Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические и методологические основы безопасности 21
1.1. Теоретико-методологические основы исследования .21 - 30
1.2. Понятие, содержание и сущность безопасности 31 - 44
1.3. Объекты, субъекты, виды и истоки нетрадиционных угроз безопасности 44 - 53
Глава II. Современные вызовы безопасности Центральной Азии 54
2.1. Нетрадиционные угрозы безопасности стран Центральной Азии 54-73
2.2. Международный терроризм как глобальная проблема современности 73-88
2.3. Организованная преступность 88-123
Глава III. Политика обеспечения безопасности 124
3.1 Концепция безопасности личности, общества и государства 124- 131
3.2. Интефация в мировое сообщество и региональная интефация как фактор стабильности и безопасности Центральной Азии 131- 144
Заключение 145- 148
Использованные источники и литература 149 - 155
- Теоретико-методологические основы исследования
- Понятие, содержание и сущность безопасности
- Нетрадиционные угрозы безопасности стран Центральной Азии
- Концепция безопасности личности, общества и государства
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из основных ценностей любого общества является его безопасность. Кыргызская Республика, как и все государства мира, с момента своего возникновения заботилась о сохранении суверенитета, т.е. своей национальной безопасности. В Конституции КР в ст. 1 определено, что «суверенитет Кыргызской Республики не ограничен и распространяется на всю ее территорию», а носителем суверенитета является народ Кыргызстана. Ст. 16 Конституции Кыргызской Республики гарантирует, что «каждый в Кыргызстане имеет право на личную свободу и безопасность»1.
«Стабильность и безопасность относятся к первейшим заботам любого государства, - подчеркивает президент Кыргызстана А. Акаев, - Это особенно важно в свете вызовов нового века, внешних угроз для стабильности и безопасности в регионе, которые в последние годы приобретают все более отчетливые формы» .
Завершение двухполюсного соперничества сверхдержав за мировое господство уменьшило опасность вооруженного конфликта между различными государствами. Однако на международной арене появились новые, нетрадиционные угрозы безопасности, которые в годы «холодной войны» подавлялись императивами противостояния между Востоком и Западом. В регионах и государствах, которые были относительно стабильными, возникли конфликты: вырвались наружу латентно назревавшие в течение длительного времени противоречия. Часть из них вызывалась проблемами, которые не были решены, а заморожены и отодвинуты на будущее: в годы биполярной конфронтации они могли стать косвенной причиной глобального конфликта. «Отложенные конфликты» по сути, оказались минами замедленного действия.
Это - территориальные споры; проявления шовинизма, национализма и сепаратизма в искусственно созданных многонациональных государствах, как Советский Союз и Югославия. Находившиеся под жестким контролем межэтнические и религиозные противоречия после распада этих стран привели к локальным войнам как в Боснии, Чечне, Таджикистане, в Косово и других регионах евроазиатского континента.
В условиях нового мира стала очевидной сложность и многообразие форм новых угроз безопасности, которые подстерегают современные общества. Экономические кризисы и дисбаланс между бедными и богатыми странами, рост численности населения и уровня бедности; дефицит природных ресурсов и гражданские войны породили массовую миграцию населения, большое количество беженцев, рост организованной криминальности и напряженности между государствами.
Для нетрадиционных угроз безопасности в условиях глобализации государственные границы перестали являться препятствием. Такие транснациональные явления, как международный терроризм, политический и религиозный экстремизм, подпольный наркобизнес, незаконная торговля оружием, деградация окружающей среды, мигранты и беженцы изменили традиционные представления о государстве, его безопасности, национальных ценностях и интересах.
Организованная преступность и коррупция угрожают устоям новых демократий. Незаконное перемещение наркотиков - серьезная угроза национальной безопасности стран региона, поскольку наркотрафик через любую страну способствует резкому росту наркомании и преступности.
Самым опасным вызовом в планетарном масштабе, одним из активных средств борьбы за власть и влияние различных политических сил, новым широко используемым, дешевым и бесперебойным видом войны малой интенсивности становится современный терроризм. Он превратился в самодостаточную силу, имеющую собственные цели и интересы, поэтому традиционные методы антитеррора в рамках отдельного государства стали малоэффективными. Террористические организации стремятся получить доступ к более мощным смертоносным средствам уничтожения людей.
В выступлении Президента Кыргызской Республики Акаева А. А. на Стамбульском (ноябрь 1999г.) саммите ОБСЕ было особо акцентировано, что «международный терроризм, религиозный экстремизм, наркобизнес и контрабанда оружия представляют реальную угрозу не только безопасности и стабильности, но и могут спровоцировать разрушение существования самих государств»3.
Истоки этих проблем уходят в эпоху «холодной войны», когда участники подобных конфликтов часто получали прямую или косвенную поддержку от конкурирующих СССР или США и контролировались теми, кто их вооружал. Советский Союз активно помогал палестинским инсургентам, а Соединенные Штаты - афганским моджахедам. Каждая сторона считала, что таким образом она успешно ослабляет своего главного противника. При этом риск того, что между ними начнутся боевые действия, практически был равен нулю: взаимный страх перед опасностью возможных последствий применения оружия массового уничтожения для своих стран и всего человечества сдерживал их от действий, которые могли нарушить состояние хрупкого равновесия.
В период биполярной конфронтации, как СССР так и США, конфликты низкой интенсивности называли "национально-освободительным движением". После завершения «холодной войны» отношение к подобным конфликтам кардинально изменилось: инсургенты, в большинстве случаев, лишились поддержки со стороны отдельных государств. Теперь увеличилась вероятность того, что они рискнут использовать силу для достижения своих целей.
Конфликты низкой интенсивности могут тянуться годами, десятилетиями, что приводит к упадку экономики, резкому росту преступности, подпольной торговли оружием, наркотиками, людьми и часто угрожают возможностью превратиться в "высокоинтенсивный" конфликт. Так, после начала боевых действий в Нагорном Карабахе, Армения и Азербайджан оказались на грани полномасштабной войны. Начавшийся после вывода советских войск низкоинтенсивный межэтнический конфликт в Афганистане привел к образованию на территории этой страны баз и лагерей для исламистских террористов, которые вывели этот конфликт на международную арену, нанеся удар по США 11 сентября 2001 года.
