Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира Красавцева Анна Владимировна

Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира
<
Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира
>



Красавцева Анна Владимировна. Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 Санкт-Петербург, 2007 171 с., Библиогр.: с. 153-167 РГБ ОД, 61:07-23/397

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление ТНК как актора мировой политики . 18

1.1. Понятие «транснациональная корпорация» во взаимосвязи с мирополитическими процессами . 18

1.2. Возникновение ТНК в мировом хозяйстве 27

1.3. Территориальная структура и основные направления деятельности ТНК 37

1.4. ТНК в России 45 14.1 ТНК в Санкт-Петербурге 56

Глава 2. Роль ТНК в формировании транснациональной среды мировой политики .

2.1.. ТНК в политико-правовом измерении мировой политики. 64

2.2. ТНК в процессе глобализации мировой экономики и политики. 68

2.3. Процессы развития ТНК: интеграция и дезинтеграция 81

2.4. Система безопасности ТНК в мирополитическом контексте 90

2.5. ТНК н информационное пространство 94

Глава 3. Мирополитическая деятельность ТНК 102

3.1. Политическое взаимодействие ТНК и национальных правительств . 102

3.2. ТНК н Организация Объединенных Наций. 113

3.3. Международные финансовые институты в деятельности ТНК. 120

3.4. Роль ТНК в экономических и военно-политических кризисах в мировом сообществе 124

3.5. ТНК и концепции глобального управления миром 136

3.6. Перспективы ТНК в мировой политике. 142

Заключение. 149

Список использовапных источников н литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертации определяется все возрастающей ролью транснациональных корпораций в мировой политике и в международных отношениях. Их политическое значение в судьбах мирового сообщества в XXI веке существенно увеличилось в сравнении с двадцатым столетием.

1Ї конце XX - начале XXI вв. мирополитические процессы, проблемы и события усложнились, притом в значительной степени за счет пояачения и активной деятельности новых акторов на международной арене.

Глобализация как основная тенденция развития человечества в новом тысячелетии, выйдя за пределы национальной экономики, «открыв» или точнее «размыв» межгосударственные границы и став политической доминантой мирового развития, проложила путь новым акторам на мировой арене -транснациональным корпорациям (ТНК) и транснациональным банкам (ТНБ).

Многие события на международной арене связаны с деятельностью ТНК, обусловлены их политикой или ими инициированы. ТНК активно и органично участвуют в мировой политике, воздействуют на межгосударственные отношения. Они стали структурной и неотъемлемой частью транснациональной среды мировой политики. ТНК представляют собой одновременно негосударственного и трансстранового актора мировой политики. Их деятельность углубляет процессы глобализации экономики и политики.

Глобализация в свою очередь усиливает позиции ТНК на «великой шахматной доске», формирует более эффективные рычаги их воздействия на политические режимы той или иной страны, расширяет политическое пространство их деятельности, С прямым или косвенным участием ТНК происходит активный процесс взаимовлияния, взаимопереплетения и взаимопроникновения глобальных структур во всех аспектах функционирования мирового сообщества.

ТНК превратились в присутствующую практически повсеместно силу, влияющую на современный и будущий облик мира.

Транснациональные корпорации выходят в сферу мировой политики как
через внешнеполитический аппарат государств, где они зарегистрированы, так
и в качестве самостоятельной, негосударственной политической силы.
Наиболее мощные ТНК становятся «коммерческо-политическими»

организациями, которые проводят свою «внешнюю политику» и свою «дипломатию», оказывая влияние на правительства стран их базирования.

В целом ТНК - это достаточно сложное и постоянно развивающееся явление в системе мирохозяйственных связей, требующее пристального внимания, изучения и международного контроля. Транснациональные корпорации во все большей степени становятся значительным фактором в судьбах той или иной страны, в международной системе экономических и политических связей. Активная производственная, инвестиционная, торговая деятельность ТНК позволяет им выполнять функцию международного регулятора производства и распределения продукций, а также оказывать определенное политическое влияние на мировое сообщество и отдельные государства.

Многие ТНК обладают большей политической и экономической властью, чем государства, в которых они осуществляют свою деятельность. Насколько велика их роль можно понять, если сравнить совместный оборот некоторых ТНК с валовым национальным продуктом. Оказывается, что оборот компаний «Форд» и «Дженерал Моторс» больше, чем совместный ВНП всех африканских государств южнее Сахары, а суммарный оборот шести ведущих торговых компаний Японии почти эквивалентен совокупному ВНП государств Южной Америки. В целом 51 из 100 крупнейших экономических систем мира - это транснациональные корпорации. ВТО, Всемирный банк и МВФ предпочитают изображать в своих статистических отчетах мировую торговлю, как нечто, происходящее между странами, однако, 70% мировой торговли находится в

5 руках 77 000 ТНК и 990 000 их иностранных филиалов1. Более 30% этой торговли является «внутренней», иными словами, происходящей между различными составляющими одних и тех же корпораций. Представлять это как торговлю между странами - искажение реального процесса. ТНК добывают, перерабатывают, распределяют и потребляют большую часть мировых энергетических ресурсов, добывают большую часть полезных ископаемых мира, строят большинство электростанций, производят большую часть автомобилей, самолетов, спутников, бытовых электроприборов, химикатов, медицинских препаратов и биотехнологической продукции. Они вырубают большую часть лесов в мире и производят почти всю бумагу, выращивают большую часть технических культур, производят и продают большую часть пищевых продуктов мира.

Основная черта ТНК - глобальность операций. Огромное значение для
ТНК имеет мировой рынок. Поэтому экспансия ТНК осуществляется в мировом
масштабе. Их совокупный потенциал вполне сравним с мировым хозяйством в
целом. Основной отличительной характеристикой является

надгосударственная, наднациональная деятельность, которая оказывает качественное воздействие на все процессы, происходящие в странах их размещения, превде всего экономические и политические; которая создает и управляет над- или внегосударственными, над- или межнациональными связями и отношениями.

Транснациональные корпорации являются «несущей конструкцией» всей современной мировой экономики. Они - активные участники формирования единого политического пространства взаимодействия и взаимопроникновения, стран, народов, национальных экономик. Своей деятельностью способствуют стиранию границ между экономикой и политикой, между внутренней и внешней политикой государств.

