Новые вызовы и угрозы национальной безопасности России в XXI веке Гараев Ринат Габдрауфович

Новые вызовы и угрозы национальной безопасности России в XXI веке
<
Новые вызовы и угрозы национальной безопасности России в XXI веке Новые вызовы и угрозы национальной безопасности России в XXI веке Новые вызовы и угрозы национальной безопасности России в XXI веке Новые вызовы и угрозы национальной безопасности России в XXI веке Новые вызовы и угрозы национальной безопасности России в XXI веке Новые вызовы и угрозы национальной безопасности России в XXI веке Новые вызовы и угрозы национальной безопасности России в XXI веке Новые вызовы и угрозы национальной безопасности России в XXI веке Новые вызовы и угрозы национальной безопасности России в XXI веке
>



Гараев Ринат Габдрауфович. Новые вызовы и угрозы национальной безопасности России в XXI веке : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-23/202

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Геополитическая мысль России и защита государственных интересов 36

1. Сущность геополитического подхода к обеспечению национальной безопасности 36

2. Геостратегия - практическая составляющая геополитики 55

Глава II. Основные угрозы национальной безопасности Российской Федерации 74

1. Изменение взаимоотношений России и развитых стран 74

2. Организованная преступность и международный терроризм -факторы дестабилизации ситуации в России 82

3. Военные угрозы национальной безопасности России 104

Глава III. Место и роль россии в мироустройстве XXI века 118

1. Стратегические партнеры и потенциальные противники РФ 118

2. Россия в современном мире и российская внешняя политика 123

3. Система безопасности России в глобализирующемся мире 133

Заключение 143

Список источников и литературы 150

Приложения 162

Введение к работе

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью осмысления, политологического анализа и научного прогнозирования обозначившихся в последние годы новых для Российской Федерации внешнеполитических вызовов и угроз. Современные международные отношения находятся в стадии постоянной трансформации, особенно заметной в условиях продолжающегося почти два последних десятилетия кризиса биполярного мирового порядка, его институтов и организаций, Россия, приняв на себя международные обязательства прежнего СССР, оказалась крайне заинтересована в поддержании стабильности, в сохранении тех элементов всеобщей безопасности, которые ценой больших усилий были сформированы в период после Второй мировой войны.

Начало XXI столетия ознаменовалось актуализацией прежних и появлением новых угроз. Терроризм, например, превратился в силу, для противодействия которой потребовалось объединение усилий всего мирового сообщества, формирование международных антитеррористических коалиций. Эта и ряд других угроз становятся все более опасными для России, имеющей самые протяженные в мире сухопутные и морские границы со странами как Востока, так и Запада, а также объединяющей в своем составе субъекты федерации с многонациональным и многоконфессиональным составом населения. Эффективное противодействие современным уірозам для российского государства становится залогом сохранения федеративной целостности, важной целью внешней политики, обеспечения взаимовыгодного соїрудничества со всеми субъектами международной жизни, защиты своих интересов и обеспечения безопасности российских граждан- Исследование геополитического контекста российского противодействия угрозам национальной безопасности, а также направлений, в которых формируется новая геостратегия, представляется особенно важным.

Геополитическая обстановка в современном мире характеризуется комплексом острых противоречий исторического, политического, экономического и социального характера. Изменения в мире, произошедшие в различных областях в 90-х гг. XX в., повлияли как на международное, так и на внутреннее положение России. Осуществление внутренних реформ и преобразований невозможно без учета нового геополитического положения Российской Федерации- Особую важность приобрела проблема обеспечения национальной безопасности, без успешного решения которой невозможно рациональное реформирование страны. Обеспечение национальной безопасности является центральной стратегически значимой дли развития России задачей.

Применительно к теме исследования необходим анализ сущности и содержания национальной безопасности. Это, в частности, предполагает изучение следующих факторов:

особенностей геополитического и геостратегического положения современной России, состояния, тенденций изменения военно-политической обстановки в мире и содержания военной политики РФ, проблем создания и укрепления систем коллективной, региональной и глобальной безопасности;

теоретических основ национальной безопасности и отдельных ее компонентов;

механизма формирования и содержания национальных интересов, внутренних и внешних угроз этим интересам, характера взаимоотношений между интересами и угрозами;

структуры, функции, состава сил и средств системы обеспечения национальной безопасности, законодательных актов и нормативно-правовой базы функционирования системы обеспечения национальной безопасности;

основ конфликтологии, силовых и ненасильственных методов разрешения военно-политических, региональных, межэтнических и других социальных конфликтов;

современных методов анализа и прогнозирования развития политической и социально-экономической обстановки в мире, стране и отдельных ее регионах, динамики угроз интересам граждан, общества и государства, современных технологий выработки и принятия управленческих решений.

Вес это, в свою очередь, предполагает необходимость:

анализировать и прогнозировать развитие военно-политической обстановки в мире, социально-политических процессов в обществе и регионе, организовывать мониторинг обстановки, сбор и накопление необходимой информации, прежде всего, о дестабилизирующих факторах;

выявлять и целенаправленно формировать интересы личности, общества и государства, выделять из них жизненно важные интересы, ранжировать их по приоритетности и добиваться сбалансированной структуры интересов с учетом потребностей граждан, отдельных слоев общества и государства;

исследовать и прогнозировать динамику развития потенциальных и реальных угроз этим интересам, своевременно вскрывать назревающий переход потенциальных угроз в реальные;

оперативно разрабатывать и организовывать мероприятия, в первую очередь превентивные, по предотвращению и нейтрализации угроз, снижению степени опасности этих угроз, по переводу реальных угроз в потенциальные;

- защищать интересы Российской Федерации и ее граждан.
Политологический анализ всего комплекса факторов, связанных с

обеспечением национальной безопасности в новых внешнеполитических обстоятельствах начала столетия, имеет не меньшее значение, чем разра-

ботка на основе такого анализа конкретных практических рекомендаций. Для российской политической науки исследование эволюции геостратегической обстановки представляется также весьма актуальным.

Объектом исследования в диссертационной работе стал сложный комплекс современных международных отношений, в которых участвует Российская Федерация и которые порождают новые, а также обусловливают трансформацию традиционных исторических вызовов и угроз безопасности государства, как на региональном» так и на глобальном уровнях.

Предмет исследования включает совокупность оценок российским руководством геополитических аспектов международных отношений и процесса изменения геостратегии с целью защиты национальных интересов Российской Федерации от новых угроз и противостояния новым вызовам во взаимоотношениях со странами Запада и Востока вХХІ в,

Цель исследования состоит в проведении политологического анализа для выявления роли России на мировой арене в начале нового столетия, квалификации факторов, определяющих ее геополитическое положение, эволюцию и историко-политическую преемственность геостратегических установок российского руководства, направленных на защиту от назревших вызовов и обозначившихся угроз национальной безопасности страны. Поставленная цель определяет конкретные аналитические задачи:

исследование места и роли России в мироустройстве нового столетия с учетом взаимодействия страны со стратегическими партнерами и потенциальными соперниками;

анализ внешнеполитического обеспечения системы безопасности современной России;

определение теоретико-методологических основ геополитики и геостратегии РФ по защите ее национальных интересов;

проведение комплекса исследований существующих российских геополитических концепций в поисках идей (форм и методов) в вопросах обеспечения безопасности России;

выявление сущности, эволюции и преемственности геостратегического подхода к обеспечению национальной безопасности России;

оценка степени нарастания террористической и трансформирующейся военной угроз в современных условиях;

квалификация мероприятий государства в сфере внешней политики с точки зрения их соответствия новым вызовам и угрозам.

В качестве инструментов исследования использовались теоретические и эмпирические методы. Теоретико-методологической основой диссертации послужили общенаучный диалектический метод, комплексный и сравнительный анализ внешнеполитических концепций и выработанных политическим руководством приоритетов в оценке тех или иных факторов безопасности Российского государства. Оценка современной международной ситуации проведена с позиций конкретно-исторического подхода, который наилучшим образом позволил выявить преемственность в российской политике обеспечения безопасности. Возможности системного подхода позволили эффективно оценить динамику отношений страны как с потенциальными стратегическими партнерами, так и со странами, конкурирующими с Россией в борьбе за лидерство на региональном и глобальном уровнях.

В диссертации использованы также методологические и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных политологов, социологов, философов, историков, дипломатов и военных специалистов в области геополитики и геостратегии.

Диссертационная работа написана с использованием широкой базы источников. Важными для анализа политической составляющей современной российской политики безопасности были источники официально-

го характера, включая международные и государственные документы. Среди них следует выделить заявления, речи официальных лиц, имеющие отношение к внешней политике России и проблемам обеспечения национальной безопасности. Наиболее важные российские источники - указы, распоряжения, послания, заявления и тексты интервью российского Президента; документы, исходящие от правительства, двух палат Федерального собрания России. Особенно важное значение при работе над диссертацией имели такие государственные документы, как Концепция внешней политики Российской Федерации, Концепция национальной безопасности РФ и др.

