Эволюция конфликта США-Куба после завершения "холодной войны" Бендюк Елена Станиславовна

Эволюция конфликта США-Куба после завершения
<
Эволюция конфликта США-Куба после завершения Эволюция конфликта США-Куба после завершения Эволюция конфликта США-Куба после завершения Эволюция конфликта США-Куба после завершения Эволюция конфликта США-Куба после завершения Эволюция конфликта США-Куба после завершения Эволюция конфликта США-Куба после завершения Эволюция конфликта США-Куба после завершения Эволюция конфликта США-Куба после завершения
>



Бендюк Елена Станиславовна. Эволюция конфликта США-Куба после завершения "холодной войны" : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.04 Москва, 2004 214 с. РГБ ОД, 61:04-23/263

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Американо-кубинский конфликт в системе международных отношений 13

1. Современная конфликтология и американо-кубинский конфликт 13

2. Генезис конфликта и его место в противоречиях восток-запад 39

3. Американо-кубинский конфликт в мировой политике 50

Глава 2 «Кубинский вопрос» в политике США 69

1 Принципы формирования политики сша в отношении кубы 69

2 Особенности реализации кубинской политики администрациями США 76

3. Роль кубино-американской диаспоры 102

Глава 3. Модель "осажденной крепости" и ее эволюция 119

1. Специфика реформ на Кубе 119

2. Эффект ужесточения эмбарго 139

3. Влияние конфликта на идеологию и политику кубинского режима 155

Заключение 170

Библиография 180

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Американо-кубинский конфликт -уникальное явление современных международных отношений. В мировой практике нет аналогов столь затяжного и "стабильного" конфликта между самой сильной державой планеты и несоизмеримо меньшим государством. В течение более чем четырех десятилетий конфликт между США и Кубой не только адекватно вписывался в конфронтационную схему Восток - Запад, но и постоянно ею "регенерировался". Крушение биполярной модели мира и как следствие коллапс советско-кубинских отношений, казалось бы, должны были привести конфликт к скорому завершению. Однако он до настоящего времени не разрешен. Поэтому, исследование глубинных причин конфликта, фаз его эскалации может существенно обогатить современную конфликтологию и представление о современной модели этих отношений. Актуальность данного исследования определяется и тем обстоятельством, что к концу 90-х гг. возникли предпосылки для возможного разрешения данного конфликта. В этой связи представляется важным определить его характер и роль в контексте современной конфликтологии, и с этих позиций рассмотреть сущность противоречий между США и Кубой, фазы развития конфликтного процесса и возможность применения современных методов управления международными конфликтами,

После окончания "холодной войны" конфликт вышел из состояния "стабильного непокоя". Его участниками стали новые политические акторы. Существенно возросла роль мирового сообщества. Все это делает весьма актуальным исследование особенностей эволюции конфликта в конце XX - начале XXI века, что в свою очередь может дать научно-обоснованное представление о возможных способах его разрешения.

Отечественная и зарубежная историография уделяли достаточно большое внимание данной проблематике в период 60-80-х гг., но при бесспорных достоинствах целого ряда работ, многим из них была присуща односторонность, зачастую пропагандистский дух. Назрела необходимость переосмысления конфликта, его

значения не только для непосредственных участников, но и для мирового сообщества в целом. Современное состояние конфликта не получило должного освещения в отечественной латиноамериканистике.

Предметом исследования является эволюция, структура, этапы, значение американо-кубинского конфликта после завершения "холодной войны". Изучение динамики конфликта открывает возможность рассмотрения его с разных точек зрения, что позволяет составить более полное представление об объекте исследования. На этой основе можно решить основные задачи диссертации:

охарактеризовать структуру конфликта и фазы его развития,

выделить конфликтообразующие факторы,

оценить возможности разрешения противоречий в среднесрочной пер-

спективе. Цель работы состоит в определении конфликтогенных факторов в двусторонних отношениях, и выделении стадий конфликта; оценка современного состояния этих отношений и возможных сценариев разрешения конфликта.

В связи с этим в диссертации были поставлены следующие конкретные задачи:

рассмотреть в русле современной конфликтологии исследуемую проблему, найти истоки противоборства и определить его воздействие на политическую и экономическую практику Кубы;

выделить особенности американо-кубинского противостояния во временном континиуме в системе мировой политики, выявить влияние конфликта на международные отношения;

вскрыть механизмы и принципы формирования политики США в отношении Кубы, выявить причины преемственности позиций сменяющих друг друга американских администраций;

показать роль кубино-американской диаспоры в формировании курса Вашингтона;

исследовать влияние социально-экономических и политических процессов на Кубе на динамику конфликта.

Все это должно позволить выявить причины эскалации конфликта и факторы, препятствующие его урегулированию.

Методологической основой исследования послужили: принцип системного анализа и сравнительно-исторический подход. Использованы принципы научной объективности и конкретно-исторического подхода к изучению политического процесса и элементы структурно-функционального исследования в рамках политологического анализа и современной конфликтологии. Разнообразие подходов связано с тем, что тематика работы лежит на стыке истории международных отношений, конфликтологии и политологии.

Научная новизна работы. Автор подошел к рассмотрению эволюции американо-кубинского конфликта на основе комплексного подхода, соотнося реальные интересы сторон с их действиями в контексте противоречий Север-Юг. В работе впервые в отечественной литературе была сделана попытка теоретически осмыслить динамику конфликта в постбиполярный период.

Вскрыта роль конфликта во внутренней и внешней политике его участников, оценена вероятность изменения позиций обеих стран, а также предложены возможные сценарии развития конфликта.

Практическая значимость. Материал диссертации и выводы автора могут быть использованы в спецкурсах в высших учебных заведениях, при подготовке учебных пособий по истории американо-кубинских отношений и межгосударственных конфликтов. Данное диссертационное исследование представляет практический интерес, поскольку развитие конфликта затрагивает интересы Российской Федерации на Кубе. У России, на наш взгляд, пока нет четкой долговременной и прагматичной политики в отношении Кубы. Материалы исследования, в частности, могут помочь уточнить эти интересы, тем более что на Кубе проживает достаточно многочисленная диаспора выходцев из СССР, и Россия, не может не рассматривать данный факт как еще одну причину для обозначения своего политического присутствия в этом регионе.

