Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации Смоленцев Константин Юрьевич

Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации
<
Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации
>



Смоленцев Константин Юрьевич. Проблемы политического регулирования международных инвестиционных процессов в условиях глобализации : Дис. ... д-ра полит. наук : 23.00.04 : Москва, 2004 302 c. РГБ ОД, 71:04-23/48

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Контуры нового миропорядка и инвестиционные процессы 19

Глава 1. Тенденция глобализации и регионализации в инвестиционном ракурсе 19

Глава 2. Особенности инвестиционных процессов в современном мире 42

Глава 3. Мировой опыт государственного регулирования инвестиционных потоков .92

Раздел II Региональные аспекты мирового инвестиционного климата 119

Глава 1. Традиционные общества «бедного Юга» и влияние инвестиционных процессов на их развитие 119

Глава 2. Страны с переходной экономикой в инвестиционном процессе 153

Глава 3. Инвестиционная стратегия современной России 172

Раздел III. Политико-правовые тенденции развития инвестиционных процессов 206

Глава 1. Аграрные и промышленные союзы и инвестиционный процесс 206

Глава 2. Защита прав инвестора как укрепление правовой базы международных отношений 238

Заключение 263

Список использованных источников литературы 282

Введение к работе

Инвестиционный процесс становится важнейшей составной частью мировых экономических отношений, затрагивающий интересы все большего числа стран, как тех, которые принимают инвестиции, так и тех, которые являются их источниками. Усиливающаяся взаимозависимость стран, регионов и народов в условиях глобализации становится не только очевидным фактом, но и требует нового уровня осознания места национального государства в международных отношениях и задач управления на национальном и глобальном уровне.

Возрождение российской экономики и обеспечение ее устойчивого развития невозможно без активизации инвестиционной политики, направленной на привлечение внутренних и внешних ресурсов. Для подъема национальной экономики нужны интенсивные вложения капитала в экономически эффективные и экологически чистые технологии производства с целью выпуска новых по качеству, конкурентоспособных на мировом рынке товаров. В этой связи управление инвестиционным процессом становится важнейшей задачей Российской Федерации. Сама проблема регулирования инвестиционным процессом сложна и требует учета множества факторов, среди которых политические факторы приобретают особую актуальность. Одновременно нельзя игнорировать закономерности развития мировой экономики, участие государства во внешнеэкономических и финансовых процессах объективно необходимо, ибо экономика выступает лишь частью комплекса международных отношений.

Россия заинтересована в привлечении инвестиций с мирового рынка капиталов и готова и заинтересована участвовать в их международном обмене. Создание эффективной системы управления инвестициями в России потребовало от правительства принимать

решения относительно темпов и характера процесса либерализации политики регулирования деятельности иностранных инвесторов и участия российского капитала в инвестиционных проектах за рубежом. Несмотря на общую тенденцию либерализации внешнеэкономических связей, российское законодательство предусматривает государственный контроль и управление допуска иностранных инвесторов в экономику страны, контроль над импортом государственного и частного капитала в другие страны. Международный опыт свидетельствует, что подобным образом поступают и страны с максимально либеральным экономическим режимом. Более того, международная нормативно правовая система также не только допускает участие государства в инвестиционном процессе, но и в ряде случаев обязывает его к этому .

Вызовы глобализации экономического и политического характера объективно требуют усилить регулирующую роль государства на рынке инвестиций с целью поддержки развития национальной экономики и нейтрализации внешних угроз. Возможность вытеснения национальных предприятий с внутреннего и внешнего рынков становится реальностью.

В условиях кризисного развития российской экономики противостоять негативным воздействиям на нее внешних субъектов мирового рынка способно было только государство. Но в условиях общей либерализации экономической политики на национальном уровне, роста числа двусторонних и многосторонних межправительственных инвестиционных соглашений, речь может идти о новом качестве государственного регулирования, адекватном современным реалиям глобализирующегося мира. В российской инвестиционной политике следует учитывать тот факт, что в условиях, когда целый ряд стран мира, в том числе и наиболее развитых, остро

нуждаются в привлечении дополнительных капиталов для своей экономики, возрастает конкуренция на мировом рынке инвестиций.

В этой связи представляется особенно актуальной проблема изучения политических аспектов управления инвестиционным процессом на всех уровнях: и международном, и национальном, и на уровне отдельной компании.

Степень научной разработанности проблемы. Переход к рыночным методам организации и ведения экономики в России потребовал обратиться отечественных управленцев и предпринимателей к зарубежному опыту. Это вызвало необходимость в переводе и издании в стране научной литературы зарубежных авторов таких, как Гарнер Д., Оуэн Р., Конвей Р. (Привлечение капитала. М., 1995). Стоит отметить также фундаментальный труд редактора авторитетного на Западе Journal of Portfolio Management, специализирующегося на проблемах инвестиционного менеджмента, Ф.Фабоцци «Управление

инвестициями». (Пер. с англ. М, 2000), посвященный как теории, так и практике работы с инвестициями. Ф.Фабоцци не только уделяет внимание характеристике финансовых рынков, но и ориентирует свой анализ на существующие цели, тактики и стратегии таких финансовых институтов, как банки, страховые компании, инвестиционные и пенсионные фонды и т.д. Кроме того, проблема управления риском проходит через всю работу Ф.Фабоцци.

