Содержание к диссертации
Введение
I. Теоретике- методологические аспекты изучения этнополитических процессов
1.1 Этнические общности как объект научного познания 16
1.2 Основные концепции наций и национальных отношений 38
1.3 Методология прогнозирования межэтнических конфликтов и способов их разрешения 55
II. Взаимовлияние национальных интересов государств ЦАР и межэтнических отношений
2.1 Религия как наднациональный фактор межэтнических отношений 76
2.2 Причины возникновения межнациональных напряжений и конфликтов в условиях суверенизации Централыюазиатских государств 95
2.3 Региональные особенности современного этнонационализма и превентивные меры по его предупреждению 125
Заключение 163
Список использованной литературы и источников 170
- Основные концепции наций и национальных отношений
- Методология прогнозирования межэтнических конфликтов и способов их разрешения
- Причины возникновения межнациональных напряжений и конфликтов в условиях суверенизации Централыюазиатских государств
- Региональные особенности современного этнонационализма и превентивные меры по его предупреждению
Введение к работе
Окончание холодной войны явилось завершением одной мировой трагедии и началом новых испытаний человечества. Пятидесятилетнее мировое противостояние по социальному признаку, казавшееся всепоглощающей осью мировой политики, явилось на самом деле гигантской ширмой, за которой скрывались и другие не менее острые конфликты человечества. Сегодня одни авторы прогнозируют обострение борьбы между нациями и группами, представляющими различные цивилизации. Другие полагают, что главной сферой противостояния и конфликтов нынешнего века станут вопросы распределения и контроля, ч-ю приведет к новому виду социальной напряженности внутри общества и потенциально - к напряженности международной. Вступив на путь реформ, постсоветское общество переживает на протяжении последних лет драматические по своему характеру процессы. Сами реформы, изменившие за короткие сроки всю общественную жизнь, породили сложные проблемы во всех сферах жизни, серьезно повлияли на характер межнациональных отношений, обнажив при этом огромный межэтнический конфликтный потенциал. В этой социокультурной ситуации очень важно понять, в каком обществе сегодня живут люди и каковы их возможности в изменении сложившегося положения.
В результате многовекового взаимодействия народов возникло сложное территориальное расселение людей. Исторический и геополитический факюр заключается в том, что несколько тысяч этнических общностей, которые составляют человечество, объединены менее чем в 200 государствах. Следовательно, более 90 % народов проживают в полиэтнических государствах. Отсюда следует, что далеко не все народы конституировались в самостоятельный политический организм и создали собственное государство. Более того, существуют этнические общности, которые в силу своей малочисленности, дисперсного расселения и других причин в принципе
сделать этого не могут. Например, постсоветское пространство населяют более 150 этнических общностей, причем 32 из них насчитывают от 10 до 100 тысяч человек каждая, более 40 - менее 10 тысяч, а 9 коренных народов -менее одной тысячи.1 Поэтому не удивительно, что практически нигде в мире территории расселения этносов и государственные границы не совпадают полностью.
С распадом биполярной системы, делает вывод Стокгольмский международный институт проблем мира, на планете возродились такие идеи, как право наций на самоопределение и равноправие и одновременно -всевозможные формы национализма и трайбализма. Не только национальные элиты, но и широкие массы видят в собственной государственности гарантии сохранения и развития народа как целостного самобытного образования со своей системой ценностей и приоритетов. Во имя ее создания в политическую жизнь в качестве ее самостоятельных субъектов активно включаются и крупные этносы (нации), и малочисленные этнические (национальные) группы. Все они проявляют высокую активность и требовательность в защите и реализации своих национальных интересов.
Несомненно права Л.Б.Элебаева утверждая, что, во-первых, на Земле не существует «этнически чистых» наций. Едва ли не все они формировались на базе разных этносов, ассимилировали представителей других народов, или сами оказывались ассимилированными.
Во- вторых, у большинства народов существуют этнически родственные группы, находящиеся за пределами «национального государства», а многие этнические общности оказываются расчлененными государственными границами.
В- третьих, государства с этнически гомогенным населением являются скорее исключением, чем правилом. Типичным для современного мира является государство, которое объединяет нацию, чье имя оно носит, и
1 Бельков О.А. Этнические факторы геополитики // Этнополитический вестник. - 1995. -№4.-С83.
национальные меньшинства, составляющих малочисленные самостоятельные народы, национальные группы - части народов, основная масса которых входит в состав других государств. Общностей такого рода сегодня в мире насчитывается несколько тысяч. Неоднородность протекания социально-экономических, этнических и демографических процессов привела к огромным различиям между этими общностями в уровнях развития, условиях жизни и их численности. В связи с этим возникают межэтнические столкновения, войны, напряженности и т.д.1
Противостояние на этнической почве является одним из самых распространенных и трудноразрешимых типов конфликта. Следовательно, разработка и изучение механизма предупреждения, регулирования и разрешения каждого отдельного этнотерриториального межнационального конфликта представляет большой научный и практический интерес. Новые исследования взаимосвязи этнических и геополитических процессов чрезвычайно важны и актуальны также потому, что могут способствовать выработке и утверждению оптимальных моделей организации мирового сообщества, обеспечивающих учет этнических (национальных) различий и интересов каждого народа, что необходимо для сохранения и укрепления международного мира и сотрудничества.
