Роль "Группы восьми" в обеспечении современной международной безопасности Лилеин Юрий Игоревич

Роль
<
Роль Роль Роль Роль Роль
>



Лилеин Юрий Игоревич. Роль "Группы восьми" в обеспечении современной международной безопасности : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Лилеин Юрий Игоревич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/49

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Регулирование политических процессов в сфере международной безопасности и функционирование «Группы семи/восьми» 17

1.1. Роль и место «Большой восьмерки» в процессах обеспечения международной безопасности 18

1.2. Проблемы безопасности как важный фактор возникновения «Группы семи/восьми» 42

1.3. Формирование подходов к обеспечению безопасности во время эволюции «Большой семерки» в «Группу восьми». 58

ГЛАВА 2. Деятельность России в «Большой восьмерке» по обеспечению международной безопасности: политическое измерение 86

2.1. Возрастание роли России в «Группе восьми» и глобальные процессы в сфере безопасности 88

2.2. Специфика и основные направления политики безопасности Российской Федерации как члена «Группы восьми» 116

2.3. Перспективы «Большой восьмерки» как неформального международного института в сфере безопасности и национальные интересы России 147

Заключение 177

Список литературы 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования В современных условиях, когда глобализация и интернационализация международных отношений стали основными тенденциями мирового развития, все большую роль в мировом сообществе играют международные политические институты, среди которых особенно выделяется «Группа восьми» Эта «Группа» занимает особое место в современной мировой политике, ее деятельность постоянно находится в центре внимания мировой и региональных политических элит, а также глобальных и национальных средств массовой информации Данную «Группу» составляют наиболее развитые демократические государства современного мира В состав этого элитного международного института - «клуба мировых лидеров» - входят Франция, США, Великобритания, Россия, Германия, Япония, Италия и Канада

Данный элитный «клуб» возник в 1975 г как объединение западных стран После присоединения к нему Российской Федерации и привлечения к его деятельности Китая, Индии, Бразилии, ЮАР и некоторых других стран «клуб» приобрел черты неформального международного института, имеющего значительно более широкий масштаб деятельности, чем в период его возникновения и становления Впервые в истории «Группы восьми» Российская Федерация являлась ее председателем в течение 2006 г, а саммит

Для характеристики «Группы восьми» в современной научной литературе часто в одном синонимическом ряду употребляются такие термины как неформальный международный институт, неформальный политический институт, международный политический механизм, «клуб мировых лидеров», форум наиболее индустриально развитых государств и др Следует отметить, что эти термины близки по основному содержанию друг другу, хотя и имеются определенные различия между ними Кроме того, важно обратить внимание на то, что название «Группа восьми» чаще используется в официальных документах и научных исследованиях, а достаточно распространенный термин «Большая восьмерка» более распространен в публицистике и средствах массовой информации

этого неформального политического института состоялся в Санкт-Петербурге

«Группа восьми» ведущих промышленно развитых стран представляет собой особый международный политический механизм неформального их взаимодействия, в процессе которого также осуществляется определенное регулирование политических процессов глобального и регионального развития, а также международных отношений в целом Координация курса наиболее влиятельных стран мира осуществляется во всех основных сферах развития современных международных отношений - мировой политики и экономики, финансов, а также в области глобальных проблем Важное место в деятельности «Группы восьми» занимает обеспечение международной безопасности

«Большая восьмерка» представляет собой неформальный механизм, который взял на себя функцию регулирования многосторонних межгосударственных отношений в сфере международной безопасности Важно обратить внимание, что ни один из известных международных институтов такого рода не обладает столь большими реальными и потенциальными возможностями влияния на политические процессы обеспечения безопасности, не имеет такого глобального масштаба деятельности, как «Группа восьми» Этому способствует авторитетный состав «Группы» и ведущая роль в обеспечении безопасности входящих в нее государств, широта рассматриваемых в ее рамках проблем обеспечения международной безопасности в различных сферах и на различных уровнях жизнедеятельности мирового сообщества, накопленный опыт многостороннего практического взаимодействия в области безопасности Данные особенности деятельности «Большой восьмерки», как неформального политического института, по обеспечению международной безопасности и поддержанию мира позволяют рассматривать ее в качестве важного объекта политологического исследования

Изучение формирования и развития деятельности «Группы восьми» в области международной безопасности - важная составная часть анализа состояния современных политических процессов в этой сфере на этапе перехода к новой геополитической модели мира Особенно такое исследование является актуальным, когда на повестку дня выдвинут вопрос о создании новой системы международной безопасности, так как существующая система обеспечения безопасности на европейском континенте и в мире в целом показала свою несостоятельность Она проявилась в ходе последних острых конфликтных ситуаций на мировой арене Российская Федерация вступила в рассматриваемую «Группу» во время третьего десятилетия ее существования В ходе участия нашей страны в «Группе восьми» ее роль в этом международном институте постоянно возрастает Россия принимает активное участие в обсуждении и поиске решений важнейших проблем, которые оказываются в повестке дня «Большой восьмерки» Важное место среди этих проблем занимают вопросы международной безопасности, особенно в энергетической и ядерной сферах В то же время между членами «Группы» и Россией возникали определенные разногласия и противоречия, которые также во многом были связаны со сферой безопасности и наиболее наглядно проявились при отражении нашей страной агрессии против Южной Осетии Вот почему весьма остро ощущается необходимость исследовать эволюцию российской роли в «Группе восьми» и особенности взаимодействия Российской Федерации с партнерами по исследуемому международному институту в сфере безопасности

Тема диссертационной работы приобретает дополнительную актуальность, если учесть, что вокруг участия России в «Группе восьми» в некоторых политических и академических кругах Запада возникают определенные спекуляции, которые обусловлены как факторами, связанными с политикой нашей страны по защите национальной безопасности, так и с внутриполитическими проблемами в американском обществе и некоторыми другими причинами

Степень разработанности и изученности проблемы Исследования деятельности «Группы восьми» находятся в наши дни в стадии становления К настоящему времени сформировано несколько исследовательских центров, ведущих активную научную работу по изучению деятельности «Большой восьмерки» и связанных с ней процессов и явлений в мировой политике и экономике Наибольшую известность среди зарубежных центров подобного рода получила «Группа по изучению "Большой восьмерки" при Университете Торонто» (The G8 Reseaich Group at the University of Toronto) После вхождения Российской Федерации в «Группу восьми» при Государственном Университете - Высшая Школа Экономики (ГУ-ВШЭ) -образован Институт международных организаций и международного сотрудничества (ИМОМС), а при Московском государственном институте международных отношений (университете) МИД РФ (МГИМО (У) МИД РФ) - Исследовательский центр «Группы восьми» Большое внимание изучению деятельности «восьмерки» в сфере разоружения и ядерной безопасности уделяет Центр политических исследований России (ПИР-ЦЕНТР)

