Индопакистанское противостояние и война в Афганистане Савченко Дарья Владимировна

Индопакистанское противостояние и война в Афганистане
<
Индопакистанское противостояние и война в Афганистане Индопакистанское противостояние и война в Афганистане Индопакистанское противостояние и война в Афганистане Индопакистанское противостояние и война в Афганистане Индопакистанское противостояние и война в Афганистане
>



Савченко Дарья Владимировна. Индопакистанское противостояние и война в Афганистане : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Савченко Дарья Владимировна; [Место защиты: Ин-т Европы РАН].- Москва, 2009.- 206 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-23/5

Содержание к диссертации

Введение

І.Первая глава: Доядерныи период в отношениях Индии и Пакистана 13-31

1.1. Кашмирская проблема. Индия и Пакистан 13

1.2. «Атом для мира» 15

1.3. Период 1974-1998г ! 24

2. Вторая глава: Противостояние новых ядерных держав 32-111

2.1. Ядерные испытания 1998 года 32

2.2. Ядерное оружие — фактор сдерживания? 38

2.3. После 1998 года 59

2.4. Ядерные доктрины Индии и Пакистана

2.4.1. Ядерная доктрина Индии 61

2.4.2. Ядерная доктрина Пакистана

2.5. «Каргильский инцидент» 67

2.6. От «Каргильского инцидента» до операции «Паракрам» 69

2.7. Операция «Паракрам» (2001-2002)

2.7.1. Операция «Паракрам» (2001-2002): первая и вторая фаза 73

2.7.2. Почему не произошло военное столкновение? 81

2.8. Период от 2002 года до ноября 2008 года 87

2.8.2.Военная доктрина «Холодный старт» (Cold Start) 91

2.9. Краткий обзор процесса мирного урегулирования между Индией и Пакистаном с 2003 по 2008 годы 103

2.10.Ноябрь 2008 года. г.Мумбаи, Индия 106

3. Третья глава: Пакистан, Индия и Талибы 112- 173

3.1. От марксистов до талибов 112

3.2. Афганистан после свержения режима Талибана 125

3.3. Возрождение Талибана

Введение 4

1.Первая глава: Доядерный период в отношениях Индии и Пакистана 13-31

1.1. Кашмирская проблема. Индия и Пакистан 13

1.2. «Атом для мира» 15

1.3. Период 1974-1998г 24

2. Вторая глава: Противостояние новых ядерных держав 32-111

2.1. Ядерные испытания 1998 года 32

2.2. Ядерное оружие — фактор сдерживания? 38

2.3. После 1998 года 59

2.4. Ядерные доктрины Индии и Пакистана

2.4.1. Ядерная доктрина Индии 61

2.4.2. Ядерная доктрина Пакистана

2.5. «Каргильский инцидент» 67

2.6. От «Каргильского инцидента» до операции «Паракрам» 69

2.7. Операция «Паракрам» (2001-2002)

2.7.1. Операция «Паракрам» (2001-2002): первая и вторая фаза 73

2.7.2. Почему не произошло военное столкновение? 81

2.8. Период от 2002 года до ноября 2008 года 87

2.8.2. Военная доктрина «Холодный старт» (Cold Start) 91

2.9. Краткий обзор процесса мирного урегулирования между Индией и Пакистаном с 2003 по 2008 годы 103

2.10.Ноябрь2008 года. г.Мумбаи, Индия 106

3. Третья глава: Пакистан, Индия и Талибы 112- 173

3.1. От марксистов до талибов 112

3.2. Афганистан после свержения режима Талибана 125

3.3. Возрождение Талибана 131

Введение к работе

Актуальность исследования:

Тема диссертации - анализ военно-политической обстановки, сложившейся за последнее десятилетие в регионе, охватывающем Индию, Пакистан и Афганистан. Угроза для международной безопасности связана здесь как с возникновением двух новых ядерных держав, так и с операцией войск НАТО в Афганистане, на настоящий момент, самой кровопролитной и крупномасштабной на земной шаре. Автор диссертации не считал нужным и возможным останавливаться на таких обширных и хорошо исследованных проблемах, как истоки и ход индо-пакистанского конфликта и бурных событиях в Афганистане после 1978 года. Задача была в другом, проследить взаимосвязь между двумя явлениями, имеющими различные корни: первое - это превращение давнего индо-пакистанского конфликта в противостояние государств, обладающих ядерным оружием; второе - операция войск НАТО против талибов, действующих также и на пакистанских территориях, что привело к втягиванию Пакистана в военные действия в рамках инициативы, выдвинутой Соединенными Штатами Америки.

Запутанная ситуация, в которой переплетаются интересы не только политических сил трех государств (Индии, Пакистана и Афганистана), но и Соединенных Штатов, где прямо говорят, что Пакистан стал самым опасным местом на земном шаре, ставит перед исследователем ряд вопросов. Они и рассматриваются в третьей главе диссертации, где автору приходится касаться уже и внутриполитического положения в Пакистане, и возможных действий правящих кругов Пакистана и Индии в случае продолжения войны с талибами и вероятных новых провокаций исламистов. А ведь фоном всех этих событий по -прежнему является наличие ядерного оружия у обоих главных протагонистов.

Объектом исследования являются отношения двух ядерных держав в Южной Азии: Индии и Пакистана и влияние, которое оказывает война в Афганистане на диалог между Индией и Пакистаном.