Объективный анализ современных вызовов и угроз всеобщей и национальной безопасности стал возможен, благодаря тщательному изучению их оценок, представленных в документах ведущих международных организаций, в том числе специально занимающихся обеспечением всеобщей безопасности. Взвешенные выводы, изложенные в соответствующих резолюциях и декларациях ООН, документах различных институтов ЕС, ШОС, «Группы восьми» и других организаций, были использованы при выдвижении научной гипогезы диссертации- Полезным был анализ двусторонних и многосторонних соглашений, подписанных Россией в целях противодействия новым вызовам и угрозам, а также официальных статистических материалов Госкомстата РФ, органов СНГ, ШОС, а также специализированных ведомств России.

Из неофициальных источников следует отметить материалы общественных организаций, заявления, интервью и статьи представителей спецслужб, военных и академических кругов разных стран. Некоторые сведения были почерпнуты в мемуарах отставных военных, политиков и дипломатов. Использованы также материалы научной периодики и прессы на русском и иностранных языках, данные новостных агентств, в том числе, приведенные в электронных версиях.

Степень научной разработки проблемы. Особое внимание уделено изучению обширной научной литературы по вопросам, так или иначе соприкасающимся с темой исследования. В последние годы развернулась широкая дискуссия о перспективах развития международных отношений, о том, как глобализации меняет традиционные подходы к оценке задач отдельного государства, как влияет на появление новых вызовов и угроз национальной и всеобщей безопасности. Комплексный характер указанных проблем обусловил вовлечение в научные споры помимо политологов также философов, историков, экономистов, культурологов. Только изучение работ специалистов из разных сфер позволяет сделать аргументированные выводы.

Ряд крупных научных центров в России детально изучает весь комплекс факторов, воздействующих на процесс трансформации международных отношений и порождающих новые угрозы всеобщей безопасности. Особое место в ряду центров, исследующих внешнеполитические аспекты национальной безопасности России, занимают Институт актуальных международных проблем в Дипломатической Академии МИД РФ, Российская академия государственной службы при Президенте РФ, Российский институт стратегических исследований, и ряд других научных центров, решающих сложные теоретические задачи для обеспечения задач безопасности во внешнеполитической деятельности государства. Следует выделить труды таких исследователей, как ЕЛ- Бажанов, AJ3. Бурсов, Э.А, Галумов, В.И, Денисов, В.Е. Донцов, АХ. Задохин, Т.А. За-каурцева, Г.Г. Кадымов, А.С. Капто, В.И. Кривохижа, К.Н, Кулматов, В,Ф, Ли, В.Ф. Петровский, 5LC, Пляйс, ГА, Рудов, АЛО, Рудницкий, А.Д. Шутов, Г.С. Яскина и др.1

См., например, Бажанов Е.П. Актуальные проблемы международных отношений. Избранные труды в 3-х томах. - Мм 2001-2002; Бурсов А.В. Введение в политологию. - М., 1996; Кривохижа В.И. Россия в новом мире: время решений. - М., 1997; Кулматов К.Н. Приоритеты внешней политики России и современные международные отно-

Свои вклад в изучение специфики национальной безопасности внес авторский коллектив из Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (Павленко С.З., Явчуновская Р.А., Проскурин СА, Прохожев А,А., Смульский С.Д, и др.)1- Комплексное исследование анализа различных подходов государств, в том числе РФ, к методологии реализации политики национальной безопасности посвящена также монография профессора РАГС А.В, Возженикова

Анализ теоретических аспектов проблемы обеспечения национальной безопасности России, представленный в трудах российских политологов, не устраняет научных споров. К сожалению, ощущается нехватка соответствующих политологических исследований, раскрывающих с единых методологических позиций весь комплекс проблем безопасности. Так, в отечественной политологической литературе можно обнаружить различные формулировки даже самых основополагающих понятий в этой области - «безопасность», «национальная безопасность», «общенациональная безопасность» и т. д. Кроме того, очевидно, что события первых пяти лет после празднования Миллениума наглядно показали, насколько серьезным испытаниям подвергается международное сообщество. Ни одному из современных государств, в том числе и России, не удалось гарантированно защитить себя от новых угроз. Социальная напряженность, рост нетерпимости, ксенофобии, религиозного радикализма, повышение агрессивности, распространение насилия и террора стали хоть и не главными, но неотъемлемыми чертами современных международных отношений.

шеиия. - М, 2002; Задохин А.ГЛ Россия и Евразия. - Мм 1998; Ли В.Ф. Теория международного прогнозирования, - М, 2003; Шутов А.Д, Постсоветское пространство, - М., 1999 и др.

1 Общая теория национальной безопасности: Учебник / Под общ. ред. А.А. Прохоже-ва.-М.,2002. ВозжениковЛ.В. Национальная безопасность России,— М.: Изд-воРАГС, 2002.

Таким образом, очевидной становится необходимость всестороннего исследования политических аспектов новой ситуации, заставляющей всех членов мирового сообщества уделять повышенное внимание обеспечению национальной безопасности, проведению внешнеполитического курса, способного ослабить или нейтрализовать новые угрозы.

Понять базовые тенденции международных процессов невозможно без осознания общих направлений формирования современного миропорядка, исследованных такими авторами как М Элбрау, Э. Аппэдью, Д. Бэлл, Р. Коэп, П. Геллой, Дж, Най, С, Хантингтон, Ч. Кигли, E.IL Бажа-нов, ПА. Цыганков, М.А. Хрусталев, Н.А. Косолапов и рядом других ученых .

Работе над диссертацией помогли труды историков и политологов, анализирующих процесс формирования и принципиальные направления, связанные с безопасностью и внешней политикой России, а также труды, в которых рассматриваются идеи и концепции возрождения новой Рос-сии. Здесь можно выделить монографии и коллективные работы целого ряда ученых и политологов2.

1 Albruw М. The Global Age, State and Society beyond Modernity. - Stanford (Ca.), 1997;
Appadurai A. Modernity at Large: Cultural Dimension of Globalization. - Minneapolis,
1996; Bell, D. History and Globalization: Reflections on Temporality // International Af
fairs. Vol. 79. № 4, July 2003; Huntington S. Clash of Civilizations. //Foreign Affairs. 1993,
Summer. P. 22-49; Nye J., Keohane R. Power and Interdependence. - Boston-Toronto,
1977; Kegley Ch., Wiltkopf E. World Politics. - N.Y,, 1999; Бажанов Е.П. Современный
мир. - M., 2004; Цыганков П.А. Теория международных отношений, - М., 2002,

2 Аникин В,И. Теория и практика управления во внешней политической деятельности. -
М., 2002; Бажанов Е.П. Америка, В 2-х томах, - М., 2005; Бажанов ЕЛ. Современный
мир: Избранные труды, -М, 2004; ГаджиевК.С. Геополитика, -М., 1997; ДергачевВ.А.
Геополитика. - М., 2004; Дзлиев М.И., Урсул А.Д. Основы обеспечения национальной
безопасности России. - М, 2003; Задохин А.Г. Внешняя политика России: Национальное
сознание и национальные интересы. - М., 2002; Загорский А.В, Безопасность России в
21 веке. - М.э 2004; Иванов И.С. Новая Российская дипломатия. Десять лет внешней по
литики страны. - М, 2002; Котляр B.C. Развитие стратегических концепций США и
НАТО- - М, 2003; Кокошип А.Л. Феномен глобализации и интересы национальной
безопасности России. // Материалы Горчаковских чтений в МГИМО (У) МИД РФ. -
Май, 2000; Лебедева М.М. Мировая политика. - М., 2003; Ли Вл. Ф. Теория междуна
родного прогнозирования. - М.: ДА МИД РФ, 2002; Матяш В,Н. Геополитический «тре
угольник» Россия-США-КитаЙ в регионе Евразии. Конец XX - начало XXI века, - М„

Считая необходимым рассмотреть более или менее длительную эволюцию геостратегии Российского государства для выявления элементов преемственности и наиболее перспективных возможностей опереться на исторический опыт и внешнеполитические традиции, автор при работе над диссертацией провел комплексный философско-политический и историко-нолитический анализ обеспечения безопасности России, Были исследованы глубинные пласты геополитических и геостратегических аспектов международных отношений и внешней политики России в различных пространственно-временных пределах, а также тенденции развития исследуемого явления в XXI в.

Таким образом, выбор темы исследования обусловлен рядом обстоятельств.

Во-первых, учетом того, что современная политическая наука, по крайне мере, в том виде, в котором она существует сегодня, возникла на основе эволюции преимущественно западной политической мысли, в тесной связи с анализом и обобщением в основном западной политической практики. Отсюда - необходимость политологического осмысления истоков, сущности, содержания геополитики, ее генезиса (происхождения и становления), онтологии (сущностных характеристик). Такой исследовательский подход позволяет вскрыть сущность новых угроз и вызовов, уходящих корнями к системным качествам человеческой общности, доминантным фактором которой стала глобализация, выражающая интересы узкого круга наиболее развитых мировых держав.

