Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Информационная безопасность в структуре национальной безопасности 13
1. Информационные войны - одна из форм реализации угроз безопасности государства, общества, человека 13
2. Основные направления использования информационных войн в XXI веке 62
ГЛАВА II. Правовые средства противостояния информационным войнам 92
1. Правовые методы борьбы против распространения вредной информации в Интернете 92
2. Юридическая характеристика способов защиты от информационных агрессивных действий 126
Заключение 157
Библиография 160
- Информационные войны - одна из форм реализации угроз безопасности государства, общества, человека
- Основные направления использования информационных войн в XXI веке
- Правовые методы борьбы против распространения вредной информации в Интернете
- Юридическая характеристика способов защиты от информационных агрессивных действий
Введение к работе
Большинство людей вне зависимости от их социальной принадлежности или уровня образования на том или ином этапе жизненного пути задаются вопросом о том, что же представляет собой то общество, в котором мы все живём? Особенно актуальны подобные названному вопросы в переломные для общества моменты. Безусловно, никто не будет отрицать того, что на сегодняшний день одним из факторов, определяющих развитие современного общества, является информация и всё, что неразрывно с ней связано. С необычайной скоростью увеличившиеся масштабы оборота различного рода информации (преимущественно, в электронной форме) позволяют говорить о некотором переломе в существующем обществе (его социальной организации). Рїменно этот переломный момент заставляет многих констатировать факт скорого наступления или, по крайней мере, быстрого формирования информационного общества. Мы не станем дискутировать о том, можно ли назвать российскую реальность информационным обществом или нельзя1, и оставим этот вопрос на рассмотрение социологов, однако невозможно удержаться от акцентирования внимания на некой социальной особенности информации и той значительнейшей роли, которую она играет при совершении фактически любых действий.
Расширение информационного пространства и ускорение обращения информации на основе новых технологий способствует аккумуляции противоречий реальных и искусственно создаваемых в сфере информации. Усиливаются процессы конфликтов информационного характера не только позитивного, но и негативного значения и целей. Особого внимания требует
1 Ведь сам факт признания того или иного общества информационным может представлять собой отдельную научную дискуссию, поскольку лишь увеличившиеся объёмы вращающейся информации и всего вокруг неё не может говорить о наступлении информационного общества.
такая форма конфликтной ситуации как информационная война. Это явление препятствует не только развитию информационного общества, на затрагивает буквально все стороны социальной жизни в масштабе всей планеты.
Отмечая в целом положительную роль в переходе к информационному обществу (в Окинавской Хартии глобального информационного общества1 особенно отмечены потенциальные преимущества информационно-коммуникационных технологий, стимулирующие конкуренцию, способствующие расширению производства, создающие и поддерживающие экономический рост и занятость), выражающуюся в переходе на новые основы обработки и передачи информации в целях повышения эффективности функционирования многих сфер деятельности, необходимо указать на важное обстоятельство в этой связи. Социальное зло, то проклятие человеческого рода, именуемое преступностью, умело смогло воспользоваться и хорошо прижиться в современной информационной среде. Нашлись лица, число которых достаточно для того, чтобы говорить о них, приспособившиеся для совершения своих злых замыслов при помощи психологических и социальных свойств информации. Те положительные свойства информации и информационных технологий, которые создаются для блага, равным образом доступны и используются в корыстных и преступных целях. Волна технического прогресса внесла существенные изменения в методы разрешения военных, экономических, торговых и прочих конфликтов. Прямые силовые методы уступают место информационным. Первый крупный факт в этом процессе - период «Холодной войны»2. Понимание вредности и разрушительной силы информационной войны (войн) требует более глубокого исследования этого феномена с правовой точки зрения.
1 Окинавская Хартия глобального информационного общества от 22 июля 2000 года // «Дипломатический
вестник», № 8, август 2000 года.
