Развитие политического и конституционного строя в Сирийской Арабской Республике Гази, Мансур




Гази, Мансур. Развитие политического и конституционного строя в Сирийской Арабской Республике : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 1995.- 19 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Политический строй Сирии переяил в ХХ-м столетии сложную эволюцию, которая продолжила оогатые традиции многовековой политической истории страны и одновременно ответила на вызовы и'требования современной яизни. Исправительное движение 16 ноября 1970 г., сыгравшее рошакщую . роль в истории независимой Сирии, позволило перевести страну с этапа частых политических переворотов и потрясений на этап политической стабильности, закрепленный усовершенствованием конституционных форм власти. Это явление закономерный итог длительной эволюции конституционализма в Сирии. Данная диссертация и посвящается изучению этой эволюции, ее социальной основы, политической подоплеки и исторического контекста.

В течение четверти века со времени завоевания Сирией независимости,, в стране имели место девять успешных переворотов и революций, появімось десять текстов конституции, в различной степени вобравших в себя наиболее известные в современном мире форлы правления, в частности парламентский, президентский и народно-демократический строй.

Долгий путь страны к независимости (включая периоды как османского правления, так и французского мандата) и трудности становления национального государства наложили свою печать на условия политического развития Сирии, естественно повлияв и на поиски соответствующих форм конституционного строя. "С 1946 г., - пишут французские авторы Афиф Бахнаси и Робер Бу-лаюхе, - казалось, что хотят в рекордный срок ликвидировать последствия более четырех веков политического сна, навязанно-. го Сирии османским присутствием и французским мандатом". По-

Bahnaasl A., Boulanger R. En Syrie - Haohette. 1934 -?. 41. .

литическоо нетерпение, вызванное во многом стремлением скорее избавиться от негативных результатов колониального периода, экономической отсталости и политической зависимости во многом (хотя и не во всем) объясняют поспешность, ошибки и перегибы этапа 1946-1970'гг. Страна искала формы политического устройства, адекватные своему историческому пути, своим национальным традициям и своему месту в международном сообществе. На характер и ход этих поисков влияли и опыт соседей, и уроки политической культуры Франции как дерзкавы-мандатария, и ход событий на мировой арене, особенно - резко обострившийся с 1947 г. ближневосточный кризис и национальная трагедия арабского народа Палестины. Сказывались также'соперничество великих держав на Ближнем Востоке и попытки нажима со стороны неоколониализма Запада.

И, тем не менее, страна выстояла. "Сирия пережила, - вынуждены признать совсем не дружественно к ней настроенные американские эксперты, - более дюжины'переворотов и попыток переворота между 1946 г., когда уход французских, солдат сделал Сирию независимой, и 1970 г., когда к власти пришел Асад. Под его управлением Сирия не только достигла внутренней стабильности, но и стала играть лидирующую роль в региональной политике"1. Это признание, тем более - политологов США, весьма примечательно.

Четверть века политической стабильности, сравнительного с окружающими странами экономического и социального благополучия, активности на международной арене и культурного, роста после тоже четверти века нестабильности, промахов и крайностей сами по себе нуждаются в объяснении. Мы согласны с Даудом Данхо, что "линь с победой Исправительного движения в ноябре 1970 года, когда в Сирии наступил период политической стабильности и упорядочения сфер «и форм деятельности и функционирования обще-стр'» , положивший начало истинной созидательной работе на всех направлениях, было обращено достойное внимание на проблему создания институтов прочной государственной власти и систем управления, обеспечивающих поступательное развитие общества,

1 The iliddle East. - Washington, 1990. - ?. 223.

подъем экономики, социальный прогресс и справедливость"1. Вместе с тем это стало возможным благодаря учету правящей в Сирии с 1963 г. Партией арабского социалистического возрождения (ПАСВ) уроков прошлого и опыта народа. "Народные массы, - сказал 8 марта 1987 г. президент Сирии и Генеральный секретарь ПАСВ Хафез Асад, - являются основой и опорой власти, а организациям народа, которые мы усиливаем, принадлежит полноценная роль в развитии революции, в битве за освобождение и созидание, в практике народного контроля, в деятельности по осуществлению мер, направленных на преодоление трудностей сегодня и завтра, на улучшение условий жизни и труда".

