Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Основные векторы глобализации и регионализации: их устойчивость и причины корреляции с. 19
1. Глобализация и регионализация: российские интересы и перспективы евразийской интеграции с. 19
2. «Глобальный Север» и «глобальный Юг» в сценариях мирового развития с.35
3. Мир ТНК и политические задачи антимонопольной стратегии в аспекте устойчивого
развития с.47
Глава П. Проблемы межгосударственной координации социально-экономической политики на примере Организации экономического сотрудничества и развития с.57
1. История создания, цели, функции, структура ОЭСР с.57
2.Социальная направленность деятельности ОЭСР с.74
З.ОЭСР и Россия: проблемы и перспективы взаимодействия с.84
Глава III, Политико-правовые условия развития международного сотрудничества в сфере борьбы с экономическими преступлениями с. 114
1. Международное сотрудничества по борьбе с отмыванием «грязных» денег с. 114
2. Создание и функционирование Межправительственной комиссии по борьбе с отмыванием криминальных капиталов ..,„ с. 131
3, Развитие институциональной основы противодействию легализации незаконных доходов с. 150
Заключение с. І 64
Список использованных источников и литературы с. 169
- Глобализация и регионализация: российские интересы и перспективы евразийской интеграции
- История создания, цели, функции, структура ОЭСР
- Международное сотрудничества по борьбе с отмыванием «грязных» денег
- Создание и функционирование Межправительственной комиссии по борьбе с отмыванием криминальных капиталов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие современной мировой экономики и международных отношений определяется двумя главными тенденциями, которые находятся в сложном, неоднозначном, противоречивом взаимодействии; с одной стороны, отмечается ускоренный процесс глобализации экономической деятельности, с другой - рост региональной и субрегиональной интеграции. Эти феномены обозначились довольно давно. Но в последние десятилетия сфера и ход этих процессов приобрели ряд новых содержательных элементов, привлекающих повышенное внимание. Движущей силой глобализации являются высокие технологии, которые облегчают международный экономический обмен, приводят к увеличению доли экспорта и импорта, включают региональную экономику в систему всемирного разделения труда. Благодаря либерализации торговли и ускорению движения капитала в политике отдельных государств, равно как и в деятельности интеграционных органов, в частности, в рамках ВТО, значительно расширилась интернационализация хозяйственных связей, потоков товаров и услуг1.
В 1990-х гг. возникли благоприятные условия и для ускорения процессов регионального сотрудничества. Причиной этого являлись как политические, так и экономические факторы. Обозначившееся стремление к расширению регионального сотрудничества до неизвестного ранее масштаба, в значительной степени стало ответом на процесс глобализации. Многие страны, целенаправленно старающиеся избежать негативных последствий, связанных с глобализацией, рассматривают региональные интеграционные союзы в качестве
Мосей Г. Процессы глобализации и регионализации в мировой экономике // Экономист. 2000. №9. С. 24.
наиболее эффективного способа улучшения конкурентоспособности и отдельных стран, и всего региона в целом. Налаживание региональных экономических связей, укрепление институтов локальной кооперации, а также сотрудничество в гуманитарной области создают перспективы социально-экономического развития и предоставляют больше возможностей для того, чтобы справиться с вызовами глобализации1.
Современный этап интеграции определяется формулой «открытого регионализма», поскольку цель его состоит не в создании и функционировании закрытых торговых союзов, а в расширении сферы взаимной торговли, устранении барьеров, мешающих свободному движению потоков капитала, ресурсов и людей. Речь идет о свободе кооперации не только в рамках отдельного интеграционного союза. Смысл принципа открытого регионализма не ограничен углублением сотрудничества в рамках существующих региональных и субрегиональных группировок. Интеграция делает мировую экономику более открытой. Обмен товарами и услугами, современными технологиями, информацией, знаниями между странами и регионами становится динамичным и устойчивым. По этой причине значительно возросла экономическая взаимозависимость главных центров мировой экономики: США - ЕС - Восточной Азии2.
Многие страны успешно используют в интересах своего экономического развития членство в международных организациях, добиваясь повышения конкурентоспособности экономической системы. Развитые страны больше выиграли от глобализации. В конечном счете, их выигрыш измеряется завоеванной долей новых рынков. Доступ к новым рынкам сырья и сбыта готовой продукции обеспечил
См.; Cable V. The diminished nation-state: A study in the loss of economic power II Daedalus. 1995. Vol. 124. № 2. P. 23-53.
Fischer B. Globalization and the competitiveness of regional blocs II Intereconomics. Hamburg, 1998. Vol.33. №4. P. 164-170.
экономический рост, позволил поддерживать низкие цены и высокий объем предложения продуктов для внутренних потребителей.
Главная задача интеграционного регионализма заключается в создании подходящих условий для трансформации технологически отсталых стран и укрепления их конкурентоспособности, а также открывать им возможность к интеграции с мировой экономикой. Новые региональные соглашения существенно отличаются от прошлых. Они включают в себя больше стран, у них более широкий спектр действия и они принимают разные формы; вообще, можем сказать, являются примером возможности интеграции государств, находящихся на разном уровне экономического развития1. Таков опыт интеграции стран Севера, Юга, Востока и Запада. Принимая во внимание условия и степень развития стран в рамках региона, при интеграции можно применять разные ее формы. Новый регионализм должен гарантировать странам с низшим уровнем развития выгодную интеграцию с главными центрами мировой экономики. Рациональная модель регионального сотрудничества открывает возможность экономической интеграции стран с большой дифференциацией экономик, с разными традициями и моделями развития. Именно такая модель интеграции является наиболее эффективной с точки зрения реального приспособления к условиям глобализации .
