономерности и тенденции развития современного мирового рынка вооружений и военной техники.
Исследовать современные внешнеполитические и экономические интересы России в АТР и Китае,
Проанализировать цели и задачи государственной политики РФ в области ВТС.
Рассмотреть основные проблемы, препятствующие повышегапо конкурентоспособности России на мировом рынке воешго-
Путин В.В. Выступление на совещании по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами. 9 июня 2004 г. . Сайт Администрации Президента РФ.
8 технической продукции и предложить возможные пути их преодоления.
Провести анализ международного опыта конкурентной борьбы на рынке ВиВТ и разработать предложения по повышению эффективности ВТС России с иностранными государствами.
Исследовать возможности использования ВТС как инструмента для решения внешнеполитических задач.
Раскрыть особенности информационных аспектов системы ВТС, обеспечения защиты прав на объекты интеллектуальной собственности при ВТС.
Источникоеая база исследования. Актуальность проблематики исследования и глубина поставленных целей и задач определила и выбор использованной литературы, документов и материалов. Основой для диссертационной работы послужили фундаментальные научные исследования по истории системы международных отношений и внешней политики России, теории современных международных отношений, экономической теории. Научные работы в области геополитики, проблем мира и конфликтов, ВТС и его роли в отношениях между странами. Важным для анализа политической составляющей современной российской политики безопасности были источники официального характера. Среди них следует отметить указы, распоряжения, послания Президента России Путина В.В., заявления, речи официальных лиц, имеющие отношешіе к внешней политике России и проблеме обеспечения национальных интересов РФ. Работы, посвященные взаимоотношениям между Россией и Китаем. Документы международных организаций, нормативная база российского законодательства, регулирующего военно-техническое сотрудничество, основные законодательные акты, указы и законы РФ в сфере ВТС с иностранными государствами, аналитические материалы.
Кроме того, в настоящей работе использована информация из сети «Internet», размещенная на сайтах МИД России, Администрации Президента
9 РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы по ВТС РФ, Информациоішого агентства ВПК, Министерства обороны России, Рособоронэкспорта, Совета безопасности РФ, Центра по изучению проблем разоружения, энергетики и экологии, Московского Центра Карнеги, Стокгольмского института по проблемам изучения мира (СИПРИ),идр.
В процессе разработки темы большую помощь оказали исследовашія и теоретические положения, содержащиеся в научных трудах таких исследователей, как Анненкова В.И., Балдина Л.В., Бажанова Е.П., Бельянинова А.Ю., Бурсова А.В., Воскресенского А.Д., Денисова В.И.> Донцова В.Е., Задохина А.Г., Кадымова Г.Г., Кузыка Б.Н., Макиенко К.В., Матяша В.Н., Ли В.Ф., Панченко М.Ю., Рыбалкина В.Е., Титаренко М.Л., Толмачёва П.И., Уткина А.И., Соловьёва В.А., Шутова А.Д., Цыганкова П.А., Щсрбанина Ю.А., Щетинина В.Д. Особое внимание было уделено источникам фактического материала - публикациям в российских и зарубежных периодических изданиях: «Экспорт вооружений», «Мировая экономика и международные отношения», «Эксперт», «Коммерсантъ Власть», «Профиль», «Итоги», «Российская газета», «Foreign Affairs», «Жэньминь жибао», «The International Herald Tribune», «Newsweek», «China Deal», «China News» и др.
Степень научной разработанности темы. Среди политических, деловых и научных кругов России все еще наблюдается различное понимание места и значения экспорта ВиВТ для жизни страны, поэтому особенно актуальным становится достижение согласия в отношении характера и путей решения этих вопросов. Тема данного диссертационного исследования до сих пор теоретически мало разработана. Долгое время она оставалась закрытой, являясь прерогативой военных специалистов, занимающихся, в основном, техшгческой и военной составляющей, поэтому анализ и оценка взаимного влияния экспорта военно-технической продукции на внешнеполитическую деятельность России с позиций политической
10 науки, является актуальной научной задачей. Решение данной задачи позволит создать условия для успешного решения внешнеполитических задач и достижения поставленных целей с помощью системы ВТС, защитить национальные интересы и обеспечит подъем экономики России и ее оборонно-промышленного комплекса.