Многие проблемы нетрадиционных угроз безопасности являются следствием глобальных тенденций. Глобализация - это объективный процесс, делающий мир более взаимосвязанным и взаимозависимым; она не только способствует расширению пространства для политических действий, интеграции стран, укреплению экономики и улучшению общественных структур. Она становится одним из серьезных вызовов политике безопасности. Угрозы, обусловленные глобализацией, возникают там, где слаба роль государства в урегулировании экономических и общественных процессов. В качестве примера можно назвать валютные спекуляции, приведшие к национальным и региональным финансовым кризисам, реализацию наркотиков и распространение информации криминального характера через глобальные коммуникационные сети на весь мир. Большой конфликтный потенциал заложен в увеличивающемся разрыве между группами богатых и бедных стран.
С другой стороны, в новых условиях местные и региональные проблемы безопасности, зачастую превращаются в глобальные, как это случилось в Афганистане, Таджикистане, Узбекистане и в Косово. Это свидетельствует о том, что на безопасность все больше и больше влияют глобальные факторы и от них невозможно отгородиться национальными границами.
Нетрадиционным угрозам безопасности не в состоянии противостоять собственными усилиями ни одно государство в мире.
Глобализация вносит в сферу государственной политики опасность эрозии совпадения государственной территории, государствообразующей нации и государственной власти, территориальности и суверенитета, которые являются отличительными чертами любого национального государства. По мнению ряда ученых, поскольку современный терроризм требует новую форму ведения военных действий, «возникает потребность и в новых формах легитимности, при которых представления о национальном суверенитете, сформировавшиеся в международном праве, вероятно, придется пересмотреть»4.
На наш взгляд, подвергать сомнению традиционные представления о нерушимости государственного суверенитета представляет серьезную опасность. Это, по сути, означает возможность как косвенного вмешательства во внутренние дела любого государства, так и прямой военной интервенции по причине того, что события в этой стране якобы угрожают национальным интересам другой державы. Вооруженное вторжение может быть осуществлено также под предлогом локализации этнического конфликта, уничтожения баз международных террористов или предотвращения создания оружия массового уничтожения. Это позволит широко использовать двойные стандарты (например, в одном случае сепаратистов рассматривать как террористов, а в другом - как борцов за независимость).
Нетрадиционные угрозы безопасности можно соотнести с традиционным пониманием национальной безопасности и привести в соответствие с принципом невмешательства. Новое понимание безопасности таит в себе не только новую угрозу. Оно несет в себе и большие возможности, как объединение усилий стран против глобальных угроз безопасности.
Причиной возникновения этих проблем является несоответствие между расширением количества опасностей после завершения «холодной войны» и все еще сохраняющимися старыми подходами к взаимоотношениям между государствами. Появление нетрадиционных угроз безопасности усложнило понимание безопасности. Во-первых, становится сложным процесс восприятия новых угроз безопасности. Дело в том, что каждая страна, по-прежнему, оценивает международную ситуацию лишь с точки зрения собственных национальных интересов, игнорируя право других на защиту своих интересов. Односторонний подход к безопасности, стремление укрепить свою мощь любой ценой не позволяет руководителям государств адекватно воспринимать новые угрозы безопасности. А новые угрозы безопасности требуют нетрадиционных подходов к ним и новой модели мышления.
Во-вторых, проблема безопасности теперь выходит за рамки национальных границ, поскольку нетрадиционные угрозы носят глобальный характер. Национальной безопасности сегодня могут угрожать конфликты и события, происходящие вдалеке от границ суверенного государства.
Вопрос обеспечения безопасности приобретает особое значение для стран Центральной Азии, так как имеются силы, не заинтересованные в стабильности в регионе, который в начале нового века перемещается в центр международной политической борьбы и глобального стратегического равновесия. Здесь происходит столкновение интересов мировых и региональных держав. Несмотря на наметившиеся признаки стабилизации ситуации в Афганистане, не исчезла угроза расползания религиозного экстремизма, международного терроризма и наркобизнеса - трех новых глобальных вызовов современности. Особенность борьбы с нетрадиционными угрозами безопасности связана с тем, что странам региона угрожают не другие государства, а неправительственные организации и нелегальные группировки, которых невозможно остановить дипломатическими средствами или угрозой применения силы.
В силу указанных причин в странах Центральной Азии начался поиск новой модели безопасности, поскольку для организации борьбы против транснациональных угроз безопасности и стабильности требуется объединение усилий стран в региональном и мировом масштабах. Политическая элита приступает к поиску путей предотвращения и управления международными, региональными и иными конфликтами и выработке эффективных механизмов противодействия новым нетрадиционным вызовам безопасности.
В качестве примера можно назвать доктрину Президента Кыргызской Республики Акаева А. «Дипломатия Шелкового пути», где отмечается, что «гонка вооружений, локальные конфликты, экстремизм и терроризм, незаконное производство, распространение и потребление наркотических веществ, стихийные бедствия и катастрофы техногенного и антропогенного характера, вопиющие социальные беды - все эти проблемы приводят к осознанию естественной и объективной необходимости возрождения Великого шелкового пути на качественно новой основе»5. Возрождение Великого шелкового пути благоприятствует углублению международного сотрудничества в решении современных глобальных проблем, создает условия для безопасности, стабильности и взаимовыгодного сотрудничества.
Приоритетными проблемами нетрадиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации являются основные угрозы XXI века - международный терроризм, религиозный экстремизм, торговля наркотиками и деградация окружающей среды. До недавнего времени этим вопросам уделялось недостаточное внимание, как в науке, так и на практике, поскольку проблемы безопасности общества в основном сводились к предотвращению военной опасности.