1 Доклад о мировых инвестициях 2006. ПИИ из развивающихся стран и стран с переходной экономикой: последствия для развития- Обзор, адрес в интернете: ru,pdf, проверено 7-08.2007,

л Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей. М„ 2003. С.77

В современных условиях, когда роль негосударственных акторов мировой политики становится все более выраженной в научный оборот также активно вводится понятие глобальной политической экономии, подчеркивающее необходимость изучения глобальных экономико-политических процессов. Таким образом, экономизация мировой политики становится одним из основных параметров формирующейся системы международных отношений, а также транснациональной среды мировой политики.

Все эти обстоятельства подчеркивают актуальность темы диссертации.

Научный и практический интерес к исследованию роли ТНК в мирополитических процессах и внутристрановых транзитах объясняется также увеличивающимся значением России в мировой экономике и политике. В начале XXI веке Россия, преодолев тяжелое наследие 90-х годов XX века, вновь оказалась на гребне мировой экономики и политики. В ней самой созданы крупнейшие компании, все активнее участвующие в политических событиях на международной арене. Достаточно сослаться на роль «Газпрома» в развитии российско-украинских и российско-белорусских отношениях в 2005-2007 годах, а также в межгосударственных договоренностях в Центральной Азии в мае-июне 2007 г.

Внимание крупнейших мировых ТНК к российской экономике объясняется превде всего ресурсными, экономическими и геополитическими причинами. В этой связи изучение роли ТНК в современной системе международных отношений крайне важно для повышения активности и значимости России на мировой арене и защиты национальных интересов и национальной безопасности.

Обстоятельное изучение политической роли ТНК, их масштабов, объясняется также углубляющимися процессами структурирования

z Афонцев С.А, Проблема глобального управления мирохозяйственной системой: теоретические аспекты// Мировая экономика и международные отношения. 200L №5, C.65-7L

7 национального капитала в странах БРИК, ЮВА и Южной Африки в мощные образования, в том числе и финансово-промышленные, адекватные международным аналогам и даже превосходящие их по мощи.

Степень изученности темы. Транснациональные корпорации, как отмечалось выше, традиционно изучаются исследователями с точки зрения их роли и влияния на международные экономические отношения. Библиография исследований по этой проблематике насчитывает тысячи наименований. Вопросы, касающиеся значения ТНК как актора мировой политики, затрагиваются в неизмеримо меньшем числе работ, да и то в целом ряде случаев косвенно и фрагментарно. До сих пор не издано ни одной специальной работы, всесторонне исследуемой эту проблематику.

Начало широкого изучения ТНК в нашей стране приходится на 80-е годы, В работах: Белоуст Т.Я,? Власова Г.Н, Иванова И.Д., Корнеева Л.А., Левина В.Н. и др/ рассматривается деятельность ТНК того времени с критических позиций, свойственных тому времени. В советской литературе ТНК в основном исследовались как орудие империалистического господства, В зарубежной литературе, изданной до и в 80-е годы в отличие от советских изданий наряду с критической точкой зрения выделяется и определенная конструктивная роль ТНК в повышении эффективности экономики и политической стабильности государств. В этой связи следует выделить работы Мироу К. и Мауера Г, Корвина Д, Эдвардса, Негадхи А.Р., Фишвика Р. Ныофармера Р., Стопфорда Д.М., Данина К.О, Ричарда И. Кейвса, Дальмона Э.Л., СавариД,, ЖерманаМ. идр5.

4 Белоуст Т.Я, Международные монопапин и вывоз капитала. M.t 1982; Власов Г-Н. Международный бизнес французских монополий. - «Международные отношения», 1986; Иваїюв И,Д. Современные монополии и конкуренция, М., 1980; Левин В.Н, Банкиры Мафии. Москва, Иядатепьство Политической литературы, 1986;

5Корвин Д. Эдварде. Международные картели в экономике и политике, М. 1947; Мироу К,, May ер Г\ Паутина власти- М.: «Прогресс», 1984; A.R,NegadhL Functioning of the Multinational Corporation. New York. Pergamon Press, 1980; F.FishwIck. Multinational companies and concentration in Europe. London, І982; Richard Newfarmcr. The International Market Power of Transnational Corporations: A Case of the Electrical Industry. United Nations, 1978, ch.2,; J.M, Stopford, J.H. Dunning, K.O. Haberich, The World Directory of Multinational Enterprises. London, MacMilan Press Ltd., 1980; Richard E. Caves. Multinational Enterprise and Economic Analysis. Cambrige, 1982,; Ball S. Ihe New Multinationals: the Spread of Third WuHd Enterprises. I,..: John Wiley & Sons, 1983; Hoogvelt A. Globalisation and the Postcclonial World: The New Political Economy of Development. London: Macmillan, 1997; MX. Skully, A multinational look at the transnational corporation, Sidney, Dreyden Press, Australia, 1980; Richard J.

После распада Советского Союза и деидеологизации общественной и научной жизни в России ТНК стали рассматривать как результат естественного развития общества. В рамках такого подхода выясняются глобальная роль ТНК в экономике, позитивные и негативные аспекты их деятельности.

На рубеже текущего и минувшего столетий усилились методологические и теоретические подходы в изучении ТНК, Это характерно для работ зарубежных и отечественных ученых: З.Баумана, З.Бжезинского С. Валлерстайна, Дж. Гэлбрейта, А Гиденса, У. Гранта, П. Дракера, Р. Кеохейна, Д. Ная, ФЛушелера, Д. Месснера, Д. Модельски, К. Оман, Д. Розенау, С. Сассена, С. Стренж, С. Хантигтона, Г. Фишера, Р, Фолка, Ф. Фукуямы, Э. Эпштейна, М. Юсима и др6., а также АД Богатурова, И,Г. Владимировой, Л.Д. Градобитовой, М.Г.Делягина^ ЕЛДрачевой, И.Д. Иванова, B.JL Иноземцева, Т.М. Исаченко, М.М. Лебедевой, А.М. Либмана, Р.Э, Малаян, М.В. Маргелова, А.Г, Мовсеян, СП. Перегудова, Е.М. Примакова, А,И. Уткина, В.Д. Щетинина и др.7.