Предваряя анализ литературы по теме исследования необходимо заметить, что научных работ посвященных ВТС достаточно много. Среди авторов рассматривающих данную тематику можно отметить: Бельянинова А.Ю., Кузыка Б., Новичкова Н., Шварева В., Кенжетасва М., Симакова А., Кудашкина В.В., Лященко В.П., Макиенко К.В., Рыбаса А.Л., Цыкало В.В., Черного В.В. и др. Однако в этих работах широко рассмотрены в основном техническая, военная и экономическая составляющая и недостаточно проанализирована и раскрыта политическая сторона вопроса с точки зрения роли и возможности применения ВТС как инструмента для достижения внешнеполитических целей РФ.
В данной диссертации также использован ряд работ по
геополитическим аспектам региональной интеграции и глобализации, по
проблемам международных отношений, взаимоотношениям России и Китая,
по проблематике противодействшш новым вызовам и стратегиям развития
национальных государств в современных условиях. Информация по этим
аспектам содержится в трудах следующих российских ученых:
Бажанова Е.П., Барышева А.П., Воскресенского А.Д., Галеновича Ю.М.,
Галумова Э.А., Задохина А.Г., Кулматова К.Н., Караганова С.А., Ли В.Ф.,
Литвинова О.В., Матяша В.Н., Мясникова B.C., Панченко М.Ю.,
Титаренко М.Л., Цыганкова П.А. и зарубежных исследователей
Berger Peter L., Richard F., Бжезшіский ЗБ., Nye J., Линь Ифу, Цай Фан, Ли Ужоу, Цзян Цзэминь.
Теоретико-методологическая основа исследования. Основным методом исследования стал системный подход, что позволило подойти к предмету исследования как к комплексу проблем, находящихся в едином
процессе, высветить наиболее характерные особеїшости изучаемых явлений, установить их взаимосвязь и взаимозависимость. Из отечественных политологов разрабатывающих теорию системного анализа, необходимо отметить Э.Позднякова5, И.Блауберга6 и др. Соответственно, автор исходил из того, что внешние вызовы или давлешіе внешней среды являются объективной реальностью, которая требует адекватного ответа объекта и являются стимулом его развития и развития глобальной системы.
Современный этап развития глобальной системы характеризуется развитой структурой обработки информации, а значит и отрефлексированнои формой «ответа на вызов». В этой связи автор опирался не только на работы, посвященные изучению международных отношений и внешней политики в структурном или системном контексте, но и работы их области принятия внешнеполитического решения.
Системный анализ подходов к проблеме позволяет, опираясь на традиционный историко-объяснительный метод, дополнить и развить изучение международных отношений, применяя нормативно-предписывающий метод, раскрывающий причинно-следственные связи. «Знание причинных механизмов делает практиков внешней политики способными определить способы влияния на исход взаимодействия с другими акторами»7.
При изучешга объекта и предмета исследования автор использовал также и другие общенаучные методы: структурно-фунщиональный, проблемно-логический, статистический и методы классификации и систематизации, а также специально-исторические методы исследования -хронологический, методы периодизации и актуализации.
Научная новизна работы заключается в том, что оно развивает теоретическую базу для дальнейших исследований по данной тематике.
5 Позднякова Э. Системный подход и международные отношения. М.: Наука, 1976.
Юдина Э., Блауберг И. Становление и сущность системного подхода. М.: Наука,1973. 7 George A. Knowledge for Statecraft. The Challenge Political Seine and History II International Security. 1997. Summer №1.