По существу сегодня во всех основных сферах общественной жизни существуют или могут возникнуть определенные опасности. Поэтому для субъектов безопасности на всех уровнях важно не только знать существующие формы опасностей, но и уметь предвидеть их или обнаружить в начальной стадии развития. Национальная элита должна иметь системное представление о современных угрозах безопасности стране, региону и человеческой цивилизации в целом. Ей необходимо комплексное представление о путях обеспечения безопасности, четкое видение места и роли гражданских, военных, силовых структур, средств и методов в решении этих задач. Это необходимо для своевременного принятия соответствующих мер борьбы с новыми опасностями. Запаздывание с решением этих проблем, как показывает практика, чревата серьезными последствиями. Необычный способ действий современных террористов лишает возможности эффективно противостоять новым угрозам безопасности даже ведущих в мире специальных служб.
Следовательно, возрастает актуальность и важность исследования проблем новых нетрадиционных угроз безопасности в условиях глобализации. Особенно остро обозначилась необходимость системного изучения вопросов стабильности и безопасности общества, введения этой проблематики в учебный процесс. Без научного представления о характере и свойствах современных угроз безопасности невозможна выработка конкретных направлений деятельности по обеспечению безопасности на национальном, региональном и глобальном уровнях. Лишь надежное теоретическое знание, осмысление с позиций безопасности крупнейших изменений в развитии мирового сообщества в условиях глобализации может способствовать выработке научно обоснованной политики в сфере безопасности, в чем сегодня ощущают особую потребность страны Центральной Азии.
Степень разработанности проблемы. Одним из первых ученых, обративших внимание научной общественности на новые угрозы безопасности, является американский профессор Ричард Уллман6 из Принстонского университета. В опубликованной в 1983 году статье «Новое определение безопасности» он утверждает, что увязывание безопасности лишь с военными угрозами отвлекает от невоенных угроз, представляющих серьезную опасность национальной и международной стабильности. Он предлагает задуматься в отношении таких проблем, как глобальный дефицит ресурсов, международный терроризм, экологические катастрофы, массовые потоки беженцев и мигрантов, против которых государства зачастую бессильны что-либо предпринимать.
В пользу этой идеи пересмотра системы взглядов о безопасности в том же 1983 году высказался и британский ученый Барри Бузан7. В своей работе «Народы, государства и страх» утвердив о недостаточной разработанности концепции безопасности в контексте международных отношений, он сделал заявку на то, что сумеет раскрыть ее и показать новые, ранее неизвестные измерения безопасности. В качестве единицы или уровня безопасности он рассматривал отдельно взятую личность. Б. Бузан акцентировал внимание на степени несовпадения или даже противоречия друг другу личной и национальной безопасности. Так, само государство либо в результате различных действий, либо вследствие неспособности обеспечения общественной безопасности может становиться первичным источником опасности для жителей страны.
Через 6 лет после опубликования этих работ окончилась «холодная война» и идеи Р. Уллмана и Б. Бузана оказались в центре нового подхода к изучению проблем безопасности под названием «безопасность человека». Это воззрение было популяризовано в Отчете по человеческому развитию ПРООН за 1994 год8. Однако в «новой концепции безопасности человека» понятие безопасности стало настолько всеобъемлющим, что дало основание критикам утверждать о начале процесса «концептуальной инфляции». Такая опасность действительно существует, поэтому необходимо держать в центре внимания приоритетные проблемы нетрадиционных угроз безопасности, которые способны серьезно подорвать национальные ценности.
Рассмотрению различных видов нетрадиционных угроз безопасности, как межэтнические конфликты, терроризм, распространение оружия, экологические бедствия, массовая миграция и др. посвящены работы ученых западных стран Роберта Д. Каплана, Тома Кленси и Рассела Сейтза, Джона М. Дойча, Джозефа Ная - младшего, Франсуа Эсбура, Джека Снайдера, Энтони Д. Смита, Питера Глейка, Майрона Уинера, Т. Деникера; О. Шрёма, П. Марсдена, А. Зайферта и А. Крайкемайера9 и других.
Особо следует отметить исследования аналитиков Лондонского Международного института стратегических исследований (МИСИ), которые в начале 1990-х годов выразили обеспокоенность относительно устойчивости системы международной безопасности после завершения «холодной войны» и заявили о появлении новых, нетрадиционных угроз, о которых Запад ранее не подозревал. Во-первых, опасность неконтролируемого распространения оружия массового уничтожения: облегчился доступ к стратегическим видам вооружений. Во-вторых, интенсификация международных связей после завершения холодной войны привела к беспрецедентному росту числа мигрантов. С 1987 по 1990 гг. численность эмигрантов из стран восточного блока на Запад достигала 1,3 млн. человек и имела тенденцию к дальнейшему росту. В качестве третьего источника угрозы лондонские аналитики рассматривали международный терроризм и организованную преступность, в том числе распространение наркотиков. Четвертый тип угроз аналитики МИСИ связывали с возможными отрицательными последствиями распада ядерной державы - СССР10.
Джон M. Дойч. Новая ядерная угроза. Джозеф Най- младший. Новые подходы к политике распространения ядерных технологий. Франсуа Эсбурю. Движение населения в Европе после «холодной войны». Джек Снайдер. Национализм и кризис постсоветского государства. Энтони Д. Смит. Этнические корни национализма. Питер Глейк. Экология и безопасность. Майрон Уинер. Безопасность, стабильность и международная миграция. //Материалы Колледжа стратегических исследований и оборонной экономики Европейского центра по исследованию проблем безопасности. Т. 6. - Гармиш-Партенкирхен. 1996.; Шрём О. Под тенью шакала. Карлос и зачинатели международного терроризма. -Бишкек.:Ай-Эркин, 2002. Марсден П.Талибан: война и религия в Афганистане. - М. 2001. Зайферт А., Крайкемайер А. О совместимости политического ислама и безопасности в пространстве ОБСЕ.- Душанбе, 2003.
В Советском Союзе в период «эпохи застоя» в 1960-1980-е годы было издано немало литературы о международных конфликтах и терроризме. Это монографии Александрова И., Витюка В.В., Генри Э, Грачева А.С. Грибина Н.П., Кемова А.В., Москвина В.И. Павлова С.Л, Ковалева Э.В. Моджорян Л.А., Чепорова Э.А.11 и других. Некоторые из этих работ носят явную пропагандистскую направленность, в них наблюдаются значительные расхождения при определении характера и содержания международного терроризма. Так, Л. Моджарян членов израильского спецназа называет террористами, а Чепоров Э., Грибин Н., Бирюков И. игнорируя социально-политические и исторические факторы, обусловившие противостояние католиков и протестантов, однобоко рассматривают проблему Ольстера.
