Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью (Политические проблемы законодательного регулирования правовой помощи) Тамаев Руслан Сугаипович

Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью (Политические проблемы законодательного регулирования правовой помощи)
<
Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью (Политические проблемы законодательного регулирования правовой помощи) Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью (Политические проблемы законодательного регулирования правовой помощи) Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью (Политические проблемы законодательного регулирования правовой помощи) Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью (Политические проблемы законодательного регулирования правовой помощи) Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью (Политические проблемы законодательного регулирования правовой помощи) Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью (Политические проблемы законодательного регулирования правовой помощи) Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью (Политические проблемы законодательного регулирования правовой помощи) Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью (Политические проблемы законодательного регулирования правовой помощи) Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью (Политические проблемы законодательного регулирования правовой помощи)
>




Тамаев Руслан Сугаипович. Международное сотрудничество в сфере борьбы с преступностью (Политические проблемы законодательного регулирования правовой помощи) : Дис. ... канд. юрид. наук : 23.00.04 : Москва, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-12/271-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Политические и правовые основы международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью (с 12)

1. Международная преступность как вызов мировому порядку (с. 12)

2. Понятие «международная правовая помощь» и ее субъекты в современном мире (с.ЗО)

3. Правовые отношения субъектов международной правовой помощи (с.52)

Глава 2. Политика в области уголовного правосудия: международные аспекты (с-77)

1. Характеристика законодательства о международном сотрудничестве при производстве по уголовным делам (с77)

2. Законодательство России о международной правовой помощи при производстве по уголовным делам (с97)

3. Совершенствования законодательства Российской Федерации о международной правовой помощи (с. 126)

Заключение (с. 145)

Список использованных источников и литературы (с. 150)

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема

совершенствования международного сотрудничества в области борьбы с преступностью в настоящее время является одной из наиболее актуальных в деятельности правоохранительных органов развитых стран мира. Современная преступность приобрела качественно новые формы, усилилась ее корыстная направленность, значительно возросло количество преступлений, имеющих международные связи, обнаруживается все большее количество международных преступных группировок, членами которых являются российские граждане.

Последние годы особую опасность для международного сообщества стала приобретать взаимосвязь организованной преступности и терроризма, причем эти явления имеют тенденцию к интернационализации. В настоящее время международные преступные синдикаты выдвигают широкомасштабные цели извлечения громадных прибылей, используют в своих целях позиции членов международных преступных групп во властных структурах и правоохранительных органах, что становиться не просто проблемой какого-либо государства, а вопросом национальной безопасности всех цивилизованных государств мира.

С целью создания эффективной системы борьбы с международной преступностью государства разрабатывают различные формы и методы взаимодействия, постоянно совершенствуют правовую базу совместных действий. Россия как член мирового сообщества не может вести активную борьбу с международной преступностью без активного участия в общемировом процессе, т.к. сложившаяся криминогенная обстановка требует от ее

правоохранительных органов постоянно вносить коррективы в стратегию и тактику совместных с другими государствами действий по защите конституционных прав и свобод граждан. В этих целях особенно за последние десять лет Российской Федерацией был подписан ряд важных международных правовых соглашений, определяющих основные параметры оказания международной правовой помощи в борьбе с преступностью. Сегодня Российская Федерация - участница более 30 международных конвенций. Международная правовая база ее деятельности значительно расширилась.

Особенно активно Россия сотрудничает с другими государствами в вопросах выдачи лиц, совершивших преступления и скрывающихся на территории другой страны. Только за последние три года главным следственным управлением Генеральной прокуратуры подготовлено и направлено более четырех тысяч требований о выдаче российской стороне лиц, совершивших преступления. Более половины этих обращений удовлетворено. Большинство обращений было направлено компетентным органам стран СНГ. Были удовлетворены ходатайства российской стороны судебными и правоохранительными органами Греции, Кипра, Австрии, США, Чехии, Танзании, Италии, Германии, Китая и других стран. И сама Россия ежедневно выдает иностранным государствам 25 - 30 человек, подозреваемых или обвиняемых в совершении различных преступлений. Наибольшее число таких лиц экстрагировано на Украину, в Азербайджан и Казахстан.