Barnert, Roland Е. Muller. Global Reach: The Power of the Multinational Corporations, New York, Simon & Schuster, 1974; EX. Dalemont. L'industrie du реїгоіс. Paris, PUF, 19S0; J. Savary, Les multlnalionales rrancaise, PUF-IRM., 1981; Michel Ghertmaa Les multinationals. Paris.: Presses Univers[(aires de France, 1982; R. Gendarme, Des sorcieres dans I'ecoiiomie: les multinationals. Paris, Editions CujasT 1981; R. Latter Millede dollars. Paris, J.-C.Latter, 1982;

^ Бауман 3, Индивидуализированное общество. M, 2002; БжезинскиЙЗ. Выбор: Глобальное господство и глобальное лидерство. М., 2004; Wallerstein I, Peace, Stability, and Legitimacy, 19 9(J ^2025/20=ОII Fall of Great Powers: Peace, Stability, and Legitimacy. Oslo, 2000; Гэлбрейт Дж, Новое индустриа-гьное общество. M., 1969; Gelbrath J.K. The Anatomy of Power. Boston. 1983; Giddens A. Globalization: a keynote address. UNRISD News, 1996.; Giddens A, The Consequences of Modernity. Cambridge: Polity Press, 1990.; Giddens A. Beyond Left and Right. Cambridge, 1995.; Grant W. Business and Politics in Britain, L., 1987; Drucker P. Concept of (he Corporation. N.Y., 1946, Drucker P. Managing in Turbulenl Times. N.Y,, 1985; Keohane R., Nye J, Power and Interdependence, N. Y„ 1977; J.Nye. The Paradox of American Power Why the World's Only Superpower Can't Go it Alone. N.Y., 2002; Нушелер Фр. Новая мировая политика. Многополярность вместо мира по-американски // Internationale Polilik, 199R. Hfjil 11, ноябрь (на русском языке); Месснер Д, Архитектура мирового порядка: стратегии решения глобальных проблем // Internationale Politik, 1998. Выл,11, ноябрь (на русском языке). G. Modelskt, Transnational Corporation in World Order, San Francisko, Freeman & Company, 1979; Ohmae K.. The Borderless World- London: Collins, 1990; Ohmae K. The End of the Nation State. New York: Free Press, 1995; Rosenau J. Along Ihe Domestic-Foreign Frontier: Exploring Governance in a Turbulent World. Cambridge, 1997; Rosenau J, Turbulence in World politics, Brighton: Harvester Wheaisheaf, 1990; Sassen S. Loosing Control? Sovereignty in an Age of Globalization. New York; Columbia University Press, 1996; Strange S, The Retreat of the State: The Diffusion of Power in the World Eeonomy, Cambridge: Cambridge University Press, 1996; Huntington S, The Clash of Civilisation?// Foreign Affairs. Summer 1993; Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных святей. М., 2003.:Falk R, World Orders, Old and New («Current History», January 1999; ФукуямаФ. Конец истории? // Вопросы философии 1990. .№ 3., Epstein Е. The Corporation in American Politics. N, Y.:Prentice Hall, 1969; UsecmM. The Inner Circle- Large Corporations and the Rise of Business Political Activity in the U.S. and U.K.. N.Y.,1984.

1 Владимирова И J'. Компании будущего: Организационный аспект; Слияниям поглощения компаний: характеристика современной bojjjhi.i; Исследование уровня транснационализации компаний //Менеджмент в России и -ia рубежом.//- 1999, №2;2001, №6; 2002» №1 соответственно; Градобитова Л.Д., Исаченко Т.М Транснациональные корпорации в современных международных экономических отношениях, М-; МГИМО,

Однако, еще долгое время российская исследовательская мысль в области международных отношений и глобального развития, как справедливо отметил российский ученый АД. Богатуров, во многом продолжает находиться под влиянием «парадигмы освоения»

Интересный и в достаточной мере полный анализ российской науки о международных отношениях представляет собой сборник «Российская наука международных отношений; новые направления», под редакцией А.П. Цыганкова и ПА Цыганкова9. В работах известного российского ученого А.Ю- Мельвиля исследуются процессы формирования транснациональной среды мировой политики10, значительная роль в которых принадлежит ТНК.

2002; Делягин MX, Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003; Драчева Е.Д, Либман A.M. Проблемы глобализацини и интеграции международного бизнеса и их влияние на российскую зкономику.//МенеджментвРоссииизарубсжом/Л-2000, №4; Драчева ЕЛ., Либман А.(Информирование системы тшутренних рынков транснациональных корпораций и место России в этом процессе. //Менеджмент в России и за рубежом//, - 2000, №6; Иванов И.Д. Современные монополии и конкуренция. М., 1980. Иноземиев В Л. За пределами экономического общества. М.: Академия-Наука, 1998; Малаян Р.Э, Глобальное управление в XXI столетии: поиск оптимальной модели./ Мировая политика: вызовы и альтернативы. Сб. науг Стат. Под ред. ММ. Лебедевой. М, 2003. Вып. 1; Мировая политика: вызовы и альтернативы. Сб. научн.ааг. Под ред. М.М. Лебедевой. М., 2003. Вып. 2.; Мировая политика и международные отношения на пороге третьего тысячелетия/ Под. Ред М.М. Лебедевой. М, 2000. Маргелов MB. Россия на глобальном рынке углеводородов: основные тенденции, противоречия и перспективы. Издательство СПбГУ, 2005; Перегудов СП. Крупная корпорация как субъект публичной политики,-М: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006.; Мовсеян А.Г. Американские (ранснациональные корпорации в современной мировой экономике. //США, Канала: экономика, политика, культура.2000, №12; Мовсеян А., Либман А. Современные тенденции развития транснациональных корпораций. //Финансовый бизнес. 2001., №3; Мовсеслн А., Огнивцев С. Транснациональный капитал и национшшныегосударства.//Мировая экономика и международные отношения. 1999, №6.; Примаков Е,М. Международные отношения накануне XXI века: проблемы, перспективы//Международная жизнь. 1996. № 10; Уткин А.И, Мировой порядок XXI века. М.: Алгоритм, 2001; Уткин А.И Глобализация: процесс и осмысление. М. 2002; Щетинин В Д Экономическая дипломатия. М.: Международные отношения, 2001, Астапович А.З. Транснациональный капитал США в мировом хозяйстве. - М.., 1990.: Бородаевская А.А, Масштабы превыше всего, или новая волна слияний в мировой экономике -М.: Международные отношения, 2001.; Грязное Э.А. ТИК в России. Позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике. -М.: Инфограф, 2000; Ленский Е.В. Транснационализация капитала. - Минск, 2001.; Ленский ЕФ„ Цветков ВА Транснациональные финансово-промышленные группы н межгосударственная экономическая интеграция; реальность и перспективы. - М: АФПИ еженедельника «Экономика и Жизнь», 1998.; Сартеев А. М. Ведущие коммерческие банки в мировой экономике. М.: Финансы, 1992.; Горлов ВА Правовые аспекты налогообложения транснациональных корпораций в Российской Федерации. Дис.иа с о иск. степ. канд. юрид. наук. Москва, 2001; Королев А.Е. Транснациональные корпорации как объекты международною часі ного права. Дне. на соне к. стел, к. юр, наук, Саратов, 2001; Николаева Н. А Транс национальные корпорации как субъект мирового политического процесса, Дис. на соиск.степ, канд. полит, наук, М. 1998, Троицкая Е.В. Информационные іранснациональньїе корпорации как субъект мирового политического процесса. Автореферат на соиск, уч. степ. каид. полит, наук М.2007,

8 Богатуров АД, Десять лет парадигмы освоения, //Pro et Contra. 2000. 'L5, №1.