Предметом исследования является роль ядерного оружия в противостоянии Индии и Пакистана (в индо-пакистанском конфликте). Предметом исследования также является влияние обстановки в приграничных с Афганистаном районах Пакистана (Федеральные самоуправляемые территории (FATA) и Северо-Западные пограничные провинции (СЗПП)) на внутриполитическую ситуацию в Пакистане и на развитие отношений между Индией и Пакистаном.

Целью исследования является комплексный анализ отношений Индии и Пакистана, оценка их характера и современного содержания, а также влияние их взаимоотношений на безопасность в Южной Азии.

Исходя из целей исследования, автор поставил следующие задачи:

  1. Осуществить исторический анализ проблемы создания ядерного оружия в Южной Азии и его влияния на взаимоотношения Индии и Пакистана.

  2. Проанализировать роль ядерного оружия в регионе: явилось ли ядерное оружие средством сдерживания.

  3. Провести исторический анализ ситуации в приграничных афгано-пакистанских территориях и ее влияние на внутриполитическую ситуацию и Пакистане и развитие отношений между Индией и Пакистаном.

  4. Рассмотреть новую концепцию Вашингтона в отношении Пакистана и Афганистана(№\ comprehensive strategy and AfPak) и мнения ведущих западных экспертов по данному вопросу.

Хронологические рамки: с 1947 года по май 2009 года.

Конфликт между Индией и Пакистаном возник с момента получения этими государствами независимости. Еще до проведения ядерных испытаний в мае 1998 года между ними произошло три крупных военных столкновения (1947, 1964, 1971; в результате последнего было создано независимое государство Бангладеш). После 1998 года наступил новый этап в развитии воєнно-стратегической ситуации в Южной Азии: Индия и Пакистан сформулировали основные положения ядерных доктрин, дважды (Каргильский инцидент и операция «Паракрам») страны находились на грани ядерной войны, что повлекло за собой пересмотр существующей военной доктрины Индии и создание новой ограниченной военной доктрины «Холодный старт»; в 2003 году страны попытались наладить отношения и укрепить меры доверия, начался «комплексный диалог». События ноября 2008 года в Мумбаи прервали данный процесс. До мая 2009 года он не был восстановлен.

Особое влияние на ситуацию оказывает нестабильность в приграничных с Афганистаном территориях Пакистана (ФАТА и Северо-западные пограничные провинции), населенных в основном племенами пуштунов. Нестабильность и воинственность в данном регионе, неспособность или нежелание правительства Пакистана контролировать данные территории, причины возникновения подобной ситуации в регионе - эти вопросы подробно разобраны в работе, как и меры, предпринимаемые Пакистаном и США против повстанцев - талибов.

Источниковая база: представляет собой комплекс материалов, который условно можно разделить на следующие группы:

1. Официальные документы, представленные на сайтах министерств Индии,
Пакистана и Афганистана и их институтов, и документы, опубликованные в
официальных сборниках.

  1. Англо-, франко-, немецкоязычная и российская пресса.

  2. Англоязычные и российские информационно-аналитические ресурсы.

Краткий библиографический обзор:

В работе был использован широкий круг источников и литературы. Автор уделил особое внимание анализу таких источников, как документы и официальные материалы ООН, НАТО, ШОС, СААРК, ин до-пакистанским соглашениям, договорам и совместным заявлениям1, документы, касающиеся ядерных и оборонных доктрин и положений Индии и Пакистана, заявления и выступления государственных деятелей и официальных представителей, материалы и документы, опубликованные на официальных сайтах правительств и ведомств Индии, Пакистана, Афганистана и США.

Была изучена российская научная литература, посвященная общеполитической истории стран Южной Азии, их двусторонним отношениям и внешней политике. Следует выделить работы известных востоковедов: Белокреницкого В.Я., Москаленко В.Н., Шаумян Т.Л., Арбатова А. Г., Дворкина В.З., Коргуна В.Г., Пластуна В.Н., Маначинского А.Я. и др.2

1 , ; ; .in; ; ; ; ;

Ядерное противостояние в Южной Азии. Под редакцией А. Арбатова и Г. Чуфрина - Москва: московский центр Карнеги. - 2005. Москва; В.Я.Белокреницкий, В.Н.Москаленко, Т.Л.Шаумян,

В работе использовались следующие российские периодические издания:

  1. Журнал «Азия и Африка сегодня»

  2. Журнал «Восток. Афро-Азиатские общества: история и современность»

  3. Журнал «Свободная мысль»

  4. Специальное приложение к сборнику «Ядерное распространение»

  5. Журнал «Ядерный контроль

  6. Журнал «Россия в глобальной политике»

  7. Журнал «Мировая экономика и международные отношения»

  8. Ядерное распространение периодический сборник материалов и документов (ядерное, биологическое, химическое оружие, военная реформа)

  9. Журнал «США и Канада (экономика, политика, культура)».

10. Журнал «Обозреватель»
11.Журнал "Pro et Contra"

12.Журнал «ПОЛИС» - «Политические исследования»

13.Газета «Время»

14.Газета «Коммерсантъ»

15.Газета «Независимая Газета» и приложения (НГ.Религия)

16.Газета «Время Новостей»

Информационно-аналитические ресурсы , официальные интернет-сайты международных организаций, национальных внешнеполитических и внутриполитических ведомств, специализированных аналитических и

Южная Азия в мировой политике. - М: Международные отношенияю - 2003; В.Н. Москаленко,
Т.Л. Шаумян. Проблемы обеспечения безопасности России и геополитическая ситуация в
Южной Азии. (Материалы из монографии "Проблемы безопасности в Азии". - М.,Европеум-
Пресс". - 2001; Ядерное оружие после «Холодной войны». Под. Ред. А. Арбатова и В.

