Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современное европейское сообщество и основные вызовы . 19
1. Процессы и явления, формирующие мировой порядок XXI в. на европейском континенте . 19-21
2. Основные угрозы европейскому сообществу на рубеже веков . 21-37
Глава II. Система европейской безопасности и её особенности 38
1. Воздействие внутренних и внешних угроз на содержание европейской безопасности. 38-47
2. Принципы создания системы европейской безопасности и её основные участники. 47-82
Глава III. Проблемы обеспечения европейской безопасности . 83
1. Европейский вектор политики НАТО. 83-100
2. Проблемы европейской безопасности в современных условиях. 100-113
Заключение. 114-125
Список источников и литературы.
- Процессы и явления, формирующие мировой порядок XXI в. на европейском континенте
- Основные угрозы европейскому сообществу на рубеже веков
- Воздействие внутренних и внешних угроз на содержание европейской безопасности.
- Европейский вектор политики НАТО.
Введение к работе
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью выработки научно обоснованного подхода к проблеме создания единой системы европейской безопасности.
В современных условиях Европа находится в поисках системы безопасности, которая должна обеспечить защиту от новых угроз и вызовов в сфере демократии, экономики, культуры, экологии, информации и т.д. Интеграция Западной Европы создала ситуацию, в которой страны Европейского сообщества получили возможность выступить с единых позиций на международной арене, претендовать на роль «нового военно-политического центра силы» на основе многосторонних институтов.
В наши дни перспективы международной безопасности, как в региональном измерении, так и в планетарном масштабе тесно связаны с решением извечных проблем войны и мира, в первую очередь на европейском континенте, ставшем источником двух мировых войн. Изменения, произошедшие в начале XXI в. на европейском континенте, коснулись регионов Центральной, Восточной Европы, Балкан, постсоветского пространства. Сформулированная в историческом прошлом идея объединения европейских стран во имя общих интересов и безопасности не только начала претворяться в жизнь, но уже имеет определенные реальные очертания. Формирование интеграционных процессов в Европе началось с осознания общности проблем безопасности перед лицом внешних и внутренних угроз.
Длительный период проживания европейских народов на континенте, их общение друг с другом выявили многочисленные модели сосуществования: от вооруженной конфронтации, приведшей к возникновению двух мировых войн, до формирования политической интеграции с ориентацией вначале на экономическую интеграцию, а затем и на социально-политическое единение вокруг Шенгенских и Маастрихских соглашений. Создалась соответствующая система ценностной ориентации, в центре которой находится политическое сотрудничество в целях обеспечения безопасности Европы в целом. Создание Европейского Союза изменило отношения между государствами Европы. Все спорные вопросы европейские государства обязались разрешать мирным путем и тесно взаимодействовать в рамках общеевропейских институтов. Однако военный конфликт на Балканах напомнил о том, что война не исчезла с европейского континента и Европа по-прежнему находится перед лицом серьезных угроз и вызовов. Вместе с тем развертывание элементов Противоракетной обороны США в Европе -это начало нового раунда неконтролируемой гонки вооружений. Суть его заключается в том, что международный механизм в области разоружения и контроля, создававшийся на протяжении многих лет продолжает в одностроннем порядке методично разрушаться Соединенными Штатами. Происходит деградация глобальных и региональных режимов контроля над вооружениями.
Европейский союз, а это - государств с населением около 500 млн. человек, производящих четверть мирового национального продукта, является глобальным игроком и представляет собой достаточно влиятельного участника международных отношений. Вряд ли одна европейская страна способна в одиночку разрешить сложные проблемы современности. Европейский союз ставит перед собой задачи создания европейской системы безопасности и обороны в соответствии с договором о Европейском союзе, а так же укрепления трансатлантических связей. Он стремится избежать возрождения антагонистических военных блоков, в том числе и путем увеличения участников Европейского союза. Это означает создание новой системы, призванной заменить противостояние времен "холодной войны".
Применение силы для решения международных конфликтов -исключительная мера, которая может приниматься только в самых крайних случаях. Единственная организация, которой дано право принимать такие решения - это Организация Объединенных Наций. Как отметил в своей речи Президент Российской Федерации В.В. Путин, «единственным механизмом принятия решений по использованию военной силы — как последнего довода - может быть только Устав ООН. Не надо подменять ООН ни НАТО, ни Евросоюзом. Когда ООН будет реально объединять силы международного сообщества, которые действительно, могут реагировать на события в отдельных странах, когда мы избавимся от пренебрежения международным правом, ситуация может измениться».1 Одной из приоритетных целей Европы является усиление роли ООН, обеспечение ее всем необходимым для реализации возложенной на нее ответственности и для ее эффективной деятельности.