Дело в том, что в СССР не было социального заказа на широкое развитие исследований проблем безопасности. Это, несомненно, тормозило развитие данного направления. Недостаточное развитие междисциплинарного характера общественных наук, обусловленное организацией науки в Советском Союзе, было причиной отставания исследования вопросов безопасности, которые требуют междисциплинарного подхода. Научные дисциплины имели строго очерченные рамки, а наличие ряда угроз национальной безопасности было строго засекречено. Отсутствие научной дисциплины по исследованию проблем безопасности сказалось в практической сфере, когда в годы перестройки и после распада Советского Союза резко обострились конфликтные отношения на постсоветском пространстве. Страны СНГ оказались во многих случаях практически беспомощными перед ними.
В последние годы ситуация изменилась, все активнее разворачиваются изучения вопросов безопасности в странах СНГ. Лидирующее положение в этом занимает Россия, где уже приняты законы «О безопасности» от 05.03 Генри Э. Против терроризма. М., 1981 г., Кемов А.В., Москвин В.И., Павлов С.Л. Терроризма -орудие империализма. M., 1982г., Грачев А.С. Политический экстремизм. М., 1986г., он же: Политический терроризм: корни проблемы. M., 1982г., Грибин Н.П. Трагедия Ольстера, М., Ковалев Э.В. "За кулисами террора", М, 1985г., Моджарян Л.А. Терроризм: правда и вымысел. M., 1986., Чепоров Э.А. Ольстер: время остановилось. М., 1986.
1992г., «О внешней разведке» от 10.01.1996 г., «Об обороне» от 31.05.1996г., «О борьбе с терроризмом» от 25.07.1998г., разработана «Концепция национальной безопасности Российской Федерации», которые определяют систему безопасности, ее функции, органы и закрепляют правовые основы деятельности в этой области12.
Что касается нетрадиционных угроз безопасности в условиях глобализации, они, по объективным причинам, оказались в поле зрения исследователей лишь недавно. При всей очевидности теоретической и практической значимости политологического анализа проблемы, в этом направлении научных исследований в постсоветских странах предпринимаются первые серьезные шаги. В научной литературе в основном рассматриваются их отдельные виды, как международный терроризм, религиозный и политический экстремизм, незаконный оборот наркотиков или группа угроз, как организованная преступность13.
Вопросам безопасности Центральной Азии были посвящены монографии исследователей Маслова В. И., Керимбековой А. К. и Молдобаева К. К., Князева А. А., Омарова Н. М., Иманалиева М. С. Кушкумбаева С.К., Шохзоды С.14 и др. авторов.
По этой проблеме также были защищены диссертации на соискание ученой степени кандидата наук Масловым В. И. (Региональная безопасность:
Путилин Б.Г. Национальная безопасность Российской Федерации: некоторые проблемы теории. М.: 1993; Состояние и проблемы безопасности России// Учебное пособие. М.: Луч, 1993; Шуберт Т.Э. Национальная безопасность России: конституционно-правовые аспекты. М.: Право и закон. 2001.
история и проблемы новых независимых государств Центральной Азии, 2001г.), Омаровым Н. М. (Миграционные процессы и их влияние на политику обеспечения национальной безопасности суверенного Кыргызстана в эпоху глобального развития, 2001г.); Князевым А.А. (Проблемы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии в контексте истории афганской войны (1990-е гг., 2002г.) и Зеличенко А.Л. (История интегрирования Кыргызстана в международный процесс противодействия Афганской наркоэкспансии (1991 -2002).
Современная ситуация в регионе и механизмы обеспечения безопасности стран Центральной Азии рассматриваются учеными Р. Абазовым, А. Акуновым, А. Брудным, В. Мокрыниным, В. Плоских, Н. Керимбековой, Т. Койчуевым15; С. Кушкумбаевым, С. Олимовой, А., Табышалиевой, Э. Шукуровым16, Омаровым Н.М.17и др.
По мнению Р. Абазова в Центральной Азии происходит постепенная эволюция самосознания и самоидентификации на международной арене. При этом значительная часть политической элиты региона соотносит себя больше с Европой и СНГ, чем с Азией. Автор считает, что лидеры Центральной Азии стремятся достичь стабильности и системы региональной безопасности любыми средствами .
Глубокий анализ социально-психологических причин новых угроз безопасности и реальных путей интеграции стран региона содержат работы академика Брудного А. По его мнению единственная реальная сила, Абазов Р. Геополитическая и геоэкономическая трансформация Центральной Азии и Европы: сравнительный анализ//Саясат. 1995. №7; Акунов А., Киютин В.Г., Прытков В.Г., Токтомышев С.Ж. Постсоветский Кыргызстан глазами зарубежных политологов. Бишкек, 2000; Брудный А. Что нас ждет? Заметки об интеграции// Центральная Азия и Кавказ(ЦА и К).- 1998. №1); Он же в соавт. с Чотаевой 4. Центральная Азия: пути и модели развития // ЦА и К - 2000. №6(12); Мокрынин В., Плоских В. Затонувшая столица на Великом шелковом пути// ЦА и К. 1999. ;№ 2(3); Керимбекова Н. К. К вопросу национальной безопасности Кыргызстана и Центральноазиатского региона в условиях суверенной государственности// Суверенный Кыргызстан: проблемы традиций и социальной целостности. Бишкек., 1999., Койчуев Т. К проблеме экономической безопасности Кыргызстана// ЦА и К. 2001. № 2 (14).
позволяющая заставить объединяться людей, народы и целые страны заключается в тревоге19.
Ученые В. Мокрынин и В. Плоских в результате своих исследований исторических параметров восстановления Великого Шелкового пути приходят к выводу о том, что его возрождение создаст благоприятные предпосылки для углубления международного сотрудничества в решении глобальных проблем, с которыми столкнулось человечество на пороге 3-го тысячелетия20.
Следует отметить, что при подготовке диссертации были также использованы материалы международных, региональных конференций, семинаров и круглых столов по проблемам безопасности и стабильности в Центральной Азии21.