Внимание зарубежных ученых сосредоточено на изучении истории становления «Группы семи/восьми», эволюции основных направлений и проблематике ее деятельности, анализе специфики подхода данного неформального международного института к проблемам глобального развития Эти вопросы освещены в работах В Астральди и Р Шерифиса, Н Бейна, Т Бэрри, Дж Кертона, Р Патнема, М Ходжеса, П Хайнала2

2 Fianchini Sheufis R, Astraldi V IJ G7/G8 da Rambouillet a Genova Milano FrancoAngeli, 2001, Вапу T G8/G7 and Global Governance Foreign Policy in Focus Vol 5 № 23 July 2000, Bayne N Staying Togethei The G8 Summit Confionts the Twenty-Fust Centuiy Aldeishot, Buihngton, VT Ashgate, 2005, Kuton John J , Joseph P, Daniels and Andieas Fieytag (eds ) Guiding Global Older G8 Governance in the Twenty-Fust Centuiy Aldeishot, Buihngton, VT Ashgate, 2001, Putnam Robert D , Bayne N Hanging Together Coopeiation and Conflict in the Seven-Power Summits 2nd ed - London Sage, 1987, Hodges M The G8's іоіе in the new millennium - Aldeishot Ashgate, 1999, Hajnal P G8 system and the G20 evolution, юіе and documentation - Aldeishot, England, Buihngton, VT Ashgate, 2007

В данной связи следует выделить серию коллективных монографий «"Восьмерка" и глобальная управляемость» , изданных под эгидой университета Торонто Среди российских исследований, посвященных анализу функционирования «Группы восьми», особенно следует упомянуть работы В Б Лукова 4, которые сыграли большое значение в становлении российских исследований «Большой восьмерки» Существенный вклад в решения данной научной работы внесли также работы А Д Богатурова, Л Г Золотовой, М В Ларионовой, В В Пановой, А Ф Юрнна и др5

Однако круг работ, посвященных собственно анализу деятельности «Большой восьмерки» в сфере международной безопасности, еще весьма ограничен С одной стороны, данный анализ осуществляется в тех исследованиях, целью которых является изучение общих вопросов, связанных с обеспечением безопасности в современном мире С другой стороны, такие вопросы поднимаются в работах, предмет изучения которых составляет рассмотрение функционирования обсуждаемого неформального международного института в конкретных сферах жизнедеятельности мирового сообщества и связанных с ними проблем безопасности, имеющих отраслевой характер (энергетическая, ядерная, продовольственная безопасность и т п ) Такие подходы к исследованию деятельности «Группы восьми» имеют место в трудах А И Грішача, Ю Н Исакова, В Ишкина,

1 The G8 and Global Goveinance [Электронным ресурс] URL http //www g7 utoionto ca/ggs/indcx htm, (дата обращения 10 08 2009)

Луков В Б «Группа восьми» учеб пособие / Дипломат акад МИД России, изд 2-е, персраб идоп М Науч книга, 2004

5 Богатуров А Д «Большая восьмерка» возрождение лидерства» // Россия в глобальной политике - Том 1 - № 2 - апрель-июнь 2003, Золотова Л Г «Группа восьми» и управление глобализирующимся миром Науч докл / РАН Ин-т США и Канады М , 2006 52 с , Актуальные проблемы глобального управления «Гуппа восьми» н международные многосторонние институты / под ред М В Ларионовой М Логос, 2007 384 с, Панова В В Многосторонние механизмы воздеиствия промышленно развитых государств - «Большая восьмерка» 1975-2002 гг учеб -метод пособие/МГИМО(У) МИД России М МГИМО-Университет, 2004 86 с, Юрин А Ф Белый дом «Россия сработала отлично» // Международная жизнь - 2006 - № 8 -С 11-22

А А Казанцева, T де Монбриалья, М С Нисанова, X Овада, Р Пентилля, В М Сергеева, Т Хини, М Ходжеса, Л Фречетте и дрб Для раскрытия темы диссертации особенно ценными оказались исследования, отраженные в публикациях Дж Кертона «Саммит семи держав, как новый институт безопасности», «От коллективной безопасности к Концерту ООН, «Группа восьми» и глобальное управление безопасностью» и др

В раскрытии общетеоретических вопросов, связанных с темой диссертации, важное значение имеют работы Э Бара, В Биллига, С М Виноградовой, К С Гаджиева, М Гилмана, Д Голдблатта, Д Ергина, В Н Конышсва, А И Коровянского, А И Кортунова, С В Лутовникова, С А Ланцова, М М Лебедевой, М Мандельманна, А Мак-Грея, Н С Ниязова, И В Ногаева, М Г Носова, Дж Перратона, Е М Примакова, С Рогова, Н И Рыбалкина, А Е Сафронова, Д Фаррела, Т Л Фридмана, Р Е Хантера, Д Хелда, Дж А Шольте, Цой Хен Сока и др8

Гривач А И Успехи и неудачи «энергетической сверхдержавы» // Россия в глобальной политике - 2008 -Т 6 - № 2 -С 101-112 , Исаков Ю «Восьмерка» и глобальные энергетические проблемы // Свободная мысль - 2006 - № 9/10 -С 25-37, Монбриаль Т Многополярность и многообразие // Россия в глобальной политике -2007 - Т 5 - № 6 -С 37-49, Penttila R The юіе of the G8 in mtei national peace and secunty I Risto E J Penttila - Oxfoid, New Yoik Oxfoid Univeisity Piess for the International Institute of Stiategic Studies, 2003, Fiechette L International Goveinance, the G8 and Globalization [Электронный ресурс] URL http //www g8 utoionto ca/scolai/hechette, (дата обращения 15 07 2009), Нисанов M С Особенности подходов Канады к сотрудничеству с Россией в «Группе восьми» Политологический анализ автореф дис канд полит наук 23 00 04 / Дипломат акад МИД РФ М.2006