Особенно актуально в этой связи значение России, которая на протяжении всей своей более чем тысячелетней истории, как крупнейшее государство Европы, всегда стремилась быть активным участником процессов, затрагивающих интересы всех европейских стран и народов. Экономические, культурные, человеческие связи всегда лежали в основе понимания необходимости обеспечения общеевропейской безопасности и стабильности как залога безопасности и стабильности самой России. Сотрудничество Российской Федерации в области безопасности, как с европейскими организациями, так и с отдельными европейскими странами вышло на новый качественный уровень. «Мир двадцать первого века не может быть единым при наличии политических, военных и других разделительных линий, которые принесли так много бед человечеству в веке двадцатом. В последние именно Россия сделала все, чтобы подобные линии исчезли. Поэтому мы ждем от наших партнеров встречных шагов. А к открытому, честному и конструктивному диалогу мы всегда готовы»2.
Актуальность темы подтверждается тем, что выработка новых подходов к реформированию составляющих единой системы европейской безопасности требует научного анализа опыта их многолетнего функционирования, выявления причин, приведших к низкой эффективности их функционирования, а также определения проблем её обеспечения.
Военные факторы безопасности, которые по-прежнему играют немаловажную роль, уже не доминируют в той степени, как это было еще в начале 80-х гг. Сегодня здание европейской безопасности строится на широком фундаменте, который включает более сложный комплекс вопросов, чем десять лет назад. Он состоит из сохранения ядерной и энергетической безопасности, защиты окружающей среды, превентивном урегулировании кризисов, борьбы с международным терроризмом и преступностью и др. Это требует соответствующего расширения спектра подходов, инструментов и участников, как в национальном, так и в международном плане. Поэтому европейский континент занят поисками более широкой и более надежной организации для гарантии своей безопасности, что еще раз подчеркивает ,• актуальность данной темы исследования.
Анализ происходящего в европейском сообществе процесса: от л своеобразного раздора между ведущими европейскими государствами по ч проблемам избрания путей и форм интеграции, до их общего единения по вопросам социально-экономической, финансовой и общественно-политической интеграции в рамках ЕС, решения на этой основе проблем безопасности - представляется актуальным и вызывает несомненный интерес, являясь поучительным примером того, как, несмотря на весьма неблагоприятные стартовые позиции послевоенного времени, государства-члены ЕС смогла преодолеть разногласия и пойти по пути сотрудничества в основных цивилизационных сферах жизни.
Предметом исследования является европейский континент, который рассматривается в контексте новых угроз и вызовов его безопасности.
Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать потенциал системы европейской безопасности в контексте возникших новых угроз, выявить проблемы её обеспечения на европейском континенте и определить роль и место Российской Федерации в ней. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
1. Определить основные процессы и явления, которые формируют мировой порядок нового века на европейском континенте.
2. Выявить основные угрозы и вызовы в современных условиях.
3. Исследовать характер, особенности, принципы создания современной системы европейской безопасности.
4. Рассмотреть основные элементы построения системы европейской безопасности.
5. Определить роль и место Российской Федерации в системе европейской безопасности.
6. С учетом важности участия ООН, Европейского Союза, ОБСЕ, ДОВСЕ, НАТО и России в построении единой системы европейской безопасности, дать оценку проблемам обеспечения европейской безопасности.
Процессы и явления, формирующие мировой порядок XXI в. на европейском континенте
Мир постоянно находится в состоянии глобального противоборства. В его основе лежит противоречие между, так называемыми, державами Суши и державами Моря. Оно и формирует геополитическую структуру мира, является источником геополитических процессов и определяет сущность основных процессов и явлений, которые формируют новый мировой порядок.