12 Представляет собой развернутое комплексное исследование военно-технического сотрудничества как инструмента достижения внешнеполитических целей Россией в условиях глобализационных процессов происходящих в мире. Определены роль и место ВТС во внешнеполитической деятельности РФ на современном этапе. Проанализированы основные внешнеполитические интересы, цели и особенности их достижения с помощью системы ВТС в АТР. В работе проанализированы основные принципы развития мирового рынка вооружений и военной техники, дана характеристика отдельных регионов и положения стран на рынке оружия, сформулированы предложения по дальнейшему совершенствованию государственного регулирования российского экспорта вооружений и военной техники. Рассмотрены особенности достижения внешнеполитических целей России в Китае с помощью ВТС.
В ходе проведенного исследования автором получены следующие новые научные результаты:
Определены роль и основные задачи военно-технического сотрудничества во внешнеполитической деятельности России.
Выявлены основные особенности развития ВТС России с иностранными государствами.
Проаналгоированы основные тенденции, методы и приемы конкурентной борьбы на мировом рынке ВиВТ и разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности России на мировом рынке вооружения.
Разработаны принципы и механизм использования ВТС как инструмента для достижения внешнеполитических целей России и выявлено влияние поставок российского оружия в Китай на российско-китайские отношения и ситуацию в АТР в целом.
Выявлена взаимосвязь между видами закупаемой военной техникой и долгосрочными геополитическими, военными и экономическими интересами государств - импортеров.
Выявлены особенности обеспечения защиты прав на объекты интеллектуальной собствешюсти и информационного обеспечения при военно-техническом сотрудничестве, а также определены основные проблемы в этой сфере и предложены возможные пути их решения.
Практическая значимость работы состоит в том, что на основе системного подхода к решению поставленной научной задачи определены пути укрепления роли ВТС во внешнеполитической деятельности России, разработаны и сформулированы практические рекомендации федеральным органам власти в области ВТС и непосредственным экспортерам вооружений. Полученные результаты учитывают реальную сіпуацию и современные тенденции на мировом рынке вооружений. Выработанные принципы и механизмы применения ВТС как инструмента достижения внешнеполитических целей России также могут быть широко применены сотрудниками министерств и ведомств, прямым или косвенным образом, относящимся к формированию и решению внешнеполитических целей и задач РФ.
Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы в государственных органах управления и научно-исследовательских институтах, так или иначе связанных с экспортом ВиВТ. Они могут быть также использованы для подготовки методических материалов и курсов лекций по специальности «международные отношения», а также для дальнейших научных исследований.
Сущность, цели и задачи военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами
Современная сложная международная обстановка требует переосмысления общей ситуации вокруг Российской Федерации, приоритетов российской внешней политики и возможностей ее ресурсного обеспечения. Наряду с определенным укреплением международных позиций Российской Федерации проявились и негативные тенденции. Не оправдались некоторые расчеты, связанные с формированием новых равноправных, взаимовыгодных отношений России со странами мира. Разногласия в СНГ привели к его неработоспособности.
Тем не менее, обозначившийся с начала нового века выход России из состояния политического и экономического кризиса, существенное укрепление ее позиций на мировой арене являются важнейшей мировой тенденцией. Это дает возможность говорить о необходимости формулирования новых приоритетов внешней политики России, учитывающих современные реалии и объективные геополитические потребности Российской Федерации, связанные с необходимостью обеспечения благоприятных условий для ее развития в качестве одного из ведущих государств мира.
Существенное значение для понимания специфики российских внешнеполитических интересов и внешнеполитических целей, а значит, роли и места ВТС, имеют новые глобальные тенденции:
Во-первых, на первый план в глобальной системе воешю-политических отношений выходит противодействие новым вызовам. В их числе -международный терроризм, возросшее число вооруженных конфликтов, наркоторговля, организованная преступность, распространение ОМП и средств его доставки, этническая нестабильность, деятельность радикальных религиозных сообществ и группировок и т.д. Характер этих вызовов таков, что с ними невозможно эффективно бороться в рамках отдельных государств. В связи с этим, резко повышается актуальность международного сотрудничества, в том числе и сфере ВТС.