7 Kuton John J «The Role of the G7 In the Regional Integiation - Global Secunty Link» II
G8 Goveinance -№ 2 (June 1997) [Электронный ресурс] URL http //www g7 utoionto ca/
goveinance/index htm, (дата обращения 20 08 2008), Kuton John J Fiom Collective
Secunty to Conceit The UN, G8 and Global Security Goveinance [Электронный ресурс]
URL http //www g7 utoronto ca/scholar/index html, (дата обращения 25 08 2009)

8 Бар Э Стратегические интересы Европы // Internationale Politik - Frankfurt-a Mam, 2007

№ 2 - С 62-71, Bilhg M The Venezuelan Oil Crisis How to Secure American Energy II Foreign Affairs - 2004 - Vol 83 - № 5, Проблемы безопасности и военно-силовой политики в международных отношениях сб ст / науч ред д полит н , проф С М Виноградова [и др ] -СПб Изд-во СПбГУ, 2007, Гаджиев К С Геополитические горизонты России (контуры нового миропорядка) / Гаджиев К С -М Экономика, 2007, Гилман М «Большая восьмерка» и интернационализация рубля // Россия в глобальной политике - 2007 - № 3 - С 164-174, Ергин Д Гарантировать энергетическую безопасность // Россия в глобальной политике — 2006

№ 1 (январь-февраль), Коровянский А И Военная безопасность Российской Федерации и ее

Таким образом, имеет место явный недостаток исследований, посвященных специально анализу деятельности «Группы восьми» в регулировании политических процессов в сфере международной безопасности

Целью исследования является комплексный политологический анализ деятельности «Группы восьми» в сфере обеспечения международной безопасности и влияния этого неформального политического института на современные политические процессы в данной области К целям работы можно также отнести политику Российской Федерации в «Большой восьмерке» в сфере международной безопасности и перспективы участия нашей страны в работе «Группы», связанные с формированием новой системы безопасности в современном мире Поставленная цель обуславливает решение ряда логически связанных исследовательских задач политического и институционального характера К ним следует отнести, прежде всего, следующие такие задачи

обеспечение в современных условиях (воешга-полнтический анализ) автореф дис канд попит наук / РАГС при Президенте РФ М , 2007, Кортунов С В Диалектика национальной и международной безопасности некоторые методологические проблемы // ПОЛИС (Политические исследования) - 2009 - № 1 - С 7-28, Лутовников В К проблеме формирования стратегии национальной безопасности России//Власть -2008 -№10 -С 13-20, Ланцов С А Террор и террористы Словарь - СПб Изд-во С -Петерб ун-та, 2004, Лебедева М М Мировая политика учеб для вузов - 2-е изд , испр и доп М Аспект Пресс, 2006 165 с , Mandelbaum М David's Friend Goliath// Foreign Affairs -2004 -Vol 83 - № 5 -P 51-56, Ногаев И В Категории «национальный интерес» и «национальная безопасность» / США - Канада экономика, политика, культура - 2008 - № 2 - С 69-83, Примаков Е Внешняя политика во все большей степени направляется на восстановление России в качестве державы мирового класса // Международная жизнь - 2008 - № 1-2 - С 48-51, Рогов С Обоснованный прогноз мирового развития// Мировая экономика и международные отношения -2007 №11 -С 107-110, Рыбалкин Н И Философия безопасности учеб пособие/гл ред Д И Фельдштеип, Московский психолого-социальный институт М Изд-во МПСИ, 2006, Сафронов А Е Враг не родился 11 сентября, он, скорее, просто встал в полный рост // Международная жизнь - 2007 - № 12 - С 76-88, Farrell D India Outsmarts China Alliance II Foreign Policy - 2006 January/February - № 152 - Pp 30-31, Фридман Л А Россия в окружающем мире - М ИСАА при МГУ, 2006, Hunter R Е A Forward-Looking Partneiship NATO and the Future of Alliance II Foreign Affairs - (September/October) 2004 - Vol 83 -№5 - P 14-18, Демократия, национальное государство и глобальная система / Д Хелд // Современная политическая теория / Авт -сост Д Хэлд, пер с англ под общ ред В И Данпленко М NOTA BENE, 2001 С 278-331, Scholte J A Globalization A Critical Introduction-New Yoik Pal grave, 2000 Pp 15-17, Цой Хен Сок Военно-политические основы национальной безопасности современной России в условиях глобализации М Издатель Воробьев А В, 2007

1 Раскрыть роль и место «Группы восьми» в процессах обеспечения
безопасности в современном мире

  1. На основе обобщения, систематизации и критического анализа, преобладающих в отечественной и зарубежной литературе представлений, раскрыть роль проблем международной безопасности в ходе возникновения и эволюции изучаемого неформального политического института

  2. Исследовать функции и механизмы, определяющие деятельность изучаемого института по поддержанию безопасности в современных условиях в контексте трансформационных и интеграционных политических процессов в мировом сообществе

  3. Выявить наиболее существенные причины и основные проявления возрастания роли России в функционировании «Группы восьми», связанные с современными изменениями в сфере международной безопасности

5 Раскрыть особенности и основные направления политики
безопасности Российской Федерации как члена «Группы восьми»,
выработать предложения по дальнейшему развитию этой политики с учетом
интересов национальной безопасности нашей страны и проблем
формирования новой системы безопасности на европейском континенте и в
мире в целом

6 Проанализировать перспективы «Большой восьмерки» в
обеспечении международной безопасности в условиях формирования
новой геополитической модели мира в контексте защиты национальных
интересов России

Объектом исследования в работе выступает «Группа восьми» ведущих промышленно развитых демократических стран как неформальный политический институт, действующий в сфере международной безопасности Она рассматривается в диссертационном исследовании в контексте политических процессов в современном мире Объект исследования изучается в диссертационной работе комплексно общетеоретический анализ

сочетается с политологическим анализом конкретных ситуаций и процессов в области международной безопасности

Предметом исследования являются политические и институциональные основы функционирования «Группы восьми» по поддержанию международной безопасности В фокусе исследования находятся также конкретные направления деятельности рассматриваемого неформального института в сфере безопасности, а также предлагаемые в данной связи политические решения, планы и программы совместных действий Важным предметом исследования является политика безопасности России как члена «Большой восьмерки»