2005; Морозов Е. Геополитика в ее историческом развитии // Армия. - 1998. - № 3; Нар-тов Н.А. Геополитика, - М., 2004; Примаков Е.М. Мир после 11 сентября. - М., 2002; Современные международные отношения / Под редг Торкуиова А.В. - М, 2000; Цыганков П.А. Теория международных отношений. - M.s 2002; Штоль В,В. НАТО: Динамика эволюции. - М., 2002; Шутов А.Д, На руинах великой державы. - М., 2004. Определенный интерес по данной проблематике представляют следующие зарубежные публикации: Бжезинский 36. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство; Бжезин-ский 36. Великая шахматная доска. - М.: Международные отношения, 1998; Киссинджер Г, Дипломатия. - IVL, 1997; Kissinger IL White House Years (N.Y,, 1979); Does America Need a Foreign Policy? - N. Y„ 2005.

Во-вторых, необходимостью исследования геополитических интересов Российского государства, его места, роли и особенностей геостратегического положения, взаимоотношений со странами Запада и Востока. В этой связи требуется осмысление истории геополитических идей, таких как: «мессианская» (С. Хомяков, Ф, Достоевский, В. Соловьев, В. Ключевский и др,), «геостратегическая» (А. Языков, Д. Милютттн, А. Снесарев и др.). Такой анализ позволит лучше усвоить уроки распада Советского Союза, который В, Путан охарактеризовал в Послании Федеральному Собранию РФ (2005 г.) как «крупнейшую геополитическую катастрофу XX века» -

В-третьих, важностью анализа теоретико-методологических аспектов внешней политики и обеспечения безопасности России в XXI в-т традиционных и нетрадиционных вызовов и угроз ее геополитическим и геостратегическим интересам, их причинно-следственных связей.

В-четвертых, несмотря на обилие политологической литературы, практическая деятельность государственных институтов в области внутренней и внешней политики нуждается в научном исследовании геополитических аспектов безопасности России в нынешнем веке, комплексном изучении исторических, культурных, географических потенциалов страны.

Научная новизна исследования:

— Предложена комплексная оценка эволюции российских геостра
тегических концепций с точки зрения их преемственности в современной
российской политике обеспечения национальной безопасности.

- В диссертации предпринята попытка системного анализа геополи
тических учений русских мыслителей, способствовавших обретению Рос
сией статуса мировой державы, рассмотрены возможности применения

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию РФ. - М, 2005.-С 16.

внешнеполитических традиций и особой политической культуры межгосударственного общения в сегодняшней внешнеполитической деятельности.

Детально рассмотрены важнейшие шаги российского руководства по предотвращению наиболее реальных угроз национальной безопасности, связанных с опасностью территориальных и людских потерь.

Осуществлен всесторонний критический анализ основных современных российских концепций геополитики и ее практической составляющей - геостратегии, а также исследованы способы их реализации в межгосударственных отношениях с потенциальными партнерами и соперниками в начале XXI в.

На основе тщательного политологического анализа широкого круга источников и обобщения обширного фактического материала произведена квалификация реальных и потенциальных вызовов и угроз национальной безопасности России, которые обозначились в последнее пятилетие.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечена за счет глубокого и всестороннего изучения внешнеполитической деятельности Российского государства на протяжении последнего пятилетия, критического анализа практически всей доступной российскому исследователю литературы по данной теме, а также личным опытом автора как выпускника Дипломатической академии МИД РФ.

Научная значимость выводов диссертации заключается в её теоретических и прикладных аспектах. Она помогает восполнить пробелы в исследовании новых вызовов и угроз безопасности России как фактора изменения общей геополитической ситуации (как это уже было, например, при дезинтеграции СССР), требующего соответствующей корректировки геостратегических задач страны, сформировавшихся в конце прошлого века. Выводы вносят некоторые коррективы в традиционные представления политологов о месте и роли России в постбиполярную эпоху, ее вкладе в уи-

рочение международной стабильности и всеобщей безопасности через обеспечение собственных национальных интересов.

На всем протяжении истории России безопасность государства, внутренняя и внешняя политика, динамика международных отношений играли большую роль в процессе осознания ее национальных интересов. Сегодня в геополитике под национальными интересами принято понимать стратегически важные цели, которые ставит перед собой каждое государство, и средства, с помощью которых оно рассчитывает их достичь. Российские национальные интересы - это наиболее существенные потребности российского общества и государства, удовлетворение которых способно обеспечить их устойчивое развитие. Поэтому обеспечение национальных интересов является важнейшей задачей внутренней и внешней политики. Несомненно, приоритетное значение среди национальных интересов имеет обеспечение безопасности Российского государства.

Третье тысячелетие началось с подлинной геополитической революции: изменились все основные параметры международной безопасности. Если раньше они были связаны с балансом военных сил, уровнем конфликтности и угрозой мировой войны, с соглашениями по ограничению и сокращению стратегических вооружений, то сегодня на первый план выходит борьба с нетрадиционными угрозами и новыми вызовами: международным терроризмом, транснациональной преступностью, наркоторговлей, незаконной миграцией населения, информационными диверсиями. Если раньше стратегическое значение имели военная разведка и контрразведка, то в настоящее время к этому добавился оперативный анализ информационных потоков, среди которых важно своевременно выявлять и разоблачать информационные войны США и НАТО в целом - наших партнеров по антитеррористической коалиции в борьбе с нетрадиционными угрозами XXI в.

На современном этапе, когда старьте границы утратили незыблемость, а сформировавшиеся геополитические блоки распадаются, когда создаются новые пан-идеи, возникла необходимость пересмотреть некоторые прежние представления о взаимоотношениях современной России с Западом и Востоком. Доминантным фактором всех этих изменений стала глобализация. Политическая история свидетельствует о том, что большинство выдающихся достижений, сделанных величайшими умами человечества, общество использовало, прежде всего, не на благо гуманизма, а для совершенствования военного искусства, И конечная цель была одна -передел геополитической карты мира.

Естественные явления всемирно-исторического развития человечества, имеющие корни в далеком прошлом, и обретение им системных качеств планетарной общности в начале XXI в. все более подчинякяся геополитическим интересам узкого круга стран Ссвероатлантического блока, трансформируются средствами экономического диктата и прямого военного насилия в каналы установления мирового господства и «нового мирового порядка» этим альянсом при лидерстве США. С конца прошлого века в российское общественное сознание настойчиво внедряется представление о «доброжелательном» отношении Запада к нашей стране, о его желании видеть Россию сильной. Об этом, в частности, в общих тонах говорил президент США Дж, Буш-мл,, принимая 16 сентября 2005 г. президента РФ В.В. Путина в Белом доме. Американский президент, в частности, утверждал, что он желает видеть «Россию сильной, с сильной демократией и сильной экономикой»1.

Трения и даже конфликты, постоянно возникающие во взаимоотношениях России и Запада, прозападно настроенные аналитики объясняют исключительно как следствие нормальной конкуренции между равными и уважающими друг друга партнерами. Но в реальности Запад оказал весьма не-

1 White House Press Release.-Wash. (D.C.). 2005. Sept. 16.-P. 1.

продуктивный вид экономической помощи России, не дающий никаких стимулов, а заведомо уничтожающий производство и ту экономическую и научную мощь, которую создали наши предки в тяжелые периоды советской истории.

Непонимание российской ситуации (слабость социальной базы демократии, неудачи реформ, в ходе которых нищает население, падает производство, не создаются производительные стимулы, а возникает лишь торговый и финансовый капитал, олигархическая система за спиной законной власти и пр.) привело к разочарованию в объективности Запада. Оно подкрепляется категоричными заявлениями авторитетных западных политологов. Так, Г- Киссинджер в своей работе «Дипломатия» пишет: независимо от того, кто правит Россией, опасность исходит уже оттого, что она представляет собой страну, которая «является наследницей одной из самых могучих имперских традиции»2. Он, как и другие западные геополитики весьма сдержанны в отношении политики поддержки Западом экономической реформы в России. Политика, по их мнению, не должна быть самоцелью и не должна подменять «серьезных усилий по сохранению мирового равновесия сил применительно к стране (России) с длительной историей экспансионизма»3. В результате такой сомнительной поддержки реформ в России наша страна продолжает переживать социально-экономические трудности. Тем не менее, в последние годы наблюдается рост национального производства, увеличение валютных резервов страны, пенсий, зарплат и пр. 70-80% национального производства уже находится в частном секторе. США и Евросоюз в 2002 г. признали РФ страной с рыночной экономикой. Кроме того, вырос международный

1 Киссинджер Г. Дипломатия / Пер. с англ. Послесловие Г.А. Арбатова. - М.: Ладо-мир, 1997.-С. 743.

Там же. 3 Там же.

престиж России - она впервые председательствует в «группе восьми» и принимает ее саммит в Санкт-Петербурге в июле 2006 г.