Во-вторых, становится реальностью осуществление международных операций по применению силы вне традиционных военно-политических организаций и без одобрения ООН. Военная сила все чаще применяется в рамках коалиций, сформированных на временной основе. И есть все основания полагать, что такая практика будет в дальнейшем расширяться. Однако Россия выступает за строгое соблюдешь норм международного права при формировании подобных --коалиций и, в особешюсти, при применении ими военной силы.
В-третьих, происходит экономгоация внешнеполитических приоритетов государств. Экономические интересы становятся более важными по сравнению с политическими и военно-политическими. Более того, возникает все более сложное сочетание экономических интересов отдельных государств и интересов крупных транснациональных компаний (ТНК). В результате существенно изменилось понимание условий, достаточных для применения вооруженной силы. Раньше основанием для принятия решений об использовании военных средств служило наличие прямой военной угрозы безопасности или интересам того или иного государства. В настоящее время военная сила все чаще применяется для обеспечения экономических интересов той или иной страны. Это объективно расширяет сферу внешнеполитической востребованности военной силы, что в свою очередь сказывается на всей системе ВТС.
В-четвертых, произошло сращивание внутреннего и международного терроризма. В современных условиях, когда возникновение международного антитеррористического интернационала стало реальностью, бессмысленными являются попытки разделения террористической активности на внутреннюю и международную. Это касается как политических подходов к пресечению деятельности террористов, так и силовых мер по нейтрализации. Очевидно, что терроризм превратился из политической угрозы в военно-политическую и сфера ответственности вооруженных сил, в частности - Вооруженных Сил России, по противодействию ему существенно расширилась.
В-пятых, существенно повысилось значение негосударственных участников системы международных отношений для определения характера внешнеполитических приоритетов различных государств мира. Неправительственные организации, международные движения и сообщества, межгосударственные организации и неформальные «клубы», оказывают широкое, порой противоречивое воздействие на политик) отдельных государств. При этом некоторые страны пытаются снизить роль и значение ООН на мировой политической арене.
Данные тенденции существенно дополняют, а порой и видоизменяют процессы, развивающиеся на уровне межгосударственных отношений и традиционных межгосударственных организаций.
Необходимо понимать, что внешнеполитические интересы неразрывно связаны с национальными .интересами России, "Эти интересы обусловлены потребностями выживания, безопасности и развития страны, а также ценностями исторического и культурного наследия, российского образа жизни, устремлениями и стимулами деятельности субъектов государственной политики, служащих приумножению национальной мощи (экономической, научно-технической, духовной, военной), а также повышению благосостояния граждан"8.
Основные тенденции развития современного рынка вооружений и военной техники
«Мировой рынок вооружений и военной техники представляет собой совокупность устойчивых, повторяющихся операций по купле-продаже продукции военного назначения, выражающихся в систематических экспортно-импортных сделках крупных фирм - поставщиков и покупателей»19.
В 80-е годы международные отношения на глобальном уровне характеризовались значительными масштабами военных приготовлений. Производство большого количества продукции военного назначения предопределяло рост военных расходов. В результате такой «милитаризованной формы экономического роста» разработка и производство ВиВТ, в том числе и для экспорта, превратились в важный источник развития науки, техники и промышленного производства почти во всех индустриально развитых странах.
С окончанием эпохи глобального противостояния двух идеологических и социально-экономических систем, политики и экономисты разных стран стали приходить к выводу, что увеличеіше военных расходов не может быть бесконечным, а рынок вооружений имеет зкономігчески обусловленные пределы.20
В начале 90-х годов мировой рынок военной техники существенно изменился, что привело к перераспределению присутствия стран на региональных рынках оружия - бесспорным лидером стали США (Приложение рис.4). Одной из основных тенденцией мирового рынка вооружений в середине и конце 90-х годов стало снижение объемов торговли продукцией военного назначения.
