Государственная политика противодействия незаконной миграции Краснов, Андрей Юрьевич

Государственная политика противодействия незаконной миграции
<
Государственная политика противодействия незаконной миграции Государственная политика противодействия незаконной миграции Государственная политика противодействия незаконной миграции Государственная политика противодействия незаконной миграции Государственная политика противодействия незаконной миграции
>



Краснов, Андрей Юрьевич. Государственная политика противодействия незаконной миграции : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.04 / Краснов Андрей Юрьевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2010.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-23/40

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Незаконная миграция - объект политологического исследования 13

1.1. Понятийно-категориальный аспект исследования .. 13

1.2. Причинно-факторные основания незаконной миграции населения 36

Глава II. Незаконная миграция как угроза государственности 55

2.1. Политико-правовые механизмы выявления незаконной миграции 55

2.2. Социально-экономические основы появления незаконной миграции в современной России 76

Глава III Основные направления государственной политики в сфере противодействия незаконной миграции 110

3.1. Меры борьбы с незаконной миграцией в миграционной политике зарубежных стран 110

3.2. Проблемы реализации политики противодействия незаконной миграции в России 136

Заключение 165

Список использованных источников и 173

Литературы...

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние два десятилетия миграционные процессы приобрели глобальный характер, который сопровождается количественным ростом как законной, так и незаконной (нелегальной) миграции. Серьезной угрозой для безопасности многих стран стали недостаточно контролируемые миграционные потоки.

Ставящая под угрозу состояние национальной безопасности государства незаконная (нелегальная) миграция, нередко потенциально связанная с конфликтностью, преступностью, криминогенностыо, должна быть внесена в список глобальных вызовов и угроз современности, что соответственно требует не только совершенствования международных, национально-государственных правовых механизмов, но и выработки совместных мер и действий всего мирового сообщества. Практически все государства мира и Российская Федерация в том числе, вовлечены в этот процесс либо в качестве принимающих стран, либо стран выезда, либо.стран со смешанными миграционными потоками.

Актуальность и значимость проблемы нелегальной миграции определяется несколькими моментами. Во-первых, чрезвычайной сложностью борьбы с указанным явлением, что связано с нестабильностью социально-политической и экономической ситуации в странах оттока, порождающей все новые потоки ми фантов. Во-вторых, сложностью определения количественных параметров масштабов данного явления, значительно превосходящих те данные, которые регистрируются официально. В-третьих, неоднозначностью и неопределенностью вызываемых ею последствий. В-четвертых, концептуальной непроработанностью проблемы нелегальной миграции. Исследование в контексте миграционной политики явления незаконной миграции в каждом конкретном государстве выступает важнейшей теоретической задачей современной политики, поскольку позволяет на основе сравнительного анализа выявить общие закономерности и разработать политические и практические рекомендации и принять международные правовые нормы в сфере противодействия незаконной миграции как для государств, входящих в мировое сообщество, так и на национально-государственном уровне.

После распада СССР на постсоветском пространстве сложилась новая мшрационная ситуация, характеризующаяся ослаблением миграционного контроля, прозрачностью и необустроенностью границ, снятием многих административных запретов и ограничений, на выезд иностранных граждан, что привело к тому, что в последние два десятилетия Россия стала не только транзитно-перевалочным пунктом, но и территорией для появления незаконной (нелегальной) миграции — иностранцев из ближнего и дальнего зарубежья. Говоря о причинах роста незаконной- миграции можно отметить следующие обстоятельства: первое — это неотрегулированность границ и территориальные претензии, и второе - неадекватное замещение населения по этническому признаку (нарастающий отток из приграничных регионов постоянного населения происходит параллельно с притоком нелегальных мигрантов из соседних стран). Такое явление имеет для России негативные экономические (прессинг на рынок труда), военно-стратегические, политические и социальные последствия.

Нелегальная миграция, по сути, стала устойчивым и масштабным явлением для России, оказывающим значительное влияние на социально-экономические и политические процессы, в ряде случаев имеющих также негативные последствия. Недаром в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года было отмечено, что неконтролируемая миграция способствует усилению националистических настроений, политического и религиозного насильственного экстремизма, этносепаратизма и создает условия для возникновения конфликтов1.

Исходя из того, что незаконная (нелегальная) миграция потенциально содержит в себе угрозу общественной и национальной безопасности, экономической стабильности представляется весьма важным и востребованным исследовать это явление. Фрагментарные и часто несопоставимые данные, недостаточная разработанность в теории и практике методов учета, регулирования, анализа, последствий, путей контроля незаконной миграции не получили должного освещения в современной политической науке. Учитывая недостаточную разработанность данной тематики, автор считает, что для адекватной оценки незаконной миграции и выработки стратегии и тактики противодействия ей, требуется специальное исследование, что предопределило выбор данной темы.

Степень научной разработанности темы. Миграция как явление, по мере нарастания своего влияния на общество и превращаясь в перманентное и трудноуправляемое, стала привлекать все большее внимание со стороны как отечественной, так и зарубежной политической науки. В целях исследования эту проблему можно дифференцировать по ряду направлений, имеющих значение для анализа процессов возникновении незаконной (нелегальной) миграции и способов ей противодействования.