Международный опыт свидетельствует, что невозможно использовать исключительно мирные или только военные средства. В конфликтах Центральноазиатского региона так и не удалось задействовать систему коллективной безопасности, поскольку не удалось создать ее в эффективном виде. Меж- и внутригосударственные разногласия региона все еще слишком сильны, и здесь не достигнуто приемлемого уровня доверия. В межнациональных конфликтах на постсоветском пространстве противоборствующие стороны не исчерпали еще свой потенциал полностью: эмоциональный накал борьбы все еще силен, хотя уже разработаны методы
1 Развитие межэтнических отношений в новых независимых государствах Центральной Азии/ Под ред. Элебасвой А.Б. - Бишкек: Илим, 1995. - С.83.
дающие возможность начать и вести переговорный процесс. Тем не менее, конфликтующим сторонам, по всей видимости, следует подготовиться к длительному и тяжелому переговорному процессу и периоду примирения.
Примечателен в этом смысле пример Ближнего Востока, где за истекшие годы задействован в полной мере весь арсенал средств, который предусмотрен мировой практикой для предотвращения и разрешения конфликтов, но достичь мира пока не удается. Наряду с мирными средствами (превентивной дипломатией, предупреждением и контролированием конфликтов и пр.) были опробованы и военные меры. К их числу относятся действия по поддержанию баланса сил, по созданию системы коллективной безопасности, контроль над вооружением, принудительное установление мира, миротворчество.
Набор средств, применяемый для разрешения конфликтов в Цеитральноазиатском регионе, намного скуднее, при том, что Центральная Азия - достаточно конфликтогенный регион, и имеет не меньшую геополитическую значимость. С распадом СССР новые суверенные государства столкнулись с проблемой отсутствия достаточной научно-методологической базы, необходимой для своевременного предупреждения межэтнической напряженности, дефицитом специалистов в этой области. Повсеместно возникающие межэтнические конфликты первых лет независимости, как правило, провоцировались нестабильной экономической ситуацией и отсутствием государственной политики, рассматривающей данную проблему, как одну из определяющих при создании гражданского общества и благоприятной среды для укоренения демократических начал.
Следовательно, можно предположить, что проблема предупреждения и разрешения межнациональных и этнотерриториальных конфликтов здесь останется актуальной в ближайшие годы, и требует внимания и профилактики со стороны государства и общественности.
Степень научной разработанности темы.
Становление этнической общности ведет к резкому усилению интегративных процессов, консолидирующих представителей нескольких близких этносов в единый социальный организм. Однако реализация их осложняется множеством противоречий, что приводит в периоды политических и социально- экономических кризисов к своеобразной социальной инверсии: нация как бы сводится к своим этническим истокам. В результате чего мощные всплески архаики осложняют отношения между нациями и этносами, приводят к этнонациональным конфликтам, которые, в свою очередь приобретают политическую, социальную, культурную, экономическую окраску. Вследствие этого даже конфликты, возникающие в связи с территориальными претензиями соседних стран, с возникающими между ними экономическими, политическими и иными противоречиями, приобретают этнонациональный характер, принимают превращенную форму этнонациональных столкновений. В результате этого, как показывает опыт постсоветских государств, возникли противоречия между тенденциями формирования новых форм государственности и воспроизводства национального самосознания различных народов.
Практическая возможность повлиять на ход этнополитических процессов в советский период, соблюдая интересы всех представленных народностей, как правило, отсутствовала. Основной причиной явилось отсутствие на данном историческом этапе в СССР заинтересованности в изучении вопросов, связанных с теорией этнических общностей, наций и их существования, что обусловливалось господством в науке одной парадигмы -классово-детерминистской, в которой сочетались элементы экономического подхода К.Маркса и Ф.Энгельса1 и идеалистические концепции О.Бауэра2. Следствием явилось неприменимость понятийно-категориального аппарата и теоретических положений науки перестроечного и постперестроечного
1 См.; Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология // Соч. — Т. 3.; Маркс К., Энгельс Ф.
Тезисы о Фейербахе. - Соч. — 2-е изд. - Т.З.; Энгельс Ф. Положение Англии. Восемнадцатый век // Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1. .
2 См.: Бауэр О. Национальный вопрос и социал - демократия. - СПб., 1909.
периода, не допускавшей возможности противоречий в межнациональных отношениях при социализме.
В советском обществоведении в анализе сущности современных наций преобладало выделение этнического фактора. Но уже работы этнографов, в частности Ю.В. Бромлея1 о нации как этносоциальном организме и информационная теория этноса Н.Н. Чебоксарова и С.А.Арутюнова начала 50-х гг., заложили теоретические подходы к исследованию социальной обусловленности феномена этничности, основные положения которых сводились к следующим:
население мира состоит из сформировавшихся в период этногенеза объективно существующих базовых социальных группировок в форме этнических общностей, высшим типом которых являются нации;
нации обладают набором обязательных характеристик, среди которых собственная территория, общность экономических связей, единый язык и отличительный социально- психологический менталитет (национальный характер);
- условием существования и развития наций является собственная
государственность, на территории которой члены данной группы
объявляются представителями «коренной нации», а остальные граждане -
«некоренным населением».