Глобализация и регионализация взаимосвязаны, когда они укрепляют конкурентоспособность в рамках интеграционных группировок и между ними. Вместе с тем регионализацию можно расценивать как ответ на глобализацию, но и тогда она стремится использовать макроэкономические силы, являющиеся движущим фактором глобализации. Региональные
Globalization and the Asia-Pacific : Contested territories / Ed. by Olds E. et al. L. N.Y., 1999. XIV. P. 93.
Дробот Г.А. Глобализация и регионализация: проблемы теории и практики. Политико-экономические аспекты глобализации. Вестник Московского ун-та. Сер.: Социология и политология. 2000. № 1. С. 37.
соглашения позволяют правительствам государств уменьшить влияние клановых интересов и принимать сбалансированную политику в отношении и к внутреннему, и к глобальному рынку1. А регионализация принимает форму более или менее устойчивых институциональных объединений, которые характеризуются взаимной диффузией экономического, торгового, научного, технического и финансового сотрудничества .
Особой вехой современного этапа глобализации и регионализации стало формирование новой мировой диспропорции - «золотого миллиарда» (процветающий Север) и бедного Юга. Подлинная пропасть в уровне жизни стран-членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) - «золотого миллиарда» - и пяти остальных миллиардов мирового населения стала главным фактором мировой политики3. Особенности «золотого миллиарда» состоят в следующем:
мировая экономика концентрируется в нескольких ключевых странах, распределение созданных богатств оказалось чрезвычайно неравномерным . Согласно данным ООН, за последние пятнадцать лет доход на душу населения понизился более чем в 100 странах. Население большинства стран «глобального Юга» - Африки, Южной Азии и Латинской Америки испытало за последние тридцать лет понижение жизненного уровня5;
за последние годы XX в. финансовый поток из богатых стран в бедные сократился на 80 млрд. долл.6 При этом нужно иметь в виду, что
Local perspectives on globalization: The African case I Ed. by Semboja J. et al. Dar es Salaam, 2002. V. P. 54.
Мосей Г. Указ. соч. С. 28.
См.: Hirst P. The Global Economy - Myths and Realities // International Affairs. 1997. №73. P. 425.
Hoogvelt A. Globalization and the Postcolonial World / Held D. and McGrew A. eds. Cambridge, 2000. P. 355-356.
Foreign policy. 2002. September/October. P. 58. 6 Forbes. 2004. 5 July.
95% частных инвестиций идут в узкий ряд стран - в 30 государств, более
90% прямых иностранных инвестиций не покидают круг развитых стран ; * на страны ОЭСР (19% мирового населения) приходится ныне 71%
мировой торговли2, но речь идет не о процветании, а о выживании
большинства мирового населения.
Мир в начале XXI в. значительно несправедливее, чем полстолетия назад3. Имеются «два параллельных мира». По мнению директора Института мировой экономики (Вашингтон) Ф. Бергстена, мировое сообщество «не смогло в 90-е гг. найти эффективные решения финансово-экономических проблем Юга»4. Закономерным следствием такой модели глобализации является усугубление ее негативных социальных последствий для большей части человечества.
Перечисленные проблемы в значительной степени определяют современный политико-экономический климат нашей планеты. От их решения зависит выбор вектора развития не только стран Севера или только стран Юга, а совместного развития, обеспечивающего реальную перспективу формирования целостного мира, в котором будет снижен уровень конфликтности и созданы условия для подлинного процветания. В этой связи заслуживает подробного анализа деятельность тех организаций, которые, с одной стороны, стремятся снизить противоречия между результатами глобализации и регионализации, а, с другой стороны, формируют новые политические инструменты противодействия рискам, вызываемым этими ведущими тенденциями.
Степень научной разработанности проблемы. Отношения между глобализацией и регионализацией в мировой экономике являются предметом множественных дискуссий. Сложный характер данных
1 Globalization with a Human Face. UNDP Report 2001. N.Y., 2001. P.4.
2 Scholte J. Can Globality Bring a Good Society? L., 2003. P. 24.
3 The National Interest. Summer 2002. P. 57.
4 Bergsten F, The World Economy. Wash. (D.C.), 2005. P. 15.
процессов вызывает неоднозначные оценки исследователей. Одни полагают, что глобализация и регионализация находятся в своеобразном сочетании и взаимно укрепляют друг друга. Согласно другим взглядам, оба процесса находятся в состоянии противоречия. Было бы более обоснованно говорить о противоречивом единстве, когда происходит чередование однонаправленных и разнонаправленных явлений. Бесспорно, практические цели глобализации совсем не обязательно совпадают с целями региональной интеграции. По некоторым целям возможно совпадение, но есть и те, по которым легко заметно расхождение. Пока процессы глобализации мировой экономики диктуются преимущественно тем, чего требует конкуренция, и приводят через деятельность экономических субъектов к поиску самых лучших форм организации производства и торговли. В свою очередь, действия в рамках регионализма в большой степени отвечают потребностям регионального сотрудничества: зачастую не только экономического, но также политического1.
Термин «глобализация» употребляется для описания разных явлений. В научной литературе представлено много определений глобализации. Если брать данное понятие в самом широком смысле, то глобализация видится как процесс более интенсивной, чем прежде, интернационализации политических, социально-экономических и культурных отношений различных стран мира. В экономическом аспекте глобализация обозначает процесс бурного роста международного обмена товарами, услугами и капиталом .