Интересно отметить, что не обошел своим вниманием проблемы экономической глобализации, в том числе и проблему мировых финансовых рынков известный американский дипломат и политолог Генри Киссинджер в своей книге «Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века». Читателя может удивить, что политолог и в прошлом дипломат затрагивает, как может показаться, проблемы, не относящиеся к его роду деятельности. В то же время Г.Киссинджер в шестой главе «Политика глобализации» монографии,

целиком посвященной глобальным финансовым процессам, утверждает, что «даже устойчивые рыночные демократии не приемлют безграничных лишений во имя рынка и идут на ... ограничение рыночных эксцессов на путях государственного регулирования. Международная финансовая система пока еще не изобрела на этот случай никаких «противопожарных средств»2.

Исследования зарубежных авторов в основном учитывают опыт управления стран с развитой экономикой. В теоретическом отношении они дают понимание основ управления инвестиционной деятельностью. В то же время большинство этих работ было написано еще до начала активного вхождения России в мировой рынок. В связи с этим зарубежные авторы не ставят многие вопросы, которые приходится решать инвесторам в России.

Реагируя на конъюнктуру, российские исследователи уже в начале 90-х годов начинают разрабатывать проблемы управления инвестициями. Часто их публикации являются результатом совместных исследований с зарубежными центрами, которые используют различные зарубежные методики в области управления инвестициями .

Национальная специфика и особый переходный период России потребовали отечественных исследований и их публикаций. В последнее время ведутся исследования комплекса проблем управления инвестиционным процессом, которые отражены в целом ряде публикаций4. Особо надо отметить следующие работы: Бард B.C. Инвестиционные проблемы российской экономики. (М., 2000), Воронцовский А.В. Инвестиции и финансирование: методы, оценки и

обоснование (СПБ. 1998), Игошкин И.В. Инвестиции: организация управления и финансирования (М., 2001), Костюнин Г.М., Ливенцев Н.Н. Международная практика регулирования иностранных инвестиций (М.,2001), Масленчикова Ю.С., Тронин Ю.Н. Финансово-промышленные корпорации России: организация, инвестиции, лизинг (М.,2000), Фарахутдинов И.З. Иностранные инвестиции в России и международное право (Уфа, 2001), и др. В отмеченной работе Н.В. Игошкина рассмотрены наиболее важные направления инвестирования капитальных вложений в обновление производства и доказывается необходимость создания целостной системы инвестирования производства и государственного контроля рационального

расходования инвестиционных ресурсов в государстве. Работа Н.В. Игошкина примечательна тем, что в ней анализируются не только теоретические аспекты инвестиционного процесса, но и вопросы организации инвестирования, в том числе с учетом экологических аспектов производственной деятельности. Именно последнее обстоятельство предопределяет ориентацию предприятий на новые сберегающие и предохраняющие природные ресурсы инновационные технологии.

В фундаментальном исследовании Ю.С. Масленченкова и Ю.Н. Тронина «Финансово-промышленнные корпорации России. Организация, инвестиции, лизинг» (М., 1999) комплексно и системно изложена профессиональная информация по проектированию, организации, управлению и технологии деятельности ФПК в России. В книге рассмотрены в качестве специальных проблем - формирование корпорации в виде банковской группы, вопросы инвестиций в реальное производство и корпоративный финансовый лизинг. В настоящее время вполне очевидно, что создание мощных вертикально-интегрированных промышленных компаний, интеграция финансового и промышленного капиталов способствует обеспечить технологический прорыв России и ее

высокую конкурентоспособность на мировых рынках. Примечательно то, что организация и управление корпоративным финансовым лизингом и инвестициями представлена в этой книге реальной технологией, апробированной на практике.

Ряд работ посвящен региональным аспектам инвестиционного процесса в России: Гранберг А.Г. Основы региональной экономики (М., 2001), Инвестиции: региональный аспект (М., 2002), Развитие инвестиционной ситуации в регионах России (М., 1999) и др.

Проблемам управления инвестициями посвящены работы Богатина Ю.В., Швандара В.А. и Базилевича А.И.5, которые, прежде всего, преследуют цель рассмотреть проблему управления с точки зрения специфики и существующих задач российской экономики как переходной модели, а также рассматриваются вопросы стратегии и тактики деятельности предприятия. Работы названных авторов интересны и тем, что рассматривают вопросы, связанные с открытием и становлением новой предпринимательской деятельности, когда особенно важно понимание роли инвестиций и процесса управления ими. Притом, что авторы осуществляют обстоятельный анализ всей системы инвестиционного процесса, они привязывают теорию и зарубежную практику к российским реалиям. Достоинством данных работ являются конкретные ссылки на соответствующие нормативно-правовые документы Российской Федерации.