В постсоветский период исследованию этнополитических процессов уделялось немало внимания, основным объектом исследования явился феномен национализма. Однако анализ источников и литературы показывает, что во взглядах на проблематику национализма имеются принципиальные расхождения между зарубежными и отечественными исследователями. Бесспорно, в области национального вопроса в постсоветской и западной политической мысли сложилось неодинаковое понимание. Нет сомнения в
1 См.: Брошей Ю.В. Этнос и этнография. — М.,1983; Его же: Очерки теории этноса. — М.,1983.
См.: Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М.,1989.;
Чебоксаров Н.Н., Чебоксарова И.А. Народы. Расы. Культуры. — М.,1985.
том, что исследователям необходимо учитывать как достижения советской науки, так и богатый зарубежный опыт в этой области, принимая во внимание региональные особенности современного периода. Так, многие работы советских этнографов не переведены и поэтому неизвестны западной науке. Явно недооцененными остались содержащиеся в них идеи о многоуровневости этнических общностей или типах этнонациональных процессов.
В советской науке, занимавшейся сравнительными и теоретическими исследованиями наций и национальных процессов, состояние межнациональных отношений не являлось предметом научного анализа.
Под влиянием национальных движений на постсоветском пространстве, которые способствовали падению тоталитарного режима, у зарубежных и отечественных ученых и политиков вырос интерес к мировому опыту оценки этнического национализма и межэтнических конфликтов. С точки зрения задач исследования, наиболее значимой представляется концепция О.Данна1, согласно которой современная нация представляет собой политическую модель и не ограничена конкретными социальными структурами, входящими в ее состав. Однако слишком резкое противопоставление политического понимания нации этническому создает питательную почву для идей этнотерриториального регионализма, что наблюдалось в середине прошлого столетия, когда данные идеи подпитывались экономической нестабильностью «бедного» Юга и ускоряющимся прогрессом «богатого» Севера. В свою очередь, роль государственного начала в формировании национальной общности, которая раскрывалась через понятие национализма тщательно исследована Э.Геллнером . Он рассматривает национализм, как политический принцип, суть которого состоит в том, что политическая и национальная единицы должны совпадать.
1 См.: Дайн О. Нации и национаїизм в Германии: 1770-1990. — СПб., 2003. См.: Геллнер Э. Нации и национализм. - М.,1991.
В настоящее время постсоветская наука во многом находится на стадии ознакомления с мировой литературой и применением ее выводов к конкретным локальным исследованиям. Сейчас теоретики этого пространства пытаются подойти к изучению этнополитических процессов с новых позиций. Неоценимое значение имеют современные исследования, опирающиеся на новые методологические принципы и имеющие в своей основе обширные эмпирические исследования в области этнополитических процессов. Это, прежде всего, работы Л.М. Дробижевой, Н.М. Лебедевой, С.А.. Арутюнова, В.А. Тишкова, М.В. Иордана, А.Г. Здравомыслова, А.В.Глуховой, СМ. Широкорогова, А.А. Кара-Мурзы, В.М. Межуева, В.Ф.Пряхина и др1.
Опыт межэтнического взаимодействия вновь образовавшихся суверенных государств Центральноазиатского региона явился причиной повышенного внимания к данному феномену их научной элиты.
1 См.: Дробижева Л.М. Интеллигенция и национализм. Опыт постсоветского
пространства. — М.,1994.; Ее же: Социальные проблемы межнациональных отношений в
постсоветской России. — М., 2003.; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г, У., Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х гг
. — М.,1996.; Лебедева Н.М. Введение в этническую кросс- культурную психологию. —
М.,1999.; Тишков В.А. О природе этнического конфликта // Свободная мысль. — 1993. — №4; Его же, Этничность, национализм и государство в посткоммунистическом обществе //
Вопросы социологии. - 1993. - №1-2.; Его же: Идентичность и культурные границы // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах: Сб.ст. / Под.ред. М.Б.Оллкот и
др. - М., 1997.; Иордан М.В. Наука национального примирения // Общественные науки и
современность. — 1992. - №4.; Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России и постсоветском пространстве // Исследования по прикладной и
неотложной этнологии, — М., 1995. — №85.; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997.; Его же: Социология конфликта. -М.: Аспект Пресс, 1996; Глухова А.В. Политические конфликты: основания, типология,
динамика. — М., 2000.; Широкогоров СМ. Этнос: исследование основных принципов изменения этнических и этнографических явлений // Известия восточного факультета Дальневосточного Университета. 1923. XVIII. Т.1.; Кара - Мурза А.А. «Империя» и «Нация» как два варианта умиротворения конфликтов в посттоталитарном пространстве // Взаимодействие политических и национально - этнических конфликтов. -М., 1994 -4.1..; Межуев В.М. Россия в поисках идентичности // Взаимодействие политических и
национально- этнических конфликтов: Мат. межд. симпозиума. 18-20 апреля 1994 г. — М.,
1994. - Ч. 1.; Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве. — М., 2002,
Несомненный интерес и практическую значимость представляют исследования А.Б. Элебаевой, посвятившей вопросу межнациональных отношений ряд монографий и публикаций, методологические основы которых оказали существенное влияние на видение состояния этнополитических процессов в Центральной Азии на современном этапе. Отдельные аспекты межэтнического взаимодействия освещались в исследованиях Н.М. Омарова, О. Молдалиева, М. Карыбаевой, С. Имановой, Ч.Д. Чотаевой, С.Ж. Текенова,
К.К. Молдобаева, В.Н. Ушакова и др .