Хронологические рамки исследования охватывают период - 1989-2004 гг. Точкой отсчета стал распад СЭВ и СССР, что послужило причиной изменения

6 внешней среды конфликта. Именно в этот период происходило временное сближение, а затем резкое обострение отношений между Гаваной и Вашингтоном, стремившимся добиться смены режима на Кубе.

Источниковедческую базу исследования диссертации можно разделить на несколько групп.

В первую группу вошли документальные источники, официальные публикации США, Кубы, СССР, России, законы и подзаконные акты. Среди них официальные документы Конгресса США, Государственного департамента США, материалы Секции интересов США на Кубе и др'. Важнейшим источником для исследования послужили материалы слушаний в различных комиссиях и подкомиссиях палаты представителей и сената, другие публикации Конгресса США. Также были использованы заявления правительств США, Кубы и России2.

Вторая группа представляет собой двусторонние договоры и соглашения, заключенные между США и Кубой3.

Третья группа включает официальные и неофициальные документы, отражавшие реакцию мирового сообщества на те или иные шаги конфликтующих сторон, в частности материалы Комиссии ООН по правам человека и др4. К четвертой группе относится ряд статистических сборников и справочных изданий, содержащих фактический материал, касающийся взаимоотношений Кубы и США (Латинская Америка и Карибы: ежегодный доклад, Статистический ежегодник ООН и др.5)

1 Congressional Records. US Congress (Senate, House) 1990-2004, Washington.; The Department of State Bulletin,
1990-2003, Washington.; U.S. Interests Section, Cuban Affairs, U.S. Department of State, State Department Office of
Cuban Affairs, Bureau of Inter-American Affairs., 1992-2003, Washington.

2 United States Policy towards the Caribbean. Hearings before the Subcommittee on International Relations, House of
Representatives (ex: 95-th Cong., 1-st Sess., Washington 1998), State Department Annual Reports on Religious Free
dom in Cuba, Reports on Cuban Threat to U.S. National Security, Reports Of the U.S. Defense Intelligent Agency,
1990-2003, Washington., "Дипломатический Вестник" МИД РФ 1992-2004.

3 U.S.-Cuba Migration Talks, Joint Communique on migration. 1994-2003, Washington.

4 U.N. Commission on Human Rights, North American Committee of the National Policy Association; Amnesty Inter
national Reports 1994-2003, Washington.

' Latin America and the Caribbean. Annual Report, 1999, 1992 Statistic Yearbook. United Nations, . Ежегодный статистический справочник "Полпред" за 1998-2001 гг.: Латинская Америка и Россия. Экономические связи. М., 2002 Latin America and the Caribbean. Annual Report, 1999,1992 Statistic Yearbook. United Nations, .

Следующую группу составили материалы средств массовой информации США (The Tribune News, The Miami Herald, The Washington Post, Correo de Cuba, Miami Now), Кубы (Granma), России ("Российская газета", "Независимая газета", "Известия", "Коммерсантъ", "Ведомости" и др.) и других стран, содержащие тексты официальных заявлений, различные документы неправительственных организаций. В работе были использованы и официальные информационные сайты Интернет разных стран, давшие автору возможность проанализировать широкий спектр взглядов на интересующую проблематику и ставшие одним из инструментов поиска документальной базы, выступлений официальных лиц, реакции мирового сообщества на развитие конфликта.

При написании диссертации автор опирался на фундаментальные труды отечественных исследователей - А.Н.Глинкина, Г.И.Мирского, А.Ф.Шульговского6, а также на работы научных коллективов по общим проблемам истории и политологии. Существенную помощь в работе диссертанту оказали труды российских исследователей по проблемам внешней политики стран континента7. Автор использовал богатый материал, содержащийся в монографиях отечественных латиноамериканистов М.Ф.Антясова, А.Ю.Борисова, А.В.Бобровникова, С.А.Гонионского, В.М.Давыдова, М.И.Лазарева, Л.Л.Клочковского, А.И.Строганова8. Большое значение при разработке этой проблематики имели публикации по проблемам международных отношений и внешней политики стран Латинской Америки, где особое внимание уделялось взаимоотношениям США со странами континента, исторической эволюции внешней политики США (Б.И.Гвоздарев, КЛ.Майданик, Б.Ф.Мартынов, А.А.Матлина, В.П.Сударев и др.). В этих работах освещены общие проблемы

6 Капитализм в Латинской Америке. Очерки генезиса эволюции и кризиса. / Отв. ред. В.В.Вольский. - М, 1983; Глинкин А.Н., Мартынов Б.Ф. Эволюция латиноамериканской политики США. М, 1982; Глинкин А.Н., Мартынов Б.Ф., Яковлев П.П. Эволюция латиноамериканской политики США. - М., 1982; Межгосударственные отношения в Латинской Америке. / Отв. ред. А.Н.Плинкин. - М., 1977; Коваль Б.И., Семенов СИ., Шульгов-ский А.Ф. Революционные процессы в Латинской Америке. - М., 1974; Апатов СИ., Глебов В.В., Коваль Б.И., Райнов П.Я. США: современная внешнеполитическая мысль: - Одесса, 1992; Шульговский А.Ф. Армия и политика в Латинской Америке (1939-1945 гг.)- М.: Наука, 1975.

'Внешняя политика стран Латинской Америки. - М.: МО, 1982; Внешнеполитические доктрины и концепции стран Латинской Америки. - М.: ИЛА АН СССР, 1980

стран Латинской Америки, показаны движущие силы внешней политики государств континента, что дало возможность вплотную подойти к исследованию темы диссертации.

В целом отечественную историографию условно можно подразделить на несколько направлений. Исследование внешней политики США нашло наиболее полное отражение в монографиях отечественных американистов, в работах В.Л.Малькова, В.В.Согрина, П.Т.Подлесного, А.С.Маныкина, С.М.Рогова, В.А.Кременюка, А.Б.Парканского и др.9

В работах, вышедших в последние годы анализировались основные тенденции развития межгосударственных отношений в Латинской Америке. В исследованиях дается анализ внешнеполитического курса латиноамериканских стран в послевоенный период10. Российские ученые (А.Н.Глинкин, Б.Ф.Мартынов, В.П.Сударев и дри.) выпустили в свет ряд серьезных работ, используя кардинально новые подходы.