Инвестиционная деятельность присуща практически любой фирме, действующей в пространстве с рыночной экономикой. Чтобы выстоять в конкурентной борьбе, фирма должна постоянно направлять средства (свои и заемные) на закупку материальных ценностей, необходимых для обновления, расширения и диверсификации производства. С этой целью необходима определенная инвестиционная стратегия. А управление

инвестициями является важной формой ведения бизнеса. Инвестиции могут быть самые разнообразные - от вложений капитальных ресурсов в ремонт выходящего из строя оборудования до приобретения целых заводов. Прежде чем осуществить инвестицию, фирма должна оценить все ее финансовые последствия. Такая оценка проводится в рамках планирования инвестиций как важнейшей части процесса управления.

Особенностью деятельности современных российских компаний является то, что в отличие от советского периода, им приходится самостоятельно выходить на инвестиционные рынки, часто без всякой поддержки государства. В силу этих обстоятельств возникает потребность в достоверной и качественной информации, а также вырабатываются навыки сотрудничества с инвесторами и управления привлеченными инвестициям.

Сейчас в стране появились публикации, помогающие решить проблему выбора инвестиционного проекта. В них учитываются политические условия, способствующие созданию благоприятного инвестиционного климата. Помимо упомянутых выше авторов6 можно отметить также работы В.В. Шеремета, В.М. Павлюченко, В.Д. Шапиро и

ДР.7

Активные исследования проводят крупные консалтинговые фирмы: «Ernst & Young», «Deloitte & Touche», « Price Water House Cooper s» и др. Ряд проектов в России, особенно связанных с добычей сырья, тщательно проанализирован крупными западными компаниями и уже реализуется в совместной деятельности (например, проект освоения нефтяных месторождений в Архангельской области). Российские специалисты могут воспользоваться компьютерными средствами для оценки

инвестиционных проектов. Так, фирма «Альт» разработала и успешно продвигает на рынок свою программу.

В России существует Институт проблем инвестирования, а также имеются крупные отраслевые проектные институты, занимающиеся разработкой и анализом проектов модернизации действующих объектов, строительства новых, а также исследованием государственных и региональных инвестиционных политик. Однако раньше основное внимание уделялось технологическим аспектам, а не финансовым - ведь при нормативном подходе срок окупаемости определялся директивно. Теперь же важно знать, когда проект начнет приносить прибыль в условиях изменчивого спроса и конкуренции.

Планирование инвестиций - это многоэтапный процесс, начинающийся с выдвижения идей относительно возможных инвестиций и заканчивающийся полным анализом, основанным на использовании выработанной практикой системы количественных показателей: текущей стоимости, окупаемости, внутреннего коэффициента окупаемости и пр. Эти этапы подробно, с привлечением многочисленных примеров, представлены в публикации P.P. Холта и

о

СБ. Барнеса . В работе подчеркивается важность начального этапа планирования инвестиций, направленных на достижение целей компании, - этапа выдвижения идей, которые в дальнейшем могут материализоваться в реальные проекты. Рассмотрен общий подход к подготовке прогноза денежных потоков, которые порождаются данной инвестицией, даются основные показатели, по которым производится оценка качества инвестиции. А также обсуждается важная проблема адекватности используемой в расчетах информации требованиям анализа.

В представляемой работе анализируется инвестиционный процесс в условиях глобализации и регионализации мира, роль и место

национального государства, в том числе и России, в организации и управлении инвестиционным процессом, рассматривается

взаимозависимость инвестиционного и инновационного процессов.

Включение России в современное мировое хозяйство невозможно без создания конкурентоспособной экономики и действенного механизма управления инвестиционным процессом в стране. В работе также рассматриваются особенности инвестиционной деятельности российского государства, регионов и отдельного субъекта рынка.

Актуальность исследования объясняется появлением в России благоприятных условий для инвестиционных вложений в производство и отсутствием достаточного опыта регулирования инвестиционного процесса.

Объектом диссертационного исследования стали международные инвестиционные процессы, протекающие в условиях формирования полицентричности мира и характеризуемые участием не только государств или межгосударственных образований, но и новых акторов.

Предметом работы выступают политические механизмы регулирования инвестиционных процессов, влияющие не только на формирование национального и регионального инвестиционного климата, но и на скорость, характер и формы его развития.

Гипотеза исследования построена на основании изучения документов, раскрывающих специфику реализации национальных инвестиционных политик, практики государственного регулирования инвестиционных потоков, особенностей регионального регулирования инвестиционного климата, и заключается в утверждении, что в условиях глобализации резко возрастает значимость политических механизмов регионального и глобального масштаба, в том числе, регулирующих новые формы инвестиционного сотрудничества. Поэтому современный этап развития взаимоотношения международных акторов в

инвестиционной сфере отличается обновлением нормативной базы и структуры сотрудничества.

Целью диссертационной работы является изучение политической составляющей взаимодействия государственных и негосударственных акторов в инвестиционной сфере, которое становится одним из важнейших элементов формирования транснациональных глобальных сетей.