Дворкина. - Моск. Центр Карнеги. - М.: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006.; Пластун В.Н.. Эволюция идеологии и тактика экстремистских движений в странах Востока. - Новосибирск: «Сибирский хронограф». - 2002 г.; Маначинский А.Я. Афганистан: когда дуют ветры войны. - К.: «РУМБ». - 2006.

; ; ; ; ; ; ; ; ; ;

исследовательских центров4, как отечественных, так и зарубежных были использованы при написании данной работы. Например: материалы, размещенные на сайте Института Ближнего Востока, Фонда исторической перспективы, Казахстанского института стратегических исследований, службы внешней разведки России, данные с информационного сайта Washington profile, отчет «Южная Азия в 2020», подготовленный Институтом стратегических исследований Армии США, монография «Политика исламистов и политика США в северо-западных пограничных провинциях: Приграничные исламистские районы Пакистана5».

Автором были изучены научные публикации таких иностранных авторов, как Скотт Саган, Кеннет Вальц, Самит Гангулли, Пол Капур, Раджеч Райгополан, Майкл Крепон, Девин Хагерти и других.

В работе были использованы материалы, опубликованные в иностранных периодически изданиях: «The Washington Quarterly», «World Policy Journal», The Economist, «International security», «Foreign Affairs», «South Asian Survey», «Asian Survey», «Commentary», «Time, « Der Spiegel», « National Interest», «CTC Sentinel», «The Nonproliferation Review», «Military Review», а также в газетах и

Центр исследования и изучения стратегической безопасности (); ПИР-центр (); Фонд Дмеймстауна (); Вест Пойнт: Центр борьбы с терроризмом (www, etc .usma. edu); Центр исследования социальный проблем и взаимопонимания (); Центр исследования процессов глобализации (); Информационный портал: Терроризм в Южной Азии (); Институт мира и исследования конфликтов (); Портал по вопросам безопасности и стратегического планирования Пакистана (); Федерация американских исследователей (); Фонд Наследие (); Центр Генри Стимсона (), Группа исследователей Южной Азии (), Институт исследования и анализа стратегической безопасности (), Pakistan's Islamist Frontier

()

размещенные на официальных интернет сайтах зарубежных газет, и информационно-аналитические интернет-сайты6.

Методологические основы исследования:

Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. Данный подход позволяет проследить эволюцию и ощутить специфику исследуемых проблем на различных этапах исторического развития.

Новизна исследования, определяется тем, что в работе:

1. рассматривается противостояние двух новых ядерных держав в широком
региональном контексте, на фоне серьезного международного кризиса, связанного
с двойной войной - в Афганистане и Пакистане;

2. исследуется связь между деятельностью Талибана и пакистанскими
экстремистскими организациями;

  1. доказывается, что прошла проверку доктрина взаимного сдерживания;

  2. прослеживается взаимосвязь таких факторов, как ядерное противостояние Индии и Пакистана, возрождение Талибана, операция НАТО в Афганистане, политика США в регионе. Комплексного анализа всех этих проблем в их взаимосвязи и взаимодействии до сих пор в нашей научной литературе не было представлено на достаточном уровне.

6 ; ; ; ; ; ; ; ; ; ;

Основные положения, выносимые на защиту.

Результаты исследования привели автора к следующим выводам.

1. Появление ядерного оружия в Индии и Пакистане было закономерным итогом длившегося десятилетиями противостояния этих государств. Здесь не так важно, какое из них первым начало « ядерную гонку» ; попытки выяснять, кто виноват, кто был инициатором, а кто лишь ответил, имеют мало смысла. Дело шло именно к этому. Можно предположить, что Пакистан был больше заинтересован в том, чтобы стать обладателем атомной бомбы, чем Индия, поскольку он потерпел поражение в трех войнах с применением обычного оружия, и военное превосходство Индии было бесспорным. Пакистанское руководство пришло к выводу, что только угроза применения им ядерного оружия может гарантировать сохранение целостности и даже самого существования государства, заставит Индию отказаться от попытки нанести Пакистану окончательное, разгромное поражение в следующей войне. А то, что такая война вполне возможна - очевидно, вследствие нерешенности кашмирской проблемы. Дело не в том, что Пакистан не может жить без Кашмира, а в том, что постоянные попытки крайних пакистанских националистов (выступающих и в качестве исламистов, борцов за дело ислама) силовым путем «вернуть» Кашмир создают обстановку перманентной напряженности во взаимоотношениях двух держав. Пресечь деятельность экстремистов власти в Исламабаде не могут, поскольку в глазах всего пакистанского населения это выглядело бы признаком слабости перед лицом индийского врага, если не предательством. А продолжение вылазок террористов, их неустанные попытки разжечь в Кашмире тлеющий костер могли бы рано или поздно привести к тому, что Индия, потеряв терпение, решилась бы на нанесение сокрушительного удара по Пакистану, чтобы раз навсегда « закрыть» вопрос. И для того, чтобы предотвратить такой индийский удар, было решено создать ядерное оружие. Понимая все эти замыслы

пакистанского руководства, Индия сама, в превентивном порядке, стала вести работы по созданию такого же оружия, чтобы не дать Пакистану обрести превосходство. Ядерный Пакистан был бы, разумеется, сильнее неядерной Индии, несмотря на огромный перевес последней в плане численности населения и объема ресурсов. Таким образом, можно сделать вывод, что поведение обеих сторон было логичным и рациональным, учитывая отсутствие перспектив мирного, компромиссного решения кашмирской проблемы в обозримом будущем и неизбежность нарастания напряженности.