В работе использовались труды как отечественных, так и зарубежных исследователей, в которых раскрываются важнейшие аспекты формирования современного мирового порядка. Применительно
См.: Kikuchi Tsutomu. Intraregional cooperation and interregional competition in the age of globalization//Japan rev. of intern, affairs. Tokyo, 1997. Vol.11. №1. P. 52-69.
2 Мосей Г. Указ. соч. С. 25.
к теме исследования историографию диссертации можно разделить на несколько групп. К первой относятся работы, освещающие сложные и противоречивые процессы глобализации, авторы которых видят преимущества, и издержки, в первую очередь политические и социальные, этих процессов1.
Вторую группу исследований составляют труды, посвященные проблемам регионализации. В значительной степени такие работы раскрывают различные аспекты региональной интеграции применительно к какому-либо конкретному региону - Европе, Азиатско-Тихоокеанскому региону, Североамериканскому и др. Однако для данного диссертационного исследования особую значимость имеют труды, рассматривающие региональную интеграцию, как ведущую тенденцию мирового развития, которая имеет явно выраженное политическое измерение2.
В третью группу работ включены исследования, в которых рассматривается деятельность такой авторитетной международной организации, как Организация Экономического сотрудничества и развития. Объединяя 30 развитых государств из разных регионов мира,
См., например: Афонцев С.А. Мировая политика и международные отношения на пороге третьего тысячелетия. Экономическая политика в современном мире. М., 2000; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человечества и общества М., 2004; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М, 2003; Мовсесяи А.Г. Транснационализация в мировой экономике. М., 2001; Уткин А.И. Американская империя. М., 2003; Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей. М., 2003; Baily М., Gerbach Н. Efficiency in Manufacturing for Global Competition. Brookings Papers on Economic Activity. Microeconomics issue. Wash. (D.C.), 2005; Borras M., Zysman J, The Changing Terms of Global Competition. Berkeley, 2005; Friedman Th. Understanding Globalization. The Lexus and the Olive Tree. N.Y., 2000; Hirst P. and. Thomson G. Globalization. Cambridge, 2005; Stiglitz J.E. Globalization and Its Discontents. L., 2002; Strange S. The Retreat of the State: The Diffusion of Power in the World Economy. Cambridge, 2002; Wallerstain I. Geopolitics and Geoculture. Cambridge, 2001.
См., например: Вардомский Л.Б. Открытие российской экономики. Россия в процессах глобализации и регионализации международного сотрудничества. М., 1997. Дзасохов А.С. Становление и эволюция ностколониального мира. Вторая половина XX века. М., 2000; Федоровский А.Н. Интересы России в процессах региональной и субрегиональной интеграции в ATP. М., 2001.
ОЭСР на практике сталкивается с необходимостью учитывать импульсы, исходящие от ее стран-членов, которые вызваны влиянием на их политическое, экономическое, социальное развитие глобализации и регионализации'.
Поскольку в современном мире резко активизируется деятельность различных деструктивных сил, то следует отметить, что такая деятельность также подвержена воздействию глобализации и регионализации, в частности это влияние проявляется в области отмывания денег криминальными структурами, претендующими на более активную роль в мире, в том числе в перспективе мировой политике. Работы, раскрывающие данную проблематику, могут быть включены в четвертую группу2.
Ряд проблем, связанных с определением степени взаимовлияния глобализации и регионализации экономики на политическое развитие современного мира и отдельных регионов, нашел отражение в диссертационных исследованиях, составляющих пятую группу работ по данной проблематике.
В то же время вопросы взаимовлияния глобализации и регионализации в большинстве работ рассматриваются преимущественно в экономическом ракурсе. Политические механизмы корреляции
1 См.: Чжин Ю. Сотрудничество России и ОЭСР. М, 2004; Kangas О. The politics of social rights: Studies on the dimensions of sickness insurance in OECD countries. Stockholm, 2001; Thompson J., Choi S.-M. Government System for Collective Investment Schemes in OECD Countries, DAFFE, OECD, 2001.
См,: Волженкин Б.В. Отмывание денег. СПб., 2000; Иванов Э.Л. Отмывание денег и правовое регулирование борьбы с ним. М, 1999; Кернер Х.-Х., Дах Э. Отмывание денег. Путеводитель по действующему законодательству и юридической практике. М, 1996; Лопашеяко И.А. Преступления в сфере экономической деятельности: понятие, система, проблемы квалификации и наказания. Саратов,/1997; Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. Противодействие легализации (отмыванию) денежных средств в финансово-кредитной системе. Опыт, проблемы, перспективы. М, 2001; Savona E.U, Responding to Money Laundering: international perspectives. Mewark, N.Y., 2004.
См.: Алчинов B.M. Процессы региональной интеграции в Европе и на постсоветском пространстве: интересы России (политологический анализ), М., 2006; Иванов Э.А. Международно-правовые вопросы деятельности ОЭСР. М., 2000 и др.
издержек этих тенденций для национального развития до настоящего времени не были предметом специального исследования.
Объект исследования - взаимовлияние процессов глобализации и регионализации, отражающееся на развитии современной системы международных отношений.
Предметом работы стали особенности создания и политические механизмы функционирования таких международных организаций, как ОЭСР и ФАТФ, а также проблемы и перспективы взаимодействия с ним Российской Федерации.