Данная цель предусматривает решение следующих научных задач: определения особенностей влияния глобализации и регионализации на развитие инвестиционной сферы, которая становится зоной сопряжения экономических и политических пространств;

- изучения мирового опыта регулирования инвестиционных потоков, свидетельствующего о перераспределении управленческих функций, что позволяет утверждать об изменениях управленческого ресурса современных участников международных отношений;

анализа неэкономических факторов, характеризующих инвестиционный климат, в первую очередь, геополитического положения стран и регионов и степени конфликтности/стабильности внутрирегиональных и внутригосударственных отношений;

- выделении уровней и форматов согласования инвестиционной политики, которые в перспективе могут преобразоваться в систему коллективного управления взаимозависимостью, являющейся основой глобального управления в новой политической структуре мира;

- доказательства необходимости усиления международной правовой базы инвестиционной политики, создания модели защиты прав инвестора;

- изучения возможностей новых участников международных отношений, представляющих финансовые и бизнес-структуры, в реализации различных форм управления инвестиционными процессами, являющихся проявлением кризисного управления;

- определения роли международных инвестиционных проектов в развитии наиболее отсталых стран мира, решении проблем государств с переходной экономикой;

- выявления особенностей инвестиционной стратегии современной России, преодолении инвестиционного кризиса путем активизации международного инвестиционного сотрудничества;

выработки научных рекомендаций по повышению эффективности функционирования инвестиционного механизма в Российской Федерации.

Методологической базой исследования явились основные

положения международной политической экономики, раскрывающие специфику проявления экономического фактора в мировой политике и международных отношениях, начиная с 70-х годов XX века. В условиях взаимозависимости представляется невозможным выделить ту или иную национальную экономическую модель, которая могла бы служить образцом проведения экономической политики, соответствующей какой-либо одной конкретной политэкономической школе: меркантилизму, экономическому либерализму, теории общественного договора или марксизму (неомарксизму). Поэтому в работе учитывались те достижения перечисленных школ, которые получили развитие в современном инвестиционном процессе, например, связанные с анализом мер по защите внутреннего рынка, новых отраслей или с изучением сотрудничества государств в экономической сфере.

Такой подход потребовал построения исследования на основе максимально широкого использования сравнительных методов. В работе также применены прогностические методы, в частности, метод построения сценариев, и общенаучные методы.

Источниковую базу диссертации составляет корпус документов международных и региональных организаций, касающихся проблем управления инвестиционными процессами. В ходе работы автором были

изучены документы и материалы Организации Объединенных Наций (ООН), Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка (ВБ), саммитов «большой восьмерки», Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Всемирной торговой организации (ВТО) и других. Значительное внимание уделено анализу российского национального законодательства в области инвестиционных программ. Ценный материал по проблеме исследования содержится в справочных изданиях Конференций ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) и Всемирного банка, а также на Интернет-сайтах перечисленных организаций и крупных изданий экономико-политического профиля.

Хронологические рамки исследования определены тем, что глобализация явилась мощным стимулом изменения существовавших на мировой арене и в мировой экономике стандартов и правил, породила появление новых субъектов международных отношений, имеющих сугубо экономическое происхождение, но активно реализующих свои интересы в политической сфере. Это потребовало внесения изменений в практику международного сотрудничества и обусловило необходимость поиска новых подходов к повышению эффективности политического регулирования международных инвестиционных процессов.

Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна заключается в том, что:

- на основе изучения документальных источников и научной литературы доказываются преимущества полицентрической модели глобального управления, являющейся наиболее гибкой и отвечающей современным условиям глобализации и неконфронтационному типу международных отношений;

- раскрыты особенности современных подходов к регулированию инвестиционных процессов, которые позволяют рассматривать инвестиционное взаимодействие в качестве важного средства достижения политического согласия и социального прогресса;

показана роль инвестиционных потоков в процессе регионального выравнивания, отражающая закономерности регионального развития современного мира;

- в условиях ослабления иерархичности связей между акторами международных отношений проанализированы возможности использования различных форм инвестиционного взаимодействия в целях оптимизации распределения управленческих полномочий в формирующейся системе международных отношений;

обоснована необходимость выделения специальной международно-правовой области, определяющей защиту прав инвесторов, имеющую универсальный характер и развивающую положения, касающиеся защиты прав человека;

- проведено сравнительное исследование инвестиционного климата различных регионов мира, выявлены механизмы государственного регулирования инвестиционных потоков, направленных на решение стратегических задач социально- экономического и политического развития;

- рассмотрены пути углубления международного сотрудничества, способствующие повышению инвестиционной привлекательности России, которая, в свою очередь, выступает в роли важного внешнеполитического ресурса страны и повышения ее политического потенциала в современном мире.

Положения, выносимые на защиту:

1. В условиях глобализации резко усиливается влияние

политического регулирования на формирование потребности, как национальных экономик, так и в целом государств во взаимной адаптации, которую можно осуществить только при согласованных действиях государств и наднациональных институтов, в том числе и в инвестиционной сфере.

2. Процесс экономизации политики, проявляемый на всех уровнях международной системы, наиболее наглядно реализуется в глобальном масштабе, а новые акторы международных отношений, связанные с экономикой, привносят в мировую политику опыт гибкого реагирования на кризисные ситуации.