Критически использованы исследования отечественных кубанологов. Работы, в которых изучены в историческом и экономическом аспектах двусторон-ние отношения (Л.Ю.Слезкин, Е.А.Ларин, Э.Л.Нитобург ) составляют следующую группу. Для понимания генезиса конфликта диссертант обращался к работам по Карибскому кризису (А.Д.Бекаревич, В.А.Бородаев, С.А.Микоян,

Антясов М.В. Панамериканизм: идеология и политика. - М.: Мысль, 1981; Гонионский С.А. Латинская Америка и США. 1939-1959. Очерки истории дипломатических отношений. - М., 1960; Лазарев М.И. Военные базы США в Латинской Америке — международный деликт. — М., 1970.

9 Либеральная традиция в США и ее творцы / Коллективная монография. - М.: Издательство МГУ, 1997.; США
на рубеже веков. / Отв. ред. С.М.Рогов. М.: 2000: Экономические позиции США в многополярном мире на по
роге XXI века. /., А.Б.Парканский / США: экономика, политика, идеология., М. №9,1998., Согрин В.В. Идеоло
гия в американской истории. От отцов-основателей до конца XX века. - М., 1995.; Согрин В.В., Патрушев А.И.,
Токарева Е.С., Фадеева T.M. Либерализм Запада. XVII-XX века - М., 1995. Мальков В.Л. Манхэттенский про
ект. - М., 1995.Проблемы американистики: Конфликты и кризисы в международных отношениях: проблемы
теории и истории: Материалы ассоциации изучения США /Отв. ред. А.С.Маныкин. М., 2001.

10 Внешняя политика стран Латинской Америки после второй мировой войны. / Отв. ред. Б.Н.Гвоздарев. - М.,
1975.

"Глинкин А.Н., Мартынов Б.Ф., Яковлев П.П. Эволюция латиноамериканской политики США. - М.: Наука, 1982. Мартынов Б.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. - М.: Изд-во УРСС (ИЛА РАН), 2000.; Су-дарев П.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века). -М.: ИЛА РАН, 2000.

12 Ларин Е.А. Повстанческая армия в кубинской революции. - М., 1977., Слезкин Л.Ю. История Кубинской республики. -М.: Наука, 1966, НитобургЭ.Л. Политика американского империализма наКубе(1918-1939гг.)-М.: Изд-во "Наука", 1965.

С.В.Востриков, В.И.Воротников13). Значительную помощь оказали работы К.О.Лейно, С.А.Батчикова, С.Б.Канонученко, Н.С.Леонова, О.А.Панюшкиной, Л.А.Поляковой, посвященные экономическому и социальному развитию современной Кубы, ее политическим связям.14.

Существенную помощь в исследовании оказали работы создателя теории действия и основателя системно-функциональной школы в социологии Парсон-са, исследования таких авторов, как М.Вебер, В.Х.Нех, Л.Козер15. Значительную помощь диссертанту оказали теоретические работы по различным аспектам конфликтологии- А.Дмитриева, В.Кудрявцева, С.Кудрявцева, М.М.Лебедевой и др16. Различные исследователи выделяют множество стадий конфликтного процесса (от 3-х до нескольких десятков). Однако такие "схемы" не всегда отличаются универсальностью. Главным их недостатком является отсутствие четкой дифференциации возможных стадий, этапов, фаз развития конфликтного процесса.

В американской историографии можно выделить три основных направления - консервативное, включающее в себя крайнее и умеренное крыло, либеральное и леворадикальное.

1*7

Крайне консервативные исследователи США М.Козак, Р.Никсон, С.Рейсс делали упор на изучении "особого периода мирного развития социализма" на Кубе и политического строя этой страны во время изменения баланса сил Восток-Запад. Для них характерны обвинения Ф.Кастро в ухудшении экономиче-

"Латинская Америка. Новые реалии 90-х гг./ Отв. ред. АД.Бекаревич— М., 1992.; Мирский Г.И. Третий мир: общество, власть, армия. - М.: Наука, 1994; Бородаев В.А., Леонов Н.С. Фидель Кастро. - М: 1999. Бородаев В.А. Россия и Куба: к новой модели сотрудничества. — Россия и Латинская Америка - к новому партнерству. -М., 1992. Востриков СВ. Эквилибристика на острие бритвы. Исторические последствия и уроки одного конфликта. //Латинская Америка. -2003. -№1 Фурсенко А.., Нафтали Т. Адская игра. - М: "Гея интерум", 1999; В.И.Воротников Гавана-Москва. Памятные годы. М., - 2001

14 Лейно К.О. Куба - возможности делового партнерства. - М.: ИЛА РАН, 1997. Батчиков С.А... Кононученко
СБ. Экономические отношения России и Кубы: прошлое, настоящее, сценарии будущего. — М.: Российский
экономический журнал, 1997 Панюшкина О.А. Куба -далекая и близкая//Латинская Америка. — 1999. -№1
Полякова Л.А. Куба и эволюция организации американских государств. - М., 1999.

15 Вебер М. Основные социологические понятия. Избранные произведения. — М.,1990., Нэх B.X. Политический
конфликт, технология инициирования, регулирования, разрешения М., 1995., Козер Льюис. Функции социаль
ного конфликта- М., 2000.

16 Дмитриев А.В., Кудрявцев В.Н., Кудрявцев СВ. Введение в общую теорию конфликтов. - М., 1993, Лебедева
М.М. Политическое урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. - М., 1997

Castro's "special period in a time of peace". - P.38-39; Nixon R. Seize the moment: America challenge in a one -superior world. - NY, 1992.

ского положения страны. Они считают, что единственный путь разрешения конфликта - уничтожение режима.