9 Российская наука международных отношении; новые направления// Под. Ред.А.П. Цыганкова, П.А.
Цыганкова. М.: «Пер Сэ», 2005.

Мельииль А.Ю. Становление транснациональной политической среды и "волны" демихрагнэацин, М.: Издательство: Просвещение, 2004; Его же. Транснационализация мировой политики и се "противофазы" М;Издательство; РОССПЭН, 2004.

10 Определенный вклад в изучение мирополитических процессов, В ТОМ

числе, экономического измерения мировой политики, внесли петербургские ученые: Д.С- Евстафьев, Н.М. Межевич, С. ЛЛкаченко, ФJ\ Ханин, В.С-Ягья и

Международная политическая экономия, как направление исследований международных отношений, анализирующее взаимоотношения частных экономических акторов и государств только формируется в России, Во многом этим объясняется отсутствие обстоятельного академического анализа проблем транснационализации в России.

Политическая роль ТНК в мировом сообществе неизменно увязывается с вопросами глобального управления.13

Среди недавно изданных работ зарубежных авторов стоит назвать труд Джозефа Стиглица «Глобализация: тревожные тенденции» , в которой остро критикуется политика руководства МВФ и те рекомендации, которые давал Фонд и которые впоследствии способствовали развитию финансовых кризисов в странах, получавших от него кредиты,

Дж, Сорос15, активно критикующий глобальную капиталистическую систему, в своей работе «Открытое Общество, Реформируя глобальный

НА. Васильева Интеграционные процессы в мировой политики,/ Актуальные проблемы мировой политики в XXI веке/ Под ред. д.и.н, проф. B.C. Ягьи. Санкт-Петербург, 2006; Н.А. Васильева, Н.М. Межевич Философские и экономические аспекты мировой политики; Д.С. Евстафьев Экономика Японии накануне третьей волны предпринимательства. - СПб,, 2004; В.Н. Конышев. Американский неореализм о природе войны: Эволюция политической теории. Санкт-Петербург; «Наукам, 2004; М.Л.Лагутина Формирование новой системы международных отношений./ Актуальные проблемы мировой политики в XXI веке/ Под ред. B.C. Ягьи. Санкт-Петербург» 2006; С. Ткаченко. Military Conflicts and its consequences for international security. »/ Международные отношения: от локальных перемен к глобальным измерениям./ Под ред. Д.В. Капы. Издательство СП6ГУ, 2007; Ф. Ханин. International Monetary Institutions: American Influence and Russian Foreign Policy./ Международные отношения: от локальных перемен к глобальным измерениям./Под ред. Д.В. Капы. Издательство СПбГУ, 2007; . S, Tkachenko. Military Conflicts and ils consequences for international security. / Международные отношения: от локальных перемен к глобальным измерениям./ Под рея Д.В. Капы. Издательство СПбГУ, 2007; Post-Communist Countries in the Globalizing World/ Ed.by Konstantin K. Khudotey. -St. Petersburg: Saint-Petersburg State University Press, 2004; B.C. Ягья, Африка - «выпавшие» страны? - «Африка на пороге третьего тысячелетня». VIII конференция африканистов. (Москва 28-30 сентября 1999г.)- Тезисы. М., 1999, с.298-300.

12 CJL Ткаченко. Международная политэкономия: состояние и перспектнвы/Российская наука международных отношений: новые направления. Под ред. А.П. Цыганкова, П.А.Цыганкова-Москва: «ПЕРСЭ», 2005. С.-335

11 Афонцев С.А, Экономическая политика в современном мире: глобальное управление нлн глобальный политический рынок // Мировая политика и международные отношения/ Под. Ред. М.М. Лебедевой. М. 2000. См, также: Барабанов О.Н., Голицын В.А., Терешенко В.В. Глобальное управление. М., 2006,

Г4 Джозеф Стиглиц. Глобализация: тревожные тенденции. М. 2003.

15 Сорос Дж. Открытое общество. Реформируя глобальный капитализм.-М.:2001.

капитализм» обращает внимание на односторонний характер транснационализации и на отсталость прогресса мировой политической системы от глобальной экономики.

Зарубежные специалисты склонны все чаще агшелировать к предсказанной С. Хантингтоном16 концепции столкновения цивилизаций ввиду фактора неравенства, полагая при этом, что, обеспечивая благоденствие для немногих, ТНК создают жесточайшую зависимость большинства от трех центров экономического развития: Северной Америки, Западной Европы и Восточной Азии. Этой точки зрения придерживаются З.Бауман, И. Валлерстайн и др.17

Правовые аспекты ТНК были рассмотрены в диссертационных работах на соискание степени кандидата юридических наук Горлова Е,А. «Правовые аспекты налогообложения транснациональных корпораций в Российской Федерации» и Королева А.Е, «Транснациональные корпорации как субъекты международного частного права», а также в политическом контексте диссертация Николаевой НА. «Транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса» и автореферат диссертации Троицкой Е,В. «Информационные транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса» , обратившие на себя внимание автора.

Объектом исследования является мирополитическое измерение деятельности ТНК в глобализирующемся мире, обусловленное их активным участием в формировании транснациональной среды мировой политики.

16 Huntington S. The Clash of Civilisation?// Foreign Affairs- Summer 1993.P 22

17 Бауман 3- Индивидуализированное общество. / Пер. с англ. под ред. B.JL Иноземцева. - М., 2002.

Wallerstein L Peace, Stability, and Legitimacy, 1990 -2 0 2 5 /2050 // Fall of Great Powers: Peace, Stability, and Legitimacy. Oslo.2000

'* Горлов EA Правовые аспекты налогообложения транснациональных корпораций в Российской Федерации. Диена соиск.степ. канд. юрид. наук. Москва, 2001; Королев А.Е. Транснациональные корпорации как объекты международного частного права. Дис. на соиск, степ. к. юр. наук. Саратов, 2001; Николаева Н.А. Транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса. Дис. на соиск.степ. канд, полит- наук, М. 1998, Троицкая Е.В. Информационные транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса. Автореферат на соиск, уч. степ. канд. полит* наук М.2007.