3. Интеграционные шаги являются продуктивными лишь при наличии развитых и разветвленных связей между субъектами международных отношений и экономической деятельности, а также совместимости этических, социальных и политических традиций и близких стратегий социально-экономического развития, в которых учитывается и инвестиционный аспект.

4. Глобальная финансовая стабильность или глобальная финансовая нестабильность выступают в роли фактора развития тех стран, которые не вовлечены в глобальный и региональные рынки капитала.

5. К началу XXI века наметились контуры универсального международного подхода в сферах предоставления услуг, защиты прав интеллектуальной собственности, страхования, урегулирования споров и других, имеющих значимость для управления инвестиционной деятельностью и создания благоприятного инвестиционного климата, что свидетельствует о расширении глобального правового пространства и выступает как необходимое условие формирования механизма глобального управления.

6. Механизмы глобального управления могут функционировать лишь с учетом революционных изменений способов коммуникации и появления

инновационных систем, которые расширяют пространство

и объемы инвестиционных потоков, включая инвесторов

различного масштаба, становящихся участниками не

только экономических отношений, но и акторами мировой

политики, виртуально не связанными с государствами.

7. Российская специфика участия в мировом

инвестиционном процессе до настоящего времени

определяется отсутствием необходимого для открытой

экономики опыта регулирования внешних заимствований.

Приобретение этого опыта, его изучение и расширение

сферы применения может быть реализовано во

внешнеэкономической и внешнеполитической

деятельности России для повышения ее активности в

процессах глобального управления.

Практическая значимость работы состоит в изучении

инвестиционного климата и инвестиционных стратегий различных стран

мира, позволившем сформулировать предложения, которые могут

способствовать улучшению инвестиционной привлекательности

Российской Федерации, защите прав иностранных инвесторов, а также

формированию и расширению зоны доверия в международных

политических и экономических отношениях. Результаты исследования

могут быть применены в дальнейшей теоретической разработке проблем

взаимовлияния политических и экономических факторов на структуру и

особенности современной системы международных отношений.

Материалы диссертации нашли применение в практике международного

сотрудничества по линии Международной академии информатизации и

других структур, входящих в международное научное сообщество.

Основные положения исследования использовались в практике

консультирования по инвестиционным проблемам, а также в учебном

процессе в высшей школе в курсах геополитики, международных

отношений и мировой экономики, в ряде спецкурсов, читаемых на курсах повышения квалификации специалистов в области международных и внешнеэкономических связей для субъектов Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Диссертация прошла обсуждение на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Автор принимал участие в ряде научных семинаров, в том числе организованных кафедрой внешнеполитической деятельности России и Центром глобалистики РАГС, а также Региональным общественным фондом поддержки науки и политики. Основные результаты исследования опубликованы в монографиях, брошюрах, учебных пособиях и статьях в научных сборниках. Материалы диссертации использовались в практической работе Группы консультационных компаний «Регион», Тюменской школы менеджмента, Регионального Института Управления. Диссертант использовал данные исследования в процессе своего сотрудничества с Международной Общественной Организацией «Ассоциация

Бухгалтеров и Аудиторов «Содружество», Торгово-промышленной Палатой Тюменской области, Ассоциацией Консультантов по Экономике и Управлению (АКЭУ), Ассоциацией Консультантов по Управлению и Организационному Развитию (АКУОР), International Organization Development Association (IODA).

Структура диссертации отвечает цели и задачам исследования, способствует раскрытию его объекта и предмета, доказательству выдвинутой гипотезы. Диссертация состоит из введения, трех разделов (восьми глав), заключения и списка использованных источников и литературы.

Тенденция глобализации и регионализации в инвестиционном ракурсе

Транснациональные интеграционные процессы в современном мире носят объективный характер. Это подтверждается исторической тенденцией расширения сфер сотрудничества человеческих групп, народов, охватывающего весь комплекс социальных отношений, связывающих индивидов в рамках конкретного местом проживания и хозяйственной деятельности и заканчивая глобальным географическим пространством. «Раньше мир был средой обитания и сферой деятельности. ...Теперь он превратился в единый объект деятельности, в «общее дело»1.

На определенном уровне социального развития политическая, экономическая и духовная интеграция стала создавать новую ткань единого мира, выделяя в числе объективных факторов этого процесса перерастание человеческой деятельностью национальных границ, объективную интеграцию, взаимозависимость судеб. В результате формируется новый суверенитет человека и человеческих групп, государств и регионов в качественно новом взаимосвязанном, но не менее, а более противоречивом мире2. В этой связи немецкий ученый Г. Мауль отмечает, что теперь даже отдельный индивид может играть важную роль в мировых процессах и в одиночку или, объединившись с другими индивидами, бросать вызов могущественным державам мира . Так это и произошло в сентябре 2001 г.

Общей тенденцией развития интеграционных процессов в современном мире является глобализация, означающая, во-первых, выход интересов национальных субъектов за национально-государственные рамки, создание и расширение сферы деятельности транснациональных экономических, финансовых и политических структур; во-вторых, поднятие «частных» национальных проблем на глобальный, мировой уровень видения, требующий для их решения учета мировых процессов, мобилизации мировых ресурсов; в-третьих, влияние происходящего в одной части единого мирового политического и экономического пространства на другие его части, не обязательно напрямую связанные друг с другом; в-четвертых, необходимость координации в общемировых масштабах национальных политик и необходимость создания единого мирового правопорядка как условия стабильного мирового развития.