Цель нашего исследования заключается в определении состояния этнополитических процессов в Центральноазнатеком регионе. Раскрытие данной цели предполагает решение ряда исследовательских задач, среди которых следует выделить:
1 См.; Элебаеш А.Б. Межэтнические отношения в постсоветских государствах
Центральной Азии: динамика развития. — Бишкек: Илим,2001; Развитие межэтнических отношений в новых независимых государствах Центральной Азии/ Под ред. Элебаевой А.Б. - Бишкек: Илим, 1995; Элебаева А.Б,,Омурстиев U.A. Межэтнические отношения в
Кыргызстане: динамика и тенденция развития// Центральная Азия. —1998. — №3(15); Элебаева АЛ, Омуралиев И.А., Джусупбеков АД. Ошский межэтнический конфликт. -Бишкек, 1991.
2 См.: Омаров II.М. Миграционные процессы в Кыргызской Республике в годы
независимости: итоги десятилетия. — Бишкек, 2001.; Его же: Кыргызстан 2025: В поисках приемлемой альтернативы // Кыргызстан - 2025; Стратегии и сценарии развития / Сб.ст. и
материалов. - Бишкек, 2005.; Его же: Исламский радикализм как глобальный вызов безопасности современной Центральной Азии. Афганистан и безопасность Центральной
Азии. Выпуск 1 / Под ред. А.А. Князева. - Бишкек: Илим, 2004.; Его же: Этническая ситуация и мшрационные процессы в постсоветском Кыргызстане // Этнографическое обозрение. — 2005. — №3.; Молдалиев О. Современные вызовы безопасности Кыргызстана
и Центральной Азии. - Бишкек, 2001.; Карыбаева М., Бухняк М. Роль и место религии в этнонациональных противоречиях и конфликтах // Ренессанс или регресс // Центр
исследований мира Кыргызстана/ Ред. Э.Шукуров, А.Алишева, А.Табышалиева. —
Бишкек, 1996.; Иманова С. Этнонационализм: история и реальность. - Бишкек, 2001.; Чотаева Ч.Д. Этнокультурные факторы в истории государственного строительства
Кыргызстана. — Бишкек, 2005.; Текенова С.Ж. Межэтнические отношения в Кыргызстане:
история и реальность. — Бишкек: Илим, 1999.; Молдобаев К.К. Конфликтность в межнациональных отношениях и этносоциальная память // Центральная Азия и культура
мира. - Бишкек,1997. - №1.; Ушаков В.Н. Политический ислам в Центральной Азии:
основные факторы и перспективы. — Москва, Бишкек: КРСУ, 2005.
- осмысление феномена этнических общностей, их эволюции на основе
изучения основных концепций наций и национальных отношений;
рассмотрение методологии прогнозирования межэтнических конфликтов;
анализ объективных внутригосударственных причин возникновения межнациональных напряжений и конфликтов в центральноазиатских государствах;
исследование специфики регионального этнонационализма, основных причин его нарастания;
- выявление системы превентивных мер по нейтрализации причин
межнациональной напряженности в центральноазиатских государствах;
Объектом настоящего диссертационного исследования являются
особенности современных этнополитических процессов в
Центральноазиатском регионе, предметом исследования мы видим причины возникновения межнациональных напряжений и конфликтов на внутри- и межгосударственном уровне в странах Центральной Азии, а так же место и значимость религиозного фактора в формировании и протекании межэтнических отношений.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили новые дискуссионные методологические и теоретические подходы, распространенные в мировой литературе, прежде всего в западной, а также ряд трудов авторов России и Центральной Азии.
Анализ основывается на историко-логическом и политологическом подходах к проблеме этнополитических процессов в Центральноазиатском регионе на современном этапе, способам протекания и условий влияющих на них. Применение междисциплинарного подхода в данной области исследования позволило предложить свое видение этого феномена.
Методология прогнозирования межэтнических конфликтов, делает возможной попытку разработки системы превентивных мер по нейтрализации причин межнационального напряжения.
Научная новизна темы заключается в комплексном подходе изучения особенностей этнополитических процессов в Центральной Азии, анализе позитивных и негативных последствий демократизации и суверенизации постсоветских государств, в поиске приемлемых превентивных механизмов, учитывающих не только международный опыт, но и менталитет народов региона.
Занимаясь исследованием причин межэтнической напряженности, мы вводим понятие «наднациональный фактор», заметим, что данная дефиниция ранее не употреблялась в работах подобного характера.
Впервые в научный оборот введены малоизвестные информационные, публицистические и научные материалы, труды западных, российских и отечественных исследователей, что позволило выявить не только особенности, но и возможности влияния на развитие этнополитических процессов в центральноазиатских государствах.
Основные положения, выносимые на защиту;
- Этнические общности являются специфическим и сложнейшим
объектом научного познания.
- Внутренняя противоречивость - своеобразный способ существования
и развития межнациональных отношений, как и любого другого вида
отношений.
Вопрос о создании национального государства на территории компактного проживания этноса нередко провоцирует возникновение межэтнических конфликтов.
Этническая инаковость также служит пусковым механизмом этнонационализма.
- Необходимость методологического похода при прогнозировании и
разрешении межнациональных напряжений и конфликтов является
естественным следствием состояние этнонационального вопроса в
современных условиях.