12 Предмет исследования - политическая роль транснациональных

корпораций в глобализирующемся мире, методы и средства влияния ТНК на мировую политику.

Цель исследования сводится к определению ТНК как одного из влиятельных акторов мировой политики и его роли в условиях глобализации» В соответствии с поставленной целью определены следующие научные задачи:

1. Проанализировать формирование, становление и основные направления
деятельности ТНК как актора мировой политики;

2. Определить роль ТНК в формировании транснациональной среды мировой
политики;

  1. Выявить механизмы влияния ТНК на политические процессы в национальных государствах и на мировой уровне;

  2. Исследовать политическое взаимодействие ТНК с ООН и другими международными институтами,

5. Проанализировать процессы транснационализации и деятельности ТНК в
России с учетом их политической роли, в том числе на примере Санкт-
Петербурга

Научная новизна исследования.

Среди многочисленных работ отечественных и зарубежных авторов исследования ТНК традиционно проводятся с точки зрения их деятельности в международных экономических отношениях: производственно-торговом, предпринимательском, макроэкономическом аспектах и фактически не уделяется внимание их изучению в контексте миро- и внутриполитических процессов, происходящих в условиях глобализации.

Вопросы, изучаемые в данной диссертации, еще не были предметом специального обобщенного исследования с мирополитических позиций. Вот почему научная новизна в соответствии с полученными результатами исследования состоит в том, что комплексно всесторонне, подробно и обстоятельно впервые:

- рассмотрены вероятные сценарии дальнейшего развития ТНК в
ммрополитическом контексте и систематизированы основные направления их
влияния на мировую политику;

проанализировано становление, формирование и развитие ТНК как одного из ключевых элементов глобализации политики, а также выявлены механизмы влияния ТНК на мирополитические процессы;

исследованы роль и место ТНК как актора мировой политики в становлении транснациональной среды мировой политики,

изучена политическая деятельность крупнейших ТНК в России, процессы транснационализации российской экономики, а также перспективы выхода России на глобальные рынки.

введены в научный оборот ранее неизвестные материалы о деятельности ТНК в одном из наиболее динамично развивающихся субъектов Российской Федерации - Санкт-Петербурга, играющим активную и позитивную роль во внешней политике России;

определены место и роль ТНК в концепциях глобального управления, как одной из главных проблем глобализирующегося мира.

Методологическая основа работы. Определяется характером и взаимосвязью объею-а и предмета исследования, а также поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Методологически автор опирался на основные принципы исследования мировой политики.

В методологическом отношении используется широкий спектр общенаучных, политологических и иных методов, применяемых в исследованиях мировой политики и международных отношений (сравнительный, сравнительно-исторический и др,)- Принимая во внимание сложность и многомерность феномена ТНК для достижения цели исследования автор прежде всего использует метод комплексного анализа, позволяющему объединить множество разнородных явлений, выявить устойчивые связи межу ними и спрогнозировать дальнейшее развитие.

Кроме того, в работе использованы традиционные методические приемы - эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и др.) применительно к широкому набору статистических данных и конкретных фактов; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки и др.), а также метод составления моделей и сценариев. Был очень полезен «кейс-стадиз» т.е. изучение на типичных примерах. В отечественной литературе он успешно применен, в частности, B.R Конышевым19. Большое значение имело также применение принципа мультипарадигмальности, разработанного И,Н. Барыгиньш .

В теоретическом аспекте в основу данной диссертации положены научные достижения и концептуальные идеи, содержащиеся в трудах А.Д. Богатурова, НА. Васильевой, ВЛ. Волкова, А.Л, Дынкина, ММ. Лебедевой,

А.Ю. Мельвиля, Е.М- Примакова, Н.А. Симонии, И.В, Радикова, К.К. Худолея,

ft П.А.. Цыганкова и др. ученых. .

Источниковую баїу составили различные по характеру документы и

официальные материалы, обеспечивающие научную достоверность

исследования:

- документы и статистические публикации ЮНКТАД ООН;

- речи и выступления руководителей ведущих стран мира и
международных организаций;

- выступления руководителей ТНК;

В.Н. Конышев. Проблемы мировой политики в концепциях и политической практики американского неореализма. Автореферат на соискание ученой степени доктора политических наук. Н. Новгород 2005; В.Н. Конышев «'Американский неореализм о природе войны; Эволюция политической теории». Санкт-Петербург; «Наукаю^ООД

' Карыгин М.Н., Денисов А,И. Основы регионоведения, СПб.: Иад-во СПбГЭТУ, 2004 г, СІ1-14; См. также Дискурс в региональном контексте: Балтийское и^ерение. Спв.. Изд-во «ЛЕМА», 2005 г С .9

pi В,А- Волков Экополитическис пространства: новые политические измерения. Общественные науки и

современность, №3,2002, адрес в интернете: htlp://www,ec.htm 1.; А.А, Дынкин

Конкурентоспособность России в глобальний экономике, М, 2002; И.В. Радиков. Военная безопасность

общества и государства (политологический анализ). Дис д-р полит, наук. СПб, 2000; Симония Н.А. Страны

Востока; пути развития М„ 1975; Его же. Город в формационном развитии стран Востока, (отв.ред,

R А. Симония, М.:ГРВЛ, 1990), Мастер-класс Н.А.Симония аОсновные сдвиги в мировой знеркггике и место

России», 8-е заседание Клуба мировой политической экономики, 29 марта 2007 г., ГУ-ВШЭ, адрес в интернете:

htlp://

- статистические данные о деятельности ТНК, содержащиеся в обзорах
Всемирного экономического форума в Давосе, Международного
экономического форума в Санкт-Петербурге, Всемирной Торговой
организации, Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда и других
международных организаций;

- документы Комитета по внешним связям Правительства Санкт-
Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Транснациональные корпорации заметно активизировались при
формировании нового мирового порядка, постепенно завоевывая все большее
политическое пространство, природные и человеческие ресурсы, финансовый
капитал и технологии. Их участие в создании транснациональной среды
мировой политики приобретает все более структурообразующее,
территориально обширное и углубленное значение.

II. Глобализация мировой экономики и политики позволила ТНК стать
новым крупным актором мировой политики, политическое влияние которого
по ряду показателей сравнимо и часто превосходит влияние национальных
правительств. Тем более, что в отличие от государства трансграничность ТНК
эффективнее. Используя в своей деятельности огромные финансовые средства,
международные финансовые институты и технологии, ТНК получили
существенный и масштабный доступ к многоаспектному воздействию не все
политико-формациоиные структуры мирового сообщества.