2 См., напр.: 1) Адамчик В.В. Всемирная история: Холодная война. Распад СССР. Современный мир. - М:
ACT, 2002, 397 с; 2) Рукавишников В.О. Холодная война, холодный мир. - М.: Академ, проспект, 2005, 864
с; 3) Корниенко Г.М. Холодная война. Свидетельство её участников. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001. 415 с; 4)
Андреев В.Г. Холодная война: политический феномен, бескровно изменивший мир // Вестник Академии
военных наук. 2005. № 2(11). С. 104-113 и др.
Информационные взаимодействия, контакты, конфликты и разные формы их разрешения - основа развития общества. В этом смысле мы всегда находимся в состоянии динамичной, изменяющейся информационной среды, силу которой и специалисты не решаются однозначно отнести к материи или энергии. Виртуальность знаний и форм их выражения, которая стала реальностью на основе новых технологий, не позволяет сделать категоричный вывод. Способности информации оказывать влияние на воспринимающего её субъекта являются настолько сильными, что могут полностью изменить поведение человека, общества или государства в необходимом направлении.
Проблема информационных войн имеет несколько аспектов. Что означает информационная война в контексте категории «война»? Вся история человечества насыщена столкновениями племён, княжеств, государств, перерастающих в военные конфликты и сражения. Этот вид войн изучается военной историей. Разрушительные результаты двух мировых войн привели международное сообщество к выводу о запрете вооружённых столкновений.
В ведении военных столкновений, основанных на вооружённых сражениях, информация выполняет роль ресурса (план, разведка и т.п.). Аналогичная ситуация складывается с информацией в экономических, политических конфликтах, которые в известной мере могут быть отнесены к разновидности войн. Это же можно наблюдать и на экономической жизни общества.
В каком же аспекте выстраивается данная работа? О какой информационной войне идёт речь? О той, которую надо поддерживать и стимулировать во имя прогресса, или о той, которая тормозит прогресс и создаёт вредные конфликты и огромные потери для общества и человека? Название диссертационного исследования даёт ответ на этот вопрос. Речь идёт о противостоянии вредным информационным конфликтам, таким
действиям и деяниям, которые можно по масштабу и методам отнести к информационным войнам1.
Безусловно, такие действия и деяния нельзя причислить сугубо к «заслугам» современного общества, поскольку ещё в древности информационное противоборство играло ключевую роль в вооружённых конфликтах между народами. Появившиеся в последнее время новые формы представления информации, новые способы её передачи (в особенности, передача информации с использованием глобальной сети Интернет) -следствие научно-технической революции ХХв. Они породили ещё большее количество способов информационных злоупотреблений, обострили проблемы безопасности общества. Новый качественный состав информационного влияния в разных формах в современном обществе «заставляет» обращать внимание на тематику, вынесенную в название настоящего диссертационного исследования.
Процесс и результаты вредного информационного воздействия становятся объектом внимания всевозможных научно-практических конференций, исследований, обсуждений, трансляций. Безусловно, не обошла стороной эта тема и правоведов. Среди лиц, занимающихся исследованием указанной тематики с различных точек зрения, можно назвать следующих представителей, что в какой-то мере может говорить и о степени её научной разработанности: И.Л. Бачило, Н.А. Брусницына, Г.В. Емельянова, Е.А Ерофеева, В.А. Копылова, В.Г. Крысько, В.Н. Лопатина, А.В. Манойло, В.Н. Монахова, В.Б. Наумова, И.Н. Панарина, Г.Г. Почепцова, Ю.Г. Просвирнина, М.М. Рассолова, И.М. Рассолова, СП. Расторгуева, А.А. Стрельцова, Ю.С. Уфимцева, А.А. Фатьянова, М.А. Федотова, Д.Б. Фролова, М.А. Якушева и др.
Круг терминов, подобных названным, используемых в том числе в публицистике, весьма широк и разнообразен (война компроматов, чёрный PR и т.д.), однако, по сути, означает одно и то же социальное явление.