- Межэтническая напряженность в Центральноазиатском регионе,
переросшая в ряде случаев в конфликты с применением насилия - задача,
требующая безотлагательной реакции.
- Процесс взаимовлияния национальных интересов государств региона
и межэтнических отношений определяет основные факторы
внутригосударственного, регионального и наднационального характера.
- Система мер предупреждающего характера имеет благоприятное
влияние на этнополитические процессы Центральной Азии.
Научно-практическая значимость работы заключается в научном решении проблем, связанных с этнополитическими процессами в Центральноазиатском регионе. В современных условиях четкое понимание этнополитических процессов, обусловленных состоянием межнациональных отношений, как внутригосударственных, так и региональных, тесно связано с проблемой отношений между государством, гражданским обществом и этносом. Своевременно предупредить нарастание межэтнической напряженности возможно при условии гармоничного развития этих трех составляющих. Материалы диссертации позволяют разработать практические механизмы прогнозирования урегулирования, управления межэтнических конфликтов, а также предложить систему превентивных мер по нейтрализации причин межнациональной напряженности в этой сфере отношений и быть полезными как политикам, так и ученым. Методологический и фактический материал диссертационного исследования, его основные положения, выводы и научно - практические рекомендации могут быть использованы в процессе преподавания в вузах курсов политологии, конфликтологии, этнополитологии, социологии, стать основой будущих научных исследований в этой сфере, найти широкое применение.
Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации нашли адекватное отражение в профессиональной деятельности диссертанта, в двух учебных пособиях, изданных в КРСУ «Политические конфликты: природа возникновения, виды
и способы их разрешения» - Бишкек, 2003 (7,8 п.л.) и «Межэтнические конфликты: факторы возникновения, проблемы их урегулирования и прогнозирования» - Бишкек, 2004 (9,2 п.л.), в дипонированной рукописи книги «Истоки возникновения терроризма» (Российское Авторское общество. Свидетельство №6919 от 08.12.2003), а также в монографии «Этнополитические процессы в Центральноазиатском регионе в условиях нового миропорядка» - Бишкек, 2007 (10 п.л.) и 6 научных статьях, в ряде научных докладов на конференциях и семинарах (Бишкек, Новый Уренгой, Тюмень, 2004- 2006 гг.).
Концептуальные положения диссертационной работы были использованы автором при разработке и преподавании курса «Политология» и спецкурса «Конфликтология» для студентов специальности «Государственное и муниципальное управление» Тюменского Государственного Университета и Урало-Сибирского представительства Межрегиональной Академии управления персоналом.
Структура диссертации обусловлена логикой достижения цели и решения поставленных исследовательских задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и библиографии, Объем диссертации- 183 стр.
Основные концепции наций и национальных отношений
Принимая во внимание все вышесказанное о понятиях «этнос» и «нация», проследив момент возникновения нации, видится необходимым перейти к рассмотрению вопроса о теориях наций1.
Начнем с марксистско- ленинской теории наций в силу того, что упомянутый временной промежуток имеет более сходные черты с современностью. Здесь легче проследить параллельное развитие теорий нации и этноса и сделать вывод, почему при наличии наций, межэтнические проблемы являются актуальными.
К. Маркс и Ф.Энгельс, являющиеся основоположниками научного коммунизма, специально разработкой теории нации не занимались. Созданные ими классовый и конкретно-исторический подходы явились важнейшими методологическими принципами в определении национального вопроса, так как революционная пропаганда и борьба были первостепенными практическими целями, а исследование национальных проблем рассматривалось, как второстепенное.
Следует учитывать, что К. Маркс и Ф. Энгельс явились современниками индустриальной эпохи, они разрабатывали свои теоретические и политические установки, когда национальный вопрос еще не приобрел всей остроты, широты и сложности, свойственных периоду постиндустриального общества. В рассматриваемый период, государства, как правило, были мононациональными, а национальные движения в большинстве своем не имели политической окраски и играли сравнительно небольшую роль.
В своих фундаментальных трудах классики марксизма все же рассматривали вопросы теории нации. Например, «Немецкая идеология», изданная в 1846 г., определяет взаимосвязь противоречия между производительными силами и производственными отношениями с одной стороны, а также национального и общественного сознания в целом, с другой. По мнению К.Маркса и Ф.Энгельса, противоречие между общественными отношениями и существующими производительными силами, развиваясь «в пределах отношений определенной нации», «обнаруживается не в данных национальных рамках, а между данным национальным сознанием и практикой других наций, то есть между национальным и всеобщим сознанием той или другой нации»1. Причем, они обращали внимание на то, что «английский национальный характер существенно отличен как от немецкого, так и от французского», и подчеркивали тесную связь национального характера со всей эмпирической деятельностью людей той или иной национальности2.
Опираясь на огромный исторический и этнографический материал, К. Маркс и Ф. Энгельс приходят к выводу, что все этнические общности возникли из потребностей поступательного развития общества и их сущность определяется соответствующей общественно-экономической формацией (первобытной, рабовладельческой, феодальной, буржуазной и коммунистической). То есть, характер связей людей, и, как следствие, тип их общностей определяются непосредственно уровнем развития производительных сил и производственных отношений, в которых основными выступают отношения собственности. По этой причине этническая общность у них выступает как этносоциальный организм, который на каждом этапе общественного развития все более усложняется, приобретая новые качественные характеристики.