Следует отметить, что немаловажными факторами, способствовавшими сокращению мирового оборонного экспорта, стали мировые финансовые кризисы, невысокие цены на нефть, относительно спокойная международная обстановка, развал Варшавского договора и падение платежеспособности ряда развивающихся государств. Последнее было вызвано объективным ухудшением экономической ситуации в этих странах, а также сокращеішем финансовой помощи им со стороны стран партнеров в условиях прекращения глобального противостояния в направлении Восток-Запад.
С начала 2001 года динамика рынка изменилась, его объем начал увеличиваться. Прежде всего, это было связанно с общим ростом напряженности в мире, военными действиями в Афганистане, Ираке, ядерной проблемой с Ираном, Северной Кореей, ростом цен на нефть, масштабными закупками ВиВТ Индией и Китаем, появлением новых международных угроз.
В связи с выше указанной ситуацией, возрастают, прежде всего «ситуационные закупки»21. Они осуществляются, когда импортер находится в состоянии вооруженного конфликта или же существует реальная угроза его возникновения. Здесь имеют значение, прежде всего, возможности экспортера осуществить поставку в сжатые сроки. В этом случае производятся поставки, чаще всего, относительно простых и недорогих, нередко подержанных систем оружия. Ресурс техники и стоимость эксплуатационных расходов не имеют такого значения, как на регулярном рынке, поскольку в реальных боевых условиях поставленное вооружение долгое время не "проживет".
Ключевыми факторами, определяющими "привлекательность" оружия, являются его боевые качества и возможность быстро и эффективно освоить эту технику личным составом армии страны-импортера. На ситуационном рынке конкурентным преимуществом России является возможность поставлять ВиВТ по низким ценам и в сжатые сроки. При этом приходится учитывать, что экспортеры вооружений из республик бывшего СССР и стран Восточной Европы проводят более гибкую ценовую политику. Однако это преимущество быстро снижается, так как запасы техники производства СССР, практически, закончились.
Также на динамике роста рынка сказываются высокие цены на нефть, крупные закупки вооружений Китаем, Индией и другими странами, старение ранее поставленной техники. Динамика изменения на мировом рынке вооружений представлена в Приложении (табл.2 и рис. 1).
Сложная военно-политическая обстановка, возникшая в начале 1990-х годов в связи с развалом СССР и распадом Организащш Варшавского договора, значительно изменила характер реальных и потенциальных угроз безопасности большинства государств, входящих в число, как экспортеров, так и импортеров продукции и услуг военного назначения. Изменение характера угроз национальным интересам и безопасности государств оказало и продолжает оказывать, в течение всего текущего десятилетия, существенное влияние на состояние и перспективы развития мировой торговли обычными вооружениями. Несмотря на фактическое отсутствие опасности широкомасштабных региональных войн и развитие механизмов контроля за соблюдением государствами своих обязательств в области международной безопасности, нынешний период характеризуется гораздо большей нестабильностью международной обстановки, чем эпоха глобального противостояния сверхдержав.
Увеличение числа вооруженных конфликтов на этнической и религиозной почве, углубление территориальных споров, угроза распространения оружия массового поражения, борьба отдельных государств за политическое экономическое лидерство, а также проблемы связанные с международным терроризмом определяют устойчивый рост спроса на различные виды ВиВТ практически во всех регионах мира. Кроме того,
сокращение боевого состава и численности вооруженных сил, имеющих собственную военную промышленность, в том числе такими ведущими экспортерами продукции военного назначения как Россия, Великобритания, Франция, ФРГ и др., обусловило высокую чувствительность производителей ВиВТ к поставкам своей продукции за рубеж. Экспорт ВиВТ зачастую становится единственным средством снижения издержек производства на единицу продукции до предельного уровня экономической эффективности и позволяет сохранять или развивать производство, необходимое, в том числе, для собственных ігужд армии и флота.