Объектом исследования являются многообразные отношения, складывающиеся по поводу ведения информационной войны и противостояния им с помощью разноплановых средств и методов.
Предметом исследования является комплекс социальных, политических, психологических факторов и юридические методы воздействия на механизмы, используемые в сфере противостояния информационным войнам.
Безусловно, автор настоящей работы не ставит перед собой цели исследовать всё известное российской правовой науке в рамках рассматриваемой тематики, поскольку в условиях роста технологических возможностей для ведения информационной войны весьма сложно говорить обо всех её проявлениях. Мы попытаемся описать лишь некоторые из аспектов исследуемой проблемы. В данной связи весьма логичным представляется отметить, что тема, заявленная в качестве названия к настоящей диссертации, не исчерпывается анализом предложенного набора вопросов. Данное исследование автор рассматривает как первый шаг в правовом анализе противостояния информационным войнам. Какой бы грустной ни казалась мысль о том, что информационные войны в условиях всё более возрастающей роли информации будут лишь усиливать своё воздействие на человека, общество и государство, следует признать, что законодательство вполне способно быть организовано таким образом, чтобы предусмотреть действенные и эффективные механизмы борьбы с проявлениями информационной войны.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют набор принципов познания такого социального явления как информационная война. Среди таких принципов познания особенно следует выделить метод системно-структурного анализа, историко-правового и сравнительно-юридического подходов. В процессе работы использовались, помимо названных, методы контент-анализа доктрин, концепций, научных газетных и журнальных публикаций, имеющих отношение к тематике
исследования. Большое количество подобных материалов содержится и обсуждается на web-сайтах сети Интернет, материалы которых использованы диссертантом.
Целью исследования выступает теоретико-правовой анализ отношений по поводу ведения информационной войны и правовых механизмов противостояния ей.
Для достижения указанной цели автором ставятся следующие задачи:
исследовать информационные войны как одну из форм реализации угроз безопасности государства, общества, человека;
используя достижения российской правовой науки, исследовать понятие, социальную сущность и значимость, а также политическую, философскую и психологическую роль информационного противостояния;
исследовать роль формирования и роста новых компьютерных и телекоммуникационных технологий в ведении информационной войны;
проанализировать основные направления использования информационных войн в XXI веке;
- определить, какое место в структуре национальной безопасности
занимает информационная безопасность;
дать характеристику правовым методам борьбы против распространения вредной информации в компьютерной сети Интернет;
дать юридическую характеристику способов защиты от информационных агрессивных действий.
Научная новизна работы определяется непосредственно выбором темы исследования, поскольку противостояние отдельным формам информационной войны не рассматривалось как самостоятельная проблема информационных отношений и их правового регулирования. Автором предпринята попытка комплексного анализа механизма причин зарождения информационной войны и правовых средств борьбы с такой формой использования информации. В определённой степени научная новизна работы выражается в положениях, выносимых на защиту.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ определений категории «информационная война»,
«информационные войны» в научной литературе как форма реализации угроз
интересам человека, общества и государства.
Обоснование определяющих параметров информационных войн и авторское понимание этого вида войн.
Определение информационной войны как «целенаправленное воздействие методов и способов воздействий субъектов на социальные процессы и отношения с использованием средств информационных технологий, информационных ресурсов и коммуникаций путём создания факторов торможения, трансформации стабильности, развития, информационной, экономической и политической устойчивости государства, общества, человека в целях удержания (достижения) господства, преимущества, монополии в разных сегментах человеческого бытия». Учитывая, что война предполагает двустороннее взаимодействие (нападающая и уязвимая стороны), автор уделяет наибольшее внимание средствам противостояния (готовности противостояния), предупреждения, борьбы с вредными наступательными акциями. Эта сторона информационной войны рассматривается через правовые институты информационной безопасности.