Рассмотренные принципы заключают в себе суть историко-экономического подхода К. Маркса и Ф. Энгельса касательно вопросов складывания определенных форм этнических общностей, где формационный подход подразумевает, что решающим условием формирования каждого типа этнической общности является возникновение нового типа экономических связей больших групп людей, для совместной деятельности которых все более обязательными становятся общность территории и единый литературный язык.
Общность языка классиками марксизма рассматривалась одним из определяющих условий функционирования наций1. Подобное отношение к национальным проблемам определялось идеями Гердера, сторонниками взглядов которого они являлись.
При отсутствии общей территории, по мнению К. Маркса и Ф. Энгельса, невозможно отнести к единой нации людей одной и той же национальности. Формированию общекапиталистического рынка, промышленному развитию и, как следствие, классовой борьбе в рамках одного государства могло препятствовать такое реакционное явление, как самоопределение небольших этнических групп.
Классики марксизма убеждены, что в условиях капитализма буржуазия и пролетариат консолидируются в общенациональном масштабе, но каждый из них имеет свой национальный классовый интерес и свое национальное самосознание. Пролетариат стремится к национальному отечеству не потому, что чувствует духовное родство со своей буржуазией. Организуясь в общенациональном масштабе, он получает возможность успешнее бороться за свои интересы. В этом и проявляется интернациональный характер национального самосознания пролетариата в отличие от националистической сущности национального самосознания буржуазии .
Методология прогнозирования межэтнических конфликтов и способов их разрешения
Государства Центральноазиатского региона в настоящее время столкнулись с труднейшей проблемой предупреждения, практического регулирования и разрешения межэтнических конфликтов. В связи с чем большие надежды возлагаются на научно- организованную систему менеджмента (управления), как на возможность предотвращения кризисов и улаживания социальных, политических и межэтнических конфликтов.
Характерной чертой усиления межнациональной напряженности является внешне незаметное нарастание обострения ситуации, в которой количественные изменения и качественные накопления происходят довольно быстро и внезапно. Поэтому для полного и глубокого изучения конкретной межнациональной ситуации необходимо проведение разносторонних исследований, в том числе и социологических.
Социология сегодня ориентирована не только на поиск скрытых проблем в сфере межнациональных отношении, но и на предвидение появления новых. Поисковое прогнозирование в этой области крайне необходимо на современном этапе развития межнациональных отношений1
Под «прогнозом» здесь понимается вероятное состояние в будущем какого- либо объекта. С этой точки зрения прогнозы делятся на глобальные (общемировые), региональные (отдельные страны, регионы планеты) и локальные (отдельные населенные пункты, предприятия и т.д.) В нашем исследовании мы использовали второй - региональный - уровень прогноза, позволяющий научно обосновать возможные состояния межнациональной обстановки в будущем в Центральноазиатском регионе. Также следует отметить, что помимо предвидения, важную роль играет управление
ситуацией на основе изучения и мониторинга состояния отношений между различными национальными труппами в конкретном пространстве. Использование научных методов позволяет избежать вульгарной футурологии, граничащей с гаданием. Вот почему в 20-х годах XX в. выдающийся русский экономист В.А. Базаров-Руднев предложил не предсказывать, а исследовать будущее и выявлять назревающие проблемы, и искать пути их решения1.
Обычно выделяют три взаимодополняющих источника прогнозной информации: накопленный опыт, основанный на знании закономерностей исследуемых процессов, экстраполяцию существующих тенденций, закономерности развития которых в прошлом и настоящем достаточно хорошо известны; построение моделей исследуемых объектов применительно к ожидаемым или намечаемым условиям. Сообразно этим источникам существуют три взаимодополняющих друг друга способа разработки прогнозов: анализ трендов (экстраполяция в будущее тенденций, закономерности которых в прошлом и настоящем достаточно хорошо известны), опрос экспертов, наконец, возможно более полный диапазон прогнозных сценариев на той основе - от оптимизационного до инерционного (с соответствующими последствиями) и катастрофического в порядке предупреждения о нежелательных последствиях) . Если тренд - анализ, опрос экспертов (индивидуальный и коллективный, очный и заочный), а также построение прогнозных сценариев повторить панельно на протяжении нескольких лет, то получится экспертный сценарно - прогностический мониторинг - наиболее экономный и эффективный технологический прогноз сложных объектов типа государства или отрасли. В качестве примера можно сослаться на опыт Института социологии РАН, где в 90-х годах в секторе социального прогнозирования были проведены мониторинги перспектив трансформации России, а также ожидаемых и желаемых изменений системы народного образования страны1.
В предпрогнозную ориентацию органически входит также разработка гипотез, подтвердить или опровергнуть которые призвана последующая работа. Это очень дисциплинирует участников исследования, позволяет избегать ненужных отклонений, экономит много времени и сил.
С целью выявления проблемных зон в межнациональных отношениях для построения прогнозных сценариев развития межэтнических отношений в Кыргызской Республики в 2005 и 2006 годах автором было проведено анкетирование, в процессе которого были опрошены 200 человек, принадлежащие к различным этническим группам. Обработка анкетных данных дала следующие результаты.