Методология диссертационного исследования основывается на принципах системного подхода, включает сравнительно-исторический метод, метод контент-анализа, метод анализа процесса принятия решений, отчасти метод аналогий Работа также базируется на принципе научной объективности, требующего всестороннего учета всей совокупности фактов и явлений, характерных для изучаемой проблемы Данная методология используется для выявления сущностных отношений в политических процессах, присущих сфере международной безопасности в ходе функционирования «Группы восьми», как неформального международного института

Основные положения, выносимые на защиту:

1 «Группа семи» была создана в середине 1970-х гг как специфический неформальный международный политический институт для согласования, прежде всего, экономической политики ведущих и наиболее индустриально развитых государств Запада В ходе эволюции данного неформального института постепенно в фокус его внимания были выдвинуты вопросы, связанные с решением проблем мирового развития Обсуждение и выработка принципиальных решений по указанной проблематике объективно поставили в центр деятельности «клуба» вопросы обеспечения

международной безопасности Неформальный характер рассматриваемого политического института в то же время придает его деятельности значительную гибкость и широту, позволяет оперативно реагировать на международные кризисы самого различного характера, что весьма важно для обеспечения международной безопасности

2 «Группа восьми» рассматривает различные проблемы поддержания
международной безопасности Это зависит от конкретных ситуаций в
данной сфере В последние годы происходит перенос внимания в
деятельности изучаемого международного института на более узкие,
специальные вопросы в сфере обеспечения безопасности (энергетическая,
экологическая, климатическая, региональная и др) Однако мировой
экономический кризис частично приостановил развитие этой тенденции, и
«Группа» вновь обратилась к вопросам общего характера, связанным с
обеспечением безопасности на глобальном макроэкономическом уровне

3 «Группа семи/восьми» за более чем тридцатилетнюю историю
своего существования проделала значительную эволюцию Предпринятый
в работе анализ позволил выделить в этой эволюции четыре основных
этапа В диссертации для каждого из них раскрыта своя специфика
Показано, что она определялась как ситуацией в государствах-членах
изучаемого неформального международного института, в отношениях
между ними, так и политическими процессами в развитии мирового
сообщества в целом На протяжении трех этапов развития состав
«Группы» после ее сформирования оставался неизменным Включение в
состав «Группы» Российской Федерации на четвертом этапе ее эволюции
расширило поле деятельности «Группы», и прежде всего в вопросах
международной безопасности На разных этапах развития в деятельности
«Группы» преобладало обращение к политическому регулированию
экономических, энергетических и военно-политических процессов в
обеспечении международной безопасности

4 Одним из наиболее важных направлении российского участия в
деятельности «клуба мировых лидеров» стало сотрудничество в сфере
обеспечения международной безопасности Это сотрудничество имеет
существенное значение для укрепления российской национальной
безопасности Проведенный анализ показывает, что «Большая восьмерка» -
единственный западный институт, в котором Россия может без каких-либо
ограничений принимать участие в делах, связанных со сферой безопасности
Взаимодействие наиболее влиятельных стран Запада с Российской
Федерацией в рамках «Группы восьми» отражает общую тенденцию
развития этих отношений Запад в определенной степени стремится
сдерживать возрождающуюся Россию Примеры такой политики имеют
место и в «Группе восьми» В то же время там, где это для него возможно и
приемлемо, Запад стремится использовать возрастающую мощь и влияние
нашей страны для укрепления собственных позиций, прежде всего, в сфере
международной безопасности, особенно ее мягкой составляющей

5 Исследование практики функционирования «Группы восьми»
позволяет сделать вывод, что Россия принимает деятельное участие в
выработке решений по важнейшим вопросам обеспечения безопасности в
современном мире Анализ этой деятельности позволил диссертанту сделать
некоторые предложения по ее совершенствованию Во-первых, в сфере
обеспечения безопасности Россия должна активнее использовать
возможность выступать в качестве посредника между «Группой восьми» и
рядом международных организаций и групп стран Такая возможность
объясняется уникальным положением России в «Группе восьми» и в
международном сообществе в целом Во-вторых, Российская Федерация
должна обратить особое внимание на реализацию преимуществ своего
положения в качестве связующего звена между основными производителями
и потребителями энергоресурсов в мире для обеспечения энергетической
безопасности, используя для этого возможности «клуба мировых лидеров»

В-третьих, исследование показало, что по некоторым вопросам семь западных индустриально развитых государств имеют консолидированную позицию, отличающуюся от российской России необходимо преодолеть инерцию действия формата «7+1», для этого необходимо чаще выступать совместно с другими членами группы с общими инициативами, стремиться найти партнеров, заинтересованных в более тесном взаимодействии с Россией в рамках «Группы восьми» В-четвертых, во время острых политических кризисов регионального и мирового характера, при возникновении серьезных политических проблем, связанных с участием нашей страны с жизнедеятельностью международного сообщества, России необходимо более широкое обращение к «Группе восьми» с разъяснением своей позиции в целях поиска взаимопонимания и достижения необходимых компромиссов

6 В оценке перспектив деятельности «Большой восьмерки» по обеспечению международной безопасности сформировались два основных подхода Первый подход - это глобалистские исследования Они направлены на оценку будущего «Группы восьми» и се отношения к безопасности с учетом формирования новой геополитической модели мира Такие исследования позволяют прогнозировать влияние на деятельность изучаемого института факторов внешней среды, в том числе угроз и опасностей для поддержания безопасности в современном мире В этом подходе в ходе диссертационного исследования были выделены глобализационное и глобально-управленческое направления Второй подход - научные разработки институционально-функционального характера Исследования, относящиеся к данной «Группе», фокусируют проводимый анализ на процессах, протекающих внутри рассматриваемого неформального международного института, на особенностях и специфики его функционирования Такой подход позволяет давать прогнозы перспектив

развития и наиболее вероятных действий «восьмерки» по обеспечению международной безопасности

Научная новизна исследования заключается в следующем

  1. Данная работа является одним из первых в отечественной и зарубежной литературе монографических исследований, в котором комплексно рассматриваются вопросы деятельности «Группы восьми», и прежде всего, Российской Федерации как члена этого неформального международного института, в области безопасности в контексте современных политических процессов

  2. Показано, что страны-члены «Группы восьми» не стремятся превратить этот неформальный институт во всемирный центр по обеспечению международной безопасности Проведенный анализ показал, что данный институт ориентируется на решении отдельных жизненно важных проблем в сфере международной безопасности, он также выступает в качестве связующего звена между наиболее развитыми странами и ведущими международными организациями в сфере поддержания безопасности