Подход к критериям дифференциации угроз для человека, общества и государства с учётом многообразия форм информационной войны. Угрозы в информационной сфере классифицируются по объекту воздействия: человек, его права и свободы; общество с его материальными и духовными ценностями; государство с его функциями и ресурсами защиты конституционного строя, суверенитета и территориальной целостности.
Обоснование тезиса о необходимости создания целостной структуры правового противостояния информационным войнам. Автор полагает, что не противодействие, а именно противостояние информационным войнам способно максимально эффективно защищать
интересы человека, общества и государства. Противодействие направлено на борьбу с уже свершившимся фактом отдельного проявления информационной войны. Противостояние же включает в себя не только реакцию на уже имеющиеся проявления информационной войны, но и систему предупреждения, пресечения подобных проявлений (превентивные меры), создание оптимальных механизмов для мониторинга информационного состояния субъектов, профилактических мер. Именно термин «противостояние» вынесен в название работы как наиболее подходящий для отражения позиции автора на предмет выбранной темы.
5. Обоснование значения категории «информационный продукт»
как видовой в сравнении с родовым понятием «информационные ресурсы»
для выявления целей информационного воздействия в процессе
информационной войны, а также для выбора средств и методов
противостояния таким угрозам.
В частности, обосновывается вывод о том, что главным отличием информационного продукта от информационного ресурса является подготовленность (или неподготовленность) информации для конкретного потребителя. Информационный продукт - это всегда результат творческого труда, порождение или следствие обработки информационного ресурса; он всегда отвечает потребностям тех или иных потребителей; при его формировании учитываются две позиции: позиция потребителя информации (заказчика, покупателя), которому требуется информация определённой направленности, и позиция создателя информации и манипуляций ею на основе непосредственного оригинального формирования информационного продукта.
6. Обоснование тезиса о факторе цели для определения эффекта
информационного воздействия (позитивного или негативного), что важно
для обеспечения профилактических методов противостояния
информационным войнам, а не принятия мер уже после реализации вредного
воздействия информации на определённую среду.
В данной связи выдвигается тезис об авторском понимании дезинформации. Под ней автор понимает специально созданную и сообщённую (переданную) в целях достижения определённого воздействия на кого-либо информацию, основанную на не соответствующих действительности данных, ставящую под угрозу безопасность общества, государства, организаций, а также конституционные права и свободы человека и гражданина.
На примере правовой оценки такому явлению, как спам, автор подчёркивает условие целевой установки для определения эффекта информационного воздействия.
7. Подход к выявлению и юридической квалификации субъектов правоотношений в сфере информационных войн. Как правило, это многосторонние отношения. Через классификацию основных направлений деятельности субъектов можно выделить информационные войны в области экономики, культуры, политики, образования; квалифицировать действия агрессивной, уязвимой стороны, а также дифференцировать действия противостояния угрозам и фактам агрессии.
Результаты диссертационного исследования были апробированы автором на научно-практических конференциях различного уровня (региональных, межвузовских, всероссийских и международных): конференции юридического факультета ЕГУ им. И.А. Бунина (г. Елец), межвузовские конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (г. Воронеж), межрегиональная научно-практическая конференция «Организационно-правовые аспекты внедрения информационных технологий в Югре» (г. Москва), международная научно-практическая конференция «Молодёжь и наука - 3-е тысячелетие» (г. Москва), международная конференция «Право и Интернет» (г. Москва), всероссийская конференция «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества» (г. Москва) и
др. Результаты научных изысканий автора получили отражение в опубликованных научных работах.
Комплексное исследование очерченного круга проблем обусловило как теоретическую, так и практическую значимость диссертационного исследования. Положения, сформулированные автором, могут быть использованы в других научно-исследовательских работах при анализе правовых аспектов противостояния информационной войне, в преподавательской деятельности (при подготовке и непосредственном преподавании спецкурсов по информационной безопасности), а также могут быть применены в законотворческой деятельности. Диссертация обосновывает методологию исследования информационных войн как объекта изучения и выявления подходов к выбору правовых средств противостояния этому виду массового вредного информационного воздействия на человека и общество в целом, на состояние государственных механизмов организации и управления.