Все вышеизложенное определяет научную и политическую актуальность теми, избранной'для исследования в настоящей диссертации. История развития политического и конституционного строя современной Сирии рассмотрена в диссертации но только как неотъемлемая часть славного прошлого древней страны с богатой культурой и устойчивыми традициями. Она изучена также с целью определить корни и особенности политической культуры Сирии, вскрыть.основы и механизмы, а в первую очередь - закономерности функционирования политического и конституционного строя страны.

Предмет исследования данной диссертации составляют проблемы и специфика эволюции политической жизни Сирии, восходящие к эпохам, предшествовавшим обретению независимости, первые попытки выработать схему конституционного устройства страны, разновидности политических режимов в Сирии до 1970 г., конституционный строй Сирии после победы Исправительного движения, политические силы и механизмы, обеспечивающие функционирование этого строя. Анализ всей указанной проблематики и связанной с ней фактологии должен дать ответ на вопрос о социополитических и иных причинах стабильности, обретенной Сирией после 1970 г.

Данхо Дауд. Формирование системы государственной власти и управления в Сирии. - М., 1994. - С. 2.

Цнт. по Иззадцпн Фанз Хиляль. Хафез Лсад и массы. Со-
циология исторического руководства. - Дамаск, 1992. - С. 13
(на араб.яз.). '

Лель исследования состоит в том, чтобы:

вскрыть .влияние ка политическую эволюцию независимой Сирии социальных традиций и властных структур предшествующих этапов истории страны;

показать связь первых опытов конституционализма в Сирии с условиями и особенностями ее социокультурного и историко-по-литического развития;

выявить в полной мере всесторонний опыт парламентаризма и президентских режимов в стране в первые десятилетия независимого существования;

дать полную характеристику конституционного порядка современной Сирии;

- определить роль политических и общественных сил в стра
не, на данном этапе ее развития.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые исследуется эволвдм политического и конституционного устройства Сирии как отражение специфики изменений ее политической жизни на всем протяжении не только периода независимости, но'и предшествующего времени. Рассматривая различные варианты устанавливавшихся в стране режимов, их юридические формы и механизмы практической реализации власти, изучая тексты неоднократно менявшихся конституций, автор тем самым ставит перед собой задачу показать одновременно процесс совершенствования конституционного строя Сирии и не менее важный процесс совершенствования политической и правовой культуры сирийского общества.. .

Как известно, в работах сирийских, российских и иностранных авторов многократно поднимались вопросы государственного управления и административного устройства, функционирования госсектора и роли государства в экономике и культуре современной Сирии. Хорошо изучена также проблема взаимодействия и взаимосвязи государства и ПАСВ в Сирии после 1963 г. Гораздо слабее изучена, практически не исследована преемственность между политическими системами Сирии.былых времен и сегодняшнего дня. Отдавая должное своим предшественникам и опираясь на их достижения, диссертант вместе с тем считает необходимым сделать новый шаг на пути установления связей между политической реальностью Сирии последних десятилетий и ее историческими тради-

циями, между политическими доминантами прошлого и. политической культурой настоящего. Многие политические явления и факторы современности, причем - не только в сфере конституционного устройства, могут быть по-настоящему глубоко изучены лишь путем выявления их корней и истоков в далеком ІЦЮШЛСМ.

Вместе с тем, диссертант считает необходимым не абсолютизировать значение только исторического фактора, традиций и вообще наследия прошлого. Он полагает нужным поместить исторические факторы в контекст всех прочих - природных, геополитических, экономических, социальных и культурных, определяющих обще-цивилизационный уровень страны. Только путем такого широкого подхода с позиций многофакторного анализа, разработанного в своз время известным российско-американским социологом Пити-римом Сорокиным, возможно в наши дни дать всестороннюю оценку. политического и конституционного строя любого государства.

Хронологические рамки диссертации включают весь период независимого существования Сирии. Вместе с тем уделяется внимание и предшествовавшим эпохам османского господства и мандатного режима, но - только с целью освещения основных политико-конституционных проблем и изменений того времени.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее фактологии и выводов в научных целях -для дальнейшей разработки проблем развития политического и конституционного строя Сирии в монографиях и статьях, в лекциях и аналитических материалах по новейшей истории Сирии. Материалы диссертации могут также послужить для ориентации историков, юристов, политологов, социологов, специалистов-международников, дипломатов и студентов.