  3. Раскрыто значение вопросов обеспечения международной безопасности как важного фактора формирования и эволюции «Группы семи/восьми» Исследовано становление подходов к обеспечению международной безопасности в контексте политических процессов во время эволюции «Большой семерки» в «Группу восьми» В ходе этой эволюции выделено четыре основных этапа Для каждого этапа раскрыта специфика деятельности «Группы» в сфере международной безопасности

4 В работе выделены и изучены функции и механизмы, связанные с
участием «Группы восьми» в политических процессах обеспечения
международной безопасности К данным функциям отнесены следующие
содействие в обеспечении национальной безопасности государств-членов
«Группы восьми», защита прав человека и основных свобод, как в

государствах «восьмерки», так и в мировом сообществе в целом, обеспечение безопасности во всех основных сферах и на всех основных уровнях жизнедеятельности мирового сообщества, влияние на определение иерархии основных направлений обеспечения безопасности в мире, ннституционалшация сферы обеспечения безопасности В качестве указанных механизмов выявлены раздельная реализация совместных решений, взаимодействие с международными организациями на основе совместно выработанной позиции, совместные заявления или действия в отношении отдельных государств, регионов и групп стран, разработка решений в сфере международной безопасности на основе фундаментальных экспертных оценок

5 Раскрыты причины и характерные черты феномена возрастания
роли России в функционировании «Группы восьми» в сфере обеспечения
международной безопасности

6 Исследованы основные направления политики безопасности
Российской Федерации как члена изучаемого неформального политического
института

7 Комплексно проанализированы перспективы деятельности
«Большой восьмерки» в формировании новой системы международной
безопасности в современном мире с позиций национальных интересов
Российской Федерации

Практическая значимость Диссертационное исследование вносит определенный вклад в анализ и освещение некоторых, пока мало изученных, сторон деятельности «Группы восьми» как неформального международного института в регулировании политических процессов в сфере обеспечения безопасности Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть применены для дальнейшего исследования политических процессов в обеспечении безопасности, а также для разработки практических рекомендаций по формированию политики нашей страны в «Группе восьми»

Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке спецкурсов и учебных пособий по политологии и теории национальной, региональной и глобальной безопасности

Теоретическая значимость работы состоит в развитии положений теории национальной безопасности об использовании международных неформальных политических институтов и групп для обеспечения национальной безопасности современного государства Положения диссертации могут быть использованы при совершенствовании теоретических основ внешней политики Российской Федерации и стратегии участия нашей страны в ведущих международных организациях

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в шести научных публикациях Основные результаты и выводы докладывались на политологических научно-практических конференциях и научно-теоретических семинарах

Публикации. Различные аспекты диссертационного исследования изложены в 6 публикациях автора общим объемом 2,5 п л , в том числе в рекомендованных ВАК изданиях 3 статьи общим объемом 1,5 п л

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 6 параграфов, заключения, списка литературы и использованных источников Общий объем диссертации составляет 208 страниц, включая 6 таблиц

Проблемы безопасности как важный фактор возникновения «Группы семи/восьми»

История возникновения «Группы семи/восьми» относится к началу 1970-х гг. В это время в международном сообществе происходили серьезные изменения. Они в первую очередь затрагивали мировую политику, экономику и энергетику. Данные трансформации были связаны с вновь возникшими кризисными ситуациями или с изменениями в очень опасных противоречиях глобального масштаба, которые возникли в 1950-1960-е гг. в ходе «холодной войны». Эти кризисные ситуации и противоречия существенным образом осложняли политические процессы обеспечения безопасности в мире. Сами указанные процессы в их современном понимании тоже находились на стадии зарождения. Рассмотрим более подробно основные группы причин, обусловивших возникновение исследуемого международного института и связанных со сферой обеспечения безопасности.

К первой группе относятся причины, связанные с экономической безопасностью. Они обусловлены серьёзными потрясениями, которые пережила мировая экономика. В 1971 г. США официально заявили о прекращении конвертирования доллара в золото и другие резервные активы федерального правительства. Такое решение подвело черту под существованием послевоенной международной валютной системы. Данные действия правительства Соединенных Штатов были обусловлены ослаблением лидерства Америки в западном мире и, прежде всего, в их экономике. С 1960 г. началось снижение удельного веса США в мировом капиталистическом хозяйстве, в то время как доля в нем Японии и стран Западной Европы соответственно повышалась. Стремясь ослабить эту негативную тенденцию, американское руководство ввело дополнительные налоги на импортируемые товары и сократило экономическую помощь иностранным государствам. Таким образом, в начале семидесятых годов прошлого столетия в западном мире, прежде всего, в средствах массовой информации, заговорили о новом экономическом кризисе, о торговых войнах, которые существенно подрывали стабильность национальных экономик ведущих государств с рыночной экономикой, а также международную экономическую безопасность в целом.

Это потребовало создания постоянно действующего переговорного механизма в валютно-финансовой и торговой сферах, для урегулирования возникающих в них противоречий и кризисов. Данный механизм должен был также способствовать укреплению международной экономической безопасности.

Вторая группа причин имеет энергетический характер. В 1973-1975 гг. мировую экономику потряс энергетический кризис, когда цены на нефть выросли в четыре раза. Ведущие страны Запада нуждались в координации своих действий в энергетической области. Как отмечает Дж. Кертон, система саммитов «Группы семи/восьми» «была создана в 1975 г., когда ведущие западные державы, неудовлетворенные деятельностью Организации Объединенных Наций и атлантических организаций, предприняли попытку создать эффективный институт для поиска решений нескольких серьезных угроз международному порядку»29. Эти угрозы, по мнению Канадского эксперта, возникли в финансово-экономической сфере, в отношениях между «богатыми» странами севера и «бедными» странами юга и, особенно в области энергетики.

Мировая энергетика в XX столетии до начала 1970-х гг. развивалась достаточно стабильно и устойчиво. Среднегодовые темпы прироста энергопотребления все время возрастали, достигнув в 1950-1970 гг. почти 5 %, что в 2,5 раза превышало темпы прироста населения мира и, следовательно, обеспечивало довольно быстрое наращивание душевого потребления первичных энергоресурсов. Такая динамика объяснялась, прежде всего, быстрым увеличением добычи нефти и очень низкими ценами: в 1972 г. баррель нефти стоил на мировом рынке всего 12 доля .