Гипотеза исследования построена на основе изучения политических аспектов взаимовлияния глобализации и регионализации экономики, деятельности ООН, ЕС, ОЭСР, ФАТФ и других субъектов международных отношений. Автор считает, что только уменьшение противоречий между протеканием двух ведущих тенденций международных отношений - глобализации и регионализации -открывает новый этап международного сотрудничества. На этом этапе особенно актуальной выступает задача формирования международной антикриминальной коалиции, важной задачей которой становится борьба с отмыванием доходов, полученных от трансграничной преступной деятельности. Создание такого формата может оказать существенное влияние на повышение активности различных субъектов международных отношений.
Целью диссертационного исследования стало изучение политических аспектов взаимовлияния глобализации и регионализации экономики в современном мире, а также вхождение России в систему нового миропорядка и международного сотрудничества.
В соответствии с поставленной целью задачами диссертационного исследования являются:
- изучение современного мира как целостности, с одной стороны, и анклавов политической и экономической деградации, с другой стороны
(формирование новой общности «золотого миллиарда» - «глобального Севера» и отсталого «глобального Юга»);
раскрытие доминирующих тенденций глобального развития вплоть до 2020 г. и перспектив России в различных сценариях мирового развития;
исследование процесса изменения роли транснациональных корпораций в мировой политике и глобальной экономике;
выявление основных политических механизмов усиления координации экономической политики на примере Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР);
оценка имеющегося опыта международного сотрудничества в сфере борьбы с «отмыванием» денег с точки зрения возможностей создания глобальной антикриминальной коалиции;
анализ перспектив интеграции России в систему ОЭСР, участия Российской Федерации в сфере борьбы с экономическими преступлениями и ее сотрудничества в данной области с широким кругом международных организаций.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые в российской научной литературе дается обоснование необходимости институционального контроля процессов глобализации и регионализации. Автор, доказывает неизбежность усложнения процесса согласования национальных интересов и действий со стороны международных организаций.
Автор представляет политические аспекты взаимовлияния глобализации и регионализации экономики в тесной связи с проблемами борьбы с транснациональной организованной преступностью и защиты легальной экономики.
Всесторонне проанализированы особенности глобального
сотрудничества в рамках ОЭСР и взаимодействия России с этой
организацией. Раскрыты политические проблемы и перспективы вступления Российской Федерации в Организацию экономического сотрудничества и развития, сопоставлены аргументы «за» и «против» вхождения России в ОЭСР.
В работе раскрыты политические причины сохранения лакун в международно-правовой базе по проблемам борьбы с новыми рисками глобализации, в частности с «отмыванием» нелегальных доходов. Дан сравнительный анализ политических, экономических и юридических возможностей проведения борьбы с «отмыванием» денег специализированными организациями: Специальной финансовой комиссии по проблемам «отмывания» денег (ФАТФ), Интерполом и Европолом.
Автор доказывает, что сближение России с ОЭСР и ФАТФ является важным условием международного сотрудничества, направленного на создание более стабильного миропорядка и продвижение к справедливой глобализации.
Хронологические рамки работы охватывают период с последней четверти XX в. до наших дней. «За последние годы, - заявил Президент России В.В. Путин 27 июня 2006 г. на совещании с послами и постоянными представителями РФ, - в мире произошли весьма значительные, а порой и фундаментальные изменения. - В определенной части они связаны с появлением на мировой арене новых экономически сильных игроков. Надо отметить, что и Россия существенно укрепила свой внутренний потенциал и международные позиции» . При этом активность стран во внешней политике становится все более важной составляющей национального развития. Она эффективно используется для завоевания новых позиций в мировом разделении труда, для
... 6/29/2006
достижения целей в политической, экономической и гуманитарной сферах. Рассмотренный в диссертации период отличается постоянной интенсификацией внешнеполитических связей России.
Информационная база диссертации. В работе анализируется большое количество международно-правовых документов, в том числе двусторонних межправительственных и межведомственных договоров, а также документов рекомендательного характера. Автор осуществляет исследование, опираясь на значительное количество международно-правовых актов, анализирует законодательство России, США и европейских государств, В ходе исследования диссертант особое внимание уделяет анализу взаимоотношений международного и национального права. Работа построена на основании сравнительного анализа действующего российского законодательства в сфере борьбы с «отмыванием» денег и Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем» с международно-правовыми нормами.
В работе широко использовались материалы статистики (МВФ, Всемирный банк, ОЭСР, ООН, Евросоюз и др.), а также статистические материалы по ведущим ТНК. Автор обращался данным периодической печати, Интернет-ресурсов, ежегодных обзоров ЮНКТАД, Всемирного экономического форума (ВЭФ), «Большой восьмерки», Конгресса США; рейтингам журналов: Business Week, Fortune, Эксперт. Разнообразный массив источников способствовал обеспечению достоверности выводов исследования.
Методологическая база исследования. Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области политических аспектов взаимовлияния глобализации и регионализации экономики, мировой политики, ТНК, экономических преступлений.
В процессе работы, наряду с общенаучным диалектическим методом познания, применялись частные научные методы исследования, такие, как, эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т. д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и методов; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез и др.), а также метод составления моделей и сценариев.
Положения, выносимые на защиту.
Отношения между глобализацией и регионализацией вызывает неоднозначные оценки исследователей. Одни полагают, что глобализация и регионализация находятся в своеобразном сочетании и взаимно укрепляют друг друга. Согласно другим взглядам, оба процесса находятся в состоянии противоречия. Было бы более обоснованно говорить о противоречивом единстве, когда происходит чередование однонаправленных и разнонаправленных явлений.