Для каждой эпохи характерны свои доминирующие действия геополитического противоборства. Они могут быть выражены в следующих формах: вооруженная агрессия (территориальная экспансия); политический диктат; экономическое закабаление; навязывание определенного образа жизни (например, вестернизация); иммиграция (демографическая экспансия); информационное воздействие
Среди основных процессов и явлений, формирующих мировой порядок нового века на европейском континенте можно выделить следующие: стремление одного государства к доминированию, влияние глобализационных процессов, формирование нового мировидения и толерантности на государственном уровне, экономическое неравенство.
Стремление к доминированию одного государства. Этот процесс опасен всевластием одной страны, склонностью к силовому диктату и возникновению региональных и локальных конфликтов.
Глобализация. Этот процесс характеризуется слиянием национальных экономик в единую, общемировую, то есть образованием глобального рынка; растущей взаимосвязью на основе коммуникационного сближения; планетарной научной революцией; межнациональным социальным движением; новыми видами транспорта; телекоммуникационными технологиями; интернациональным образованием.
Формирование нового мировидения и толерантности на государственном уровне. Окончание «холодной войны» не только избавило мир от гражданской войны, в основе которой лежали бы две противоположные идеологии, но и поставило вопрос о сосуществовании различных цивилизаций.
Наличие у каждой цивилизации своих морально-психологических, экономических, политических и военных особенностей не позволяет ожидать мира и спокойствия. Словами Хантингтона это звучит так: "Культурные разделительные линии цивилизаций станут фронтовыми линиями будущего".21
Экономическое неравенство. В начале XXI в. не приходится говорить об эре гармоничной глобальной взаимозависимости и подлинной, либеральной демократии. Это объясняет тем, что существует серьезная материальная зависимость большинства от трех экономических центров - Северной Америки, Западной Европы и Восточной Азии. Глобальная конкуренция подстегивает геоэкономическое соревнование. "Сосуществования двух миров" богатого и бедного, равенства "половин" не предвидится -слишком могуч Запад, слишком разъединены бедные страны .
Циклические кризисы больше всего скажутся на поставщиках сырья и дешевой рабочей силы. В условиях истощения природных ресурсов развитые страны постараются взять под контроль стратегическое сырье, что неизбежно обострит противоречия между богатыми и бедными.
Основной формой установления прямого контроля над участками территории до середины XX в. всегда служило применение государствами военной силы. В дальнейшем ведущие державы стали все реже обращаться к традиционным формам контроля над пространством. Это связано в первую очередь с ростом промышленных и информационных технологий, появлением оружия массового уничтожения, глобализацией экономических отношений. Вследствие этого прямая военная агрессия с целью захвата и удержания территорий перестает считаться наиболее эффективным средством.
Основные угрозы европейскому сообществу на рубеже веков
Стремление отдельных стран, народов, политических религиозных и иных группировок, а также отдельных личностей к достижению своих целей любыми способами привело к значительному расширению спектра новых потенциальных угроз. Среди источников существующих и потенциальных угроз можно выделить: - действия одних государств, их коалиций, отдельных негосударственных группировок, направленные на нарушение территориальной целостности других государств, в том числе с использованием межэтнических, межконфессиональных и других внутренних противоречий, на удовлетворение территориальных, политических и экономических претензий со ссылками в отдельных случаях на отсутствие четкого договорно-правового оформления межгосударственных границ; - действия одних стран, направленные на подрыв и сдерживание интеграционных процессов в других странах, на ослабление связей с другими государствами в районах традиционного сотрудничества; - нарушение прав и свобод национальных меньшинств, проживающих в сопредельных государствах, приводящие к нарастанию напряженности и неуправляемым миграционным процессам; - политика «двойных стандартов»; - действия одних стран, направленные на вытеснение других с международных рынков сбыта промышленной продукции и современных технологий, из международных финансовых и политико-экономических структур.
Создание эффективной системы безопасности в Европе требует объективной, безошибочной оценки возможных внутренних и внешних, военных и невоенных угроз. Обстановка после окончания холодной войны характеризуется все более открытыми границами, неразрывной связью с этим внутренних и внешних аспектов безопасности. Потоки товаров и инвестиций, развитие технологий и распространение демократии принесли многим людям свободу и процветание. Другие же усматривают в глобализации источник горьких разочарований и несправедливости. Следствием этих процессов стало и расширение сферы деятельности для неправительственных групп, а это в свою очередь привело к усилению зависимости и уязвимости Европы от тесно взаимоувязанных инфраструктур транспорта, энергетики, информационного и иных полей.