Самое существенное значение на становление мирового энергетического рынка, в том виде, в каком он сейчас существует, и на обеспечение мировой энергетической безопасности имели следующие процессы, которые начали явно проявляться в период возникновения рассматриваемой «Группы». Во-первых, важным таким процессом стало постепенное превращение Соединенных Штатов из экспортера энергоносителей в их импортера, причем крупнейшего в мире.

Во-вторых, эта трансформация совпала с другим важным процессом в сфере мировой энергетики - значительным увеличением спроса на топливо со стороны промышленно развитых стран.

В-третьих, произошла переоценка развивающимися странами -поставщиками энергоносителей - основных направлений применения огромных доходов, которые они стали получать от торговли топливом. Если раньше они в первую очередь направлялись на внутренние развитие и модернизацию стран-экспортеров нефти, то затем они стали превращаться в инструмент для достижения внешнеполитических целей, в первую очередь в отношениях с индустриально развитыми странами — импортерами нефти. Отныне сырьевой фактор стал неотъемлемой частью процессов формирования мировой политики, ставя под угрозу стабильное развитие человечества3 .

Таким образом, энергетическая проблема стала выдвигаться на первый план среди угроз и опасностей глобального масштаба. Результатом такого выдвижения стал первый энергетический кризис, поставивший вопрос об энергетической безопасности в повестку дня по обеспечению международной безопасности. Этот кризис ознаменовал конец длительной эпохи дешевого топлива.

«Формальным поводом для «революции нефтяных цен» (их многократного повышения в одностороннем порядке странами-экспортерами), — пишет Н. А. Симония, - послужила арабо-израильская война 1973 г. Арабские страны применили нефтяной бойкот против государств, поддерживавших Израиль, а сопутствующие всеобщие страхи по поводу нехватки нефти позволили резко взвинтить цены на нее.

Но на более глубоком уровне попытки арабских стран применить «нефтяное оружие» отражали накопившееся у них недовольство тем обстоятельством, что цены на их природное богатство, по сути, произвольно уста-навливались американскими нефтяными компаниями» .

В то же время введенное нефтяное эмбарго не позволило арабским странам достичь желаемых политических целей, однако, оно нанесло серьезный удар по экономикам индустриально развитых стран. Перед ними встала проблема обеспечения энергетической безопасности. Для этого важно было разработать долгосрочную, и желательно скоординированную стратегию совместных действий по обеспечению гарантированных поставок энергоносителей.

Формирование подходов к обеспечению безопасности во время эволюции «Большой семерки» в «Группу восьми».

За более чем тридцатилетний период существования «Группы семи/восьми» проблемы безопасности постоянно оставались в зоне её внимания. Изменение как отдельных факторов, воздействующих на процессы обеспечения безопасности, так и политической ситуации в целом, возникновение угроз стабильности функционирования и развития мирового сообщества определяли угол рассмотрения и подходы к решению проблем безопасности. В ходе эволюции рассматриваемой «Группы» постепенно более конкретно определялись её функции и статус, расширялась повестка дня, тем отчетливее прослежив ался подход к пониманию проблем безопасности в международном сообществе как «взаимосвязанных, несущих глобальные угрозы и требующих комплексных решений». Деятельность лидеров «Группы семи/восьми» способствовала усилению их влияния в сфере международной безопасности и росту ответственности этих ведущих представителей мировой политической элиты за «процветание всего индустриального мира и развивающихся стран».

На разных основных этапах эволюции исследуемой «Группы» в фокус её внимания попадали разные проблемы и аспекты обеспечения безопасности. Такая эволюция объясняется рядом как субъективных, так и объективных причин.

Во-первых, поиском «Группой» своего места и роли среди международных институтов и в процессах обеспечения безопасности в мире. Особенно это было характерно для первых лет существования «Группы», когда выдвигались амбициозные планы экономического развития и обеспечения экономической безопасности государств-членов «клуба».

Во-вторых, объективными геополитическими сдвигами в мировой системе, которые пришлись на период деятельности исследуемой «Группы». Они изменили всю картину современных международных отношений и кардинально трансформировали систему международной безопасности. «Группа семи/восьми» иногда оперативно, иногда с определенным запозданием реагировала на указанные трансформации и изменения.

В-третьих, субъективным желанием США, используя свое доминирующее положение в «Группе» включать в основные направления её деятельности важные, прежде всего для них проблемы международной безопасности. Решение этих проблем способствовало повышению статуса Соединенных Штатов в этом международном институте и в международном сообществе в целом, реализации американских интересов на всех уровнях проявления безопасности — национальном, региональном и глобальном.

В деятельности изучаемой международной «Группы» в сфере обеспечения безопасности, по нашему мнению, возможно, выделить четыре основных этапа: Первый этап (1975-1980 гг.). В центре внимания рассматриваемой «Группы» находился мониторинг финансовой и экономической безопасности, которые должны были повышаться в связи с амбициозными планами развития народного хозяйства государств «Большой семерки». Конец этим планам положшгвторой энергетический кризис, что внесло существенные коррективы в деятельность «Группы» и в представления её членов о современной им системе международной безопасности; Второй этап (1981-1988 гг.). Экономическое измерение безопасности отступает на второй план, а акцент в деятельности «клуба» наиболее развитых стран делается на политических и энергетических аспектах безопасности; Третий этап (1989-1994 гг.). Трансформация системы международных отношений, вызванная распадом коммунистического мира и Советского Союза, заставила исследуемую «Группу» переместить фокус своего внимания на проблемы безопасности Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Эти вопросы рассматривались в контексте обеспечения безопасности в международном сообществе и защиты интересов государств-членов «Группы»; Четвертый этап (1995 г. - настоящее время). В этот период деятельности «клуба» на передней план выходят проблемы глобальной безопасности, в том числе глобальной энергетической безопасности. Рассмотрим каждый из этих этапов более подробно. После уже упоми t навшейся нами встречи в Рамбуйе следующий саммит «клуба» состоялся в 1976 г. на территории Соединенных Штатов, в столице Пуэрто-Рико — городе Сан-Хуане. Как известно, в Рамбуйе под впечатлением первого энергетического кризиса участники консультаций большое внимание уделили проблемам энергетической безопасности. Однако ситуация с ценами на нефть постепенно стала выправляться, что способствовало повышению темпов мирового экономического роста. Поэтому на саммите в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико, США, 1976 г.) вопросы нефти и энергетической безопасности впрямую почти не затрагивались. В итоговом документе было отмечено: «В сфере энергети-ки мы намереваемся предпринять усилия по развитию, сохранению и рациональному использованию всех имеющихся различных энергетических ресурсов и содействовать в развитии энергетической промышленности в развивающихся странах» .