Также отмечается увеличение затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по созданию перспективных систем оружия, способных в перспективе обеспечить доминирование на мировом рынке вооружений.
Национальные интересы и особенности внешней политики России в Азиатско-Тихоокеанском регионе
Видение Российского государства в евразийском контексте дает необходимую методологическую основу для разработки сбалансированной внешней политики России и стратегии ее развития. В связи с этим, необходимо рассмотреть внешнеполитические интересы России в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), который уже стал одним из ведущих центров мирового развития. Значимость АТР для России возрастает в силу того, что при сужении выхода в Атлантику через Черное море и Балтику этот регион становится дополнительным выходом в Мировой океан. Благоприятствующим для России фактором является отсутствие сколько-нибудь серьезных проблем, способных затруднить проникноветте РФ в АТР (не считая территориального спора с Японией). Здесь перед Россией открываются, прежде всего, новые рынки оружия, сырьевых и промышленных товаров.
Распад СССР и конец холодной войны привели к существенному юменению геополитической ситуащш в регионе. В представлешш США и Европы, в определенной степени снизилась роль Китая в качестве противовеса российской мощи. Спала напряженность в отношениях между Индией и Китаем, а также Индией и Пакистаном. Начали существенно и позитивно изменяться отношения России с Южной Кореи. Наметились устойчивые тенденции к установлению более тесных экономических связей России со странами АСЕАН, стали быстрыми темпами развиваться торговые связи с Тайванем. При всех существующих в японо-российских отношениях проблемах, нельзя не отметить ряд признаков смягчения Японией традиционно жесткой позиции по вопросу о Курильских островах. «В последние годы Япония существенно расширила культурный обмен с Москвой, смягчила свое противодействие участию России в региональных и международных организациях. В обнародованной в сентябре 1990 года «Белой книге» министерства обороны Японии, российские войска в Сибири и на Дальнем Востоке перестали рассматриваться как угроза безопасности Японии. Одновременно, Страна Восходящего Солнца изъявила готовность реализовать совместно с Россией целый ряд двусторонних проектов по разработке мер доверия в Восточно-азиатском регионе» .
На территориях, близких к границам России и Китая, дислоцируются войска, обладающие значительной мощью. Так, «войска США и Японии, в общей сложности, втрое превосходят силы России на Дальнем Востоке - по истребительной авиации и вдвое - по военно-морским силам»69. «В середине 90-х годов в Японии на 94-х военных базах размещалось 47 тыс. солдат и офицеров США, преимущественно из состава ВМС и ВВС»70. Соединенные Штаты провозгласили своей миссией обеспечение не только безопасности самой Японии, но и поддержание «мира и стабильности в АТР в целом»71.
После окончания «холодной войны» Москва и Вашингтон официально декларировали на международном уровне, что отныне они перестали быть непримиримыми врагами и, соответственно, отказываются от постоянного нацеливания друг на друга стратегических ракет и другого оружия массового уничтожения (ОМУ). Более того, США и Россия находят общий язык в многозональных структурах противодействия международному терроризму. Однако подобные сдвиги не привели к ликвидации старых военных союзов и альянсов, сохранивших прежний дух конфронтации и конфликтности.
Поэтому реагирование на новые вызовы пока не исключает противодействие старым угрозам международной безопасности и стабильности в регионе.
Подтверждением этого может служить то, что Вашингтон еще в 1996г. существенно расширил радиус действия американо-японского договора безопасности и Договора об американо-австралийском стратегическом сотрудничестве. «Пентагон планирует создать новую систему противоракетной обороны в Японии и на Тайване, что недостаточно эффективно с точки зрения США, - Азиатского регионального форума по безопасности (АРФ). В Вашингтоне планируется создание «малого НАТО» в Восточной Азии или так называемой Азиатско-Тихоокеанской конферешши министров обороны Японии, Южной Кореи, Тайваня и других, союзных с США государств региона»72.