С 1990 г. в войнах погибло почти четыре млн. человек, 90 % из них -гражданские лица. В результате конфликтов более 18 млн. человек во всем мире были вынуждены покинуть свои дома. В значительной части развивающихся стран нищета и болезни служат источником невыразимых страданий, роста насущных проблем безопасности. Почти три млрд. человек, половина населения Земли, живут меньше, чем на 2 евро в день. Каждый год от недоедания и голода в мире умирает 45 млн. человек. СПИД превратился в одну из самых губительных пандемий в истории человечества и разрушает уже целые общества. Новые болезни могут распространяться очень быстро, превращаясь в глобальную угрозу. Африка на юге Сахары сегодня беднее, чем 10 лет назад23.
Экономические провалы нередко связаны с политическими проблемами и конфликтами с применением насилия, которые не только разрушают инфраструктуру, в т.ч. социальную, но и служат почвой для развития преступности, отпугивают инвесторов, делают невозможной нормальную экономическую активность. Борьба за природные ресурсы, особенно воду, которая еще более обострится в ближайшие десятилетия ввиду глобального потепления климата, вероятно, явится источником новых потрясений и миграционных потоков в различных регионах.
Главная опасность, как и прежде, будет исходить от военных угроз. В оценке этих угроз необходима строгая объективность со стороны всех европейских государств. Опасно недооценивать военные угрозы, но и не менее опасно и переоценивать их так, как это неизбежно приведет к ошибкам в политике, наращиванию вооруженных сил сверх разумных пределов, срыву выполнению намеченных социально-экономических программ. Только на основе глубокого анализа и точного предвидения реальных военных угроз можно правильно рассчитать и распределить потенциальные ресурсы государств, обеспечить их наиболее рациональное использование, организовать надежную оборону европейского сообщества.
Распространение оружия массового уничтожения (далее ОМУ). Вследствие изменения характера современных военных угроз, мировая ядерная война стала не только маловероятной, но и практически невозможной из-за ее глобальных и уничтожающих последствий для всего человечества, из-за неизбежной гибели как стороны, подвергшейся первому удару, так и стороны, нанесшей этот удар.
Воздействие внутренних и внешних угроз на содержание европейской безопасности.
Понятие «европейской безопасности» можно определить как сочетание условий, при котором сохраняется способность современного государства Европы к динамической упорядоченности и самоподдержанию. Другими словами такое состояние государства характеризуется стабильностью. Однако само явление стабильности занимает лишь определенный период в развитии любого государства. Этот период характеризуется накоплением как качественных признаков для перехода на новую ступень развития, так и противоречий и конфликтного потенциала для подобного перехода.
В начале XXI в. Европа оказалась в поисках единой1 системы безопасности. Ее целью является разработка ответов на новые вызовы человечеству. После окончания "холодной войны" в Европе не было предпринято попытки создания новой системы безопасности, равной по масштабам системе Венского конгресса 1819 г., Версальско-Вашингтонской (1919-1921 гг.) или Ялтинско-Потсдамской (1945 г.) системам.
Окончание «холодной войны», распад организации Варшавского Договора и всего социалистического лагеря, углубление политической, экономической и военной интеграции континента, международный терроризм и другие проблемы создали ситуацию, при которой страны Европейского сообщества получили возможность выступить с единых позиций на международной арене, претендовать на роль «нового воєнно-политического центра силы ».
Попытки создания в Европе совместной оборонительной системы предпринимались в начале 1950 годов прошлого столетия. Разработка новых концепций безопасности велась в научном сообществе на протяжении всего периода после Второй мировой войны. Однако по самым различным причинам идея формирования единой системы Европейской безопасности реализованы не была, хотя ранее предпринимались усилия по "реанимации" Западноевропейского Союза, велись бурные дебаты о переосмыслении роли союзников в рамках НАТО и т.п.
События XX столетия изменили представления о содержании безопасности. Отличительными чертами нового подхода к проблемам безопасности стало понимание ее комплексного характера, уменьшение военного и усиление гражданского и невоенных аспектов безопасности, разделения ее на тематические компоненты (экологический, экономический, социальный, культурный) и безопасность по базисному признаку, в зависимости от целей, стратегии, принципов и способов достижения (коллективная безопасность, кооперативная безопасность или безопасность сотрудничества, всеобъемлющая безопасность, безопасность для всех, сообщество безопасности, превентивная безопасность).