Вместе с тем раскрытие преступлений, совершаемых преступными группами, имеющими международный характер, в настоящее время требует постоянного повышения уровня взаимодействия правоохранительных органов различных стран, что

невозможно без совершенствования законодательной базы, форм,
способов и методов совместных действий, не ограничиваясь только
обменом информации или выдачей преступников. Актуальность
приобрели процессуальные вопросы международного взаимодействия
органов предварительного следствия России с аналогичными
органами зарубежных стран. Их правовое регулирование - одно из
наиболее востребованных направлений деятельности

законодательных органов России с целью повышения эффективности взаимодействия при производстве по уголовным делам.

Степень научной разработанности темы. Вопрос законодательного регулирования международной правовой помощи как объект научного исследования имеет довольно короткую историю. Первые серьезные работы по данной проблематике появились в конце 80-х - начале 90-х годов - т. е. в период перестройки политической и экономической системы нашего государства. Их появление совпало по времени с заключением первых межгосударственных соглашений о правовой помощи. Таким образом, появился новый фактический материал о взаимодействии правоохранительных органов России с аналогичными структурами стран СНГ и дальнего зарубежья.

Среди опубликованных в последнее время научных статей, монографий, а также диссертаций необходимо выделить работы: Бастрыкина А. И., Бородина С. В., Блищенко И. П., Волженкиной В. М., Галенской Л. Н., Гуценко К. Ф., Жданова Ю. Н., Зимина В. П., Игнатенко Г. В., Карпец И. И., Карасевой Е. В., Ларина А. М., Лукашука И. И., Ляхова Е. Г., Марышевой Н. И., Мельниковой Э. Б.,

6 Михайлова В. А., Панова В. П., Решетова Ю. Н., Рубанова А. А., Савицкого В. М, Чувилева А. А., Шупилова В. П. и др.1

Однако в большинстве работ названных авторов, как это и
бывает на первом этапе разработки любой научной проблемы,
рассматриваются лишь общие вопросы правового регулирования
международного сотрудничества и помощи в борьбе с преступностью.
В настоящее время, когда взаимодействие правоохранительных
органов России с коллегами из ближнего и дальнего зарубежья
постоянно расширяется, требуется детальное исследование отдельных
проблем, и, прежде всего, процессуальных, т. к. даже в новом УПК
РФ нормы, устанавливающие процедуру международного

сотрудничества в сфере уголовного судопроизводства, не охватывают всех процессуальных сторон правовой помощи. Не затрагивается в этих исследованиях и проблематика, выходящая на международный политический уровень - сотрудничества в области борьбы с преступностью.

Изложенные обстоятельства и определили выбор темы диссертационного исследования, поскольку они свидетельствуют о ее актуальности и большом значении для дальнейшего совершенствования законодательного регулирования деятельности правоохранительных органов по оказанию международной правовой помощи при производстве по уголовным делам, без чего невозможна не только эффективная борьба с международной преступностью.

Объект исследования - международное сотрудничество в области борьбы с преступностью как комплекс двустороннего регионального и международного взаимодействия государств, приобретающий новые качественные характеристики в условиях формирования глобального правового пространства.

1 См.: Список использованных источников и литературы.

Предметом исследования являются правоотношения, связанные с международными и внутригосударственными вопросами правового регулирования международного сотрудничества при производстве по уголовным делам.