III. В XXI в. усиливается политизация деятельности ТНК в
международном масштабе. Разнообразные сценарии развития ТНК,
составленные в том числе и диссертантом, свидетельствуют о неизменности
наращивания политического веса ТЕЖ в перспективных направлениях будущих
судеб мирового сообщества.

TV. Политическая деятельность ТНК, опирающихся на свое экономическое могущество и географическую всеохватность, включается в

установление глобального управления мирополитическими процессами, воздействует на формирование обшемировых институтов регулирования.

V, Политическая деятельность ТНК оказывает заметное» а нередко и
решающее влияние на выяснение судеб государственного суверенитета. Она
тесно связана с вопросами его размывания и даже маргинализации. Без ТНК не
обходится в формулировании и реализации концепций «гуманитарного
вмешательства» и «ограниченного суверенитета», глобально обсуждавшихся и
постулированных в ООН,

VI. ТНК приобретают особое значение для успешного процесса
интеграции России в мировое сообщество. Формирование и функционирование
собственных крупных ТНК во многом будут определять степень готовности
России к участию в глобальной политической перегруппировке сил, в которой
объективно ей может принадлежать одна из ведущих ролей.

VIL Власти Санкт-Петербурга активно развивают внешние связ и, направленные, в частности, на привлечение крупных иностранных инвестиций. В городе работают десятки крупнейших ТНК, активно происходит проникновение ТНК на петербургский и российский рынки, в том числе при посредничестве и непосредственном участии корпораций Юго-Восточной Азии.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что полученные результаты исследования могут быть использованы внешнеэкономическими, финансовыми и внешнеполитическими ведомствами России, в том числе и для выработки условий вступления России в ВТО. Работа также может использоваться в вузах России при преподавании и изучении актуальных вопросов современных международных отношений и мировой политики, а также для подготовки спецкурса по данной проблематике для студентов-международников.

Диссертационная работа прошла апробацию в форме докладов автора по исследуемой проблематике, сделанных на научных конференциях в 2002-2007 гг. Имеются в виду доклады: «Механизмы влияния транснациональных

17 корпораций в странах Африки» на научной конференции СПбГУ «Санкт-Петербург в Африке. Африка в Санкт-Петербурге» (Вторая всероссийская школа молодого африканиста, Санкт-Петербург, 2002 г.), «Великий шелковый путь: международные экономические связи и геополитический традиционализм» на Международной конференции «Диалог цивилизаций» (Бишкек, 2003 г.), а также выступление автора во время обсуждения на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета «Обзора внешней политики Российской Федерации», подготовленного МИД РФ. " Диссертант также делал сообщения о роли ТНК в развитии международных связей мегаполисов на совещаниях и «круглых столах» по вопросам внешнеэкономического сотрудничества Санкт-Петербурга в Комитете по внешним связям І Іравительства Санкт-Петербурга.

Автором опубликованы статьи «Роль транснациональных корпораций в мировой нефтяной промышленности» в социально-теоретическом альманахе «Россия в глобальном мире», ЧЛ, № 6, 2004 г. и «Роль ТНК в формировании транснациональной среды мировой политики» в «Вестнике Санкт-Петербургского Университета», выпуск 3, серия 6, сентябрь 2007г., в которых освещаются основные идеи диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы и четырех приложений.

Обзор внешней политики Российской Федерации, МИД РФ 431-27-03-2007, алрес в интернете: Кпр;/Ду\у^.1п.Ш1а,ги/Ъф,1.4.П5Г/5р5/3647РЛ97748А106ВС32572АВ002ЛС4РР.

Понятие «транснациональная корпорация» во взаимосвязи с мирополитическими процессами

Среди исследователей нет единого понимания международных хозяйственных объединений, В зарубежной специальной литературе по международной экономике и мировой политике принято употреблять термины «многонациональные фирмы» (multinational firms - MNF) и «многонациональные корпорации» (multinational corporation - MNC), которые используются как синонимы. В отечественной литературе их именуют международными, многонациональными, интернациональными, глобальными, сверхнациональными корпорациями, компаниями, концернами, предприятиями, фирмами. Эта терминологическая пестрота в какой-то степени даже закономерна, поскольку отражает поиски адекватного выражения тех новых функций в сфере мировой политики, которые глобально осуществляют международные монополии.

Свой вклад в разработку этой проблемы внесли, в частности, канадские ученые, главным образом экономисты и политологи Торонтского университета. В их работах выделяются национальные компании, действующие за пределами страны, которые в целях адаптации к местным условиям руководствуются рекомендациями национальных правительств; мульти-национальные компании, - которые, как правило, учитывают законодательство и условия страны пребывания, но гораздо в меньшей мере, чем первые; и, наконец, транснациональные компании, которые в силу своего могущества игнорируют национально-государственные особенности, законодательство страны пребывания и пр., то есть все то, что противоречит глобальной стратегии ТНК.25

Наиболее распространен в научной литературе термин «транснациональные корпорации» (transnational corporationNC), который и будет использоваться в настоящей работе.

На основных языках мира термин «транснациональная корпорация» фактически тождественен. На английском, также как на французском, немецком, китайском и арабском языках, «транснациональная» - значит включающая несколько государств, международная, межнациональная, таким образом, частица «транс» подчеркивает качество - пересечения границ потоками товара и капитала.

Термин «транснациональная корпорация» как общепринятый стал применяться только с 1960 года. Однако, до сих пор не существует единого, общепринятого определения ТНК. Проблема определения понятия ТНК стала актуальной в период работы Комиссии ООН по транснациональным корпорациям над кодексом поведения ТНК. Формулировка этого определения затрагивала интересы целых групп государств, опасавшихся применения международных санкций к «своим» ТНК. Принятие слишком широкого понятия маскировало бы имевшую в то время наибольшее значение главную особенность ТНК - доминирующую роль в «общей массе» играют мощные компании, имеющие возможность оказывать экономическое и политическое давление на страны, куда они вкладывают капитал.