Полезными при определении приоритетных проблем безопасности были труды и выступления президентов стран региона А. Акаева, И. Каримова, Н. Назарбаева .
Анализ степени разработанности темы показывает, что большинство авторов рассматривают отдельные виды нетрадиционных угроз безопасности региона, причем несколько изолированно, без учета всех факторов. Для диссертационной темы представляет интерес точка зрения тех исследователей, которые считают, что попытки придать безопасности всеобъемлющий характер приведет к концептуальной инфляции. Необходимо держать в центре внимания те проблемы нетрадиционных угроз безопасности, которые способны серьезно подорвать национальные ценности и вызвать резкую деградацию жизни большинства жителей государства или региона. Важность проблемы нетрадиционных угроз безопасности для стран региона и недостаточная степень ее изученности определили цель, задачи, объект и структуру диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение приоритетных проблем нетрадиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации и выработка концептуальных рекомендаций по улучшению обеспечения безопасности стран региона. В соответствии с указанной целью выделяются следующие задачи исследования:
-изучение теории безопасности и исследовательских методов и подходов;
-анализ сущностных характеристик нетрадиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации;
-раскрытие истоков невоенных угроз безопасности в условиях глобализации;
-изучение вопросов региональной интеграции в борьбе с современными угрозами безопасности;
-определение влияние геополитических факторов на новые угрозы безопасности;
-выработка рекомендаций по эффективной стратегии противодействия нетрадиционным факторам угроз безопасности и стабильности региона.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в целостном, комплексном подходе к изучению новых, невоенных факторов безопасности, которые появились на международной арене после завершения «холодной войны». Исследование представляет собой одну из первых диссертационных работ по приоритетным проблемам нетрадиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации. В нем конкретизированы основные понятия теории безопасности и различие между понятиями «опасность» и «угроза»; систематизированы типологии и характерные черты современного терроризма; причинно-следственная связь между глобальными тенденциями и нетрадиционными угрозами безопасности с одной стороны и глобализацией локальных конфликтов с другой. Автором также высказана собственная версия причин вторжения международных террористов Исламского движения Узбекистана (ИДУ) в Центральную Азию и раскрыта роль восприятия новых угроз безопасности национальной элитой в обеспечении безопасности личности, общества и государства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Детальная оценка приоритетных проблем нетрадиционных угроз безопасности новых независимых стран Центральной Азии в условиях глобализации.
Религиозный экстремизм, международный терроризм, торговля наркотиками и деградация окружающей среды являются приоритетными проблемами нетрадиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации. Сегодня экстремизм часто проявляется в пропаганде и действиях определенных исламистских политиков и идеологов. Экстремизм, прибегающий к насилию, перерастает в терроризм, который в условиях нового мира становится самой опасной глобальной угрозой, одним из активных средств борьбы за власть и влияние различных политических сил на международной арене.
Один из основных спонсоров международного терроризма и религиозного экстремизма - наркобизнес. Главная опасность наркобизнеса в том, что он не заинтересован в стабильности в регионе. Поэтому они финансируют вооруженные группировки, создающие очаги напряженности, чтобы отвлекать власти от борьбы с незаконным оборотом наркотиков, вкладывают крупные средства на поддержку международного терроризма и религиозного экстремизма в Центральной Азии.
2. Определение истоков, основных направлений, характерных черт и проблем современного терроризма. Источников формирования экстремизма и терроризма много. В целом можно говорить о следующих корнях терроризма:
социально-экономические («терроризм — война бедных»);
идеологические;
геополитические.
В настоящее время исследователи выдвигают еще четвертую детерминанту - глобализацию, следствием которой является столкновение модернизации и антимодернизации.
3. Практические рекомендации по политике обеспечения безопасности и стабильности в регионе.
Инструменты борьбы против нетрадиционных угроз безопасности в условиях глобализации должны быть самыми разнообразными и хорошо дополнять друг друга. Система антитеррора должна состоять из следующего комплекса мер:
прогнозно-профилактические меры;
нейтрализация терроризма;
меры в сфере внутренней безопасности, нацеленные на выявление и ликвидацию инфраструктуры террористических групп - т. е. силовой подход;
борьба с источниками финансирования терроризма, как замораживание активов, принадлежащих террористам, террористическим организациям, а также странам-спонсорам терроризма и наложение запрета на оказание террористам материальной поддержки.
Борьба с транзитом наркотиков продолжится до тех пор, пока в Афганистане не наладится мирная жизнь. Одними усилиями пограничников и правоохранительных органов невозможно решить эту проблему, потому что даже в самых благоприятных обстоятельствах им удается пресекать около 10-15 % наркотранзита.
Залогом стабильности региона являются добрососедские межгосударственные отношения и дальнейшее осуществление демократических преобразований. Для благополучного решения проблем безопасности в Центральной Азии, нужны: сознание, способное увидеть проблему и воля решить эту проблему коллективными усилиями мирового сообщества.
Научно-практическая значимость диссертации. Результаты исследования могут быть применены в научной, педагогической и прикладной деятельности. В научной сфере их можно использовать при изучении, системном анализе проблем безопасности и стабильности в регионе в условиях глобализации.
В педагогической области итоги разработанный автором на основе своей монографии «Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии» спецкурс уже используется на факультете международных отношений Института интеграции международных образовательных программ КНУ им. Ж. Баласагына и Дипломатической Академии МИД КР как учебное пособие. Названная работа также была запрошена ФСБ России для использования в учебных целях. Кроме того, ряд опубликованных работ автора по нетрадиционным угрозам безопасности используется Европейским центром проблем безопасности им. Джорджа Маршалла (Германия) в его учебных программах.
О практической важности проблемы исследования свидетельствует то обстоятельство, что изменение политических условий развития республик Центральной Азии вызвало кризис в сфере обеспечения их безопасности. Неэффективными оказываются прежние методы политического регулирования процессов, связанных с новыми угрозами. Об этом подтверждают события в Таджикистане, Кыргызстане и Узбекистане, связанные с деятельностью религиозных экстремистов и международных террористов. Дело в том, что предыдущая модель безопасности была рассчитана на устранение угроз времен «холодной войны». Современные проблемы безопасности стран Центральной Азии должны решаться по-новому, нетрадиционному пути, поскольку новые угрозы безопасности требуют нестандартных способов решения вопроса.