Видимо, новые договоренности между США и Японией в военной сфере потенциально могут угрожать безопасности России и КНР. Соединенные штаты стремятся полностью контролировать и по своему усмотрению вмешиваться в любые конфликты в регионе, включая территориальные споры, в том числе из-за островов Дяоюйдао и островов Южной Курильской гряды. Поэтому возникает справедливое опасение, не будут ли использоваться методы силового давления с применением вооружеїшьіх сил в случае обострения так называемой «территориальной проблемы» между странами в этом регионе.
Хотя, с другой стороны, необходимо отметить тот факт, что вектор основных экспансионистских устремлений Японии направлен на установление своей гегемонии в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Его интенсивность обусловлена следующими геополитическими факторами: значительным ростом численности населения; острой нехваткой свободных сухопутных территорий; отсутствием ресурсной базы; ростом экономической мощи и, соответственно, ростом политических амбиций. Опираясь на позитивные сдвига в экономическом и государственном строительстве, Россия постепенно вышла из зоны политического небытия в АТР. Но целый ряд серьезных нерешенных проблем по обретению и упрочению экономических и политических позиций в регионе остается. Участие России в антитеррористическом альянсе, возглавляемом США, со всей очевидностью показал, что интерес Запада к России носит утилитарный характер.
Опыт взаимоотношений с Западом продемонстрировал, что предпосылки заинтересованности Запада в сотрудничестве с Россией представлены в следующем: - в успехах и поражениях в Азии, в процессе освоения восточных регионов России; - во взаимодействии России с Китаем и Индией; - в способности РФ решать проблемы Закавказья; - во влиянии на ситуации в Ираке, Иране, Афганистане, Северной Корее и т.д.
В связи с этим особое значение для региона имеет нормализация и укрепление российско-китайских отношений. В настоящее время одна из главных задач, стоящих перед российской дипломатией, состоит в принятии всех возможных усилий, направленных на то, чтобы сделать Китай своим надежным союзником и партнером, а не новым противником.
Анализ государственного управления деятельностью в сфере военно-технического сотрудничества России с иностранными государствами
Федерации с иностранными государствами" . Рассмотрев детали данного закона, представляется целесообразным дополнить и законодательно закрепить перечень принципов государственной политики России в области ВТС, по крайней мере, следующими: преобразующая, а не только регулирующая, роль государства, вырабатывающего политику развития оборонных отраслей промышленности и регионов, размещения военно-промышленного производства; четкое и стабильное распределение функций осуществления ВТС между различными органами государственной власти и субъектами ВТС, взаимосвязанное с учетом длительности циклов перевооружения; сбалансированность экономических целей ВТС по отношению к политическим и военным целям.
На современном этапе социально-экономического развития страны, одним из наиболее важных способов государственного регулирования является стимулирование и поддержка национальных прошводнтелеи и экспортеров ВиВТ.
Необходимо понимать, что совершенствование государственной поддержки экспорта вооружения целесообразно осуществлять на основе тщательного изучения и учета передового опыта государств - основных экспортеров продукции военного назначения. Наиболее показательными в этом отношении являются Соединенные Штаты Америки, Великобритания и Фрашдия.
К примеру, «центральным элементом политики США, направленной на продвижение американских вооружений на внешнем рынке, является стремление трансформировать мировое военно-политическое, промышленное, технологическое и финансовое лидерство этой страны, а также ее влияние в международных организациях, особенно валютно финансовых, в конкурентные преимущества на рынке продукции военного и двойного назначения» .
Эти усилия развиваются в трех направлениях. 1. Увязывание экспорта вооружений с предоставлением гарантий военной безопасности и финансовой помощи государству-импортеру. 2. Воздействие на процесс принятия решений в области внешней политики страны-импортера, в том числе и ее воешю-технической политики, с помощью использования механизмов международных валютно-финансовых учреждений типа МВФ, проникновения в системы государственного управления страны потенциального импортера, а также с использованием ресурсов в области средств массовой информации.