Рассуждения наших и западных либералов насчет того, что трансформация централизованного планирования в рыночную экономику всегда сопровождается серьезными жертвами, не очень убедительны в свете опыта Китая, Чехии, Венгрии. Запад, пользуясь временной слабостью России, начал продвижение в мире своих собственных, односторонних интересов; например, политику расширения НАТО на Восток, несмотря на протесты России. Кроме этого, Запад активно проводит политику «геополитического плюрализма», подталкивая новых национальных лидеров на постсоветском пространстве к дистанцированию от Москвы, и как следствие произошли «цветные революции» в Грузии, в Украине, Киргизии,

Очевидно, что в условиях современных реалий главными факторами, определяющими развитие Российского государства, будут оставаться внутренние и внешние противоречия, связанные с его размещением на двух континентах - в Европе и Азии между тремя океанами. Это принципиально отличает Россию от таких государств, как, например, евроазиатская Турция и океаническая Япония. Уязвимость России с Запада, Востока и Юга дополняется крайне слабой для страны таких масштабов транспортной (наземной, воздушной и особенно морской) инфраструктурой -крайне ненадежной в потенциальных военных условиях. Геополитические затруднения России во многом определяются ее географическим положением и размерами территорий- Подавляющее большинство населения страны и основные группировки Вооруженных Сил России сосредоточены в европейской части, в то время как главные запасы сырьевых и энергетических ресурсов, огромная часть военно-промышленного комплекса размещены в Сибири и на Дальнем Востоке. При этом важно понимать, что эта реальность является объективным природно-

географическим и социально-экономическим фактором и не зависит от преходящих политических обстоятельств (смена власти, режима, перекройка границ и т.д.)- И все-таки, в современных условиях Российская Федерация имеет больше объективных предпосылок для сохранения и укрепления своей внутренней и внешней безопасности, чем многие государства мира.

Несмотря на переживаемый кризис, страна остается крупнейшей державой по своему политическому весу. РФ - постоянный член СБ ООН, входит в G8. Она отличается от других стран по потенциальной экономической мощи, геополитическому положению, наличию ядерных вооружений, сравнимых с США, и высокому научно-техническому потенциалу, ресурсному обеспечению и обладанию всеми видами сырья. На территории России находится около половины запасов стратегического сырья планеты, в первую очередь, нефти и газа. Имея в ввиду эти обстоятельства, Президент Путин заявил, что Россия должна стать «энергетической сверхдержавой»1.

По расчетам Госкомстата РФ и РАН, ресурсный потенциал нашего государства оценивается в 340-380 трлн. долл. На душу населения национального богатства у нас приходится в 2 раза больше, чем в США, в 6 раз - чем в Германии, в 22 раза - чем в Японии. Россия полностью обеспечена энергоресурсами, в то время как, к примеру, Япония зависит от иностранных энергоресурсов на 82%, Германия и Франция - на 52%, США - на 23% . Исходя из этого, можно утверждать, что как бы ни развивалась Россия, какие бы политические формы и уровни автономии (суверенитета) ни принимали ее отдельные части, существование России как великой державы в геополитическом отношении - исторический факт.

1 Заседание СБ РФ 22 декабря 2005 г. // Известия. - 2006. - 17 янв.

2 Госкомстат Российской Федерации. Статистический ежегодник. - М-, 2005.

В то же время необходимо учитывать международные факторы. Восстановление России в мировом сообществе как великой державы невозможно без сохранения присущего России баланса сил в ее отношениях с наиболее влиятельными державами современного мира.

В начале XXI в. российская внешняя политика отказалась от курса на нерациональное равнение на Запад и опасных колебаний «влево, вправо» в пользу более взвешенной стратегии. Это особенно проявилось с назначением Е.М. Примакова министром иностранных дел в 1996 г, и избранием В,В. Путина президентом в 2000 г. Резко активизировалась политика на Дальнем Востоке, углубились отношения стратегического партнерства с Китаем, несколько улучшились отношения с Японией, хотя по-прежнему не подписан мирный договор 1956 г,, и Токио продолжает требовать возвращения Южно-Курильских островов. Российская политика в регионе Персидского залива привела не только к предотвращению опасного кризиса, но и к усилению общего политического влияния нашей страны. Вместе с тем не удалось предотвратить вторжение США в Ирак. Активизировалась дипломатия в Европе, произошло заметное политическое сближение с важнейшими западноевропейскими державами в рамках Евросоюза1. Несмотря на объективно нарастающие разногласия, удалось сохранить в основном партнерские политические отношения с США при отходе от модели «ведущий - ведомый» и более четко обозначить поля совпадающих интересов, Россия заявила о себе в Латинской Америке. Политическими успехами России являются: полноправное вхождение в «восьмерку», вступление в Лондонский и Парижский клубы. Список достижений можно было бы продолжить.

Россия является одной из крупнейших стран мира с многовековой историей и богатыми культурными традициями. Несмотря на сложную

См,: Лавров СВ. о результатах российской ннешней политики в 2005 г. Коммерсантъ. -200б.-18янв,

международную обстановку и трудности внутреннего характера, она в силу значительного экономического, научно-технического и военного потенциала, уникального стратегического положения на Евразийском континенте продолжает играть важную роль в мировых процессах. Будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН, обладая значительным ядерным потенциалом и ресурсами во всех областях жизнедеятельности, поддерживая интенсивные отношения с ведущими государствами мира, Россия является активным участником и оказывает существенное влияние па формирование нового мироустройства,

В настоящее время Россия стремится выработать новую национальную стратегию развития, что в значительной степени связано с переоценкой исторического опыта. Становление России как федеративного, демократического, правового государства влечет за собой коренные преобразования государственного устройства, формирование новых социально-экономических и общественно-политических отношений, А это требует переоценки интересов личности, общества и государства с учетом новых возможностей в представительной демократии и рыночной экономике, участия России в общемировом цивилизационном процессе,

В данный момент самая богатая страна мира потенциально оказалась в зоне воздействия широкого спектра угроз, создавших реальную опасность существованию самого государства, его гражданам, их бытию и сознанию- Возникла необходимость разработки концептуального документа, в котором были бы отражены долговременные стратегические задачи и приоритеты в осуществлении политики национальной безопасности, определены основные направления деятельности всех структур по обеспечению национальных интересов в XXI в,

В течение ряда лет предпринимались определенные усилия, направленные на преодоление негативных явлений и угроз, порожденных как современной действительностью, так и собственной российской ис-

торией. Принятие в январе 2000 г. Указом Президента Российской Федерации новой редакции Концепции национальной безопасности Российской Федерации1 явилось результатом устранения многих недостатков прежней редакции Концепции 1997 г, и стало важной нормативно-правовой базой в определении государственной политики в сфере национальной безопасности.

В новой редакции Концепции особо подчеркнуто, что под национальной безопасностью Российской Федерации понимается общенародная безопасность, безопасность всего многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации, Что касается понятия самой Концепции, то в преамбуле сказано, что это система взглядов на обеспечение в Российской Федерации безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности,

В первом разделе дается характеристика позиции России в мировом сообществе, определение ее места после окончания эры биполярной конфронтации. Обозначаются взаимоисключающие тенденции в мире, когда, прежде всего, укрепляются экономические и политические позиции значительного числа государств и их интеграционные объединения, совершенствуются механизмы многостороннего управления международными процессами. Несомненно, Россия будет играть свою роль в формировании идеологии становления многополярного мира на этой основе.

Вторая тенденция проявляется через попытки создания структуры международных отношений, основанной на доминировании в международном сообществе развитых западных стран при лидерстве США и рассчитанной на односторонние, главным образом, военно-силовые решения про-

См.: Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - М, 2000. -СЛО, 12.

блем мировой политики в обход основополагающих норм международного права.

В перспективе для России объективно сохраняется общность интересов с другими государствами по многим проблемам международной безопасности — в противодействии распространению оружия массового уничтожения, предотвращении и урегулировании региональных конфликтов, борьбе с международным терроризмом и наркобизнесом, в решении экологических проблем глобального характера, в обеспечении ядерной и радиационной безопасности.

Национальные интересы России определены как совокупности сбалансированных интересов личности, общества и государства, которые носят долгосрочный характер и определяют основные цели, стратегические и текущие задачи внутренней и внешней политики государства. Раскрывая содержание интересов личности, общества, государства, Концепция определяет восемь приоритетных сфер обеспечения защиты этих интересов: экономическую, внутриполитическую, социальную, международную, информационную, военную, пограничную, экологическую- Обеспечение национальной безопасности - это комплекс мер политического, правового, экономического, военного, информационного, социального, экологического и другого характера и это дело, как государства, так и самого народа.

Что касается такой важной сферы как международная, то угрозы национальной безопасности здесь проявляются в попытках других государств противодействовать укреплению России как одного из центров влияния в многополярном мире, помешать реализации национальных интересов и ослабить се позиции в Европе, на Ближнем Востоке, в Закавказье, Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Эти явные тенденции обусловили усиление угрозы национальной безопасности России в информационной сфере, возрастание уровня и масштабов угроз в военной сфере.