2. Это не означает, что превращение Индии и Пакистана в ядерные
державы символизирует некую закономерность мирового масштаба и что
другие страны обязательно воспользуются этим примером, чтобы двинуться по
такому же пути. Следует учесть, что мало, где в сегодняшнем мире
взаимоотношения двух соседних государств характеризуются такой же
взаимной ненавистью. Безусловно, появление еще двух держав, обладающих
атомной бомбой, нанесло тяжелый удар по всей концепции нераспространения
ядерного оружия и поставило под вопрос возможность пресечения ядерных
амбиций других стран Азии и Африки. И все же нет оснований утверждать,
что вступление Пакистана и Индии в «ядерный клуб» само по себе дало старт
новой гонке ядерных вооружений и стало предвестником того, что завтра
случится в мире.

3. Конкретно в плане взаимоотношений Индии и Пакистана можно
утверждать, что их превращение в ядерные державы не увеличило, а, наоборот,
уменьшило угрозу новой войны между ними. Рассеялись опасения Пакистана
по поводу того, что Индия решит нанести по нему последний
всесокрушающий удар во имя окончательного решения кашмирской проблемы
в свою пользу: цена для нее стала слишком высокой. Но и Индия, имея
атомную бомбу, меньше, чем прежде, опасается такой эскалации
напряженности с пакистанской стороны, которая привела бы к
полномасштабной войне. Таким образом, в данном конкретном случае ядерное

оружие играет роль сдерживающего фактора (deterrent). Правда, всегда есть угроза развязывания ограниченной ядерной войны, применения тактического ядерного оружия, и в таком случае перевес, видимо, опять будет на стороне Индии, но именно поэтому индийская сторона не может быть уверена в том, что Пакистан, терпя поражение в « ограниченной атомной войне», не прибегнет к нанесению ударов по индийским жизненным центрам, и тогда начнется широкомасштабная война с неограниченным применением ядерного оружия, война, самоубийственная для обеих сторон. Эти соображения опять-таки, скорее всего, заставят обе стороны проявлять сдержанность.

4. За последние годы ситуация приобрела еще один аспект, к настоящему моменту вышедший на первый план. Дело в том, что Пакистан, при сохранении в « подвешенном виде» давней конфронтации с Индией, невольно стал участником другого противостояния - между Талибаном и НАТО в развернувшейся новой афганской войне. Речь идет о широкомасштабных военных действиях на северо-западе Пакистана, в которых участвуют талибы, американские и пакистанские вооруженные силы.

До тех пор, пока не будет ликвидирована их база - убежище в этом районе, война в Афганистане может длиться без конца. Но Соединенным Штатам эту войну необходимо выиграть как по соображениям символического характера (память о террористических акциях 11 сентября 2001 г., организованных « Аль -Каидой» , которая имела свою базу в Афганистане при режиме «Талибана»), так и по практическим мотивам: надо контролировать трафик углеводородов в обширном регионе, включающем в себя Центральную Азию. Третья неудача в войне в Азии (после Вьетнама и Ирака) продемонстрировала бы резкое ослабление американской геополитической и военной мощи, а для нового президента США Барака Обамы означала бы первое и крупнейшее поражение мирового масштаба. Но поскольку для победы над талибами во что бы то ни стало необходимо лишить их базы на пакистанской территории, а прямая американская военная интервенция в

Пакистане исключена по политическим соображениям (превращение Пакистана из союзника во врага США, новый мощный взрыв антиамериканских настроений во всем исламском мире), получается, что основную тяжесть борьбы против талибов должна нести пакистанская армия.

Но дело в том, что пакистанская армия и спецслужбы на протяжении 60 лет нацелены на борьбу с главным врагом, Индией, и операции на северо-западе против талибов ощущают как ненужное и досадное отвлечение от индийского направления. Часть сотрудников пакистанской разведки, по достоверным сведениям, в течение ряда лет помогала исламистским организациям, ведшим борьбу за « освобождение Кашмира», а затем стала поддерживать и их новых единомышленников - талибов. Война против талибов на северо-западе непопулярна в Пакистане, а самим жителям пограничных районов принесла огромные бедствия, множество людей уже погибло в результате наносящихся с афганской территории ударов американских самолетов - беспилотников и во много раз больше лишились своих жилищ, бежали в другие пакистанские провинции, спасаясь как от этих ударов, так и от нападений талибов, которые с растущей наглостью безнаказанно хозяйничают в захваченных ими районах Пакистана, устанавливая под видом насаждения норм шариата самые зверские и бесчеловечные порядки.