Выработка всеобъемлющего, всеми принятого понятия ТНК представляются мало выполнимой задачей, поскольку организационная структура международных корпораций постоянно меняется по мере изменений в системе международных отношений. Компромиссный проект определения ТНК в комиссии ООН по транснациональным корпорациям выглядел следующим образом:

«ТНК - это компания, включающая в себя структурные подразделения (филиалы) в двух или более странах, независимо от их юридической формы и поля деятельности; - оперирующая в рамках системы принятия решений, позволяющей проводить согласованную политику и осуществлять общую стратегию через один или более руководящий центр; - в которой отдельные подразделения связаны между собой посредством собственности или каким-либо другим образом так, что одна или более из них могут иметь значительное влияние на деятельность других и, в частности, делить знания, ресурсы и ответственность с другими.» «Сам термин «транснациональная корпорация», введенный комиссией, также оказался удобным компромиссом. Хотя окончательное определение ТНК официально не было принято в комиссии ООН по транснациональным корпорациям, практически все [составители, разработчики] исходили из того, что речь идет о фирмах, имеющих хозяйствующие подразделения в двух или более странах и действующих на основе такой системы управления, которая позволяет проводить согласованную (единую) политику через один или несколько центров принятия решений, оказывать соответствующее воздействие на других участников финансово-коммерческой группы и соответственно разделять с ними ресурсы и ответственность»25. Определение комиссии - лишь попытка зафиксировать особенности функционирования ТНК в конкретных условиях начала 80-х годов.

В настоящее время все сколько-нибудь крупные компании, действующие в двух и более странах, являются международными. Из-за все большей либерализации международных отношений и открытости рынков удержать позиции даже на внутреннем рынке страны базирования можно лишь с использованием преимуществ международного разделения труда. Наиболее важными представляются последствия деятельности ТНК для изменения мировой экономики и международных отношений.

Возникновение ТНК в мировом хозяйстве

Транснациональные корпорации возникли не сразу и не сами по себе Их возникновению предшествовали картели. Можно предположить, что развитие картелей и синдикатов в определенной форме является одним из этапов развития ТНК.

Сам термин картель имеет своим корнем латинское слово charta, что означает бумагу, документ или письмо. В английском языке это слово связывается с сообщением во время боя или между войсками: «картельный вызов» - это также вызов на дуэль, посылаемый противнику. Картель мог означать соглашение об обмене военнопленными или даже корабль, используемый для обмена пленными, «Первое публичное употребление этого слова в коммерческом смысле, по видимому, имело место в Германии в 1879 г. для названия сделки между производителями рельсов, товарных платформ и локомотивов. Этот термин не использовался широко в Америке на протяжении целых 30 последующих лет. С тех пор как стало широко употребляться это слово, американцы, мало заботясь о том, что оно означает, решили, что картель является чем-то скверным. Временами, особенно с конца 30-х и в 40-х годах XX в., под словом картель подразумевалась огромная секретная и почти тайная экономическая и политическая сила, которую сегодня приписываю! транснациональным корпорациям.»

Фактически существование картелей оправдывают на том основании что они являются естественными и постоянными на нашей земле, как горы и реки. Разные формы торговых сообществ, устанавливающих общие цены, существовали в Древнем Египте, Финикии, Палестине и Индии за 3 тыс, лет до н.э. Имелось также бесконечное число объединений наподобие картелей в средневековой Европе. Сохранился отчет одного картеля эпохи Возрождения, в котором имеются определенные черты современного характера:

«Картельное соглашение было подписано 11 июня 1470 г. римским папой Павлом II и неаполитанским королем Фердинандом, который владел добычей квасцов в папском государстве и на о. Исчия. Оба правителя были откровенны относительно своих намерений - цены фиксировать, а прибыли разделить между участниками. Рынок был разделен на сферы, и каждая сторона получала определенную квоту в продажах. Папа связал себя обязательствами использовать свои прибыли от продажи квасцов для уплаты расходов на религиозные войны против мусульман и протестантов. Папа обешал, по крайней мере раз в год, издавать приказ, согласно которому всему христианскому населению запрещалось покупать квасцы, добытые из шахт безбожных конкурентов папы, т.е. у турок. Турецкие квасцы были преданы анафеме, и их мог захватить любой подлинный христианин» .

Кроме такого использования религиозной власти для коммерческих целей, в этой организации можно найти много элементов, имеющихся в современных картелях, включая возможность политического влияния, что однажды привело к серьезным последствиям в 30-х годах} когда картели, в которых доминировали іерманские фирмы, оказали нацистам необходимую помощь в подготовке ими войны против «неверных».

Однако сделка между папой Павлом II и Фердинандом была, по существу, соглашением между суверенными государствами и потому отличалась по своему характеру от современных картелей. Потребовалось почти четыре столетия, прежде чем могли появиться на свет его потомки -«классические» международные картели,

«Во второй половине XX века международные картели как форма господства в мировой экономике монополистического капитала ушли на задний план, уступив место самостоятельной международной монополистической практике транс- и многонациональных концернов, что признается абсолютным большинством ученых и в нашей стране и за рубежом», - считает отечественный исследователь Т.Я. Белоуст.6 Причины этого видятся в изменении ситуации в мировой экономике и политике в послевоенный период.

Во-первых, развертывание НТР дало мощный импульс развитию новых отраслей и видов производства, повысило темпы обновления техники и технологии, расширило номенклатуру выпускаемых изделий.

Во-вторых, возможности контролировать мировое производство и мировой рынок монополистическим капиталом были подорваны важными социально-политическими изменениями в мире - образованием и динамичным ростом социалистической системы во главе с СССР, завоеванием независимости бывшими колониальными странами. Действительно, западные монополии уже не могли не считаться с тем, что по ряду сырьевых материалов (нефть, уголь, редкие металлы и т.п.) эти страны находятся не только в числе ведущих в мире производителей, но и крупнейших экспортеров.

ТНК в политико-правовом измерении мировой политики.

Классическое международное право исходит из строгого принципа правосубъектности, согласно которому легитимными действующими лицами (акторами) международных отношений являются исключительно государства.

Вопрос о правосубъектности транснациональных корпораций (ТНК) методологически схож с проблемой международной правосубъектности индивидов, которые не являются субъектами международного права. Хотя, как известно, субъекты международного права, в зависимости от своей правовой природы и происхождения, подразделяются на две категории первичные и производные, вторичные.

Первичные - это государства, а при определенных обстоятельствах также народы и нации, которые самостоятельно участвуют в международных отношениях и эволюционируют в направлении обретения в той или иной форме собственной государственности.

Первичные субъекты международного права - это самостоятельные и самоуправляемые образования, которые с самого начала, уже самим фактом своего существования (ipso facto), становятся носителями международных нрав и обязанностей. Их правосубъектность не зависит от чьей-либо воли и по своей сущности носит объективный характер.