В Концепции определены основные задачи в области обеспечения национальной безопасности, к примеру, такие как: своевременное прогнозирование и выявление внешних и внутренних угроз; совершенствование системы государственной власти; федеративных отношений; формирование гармоничных межнациональных отношений, укрепление правопорядка и сохранение социально-политической стабильности общества; обеспечение равноправного и взаимовыгодного сотрудничества России, прежде всего с ведущими государствами мира и др.1

Национальная безопасность - что чрезвычайно сложная многоуровневая функциональная система, в которой непрерывно происходят процессы взаимодействия и противоборства жизненно важных интересов личности, общества, государства с угрозами этим интересам, как внутренними, так и внешними, В качестве целевой функции этой системы выступает степень защищенности данных интересов от угроз и новых вызовов. Ключевыми в данном контексте являются понятия нации, личности, общества, государства, жизненно важных интересов и угроз, являющихся важнейшими элементами системы национальной безопасности.

Формулировок понятия нации существует не меньше, чем формулировок самого понятия безопасность. Главное в том, что в основе формирования нации лежит не этнический принцип- Истории не известно ни одной моноэтнической нации. Стержнем нации является государство. Американский политолог К- Дейч кратко и однозначно определяет нацию как народ, обладающий государством2.

Понятие нации по своему содержанию в современном понимании близко к понятию страны. Перефразируя выражение Гегеля о том, что «отсутствие интереса есть духовная или физическая смерть»3, можно сказать, что наличие интереса означает жизнь. При указанном подходе к

Концепция национальной безопасности. — С. 19. 2Deutsch К. Nationalism and Social Communication.- Cambridge, 1986.-P. 96. 3 Гегель Г.-В.-Ф. Философия права. - M., 1990. - С. 206.

безопасности, защищая интересы, мы защищаем жизнь человека, общества, государства, нации. Еще Наполеон говорил: «Есть два рычага, которыми можно двигать людей, - страх и личный интерес»1. К сожалению, начиная с Ивана Грозного, задачи развития и безопасности страны решались до рождения новой России традиционным методом опоры на страх. Чтобы изменить эту печальную тенденцию, надо осознать важность интересов и целенаправленно формировать их в обществе, как это делается в других развитых странах.

Критерием обеспечения безопасности можно считать определение пределов, рамок, границ политических, социальных, техногенных, природных явлений, превышение которых может нанести трудновосполни-мый ущерб нации в настоящем и будущем. Исследование проблем в области безопасности на рассматриваемый период времени предполагает:

- анализ роли и места России в современном мире (историче
ские корни российской государственности, перспективы международного
развития, обоснование геополитического статуса страны);

определение всего спектра жизненно важных интересов личности, общества, государства во всех сферах;

всесторонний анализ и оценку характера реальных и потенциальных угроз национальным интересам в различных сферах деятельности;

определение и оценку ресурсов и возможностей для нейтрализации или парирования реально существующих и потенциальных новых вызовов и угроз;

выработку вариантов мер (средств и способов противодействия угрозам) обеспечения национальной безопасности государства;

1 Тарле Е.В. Наполеон. - М. 1991. - С. 92,

- создание адекватного государственного процесса и механизма реализации Концепции национальной безопасности1.

Тогда есть надежда» что изложенный в форме указа и изданный для руководства политический документ явится основой для формирования и проведения политики национальной безопасности.

Изменение ситуации в мире приводит к возникновению нескольких исторических вызовов России, что диктует необходимость скорректировать ее политику. Быстрое перераспределение сил на мировой арене в пользу «новой Азии» (не путать с Азией традиционной, к ценностям которой тяготеет отечественное «евразийство») настоятельно требует пересмотра российских экономических и политических приоритетов.

И речь идет не о фантомных осях Москва-Дели-Пекин, а о конкретных шагах, необходимости резкой активизации экономического и политического сотрудничества с растущими мировыми лидерами. Прежде всего, это давно назревший прорыв российского энергетического комплекса на Юг и Восток, ускоренное строительство нефте- и газопроводов, значительное увеличение инвестиций в геологоразведку. Именно Россия, а не Европа должна стремиться к диверсификации путей поставки энергоресурсов, способной повысить их цену и исключить как ограничение экспорта страны, так и усиление ценового диктата.

При этом политико-культурный курс на сближение с Европой призван остаться одним из приоритетов российской внешней политики. Паузу, навязанную самим Брюсселем, надо использовать для совместной активизации поисков «нового начала» российско-европейских отношений. Конструктивные отношения с США следует и впредь рассматривать как крупнейший ресурс .

Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - С. 9, См,: Караганов С.А. Россия: время серьезных решений // Россия в глобальной политике, -2005. -№ 5. -Т. 3. -Сентябрь-октябрь. -С. 46.

Переосмысления требует политика в отношении стран СНГ. Из-за позиции Украины и частично Белоруссии большинство интеграционных проектов, в том числе и Единое экономическое пространство, в полном масштабе реализованы не будут или даже не начнут работать вообще. В большинстве стран СНГ грядет неизбежная смена постсоветских элит. Единственной страной, где нынешнее руководство теоретически способно удержаться в седле, является Казахстан, Вероятным на 30-40% представляется уже в ближайшие годы вступление Украины, которую Запад стремится закрепить в зоне своего влияния, в Североатлантический альянс. Разногласий по этому поводу мелсду американцами и европейцами нет, и принципиальное решение, вероятнее всего, уже принято. За Украиной последуют Молдавия и Грузия (если события там будут разворачиваться по украинскому сценарию)-

По мнению некоторых политологов, расширение НАТО ставит нас перед одним из самых трудных выборов в истории. Что делать? Требовать включения в НАТО самой России? Это, наверное, малореалистично, к тому же может препятствовать необходимому усилению азиатского вектора отечественной политики1. Несмотря на все имеющиеся проблемы, у России сохраняется серьезный политический, экономический и внешнеэкономический потенциал:

относительно динамично развивающаяся экономика;

богатые минеральные, особенно энергетические, ресурсы, которые могут быть использованы гораздо более эффективно;

ядерное оружие;

членство в Совете Безопасности ООН, «большой восьмерке» и одновременно в Шанхайской организации сотрудничества;

выгодное геополитическое положение (ни США, ни Китай, ни Европа не хотят попадания России под влияние только одного из цен-

1 Там же. -С 47.

тров, что предоставляет ей возможность для относительно широкого маневра);

- непосредственное соседство с государствами - источниками терроризма (с нестабильным «расширенным» Ближним Востоком и неустойчивой Центральной Азией) увеличивает геополитический вес страны.

Тем не менее, изменчивость глобальной ситуации, угрозы безопасности и геополитическому положению России приводят к росту ее уязвимости перед лицом внешних вызовов, которые в ряде случаев смыкаются с внутренними. Внешнеполитическое положение страны осложняется, становится все более непредсказуемым и может серьезно ухудшиться через несколько лет.

Подобное развитие событий нужно и можно предотвратить. Ключ к этому - активизация внутренних реформ, повышение эффективности политической модели и системы принятия решений, общей управляемости. Без этих мер, без интенсификации государственной, в том числе и инвестиционной, политики на основных направлениях (образование, медицина, транспортная сеть, связь, разведка ресурсов, авиастроение, космос и т. д,) пе удастся изменить представление о России как о деградирующем государстве. А ведь такой образ подрывает любые внешнеполитические перспективы. Новые условия требуют резкого повышения внимания к внешней и внешнеэкономической политике и, конечно, координации усилий. Но главное - это добиться адекватного понимания российским руководством и интеллектуальными слоями общества беспрецедентно сти и остроты внешних вызовов- Итак, чтобы избежать ослабления своих позиций в формирующемся мире» России требуется, в первую очередь, изменить философию подхода к СНГ; фокусировать внимание только на тех странах, которые играют ключевую роль и в которых активная политика России имеет перспективы; серьезно переориентировать и диверсифицировать энергетический экспорт на Азию или на мировой рынок в целом; активи-

зировать общий диалог с поднимающейся Азией; избегать сползания к антизападной политике.

Призыв повернуться лицом к Азии подразумевает не проведение многополярпой политики, направленной де-факто против США, не консервацию отсталости, не торжество «евроазиатских идей» под видом «самобытного пути», не антизападный курс или отказ от европейского выбора, а движение по пути ускоренной модернизации, без которой не будет ни процветания, ни демократии. Это призыв к реальной многовекторной стратегии, нацеленной на использование в интересах страны новых тенденций мирового развития.

Гипотеза исследования. В современных всемирно-исторических условиях развития человечества на рубеже XX-XXI вв., геополитических изменений на постсоветском пространстве, нарастающего процесса глобализации, возникновения нетрадиционных вызовов и угроз безопасности России, возрождение ее как великой мировой державы возможно посредством выработки стратегии безопасности личности, общества и государства, всей совокупности благоприятных и неблагоприятных геополитических факторов, среди которых:

а) географический, характеризующийся огромной территориаль
ной пространственносшо, размещением России на двух континентах - в
Европе и в Азии и между несколькими мировыми океанами.

б) природно-климатический, характеризующийся природными
богатствами (почти половина запасов стратегического сырья планеты)1,

в) цивилнзационный - по своему положению Россия была, есть и
будет объектом глобальных, региональных и локальных угроз и вызовов
различного характера. На глобальном уровне - Россия, даже в сегодняш
нем непростом экономическом состоянии - слишком значимый и важный
субъект мировой политики, держава, несущая ответственность за судьбы

См,: Госкомстат Российской Федерации. Статистический ежегодник, — М., 2005.