Пакистанскому правительству, не знающему, как найти выход из крайне щекотливой ситуации, объективно помогли сами талибы, переигравшие самих себя и вторгшиеся в долину Сват, что создало угрозу уже не только пуштунским, но и другим районам страны. Пакистанская армия дала им в первый раз энергичный отпор. Тем не менее, нельзя предсказать, насколько решительно она будет действовать в дальнейшем. Талибы не смогут овладеть Пенджабом и вообще придти к власти в Пакистане, а тем более захватить ядерные арсеналы, но чем шире будет становиться масштаб военных действий

на северо-западе и чем больше будет число погибших или бежавших из своих домов мирных жителей, тем более непопулярной эта война станет среди пакистанского общества. Активизируются исламистские группировки, и без того слабое правительство утратит всякий авторитет, может произойти полная дестабилизация Пакистана, будут созданы условия для очередного военного переворота.

5. Пока что, военные действия против талибов отвлекают армию от индийского « фронта», всегда бывшего главным для пакистанских политиков и военных. Именно в этом контексте можно рассматривать террористический акт в Мумбаи в 2008 г., совершенный пакистанскими исламистами и имевший целью спровоцировать войну между Индией и Пакистаном. Войны удалось избежать не только благодаря давлению Вашингтона на обоих его партнеров в Южной Азии, но и потому, что правительства Индии и Пакистана, как уже отмечалось, осознали, что в новых условиях любой конфликт может быстро дойти до уровня ядерного.

Возможно, в иных условиях мумбайский инцидент мог бы привести к новой войне. Сейчас же пакистанские власти могут направить свои усилия, в полном соответствии с новой стратегической инициативой президента США Барака Обамы, на борьбу с талибами, которая, совпадая по времени с новым крупным наступлением войск НАТО в Афганистане, стала частью общей военной кампании на так называемой территории АфПак. Там идет сегодня единственная в мире широкомасштабная война с совершенно неясными перспективами.

Научная и практическая значимость: работа может быть использована российскими внешнеполитическими ведомствами в практической работе в данном регионе. Как материал, обобщающий большое количество фактов, работа могла бы быть использована в научной и преподавательской деятельности преподавателей факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ и других российских вузов.

Апробация результатов исследования: всего по теме диссертации автором опубликовано 4 научные работы.

«Атом для мира»

Уже в 1963 году Канада оказала Индии помощь в строительстве реактора RAPP - 1 мощность, которого составляла уже 200 МВт. Впоследствии Канада предоставила обеим странам займы на строительство заводов по получения плутония. Для работы реактора поставки тяжелой воды происходили из США. В 1971 г. в г.Калпаккам был создан исследовательский центр ядерных реакторов, впоследствии переименован в центр Атомных исследований им. Индиры Ганди.

Безусловно, реализация программы "мирного атома" прежде всего индийскими учеными создала условия для превращения программы в военную, в случае необходимости.

"С середины 1960-х годов мировое сообщество ужесточало меры по предотвращению появления ядерного оружия в неядерных странах, с особой настороженностью наблюдая за переключением "мирных" ядерных программ на военные цели"12.

Еще в 1958 году ведущий ученый Индии в сфере ядерных технологий X. Дж. Бхабха заявил, что Индия может создать ядерную бомбу в течение 18 месяцев. А после индо-китайской войны 1962 года политическое руководство страны стало задумываться об обеспечении безопасности страны более серьезными методами, в то же время продолжая наращивать обычные вооружения. Кроме того, можно выделить еще несколько факторов, побудивших Индию начать исследования в ядерной области: стремление к обладанию ядерной энергетикой, стратегические и военно-политические причины, а также фактор международного престижа и перспектива вступления в «клуб ядерных держав»13. Пакистан значительно отставал от Индии в этой деятельности. В 1955 году был учрежден Комитет по развитию ядерной энергетики, который в 1957 году был преобразован в Комиссию по атомной энергии Пакистана, главной задачей которой была объявлена подготовка специалистов в ядерной области и развитие атомной энергетики. Комиссия по атомной энергии усиленно готовила специалистов в этой области, которые проходили обучение в Канаде, США, ФРГ при поддержке МАГАТЭ. Было подписано соглашение с США в рамках программы «Атом для мира», по которому США оказывали помощь Пакистану в подготовке специалистов и в научных исследованиях в этой области. Также в рамках этой программы США содействовали Пакистану в приобретении атомного реактора. США поставили в Пакистан первый исследовательский реактор ПАРР (Pakistani Atomic Research Reactor), который был введен в строй в 1965 году и мощность которого составляла 5МВт. Высокообогащенный уран поставляли США, предприятие находилось под контролем МАГАТЭ. В отличие от Индии, в Пакистане в научно-исследовательских работах по ядерной тематике упор был сделан на привлечение помощи извне.

Таким образом, как в Индии, так и в Пакистане ядерная программа была направлена на экономическое развитие. Развитые страны не только не мешали, но и помогали в реализации программ ядерной энергетики.

В настоящее время на индийских АЭС действует 14 энергоблоков общей мощностью в 2503 МВт и еще два энергоблока(980 МВт) находятся на разных стадиях строительства14. Из них только два находятся под контролем МАГАТЭ.

Атомная электростанция в Куданкулам строится при содействии РФ, строительство происходит под контролем МАГАТЭ15.

На данный момент в Индии насчитывается более 60 объектов, связанных с ядерной энергией, большинство из них находится вне контроля международных организаций. Предприятия занимаются добычей и обогащением урана, производством и отделением плутония (от основной массы радиоактивных продуктов деления), тяжелой воды и трития. Имеются исследовательские реакторы для производства изотопов, предназначенные для различных целей: медицина, сельское хозяйство, промышленные объекты, а также и для наработок плутония. По всей территории страны рассредоточены ядерные объекты, в отличие от Пакистана, где они расположены близ столичного округа.