Структурно диссертация представляет собой исследование, состоящее из введения, основного содержания: двух глав («Информационная безопасность в структуре национальной безопасности» и «Правовые средства противостояния информационным войнам»), которые в целях логичного изложения материала разбиты на параграфы, заключения и библиографии.
Информационные войны - одна из форм реализации угроз безопасности государства, общества, человека
Доктрина информационной безопасности исходит из теории обеспечения безопасности личности, общества и государства от воздействия разнообразных внутренних и внешних угроз. Развивая положения этой теории А.А. Стрельцов называет безопасность сложным социально-политическим явлением, изучаемым специалистами в различных отраслях знаний, и оттого, имеющей целый ряд всевозможных определений.
В. Даль с позиций энциклопедического понимания термина указывал, что безопасностью является «отсутствие опасности, сохранность, надежность» . С. Ожегов понимает под безопасностью «состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности»3.
Общеизвестное законодательное определение понятия «безопасность» трактует его как состояние защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от угроз внешнего и внутреннего характера.
По мнению авторов одной из монографий по информационной безопасности, безопасность - это «не состояние полного отсутствия опасностей, а состояние силы и защищенности жизни; жизнь безопасна, когда в ней есть защитные силы, иммунитет.
Важной сферой безопасности на государственном уровне является национальная безопасность, легальное определение которой дано в Концепции национальной безопасности Российской Федерации2. В этом документе национальная безопасность России определена как безопасность её многонационального народа как носителя суверенитета и единственного источника власти в Российской Федерации.
В числе национальных интересов России в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (далее - Концепция национальной безопасности) названа совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Национальные интересы России в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, в развитии современных телекоммуникационных технологий, в защите государственных информационных ресурсов от несанкционированного доступа.
В Концепции национальной безопасности констатируется тот факт, что угрозы национальной безопасности Российской Федерации в информационной сфере перманентно усиливаются. Серьёзную опасность представляют собой стремление ряда стран к доминированию в мировом пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка, разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающих создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира, нарушение нормального функционирования информационных и телекоммуникационных систем, а также сохранности информационных ресурсов, получение несанкционированного доступа к ним.
В Концепции национальной безопасности1 указывается, что «обеспечение национальной безопасности Российской Федерации включает в себя также введение запрета на использование эфирного времени в электронных средствах массовой информации для проката программ, пропагандирующих насилие, эксплуатирующих низменные проявления, а также включает в себя противодействие негативному влиянию иностранных религиозных организаций и миссионеров».
В развитие Концепции национальной безопасности применительно к информационной сфере Президентом Российской Федерации утверждена Доктрина информационной безопасности Российской Федерации (далее -Доктрина информационной безопасности)2, которая призвана обеспечить баланс интересов личности, общества и государства в информационной сфере. Если говорить о роли информационной безопасности и её месте в системе национальной безопасности, то они определяются тем, что «государственная информационная политика тесно взаимодействует с государственной политикой обеспечения национальной безопасности страны через систему информационной безопасности, где последняя выступает важным связующим звеном всех основных компонентов государственной политики в единое целое»
Основные направления использования информационных войн в XXI веке
Рассмотренные выше средства ведения информационных войн и использования их методов в различных целях нисколько не исчерпывают их многообразие и внутренний методологический потенциал. Напротив, предугадать возможное использование в каких-либо целях представляется весьма затруднительным, поскольку методы являются лишь средством для достижения поставленной цели. А цели ведения информационных войн могут быть самыми различными.
Использование различных методов ведения информационных войн в военных целях можно рассматривать не только приводя примеры из современности, но и обращаясь к мировой истории. Исследование исторических аспектов ведения информационных войн было весьма успешно, на наш взгляд, проведено Н.Л. Волковским в одном из его трудов1, в котором он отслеживает историю информационных войн с древнего периода до начала 90-х годов XX столетия.