Основные положения, выводы и фактические материалы, приведенные в исследовании, используются и могут быть использованы в дальнейшем сотрудниками специальных служб и правоохранительных органов, непосредственно связанных с вопросами обеспечения безопасности личности, общества и государства в их практической деятельности.
Апробация практически всех публикаций, выдвинутых положений, изложенных в диссертации, была осуществлена автором на конференциях, семинарах, круглых столах по проблемам безопасности и стабильности в Алматы, Афинах, Бишкеке, Вене, Гармиш-Партенкирхене (Германия), Ереване, Киеве, Москве, Оше, Пекине, Самарканде, Стамбуле, Ташкенте, Тегеране, Хельбурт Фильде (США), Чолпон-Ате, на которых были сделаны 30 докладов и выступлений, из которых 9 - опубликованы, а 6 - находятся в печати.
Членство в исследовательских группах «Управление кризисами в Центральной Азии» и «Борьба с терроризмом» Консорциума военных академий и институтов, изучающих проблемы безопасности Программы НАТО «Партнерство ради мира» также используется в апробировании аналитических материалов по исследуемой проблематике.
Практические предложения автора были использованы в разработке Концепции национальной безопасности Кыргызской Республики, утвержденной Президентом Кыргызской Республики в 2001 году и Проекта водной стратегии Кыргызской Республики, который находится на рассмотрении Правительства Кыргызстана.
Автор при поддержке различных спонсоров проводит международные и региональные конференции по проблемам нетрадиционных угроз безопасности: в Джалал-Абаде «Свобода вероисповедания и выражения убеждений» (февраль), в Бишкеке «Проблемы использования водных ресурсов Кыргызстана» (апрель), «Межгосударственные водные отношения и использование водных ресурсов в Центральной Азии» (май), «Ислам и женщина» (июль) 2002 г., «Интересы ЕС, РФ, КНР и США в Центральной Азии», ноябрь 2003 г.
Публикации результатов исследования. Проблемы национальной и региональной безопасности, стабильности и интеграционных инициатив в Центральной Азии, разработки стратегии национальной безопасности опубликованы в 17 статьях за 1995 - 2003 годы. Монография автора «Нетрадиционные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии» используются в качестве учебного пособия в ряде вузов КР, а также зарубежных стран.
Интерес специалистов вызвали изданные в 2002 году под редакцией автора материалы международной конференции «Межгосударственные водные отношения и использование водных ресурсов в Центральной Азии». В печати находятся еще 6 статей по проблемам безопасности.
Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования, сосредоточенного на проблемах нетрадиционных угроз безопасности Центральной Азии в условиях глобализации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии по данной проблеме, использованной автором.
Теоретико-методологические основы исследования
Развитие современного общества в условиях глобализации и информатизации характеризуется широким объединением и взаимопроникновением различных наук, что создает благоприятные условия для постановки и решения сложных социальных и научно-технических проблем. К их числу относится и фундаментальные исследования в области проблем безопасности.
В настоящее время сложилось достаточно ясное понимание того, что безопасность как сложное и многоаспектное общественное явление является предметом междисциплинарного исследования
Исследование проблем безопасности требует глубокого философского осмысления онтологических проблем безопасного существования человека в современном мире и устойчивого развития социальных систем. Философское знание должно стать прочной методологической и мировоззренческой базой для научных исследований политических аспектов безопасности, и в этом смысле необходимо говорить о настоятельной потребности в создании целостной «философии безопасности».
Наличие значительных теоретических «заделов» в различных областях научного знания требует объединения усилий специалистов по формированию цельного представления о сфере безопасности и создает для этого необходимые теоретические предпосылки.
Основным аспектом рассмотрения проблем безопасности с точки зрения политической науки является выяснение способности общественной системы сохранять состояние динамического равновесия с помощью инструментов политического регулирования, несмотря на неблагоприятные воздействия внешней и внутренней среды.
Объектом политологического анализа выступает безопасность во всех ее многочисленных проявлениях. Предмет исследования составляет закономерности возникновения опасностей и угроз для функционирования социальной системы в ходе развития политических процессов и явлений, а также условия, направленность и способы регулирования общественных отношений посредством политики в интересах безопасности.
Обеспечение безопасности - дело в первую очередь практическое. Оно требует определенных финансово-материальных средств, целенаправленных, конкретных действий со стороны каждого человека и всего общества. Вместе с тем обширная практика в этой области нуждается в теоретическом осознании, т.е. в анализе, обобщениях, специальных разработках, в развитии соответствующей отрасли научных знаний.
Речь не идет об искусственном конструировании еще одной теории среди множества существующих наук. Необходимо лишь привлечь внимание к особому и важному направлению теоретических усилий, которое может развиваться в рамках ряда уже существующих наук, а возможно и в качестве самостоятельных концепций и теорий, решающих проблемы безопасности личности, общества и государства.
Многообразие областей, в которых возникают опасности, существенные различия в причинах, которые их порождают, и в самом характере их проявления вызывают необходимость очень разных по своему содержанию специальных исследований, позволяющих вырабатывать соответствующие меры безопасности. Некоторые из этих исследований имеют многовековую историю, другие были начаты в ХУШ - XIX веках, третьи - в XX веке и главным образом в его второй половине.
Одной из самых древних наук, исследующих опасности, грозящие здоровью человека и вырабатывающих меры борьбы с его болезнями, является медицина. Этому служат все ее разделы, такие как санитария, гигиена, фармакология, иммунология и другие, которые фактически выступают как своеобразные теории медико-биологической безопасности.
В связи с необходимостью более точного предвидения природных катаклизмов и уменьшения возникающих при этом опасностей для деятельности человека, получили развитие сейсмология, метеорология, океанология, вулканология, а затем и радиология, теория радиационной безопасности и ряд других аналогичных наук. В последние годы все большее внимание уделяется экологии, которая выявляет опасности интенсивного воздействия общества на природу. При этом вырабатываются и специальные рекомендации по обеспечению экологической безопасности.