Источники и лктеоатута. В ходе работы над диссертацией автор использовал источники на арабском языке, прежде всего -официальные документы Сирийского государства, в том числе тексты конституций, законов, президентских указов, приказов и инструкций, парламентских решений. Особую группу источников' составили документы и материалы ПАСВ, тексты ее уставов и постам новлений ее руководства, а также документы Национального про- _ грессивного фронта Сирии, различных общественных организаций -рабочих и крестьянских профсоюзов, объединений женщин и студентов.

Вышеперечисленные источники позволили вычленить основные линии развития политического и конституционного строя Сирии, получить из первых рук представление о деятельности руководящих органов ПАСВ и Сирийской Арабской Республики, изучить их практику в различных областях, порядок функционирования государственного механизма Сирийского государства на разных этапах его эволюции. Изучение упомянутых выше материалов дает также возможность проанализировать сведения о порядке работы, месте и значении общественных организаций в политической системе Сирии .

Для избранной темы исследования определенное значение имели материалы прессы Сирии. Автор обратил внимание прежде всего на такие авторитетные издания как ежемесячный журнал ПАСВ "Аль-Мунадыль" ("Борец"), содержащий разнообразную и достаточно полную информацию о деятельности'партии в Сирии и по всему арабскому миру, ежедневную партийную газету "Аль-Баао" ("Возрождение"), отражающую ведущую роль ПАСВ в сирийском обществе, официальные газеты "Ас-Саура" ("Революция") и "Тишрин" .("Октябрь"), распространяемые как в Сирии, так и в других арабских странах. Все эти периодические издания содержат ценный фактический материал по теме диссертации.

Диссертант внимательно изучил арабскую политологическую литературу, изданную преимущественно в Сирии, Ливане и Египте. Это прежде всего труды Амина Асбара, Надаиба аль-Арманази, Фа-иза Иззаддина, Хани Халиля и Мухаммеда Харба Фарзата, посвященные истории и политической жизни Сирии, развитию ее конституционной системы . Политического режима и различных конституций

Асбар Амин. Развитие политических и конституционных систем в Сирии (1946-1973). - Бейрут, 1979 (на араб.яз.); Аль-Арманази Надаиб. Лекция о Сирии со времени оккупации до получения независимости. - Каир, 1954 (на араб.яз.); Иззаддин Фаиз Хиляль. Хафез Асад и массы. Социология исторического руководства. - Дамаск, 1992 (на араб.яз.); Фарзат Мухаммед Харб. Политическая жизнь в Сирии (1908-1955). -Дамаск, 1955 (на араб.яз.); Халиль Хани. Хафез Асад: народное демократическое государство. -Дамаск, 1992 (на араб.яз.).-

Сирии касались и другие арабские авторы, изучавшие преимущественно политическую систему Ливана - Хасан алъ-Хасан, Анвар аль-Хатиб, Мужчин Халиль . Некоторые исследования арабских авторов, таких как Сарват Бадави, Яхья аль-Днамаль, Эдмун Рабат, Мухаммед Араб Сасила, посвящены либо общему теоретическому изучении политических систем, либо проблемам конституционного законодательства в арабском мире . Отдельные работы посвящены конкретной деятельности массовых общественных организаций и опыту национального прогрессивного фронта Сирии .

Несколько в стороне стоит монография ливанского исследователя Мусгафы Дандашга, посвященная анализу истории и идеологии ПАСВ за первые 30 лет ее существования. Делая основной упор на события до 1963 г. 'и всячески избегая четких оценок, несмотря на формальную приверженность "баасистской точке зрения", автор пытается дать объективизированную ("надфракцяон-ную", по выражению сирийского автора Омара Шаара) версию истории ПАСВ, не лишенную недостатков и недоговоренностей. Вместе с тем работа. Дандашли имеет и определенные достоинства,, содержит большой фактический материал, построена на использовании широкого документального материала и литературы, а главное -дает немало сведений о политической истории Сирии 1940-1970гг.

Аль-Хасан Хасан. Политические и конституционные системы в Ливане и других арабских странах - Бейрут, 1971 (на араб.яз.); Аль-Хатиб Анвар. Основы парламентаризма в Ливане и других арабских странах - Бейрут, 1966 (на ,-араб.яз.); Халиль Мухсин. Политические системы и конституция Ливана. - Бейрут, 1973 (на араб.яз.).