мира» а на региональном уровне она - естественный центр силы для стран в постсоветском пространстве, влиятельный арбитр в международных делах.

Учет во внутренней и внешней политике геополитических и геостратегических аспектов может способствовать возрождению коллективной идентичности России как великой державы. Важнейшими из аспектов внутренней и внешней политики России в XXI в можно считать:

политические (политические решения, особенности управления и государственного устройства и т. п.);

социальные (уровень жизни, особенности социальной структуры, степень урбанизации населения и т. п.);

экономические (уровень развития экономики, темпы и перспективы экономического роста, инфраструїсгура, наличие стратегических запасов и др.);

военные (боеспособность вооруженных сил, наличие современного вооружения, прежде всего ядерного оружия, численность армии и

т. д.);

культурно-религиозные (конфессиональные и национальные традиции, уровень развития нации (народа), образования, здравоохранения и т. п.);

демографические (численность населения, его состав, плотность заселенности, уровень рождаемости, смертность и др.);

экологические (состояние окружающей среды и др.).

1. Наряду с традиционными геополитическими факторами в диссертации по-новому оцениваются нетрадиционные, среди которых:

растущее отставание от наиболее развитых стран;

международный терроризм;

транснациональные группировки, предпринимающие активные попытки создания на государственных границах устойчивых каналов контрабанды и наркотрафика;

незаконная миграция;

расхищение национальных богатств и невосполнимых ресурсов, незаконный промысел водных биологических ресурсов;

— техногенные катастрофы.
Положения, выносимые на защиту.

  1. Зарождение, развитие статуса геополитики как науки, исследующей зависимость государственной политики и международных отношений от системы политических, военно-стратегических, экономических и иных взаимосвязей, обусловленных влиянием географических, геофизических, культурно-религиозных, демографических, экологических и иных факторов происходило в России одновременно с развитием западной геополитической мысли.

  2. Перечень угроз безопасности России в XXI в., включает традиционные (наличие различных «центров силы», связанных с мощными государствами и образующимися вокруг них союзами) и нетрадиционные -внутренние и внешние (растущее отставание от передовых стран, угрозы в сфере экономики, приобретающие транснациональный характер криминализация и организованная преступность, международный терроризм, объявивший войну России, демографический спад, когда смертность населения превышает рождаемость).

  3. Анализ тенденций развития России в XXI в,, ее геополитического и геостратегического положения способствует успешному поиску путей возрождения утраченной идентичности великой державы.

Теоретическое значение исследования заключается в анализе геополитических и геосчратегических аспектов международных отношении, внешней политики и безопасности России в условиях нарастающей

глобализации и утрата ею статуса великой державы, возникновения нетрадиционных угроз.

Третье тысячелетие началось с возрождением геополитических теорий Римленда и евразийского Хартленда, суть которых не просто уравнять атлантическую часть Европы с ее центральным монолитом-Россией, но и в перспективе раздробить этот монолит сначала путем изоляции России от Восточной Европы, затем ее отрыва от ближнего зарубежья, А в дальнейшем, если представится возможность, произойдет раздробление самой страны,

В наступившем столетии перед Россией возникнет ряд вызовов.

Первый вызов - это вызов со стороны Запада, который готов потеснить Россию с ее европейских границ. На него Россия может ответить укреплением своего экономического потенциала и обеспечением цивилизаци-онно-политической стабильности своей государственности.

Второй вызов - это вызов со стороны мусульманского Востока, стремящегося вовлечь в сферу своего влияния не только «родственные» республики Средней Азии и Закавказья, но и мусульманские автономии, входящие в состав Российской Федерации. В этой связи Россия должна опереться на те элементы мусульманской культуры, которые противостоят исламскому фундаментализму и имеют надэтпический общецивилиза-циопный характер. При этом следует неукоснительно обеспечивать светский характер власти в автономиях, не допускать их исламизации и радикализации, заботиться об укреплении чувства евразийской идентичности и общности народных судеб.

Угрозы национальной безопасности существуют как внутри страны - это чеченский след, сепаратизм кавказских, отчасти приволжских республик, - так и в международном пространстве - расширение НАТО на Восток, Внутреннюю ситуацию в стране на сегодняшний день также дос-

таточно сложно стабилизировать. Это особенно заметно на примере Чечни, Дагестана, Ингушетии, других территорий Северного Кавказа1.

Основная опасность таится внутри России, в ее национальных республиках» Пока у власти сильные главы республик, в них будет стабильность и процветание. Эти люди умеют правильно защищать региональный бюджет, умеют строить отношения с федеральным центром, законодательной властью. Поэтому необходимо готовить новые кадры на смену этим людям - гарантам стабильности и процветания в наших многонациональных регионах, чтобы к власти не могли прорваться радикальные националистически настроенные элементы.

Опасно и то, что из-за границы подливают масла в огонь и без того непростых национальных отношений в виде тайных финансовых вливаний на поддержку так называемой демократии через некоторые неправительственные организации (НПО). Есть, конечно, и более опасные враги — мировой терроризм, радикальный ислам. Наше общество должно осознать, что как внутри страны, так и в пределах границ СНГ, только в единстве — наша сила.

Третий вызов - это вызов со стороны динамичного Азиатско-Тихоокеанского региона, готового к «мирной колонизации» российского Дальнего Востока и Сибири. Причем опасность этих угроз хорошо осознает и американская элита. Так, 36. Бжезинский в своей последней книге «Выбор» пишет: «Упование исключительно на многостороннее сотрудничество в мире, где угрозы национальной и, в конечном счете, глобальной безопасности, бесспорно, растут, создавая потенциальную опасность для всего человечества, способно обернуться стратегической летаргией. Напротив, упор главным образом на самостоятельное использование суверенной мощи, особенно в сочетании со своекорыстным определением

1 Стальмахов В.А. Депутат Госдумы РФ, член Экспертного совета Института стратегической безопасности. Угрозы территориальной целостности России // Политический журнал. - 2005. - № 43 (94). - 19 дек. - С. 60.

новых угроз, может вылиться в самоизоляцию, прогрессирующую национальную паранойю и все большую уязвимость на фоне повсеместного распространения вируса антиамериканизма»1,

В перспективе именно этот вызов может стать наиболее серьезным. Не следует забывать, что на российских территориях от Урала до Владивостока проживает всего 32 млн. человек. Более того, количество русских на этих территориях неуклонно снижается, А население Китая составляет 1 млрд. 250 млн. человек. Объективно это создает предпосылки для массового наплыва энергичных иммигрантов из Китая, Вьетнама и других стран Тихоокеанского бассейна.

Современные геополитические вызовы имеют исторические, политические, социокультурные, военные, религиозные, этнопсихологические корни. Они требуют мобилизации ресурсов общества и государства, ведения диалога не только с Западом, но и с Востоком, активного преобразования нашей внутренней и внешней политики.

Практическая значимость исследования заключается в возмож-—иости использования гГоложсний диссертации и сформулированных в ней предложений федеральными и региональными органами власти, ведомствами, осуществляющими внешнюю политику в ходе разработки нормативных документов, концепций формирования системы обеспечения интересов Российской Федерации. Отдельные положения диссертации и разработанный автором глоссарий могут быть использованы в учебных курсах на факультетах международных отношений и специальных кафедрах вузов силовых структур.

Апробация исследовании проводилась в ходе ряда научно-практических вузовских и межвузовских конференций, проходивших в Москве в период 2002-2005 гг, на базе Дипакадемии МИД РФ, при обсу-

Бжезинский 36. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство / Пер. с англ.-М.: Международные отношения, 2004,-С. 8.

ждении отдельных глав диссертации на кафедре внешней политики и международных отношений ДАМИД России и в некоторых научных центрах ИАМП. Основные положения работы изложены в авторских публикациях в центр&чыюй печати и научно-аналитических изданиях.

Геостратегия - практическая составляющая геополитики

Бурное развитие военных наук в начале XIX в. было обусловлено множеством военных кампаний в наполеоновскую эпоху. За время семи антифрапцузских коалиций военные географы собрали солидный фактический материал, который потребовал серьезных обобщений. Пространственный размах военных операций - от Парижа до Москвы - заставил по-новому взглянуть на проблему пространства в политике.

Среди европейских ученых началась интересная дискуссия о предмете и методе повой науки - военной географии. Талантливые русские исследователи, в числе которых были полковник А. Языков, написавший в 1837 г, «Учебник по военной географии» для русской Академии Генерального штаба, и подполковник Д.А. Милютин (1816-1912), впоследствии ставший генералом-фельдмаршалом, активно включились в эту дискуссию. Западные ученые полагали, что задача военной географии состоит в разработке справочных материалов по использованию местности, как в тактических, так и в стратегических целях. Русские исследователи утверждали, что ограничение предмета военной географии изучением только физико-географического фактора не соответствует современным требованиям ведения военных действий, Языков предлагал добавить в число актуальных факторов сведения из политики и экономики, социологии и философии, этнологии, статистики и даже богословия1.