Важным направлением социальных исследований и разработок является безопасность труда в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте в энергосистемах, а также противопожарная и т.п. безопасность. В условиях перехода к рыночной экономике все большее значение приобретает борьба с противоправными посягательствами на безопасность негосударственных хозяйствующих субъектов. Эти вопросы изучаются в рамках многих технических и технологических наук, в разработках по научной организации труда, также деятельности в сфере негосударственного сектора экономики
Понятие, содержание и сущность безопасности
Проблема безопасности человека в условиях научно-технического прогресса, в век информатизации и глобализации продолжает оставаться сложной политической, социально-экономической и научно-технической проблемой.
Безопасность включает в себя разные аспекты (политические, экономические, военные, технологические и др.) и в современных теоретических исследованиях она рассматривается с самых различных позиций31. Однако до настоящего времени в научной литературе нет общепринятого определения сущности этого сложного общественного явления. О.Н. Новикова, на основе изучения позиций американских политологов, отмечает, что часть авторов ограничивается определением безопасности как отсутствие военной угрозы или защиты нации от уничтожения извне или нападения.
По нашему мнению, нельзя не согласиться с Т.Э. Шубертом, который считает, что «наиболее распространенными подходами в литературе являются те, которые определяют национальную безопасность как совокупность мер по защите существующего государственного и общественного строя, территориальной неприкосновенности и независимости государства от подрывной деятельности разведывательных и иных спецслужб враждебных государств, а также от противников существующего строя».
Следует отметить, что при всех достоинствах некоторых, более широких, определений безопасности западных авторов, они могут применяться лишь в условиях высокоразвитых стран. С другой стороны, помимо объективных факторов, существуют недостатки теоретического характера. Понятийный аппарат слабо разработан, нет единого подхода к нему.
Дискуссионный характер вопроса о сущности безопасности, отсутствие общего подхода к данной проблеме вполне объяснимы, так как речь идет об исследовании предмета междисциплинарного анализа.
Одна из основных задач теории безопасности - определение логических средств, с помощью которых можно более корректно решать проблемы безопасности. К числу таких средств относятся, во-первых, исследовательские методы, методики, делающие более эффективным изучение названных проблем, а во-вторых, используемые при этом понятия и обозначающие их термины. К числу основных понятий теории безопасности, можно отнести следующие: «опасность», «источники опасности», «объект опасности», «деструктивная сила» (или «фактор опасности»), «уровень опасности», «безопасность», «субъекты и объекты безопасности», «система безопасности», «факторы (силы, средства) безопасности», «уровень (степень) безопасности», «методы обеспечения безопасности» и другие.
Надо сказать, что приведенные термины и обозначаемые ими понятия ранее практически не упоминались в энциклопедических словарях Советского Союза. Однако в политологической литературе последних лет они встречаются в тех или иных контекстах, где авторы используют эти понятия, как правило, на интуитивно-эмпирическом уровне, т.е. без специального анализа и сопоставления их содержания. В этой связи, Совет министров обороны государств - участников СНГ в ноябре 1995 года принял протокольное решение о применении и использовании единой терминологии по проблемам безопасности и миротворческой деятельности
Опасность можно охарактеризовать как возможность причинения ущерба интересам (ценностям) личности, общества и государства; либо как наличие и действие сил (факторов), которые являются деструктивными и дестабилизирующими по отношению к какой-либо системе. При этом деструктивными и дестабилизирующими следует считать те силы, которые способны нанести ущерб данной системе, вывести ее из строя или полностью уничтожить.
Можно указать три глобальных источника опасностей. Это природа, человеческое общество и созданная им «вторая природа» - мир техники и технологии. Эти глобальные источники опасности являются одновременно и объектами опасности. Каждая из трех названных областей может быть источником опасности для двух других и для самой себя. Соответственно, каждая из них выступает и в качестве объекта опасности, подвергаясь ей со стороны двух других областей и со стороны самой себя.
Нетрадиционные угрозы безопасности стран Центральной Азии
В результате окончания «холодной войны» завершился характерный для того времени период стабильности, определенности и предсказуемости. Возникло условие, когда "отсутствие всеобъемлющей угрозы как идеологической, так и стратегической, дает нациям свободу ведения внешней политики, во все большей степени базирующейся на сиюминутных национальных интересах"
На международной арене появились нетрадиционные угрозы безопасности, которые в годы холодной войны находились в латентном состоянии. "Часть из них - наследие прошлого, эпохи конфронтации, но все более острыми становятся риски и вызовы нового поколения, заявившие о себе буквально в последнее десятилетие", - заявил глава российского государства В. Путин - "стабильность во многих частях планеты подтачивается кризисами. Они замешаны на межэтнических противоречиях, агрессивном сепаратизме. Большой конфликтный потенциал заложен в увеличивающемся разрыве между группами богатых и бедных стран. Острую форму приобретает опасность распространения ядерного и других видов оружия массового уничтожения. Все более горячими темами становятся международный терроризм и организованная преступность"43.
В годы «холодной войны» они могли стать искрой для термоядерного апокалипсиса, в этой связи, как бы подавлялись риском возникновения глобального конфликта. Взаимный страх двух сверхдержав перед громадной опасностью возможных последствий применения оружия массового уничтожения для своих стран и всего человечества сдерживал всех от роковых движений, которые могли нарушить состояние хрупкого равновесия.
"Конфронтация между супердержавами отошла в прошлое, констатировал советник президента США по национальной безопасности Э. Лейк, - Но одновременно вырвались наружу многие этнические и религиозные противоречия. Раньше безответственные режимы сдерживались теми, кто их вооружал и поддерживал. Теперь увеличилась вероятность того, что они рискнут использовать силу для достижения своих целей"44.
Нетрадиционные угрозы безопасности создают потенциальную нестабильность, сеют межэтническую рознь, препятствуют процессу национального единения. Будучи "непроницаемыми" к военной силе, они требуют применения новых средств борьбы с ними и нетрадиционного подхода к проблемам безопасности в целом.