Практические цели глобализации совсем не обязательно совпадают с целями региональной интеграции. По отдельным целям возможны совпадения, но имеются такие, по которым наблюдаются расхождения. В настоящее время процессы глобализации мировой экономики диктуются преимущественно требованиями конкуренции и приводят через деятельность экономических субъектов к поиску лучших форм организации производства и торговли. В свою очередь, действия в рамках регионализации в большой степени отвечают потребностям регионального сотрудничества, причем не только экономического, но все больше - политического.
Политические потребности оказывают все более заметное влияние на состояние открытости национальной экономики и обуславливают выбор новой рациональной стратегии, реализуемой в двух сферах. Во-первых, либерализация торговых и финансовых оборотов осуществляется в результате решений экономической политики, выверенной по национальным интересам стран, а также в силу двух- и многосторонних соглашений. Во-
вторых, более широкое распространение приобретает политика увеличения открытости на особых условиях - в рамках интеграционных союзов, куда входят несколько соседствующих государств.
4. Наблюдаемый наиболее быстрый рост взаимозависимости
приходится на главные центры мировой экономики: США - ЕС -
Восточную Азию. Это приводит к необходимости подключения
политических механизмов, направленных на контроль их экономического
взаимодействия в целях минимизации издержек взаимозависимости.
Отсюда происходит неизбежная политизация таких экономических
международных институтов, как Всемирная торговая организация и
Организация экономического сотрудничества и развития.
Развитые страны больше выиграли от либерализации мировой торговли, мобильности капитала и рабочей силы, уменьшения издержек производства и сбыта, освоения современных технологий, международной конкуренции, т.е. непосредственно от экономической глобализации. Задача дополнить экономическую глобализацию политической связана с необходимостью содействовать преодолению гигантского разрыва в развитии между богатыми и бедными странами. Именно в таком ракурсе можно рассматривать официальную помощь развития (ОПР), реализуемую Организацией экономического сотрудничества и развития.
Глобализация наряду с реальными преимуществами несет в себе заряд нестабильности и новых вызовов. Транснационализируется и теневой сектор экономики, сращиваясь с международной организованной преступностью. В новой теневой сети одним из главных элементов, связующих отдельные криминальные звенья становится, практика отмыванию доходов, полученных нелегальным путем. Решить эту проблему невозможно без организации широкомасштабного международного сотрудничества, направленного на борьбу с финансированием терроризма, коррупцией и отмыванием преступных
денег. Важным международным институтом в данной области выступает ФАТФ.
7. Сотрудничество России с такими международными организациями, как ОЭСР и ФАТФ, помимо прямых выгод может способствовать минимизации издержек глобализации и углублению регионального взаимодействия не только со странами СНГ, но и с другими государствами в первую очередь евроазиатского геополитического ареала. Это соответствует геополитическим интересам России, но также является серьезным вкладов в развитие международной безопасности.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что отдельные выводы, оценки и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть применимы для определения основных векторов глобализируемого и регионализируемого мира, тесной связи многоаспектной глобализации и мировых политических процессов. Работа также может быть использована для анализа роли России в создании нового мироустройства, противодействия попыткам мировой гегемонии в духе «Pax Americana». Россия последовательно выступает за более безопасный и демократический миропорядок, за равный доступ стран и народов к преимуществам глобализации, за объединение усилий всех государств в проведении политики, направленной на минимизацию вызовов и современных угроз, в том числе связанных с процессами «отмывания» нелегальных доходов. В этом аспекте результаты работы могут быть полезны и в правоприменительной практике России, в процессе международного сотрудничества по борьбе с попытками легализацией незаконных доходов.
Материалы диссертации могут найти применение в учебном процессе в вузе в курсах геополитики и международных отношений.
Апробация исследования осуществлялась в практической работе диссертанта, связанной с борьбой с экономическим преступлениями, а
таюке в ходе участия в научных мероприятиях, в частности в международной конференции «Геополитический плюрализм» (Москва, май 2006 г.). Основные выводы и положения диссертации изложены в публикациях автора.
Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав (9 ), заключения, списка использованных источников и литературы.
Глобализация и регионализация: российские интересы и перспективы евразийской интеграции
Глобализация и сопровождающая ее либерализация торгово-финансовых потоков в мировых масштабах стали знамением экономического и в значительной мере политического развития мира на рубеже XX и XXI столетий. Будучи объективной потребностью нарождающегося постиндустриального общества, они сохранят и, скорее всего, усилят свою роль в эволюции человеческого общества и в новом тысячелетии, хотя архитектура этих процессов заслуживает принципиальной корректировки в интересах всех участвующих в них стран и мировых регионов. Глобализацию можно охарактеризовать как новый, более высокий этап хозяйственной интернационализации, под воздействием которой находилось мировое развитие на протяжении всего истекшего века. Динамика этого процесса на различных отрезках времени существенно различалась. Принято считать, что по степени либерализации торгово-финансовых отношений начало века ничуть не уступало его концу. Данное обстоятельство во многом определялось высокими темпами экономических преобразований перед Первой мировой войной и действовавшим тогда золотым стандартом, который гарантировал стабильность международных торгово-финансовых взаимоотношений между считанными мировыми державами, поделившими колонии и международный рынок .