Гипотеза исследования построена на базе изучения нормативно-правовых источников по проблемам международного сотрудничества в сфере уголовного правосудия. Она была сформулирована с учетом расширения практики оказания международной правовой помощи компетентными органами Российской Федерации и заключается в том, что законодательное регулирование правовой помощи является первостепенным условие гармонизации национальных законодательств по борьбе с преступностью и способствует преодолению имеющихся правовых и политических препятствий формированию глобального правового пространства.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении особенностей правового регулирования международно-правовой помощи при производстве по уголовным делам в процессе международного сотрудничества.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

раскрыть причины активизации международной преступности, становящейся вызовом современному,, мировому порядку;

- исследовать теоретические, правовые и организационные основы сотрудничества следственных органов России с аналогичными органами зарубежных стран, в том числе международных соглашений о сотрудничестве при расследовании преступлений, и соответствующего российского законодательства;

выявить основные направления сотрудничества правоохранительных органов Российской Федерации и зарубежных стран при производстве по уголовным делам;

рассмотреть особенности функционирования внутригосударственных и международных правовых институтов и механизмов оказания международной правовой помощи;

проанализировать причины наиболее распространенных ошибок правоохранительных органов России при организации взаимодействия с зарубежными правоохранительными органами в процессе проведения конкретных следственных действий;

разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию российского законодательства, регулирующего деятельность правоохранительных органов при оказании международной правовой помощи в уголовном судопроизводстве.

Методологическую основу диссертации составляют
общенаучные и специальные методы познания: комплексный анализ,
системно-функциональный, логико-правовой, исторический,

сравнительно-правовой и другие методы научного исследования. Автор широко использовал контент-анализ при изучении текстов двусторонних и многосторонних документов об оказании международной правовой помощи.

Источниковую базу диссертации составил широкий круг законодательного материала, международных правовых источников, а также практический опыт автора по расследованию преступлений международного характера.

Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые осуществлена попытка комплексного исследования политических проблем законодательного регулирования международной правовой помощи при производстве по уголовным делам. На основе

результатов изучения норм Конституции Российской Федерации, международных правовых документов, уголовно-процессуального законодательства и данных эмпирического исследования следственной и судебной практики выявлены политические и законодательные проблемы при оказании международной правовой помощи по уголовным делам. Автором высказаны предложения по их разрешению. С этой целью в диссертации сформулированы теоретические позиции и рекомендации по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства и практики его применения в уголовном процессе при оказании международной правовой помощи по уголовным делам.

На защиту вынесены следующие положения, обладающие элементами научной новизны:

выявлена возрастающая роль международной правовой помощи в борьбе с международной преступностью в условиях формирования глобального правового пространства;

дана характеристика понятия, «международная правовая помощь в уголовном судопроизводстве»;

приведен подробный анализ субъектов международной правовой помощи при производстве по уголовным делам;

раскрыта характеристика основных направлений международного сотрудничества в процессе взаимодействия правоохранительных органов различных стран при проведении следственных действий;

- дано сравнение практики нормативного регулирования
вопросов международной правовой помощи в уголовно-
процессуальном производстве и практики его применения в России и
ряде стран мира;

обозначены новые тенденции правового регулирования международной правовой помощи при производстве по уголовным делам в странах - членах СНГ и странах дальнего зарубежья;

- выдвинут и обоснован ряд предложений по внесению изменений в законодательство Российской Федерации по вопросам правового регулирования и организации международной правовой помощи при расследовании уголовных дел.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в нем раскрываются понятие и основные направления международной правовой помощи при производстве по уголовным делам, ее правовое регулирование в современном международном праве и внутригосударственном (национальном) законодательстве России и ряда зарубежных стран.

Материалы данного исследования имеют практическое значение для совершенствования российского законодательства о международной правовой помощи, а также его приведения в соответствие с международными документами, пактами и соглашениями Российской Федерации с другими странами.

Основные положения и выводы диссертации могут служить основанием для расширения научных исследований по данной проблеме, а также для преподавания юридических дисциплин в вузах, переподготовки кадров правоохранительных органов Российской Федерации и других стран - членов СНГ по вопросам применения международного и российского законодательства в уголовно-процессуальном производстве.

Апробация результатов исследования. Диссертация

обсуждена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте

11 Российской Федерации. Основные выводы диссертации изложены в публикациях автора.

Структура работы состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка нормативных правовых источников и литературы.