Глобализация международных отношений сопровождается регионализацией мировой экономики. Этот процесс лежит в основе межгосударственной и транснациональной интеграции, которые дают больше возможностей для формирования солидарного пространства проживания и хозяйственной деятельности. Причем солидарность возникает тогда, когда каждый член (индивид или группа) данного образования осознает «общий интерес» как свой собственный и может пожертвовать своим непосредственным интересом в пользу общего интереса», который воспринимается индивидом как, безусловно, выгодный для него самого; более того, солидарность подразумевает, что каждый член создает также и непосредственные интересы всех других членов как свои собственные: «условие настоящей солидарности - прогресс одного выгоден всем другим»4. При этом он отмечает, что «солидарное пространство» в полном и абсолютном качестве не существует. Это скорее тенденция, вернее, различные степени ее проявления, нежели состояние, динамичный процесс, ведущий к более высокой степени единства.

По мнению Г. Мауля, современный мир «глобализации - это мир четкого и все более неравного распределения благ и жизненных шансов, размытых и одновременно очень неуравновешенных соотношений сил и власти, это мир четко выраженных, тенденциозно антагонистических культурных и идеологических отношений. Значение культуры и идеологии заключается в их роли в процессе поиска идентичности. Диффузия власти и господства вытекает из кризиса авторитета государства и нового полновластия многих отдельных индивидов». Немецкий ученый считает, что «и общество, и государство имеют склонность растворяться в своеобразном образовании наподобие леопардовой шкуры: отдельные островки благосостояния, связанные между собой разнообразнейшими и вездесущими нитями, находятся рядом с изолированными зонами маргинализации»5.

Глобализация обусловлена резко возросшей после окончания холодной войны взаимосвязанностью мира, информационной революцией, развитием мировых телекоммуникаций и цифровых электронных сетей. В целом развитие новейших информационных и телекоммуникационных технологий внесло субъективные изменения в глобальную экономику и политику. Они играют все более возрастающую роль в направлении качественного изменения международных связей, в частности, расширяют возможности подчинения разбросанных по многим регионам предприятий прямому контролю, сконцентрированному в одном месте компьютеризованного проектирования и производства. Современные производственные системы предоставят возможности для сокращения производственного оборудования и налаживания более гибкого серийного производства.

Особенности инвестиционных процессов в современном мире

Глобализация превратилась в основную тенденцию современности и проявляется во все областях развития человеческой цивилизации. Глобализация как новый по своему качеству уровень всеобщей взаимозависимости является следствием совершенствования и создания новых средств коммуникаций, особенно сети Интернет и унификацией нормативно-регулирующих систем и т.д. Формирующиеся сети глобализации пронизывают национальные государства и их экономики, регионы и сложившиеся рынки товаров, услуг и капиталов, активно влияют на инвестиционные климат и процессы в регионах и мире в целом.

Углубление региональной интеграции, которое в последние годы осуществляется в атмосфере усиливающегося протекционизма, выраженного в виде обоснований государственного решения, направленного на осуществление, поддержку экономических субъектов национального происхождения. В этой связи стали высказываться прогнозы, что многосторонняя система торговли, складывающаяся в мировом масштабе и базирующаяся до сих пор в основном на принципах свободы конкуренции, в перспективе может распасться на три крупных торговых блока: европейский, североамериканский и восточноазиатский.

Но современный экспорт и импорт товаров и услуг, несмотря на национальную специфику факторов, и результатов хозяйственной деятельности, тем не менее, по-прежнему отражают общую тенденцию интернационализации воспроизводственных процессов. И здесь нет противоречия между экономикой и политикой, а «проблемы проявляются и обостряются ныне в первую очередь там, где слаба или отсутствует государственная политика содействия»23 региональной интернационализации. Не говоря уже о том, что неравномерность развития регионов не может быть преодолена одной лишь «свободной игрой рыночных сил».

Безусловно, в результате углубления региональной интернационализации меняются функции и взаимодействие всех субъектов международного разделения труда - национальных государств, национальных государственных и негосударственных хозяйственных единиц, транснациональных и многонациональных предприятий.

При анализе процесса сопряжения экономики и политики на современном этапе следует учитывать: место и роль социальных, экономических, политических акторов экономических и политических отношений в конкретном государстве; контекст международных отношений - совокупности экономических, политических, культурных и других связей между государствами и системами государств.

Инвестиционный процесс становится областью взаимопроникновения экономики и политики, наиболее динамично приобретающий глобальный масштаб. Движение капитала как особое проявление мировой экономики начинается еще в позапрошлом веке. Активно осуществляли экспорт капиталов Англия, Франция, Бельгия и Германия. Например, именно эти страны начинают инвестировать промышленное производство за пределами Европы и на ее периферии. Тогда началу передвижения капиталов способствовали развитие банковской системы и сращивания промышленного и финансового капиталов. Но началась Вторая мировая война...