Войны Французской республики и Наполеона, их огромный территориальный размах дали толчок к осмыслению роли просіранства (географического фактора) в военных операциях и понять важность роли пространства в развитии государства,

Дмитрий Алексеевич Милютин автор многих трудов, но наибольший интерес с точки зрения геополитики представляет его работа «Критическое исследование значения военной географии и военной статистики». В ней заложены идеологические и теоретические основы русской геополитики. В 1846 г. полковник русской армии Д.А. Милютин подвел черту под дискуссией о предмете военной географии, выпустив труд «Критическое исследование значения военной географии и военной статистики». Блестящий офицер (генерал в 40 лет), ученый с обширными познаниями, обладавший мощным аналитическим умом, Милютин в 1860 г. стал заместителем военного министра, а затем возглавил военное министерство, В должности министра Д.А. Милютин пробыл более двадцати лет. Он прожил очень долгую жизнь, был удостоен титулов графа, генерала-фельдмаршала. Но в истории русской школы геополитики он останется, прежде всего, как родоначальник геостратегии для России, Поражает четкость его научных формулировок. В последние годы жизни Александра II, после отставки канцлера Горчакова в 1878 г., фактически под его началом оказалось и министерство иностранных дел, и Милютин верно определил геополитические приоритеты России1.

Основным противником России он считал Британскую империю, но предпринимать активные действия против Великобритании считал преждевременным. Россия еще не залечила раны Крымской войны 1853-1856 гг. Для поддержания равновесия в Европе и на Ближнем Востоке, по его мнению, нужен был военно-политический союз России и Германии, В Средней Азии Россия стремилась подчинить себе огромный Туркестанский край, где необходимо было ликвидировать феодальную зависимость среднеазиатских городов от полудиких племен кочевников. По сути, в Туркестане Милютин делал все, для того чтобы занять необходимые позиции, с которых можно было бы угрожать Индии - основе могущества Британской империи, которая была одновременно и ее ахиллесовой пятой. Сложны и противоречивы были и геополитические отношения России с Турцией- По плану военного министра турок нужно было изгнать из Европы и создать Балканскую конфедерацию под общим покровительством Европы, проливы должны получить нейтральный статус2, Персия и Китай получали гарантии Российской империи от всех превратностей английской политики, Персию и Китай, как и США, ДА. Милютин считал естественными союзниками России . Он провел военную реформу - самую успешную за всю историю российской армии, и, обновленная после Севастополя, армия успешно сдала экзамен на Балканах. В 1877-1878 гг. Милютин сделал большее, предварительно сформировав политические условия для войны за освобождение Болгарии.

Плоды геополитических расчетов генерал-фельдмаршала, умевшего мыслить континентами, Россия смогла пожинать уже в 1877-1878 гг. Русские войска тогда били турок на Балканах, а английская эскадра решилась только на маневрирование в проливе Дарданеллы. Британию больше беспокоили казачьи полки, расквартированные в Мерве и Ташкенте, нацеленные на Индию, Таким образом, за 10-11 лет в Европе и на Балканах создалась совершенно иная геостратегическая и геополитическая ситуация. Все это стало возможным в силу ряда объективных условий и субъективных факторов- Одним из этих факторов было практическое применение знаний по военной географии, разработанных русским офицером-ученым Языковым, определившим военную географию как науку теоретическую, отрасль или часть военной стратегии, а в большей степени Милютиным.

Последний генерал-фельдмаршал России справедливо критиковал работу Языкова и других ученых (европейских), «старавшихся придать военной географии некоторое значение специальное и самостоятельное», он отмечает, что «ни один не достиг этой цели в самостоятельном исполнении, и что в немногих сочинениях, служащих образцами отдельных описаний театров войны, все исследования к другим эпохам применены быть не могут»1.

Организованная преступность и международный терроризм -факторы дестабилизации ситуации в России

Этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности властных структур определенных субъектов федерации, а также неконтролируемая миграция способствуют усилению национализма, политического и религиозного экстремизма, этносепаратизма и создают условия для возникновения конфликтов. Единое правовое пространство страны размывается вследствие несоблюдения принципа приоритета норм Конституции Российской Федерации над иными правовыми нормами, федеральных правовых норм над нормами субъектов Российской Федерации, недостаточной отлаженное государственного управления на различных уровнях2. Угроза национальной безопасности Российской Федерации в криминализации общественных отношений, организованная преступность в процессе реформирования социально-политического устройства и экономической деятельности, приобрели огромные масштабы .

Серьезные ошибки, допущенные на начальном этапе проведения реформ в экономической, военной, правоохранителыюй и иных областях государственной деятельности, ослабление системы государственного регулирования и контроля, несовершенство правовой базы и отсутствие сильной государственной политики в социальной сфере, снижение духовно-нравственного потенциала общества являются основными факторами, способствующими росту преступности, особенно ее организованпых форм, а также коррупции. Последствия этих просчетов проявляются в ослаблении правового контроля над ситуацией в стране, в сращивании отдельных элементов исполнительной и законодательной власти с криминальными структурами, проникновении их в сферу управления банковским бизнесом, крупными производствами, торговыми организациями и товаропроводящими сетями. В связи с этим борьба с организованной преступностью и коррупцией имеет не только правовой, но и политический характер.

Организованная преступность и коррупция как новые социальные явления (в отличие от всегда существовавшей элементарной или традиционной преступности и злоупотреблений чиновничества) появились в России примерно в середине 60-х - начале 70-х гг. в виде сложившегося мощного альянса между преступниками в сфере экономики, лидерами криминального мира и представителями бюрократического аппарата всех уровней. Это обеспечивало и обеспечивает преступникам защиту от любых форм социального контроля, в том числе со стороны правоохранительных органов.

Набравшая силу организованная преступность стала монополизировать все сферы противоправной деятельности, приносящей материальную выгоду. Как любая социальная, управленческая структура, она развивалась в виде пирамиды, включающей нижние этажи «чернорабочих», «бюрократические» слои, обеспечивающие работоспособность системы и ее безопасность, а также свою идеологическую правящую элиту. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности некоторых советских республик, проведенный специалистами в конце 80-х гг., показал, что объемы теневых оборотов превышали их бюджет. Фактически это свидетельствовало о полной криминализации общественных отношений. Одна из основных причин наступательного развития организованной преступности заключается том, что она при любых условиях являлась в государстве единственной, поистине рыночной структурой, что и позволяло ей во все периоды быстро приспосабливаться к любым изменениям. И не просто приспосабливаться, но и извлекать при этом максимум материальных и политических выгод. Вступление же страны в рыночные отношения открыло для мафии невиданные перспективы. В отличие от других стран, где организованная преступность развивалась на подпольном рынке дефицита товаров и услуг, «мафия» в России, защищенная вместе со своими высокими чиновными покровителями от любых форм контроля (в т. ч. и правоохранительной системы), в последние годы нагло, силовыми методами взяла под свой контроль и легальные формы предпринимательства.

Все это означает дальнейший рост организованной преступности, в том числе нарастание ее организованности, структурности, устойчивости и сплоченности, появления ее новых форм. Коррупция в переводе с латинского означает подкуп, взятка, но в сегодняшней России это более масштабная и всепроникающая категория, поразившая все звенья и слои власти .

В представленном Государственной Думе весной 1994 г. докладе о борьбе с коррупцией говорится: «Коррупция, как ржа, поразила государственные структуры, кредитно-финансовую систему, бизнес. Она стала опасным тормозом демократических преобразований, сводит на нет результативность любых государственных программ, ставит под угрозу национальные интересы страны, ее безопасность, создает реальную угрозу конституционным правам и свободам граждан»2- Коррупция стала надежным прикрытием организованной преступности, ее стимулятором и покровителем. От 30 до 50% доходов преступных сообществ идет на подкуп государственных должностных лиц. Это происходит на фоне составления бесконечных программ борьбы с коррупцией. Однако безнаказанность высокопоставленных чиновников (экс-премьер Касьянов и др.), как и их криминальных сподвижников, опрокидывает все программы и законы- Продолжается процесс криминализации экономики. Росту и неуязвимости коррупции способствуют разбалансированностъ финансово-кредитной системы, высокая степень монополизации при относительно свободной системе ценообразования, инфляция, неразвитость и несовершенство налогообложения, аферные операции с ценными бумагами, неурегулированность вопросов собственности, слабое осуществление контроля за законностью происхождения капиталов, используемых в ходе приватизации, и другие факторы.

Стратегические партнеры и потенциальные противники РФ

На рубеже веков в международных отношениях отчетливо проявились несколько тенденций, которые позволяют говорить о начале нового политического этапа. Период, сменивший эпоху даолодной войны», закончен. Грядущие события едва ли возможно предсказать, однако основные факторы, которые определят будущее развитие, очевидны уже сейчас. В этом смысле очень существенные моменты - это начавшееся распространение ядерного оружия, прогрессирующее ослабление систем международного управления, расширение круга падающих или несостоявшихся государств и др.