Умеренно-консервативное крыло представлено в работах А.Лоуэнталя, К.Меса-Лаго, Г.Виарды, Т.Леонардо, Т.Эшби, К.Блазье, Л.Ленгли, Е.Гонсалеса, Т.Фарера, Д.Черча, Д.Рефа, Д.Ньюхтерлейна, С.Парселла.'8 Они критикуют силовые методы воплощения внешнеполитического курса Вашингтона, выступают за нормализацию двусторонних отношений, отмечая важность "кубинской проблемы" для политики США в Карибском регионе. Одним из важнейших аспектов этой политики политологи данного направления считали и продолжают считать "принцип предварительных условий", который ставит вопрос урегулирования американо-кубинских отношений в прямую зависимость от выполнения кубинской стороной условий Вашингтона. Авторы признают преемственность политики США по кубинскому вопросу. В целом влияние умеренно-консервативного крыла в американской политологии превалирует. Анализ литературы на данную тему позволяет проследить взаимосвязь между научными разработками и государственной политикой.

Особенностью подхода ученых либерального направления (это труды Джона и Джеймса Кортады, У.Леогранде, Д.Домингеса, У.Смита, Ф.Бренера, К.Джеймсона, М. де Лос Анхелес Торрес, Э.Хафы, П.Хакима, М.Шифтера, П.Фолк) является более взвешенный анализ двусторонних отношений с учетом не только американских, но и кубинских интересов. Данные исследователи весьма критически оценивают политику США в 90-е годы, считая, что не только Куба, но и Вашингтон несут ответственность за ухудшение двусторонних отношений. Они выступают за отмену экономического эмбарго и ведение переговоров с кубинским правительством. По мнению ученых, в политической

" Lowenthal A. Partners in Conflict: the USA and Latin America. - Baltimore, 1987; Cuba after the Cold War I Editby

C.Mesa-Lago. - Pittsburgh,1993.; Wiarda H. The Democratic Revolution in Latin America. - History, Politics and US

Policy. - NY, 1990.; Latin America and US Foreign Policy: Opposing viewpoints I Edit by B.Szumski. -

St.Poul.Minn.,1988;

Langley L. America and the Americans: the United States in the Western Hemisphere. - London, 1989.; Cuba in the

Nineties. - Washington, 1991.

Farcr Th. The Grand Strategy of the United States in Latin America. - New Jersey, 1988; Church J. Good cop, bad cop

II Time. - 1994. - September 12. - P.48-49; Ref D. From Exiles to Immigrants II Foreign Affairs. - 1995. July/August.

II трансформации Кубы приоритетную роль должны сыграть внутренние реформы, эти авторы отвергают внешнее влияние и силовые методы, отстаивают необходимость нормализации американо-кубинских отношений.19

Для работ леворадикального направления характерны не только критика внешней политики США, но и стремление к ее пересмотру, сочувственное отношение к Кубе и поддержка ее права на самостоятельное развитие. Это труды и статьи Н.Чомского, К.Роббинса, Е.Бурштейна, Д.Бенджамина, Ф.Ная, Р.Нейштадта, Е.Мая, Т.Патерсона, Г.Смита, С.Рэйба, М.Марлея, Т.Берри, Д.Предча, Р.Вэлша и других. Они считают, что не Куба, а официальный Вашингтон является причиной конфронтации между двумя странами. Их воззрения отражают политические и социальные настроения той части американского общества, в которой сильны позиции традиционного радикализма. Принцип ответственности США за негативные последствия их политики в отношении Кубы находит отражение практически во всех работах американских леворадикальных политологов.

В американской историографии наблюдается заметная дифференциация взглядов в рамках разных ее направлений. В постбиполярный период стал преобладать более взвешенный подход к оценке американо-кубинских отношений.

При работе над диссертацией были также изучены и критически использованы труды кубинских историков, политологов и экономистов, посвященные проблемам развития страны, ее внешней политике и взаимоотношениям с США. Конфликт США-Куба занимал и занимает важное место в кубинской историографии. Большинство историков вслед за Фиделем Кастро ставили на первое место экономический аспект экспансии США. С.Герра и А.Прието рассматривали всю историю отношений США с Латинской Америкой как не-

- Р.76-89; Nuechterlein D. America overcommitted US National interest in 1980 years. - Kentykke, 1985; Pursell S. The Cuban illusion (Keeping the Heat on Castro) II Foreign affairs. - 1996. -№3.- P. 159-161. " Cortada Y. U.S. foreign policy in the Caribbean. Cuba and C.America. - NY, 1983.; Cuba; Internal and International affairs I Ed. By G.Domingues. - Beverly Hills, 1982; Hough Y. The struggle for the third world: Soviet Debates and American Options. - Washington, 1986.; Smith W. The closet of Enemies. A personal diplomatic account of U.S.Cuban relations since 1957. - NY, 1987.

20 Welch R. Response to Revolution: The U.S. and the Cuban Revolution (1953-1961). - London, 1985.; Morley M. Imperial State and Revolution. The U.S. and Cuba 11952-1986.; Benjamin O. The United States and the origins of the Cuban revolution: An Empire of Liberty in an age of National Liberation. — Princeton, 1990.

прерывную агрессию. Работы А.Прието, С.Герры, Л.Котайо22, Р.Герры23 характеризуются антиамериканской направленностью.

Современные публикации кубинских авторов отличаются большой политизированностью, отсутствием критического отношения к политике режима Ф.Кастро и носят порой пропагандистский характер. При рассмотрении экономических аспектов и особенностей развития Кубы, взаимоотношений с иностранными партнерами большинство авторов связывало экономические трудности, переживаемые страной, исключительно с антикубинским курсом США.

Под этим углом зрения различные аспекты двусторонних отношений, влияние конфликта на внешнюю и внутреннюю политику Кубы, анализ трудностей и корректировка экономического курса - т.н. процесс "исправления ошибок" рассматриваются в работах К.Гарсия Вальдеса, К. Лаге Давила, Д. Мачадо Родригеса, Ф.Васкоса Гонсалеса, А.Вилариньо, Х.Диаса Васкеса, О.Вальдеса, В.Хулио Каррансы, Родригеса, А.Ф.Муруага, О.Кабреры, Р.Эрнандеса, Э. Диас

Для кубинской историографии характерен симбиоз марксизма, ленинской теории империализма и национальной антиамериканской традиции. Подход историков и политологов к американо-кубинскому конфликту определяется главным образом руководством страны и фактически является отражением официальной позиции кубинского правительства.