Международная преступность как вызов мировому порядку

Проблемы взаимодействия в борьбе с международной преступностью корнями уходят в период рабовладения, где сотрудничество сводилось обычно к заключению договоров о выдаче или просто к практике выдачи политических беглецов. Об этом свидетельствуют международные правовые акты тех времен. В качестве примера можно привести уже ставший хрестоматийным договор египетского фараона Рамсеса II с царем хеттов Хаттушилем III, заключенный в 1296 году до н. э., в котором содержится статья, предусматривающая обоюдную выдачу: «Если кто-то убежит из Египта и уйдет в страну хеттов, то царь хеттов не будет его задерживать в своей стране, но вернет в страну Рамсеса»1. Подобные договоры существовали и между отдельными греческими полисами, и в отношениях между Римом и другими государствами. Но все подобные отношения носили кратковременный характер.

Международное сотрудничество государств по борьбе с преступностью значительно расширилось в период феодализма и особенно с развитием капиталистических отношений и развивалось адекватно развитию самой международной преступности. На начальном этапе сотрудничества речь шла, как правило, о помощи в поиске преступников, совершивших преступления на территории одной страны и скрывшихся на территории другой. С конца XIX века, с первой волной «глобализации», ситуация существенно меняется -возникает транснациональная преступность, когда преступники из различных стран объединяются в организованные преступные группы, имеющие общую цель, структуру, распределение обязанностей в цепочке этапов преступных действий. Расширение международного сотрудничества в борьбе с такими преступными формированиями стало не просто необходимостью, а политической потребностью государств и правительств.

В 1872 г. проходит Первый пенитенциарный конгресс, на котором образуется Международная уголовная и пенитенциарная комиссия (МУПК). Затем было проведено еще 10 таких конгрессов. На них обсуждались вопросы идентификации преступников, координации деятельности полицейских органов, унификации уголовной статистики и др. Не могла остаться в стороне от борьбы с преступностью и Лига Наций. Эта организация была озабочена ростом оборотов наркоторговли, торговли женщинами и детьми, распространением порнографических изданий.

Новым этапом в создании системы борьбы с международной преступностью стало создание Организации Объединенных Наций в 1945 году, когда положения ее Устава дали для этого юридическую основу. В составе ООН международным сотрудничеством по проблемам борьбы с транснациональной преступностью занимается ряд специализированных учреждений ООН. Прежде всего - это Международная организация гражданской авиации (ИКАО), Всемирный почтовый союз, Всемирная организация здравоохранения, ЮНЕСКО и др. . Работу по этому направлению координирует Экономический и Социальный Совет ООН.

Создание организаций, занимающихся, кроме своих основных обязанностей, обеспечением безопасности, естественно, не отвечало политическим реалиям борьбы с международной преступностью. Государства и правительства понимали, что требуется образование специального объединенного органа для совместного противодействия международной преступности. В результате в сентябре 1956 г. создается Международная комиссия уголовной полиции, которая затем была преобразована в Международную организацию уголовной полиции - Интерпол . СССР был принят в его состав в 1990 г. В настоящее время в составе этой организации насчитывается 172 государства. В структуру Интерпола входят: Генеральная ассамблея, Исполнительный комитет и Генеральный Секретариат.

Понятие «международная правовая помощь» и ее субъекты в современном мире

Анализ юридической литературы показывает, что до настоящего времени среди ученых - юристов и международников не выработано единого мнения о понятии «международная правовая помощь». Даже в международных договорах не содержится определения понятия «правовая помощь», как нет и точного перечня действий, осуществляемых в порядке ее оказания. Некоторые авторы считают, что «правовая помощь» и «международное сотрудничество» - идентичные понятия.

Так, по мнению А. Миронова, правовая помощь представляет собой сотрудничество учреждений юстиции различных государств по оказанию правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам на основании двухсторонних и многосторонних договоров, заключенных соответствующими государствами, а также на условиях взаимности1. В. Н. Додонов, В. П. Панов, О. Г. Румянцева не применяют понятие «сотрудничество», а включают его в содержание понятия «правовая помощь» считая, что «правовая помощь (по международному договору) оказывается на основании специальных договоров, заключаемых государствами, по вопросам сотрудничества учреждений юстиции (судов, органов нотариата, прокуратуры) при производстве по гражданским, семейным и уголовным делам»2.