На вопрос о существовании проблем межэтнических отношений - 95% опрошенных ответили, что существуют. В качестве основных наличия данного вида социальной напряженности 26% респондентов назвали бытовую, 23% политику, 23% экономическую, 15% социальную, а 30% заявили о существовании такого рода противоречий во всех сферах жизни. Основными причинами видятся: желание обладать властью - 10%, экономическая нестабильность в государстве - 10%, этноцентризм - 9%, отсутствие терпимости к представителям других наций - 6%, культурные различия - 6%, трайбализм и регионализм - 5%, историческая память - 5%, существование стереотипов - 5%, территориальные споры - 4%, безграмотность населения - 4%. Так же было сказано и о том, что межэтнические противоречия являются результатом сознательно деструктивно направленной политики государства.
В качестве мер, могущих повлиять на предупреждение возникновения межэтнических противоречий и конфликтов респондентами были предложены следующие: создание и осуществление эффективной национальной политики, ставящей приоритетной цель достижения взаимоуважения и мирного сосуществования народов, проживающих в республике; пропорциональное представительство от всех национальных групп в парламенте; отслеживание на практике гарантированных конституцией прав на равные шансы представителей всех национальностей при поступлении в вузы и трудоустройстве; создание институтов по отслеживанию и прогнозированию межэтнической ситуации в государстве; толерантное отношение друг к другу; организация специальных акций по объединению этнических групп, например, проведение фестивалей, а также трансляции социальной рекламы по телевидению; рассмотрение этнической общности ни как причины этнического конфликта, а как группы интересов в государстве; проведение эффективной экономической политики; создание единой национальной идентичности - кыргызстанец1.
Основываясь на результатах данного опроса, приходим к выводу, что основной проблемной зоной на данный момент все же является экономическая, причинно обуславливающая остальные. Необходимо принять во внимание, что в период распада СССР основополагающая причина конфликтного потенциала заключалась в сфере политики, точнее сказать в распределении властных полномочий. Так же следует отметить, что результаты исследования 2005 и 2006 гг. оказались идентичными, что свидетельствует об устоявшемся мнении касательно исследуемого объекта.
Причины возникновения межнациональных напряжений и конфликтов в условиях суверенизации Централыюазиатских государств
С распадом советского государства перед народами, добившимися политической независимости, встал вопрос о возрождении и сохранении своей самобытности. В этой связи межэтнические конфликты в той или иной форме охватили практически все страны постсоветского пространства, и продолжают вспыхивать с разной степенью масштабности и интенсивности.
Рассматривая причины, определяющие состояние межнациональных отношений, следует, в первую очередь учитывать, что каждый межэтнический конфликт имеет свою предысторию. Событийная хроника межэтнических отношений передается из поколения в поколение благодаря этнической памяти, формирующей их оценку и исторически складывающиеся образы других народов. Этот процесс является важным компонентом национального самосознания, которое включает в себя все способы национальной самоидентификации и восприятия других национальных общностей. Иначе говоря, национальное «Мы» всегда соотносится с «Они». Характер этого соотношения не статичен. Он определяется реальными межэтническими связями и контактами, социально-историческим опытом. Поэтому национально-этнические проблемы имеют, как правило, глубокие исторические корни. Причем, особенно хорошо сохраняются в памяти эмоционально окрашенные события - национальные обиды и признательности. «Иногда обиды бывают так велики, что становятся призмой восприятия всех других событий в сфере межэтнических отношений. Попранное национальное достоинство ряда народов бывшего СССР, подвергшихся насильственной депортации в 40-х годах, обкрадывание этнической культуры народов, у которых в 50-х годах стали отменять преподавание в школах на родном языке, оскорбленная национальная гордость народов, насильственно усмиряемых в 70-80-х годах, лежат в основе недоверия, повышают чувствительность к любым проявлениям несправедливости, ведут к национальной замкнутости уже в новых политических условиях»1 Конфликтные ситуации, возникающие из-за ущемления и несовместимости национальных интересов и потребностей, разногласий по ряду вопросов, и, как следствие, сопутствующие ему жертвы, ошибки, тупиковые ситуации - все это как в обобщенных образах, так и в подробностях составляют историко-психологическую базу современных конфликтов и основу межэтнической поляризации, а нередко это является первопричиной всплеска национализма. Национализм как «стремление народов или его лидеров к государственной самостоятельности» стал главным стимулом роста национальных движений, национальных идеологий. При этом большое место занимала апелляция к историческим корням . В целом эти конфликты представляют собой столкновение «этнической» сущности народа и «социальной» оболочки, в которой она существует или в которую «втягивается». Несоответствие между «этническим» и «социальным» аспектами общности ставит под угрозу ее целостность и устойчивость. Таким образом, с ослаблением тоталитарного государственного аппарата обнаружились подавлявшиеся до тех пор национальные интересы, пересечение которых зачастую приводит к возникновению межнациональной напряженности и непосредственному переходу в стадию конфликтного взаимодействия.
Говоря об этническом конфликте, следует отметить, что в самом общем виде он представляет собой одну из разновидностей социального конфликта наряду с религиозным, расовым, межгосударственным, которая выделяется по специфике участвующих в конфликте сторон, когда, по крайней мере, одна из сторон представлена этнической группой. Понятие «этнический конфликт» употребляется для описания различных внутригосударственных конфликтов, которые вовсе не обязательно носят чисто этнический характер. Это может быть любой спор по важным политическим, экономическим, социальным, культурным или территориальным проблемам между двумя этническими группами или между этнической группой и государством.1 Всю совокупность социальных конфликтов можно было бы подразделить на межэтнические, социально - экономические, политико-правовые и духовно - идеологические. Такая типология основывается на том обстоятельстве, что в рамках каждого из перечисленных типов развертываются конфликтные ситуации, не покрываемые остальными видами конфликтных противоборств.