Способность отдельных государств противостоять новым угрозам безопасности и влиять на ход мировых событий традиционными методами внешней политики сокращается. Одновременно с зарождением нового европейского мышления обнаружилась полная несостоятельность существующих механизмов отражения угроз безопасности, имеющих общий для европейских государств характер. Разработка концепции кооперативной безопасности необходима была для согласованных и координационных действий для отражения угроз общего характера. Причем эти угрозы, будучи в своей основе угрозами внутреннего характера в рамках национального государства, в условиях формирования союза европейских государств приобретали характер угрозы внутренней для всей Европы, но внешней для отдельных ее государств. Иными словами, грани между чисто внутренним и внешним характером угрозы стирались. Это относится к таким вызовам, как разрушение окружающей среды, неконтролируемые миграционные потоки, рост числа беженцев и вынужденных переселенцев, терроризм и организованная преступность.
Создание ООН как органа обеспечения глобальной безопасности после Второй мировой войны стало значительным шагом вперед по сравнению с Венским конгрессом и Версальской системой. Впервые после войны была преодолена установка на неполное участие субъектов в формировании глобальной системы безопасности. Вместе с тем в структуру нового органа был заложен принцип неравенства при принятии обязывающих решений. Страны-победительницы не смогли удержаться от соблазна закрепить порядок победивших, получивших статус привилегированных постоянных членов Совета Безопасности ООН (статус "великих держав") и право вето. Формирование очередной системы международной безопасности уже в который раз шло по хорошо проторенной дороге закрепления незыблемости формы правления и правящих режимов внутри великих держав и определяющей, роли этих стран в мире.
На этом фоне система европейской безопасности формировалась как система положительного взаимодействия в условиях общей угрозы стать театром военных действий двух сверх держав. Лишь с окончанием "холодной войны" Европа получила возможность реализовать построение структуры европейской безопасности на принципах обоюдной выгоды.
Сформулированное в четких выражениях понятие угрозы, будь то империализм или коммунизм, давало ясные ориентиры для выработки стратегии отражения угрозы и формировало стереотипы поведения. Само постоянство угрозы обеспечивало чувство стабильности.
В условиях трансформации системы международных отношений в постбиполярный период целостность концепции безопасности разных уровней была нарушена, и элемент угрозы приобрел неустойчивый характер. Наряду с угрозами первостепенной важности в современных концепциях безопасности попадаются и второстепенные, носящие локальный характер, как, например, опасность заражения СПИДом или "птичьим гриппом".
Необходимо остановиться на влиянии значительных перемен, которые произошли и продолжаются до сих пор в Европе в пост конфронтационный период, на создание условий для нового восприятия проблем региональной безопасности. Разработка новой концепции безопасности современного государства характеризуется комплексным подходом, выявлением качественно новых угроз и общих для европейских стран ценностей. Иными словами, можно сказать, что в 1990 гг. формировалось новое европейское мышление, отражавшее западное мировоззрение. Постепенно как в научных кругах, так и на уровне политического руководства европейских государств утверждалась идея о необходимости разработки новой концепции безопасности, которая учитывала бы происшедшие изменения и была обращена в будущее. Новые концепции и переработанные старые, в изобилии появившиеся в ведущих научных журналах Запада в 1989-1999 гг., не давали ответа на вопрос, какая из них может стать универсальной для Европы, в полной мере отвечающей потребностям XXI в
Европейский вектор политики НАТО.
На саммите в Лондоне в июле 1990 г. альянс принял решение о трансформации НАТО из военно-политического блока, ориентированного на жесткое противостояние с СССР, в организацию, в которой мощная военная структура и военно-стратегические концепции прикрываются решениями о миротворчестве и операциями в гуманитарной сфере. Это направление политики альянса было подтверждено в стратегической концепции НАТО, принятой на римской сессии Совета блока в ноябре 1991г.
В основе документа оставалась стратегия «гибкого реагирования», дополненная новыми концептуальными положениями. К фундаментальным принципам деятельности альянса, какими являлись «коллективная оборона» (постоянное наращивание военного потенциала) и «диалог» (проведение курса на смягчение напряженности в Европе, не исключающее применения силы), был добавлен новый - «сотрудничество». Он означал развитие всесторонних связей с государствами Восточной Европы и СНГ, что, впрочем, не исключало для НАТО силовых методов в политике по отношению к этим государствам. В соответствии с новой концепцией, Восточная Европа и страны Балтии были отнесены руководством блока к зонам его жизненных интересов. Свои отношения с ними Североатлантический союз начал строить на основе принятой в 1994 г. программы «Партнерство ради мира» и двусторонних соглашений.