Информационные столкновения ведутся в самых разнообразных формах, которые мы будем упоминать по мере необходимости в настоящем исследовании: военные информационные войны, политические, идеологические, экономические и т.п.
Военное направление использования информационной агрессии Некоторые исследователи, обсуждая вопросы военных целей информационных войн, говорят о заведомо неадекватных военным целям вопросах и неправильных, с данной точки зрения, способах. Так, например, И.Л. Морозов утверждает1, что в качестве объекта атаки информационно-психологической войны в военной сфере выступают системы управления войсками, средства противовоздушной обороны, связь, противоракетная оборона, компьютерные комплексы координации работы войск и принятия военных решений, а в качестве способов, используемых для поражения этих объектов, - физические средства подавления и разрушения информационных объектов противника. В данной связи автор приводит примеры применения информационно-психологической войны в военных целях: военные кампании против Ирака и Югославии.
Полагаем в некоторой степени несправедливым говорить о том, что способом информационной войны является вообще хоть какое-нибудь средство физического подавления. В данной связи хотелось бы уточнить различие между служебной ролью информации при ведении традиционных войн и самостоятельное информационное воздействие на сознание, поведение, имидж и т.д. Смысл информационной войны заключается именно в том, что при её ведении не используется физическое подавление противника в качестве средства достижения поставленной цели. Если речь идёт о бомбардировках, точечных самолётных ударах по объектам связи, компьютерным центрам, радиоузлам и другим объектам, нарушение нормальной деятельности которых может привести к невозможности использования сосредоточенных в них информационных ресурсов, то логическая цепочка размышлений не может направить нас к мысли о том, что в результате этих действий ведётся информационная война, несмотря на некоторые сложившиеся стереотипы в обсуждаемой сфере. Озвученная мысль основывается на том обстоятельстве, что война в обычном (классическом) её понимании (т.е. ведущаяся при помощи вооружённых столкновений) является лишь средством достижения какой-либо из целей, различающихся и видоизменяющихся (трансформирующихся) в зависимости от геополитической обстановки в мире, а также от ряда других условий. Целями войны могут являться завоевание определённой территории, завоевание народонаселения указанной территории, поддержание авторитета завоевателя, уничтожение средств связи (телеграфов, радиоузлов, объектов телевещания, компьютерных сетей и др.). Из этого утверждения следует, что уничтожение информационных по своей сути объектов при ведении войны является лишь обычной целью всех видов традиционных войн.
Понятие «информационная война» и его этимология предполагают под средством для достижения обозначенных выше целей использование информации, информационных продуктов и средств их распространения. Информационная война использует в качестве средств иное, нефизическое, оружие и иные средства подавления противника - информационные. В информационной войне не могут и не должны использоваться физические средства подавления противника именно в качестве основного и специфического средства.
Логическое объяснение данного утверждения может привести к мнению о том, что информационная война по сравнению с войной в классическом понимании есть более мирное средство для достижения поставленных целей и задач. Однако в этой связи не следует забывать о результатах, к которым могут привести информационные войны и методы применения информационного противоборства (порой их историческое значение в десятки и сотни раз превышает результаты обычных войн, делая победу в информационной войне глобальной и эпохальной).
Правовые методы борьбы против распространения вредной информации в Интернете
Правовое обеспечение информационной безопасности В исследовании уже говорилось, что в настоящее время всё с большим влиянием усиливаются угрозы безопасности личности, общества и государства в названной сфере. Этому способствует детализированная разработка рядом государств концепции информационных войн, предусматривающих доминирование этих государств в мировом информационном пространстве. С целью ограничения такого доминирования и полного его искоренения необходимо усиление государственного регулирования и государственного контроля. Только данного рода усиление способно увеличить конкурентоспособность отечественной продукции. Однако усиление государственного контроля не должно приводить к какой- либо дискриминации тех или иных структур (организаций, учреждений), занимающихся сбором, обработкой, хранением информации, средств массовой информации, общественных организаций, действующих в информационном взаимодействии. Вышеуказанное усиление государственного контроля и регулирования должно выражаться, на наш взгляд, в запрещении на нормативном уровне ведения информационных войн (в том числе отдельных их проявлений), оказывающих дестабилизирующее воздействие на общественное сознание.