Поэтому об этническом конфликте как реальном феномене политического процесса можно говорить тогда, когда организационно оформляется и приобретает влияние национальное движение или партия, ставящая своей целью обеспечение национальных интересов определенного народа и для достижения этой цели стремящаяся изменить существовавшее и прежде бывшее терпимым, либо привычным положение в культурно-языковой, социально-экономической или политической сферах жизни. Этнический конфликт - всегда явление политическое, даже если инициаторы перемен стремятся к изменениям только культурно- языковой или социально-экономической ситуации.
Региональные особенности современного этнонационализма и превентивные меры по его предупреждению
Постсоветский период истории государств Центральной Азии показал потенциальные возможности в плане развития путем демократии, укреплении суверенитета, проведения независимой внутренней и внешней политики. Но, вместе с тем, уже на начальных этапах независимости обозначилось повышенное внимание к региону со стороны ведущих держав мира.
Центральная Азия стала обретать черты самостоятельного фактора в международной политике, в геополитических схемах, и как отметил президент Республики Казахстан Н.А.Назарбаев: «...страны ЦА имеют возможность стать сильным и независимым регионом, т.к. впервые за последние 500 лет наш регион становится экономически важным для мировой экономики» .
Важным условием реализации этого тезиса является объединение потенциалов государств региона: экономических, людских, интеллектуально - духовных и других, что выгодно всем участникам этого процесса. Обусловлено это тем, что с момента развала СССР Центральная Азия стала самостоятельным, активным субъектом международных отношений, и дальнейший ход развития событий в регионе во многом будет зависеть от взаимодействия государств региона с центрами силы, находящимися не только в постсоветском пространстве, но и далеко за его пределами.
Государства Центральной Азии не имеют прямого выхода к рынкам высокоразвитых стран в силу нахождения в замкнутом географическом пространстве. Но богатый в сырьевом отношении регион привлекает повышенное внимание многих государств мира. Такая ситуация действительно создает определенную напряженность вокруг стран Центральной Азии и происходит естественное столкновение интересов между влиятельными претендентами, имеющими здесь геополитические интересы, к их числу относятся США, Китай, Индия, Пакистан, Турция, Россия, Иран и др.
«В этой новой геополитической ситуации,- пишет Н. Назарбаев, -страны ЦА могут защитить свою независимость только в случае взаимозависимости друг от друга. Центральноазиатская интеграция - это путь региона к воєнно- политической, экономической независимости на мировой арене. Только в этом случае наш регион будет уважаем во всем мире»1.
Действительно, несмотря на своеобразие внешнеполитических курсов, определяемых спецификой географического положения, экономического и военного потенциала и иными факторами, государства Центральной Азии осознают необходимость выступать на международной арене с единых позиций. К этому их подвигают объективные интересы, детерминированные общей исторической судьбой, духовно- культурной близостью народов и потребностью в углублении процессов интеграции в экономической и иных сферах .
Перед государствами стояла задача не стать всего лишь объектом мировой политики, но стать полноценным субъектом международных отношений. Опасение, что интеграционные процессы приведут к ограничению государственного суверенитета, присутствует как в позиции лидеров государств, так и у рядовых граждан. В политическом лексиконе чаще стали употребляться такие категории как «гуманитарная интервенция», «иностранное вмешательство», «ограниченный суверенитет» и др. Разрабатывались концепции, претворялась в жизнь политика формирования национального государства с узкопонятыми национальными интересами, без учета общерегиональных, общечеловеческих интересов. Наряду с этими процессами, наметилась также тенденция и реальная угроза возникновения межэтнических конфликтов внутри самих новых, независимых государств. Предтечей возможных массовых межэтнических столкновений явились события с многочисленными человеческими жертвами еще в период существования СССР - в Ошской области (Киргизия), в г. Фергане (Узбекистан), в г Алма-Ате (Казахстан), в Сумгаите (Азербайджан). После распада СССР, в новых независимых государствах, в том числе и в государствах Центральной Азии этнонационализм стал приобретать более острые формы. Современные условия переходного периода республик Центральной Азии к демократии и рыночной экономике по-прежнему сопровождаются противоречиями и конфликтными формами развития, но уже на более широком региональном уровне. Региональная специфика, выражающаяся в противоречивости протекающих в Центральной Азии этнополитических, этнодемографических и этнокультурных процессов может привести к напряженности отношений между нациями вплоть до вооруженных столкновений. Известный американский политолог, бывший помощник Президента США по национальной безопасности З.Бжезинский вполне обоснованно назвал Центральноазиатский регион «Евразийскими Балканами». Он пишет, что «ситуация в регионе характеризуется большим непостоянством и отличается внутренней нестабильностью. Каждая из стран страдает от серьезных внутренних проблем. Все они имеют границы, которые являются либо объектом претензий соседей, либо зонами этнических обид, немногие из них являются однородными с национальной точки зрения, а некоторые уже вовлечены в территориальные, этнические и религиозные беспорядки» .