К категории производных субъектов международного права относятся образования, источником правосубъектности которых являются соглашения или любые другие договоренности первичных субъектов международного права, прежде всего государств, а в ряде случаев и договоренности между уже конституированными производными субъектами международного права. Производные субъекты международного права - это в основном межправительственные организации, реже - другие самостоятельные политические единицы, наделенные элементами государственности, сюда же можно отнести и ТНК. Все они действуют в международных отношениях в пределах компетенции, предусмотренной соответствующими учредительными документами - уставами или другими правовыми актами. Такие документы определяют в каждом конкретном случае объем и содержание правосубъектности производных субъектов международного права. В этом смысле их правосубъектность имеет конститутивный характер, и она может прекратиться (либо видоизмениться) одновременно с прекращением или изменением учредительного документа.

Несмотря на дискуссии относительно признания ТНК субъектом международного права, американские ученые R Макдугал и М. Райман убеждены, что международные корпорации однозначно являются субъектами международного праваJ. Российские ученые Ю.М. Колосов и СВ.

Черниченко56 считают, что субъектом международного права может быть только образование, способное участвовать в межгосударственных отношениях на тех же основаниях, что и государства. И.И. Лукашук также считает нереальным придание сегодня ТНК статуса субъекта международного права ,

Стоит согласиться с К.С. Гаджиевым, который подтверждают тот факт, что хотя главными субъектами международных отношений и являются суверенные государства, «в последнее время активными элементами международных отношений становятся ТНК, оказывающие все возрастающее влияние на характер функционирования и тенденции развития международных отношений.» Исследования автора подтверждают справедливость этой точки зрения- Особенно это ярко проявляется в участии российской власти в продвижении российских ТНК на мировой арене (например «Газпрома» в Туркменистане).

Анализ правосубъектности ТНК должен базироваться на той же методологической основе, чго и правовой статус других субъектов международного публичного права, то есть на четырех характеристиках самого статуса субъекта - известной внешней обособленности, способности вырабатывать, выражать и осуществлять свою автономную волю, участвовать в разработке норм международного права. При этом, участие в разработке норм международного права не должно расцениваться как определяющий статутный элемент для всех субъектов международного права.

В международном праве при определении статуса ТНК можно выделить три звена - политическое, правовое и экономическое, причем все они взаимосвязаны.

Политическое взаимодействие ТНК и национальных правительств

Идеи совершенствования управления миром, создания некого единого мирового сообщества высказывались еще во времена И. Канта.

В начале XX в основные надежды возлагались на более четкое регулирование международных отношений по средствам создания международных правительственных организаций. После Второй мировой войны, с началом интеграционных процессов в Европе встал вопрос о глобальном правительстве, или мировом правительстве, как некоем органе во всемирном масштабе, являющемся подобием организации государства.

Канадский исследователь А,Бэттлер, полагает, что «складывание единого мирового хозяйства с мировым сообществом в надстройке неизбежно приведет к формированию мирового правительства,»

К концу XX в. появилось новое понятие - глобальное управление, которое было введено Комиссией ООН по глобальному управлению. Комиссия была создана для обсуждения и совместного решения таких глобальных проблем, как экология, борьба с бедностью и др. В 90-е годы проблема глобального управления становится особенно популярной. Выходят ставшие популярными англоязычные журналы «Глобальное управление» (Global Governance) и «Глобальное общество» (Global Society),

Существует несколько подходов к определению глобального управления. Немецкий исследователь Д. Месснер указывает на четыре основных : Первый подход представляет собой идею формирования единого мирового правительства по образу и подобию государства. Главное возражение состоит в том, что при столь большом разнообразии политических систем и уровней экономического развития, создание такого мирового правительства выглядит мало реальным.

Суть второго подхода сводится к реформированию существующих международных организаций, и, прежде всего ООН, которая становится центральным звеном управления, В отношении этого проекта также немало возражений: невозможность достаточно сильной централизации в рамках международной организации, мала подверженность ООН к реформированию (т.к. структура отражает реалии прошлой эпохи), значительное влияние США.

Третий подход связан с идей однополярности мира и управления им США в качестве главного актора. Как и предыдущие теории, идея гегемонии США вызывает большое число критических откликов, в том числе Дж, Най в своей книге «Парадоксы американской мощи: Почему единственная мировая держава не может действовать в одиночку» в качестве главного аргумента выделяет невозможность игнорирования активности, интересов и целей других акторов.

Четвертый подход состоит в том, что глобальное управление исходит и л полицентричности мира и предполагает участие в управлении не только государств и межгосударственных образований, но и других акторов. Именно в этом существенное отличие данного подхода от других, делающее его наиболее реальным. Значительным толчком развитию последнего подхода послужила вышедшая в 1992 і\ под редакцией Дж. Розенау и Е.-О, Щемпеля книга «Управление без правительства: порядок и изменение в мировой политике». В ней обсуждаются возможные механизмы такого управления.

Немецкий исследователь Фр. Нушелер объединяет два подхода к глобальному управлению, обусловленные, с одной стороны, реформированием ООН, с другой - вовлечением негосударственных акторов, опираясь на повышение взаимодействия государственных и негосударственных акторов, которые все более организуются в рамках транснациональных глобальных сетей Известный британский социолог Энтони Гидденс пишет, что эффективная система глобального управления могла бы быть создана по примерно той же схеме, которая положена в основу политических институтов Европейского союза: представительный орган (парламент), административный орган (комиссия) и межправительственный орган (совет министров, а также полномочный международный суд). «Такого рода система институтов на глобальном уровне, - пишет он,- безусловно отличалась бы по своей роли и функциям от существующих ныне институтов ЕС, В то же время не представит особого труда выявить, как они могли бы быть реформированы в данном направлении. Например ВТО, МВФ и Всемирный банк могли бы быть преобразованы в один орган, тогда как ООН разделена на парламент и совет.»

Предполагаемая система, утверждает Гидденс, не только обеспечила бы управляемость на глобальном уровне, но и экспансию космополитической демократии как условие для эффективного регулирования мировой экономики, наступления на глобальное экономическое неравенство и контроля за экономическими рисками.

Несколько отличную конструкцию предлагает другой ученый с мировым именем У Бэк, Как и Гидденс, он считает, что именно Европейский союз может превратиться в образование, эффективно противодействующее неолиберальной глобализации. В отличие от своего британского коллеги он полагает, что ЕС должен стать лишь одним из элементов «системы транснациональных государств», способных повернуть глобализацию в конструктивное русло. Одновременно Бэк решительным образом выступает против идеи «глобального государства», которое с его точки зрения, стало бы самым тираническим образованием.