В этих условиях оживления мировой экономики на первый план выдвинулись вопросы обеспечения безопасности и стабильности международной торговли. Наряду с этой проблемой, в фокус внимания «Группы» попали взаимоотношения между Востоком и Западом. Таким образом, уже на втором саммите в повестку дня группы были включены военно-политические вопросы безопас-ности, являвшиеся центральными для времен «холодной войны». Такой подход отражал основные тенденции мировой политики, в центре которой, в то время, находилась разрядка напряженности между Советским Союзом и Соединенными Штатами. Результатом этой разрядки стало создание Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, первый саммит которого прошел, как известно, в июле 1975 г. в Хельсинки, а первая встреча на высшем уровне рассматриваемой «Группы» состоялась через несколько месяцев.

Однако необходимо признать, что на первом этапе эволюции «Большой семерки» военно-политическая составляющая международной безопасности занимала достаточно скромное место в повестке дня её саммитов. К ней непосредственно, напрямую, вернулись после Сан-Хуана только через четыре года на встрече в Венеции, где был поставлен вопрос о вводе советских войск в Афганистан (если быть точнее, то члены «Группы» охарактеризовали эти действия советских властей как «вторжение»40 и осудили их).

На первом этапе деятельности членов «клуба» больше волновали экономические аспекты международной безопасности, непосредственно связан-ные с функционированием народных хозяйств этих стран и их социально-экономическим развитием. В данной связи на саммитах 1977-1980 гг. обсуждались такие вопросы, как безработица среди молодежи, меры по обузданию инфляции, стабилизация экономического развития.

Специфика и основные направления политики безопасности Российской Федерации как члена «Группы восьми»

Российская Федерация традиционно придает большое значение своему участию в деятельности «Группы восьми» в сфере безопасности. Такая политика обусловлена целым рядом причин, важнейшие из которых носят национальный, международный и дипломатический характер. Рассмотрим их более подробно. Во-первых, на национальном уровне вхождение в «клуб мировых лидеров» открывает новые возможности для обеспечения национальной безопасности нашей страны. Во-вторых, в международном плане Россия, как великая держава, несет ответственность за поддержание международной безопасности, в том числе и на глобальном уровне. Рассматриваемый неформальный международный институт позволяет ей более полно реализовывать указанную ответственность перед международным сообществом. В-третьих, причины дипломатического характера связаны с тем, что Россия имеет высокий статус в системе международной безопасности как постоянный член Совета Безопасности ООН, накопила значительный, признанный в мире опыт деятельности в этой сфере. В данной связи использо-вание российских достижений и преимуществ в области международной безопасности для укрепления позиций нашей страны в «восьмерке» было вполне логичным и, как показало время, удачным политическим и дипломатическим ходом.

Как мы уже отмечали в первой главе, с 1995 г. в деятельности «Группы семи/восьми» по обеспечению международной безопасности наступил новый этап, на котором на первый план выходят проблемы обеспечения глобальной безопасности и связанных с этим поисков решений глобальных проблем современности. Российская дипломатия смогла верно, определить новую тенден-цию в развитии деятельности «клуба» в сфере безопасности и выступила с соответствующей инициативой. На саммите в Галифаксе (15-17 июня 1995 г.) президент Российской Федерации Б. Н. Ельцин предложил провести в Москве совещание группы по проблемам ядерной безопасности.

Этот саммит состоялся в Москве 19-20 апреля 1996 г. Сопредседателями встречи выступили президенты России и Франции. «Лидеры стран "восьмерки" приняли комплекс решений, нацеленных как на укрепление безопасной эксплуатации АЭС, так и на предотвращение незаконного оборота ядер-ных материалов, обсудили актуальные политические проблемы. В результате, — согласно мнению экспертов, — по политической насыщенности московский саммит приблизился к ежегодным встречам «восьмерки», способствовал перерастанию его из специализированного форума в событие широкого политического звучания»9 :

Данный саммит имел большое значение и для участия России в иссле дуемом международном институте. Она самостоятельно начала формировать пути и способы своей деятельности в «восьмерке». Впервые такой подход был опробован в сфере безопасности, а затем был перенесен и на другие на правления деятельности «восьмерки»І что, несомненно, способствовало воз растанию роли нашей страны в «клубе». Так,.в том же году на основном саммите «Группы» Россия в первый раз приняла участие в полном объеме в обсуждении вынесенных на это совещание глобальных проблем. Следующее рабочая встреча в рамках.«клуба» прошла в Москве на уровне министров в 1999 г. Она снова была посвящена важной проблеме из сферы безопасности борьбе с международной организованной преступностью,, в .том числе и высокотехнологической. В 2000-2007 гг. Российскую Федерацию на саммитах «Группы восьми» в качестве президента представлял BVB; Путин: Уже в первых выступлениях российскимлидером;; на: очередном; саммите «клуба»:21-23 июля; 2000 г. на Окинаве (Япония) были, подняты вопросы, связанные;с укреплением, безопасности: поддержание стратегической стабильности в мировом сообществе, борьба с международным терроризмом, обеспечение информационной безопасности. Высокий уровень компетентности по вопросам обеспечения безопасности российских представителей, участвующих в работе «клуба» был подтвержден дальнейшим ходом событий, которые, к сожалению, приняли трагический оборот. Так, президент России особое внимание обратил, во время указанного саммита, на угрозу международного терроризма, исходившую из находившегося под властью движения Талибан Афганистана. Это было сделано более чем за год до трагических событий в США — 11 сентября 2001 г.