Различаются четыре основных вида обеспечения информационной безопасности, в рамках которых осуществляется деятельность государства в этой области: правовое, организационное, технологическое и кадровое.
Нисколько не умаляя значения всех четырёх видов обеспечения информационной безопасности, сосредоточим своё внимание на правовом её обеспечении.
Российскому законодательству требуется чёткая система правовых норм в области обеспечения безопасности, требуется выработка единой государственной политики в указанной сфере. Этому в настоящее время может способствовать подготовленная Советом Безопасности Российской Федерации и подписанная Президентом Российской Федерации 09.09.2000г. Доктрина информационной безопасности и находящийся на стадии обсуждения проект Концепция совершенствования правового обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Однако для того, чтобы предлагать пути совершенствования правового обеспечения информационной безопасности, необходимо сначала уяснить юридическое понятие этого термина.
Безопасность - это такое состояние общественной жизни, при которой обществу в целом и отдельным его индивидам в частности нет прямых или очевидных угроз. Очевидно, что такое состояние трудно достижимо и требует обоснования и применения средств защиты. Одним из условий обеспечения информационной безопасности являются именно средства предотвращения, пресечения угроз. Словосочетание «правовое обеспечение» тождественно сочетанию «обеспечить правом». Обеспечить означает «сделать что-либо возможным, действительным, несомненным». Следовательно, обеспечить правом информационную безопасность - сделать возможной определённую степень безопасности посредством права, т.е. создать оптимальные условия для регулирования отношений в сфере информационной безопасности законодательством России. Такое регулирование имеет особенную актуальность сейчас, в период становления и начального развития общественных отношений в информационной сфере (формирования информационного общества), когда данные отношения протекают хаотично и не имеют под собой ясно регламентированной законодательной основы.
Отметим, что для эффективного правового обеспечения информационной безопасности представляется недостаточным лишь принятие новых законов. Для того чтобы полная и исключительная информационная безопасность стала действительно возможной, необходимо обеспечить возможность эффективного применения тех нормативных актов, которые уже существуют, организовать их реализацию в жизни, обеспечить возможность и желание субъектов информационных отношений неукоснительно выполнять и соблюдать принятые нормативные акты.
Необходимо также создать нормальные условия для функционирования субъектов взаимодействия в информационной сфере. Следует организовать данный процесс так, чтобы граждане и организации в сфере информационных взаимоотношений сами желали соблюдать законы. Для этого необходимо обратить внимание на повышение правосознания и правовой культуры граждан, юридических лиц и даже самих законодателей. Для достижения этой цели следует проводить работу по правовому мониторингу, который позволяет систематически отслеживать динамику развития законодательства и более своевременно вводить в действие правовые нормы, которые будут противодействовать проявлениям информационной войны. В 2004 году в России в Докладе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «О состоянии законодательства Российской Федерации» впервые заложен подход к гуманитарно-правовой стратегии России как основы формирования базовых направлений государственной политики России. В указанном Докладе выделено особое значение контроля и мониторинга за состоянием действующего законодательства России.