С 1960 года Индия приступила к наработке оружейных ядерных материалов на построенном с помощью Канады ядерном реакторе "Цирус" мощностью 40 Мвт.

В 1964 году в условиях секретности правительство Индии приняло решение создать атомную бомбу. Основное внимание начало уделяться созданию главных элементов ядерного оружия (обогащению урана и отделению плутония). Естественно, такое пристальное внимание к военной сфере отвлекло внимание властей от гражданских отраслей, что привело к относительно низкому уровню развития гражданское энергетики .

Канада обратилась к правительству Индии с уведомлением о том, что использование плутония из поставленного ею реактора для создания взрывного устройства повлечет за собой пересмотр условий сотрудничества обоих государств. Это было связано с ядерными испытаниями в Лобноре 16 октября 1964 года. «В 1964 г., когда Китай продемонстрировал свой ядерный потенциал — всего лишь через два года после поражения в пограничной войне с Индией-премьер-министр Л.Б. Шастри одобрил дальнейшие исследования по подземным ядерным испытаниям, но не одобрил проведение самих ядерных испытаний»16. Именно китайские испытания явились причиной повышения интереса индийского руководства к производству атомной бомбы. Стали звучать высказывания о необходимости создания бомбы как сдерживающего фактора - ведь после войны 1962 года наличие ядерного оружия у Китая выглядело как прямая угроза безопасности Индии. Однако, намерение создать атомную бомбу не было заявлено на официальном уровне, а была объявлена политика так называемого «открытого ядерного выбора», т.е. таким образом, Индия оставила за собой право стать ядерной державой в любой момент.

"В 1965 году правительство Индии одобрило идею проведения подземного ядерного испытания, при том что Индия присоединилась к Договору о запрещении ядерных испытаний в атмосфере, космосе и под водой в 1963 году»17.

В это время в Пакистане к власти приходит генерал М. Айюб Хан , совершивший военный переворот 7 октября 1958 года. Результатом установления военного режима стало прекращение действия конституции и запрещение всех политических партий. Все ключевые посты заняли военные. М. Айюб Хан, по всей видимости, полагал, что обычных вооружений будет достаточно для обеспечения безопасности Пакистана, и, поэтому, ядерная программа была по-прежнему направлена в мирное русло18.

Ядерная доктрина Пакистана

Итогом последних двух кризисов (Каргильский инцидент и операция «Паракрам») и крупного теракта в Мумбаи в ноябре 2008 года может служить утверждение, что ядерное сдерживание послужило стабилизации в регионе. Оба кризиса продемонстрировали, что страны были на грани полномасштабной войны. При этом, как утверждает П. Капур, именно приобретение ядерного оружия Пакистаном подтолкнуло руководство страны к такого рода действиям в надежде, что у Индии не найдется подходящих вариантов для ответа.

Осознав непригодность старой военной стратегии, Индия перешла к новой военной доктрине «Холодный старт», с тем, чтобы иметь возможность дать ограниченный ответ на возможные провокации со стороны Пакистана и предотвратить ядерный конфликт.

Можно привести три довода, говорящих об усилении фактора ядерного сдерживания.

1. Появление ядерного оружия повысило готовность Пакистана к осуществлению провокаций против Индии. Но следует также отметить, что в период с 80-х-90-х произошли события, которые предоставили Пакистану мотив, возможность и средства для вмешательства во внутренние дела Индии. Наиболее важный момент - это окончание противостояния с СССР в Афганистане, что освободило большие военные ресурсы для «праведной борьбы» в Кашмире. Экстремистские ячейки в Кашмире смогли развиться благодаря растущему недовольству населения политикой властей в штате Джамму и Кашмир. Соответственно, ячейки были организованы, прошли обучение, подготовку и были вооружены.

Разумеется, Пакистан не может контролировать каждого конкретного экстремиста. И хотя число террористических атак росло на протяжении 1990-х, трудно установить причинно-следственную связь между определенной смелостью в действиях боевиков и приобретением Пакистаном статуса ядерной державы.

2. Индия дала весьма ограниченный ответ на агрессию со стороны Пакистана в 1999 году. К примеру, индийские военные пилоты получили строгое указание не пересекать линию контроля даже в случае открытия огня по ним со стороны наземных сил Пакистана. Индия явно не желала провоцировать у пакистанцев страх того, что индийские войска нападут на контролируемую Пакистаном территорию Кашмира и затем продвинутся вглубь страны. Для сравнения можно вспомнить последний конфликт в 1965 в Кашмире. Индийские военные при наступлении прошли вглубь контролируемого Пакистаном Кашмира, практически до окраин Лахора. Военно-политический контекст 1999 года, конечно, был более благоприятным для Индии по сравнению с 1965 годом. Политическое руководство было более уверено в себе, военный аппарат стал более мощным. Кроме того в Пенджабе находилось два резервных корпуса в состоянии боевой готовности, способных пересечь границу при поступлении соответствующего распоряжения. Несмотря на существенные преимущества, индийское правительство приняло решение строго ограничить сферу действия военного контингента.