21 Sergio Guerra Alberto Prieto. E.E.U.U. contra America Latina: dos siglos de aggression. - La Habana, 1978. 22Nicanor Leon Cotayo. Lying as a profession (Washington's policy toward Cuba) II Granma International-English / Electronic edition. - 1997. - Havana, Cuba.

23 Guerra Ramiro. En el camino de la Independencia. - La Habana, 1974.
Guerra Ramiro. La expancion territorial de los ЕЕ UU. - La Habana, 1974.

24 Cabrera Olga. El antimpcrialismo en la Historia de Cuba. - La Habana, 1985.Rodrigues J.L. Las Relaciones
economicas entre Cuba у la antigua URSS. - La Habana, 1992.; Rodriguez J.L. Estrategia del desarrollo economico en
Cuba. La Habana, 1990; Hernandez R. Mirar a Cuba. Ensayos sobre cultura у sociedad civil. - La Habana, 2001; Диас
Элена. Кубинский социализм и его этические установки в условиях глобализации. // Латинская Америка. —
2003. -№!.; Garcia Valdes Carlos М. Economia cubana. Del trauma a la recuperacion. Editorial Pueblo у Educacion.
la Habana, 1998; Machado Rodriguez Dario L. Nuestro propio camino. Analisis del proceso de rectificacion en Cuba.
Editoria Politica. La Habana, 1993; Vascos Gonsalez Fidel E. Nuevos requerimientos de la planificacion socialista. -
Revista bimestre cubana. La Habana, 1997 № 6-7; Diaz Vasces Julio Cuba: Iverciones extranjeras, ajuste у modelo
economico. Centro de Investigacion de Economia Internacional. La Habana, 19%; Diaz Vasces Julio A. Cuba: reforma
economica dentro del socialismo. Centro de Investigacion de Economia Internacional. La Habana, 1997.; Carranza J.
Problemas у desafios de los cam bios en Cuba. - Cuadernos de Nuestra America, 1994; Carranza J., Gutierrez L., Mon-
real P. La reestructurati6n de la economia cubana: una propuesta para el debate. - La Habana, 1995; Cordovi J.Triana.
La economia cubana en el 2001, una perspectiva global. - La economia cubana en el 2001. - La Habana, 2002

13 В отечественной литературе в постбиполярный период нет специальных работ, посвященных проблемам эволюции этого конфликта. При работе над диссертацией автор опирался на источники, многие из которых впервые ввел в научный оборот.

Современная конфликтология и американо-кубинский конфликт

По оценкам некоторых исследователей первостепенная функция политики заключается именно в урегулировании разногласий. К.С.Гаджиев отмечает, что политика начинается там, где существуют конфликты, и что именно политика призвана найти пути и средства решения возникающих в обществе конфликтов.

Как правило, исследователи конфликта неизбежно сталкиваются с проблемой его определения, которое в разных дисциплинах различно, что приводит к терминологическим несоответствиям. Среди специалистов, занимающихся проблемой конфликтов нет единой точки зрения. Каждый автор вкладывает в понятие «конфликт» свой смысл, но чаще всего под ним имеют в виду различные источники его происхождения и развития: продолжение конкуренции (А.Рапопорт), антагонистические отношения, стресс, осознание несовместимости позиций или действий (М.Дойч), предельный случай обострения противоречий и т.п. Часто в качестве синонима конфликта используют такие термины, как «борьба», «спор», «напряженность в отношениях», «инцидент», «кризис». Расхождение в определениях связано со сложностью и неоднозначностью феномена конфликта, различной трактовкой его возникновения и спецификой исследовательского подхода. Обычно конфликты подразделяются на деструктивные и конструктивные конфликты:

Деструктивные конфликты — те, которые оказывают насильственно разрушающее воздействие на всю международную систему, либо ее фрагменты (конфликт США-Куба).

Конструктивные конфликты — способствуют эволюционному структурированию международной системы, интенсивному перераспределению ресурсов между ее элементами, без нарушения меры ее существования.

Из всех видов конфликтов наибольший интерес для нас представляет международный конфликт - определенная форма политического взаимодействия, содержание которой выражается в борьбе различных субъектов системы международных отношений реализующих свои интересы, за определенный политический статус, позволяющий обладать или распоряжаться определенными ресурсами в рамках глобальной мировой системы или в сферах взаимодействия локальных международных систем. Здесь мы переходим к предмету конфликта.

Типичные предметы конфликта: экономические проблемы, территориальные претензии, национализм, негативное отношение к режиму, наличие или отсутствие каких-либо прав или привилегий, имперские амбиции (в нашем случае).

Видят ли стороны одинаково суть противоречий, ибо если нет, то они по-разному подходят к вопросу о том, по поводу чего должны вестись переговоры, -если одна сторона -США выступает за демократические изменения и защиту прав человека, то другая — Куба,- требует вернуть ей "незаконно арендованную территорию", уважать выбранный ее путь развития и ее суверенитет и т.д.

По мере развития любого конфликта предмет спора часто меняется, поэтому конфликт никогда не бывает статичным. Сам факт развития и изменения конфликта открывает возможности для его урегулирования. Суть урегулирования заключается в том, чтобы изменить ситуацию и сделать возможным нахождение мирного взаимоприемлемого решения. Рассматриваемый в работе конфликт идет по пути ухудшения условий для урегулирования, и на данном этапе существует возможность, когда условия для урегулирования могут оказаться упущенными, что, как правило, приводит к усилению конфликта. Рассмотрим, к какому типу взаимоотношений мы можем отнести отношения США - Куба, во временном континууме, исходя из следующих понятий:

1. Конфликтные отношения /Отношения Восток-Запад в период «холодной войны»/

2. Конфликтные действия без применения оружия /использование обвинений, угроз, предупреждений, ультиматумов, эмбарго и т.д./:

3. Кризис: /ключевая точка, поворотный момент, крутой перелом, тяжелое переходное состояние, которое, тем не менее, не всегда влечет за собой военные действия - Карибский кризис/

4. Вооруженные действия (вооруженный конфликт) или война. (Хотя стоит оговориться, что война может быть и без применения вооруженной силы, война — это в первую очередь экономическая, дипломатическая, информационная борьба, а роль вооруженной силы, вооруженной борьбы отодвигается на второй план. С этой точки зрения вполне понятно, почему кубинцы часто определяют взаимоотношения с США как войну.)