Юридическая характеристика способов защиты от информационных агрессивных действий
Обсуждаемые в настоящей работе проблемы, безусловно, основаны на осознании того факта, что ключевым фактором развития современного общества является информация, проникающая во все структуры, институты общества. Вряд ли бы исследования, посвященные информационной безопасности, информационным войнам, правовым аспектам распространения спама или другой вредной информации, появились в отсутствие новых телекоммуникационных и компьютерных технологий, средств массовой информации. Несомненно, информационная революция сыграла свою ключевую роль в формировании сегодняшнего общества и привнесла в современную жизнь большое количество положительных моментов. Однако нельзя отрицать мнения о том, что вместе с положительными моментами информация в глобальном смысле принесла нам и много отрицательных ситуаций, моментов. Части этих моментов мы уже уделяли место в нашей работе и сейчас хотелось бы отметить то, что в этой связи актуализируется проблема борьбы с воздействием вредной информации в условиях формирующегося информационного общества.
В современной юридической литературе имеются работы, посвященные в некоторой своей части правовым вопросам противостояния распространению вредной информации. Однако говорить о высокой степени разработанности данной тематики не приходится. Указанное обстоятельство подчёркивает актуальность научно-правового осмысления аспектов вредной информации, а также необходимость выработки эффективных и действенных способов защиты от её воздействия.
По большому счёту, информационные технологии в конечном своём воздействии на человека разрушительно влияют на его способность решать проблемы самому. Сегодня большинство телевизионных программ направлено на формирование потребительского стиля жизни, формирование «покупателя на диване». Ежедневно телевидение демонстрирует зрителю символы успеха, красоты, моды, популярности, удовольствия и всеобщего восхищения, а зритель, в свою очередь, вожделея всё это, отправляется по магазинам. Мы становимся зависимыми от информационных технологий и перестаём контролировать своё поведение.
«В связи с этим нужно заметить, что источником 90% всех сообщений на международные темы, опубликованных мировой прессой, служат четыре западные агентства, из которых два американские (Юнайтед Пресс Интернейшнл (UPI) и Ассошиэйтед Пресс), одно британское (Рейтер) и одно французское (Ажанс Франс Пресс), что, конечно, отражается на содержании их сообщений. Две трети сообщений, передаваемых UPI, отражают события в Соединённых Штатах, и только 2% - события в Африке. При таком подходе к отбору новостей Америка (и вообще страны Запада) могут и не тратиться на топорные лозунги вроде «Запад - это здорово», «Вперед к американской мечте» или «Да здравствует капитализм!». Им достаточно того, что весь мир смотрит на события их глазами, что в центре внимания всегда то, что происходит в метрополии, тогда как остальной мир предстает лишь источником тревог (и то лишь в том случае, если беспокоиться приходится господствующим странам), как место, где всегда происходят военные перевороты, войны, катастрофы, засухи и т.д. Попадая в новости лишь как источник проблем, остальные нации предстают лишь как сборища недотеп, к тому же склонных к актам насилия, или как несчастные жертвы очередного циклона, извержения вулкана или неурожая»
Кроме того, если мы говорим о западных, в особенности американских, источниках информации, то не будем забывать, что их господство в мире средств массовой информации обеспечивается ещё и технологическим превосходством. Кино - американское, телевидение - американское, американцы - большая часть музыкального бизнеса. Постоянно приумножающиеся и совершенствующиеся информационные технологии многократно усиливают возможности влияния на человека.
«Ограждение человека и общества от различных видов воздействия «вредной информации» ... должно быть одной из важнейших задач государства, ориентированного на построение и развитие гражданского общества, существование которого не представляется возможным без соответствующей благоприятной, безопасной информационной среды»1.
Под вредной информацией предлагается понимать информацию, посягающую на жизненно важные интересы личности, общества и государства, характер и степень общественной опасности от воздействия которой обуславливает необходимость принятия государством мер, обеспечивающих надлежащую правовую защиту от ущерба, наносимого этим субъектам в результате её распространения.
В.Н. Лопатин на основе обобщённых результатов воздействия на человека с помощью средств массовой информации и компьютерных сетей предлагает дать следующее определение вредной информации: «это информация, не являющаяся конфиденциальной, но обуславливающая необходимость охраны и защиты прав и законных интересов личности, общества и государства в силу возможного вреда, который нанесет этим субъектам ее распространение (применение)» .