Глобализация обусловлена взаимозависимостью стран и регионов, появлением и обострением новых планетарных проблем, а также развернувшейся научно-технической резолюцией и связанной с ней трансформацией производительных сил, развитие которых выходит за рубежи национальных экономик. Проявлениями глобализации служат:
ускорившийся рост мировой торговли и еще более стремительный перелив капитала, равно как и интенсификация межстрановых перемещений других факторов производства;
гипертрофированное трансграничное движение гигантских финансовых средств, обгоняющее темпы роста обслуживаемых ими производства и торговли, превратившееся в самостоятельный сегмент мирохозяйственных связей;
новая роль управляющих этими процессами международных организаций;
тотальное утверждение принципов открытой рыночной экономики1.
Признавая объективный характер процесса глобализации, следует подчеркнуть, что он реализуется не на основе согласованных всеми заинтересованными сторонами принципов, а по той модели, которая выгодна, прежде всего, США и их союзникам. Последние десятилетия в Соединенных Штатах господствует идеология национального и мирового развития, основанная на неолиберальной концепции, отраженная в «Вашингтонском консенсусе». Став результатом согласия администрации США и ей действующий с ней в унисон МВФ и Мирового банка, он служит направляющим началом их деятельности по оказанию «финансовой помощи» развивающимся и переживающим рыночную трансформацию странам и определению условий ее предоставления.
Хотя в последнее десятилетие экономика США успешно развивалась под флагом неолиберальных принципов, а основанные на них рекомендации МВФ и Мирового банка некоторым (небольшим монокультурным) странам дали ощутимые антикризисные результаты, возведение этих принципов в панацею абсурдно. Это подтверждается, с одной стороны, опытом России и ряда других постсоциалистических государств, проводивших рыночные реформы «шоковыми» методами, соответствующими условиям «Вашингтонского консенсуса» и навязанными международными институтами. С другой стороны, несомненными успехами КНР, Вьетнама, других стран, совершавших переход к рыночному хозяйствованию не по чужой подсказке, а основываясь на национальной специфике и критически-творческом восприятии мирового опытам1.
Внутренние противоречия глобализации и либерализации проявились в ходе мирового финансового кризиса, зародившегося в Азии и превратившегося в тяжелое геоэкономическое потрясение. Уходя корнями в глобальную либерализацию хозяйственной и особенно кредитно-финансовой деятельности, в обострившуюся после краха двухполюсного мира борьбу за передел мирового рынка, это потрясение высветило ненадежность и хрупкость постбреттон-вудской системы мировых финансовых рынков. Оно наиболее мощно ударило по ее самым уязвимым звеньям. Неудивительно, что последствия азиатского финансового кризиса непосредственно сказались на России, находящейся вдали от его эпицентра, но обремененной хорошо известными собственными бедами, сопряженными с последствиями избранного реформационного курса2. Тогда МВФ заявил о перемещении эпицентра мирового кризиса в Россию. Однако последовавший затем обвал финансового рынка Бразилии, а потом и Турции, свидетельствует о развитии многополюсности кризисных процессов. Остроту глобальной дестабилизации удалось сбить. Но при существующей системе регулирования мирохозяйственных отношений серьезных гарантий от повторения кризиса нет. Значит, проблема совершенствования этой системы остается актуальной.
Регионализация выражается в интеграции групп стран по интересам, которая в чем-то дополняет, а в чем-то противоречит, создавая замкнутые экономические блоки, глобализационной тенденции. Развал социалистической системы, с одной стороны, подтолкнул интеграционные процессы, в том числе в связи с появившимся мотивом освоения образовавшегося «геополитического вакуума». С другой стороны, участники регионализации стремятся путем объединения и координации своих усилий и возможностей занять более прочные позиции с учетом прогрессирующей глобализации, пытаются сообща преодолевать связанные с ней угрозы и отвечать на ее вызовы.
История создания, цели, функции, структура ОЭСР
. История создания, цели, функции, структура ОЭСР Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) -международная экономическая организация, которая по праву считается крупнейшим «мозговым трестом» промышленно развитых стран. В ней прорабатываются важнейшие вопросы мировой экономики, она не только координирует макроэкономическую политику ведущих стран мира, но и формулирует «правила игры» как в сфере экономики в целом, так и в отдельных ее отраслях, а также отслеживает их исполнение. Организация играет также важную роль в выработке и принятии основных экономических решений в рамках «Группы восьми».
На середину 2006 г. она объединяет 30 развитых стран мира: Австралию, Австрию, Бельгию, Великобританию, Венгрию, Германию, Грецию, Данию, Ирландию, Исландию, Испанию, Италию, Канаду, Люксембург, Мексику, Нидерланды, Новую Зеландию, Норвегию, Польшу, Португалию, Словакию, США, Турцию, Финляндию, Францию, Чехию, Швейцарию, Швецию, Южную Корею и Японию1. Более 20 лет (с 1973 г., когда в ОЭСР вошла Новая Зеландия, до 1994 г. состав ОЭСР не менялся и насчитывал 24 страны). В 90-е гг. к ней присоединились Мексика, Чехия, Венгрия, Польша и Республика Корея, Каких либо количественных критериев членства не существует. Для того чтобы принять решение о принятии новой страны в члены организации, все страны ОЭСР должны согласиться с тем, что она продемонстрировала: а) приверженность принципам рыночной экономики, б) приверженность принципам плюралистической демократии. Такое решение принимается единогласно Советом ОЭСР.