Вторая группа ученых, исходя из степени заинтересованности одного или нескольких договаривающихся государств в решении определенных вопросов, признает отличие содержания понятий «правовая помощь» и «сотрудничество». Так, с точки зрения А. И. Бастыркина, отличие правовой помощи от международного сотрудничества заключается в том, что: «правовая помощь предполагает выполнение отдельных действий. Они призваны лишь содействовать решению определенных вопросов, связанных с расследованием... по отдельным уголовным делам... эти дела затрагивают интересы только того государства, которое обратилось за помощью». А международное сотрудничество означает «целенаправленную и постоянную, совместную и согласованную, широкую по масштабам и разнообразную по формам и направлениям деятельность правоохранительных органов, затрагивающую общие интересы и направленную к достижению единых целей в борьбе с преступностью» .

Похожих взглядов придерживается и Л. Гардоцкий, который считает, что сотрудничество означает выполнение определенных действий как форму участия в совместной деятельности, а оказание же правовой помощи - только то, что делается в случаях, когда речь идет о деле, затрагивающем исключительно интересы государства, которое обращается за помощью2.

Существует и третья точка зрения на эту проблему. По мнению Э. Б. Мельниковой, международное сотрудничество в рассматриваемой области значительно шире международной правовой помощи, хотя последняя может входить в него как самостоятельная часть3. Подобных взглядов придерживаются большинство юристов, которые относят правовую помощь к одной из форм международного сотрудничества государств в борьбе с преступностью4. Так, Карасева Е. В. полагает, что правовое сотрудничество включает в себя: гармонизацию правовых систем, оказание правовой помощи, сотрудничество в борьбе с преступностью

Характеристика законодательства о международном сотрудничестве при производстве по уголовным делам

В настоящее время принято обособлять совокупность международно-правовых норм, предназначенных для регламентации сотрудничества государств в борьбе с преступностью. Нормы этой подотрасли международного права закреплены во многих договорах. Они различаются по сфере действия, кругу участников и предусматривают как ответственность за совершение международных преступлений и преступлений международного характера, так и порядок взаимодействия правоохранительных органов и борьбе с ними. В зависимости от того, каким органом государства заключены договоры, они подразделяются на межгосударственные, межправительственные и межведомственные.

Необходимо отличать международные договоры Российской

Федерации по вопросам борьбы с преступностью от межведомственных соглашений по этим вопросам. Первые заключаются от имени государства и подлежат ратификации законодательной властью, вторые - центральными правоохранительными органами по поручению своих правительств либо без таких поручений. Ратификации органами законодательной власти такие акты не подлежат.

В юридической литературе высказывается мнение, что «правовой основой сотрудничества государств в борьбе с преступностью являются соответствующие международные договоры о правовой помощи»1. Диссертант считает, что под правовыми основами организации любого вида деятельности часто подразумевается совокупность правовых норм, регулирующих порядок осуществления соответствующей деятельности. Причем упомянутые нормы могут быть сосредоточены в различных правовых актах, как по их наименованию, так и по юридическому значению. Такими актами могут быть законы, Указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, решения высших судебных инстанций, различного рода отечественные приказы и инструкции ведомственного и межведомственного характера.

Договоры государств о правовой помощи и правовых отношениях нередко содержат нормы, которые имеют процессуальный характер и регулируют сложные проблемы, возникающие в области уголовного процесса. Такие документы создают правовую основу для развития сотрудничества между органами уголовной юстиции, упрощают порядок сношений и позволяют этим органам действовать быстро и слаженно. Для производства по уголовным делам также могут иметь значение соглашения о статусе российских воинских формирований, находящихся на территории других государств, консульские конвенции, заключаемые на двусторонней основе, договоры о торговом судоходстве и др.