Центр международной политики неуклонно смещается в Азию. Китайская Народная Республика, ВВП которой вырос в четыре раза со времени начала экономических реформ в 1978 г., продолжает наращивать свой потенциал. Ежегодные темпы роста китайской экономики колеблются в пределах 8,5-10%, причем, по некоторым предположениям, истинные масштабы своего роста Пекин сознательно держит в секрете. Возможно, он стремится тем самым скрыть реальный рост расходов на оборону1.

Большинство аналитиков приходят к выводу, что темпы развития Китая останутся высокими и страна «обречена» превратиться в ближайшие 20 лет во вторую державу мира по основным показателям. Согласно ряду прогнозов, к 2040—2050 гг. на долю Китая придется 14-16% мирового ВВП . Наличие этих перспектив выступает своего рода мультиплика тором нынешней экономической, политической и военной мощи, дополнительно увеличивая международный вес Пекина. Неудивительно, что борьба за влияние на него, за доступ на китайский рынок, выстраивание, с одной стороны, схем сдерживания КНР, а с другой - ее постепенной интеграции, — все это становится одной из доминант мировой политики.

Ситуация не только в России, а как показали недавние события в Грузии, в Украине, Киргизии, почти на всей территории бывшего Советского Союза сегодня нестабильная, угрожающая конфликтами, «оранжевыми» и других цветов политическими переворотами. Складывается впечатление, будто СССР проиграл «холодную войну» и теперь как побежденный расплачивается многими бедами. Оно создается главным образом потому, что окончание «холодной войны» по времени совпало с началом глубокого внутреннего кризиса, распада СССР, трудностями становления новых независимых государств, возникших на постсоветском пространстве. Трудности же связаны в равной мере как с объективными сложностями, так и с крупными, а если они не будут быстро исправлены, даже катастрофическими ошибками, допущенными на этих первых, особо ответственных этапах независимого существования.

Утверждение о том, что с концом «холодной войны рухнула и прежняя система международных отношений, не вызывает сомнений, как впрочем и отдельные предположения о сути «нового мира», «нового мирового порядка». В многополярном, испытываемом на прочность мире такой порядок, по мнению академика Г.А. Арбатова, должен возникнуть в основном, как и в прошлые столетия, из примирения и балансирования соперничающих национальных интересов1.

Трения и даже конфликты, постоянно возникающие во взаимоотношениях России и Запада, либералы объясняют исключительно как следствие нормальной конкуренции между равными и уважающими друг друга партнерами. Однако необходимо обратиться к трудам американских гсополитиков относительно России. Именно они показывают истинные намерения Запада, которые США и их союзники по НАТО пытается воплотить на практике по отношению к России, Так, 36. Бжезинский в своей книге «Великая шахматная доска» пишет: «„.жизненно важно, чтобы на политической арене не возник соперник, способный господствовать в Евразии и, следовательно, бросающий вызов Америке...»1. Даже на пике сотрудничества между Россией и США, в начале 90-х гг., несмотря на все декларации американских политиков, Вашингтон не видел в России равноправного партнера. Геостратегия США всегда основывалась на рекомендациях «геополитиков» - последователей англо-американской геополитической школы Маккиндера, Мэхэна, Спайкмена и др., призывавших к поддержке всех антироссийских сил в бывшем СССР.

Отношение Запада, в частности США, к России очень убедительны в высказываниях Бжезинского. Он призывает Россию поделиться территорией, считая, что у нас (у россиян) ее слишком много: «...нужно разделить Россию на три части: Европейскую, Сибирь и Дальний Восток; именно это разделение России позволит Западу во главе с США более эффективно осваивать их (российские) богатые природные ресурсы». На Западе довольно популярной является типично утилитарная точка зрения: природные ресурсы должны принадлежать не тому государству, на территории которого они находятся, а тому, кто более эффективно может ими распорядиться. Так, Бжезинский в своей последней книге «Выбор» намекает на возможность вовлечь Россию, которая уже не является соперником, в атлантическую структуру под американским руководством2.

Во всех этих декларациях можно ясно видеть традиционную американскую политику «открытых дверей», сформулированную и применявшуюся еще президентом Теодором Рузвельтом в конце XIX в. Именно при Т. Рузвельте политика экспансии приняла характер «доктрины Монро», провозглашенной в 1823 г., и начала применяться как наиболее эффективный метод для расширения американской империи, создания новых рынков и колонизации экономик других стран. Она защищала экспансию США на запад, ибо Монро полагал, что это «необходимо для превращения Америки в великую державу», и для того, чтобы Атлантический океан, разделяющий США и Европу, стал средневековым замковым рвом, а все Западное полушарие - вотчиной Америки1.

Концепция «открытых дверей», сочетаемая с «пограничным тезисом» Тернера, является сущностью геополитической теории, требующей постоягаю-го расширения Соединенных Штатов. Этой же цели служит интерпретация Брукса Адамса политических задач «открытых дверей»: «постоянный американский экспансионизм, ведущий к Всемирной американской империи».

Система безопасности России в глобализирующемся мире

Очевидно, что в условиях нынешних реалий главными факторами, определяющими развитие Российского государства и отведения от РФ новых вызовов и угроз, будут оставаться внутренние и внешние противоречия, связанные с его размещением на двух континентах, - в Европе и Азии - и между тремя океанами. Это принципиально отличает Россию от таких государств, как, например, евроазиатская Турция и океаническая Япония. Уязвимость России с Запада, Востока и Юга дополняется крайне слабой для страны таких масштабов транспортной (наземной, воздушной и особенно морской) инфраструктурой - крайне ненадежной для боевых действий.

В то же время необходимо учитывать международные факторы. Восстановление России в мировом сообществе как великой державы невозможно без сохранения присущего России баланса сил в ее отношениях с наиболее влиятельными державами современного мира1. Необходимо выделить ряд основных факторов, которые этот баланс обеспечивают: место в мировой экономике, а также степень экономической зависимости России от других государств; роль России в международных политических отношениях и степень ее политической независимости; наличие и характер противоречий у России с другими государствами; наличие у России союзников и стран с совпадающими интересами.

Осуществляя миролюбивою внешнюю политику, Россия не должна впадать в иллюзию и трезво оценивать современные вызовы-Угрозы безопасности России в международной сфере проявляются в попытках других государств противодействовать укреплению России как одного из центров влияния в многополярном мире, помешать реализации национальных интересов и ослабить ее позиции в Европе, на Ближнем Востоке, в Закавказье, Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе,

Исходя из этого, можно утверждать, что национальная безопасность России будет обеспечена лишь той политикой, которая будет соответствовать объективному геополитическому статусу России как великой державы. Все, что способствует интеграции России, укреплению взаимосвязи ее частей, освоению геополитического пространства, одновременно укрепляет и национальную безопасность. Обеспечение безопасности России в области международных отношений осуществляется на основе

Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной президентом В.В. Путиным в июне 2000 г., которая представляет собой систему взглядов на содержание и основные направления внешнеполитической деятельности России.

Успешная внешняя политика России должна быть основана на соблюдении разумного баланса между ее целями и возможностями для их достижения. Сосредоточение политико-дипломатических, военных, экономических, финансовых и иных средств на решении внешнеполитических задач должно быть соразмерно их реальному значению для национальных интересов России, а масштаб участия в международных делах — адекватен фактическому вкладу в укрепление позиций страны. Многообразие и сложность международных проблем и наличие кризисных ситуаций предполагают своевременную оценку приоритетности каждой из них во внешнеполитической деятельности России1, Особо важно повысить эффективность политических, правовых, внешнеэкономических и иных инструментов защиты государственного суверенитета России и ее национальной экономики в условиях глобализации. Высшим приоритетом системы безопасности России является зашита интересов личности, общества и государства,

В рамках этого процесса главные усилия должны быть направлены па достижение следующих основных целей:

1) обеспечение надежной безопасности страны, сохранение и укрепление ее суверенитета и территориальной целостности, прочных и авторитетных позиций в мировом сообществе, которые в наибольшей мере отвечают интересам России как великой державы, одного из основных центров современного мира;

2) воздействие на общемировые процессы для формирования стабильного, справедливого и демократического миропорядка, строящегося на общепризнанных нормах международного права, включая, прежде всего цели и принципы Устава ООН, на равноправных и партнерских отношениях между государствами;

3) создание благоприятных внешних условий для развития России, подъема ее экономики, повышения уровня жизни населения, успешного проведения демократических реформ, укрепления основ конституционного строя, соблюдения прав и свобод человека;

4) формирование отношений добрососедства со странами по периметру российских границ, содействие устранению имеющихся и предотвращению возникновения потенциальных очагов напряженности и конфликтов в прилегающих к России регионах;

5) поиск согласия и совпадающих интересов с зарубежными странами и межгосударственными объединениями в процессе решения задач, определяемых национальными приоритетами России, строительство на этой основе системы партнерских и союзнических отношений, улучшающих условия международного взаимодействия;

6) всесторонняя защита прав и интересов российских граждан и соотечественников за рубежом;

7) содействие созданию позитивного образа России в мире, популяризации русского языка и культуры народов, населяющих Россию за рубежом.