3. Основное предположение Скота Сагана о том, что пакистанские военные более склонны к применению силы и к наступательной военной стратегии говорит о более сложной действительности. Несмотря на то, что пакистанские военные склонны к риску и иногда проявляют непримиримость, нет доказательств их стремления к полномасштабной войне и эскалации ее до ядерного уровня. Зачастую политические лидеры имели решающее слово в принятии решения относительно начала наступательных военных действий. «Противоборство с Индией - это национальная идея, которую поддерживают практически все жители Пакистана. Элита страны на протяжении многих лет упорно внедряет ее, эту, идею, в сознание населения, ныне стала ее заложником: отход от этой идеи равносилен предательству Прекращение конфликта с Индией будет восприниматься в стране как капитуляция».94

С точки зрения противников ядерного распространения мир стал более опасен: ядерное оружие оказало дестабилизирующее влияние на регион. Ядерное оружие предоставило Пакистану защитный щит от всеобъемлющей индийской агрессии, а привлечение пристального внимания мирового сообщества к вопросу провоцирует более агрессивное поведение Пакистана. Индия решительно ответила на провокацию, начиная с крупномасштабной мобилизации и ограниченной войны, заканчивая изменением военной доктрины на «Холодный старт» (большая гибкость и подвижность Индийских вооруженных сил в случае нападения на Пакистан). Хотя ни один из последних кризисов не привел к ядерной войне, подобный исход не гарантирован в будущем и не явился прямым результатом ядерного сдерживания.

Кашмирская проблема. Индия и Пакистан

В ноябре 2008 года в индийском городе Мумбаи произошел один из крупнейших терактов с момента атаки на парламент Нью-Дели в 2001 году. Удар был нанесен по самому богатому и густонаселенному городу Индии. Дж. Фореман охарактеризовал данную террористическую атаку как нападение на правящий класс224, западная печать окрестила индийским 11 сентября225.

В индо -пакистанских отношениях заметна закономерность: как только наблюдается прогресс в мирном урегулировании , появляются группы, которые стремятся саботировать мирный процесс.

«26 ноября приблизительно в 22:30 по местному времени группа хорошо вооруженных террористов атаковала несколько людных мест в г.Мумбаи... Скоординированным одновременным атакам подверглись два отеля класса "люкс", ресторан "Леопольд", здание больницы, основная железнодорожная станция города, главное управление полиции. Как отмечали местные СМИ, террористы ... преднамеренно выбирали своей целью граждан Великобритании и США»226. «В ходе антитеррористической операции погибли 15 полицейских, а общее число жертв составило 150 человек, при более чем 300 раненых».227

Первоначально «ответственность на себя взяла группировка "Деккан муджахидин", которая разослала соответствующие сообщения индийским СМИ228. Как считает полиция, под этим названием действуют представители экстремистских группировок, которые пытаются вовлечь мусульман в вооруженную борьбу против правительства.-9 9 декабря 2008 года индийское правительство огласило первые итоги расследования: боевики являлись гражданами Пакистана, 9 из них были убиты и один взят под стражу230.«Расследование на данный момент выявило причастность групп, обосновавшихся в Пакистане, к атаке на Мумбаи», - заявил государственный министр внутренних дел Шрипракаш Джайсвал.231 Власти Пакистана выразили готовность сотрудничать в расследовании теракта. «Если появится какое-либо свидетельство причастности какого-либо лица или группы из моей страны, я приму самые незамедлительные меры», - заявил президент Пакистана Асиф Али Зардари.232

Под вывеской «Джамаат уд-Дава», как утверждают в Дели, скрывается экстремистская организация «Лашкар-э-Тайба», функционеры которой якобы стояли за ноябрьскими терактами в Мумбаи233. 10 декабря СБ ООН ввел санкции в отношении «Джамаата», после чего пакистанские власти посадили под домашний арест руководителя организации, опечатали ее офисы и заморозили счета.

Спецоперация против исламистской группировки "Лашкар-э-Тайба" и ее политического крыла "Джамаат-уд-Дава" была проведена в Музаффарабаде — столице пакистанской части разделенного между Индией и Пакистаном Кашмира234. Местом зачистки стал бывший лагерь боевиков, до 2004 года использовавшийся "Лашкар-э-Тайба" для подготовки "борцов за независимость Кашмира". Впоследствии данный лагерь был передан дочерней организации "Лашкар-э-Тайба" "Джамаат-уд-Дава", по официальной версии использовавшей его для благотворительной и образовательной деятельности235. «В ходе расследования были, по разным данным, задержаны от 12 до 15 человек, в том числе военный лидер «Лашкар-э-Тайба» Заки ур-Рахман Лакхви, который, по сведениям спецслужб, спланировал нападение на Мумбаи»236.

Индия потребовала выдачи лидера исламистской группировки "Лашкар-э-Тайба" Заки ур-Рахман Лакхви. Пакистан отказался от выполнения данного требования, все судебные разбирательства пройдут на территории Пакистана237, наблюдатели со стороны Индии не будут допущены238.

Впервые в начале февраля 2009 года министр внутренних дел Пакистана Р. Малик на пресс-конференции подтвердил, что частично операция готовилась на территории Пакистана. Ответственность за теракт взяла на себя исламистская группировка "Лашкар-э-Тайба" во главе с Заки Ур-Рахман Лакхви239.