Связь между американским присутствием на рынке вооружений и гарантиями, данными США в отпошешш безопасности страны-импортера, особенно ярко выражена в регионе Персидского залива и в Восточной Азии. В регионе Персидского залива Саудовская Аравия, Кувейт и ОАЭ под видом американских вооружений, фактически, закупают гарантии своего суверенитета и территориальной целостности, подвергающихся угрозе со стороны Ирана и Ирака. В регионе Восточной Азии США поддерживают свое доминирование на рынке вооружений Японии, Южной Кореи и Тайваня, гарантией безопасности, которая напрямую зависит от присутствия в этом регионе американских вооруженных сил.
В настоящее время такой потенциал стремится создать также Франция и Англия. «Однако даже в случае выработки единой европейской военной и военно-промышленной полигики он будет значительно уступать американскому (потенциалу). Европа может обладать максимум двумя авианосцами и пятью-шестью авианесущими кораблями против 13 крупнотоннажных авианосцев у США. Потенциалом такого рода обладает и Россия. Однако кризисное состояние военно-промышленного комплекса и Вооруженных Сил России привели к значительному снижению спроса на российские военно-политические гарантии» .
Связь между ориентацией на закупку вооружений преимущественно в США и финансовой зависимостью от Вашингтона характерна для Израиля, Египта и Турции и ряда других государств. Эти три государства пользуются крупнейшими субсидиями американской финансовой помощи, и любая их попытка переориентироваться на иные источники вооружений может быть легко заблокирована. Несмотря на почти монопольное положение США как источника военно-политических гарантий, в мире существует объективный спрос на увеличение многообразия источников военно-политических гарантий. Поэтому, по мере того, как будет наращиваться военная мощь Китая и в случае европейской военной интеграции, выше указанный механизм (доминирование США) будет действовать все менее эффективно.
Для блокирования коммерческой экспансии конкурентов США эффективно используют рычаги воздействия через международные валютно-финансовые организации. «По имеющейся тіформации, МВФ сыграл важную роль в срыве контракта на поставку в Болгарию 14 истребителей МиГ-29СМ в июне 1997 года. Под давлением этой же организации было принято решение о замораживании военных программ стран Юго-Восточной Азии, которое будет иметь самые негативные последствия для перспектив наращивания российского экспорта ВВТ»117.
Анализируя этапы реформирования системы ВТС России с иностранными государствами, необходимо отметить, что с начала 90-х годов в их основу были положены подходы, которые предусматривали минимальное воздействие государства.
На первом этапе реформ, государственное управление военно-техническим сотрудничеством было полностью сосредоточено в Правительстве Российской Федерации. В 1993 году была создана Государственная компания "Росвооружение". Затем число государственных посредников было увеличено до трех - кроме ФГУП "ПС "Росвооружение" -ими стали ФГУП "Промэкспорт" и ФГУП "Российские технологии". Функции государственного заказчика были возложены на Министерство торг России. В результате, сложная организационно-правовая система затрудняла принятие решений по осуществлению военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.
Следующий этап реформирования системы воешю-технического сотрудничества связан с созданием ФГУП "Рособоронэкспорт"118 и образование комитета по военно-техническому сотрудничеству России (КВТС)119. Заключительным этапом стало подписание 10 сентября 2005г. Президентом РФ Указа «Вопросы военно-технического сотрудїшчества Российской Федерации с иностранными государствами» , представляющего собой новую редакцию ранее действовавшего одноименного Указа Президента РФ от 1 декабря 2000г. Наряду с завершившейся структурной реорганизацией исполнительной власти в России, появлеіше документа объясняется назревшей необходимостью учесть накопленный опыт воешю-технического сотрудничества.