Правовую основу международного сотрудничества по уголовным делам составляют: 1. международные межгосударственные договоры (двусторонние и многосторонние): пакты, конвенции, договоры, соглашения; 2. межправительственные соглашения по отдельным вопросам, касающимся взаимодействия в борьбе с преступностью; 3. межведомственные договоры (соглашения); 4. национальное законодательство по вопросам оказания международной правовой помощи; 5. неписаные нормы (обычаи) международного права (международная вежливость, взаимность и др.).

Международное сотрудничество при выявлении и раскрытии преступлений затрагивает права и свободы человека. Поэтому правовой основой в данной сфере деятельности будут Всеобщая Декларация прав и свобод человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Европейская конвенция и др.

Всеобщая декларация прав человека - один из первых документов, принятый в рамках ООН с целью международно-правового содействия обеспечению основных прав и свобод человека. Ряд положений Всеобщей декларации регламентирует права лиц, привлекаемых к уголовной ответственности или признанных виновными в совершении преступлений и отбывающих наказание .

Законодательство России о международной правовой помощи при производстве по уголовным делам

Правовая система Российской Федерации функционирует на основе общепризнанных принципов и норм международного права. В соответствии с Конституцией правовую систему, регулирующую вопросы защиты прав и свобод личности, на федеральном уровне образуют:

1) Конституция РФ, имеющая высшую юридическую силу, которой не должны противоречить все другие законы и правовые акты, принимаемые в Российской Федерации (ч. 1 ст. 15).

2)Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации (в том числе и международные договоры СССР в области прав человека, поскольку Россия является его правопреемником), которые являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора (ч. 4 ст. 15).

1) Федеральные конституционные законы, которые имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации и принимаются по вопросам, предусмотренным Конституцией (ч. 1 ст. 76, ст. 108). 2) Федеральные законы, которые не должны противоречить федеральным конституционным законам и имеют прямое действие на всей территории Российской Федерации (ч. ч. 1 и 3 ст. 76, ст. 105). 5) Указы Президента, которые не должны противоречить Конституции и федеральным законам (ст. 90). 6) Постановления и распоряжения Правительства, которые принимаются на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ (ст. 115). 7) Нормативные акты министерств и ведомств, которые могут приниматься только в случаях, предусмотренных законом.

Правовые нормы содержат правила поведения субъектов международной правовой помощи, выполнение которых обеспечивает достижение стоящих перед ними задач. Основным нормативным источником, регулирующим сферу уголовно-процессуальной деятельности, является закон, который принимается высшим законодательным органом страны. Это обусловлено тем, что уголовно-процессуальная деятельность является самой острой сферой взаимоотношений между государством и личностью. Она затрагивает наиболее важные жизненные ценности человека, а государство имеет право применять обширный спектр мер принуждения, направленных на их ограничение.

Исключительную важность для решения вопросов оказания международно-правовой помощи личности в целях защиты ее прав и свобод имеет ст. 55 Конституции, отсутствие в этом акте перечня других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина, не должно толковаться как их отрицание или умаление (ч. 1). Ведь если исходить из принципа позитивизма прав и свобод человека и гражданина, то перечень основных прав находится в зависимости от времени и обстоятельств их закрепления в законе. Со временем может выясниться, что некоторые основные права не попали в этот перечень1.

Высшую ступень в иерархии нормативных актов занимает Конституция РФ, которая признает и гарантирует важнейшие права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией определяет правовые средства и механизмы их защиты.

Следует отметить, что положения Конституции о правах человека и гражданина (глава 2 ст. 17 - 64) в целом соответствуют международным стандартам и обязательствам нашего государства в этой области, и в первую очередь: Всеобщей Декларации прав человека, провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г.; Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах, принятому 16 декабря 1996 г.; Международному пакту о гражданских и политических правах и Факультативному протоколу к нему, принятым 16 декабря 1966 г.; и др.

Конституция имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Все иные законы и правовые акты не должны ей противоречить (ч. 1 ст. 15). Конституция РФ не ставит своей задачей полную и всестороннюю регламентацию уголовно-процессуальной деятельности и связанной с ней международной правовой помощью в этой сфере.