Эти трагические события определили основную тематику очередного саммита «клуба», состоявшегося 26-27 июня 2002 г. в Кананаскисе (Канада). Сотрудничество в борьбе с международным терроризмом было признано приоритетным направлением деятельности «клуба мировых лидеров» в долговременной перспективе. Российская Федерация выступила в качестве одного из инициаторов расширения круга обсуждаемых на саммите вопросов, за счет включения ряда актуальных проблем из области безопасности. К ним были отнесены: укрепление режима нераспространения, контроль над вооружениями и разоружение. Активное и квалифицированное сотрудничество России по обеспечению международной безопасности послужило, по нашему мнению, важным стимулом для упрочения ее позиций в «клубе». Оно оказалось связано с двумя институционально-процедурными изменениями в деятельности «восьмерки», касающимися нашей страны.

Первое изменение, что также весьма показательно в плане нашего исследования, оказалось связано с деятельностью «Группы» в сфере поддержания безопасности. Россия была включена в рабочую группу по ядерной безопасности, которая из формата «семерки» переводилась в формат «восьмерки». Второе изменение носило более фундаментальный характер и затрагивало основы функционирования всей «Группы восьми» в целом. Был принят специальный документ «Роль России в Труппе восьми"».

Перспективы «Большой восьмерки» как неформального международного института в сфере безопасности и национальные интересы России

Интересные сценарии возможного расширения «клуба мировых лидеров» предложили российские исследователи из МГИМО (У) МИД РФ В. М. Сергеев и А. А. Казанцев . Сценарий (А) предлагает «заморозить» процесс расширения. Сделать более глубокую интеграцию в рамках «Группы восьми». Это приведет к повышению эффективности деятельности организации. В случае реализации сценария ограничения членства в рассматриваемом международном институте, проблему согласования позиций его участников со странами, представляющими другие регионы мира, можно было бы частично разрешить путем создания и развития «пояса» форумов и организаций вокруг «Группы восьми». Данный сценарий, по мнению В. М. Сергеева и А. А. Казанцева, наиболее благоприятен для России.

Этот сценарий поддерживают и другие российские исследователи. Так, М. В. Ларионова пишет: «Проблемы повышения эффективности и усиления легитимности "Группы восьми" должны решаться не через расширение института до "Группы тринадцати" или "двадцати", а через упрочение новой модели партнерства в союзе с международными институтами. Расширение неизбежно влечет усиление различий между членами "Группы", снижение уровня общего знаменателя и доверия и, следовательно, эффективности самого института»158.

Сценарий (Б), предлагаемый российскими исследователями В. М. Сергеевым и А. А. Казанцевым предусматривает расширение «Большой восьмерки» за счет присоединения крупных незападных стран с развивающейся экономикой. Эту точку зрения начинают разделять западные политики и исследователи. Так, бывший заместитель Генерального секретаря ООН, а ныне исследователь Университета Торонто Л. Фречетте отмечает: «...новое распределение экономического.и политического могущества в мире является необратимым. Если говорить прямо, то дни когда Запад мог указывать направление и ожидать, что остальной мир последует за ним, закончились. Поэтому я согласен с теми, кто говорит, что «Группа восьми» в нынешней конфигурации приближается к концу своей плодотворной жизнедеятельности»13 .

Какие страны следует рассматривать в качестве кандидатов на прием в изучаемый международный институт? Мнения по этому вопросу существуют самые различные, как и списки возможных претендентов. Некоторые предлагают принять одну незападную страну. В-первую очередь называют, обычно, Китай. Это выходящий на первые позиции в мировой экономике демографический гигант. Однако для многих членов «клуба мировых лидеров» неприемлемы политические ценности и политическая система Поднебесной.

Возражающие против приема КНР политики и эксперты часто обращаются к кандидатуре Индии, которая также обладает огромным демографическим потенциалом и является крупнейшей демократией в Азии и в целом мире вообще. Однако-макроэкономические показатели Республики Индия хоть и впечатляют, но не такие выдающиеся как у ее соседа Китая. На мировой арене Индия также традиционно проводит независимую политику, являясь одним из основателей в 1955 г. Движения неприсоединения, в которое в настоящее время входят 119 государств.

В последние годы в связи с огромным вниманием, которое «восьмерка» уделяет проблемам африканского континента, в дискуссиях о расширении изучаемого международного института стала появляться даже кандидатура Южно-Африканской Республики. Однако некоторые эксперты обращают внимание, что этой стране далеко до расовой гармонии, и она по-прежнему является разделенной на две общины по цвету кожи — черную и белую. Так, профессор Университета Майами Дж. Хербст пишет: «За время прошедшее с отстранения белого меньшинства от власти Южная Африка превратилась в две различные страны»160.

Не снимается с повестки дня вопрос о расширении «Группы восьми» путем включения в нее другой группы стран. Самой популярной, среди сторонников расширения является включение в обсуждаемый международный институт уже не раз упоминавшейся нами «Группы пяти» в составе Китая, Индии, Бразилии, Мексики и Южной Африки. Есть и более радикальные предложения. Они основаны на идеи «пригласить в "Группу восьми" представителей всех регионов и культур мира. Антиглобалистская критика "Группы восьми" подчеркивает географически неравномерный характер представительства в организации. Для удовлетворения подобной критики пришлось бы включить в состав "Группы восьми" всех нынешних членов "Группы двадцати". Реализация этого сценария серьезно бы затруднила работу "Группы восьми", а возможно и многих других международных институтов»161. К «Группе двадцати», как известно, относят страны входящие в «Группу восьми» и «Группу пяти», а также Аргентину, Австралию, Индонезию, Испанию, Саудовскую Аравию, Турцию, Южную Корею. В последнее время эта группа привлекла всеобщее внимание своим участием в поиске решений мирового финансово-экономического кризиса.

Однако пока предложения о расширении «Группы восьми», как показал саммит на Хоккайдо, не находят единодушной поддержки у всех ее членов. Если в ближайшее время расширение не произойдет, то деятельность «клуба мировых лидеров» по поддержанию отношений с другими, не представленными в нем ведущими странами и регионами, пойдет по пути создания вокруг «восьмерки» институциональных полей, на которых она будет взаимодействовать с другими аналогичными группами и организациями. В данном случае деятельность «клуба» в сфере безопасности во многом будет зависеть от конфигурации указанных полей. Перед российской дипломатией встает задача принять участие в их формировании в интересах обеспечения как глобальной, так и национальной безопасности нашей страны. В том_ случае если все-таки будет принято решение о расширении изучаемой группы, то для России важно принять непосредственное участие в процессе приглашения новых стран. Для этого она может воспользоваться традиционной и институциональной близостью к своим партнерам по БРИК.