Американо-кубинский конфликт прошел все эти фазы, и сейчас находится в фазе конфликтных действий без применения оружия.

Как видим, между вышеуказанными понятиями нет четко очерченных границ и отношения участников могут переходить из одного состояния в другое, хотя, следует оговориться, что задачи урегулирования в каждом из этих случаев различны.

На сегодняшний день, применительно к конфликту наиболее распространено определение его путем фиксации одной его характерной черты.

Среди многообразия данных определений конфликта выделяют: Телеологическое - конфликт определяется через цель, преследуемую противоборствующими сторонами. Например: Л.Козер определяет конфликт как "борьбу за ценности и право на определенный статус, обладание мощью и ресурсами, в которых цели оппонентов состоят в нейтрализации, нанесении ущерба или устранении соперника".26 Или даже: "конфликт" - социальное от 16 ношение между двумя или большим числом сторон, цели которых реально или предположительно несовместимы".

Бихевиористское - определение конфликта дается через характеристики пове дения сторон. Согласно К.Райту конфликт представляет собой "противостояние социальных единиц, направленных друг против друга".28

Функциональное - определение конфликта через функцию его в общественной жизни. Например, "конфликт - это метод и процесс, посредством которого достигаются социальные изменения"29 В зарубежной конфликтологии можно выделить три направления в изучении международных конфликтов и вопросов, связанных с управлением ими - "стратегические исследования", "исследования конфликтов" и "исследования мира"

Американо-кубинский конфликт в мировой политике

Как уже упоминалось ранее, кубинский вопрос после революции и кризиса 1962 года стал восприниматься в США с точки зрения противоречий "Восток-Запад" и пути его решения подчас зависели не от политических реалий и экономических интересов США, а от жесткой консервативной идеологии. "Комплекс второй Кубы" заставлял США решать многие вопросы с позиции силы. В 70-е годы произошла мини-разрядка в отношениях Восток-Запад, связанная, в частности, с потерей США имиджа безусловного лидера в межамериканской системе, паритета в вооружении. Межамериканская система в эти годы была "очищена от атрибутики "холодной войны"68, но конфронтация в этот период не исчезла. Она лишь перешла в латентную фазу, и основное противостояние шло на периферии.

Несомненно, что мир и после окончания "холодной войны" не стал упорядоченным и "спокойным". Считается даже, что конфликтный потенциал только возрос. С точки зрения развития общества конфликт "Восток - Запад" выглядел искусственным и неорганичным, примером чему служит из последних затяжных конфликтов времен «холодной войны», - конфликт США и Кубы.

Стремление США к монополярности, вечная мессианская идея требовали изменения биполярной модели мира на однополярную, где главная роль, разумеется, отводилась самим Соединенным Штатам.

Распад СССР многими рассматривался как важная историческая победа западных стран над коммунистическим блоком.69 Последствия краха советской модели играли доминирующую роль как в экономических, так и в политических отношениях начала 90-х годов. И так как мир утратил альтернативный вариант общественного строя, Запад получил огромные экономические преимущества (сокращение расходов на вооруженное сдерживание и т.д.), утвердился в положении мирового гегемона и в своем превосходстве над всеми остальными. В США существуют влиятельные силы, считающие, что после выигрыша в "холодной войне" Соединенные Штаты вправе указывать ведомому ими миру (историческая миссия США) как себя вести.

С окончанием холодной войны резко уменьшились возможности Латинской Америки достойно противостоять США. Тем не менее Латинская Америка осталась в сфере интересов США не только с позиции вопросов национальной безопасности, но и с точки зрения перспектив развития торгового и экономического сотрудничества. Определенную озабоченность в политических кругах США вызывали интеграционные процессы в Латинской Америке, проходящие без участия Вашингтона (МЕРКОСУР и т.д.) и способствовавшие уменьшению роли США в регионе. Таким образом, общая мировая тенденция тех лет к либерализации международных отношений, вынудила США изменить политический и экономический курс, адаптироваться к новой мировой действительности.

Склонность американского правительства преувеличивать политический аспект, старые подходы, основанные на постулате о необходимости сохранения экономической, политической и социальной зависимости Латинской Америки от США, менторский тон подчас вредили имиджу США в глазах мира. После окончания "холодной войны" (во время которой Куба была главным раздражающим фактором в американо-советских, латиноамериканских и др. отношениях, и чье поведение, к примеру, в Африке свидетельствовало о том, что Куба стремилась проводить самостоятельную политику на мировой арене) кубинский вопрос стал одним из конфликтных центробежных моментов в отношениях между официальным Вашингтоном, ЕС и другими торговыми партнерами Кубы. Это было связано, в том числе и с законом "о свободе и демократической солидарности с Кубой", так называемым Актом Торричелли, который был впервые представлен на 102 сессии Конгресса США республиканцем от штата Нью-Джерси Робертом Торричелли и Бобом Грехамом. 23 октября 1992 года он был одобрен Конгрессом США и введен в действие экс-президентом Бушем-старшим в ходе избирательной кампании. На тот момент кандидат в президенты Билл Клинтон, участвовавший в избирательной гонке, заявил о том, что он «гордится принятием закона».

Проект данного закона впервые появился в 1991 году, когда, в связи с распадом Советского Союза и СЭВ, США возлагали большие надежды на падение коммунистического режима на Кубе (Стоит отметить, что уже к 1993 году стала очевидна нереальность такого рода ожиданий.). В части 6 пункта 2 Акта Торричелли говорилось буквально следующее: «Падение коммунизма в бывшем СССР и Восточной Европе, полное признание в настоящее время странами Латинской Америки и Карибского бассейна того факта, что Куба являет собой тупиковую модель развития и управления при очевидной неспособности кубинской экономики выжить, - дает США и международному демократическому сообществу беспрецедентную возможность обеспечить мирный переход к демократии на Кубе»70.