История ОЭСР начинается с апреля 1948 г., когда была создана Организация европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС). Тогда целью было поэтапное послевоенное восстановление экономик западноевропейских стран в соответствии с планом Маршалла. Впоследствии логика развития мирохозяйственных связей 50-60-х гг., активизация деятельности международных финансовых институтов -МВФ, Всемирного банка и Банка международных расчетов, а также расширение их компетенции на проблематику движения капитала, помощи развитию, осуществления многосторонних расчетов трансформировали начальные цели ОЕЭС.
Организация Европейского Экономического Сотрудничества (ОЕЭС) имела функции, которые были шире простой координации североамериканской помощи в рамках «Программы европейского восстановления» (European Recovery Programme). На поздних стадиях своей деятельности предпринимала активные усилия, направленные на стимулирование экономического сотрудничества между странами-участницами путем либерализации торговли и создания системы многосторонних расчетов. Деятельность организации по восстановлению конвертируемости валют привела к созданию в 1950 г. Европейского платежного союза и заключению в 1956 г. Европейского валютного соглашения. В ее рамках в 1950 г. был принят кодекс либерализации торговли, который значительно снизил количественные ограничения в торговле между странами-участницами.
Когда помощь по плану Маршалла была завершена, западные государства пришли к выводу, что наработанный потенциал ОЕЭС целесообразно и в дальнейшем использовать для совместного поиска решения общих проблем стран-участниц на благо их экономического процветания. Появилась необходимость кардинально пересмотреть задачи и направления деятельности Организации для ее адаптации к новым реалиям. С этой целью 14 декабря 1960 г. в Париже по инициативе США была подписана Конвенция о создании ОЭСР, которая вступила в силу 30 сентября 1961 г. после ратификации всеми государствами-участниками.
Международное сотрудничества по борьбе с отмыванием «грязных» денег
«Отмывание грязных денег» можно определить как «перевод незаконно полученных наличных денег в другой актив, сокрытие истинного источника или собственности, от которых незаконным образом получены деньги, и создание характера законности для источника и собственности»1. Определение этого понятия дается в ряде международно-правовых документов: Конвенции ООН «О борьбе с незаконной перевозкой наркотиков и психотропных средств» (1988); Положении Базельского комитета по банковскому регулированию и надзору «О предотвращении незаконного использования банковской системы с целью отмывания денег» (1988); Рекомендациях ФАТФ (1989); Конвенции Совета Европы «Об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности» (1990); Директиве Совета Европы «О предотвращении использования финансовой системы с целью отмывания денег» (1991),
На Конференции стран-членов Совета Европы по проблеме отмывания денег в странах с переходной экономикой (Страсбург, 29 ноября - 1 декабря 1994 г.), один из руководителей Группы международных финансовых действий (GAFI) Э. Лиг отметила следующие негативные последствия отмывания денег:
у преступников создается ощущение безнаказанности. Это делает преступление привлекательным занятием, а высокий уровень преступности, прежде всего организованной, подрывает устои общества и угрожает правовым нормам;
преступные организации получают возможность финансировать свою дальнейшую деятельность;
неконтролируемое использование преступными организациями отдельных финансовых учреждений в конечном итоге причиняет вред всей финансовой системе, особенно в странах с развивающейся экономикой;
сосредоточение экономической и финансовой власти в руках преступных организаций, в конечном счете, может подорвать национальную экономику этих стран и демократические системы их власти и управления1.
Колоссальные средства, полученные от торговли оружием, незаконного игорного и наркобизнеса, контрабанды, хищений, другой противоправной деятельности, преступники стремятся легализовать, придать им видимость законных, пустить в оборот. Способы отмывания таких, доходов различны. Полученные незаконно наличные деньги превращаются в другие ценности, например, вклады в банки или недвижимое имущество. Недвижимость затем продается, а средства, вырученные от перепродажи, выглядят законными. Нередко с целью отмывания денег создаются ложные коммерческие организации или деньги вкладываются в создаваемые либо действующие структуры. Свою роль в легализации незаконно нажитых средств играют банки .
«Непосредственная связь банков с преступным миром, - считает В.Д. Ларичев,- позволяет преступникам легализовать доходы от своей преступной деятельности, подкрепляет их намерение продолжать совершение преступлений. Тем самым создается общий криминальный фон, в орбиту которого вовлекается все большее количество людей... Обозначенная проблема имеет и другой аспект, внешнеэкономический. Речь идет о том, что если не перекрыть каналы поступления преступных доходов в российскую экономику, то это явится серьезным препятствием для вхождения страны в мировую экономическую систему, где нет доверия криминальным капиталам» .
В России законодательная база по противодействию отмыванию доходов, полученных преступным путем, начала создаваться лишь во второй половине 90-х гг. Впервые уголовная ответственность за легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем, была установлена ст. 174 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июля 1996 г. Федеральной программой Российской Федерации по усилению борьбы с преступностью на 1994-1995 гг., утвержденной Указом Президента РФ № 1016 от 24 мая 1994 г., среди первоочередных мер были предусмотрены разработка и принятие Федерального закона «Об ответственности за легализацию преступных доходов». Постановка этой задачи обуславливалась размахом криминального предпринимательства и другой незаконной экономической деятельности и отсутствием правовой регламентации борьбы с «отмыванием грязных денег». Как указывалось в Концепции проекта Федерального закона РФ «Об ответственности за легализацию преступных доходов», по оценкам МВД России, общий размер доходов, полученных преступными группировками в России в 1993 г., составил почти 2 трлн. рублей2. Основная часть этих доходов легализовывалась посредством неконтролируемого ввода в коммерческий оборот. На этом специализировалось свыше 3-х тыс. организованных преступных группировок, многие из них (почти 1,5 тыс.) образовывали в этих целях собственные легальные хозяйственные структуры. Две трети легализируемых средств вкладывались в развитие криминального предпринимательства, пятая часть - расходовалась на приобретение недвижимости. Значительная доля доходов от преступной и иной незаконной деятельности легализовывалась путем обмена на иностранную валюту и перевода за рубеж1. В последующие годы положение усугубилось. В аналитическом докладе «О состоянии и мерах усиления борьбы с экономической преступностью и. коррупцией в Российской Федерации», подготовленном МВД России в 1996 г., отмечается, что, по мнению специалистов, объем теневой экономики достиг 40% валового внутреннего продукта, до 70% доходов, полученных незаконным путем, вкладывается в различные формы предпринимательской деятельности2.