Необходимо отметить, что данное заявление было сделано при постоянном давлении со стороны Индии и США. Заявление было сделано в последний день визита представителя президента США Ричарда Холбрука240. Данное заявление смягчило ситуацию в регионе. Госсекретарь США Кондолиза Райе (находилась с визитом в регионе с 3 декабря 2008 года) комментирует: «Теракт в Мумбаи был организован силами, действующими на территории Пакистана. Никакие государственные структуры Пакистана не причастны к нападению на Мумбаи и основной задачей на данный момент является предупреждение последующих атак»241.

Между тем иную точку зрения выражают американские СМИ. Так, «Time» опубликовал материал, где, со ссылкой на высокопоставленных представителей спецслужб США, написано, что «Лашкар-э-Тайба» набрала силу при поддержке пакистанской Межведомственной разведки. Именно она дала группировке возможность собирать средства и тренировать боевиков на территории страны242. Глава «Джамаата» был помещен под домашний арест, а Лакхви, который, по данным ЦРУ, готовил боевиков для войн в Чечне и Боснии, кроме того, два десятка других деятелей, связанных с «Армией чистых», отправлены в тюрьму.243 «Лашкар-э-Тайба» скрывается в зоне племен на западе Пакистана244, руководители «Лашкар-э-Тайба» благодаря покровительству спецслужб имели возможность действовать более или менее свободно под маской благотворительного фонда.

Военная доктрина «Холодный старт» (Cold Start)

В 2005-06 боевики расширили свою сферу влияния на соседние районы СЗГШ. Правительство Пакистана все еще не осознавало масштаб угрозы, что привело к частичной потере контроля в регионе (Сват, Хубер, Хангу и Хат). В регионе стали появляться про-талибанские организации, которые организовывали взрывы школ для девочек, похищение людей, вводили в практику такие нормы, как запрет на бритье бороды, ношение паранджи, систематические нападения на НПО, особенно те, которые принимают на работу женщин и иностранцев . В области Курам шиитское сообщество подвергалась точечным атакам.

Атакам подвергались также и семьи членов парламента Национальной партии Авами в СЗПП. В долине Сват полицейские стали покидать места работы, чтобы обезопасить себя и семью. Кроме того, талибы заявили о введении норм шариата в области Хангу (СЗПП) и Оракзай (ФАТА). Сложность проблемы заключается в том, что границы между регионами СЗПП и ФАТА стираются и уже необходимо говорить об урегулировании ситуации в целом, а не только в ФАТА.

ФАТА и некоторые регионы Северо-западной пограничной провинции стали практически бесконтрольными. Уже в мае 2006 г., численность боевиков только в Северном Вазиристане составляла около 5 тыс. человек3 . В регионе возросло количество террористических нападений. Большая часть террористов смертников, совершивших теракты в Афганистане, прибыли из районов ФАТА и СЗПП

«В 2008 г. по не совсем понятным причинам между талибами и иностранными, главным образом узбекскими, исламистами вспыхнул конфликт. Более 250 боевиков-пришельцев были убиты. Однако тем самым талибы усилили свое присутствие в СЗПП, став, как считают многие обозреватели, хозяевами на этой территории, особенно в Вазиристане, так что стали поговаривать уже об образовании "Пакистанского Талибана", господствующего в фактически неподвластном пакистанскому правительству регионе» 41.

По территории ФАТА стали наносить удары американские дроны «Предатор» (беспилотные самолеты). Атаки дронов наносили огромный ущерб инфраструктуре региона, способствовали росту антиамериканских настроений и были практически безрезультатны.

В 2007-08 увеличилось количество ударов дронами по ФАТА, особенно после августа 2008 , когда Мушарраф ушел в отставку. В сентябре 2008 года США попытались провести наземную операцию в ФАТА (атаки дронов не приносили результат). «3 сентября 2008 г. американский вертолетный десант и сухопутные войска предприняли рейд на пакистанскую территорию из Афганистана, погибли не менее 17 жителей»342. Это вызвало негативную реакцию со стороны армии Пакистана и достаточно приглушенную - политического руководства. Действия США рассматривались как нарушение суверенитета Пакистана.

Согласно опросу центра Галопа, 45% населения Пакистана считают, что присутствие американского военного контингента в Афганистане угрожает целостности Пакистана.

В 2008 году был создан Американо-афгано-пакистанский военный разведывательный центр с целью контроля и ограничения трансграничного движения боевиков и координирования информации среди чиновников стран. Еще 5 подобных центром готовятся к открытию (три в Афганистане и 2 в Пакистане).

Новое правительство Пакистана полагает, что ситуацию можно стабилизировать путем сотрудничества с президентом Карзаем и активных боевых действий против мятежников вместе с инициированием проектов, направленных на развитие региона. Кроме того, «американцы и новый пакистанский президент Зардари возлагают надежды на главнокомандующего вооруженными силами Пакистана генерала Ашфака Кайяни, который, видимо, настроен решительно; во всяком случае, в августе 2008 г. он провел массированную операцию в Баджауре одном из семи агентств зоны племен. Сообщалось, что было убито более 1500 боевиков. Результаты операции, однако, оказались далеко не однозначными: около 300 тыс. жителей вынуждены были бежать из своих домов после трехнедельной бомбардировки, и, естественно, их гнев обратился против правительства»343.

Хотя Южный и Северный Вазиристан (два прибежища террористов в регионе ФАТА) до последнего момента оставались нетронутыми, у США и НАТО именно эти две области вызывают наибольшую обеспокоенность, так как там находится основная часть боевиков.

В Пакистане нет консенсуса относительно путей урегулирования ситуации в ФАТА.