Среди прочих основные положения Акта Торричелли сводились к трем главным составляющим: запрет иностранным судам, доставляющим грузы или пассажиров на остров или с острова в течение 180 дней заходить в порты США; запрет на торговлю с Кубой филиалам фирм США в третьих странах (так называемая «поправка Макка»); президент США наделялся исключительным правом оказывать любым путем финансовую поддержку кубинской оппозиции, как на Кубе, так и за ее пределами. В разделе, касавшемся международного сотрудничества (пункт 1704), Президенту США рекомендовалось проводить такую внешнюю политику, которая бы повлияла на правительства иностранных государств, ведущих торговлю с Кубой, в сторону ужесточения их торговых и кредитных отношений с островом.

Особенности реализации кубинской политики администрациями США

После кубинской революции в конгрессе США тон задавали сторонники агрессивных действий против Кубы. Выдвигались различные планы борьбы против кубинского режима (экономическая блокада, вооруженное вмешательство). На формирование кубинской политики оказывали влияние представители, прежде всего, сахарных монополий США, имевшие капиталовложения на Кубе.

Экономическая блокада Кубы была и остается развивающимся процессом мер и контрмер, выработавшим сложную систему законов, подзаконных актов, постановлений и т.п. в США. Данный процесс начался летом I960 года, а точкой активного развития конфликта послужила аграрная реформа на Кубе, о которой уже упоминалось ранее. Ответные меры США последовали незамедлительно: президент Эйзенхауэр принял решение уменьшить техническое содействие Кубе, а также снизить квоту по закупке кубинского сахара до 700000 тонн (что, к слову, составило всего лишь 5% от кубинского экспорта сахара в США). Тем не менее Вашингтон не желал изначально идти на прямую конфронтацию с режимом, более того, в 1959 году США более 25 раз через своего посла обращались к правительству Кастро с предложением о проведении переговоров по спорным проблемам, но эти предложения были оставлены кубинским руководством без ответа , т.к. за столь короткий промежуток времени (за 1 год) невозможно было искоренить антиамериканские настроения, заложенные американской политикой по отношению к острову еще в конце XIX века.

Логическим завершением эскалации данного процесса стал разрыв дипломатических отношений, объявленный правительством США в январе 1961г. В период с 1961 по 1964гг. действия обеих вовлеченных в конфликт сторон носили характер контрмер и привели, в конечном счете, к радикализации кубинской революции. В это же самое время нефтяные компании «Texaco», «ESSO», «Shell» приняли решение об урезании поставок нефти и прекратили переработку нефти на Кубе. Ответом стала экспроприация американской собственности на острове, включая банки. В свою очередь ответной мерой американского правительства стало прекращение экспорта на Кубу, за исключением продуктов питания, медикаментов и медицинского оборудования.

7 февраля 1962г.президент Кеннеди узаконил блокаду Кубы президентским указом №3447, который ввел контроль за управлением кубинскими активами в США в юрисдикцию Департамента по контролю за зарубежными активами. Данные правила включали в себя строгие ограничения на экспорт американских товаров, технологий или услуг на Кубу напрямую или через третьи страны. Это означало, что экспорт американских товаров или технологий наравне с товарами иных стран, произведенными по технологиям США, был запрещен. Также налагался запрет на импорт кубинских товаров или услуг напрямую или через третьи страны, даже если эти товары претерпели существенные изменения. Кроме того, по данному закону только американские граждане, имеющие близких родственников на Кубе, могли посетить остров — правительственным чиновникам это было запрещено. Сделки с использованием транспорта, включая морские перевозки, были запрещены, за исключением особых обстоятельств. Кубинские активы, и государственные и частные, были заморожены. Денежные переводы на Кубу разрешались только для близких родственников в размере, не превышающем 300 долларов в квартал на семью. С 14 мая 1964 года для поставок на Кубу разрешенных товаров американским экспортерам требовалось получение специальной лицензии. Таким образом, США уничтожили любую возможность прямой торговли и поставили ее в зависимость от решений администрации.

Благодаря всем вышеперечисленным мерам за достаточно короткий период времени изоляция острова от американской экономики стала практически полной, что вынудило Кубу искать экономических отношений с другими странами, которые были не только географически удалены, но и имели концептуально иную экономическую культуру. В дополнение к этому с Кубы произошла «утечка мозгов» -наиболее квалифицированные специалисты покинули страну. Это создало для острова новую проблему - необходимость обучения кадров, что впрочем, все равно было бы неизбежно: для освоения новых рынков сбыта, на которые Куба была вынуждена выходить, требовались новые технологии, а значит, новые специалисты. Кроме того, страна была ограничена в возможностях получения кредита на развитие. Таким образом, политическое решение о построение социализма на острове было принято и под угрозой экономического краха, и под влиянием антиамериканизма, ставшего основой идеологии нового режима, и необходимость расширения отношений с СССР и странами социалистического лагеря была вынужденной. Именно поэтому весьма небеспочвенным выглядит утверждение многих исследователей (в том числе и американских), что администрация США сама «подтолкнула» Кубу к выбору социалистического пути развития, поскольку, как известно, революция 1959 года не была социалистической, а Фидель Кастро в тот период не являлся приверженцем коммунизма.

С начала 60-х гг. правительство демократической партии продолжало подготовку интервенции на остров, но, однако ход ее обсуждений свидетельствовал о том, что в правительстве США имелись сомнения в успехе вооруженной агрессии.

Президент США Джон Кеннеди совершил серьезную ошибку, санкционировав высадку на Кубе 17 апреля 1961 года группы вооруженных эмигрантов. Однако сами США не пошли на вооруженное вмешательство. Акция в Заливе Свиней закончилась провалом. В результате ни антикастровская оппозиция в США, ни кубинский режим не простили этого поступка Джону Кеннеди. В апреле 2001 года Фидель Кастро устроил конференцию по случаю юбилея, посвященного событиям 17 апреля 1961 года. В числе приглашенных, кстати, была сестра Джона Кеннеди Джин Кеннеди. Фидель Кастро непринужденно общался с бывшим сотрудником ЦРУ Сэмом Халперном, одним из руководителей «Операции Мангуст», в рамках которой американские спецслужбы неоднократно пытались совершить покушение на жизнь кубинского лидера.