Создание и функционирование Межправительственной комиссии по борьбе с отмыванием криминальных капиталов
Цель большинства преступлений в мире сводится к получению прибыли для одного человека или для группы лиц, совершающих преступления. Путем отмывания денег можно скрыть незаконный источник прибыли. Этот процесс имеет критическую значимость, так как позволяет преступнику использовать прибыль, полученную незаконным путем, не раскрывая ее источника. Незаконная продажа оружия, контрабанда, и деятельность организованной преступности, включая, например, торговлю наркотиками и проституцию, может приносить огромные суммы денег. Растрата, подкуп, компьютерное мошенничество - это также нелегальные каналы получения прибыли, которые могут быть «узаконены» с помощью отмывания денег.
Когда криминальная деятельность обеспечивает существенную прибыль, лицо или группа лиц, вовлеченных в эту деятельность, должны найти способ контролировать фонды, не привлекая внимания к источнику прибыли или лицам, имеющим отношение к преступной деятельности. Преступники добиваются этого посредством сокрытия источника прибыли, изменения формы деятельности или перемещения капитала в такое место, где он в меньшей степени будет привлекать внимание. Чтобы оценить масштаб рассматриваемой проблемы, приведем данные МВФ. По сведениям Фонда, общая сумма отмываемых денег в мире составляет 2-5% мирового ВВП. Согласно статистике начала XXI в., этот процент указывает, что сумма, получаемая путем отмывания денег, колеблется между 590 млрд. и 1,5 трлн. долл.1 Это приблизительно равняется общему экономическому продукту такой страны Евросоюза, как Испания.
Хроника уголовных преступлений, связанных с так называемыми оффшорными прачечными или банками-ширмами, пестрит многочисленными криминальными сообщениями. Так, в последней четверти XX в. ЦРУ управление США занималось отмыванием «грязных» денег, полученных от наркоторговли в Латинской Америке, и на вырученные средства поставляло оружие никарагуанским «контрас» и другим антиправительственным формированиям. В наступившем веке прозвучали новые разоблачения. В 2004 г. обанкротилась одна из крупнейших энергетических компаний США - «Энрон». 4 млрд. долл. вкладчиков «уплыли» в неизвестном направлении. Боссы компании попали за решетку. В том же году рухнул могущественный итальянский концерн «Пармалат» - обманутые акционеры лишились 1 млрд. долл., осевших в оффшорных зонах. Одна из заметных международных афер произошла с программой ООН «Нефть в обмен на продовольствие». Даже Саддам Хусейн, как выяснилось в ходе следствия, укрывал деньги в тех же безналоговых «оазисах», что и Усама бен Ладен. Это - отдельные эпизоды, а их тысячи. Об этом, в частности, свидетельствуют документы Конгресса США о борьбе с «отмыванием» денег дельцов наркобизнеса и роли в этом процессе банковской системы и внешней политики Америки .
В ответ на возрастающую озабоченность проблемой отмывания денег в 1989 г. на саммите «семерки» в Париже была основана Межправительственная комиссия по борьбе с отмыванием криминальных капиталов (Financial Action Task Force on Money Laundering, FATF), чтобы координировать международную деятельность в этом направлении. Одной из первоочередных целей Организации стала разработка Сорока Рекомендаций, определяющих меры, которые правительства государств должны принять, чтобы начать эффективную борьбу с отмыванием денег. В состав ФАТФ входят 33 страны и юрисдикции, включая основные финансовые центры Европы, Северной и Южной Америки и Азии, так же как и страны-члены Совета Европы и Совета сотрудничества государств Персидского залива, а также более 20 наблюдателей: пять региональных организаций по типу ФАТФ и более 15 других международных органов . ФАТФ сотрудничает и с рядом других международных организаций, вовлеченных в борьбу с отмыванием денег. Усилия ОЭСР и ФАТФ осуществляются в одном направлении -деятельность международной финансовой системы, коррупция, подкуп. В этом случае их секретариаты совещаются и проводят обмен информацией.
Так как отмывание денег - это неотъемлемая составляющая почти всех преступлений, оно может осуществляться практически везде. Обычно преступники стараются найти такие области, в которых риск быть вычисленным минимален в силу того, что программа, направленная на борьбу с отмыванием денег, слабо работает или не эффективна. Преступники предпочитают осуществлять передвижение капитала в странах со стабильной экономикой, поскольку конечной целью отмывания денег является возвращение нелегальной прибыли к «хозяину». Преступное сообщество постоянно в поиске новых путей отмывания денег. Страны с растущим экономическим потенциалом и развивающимися финансовыми центрами, но недостаточным надзором -особенно уязвимы, потому что стабильные финансовые центры вводят эффективные меры по борьбе с отмыванием денег.