Бадави Сарват. Конституционная система в арабских странах. -Каир, 1964 (на араб.яз.); аль-Дяамалъ Яхья. Современные политические системы..- Бейрут, 1969 (на араб.яз.); Рабат Эдмун. Баланс в конституционном законодательстве. - Бейрут,1968 (на араб.яз.); Сасила Мухаммед Араб. Современные системы правления. -Дамаск, I988-IS89 (на араб.яз.).

Аввад Риад.'Хафез Асад и опыт национально-прогрессивного фронта в Сирии. - Дамаск, 1992 (на араб.яз.); Иззаддин Фанз Хиляль. Молодежь в Сирии. -Дамаск, 1987 (на араб .'яз.-).

Дандашга Мустафа. Партия арабского социалистического возрождения (1940-1970 гг.). - Бейрут, 1979 (на араб.яз.);

Особую группу работ сирийских авторов составили диссертации, защищенные в Москве на русском языке и посвященные социально-политическому развитию, формированию системы государственной власти и роли массовых общественных организаций Сирии. Диссертант имел возможность ознакомиться с этими работами и учесть достижения в первую'очередь таких авторов как Дауд Дан-хо и Фаиз Иззаддин.

С помощью научного руководителя и российских коллег диссертант ознакомился с трудами советских и российских исследователей, прежде всего таких как В.В. Вавилов, Г.Г. Косач, Л.Н. Котлов, И.М. Смилянская, А.О. Филоник. Особенно важными для темы диссертации явились работы таких знатоков Сирии как Владимир Луцкий и Эльза Пир-Будагова . Некоторые из упомянутых исследований были полностью или частично переведены на арабский язык, нередко цитировались арабскими авторами или же известны диссертанту в изложении знакомившихся с этими трудами сирийских студентов и аспирантов. В целом диссертант, работая над своей темой в Сирии, а также за годы слулсбы в Москве, смог получить достаточно полное представление о взглядах, концепциях и основных достижениях российских востоковедов, занимавшихся Сирией. Естественно, он обратил первостепенное внимание на имеющиеся на русском языке работы, непосредственно касающиеся темы диссертации, т.е. истории политического и конституционного строя Сирии . Его интересовали также точки зрения российских ученых на политическую культуру стран Азии и Африки . Дис-

Ыаар Омар Махмуд. Социально-политическое развитие Сирии (1963-1970 гг.) (автореферат и диссертации). - М., 1983. - С. 6. . ' Луцкий В.Б. Национально-освободительная война в Сирии (1925-1927). - М., 1964; Он ке . Новая история арабских стран.' -Г.1., 1965; Пир-Будагова Э.П. Сирия в борьбе за упрочение на-циезльной независимости. 1945-1966. -М., 1976.

Государственная власть и общественно-политические структуры в арабских странах. - М., 1984; Левин И.Д., Мамаев В.А. Государственный строй Арабского Востока. - М., 1967; Конституции, государств Блкхнего и Среднего Востока. - М., 1956.

^taksimenko V.I. Soyiet Scholars on political culture of dereloping countries of Asia and North Africa. - Moscow, 1983.'

сертант считает заслугой российских арабистов создание капитальных коллективных трудов общего и справочного характера, в которых значительное место отведено Сирии .

Западные историки и политологи, особенно во Франции и США, немало писали о Сирии, в том числе об' эволюции ее политической жизни и форм конституционного строя. Автор знаком с рядом таких работ и со взглядами таких авторов как Н.Ван Дам, Дж. Девлин, У.Фишер, М.Хадсон, Р.Олсон в США и Великобритании, Ф.Рондо и ЇЇ.Юро во Франции. Однако труды и концепции, упомянутых исследователей не соответствуют точке зрения диссертанта на весь ход истории Сирии, на особенности ее политической жизни и изменений конституционного строи. Поэтому диссертант в основном обращался к тем западным работам о Сирии, которые, не претендуя на теоретические обобщения в духе распространенных на Западе идеологических установок спорного (иногда неоколониалистского) характера ограничиваются добросовестным и объективным изложением фактологии, в достоверности которой мояно убедиться по другим-материалам.

-Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации излагались автором на страницах сирийской печати, на семинарах, совещаниях и собраниях общественно-политических организаций Сирии. Диссертация в ее окончательном варианте обсуждалась в секторе социальных проблем Института востоковедения РАН с участием востоковедов-историков, политологов и экономистов и, получив полояительную оценку, была рекшендована к защите .