Принцип «сотрудничества» подразумевал и взаимодействие с такими европейскими институтами, как ОБСЕ, ЕС и ЗЕС. Однако, признавая важность этих институтов для упрочения стабильности в Европе, руководство блока рассматривало их исключительно как дополнение к НАТО. Если в отношении ЕС и ЗЕС это было в какой-то мере оправданно, то к ОБСЕ - организации общеевропейского масштаба с участием большинства стран континента - это выглядело как заявка на лидерство блока во всей Европе.
В стратегической концепции НАТО 1991 г. одним из основных направлений деятельности блока была провозглашена политика упреждения возникновения и развития военно-политических кризисов и разработана концепция «управления кризисами», которая предлагала в качестве нового метода урегулирования кризисных ситуаций на ранней стадии превентивную дипломатию. Тем самым, по идее разработчиков, создавались бы условия для снижения напряженности между конфликтующими сторонами, а при необходимости - оказания давления на них для достижения стабильности. В случае невозможности разрешить кризис мирными средствами на ранней стадии предусматривалось применение войск из состава Объединённых вооруженных сил (ОВС) блока, в том числе и за пределами зоны, ответственности Североатлантического союза с привлечением войсковых контингентов стран, не входящих в блок, но участвующих в программе «Партнерство ради мира»8 \
Принципиальные изменения в политике блока, нашедшие отражение в Концепции, сводились к следующему:
1. Стратегия основывалась на более широком понимании безопасности и давала глубокое обоснование необходимости сохранения коллективного характера обороны. Все это обеспечивало, по мнению разработчиков концепции, гарантию адекватных действий в любой непредсказуемой ситуации и четкое понимание задач, стоящих перед блоком.
2. Военный фактор больше не определялся как единственный компонент «общей (в рамках НАТО) безопасности». В этой связи был сделан упор на политическую, экономическую, социальную и культурную ее составляющие. Сотрудничество, взаимозависимость и стабильность, закрепленные договорами и взаимными гарантиями безопасности, выступали в роли побудительных мотивов для сохранения мира, а военный компонент рассматривался в качестве «гарантии против возвращения к конфронтации и выхода стран из системы общей безопасности.
3. Стратегия была «приведена в соответствие с реальностью перехода альянса от конфронтации к сотрудничеству», что должно было стать важным элементом «гарантированного» мира. Кроме взаимного признания права каждого государства на обеспечение собственной безопасности, новые стратегические установки включали: единую трактовку фактора военной силы и её применения как крайнего средства, а также признание взаимосвязанного характера военных стратегий стран-участниц блока .
Концепция также подтвердила установку на «ядерное сдерживание» как стабилизирующего и предотвращающего войну элемента. Это и предопределило выработку взаимосогласованного решения по. минимальному составу ядерных сил и проведению совместных мероприятий в случае возникновения кризисных ситуаций.
Подчеркивая приверженность принципам ООН, стратегическая концепция НАТО 1991 г. подтверждала прежние политические цели альянса, не допускала их размывания другими структурами безопасности в Европе, (ЕС, ЗЕС, СБСЕ).
В интересах основной цели НАТО, - «защита свободы и безопасности всех членов альянса политическими и военными средствами согласно принципам Устава ООН83», Североатлантический союз призван решать большой объем политических и военно-стратегических задач, охватывающих почти все сферы жизнедеятельности не только в Европе, но и во всем мире, а именно:
Обеспечение стабильности на европейском континенте в области безопасности, основывающейся на развитии демократических институтов и приверженности мирному урегулированию споров с условием, что ни одна страна не может запугать, принудить какое-либо европейское государство, или навязать ему свою волю посредством угрозы силой или применения силы.
Деятельность в качестве трансатлантического форума для консультаций союзников по любым вопросам, затрагивающим их жизненно важные интересы, включая процессы, создающие риски для безопасности членов альянса, а также для соответствующей координации их усилий в областях, представляющих общий интерес.