После нее переговоры стран победителей по послевоенному устройству мира предполагали создать условия для развития мировой экономики. Тем более, США превратились в мощный финансовый центр и крупнейшего экспортера капитала в мире и готовы были инвестировать послевоенное восстановление национальных экономик и реформы в целом ряде стран. Америка профинансировала известный «План Маршалла», который способствовал восстановлению народного хозяйства в западноевропейских странах и Японии.

В то же время начавшаяся холодная война и гонка вооружений создали серьезные препятствия перемещению капиталов. Государства двух военно-политических блоков устанавливали жесткую систему контроля, обуславливали экспорт и импорт инвестиций политическими условиями, ограничивали вложения отдельными секторами и т.д.

Тем не менее, при всех негативных последствиях для мировой экономики все же накапливался опыт, и отрабатывались механизмы регулирования экономических процессов. Так, в период холодной войны государства обоих блоков в определенной степени соревновались в инвестировании экономик развивающихся стран. США и СССР являлись основными инвесторами. Притом, что оба государства преследовали политические цели, инвестиционная политика США была более динамична, ибо все же ориентировалась на рыночные принципы, в то время как СССР, больше обеспокоенный поддержанием военно-политического баланса, выжимал и выжимал из своего государственного хозяйства все больше и больше ресурсов.

Традиционные общества «бедного Юга» и влияние инвестиционных процессов на их развитие

Современные процессы мирового развития придали новое измерение широкому кругу международных проблем. К их числу относится и проблема отношений Север - Юг, которую принято связывать с общими условиями взаимодействия промышленно развитых и развивающихся стран. Вопросы этого взаимодействия впервые встали на повестку дня после распада колониальной системы и изначально трактовались почти исключительно под углом зрения экономической помощи молодым независимым государствам. Однако в дальнейшем термин «Север - Юг» не только занял прочное место в политическом лексиконе, но и стал часто фигурировать как синоним противоречий между «богатыми» и «бедными» странами, как вектор глобальной конфронтации XXI в.

Крайне тяжелые условия социального бытия в регионах мирового Юга (140 развивающихся стран, согласно классификации ООН), где проживает сегодня около 80% населения нашей планеты1, давно стали источником серьезной озабоченности. Но общая ситуация в регионах Юга значительно отличается от той, которая существовала 10-20 лет назад. В последние десятилетия заметно укрепились экономические позиции развивающихся стран. По темпам прироста ВВП они вдвое опережали промышленно развитые государства, и в 1996 г. их доля составила около 31,4% ВВП всех стран рыночной экономики2. Очевидно, что темпы преодоления разрыва экономических показателей развитых и развивающихся стран отстают от потребностей населения Юга, но все же вероятность глобальной поляризации «бедности» и «богатства» представляется уже не столь пугающей. Большую озабоченность сегодня внушает не эта чисто гипотетическая угроза, а неравномерность происходящих в странах Юга позитивных перемен.

В основе бесспорных экономических успехов развивающихся стран лежит мощный рывок ограниченного числа государств. Так, в течение последних десятилетий свыше 4/5 прироста совокупного ВВП «третьего мира» было обеспечено 26 странами, где проживает около 28% всего населения. Степень дифференциации уровней социально-экономического развития стран мирового Юга сегодня такова, что фактически речь идет об их расслоении на различные группы, разрыв между которыми возрастает. Согласно авторитетным оценкам, в 80-е годы к первой группе относились 25 относительно продвинутых в экономическом отношении государств (24,9% населения Юга)1.

Африка занимает особое место в формирующейся структуре современного мироустройства. Отставая на нынешнем историческом этапе от других регионов по уровню экономического развития, она, тем не менбе, обладает богатейшими, зачастую уникальными запасами минеральных и других ресурсов, обеспечивая значительную часть потребностей развитых государств в сырье и материалах. Не следует также забывать, что африканские страны составляют почти треть членов ООН, представлены в Совете Безопасности, играют важную роль в Движении неприсоединения, «Группе 77», других авторитетных международных форумах. Без их участия невозможно создание целостной и стабильной системы международных отношений, устойчивое, в расчете на перспективу, развитие мировых хозяйственных связей. уже сегодня на Африканском континенте в русле общемировых тенденций разворачиваются процессы, которые будут определять роль и значение Африки на перспективу. В их числе - активное внедрение демократических стандартов, многопартийности, осуществление реформ рыночного характера в экономике. Достаточно сказать, что рост ВВП по африканским странам в целом в 2000 г. превысил 3%. Есть государства, где он возрос на 5-7%, причем это не обязательно страны, богатые такими ресурсами, как нефть, алмазы или золото.

Африканский континент - богатейшая кладовая минерально-сырьевых ресурсов мира. Здесь сосредоточено 17% общемировых запасов железных руд, 57 - марганцевых, 87 - хромитов, 40 - бокситов, 42 - кобальтовых, 20% - титановых руд и т.д. На долю Африки приходится 6,6% достоверных запасов нефти и природного газа мира, 6% - каменного угля и более 20% -мировых гидроресурсов1. За счет поставок разнообразных видов минфального сырья и топлива из Африки страны Европейского союза обеспечивают примерно 20%» своих потребностей в этих стратегически важных товарах.