Среди прочих на вышеупомянутой конференции присутствовал и Артур Шлезингер, бывший в 1961-1963 годах специальным советником Джона Кеннеди. Им было озвучено предположение о наличии прямой связи между событиями в Заливе Свиней и позицией Джона Кеннеди в этом вопросе, приведшей к убийству 35-го президента США. Шлезингер полагал, что действия президента Кеннеди были обусловлены давлением на него директора ЦРУ Аллена Даллеса, а также тем, что план вторжения на Кубу был разработан еще администрацией Дуайта Эйзенхауэра. По свидетельству Шлезингера, Кеннеди после провала в Заливе Свиней и последовавшего за этим Карибского кризиса, пересмотрел свое отношение к Кубе и пытался наладить контакты с режимом Кастро. Свидетельством этому можно считать то, что было свернуто финансирование антикастровской оппозиции в США. События 1962 года заставили США снять блокаду Кубы, что было результатом договоренности между Кеннеди и Хрущевым (20 ноября 1962 г.).

Специфика реформ на Кубе

Специфические особенности развития Кубы предопределили как динамику экономических изменений в стране в 1990-е гг., так и эволюцию позиции режима Кастро, которая претерпела некоторые перемены не только в связи с действиями США в конфликте в тот период, но и во взаимосвязи с рядом других внутренних и внешних факторов. Реформы, начатые в 90-е годы, не были внезапным изменением, - они были очевидной необходимостью, которой предшествовал этап кризиса в экономической сфере, закономерно обусловивший начало внутренних перемен на Кубе. К внешним же факторам можно отнести политические изменения в балансе сил, нарушенном распадом дружественных Кубе режимов в СССР, в Центральной и Юго-Восточной Европе в 1989-1991 гг., и последовавшие за этим для Кубы политические и экономические последствия.

На фоне в целом неизменной позиции США, усилившими в то время давление на режим Кастро, внутренние экономические и внешние экономико-политические факторы привели к довольно радикальным изменениям на Кубе, которых США не могли добиться от режима в течение долгих десятилетий. Примечательно, что эти изменения, носившие в целом достаточно либеральный экономический характер, были окрашены ореолом непримиримой политической борьбы с США, а, по сути, действительно укрепили пошатнувшуюся экономику Кубы, не сломив при этом самого режима. Реформы сделали Кубу открытой для связей со многими странами, давно привыкнувшими к громким политическим заявлениям Кастро, но наконец-то дождавшимися реальных изменений законодательства, гарантировавших определенную долю привлекательности для осуществления прагматичных экономических целей своих компаний (к примеру, инвестиционных).

Серьезные проблемы, проявлявшиеся в развитии государства до 80-е гг. еще в 1986 году вынудили руководство Кубы заявить о начале процесса «исправления ошибок». Но в отличие от последовавших далее реформ 90-х годов, одной из особенностей которых было внедрение в экономическое устройство Кубы нехарактерных для режима Кастро атрибутов рыночных отношений, привычных для экономик демократических стран, реформы же предшествовавшего периода носили обычный для Кастро сильный политизированный оттенок. Меры, которыми правительство пыталось решать накопившиеся проблемы, были только административными, носили директивный характер и были нацелены, прежде всего, на экономию ресурсов, налаживание дисциплины, укрепление государственной собственности и недопущение частной собственности, свободного рынка, розничной торговли и т.п. Особое внимание уделялось стимулированию настроений коллективизма, трудового энтузиазма и пролетарского интернационализма, веры в коммунистические идеалы. Более того, были возрождены лозунги и традиции 60-х гг., в частности призывы к массовому добровольному труду: в 1987 году в Гаване свыше 400 тыс. человек безвозмездно отработали на стройках не менее 40 часов каждый.

Впрочем, все эти меры не способствовали устранению причин возникающих проблем, еще более усугублявшихся на фоне активности Кубы на международной арене, носившей характер материальной и военной помощи развивающимся странам, что оттягивало силы государства на защиту интересов других стран, нежели на решение внутренних экономических вопросов. Кубинские специалисты работали в Анголе, Мозамбике, Эфиопии, Южном Йемене, Алжире, Никарагуа и других странах, безвозмездно Куба принимала на обучение до 20 тыс. студентов в год из этих стран; военная помощь Анголе, Намибии, Эфиопии, Никарагуа, Гренаде, Панаме, поддержка сальвадорских повстанцев, активное участие в Движении неприсоединения — все это, несомненно, усиливало позиции Кубы в регионе, но не способствовало в тот момент впрямую улучшению ситуации внутри самой страны.

Тем более интересной на этом фоне представляется динамика изменений, последовавших в жизни Кубы после 1991 года, вслед за распадом СССР, в то время, когда в мире происходили радикальные перемены.

Как известно, за каждым участником политического процесса обычно стоят политические и неполитические субъекты, оказывающие влияние на процесс в целом, уровни же политического влияния и других ресурсов каждого из участников событий зачастую напрямую зависят от поддерживающих его сил. В данном контексте очевидным представляется, что, изучая эволюцию конфликта США-Куба, нельзя недооценивать ту роль, которую играл в развитии конфликта СССР, поддерживавший на протяжении десятилетий тот «уровень ресурсов, уровень политического влияния» и т.д. Кубы, который, возможно, и позволял конфликту долгое время находиться в неразрешенном состоянии, обеспечивая Кубе статус «достойного противника» в этом казалось бы неравном противостоянии.

Напомним, что модель экономических отношений СССР и Кубы имела определенную специфику, - она вырабатывалась в условиях экономической блокады США и была направлена на предотвращение краха экономики Кубы из-за различных санкций Соединенных Штатов. Сотрудничество с СССР включало в себя такие элементы помощи Кубе, как преференциальные цены (к примеру, на закупку сахара), превышавшие мировые рыночные цены тех лет, гарантированные закупки кубинских товаров, стабильное удовлетворение импортных запросов кубинской стороны, льготное кредитование, предоставление займов, а также перенесение сроков их оплаты. Республика была в числе крупнейших получателей советской экономической и военной помощи, а по таким направлениям, как предоставление преференциальных цен и льготное кредитование, устойчиво занимала в течение трех десятилетий лидирующее положение.