Как отмечал бывший министр иностранных дел Советского Союза Э. Шеварднадзе, мы все чаще сталкиваемся с нетрадиционными формами агрессий и конфликтов, в которых разрушительные процессы зачастую заключены в феномене "сила слабых" - агрессивной способности меньшинств шантажировать сильные, "большие" страны и навязывать им собственные правила игры45.
В регионах и государствах, которые в годы «холодной войны» были относительно стабильными, возникли противоречия, ранее подавлявшиеся императивами противостояния между Востоком и Западом. Одни из них вызывались проблемами, которые назревали в течение длительного времени. Это - территориальные споры; рост населения и уровня бедности; экономический дисбаланс между бедными и богатыми странами; искусственно созданные многонациональные государства; дефицит природных ресурсов и другие. Экономические кризисы, этнические противостояния и гражданские войны привели к массовой миграции населения, росту организованной преступности и напряженности между государствами.
Влияние региональных опасностей проявляется в самых различных сферах, но главным образом это политические, экономические и иногда военные сферы. Основные участники региональных проблем - великие и региональные державы.
В тех регионах и странах, как Советский Союз и Югославия, которые прежде находились в мировой системе социализма, начался распад многонациональных государств. Ликвидация Чехословакии происходила мирно, в цивилизованных рамках. В Югославии великосербская агрессия против Словении, Хорватии, Боснии - Герцеговины и в Косово привела к жестокой гражданской войне. Советский Союз избежал такой опасности при своем распаде на 15 суверенных республик. Однако во многих союзных республиках возникли конфликты, в том числе и на этнической основе. Смешанное население Приднестровья Республики Молдова выступает с сепаратистскими лозунгами о вхождении в состав России и до сих пор неясны перспективы этой области, зажатой между Молдовой и Украиной.
Сложная ситуация сложилась на Кавказе, где в четырех случаях стремящиеся к независимости этнические группы фактически осуществили свою волю при помощи военной силы. Так, армянское население Нагорного Карабаха в декабре 1991 года провозгласило независимость, подразумевающая отделение от Азербайджана и опору на Армению.
В Грузии абхазцам и южным осетинам удалось, пользуясь внешней поддержкой, выйти из влияния Тбилиси. Проблема Чечни пока также далека от своего решения.
Административные границы в Советском Союзе, особенно в Центральной Азии, были установлены в период образования союзных республик произвольно. Поэтому между новыми независимыми странами имеются погранично-территориальные споры.
Концепция безопасности личности, общества и государства
Одной из важнейших задач политики является обеспечение безопасного развития и существования общества, т.е. упреждение, локализация и исключение внутренних и внешних опасностей. Обществу могут угрожать разные опасности, поэтому политика обязана не только предвидеть нарастание угроз, но и определить создание и эффективное действие соответствующих видов обеспечения безопасности.
Глубокая взаимосвязь политики и безопасности обнаруживается именно в той жизненной сфере, где дисфункции социальной системы создают опасность утраты ее устойчивости и динамического равновесия. Смысл политического регулирования конфликтных взаимоотношений заключается в сохранении способности общества к саморазвитию, несмотря на негативные внутренние и внешние воздействия, создающие угрозу нормальному функционированию социальной системы.
Существенное приращение знаний о сложных процессах политического развития, оказывающих влияние на формирование системы обеспечения безопасности стран региона, дает изучение геополитических аспектов безопасности. К сожалению, геополитические исследования проблем безопасности, имеющие большое значение в контексте политологического анализа, находятся в отечественной теории в стадии своего становления и требуют значительных усилий. В то же время зарубежная политическая наука и практика широко используют выводы геополитики при анализе стратегических вопросов безопасности.
Необходимо помнить, что обе мировые войны XX века были, прежде всего, следствием геополитических противоречий. Они часто оказывались сильнее стремления к сотрудничеству и партнерству, как бы красиво о них не говорили политики. И в настоящее время надеяться на существенную внешнюю помощь наивно. Приносить в жертву собственные интересы ради стран Центральной Азии никто не станет. Рассчитывать нужно, прежде всего на собственные силы, исходить из региональных и национальных интересов.
Исторические факты свидетельствуют, что у Центральной Азии были и будут геополитические соперники и противники в силу его географического положения, экономического и демографического потенциалов. События последнего десятилетия вновь подтверждают это.
В настоящее время в соперничестве геополитических союзов преимущество за Западом, победившем в «холодной войне». Результаты этой победы усиленно закрепляются. Если судить по военно-политическим документам США, высказываниям политиков, коренной целью Вашингтона является закрепление своего геополитического лидерства, следовательно, недопущение на территории СССР и вообще в Евразии геополитического соперника, создающего угрозу, сравнимую с той, что представлял собой СССР.
В области экономики первоочередной задачей является установление контроля над использованием природных ресурсов, чтобы они работали на интересы народа и патриотически-ориентированного предпринимательства. Явно просматривается опасность, что компрадоры за приличные валютные счета в швейцарских банках далее еще более щедро будут расплачиваться народным достоянием, уничтожая будущее страны.
Важно также не допустить закритической валютной задолженности, которая приведет к экономической зависимости и вынужденной расплате природными ресурсами в неприемлемых, опасных объемах.
Геополитическое соперничество в мире все больше определяется соревнованием в области науки и техники. Отставание Центральной Азии в области образования народа и особенно информатизации на порядок опаснее отставания в грамотности, а ведь последнее радикально сказалось на судьбах мира, привело в средние века к геополитической революции (перекройке границ планеты). Это отставание может привести к необратимому отставанию в НТП, культуре, военном деле, к внешнему манипулированию общественным мнением, к контролю извне за сферой управления страной, к прозрачности страны для государств-лидеров в области НТП и к возможности в любой момент дезорганизовать управление и породить хаос.
Необходимы срочные меры по прекращению «утечки мозгов» и сохранению системы образования. Интеллектуальный потенциал нации, потенциал ее науки — теперь главное богатство и основа мощи страны, ее конкурентоспособности на мировой арене. Растрачивать этот потенциал преступно.
В демографической области крайне важно остановить процесс депопуляции и вырождения населения. Превышение смертности над рождаемостью, рост уродств от рождения, накопление негативного генетического груза уже угрожают существованию народа.