Середина 90-х годов отмечена появлением позитивной тенденции экономическом развитии Африки: среднегодовые темпы прироста ВВП на континенте в 1995-1997 гг. составили 4-5%. Это еще не говорит о безоговорочном выходе Африки из полосы стагнации. Динамика и темпы ее развития могут подвергаться воздействию различных факторов. В 1998 Г., например, из-за мирового финансового кризиса, начавшегося в конце 1997 г. в Азии, темпы роста ВВП в Африке снизились. По данным журнала «Африка рекавери», они в целом по континенту составили 2,6%. Финансовый кризис особенно затронул наиболее развитую страну континента - ЮАР и такие нефтедобывающие страны, как Нигерия, Ангола, Габон. Если исключить эти страны, то рост ВВП в Африке южнее Сахары будет 3,5- 3,8%.

Аграрные и промышленные союзы и инвестиционный процесс

Многие исследователи международных отношений считают, что один из наиболее динамичных периодов их развития, приходящийся на конец XIX века, можно назвать протоглобализацией. Это определение он заслужил благодаря бурному промышленному развитию и углублению экономических связей между промышленными странами. В поисках параллелей между современной глобализацией и ее предтечей обнаруживаются не только любопытные, но и поучительные факты. Среди них те, которые касаются появления новых участников международных отношений, непосредственно связанных с формирующимся предпринимательским корпусом.

По имеющимся данным, первые ассоциации работодателей начали возникать в конце XIX века. Именно этому времени мы обязаны рождением терминов «коллективный договор» или «коллективный торг». Но к этому же периоду относится зарождение региональных и международных ассоциаций работодателей. Однако объединиться в Международную организацию работодателей они смогли только после окончания Первой мировой войны с началом преодоления экономической разрухи, в 1920 году. Эта организация существует и сейчас, объединяя 135 организаций из 131 страны мира.

В отечественном обществоведении гораздо больше внимания уделялось профессиональным союзам работников, а не работодателей. А международные связи последних оставались практически неизвестными. С изменением системы международных отношений, повышением роли новых субъектов мировой политики в решении многих важнейших вопросов современности выявилось, что союзы работодателей способны оказывать влияние не только на экономическую, но и политическую составляющую этих отношений. Особого внимания заслуживают их возможности в формировании национальной инвестиционной политики и инвестиционного климата в стране.

Вместе с тем глобализация одновременно является и результатом все более сближающихся условий производства, и базой для их дальнейшей унификации. Этому способствует не только деятельность транснациональных корпораций, но и появление единых социальных пространств. Ярким примером такого пространства является европейское. Оно характеризуется наличием общей или близкой правовой базы по социальным вопросам. В нем наблюдаются две схемы, по которым строятся отношения между работодателями и рабочими, различающиеся существованием или отсутствием законодательного права на трудовые договоры.

Так, для большинства стран Европейского Союза и Японии характерна франко-германская модель. Она по-разному закрепляет право на коллективные договоры: конституционно - в Греции, Испании, Италии и во Франции; либо специальным законом - в Австрии, Германии, Дании, Нидерландах. В этих странах действуют единые национальные организации работодателей, обладающие широкими правами и стремящиеся активно представлять интересы национального бизнеса на международной арене. А внутри страны, договоры, заключенные представителями профсоюзов и работодателей, обязательны для всех, что создает условия для развития политики социального партнерства.

В Великобритании и США, а также некоторых бывших британских колониях получила распространение так называемая британская модель.

Она не закрепляет законодательно права на коллективные договоры, но считает их желательными. Например, Британская конфедерация промышленников, которую можно считать британским «профсоюзом» работодателей, в разработке коллективных договоров участия не принимает, предоставляя это право отраслевым ассоциациям работодателей. Таким образом, договоры, заключенные предпринимателями с отраслевыми профсоюзами, оказываются обязательными только для членов таких ассоциаций и «замыкаются» на отраслевой специфике. Поэтому доля работников и работодателей, подписывающих трудовые договоры, в странах, где распространена британская модель, неуклонно снижается. И представители и тех и других социальных групп все большее предпочтение отдают внутрикорпоративным договорам.

Такие договоры, безусловно, способствуют укреплению корпоративных традиций, формированию корпоративной культуры. Но они же ведут к социальной разобщенности в обществе. А в условиях начавшегося подъема социального протеста, о чем свидетельствует рост забастовочной борьбы, такая разобщенность не является инструментом социальной консолидации работников разных отраслей. Не позволяет она представлять интересы сторон и на международном уровне, например, в Международной организации труда (МОТ).

Напомним, что МОТ относится к числу старейших из ныне действующих международных организаций. В основу концепции МОТ заложен Версальский мирный договор, часть которого становится Уставом Организации. На первой международной конференции труда в Вашингтоне осенью 1919 года были приняты конвенции, регулирующие отношения между рабочими и работодателями в странах - членах МОТ. Почти одновременно с МОТ были созданы социально-попечительские организации, в которых предприниматели играли весьма заметную роль.