Практически только со второй половины 90-х годов стали появляться монографические работы по международной миграции населения в Россию. Научному анализу стали подвергаться вопросы, характеризующие миграцию как экономическое явление, связанное с внешней трудовой миграцией и сопутствующей ей незаконной миграцией. В работах Г.С.Витковской, В.Л.Ионцева, А.Н.Каменского, Т.М.Регент, Л.Л.Рыбаковского и др. впервые обращается внимание на изучение нелегальной миграции, анализируются

См.: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утиержденя Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 г. № 537. // wnv.rg.rarc0Q9/05/U/nacbezopasnostj.hlml причины роста масштабов и последствия миграции и теневой занятости иностранных граждан. Необходимо отметить коллективную научную работу «Нелегальная миграция в Россию»'. В ней освещаются теоретические вопросы незаконной миграции, раскрываются пути и каналы проникновения . . незаконных иммигрантов в Россию. Была также предпринята попытка осмысления и анализа проблем безопасности в их взаимосвязи с миграционными процессами в России2.

В последнее время интерес к проблеме незаконной миграции в России в значительной степени увеличился в связи с ее усиливающимся влиянием на конфликтогеииость общества и увеличением ее масштабов. После распада

СССР и образования прозрачности границ приток иностранцев в Россию практически не контролировался и только в декабре 1993 г. Указом

Президента Российской Федерации был. введен миграционный контроль по предупреждению и пресечению незаконной* миграции. Это . . : свидетельствовало о том, что в России стал.налаживаться, учет незаконных-. иммигрантов, конечно, не совсем полный, а скорее фрагментарный, но при - этом на протяжении, многих лет сведения о незаконной миграции не оглашались. И только в-последние годы стало возможным объективно : изучать- и обобщать материалы и документы государственных. административных источников по. этой проблеме, что* нашло отражение в работах М.Денисенко, О.Хараева, О.Чудиновских, А.Грепшых,

О.Чернышевой и др.

Особый теоретический интерес представляют вопросы взаимодействия международных и национально-государственных политико-правовых институтов и органов,, выполняющих функции управления миграционными потоками, обеспечивающими легальный характер миграции, способствуя,

Красинец Е., Кубншин Е., Тюрюканова Е. Нелегальная миграция в Россию. - М, 2000. Панарин А.С. Безопасность и этнические миграции //Pro ct contra: Проблемы безопасности. М.,1998.0сень. тем самым, предупреждению незаконной миграции и связанных с нею конфликтов. В связи с этим, можно выделить значительный пласт научно-исследовательских работ по вопросам законодательного обеспечения механизмов противодействия нелегальной миграции. Среди них труды таких ученых-правоведов как О.Забелло, А.Сумин, А.Абашидзе, И.Баранник, Ю.Голик, Т.Балашова, А.Грешных, Т.Куценко, В.Номоконов, С.Метелев и

Значимый интерес представляют труды Ф.Гайнуллина, Г.Балашовой, В.Баранова, А.Топилина, А.Куракина и других, обращенные к анализу терминологических понятий в данной области, ибо неопределенность трактовок понятий «миграция», «нелегал», «незаконная миграция» создает ряд сложностей в политической интерпретации и разработке правовых норм и эффективных мер борьбы с незаконной миграцией.

Немалый интерес представили- работы зарубежных исследователей Б.Коррадо, С.Сальваторе, Санг Ок Пака, Л.Маганья, Джозефа Р.Грина, С.Спенсера и других, в которых акцентируется внимание на значимости международных миграционных процессов, их правовой закрепленности, но вместе с тем частично- затрагиваются проблемы соблюдения прав нелегальных мигрантов и вопросы осуществления мер борьбы с нелегальной миграцией в странах Европейского Союза, на американском континенте, в странах СНГ.

Однако, несмотря на многоаспектный круг исследований, следует признать, что существующие в политико-правовой научной- литературе наработки по проблеме незаконной миграции как угрозе национальной безопасности государства явно недостаточны и данная тема требует в дальнейшего научного анализа.

Объектом исследования является незаконная (нелегальная) миграция как конфликтогенный потенциал современного общества.

Предмет исследования - пути противодействия незаконной миграции средствами государственной политики.

Цель диссертационной работы - исследование процессов функционирования нелегальной миграции и определение направлений совершенствования государственной политики противодействия.

Данная цель обусловила следующие исследовательские задачи: выявить условия и факторы, обусловливающие процессы роста незаконной миграции в современном обществе; исследовать несоответствие между миграционными потоками и регулирующей их нормативной базой, результатом которого становится не сокращение незаконной миграции, а ее количественный рост; раскрыть роль нелегальной миграции в России в социально-политической и экономической сферах; - в контексте формирования современной модели миграционной политики государства проанализировать политические и правовые механизмы реализации российской политики противодействия нелегальной миграции с целью выявления ее эффективности; - разработать предложения по активизации мер борьбы с незаконной миграцией, нацеленных на обеспечение национальной безопасности российского государства.

В теоретико-методологическую основу исследования положен принцип комплексного междисциплинарного подхода, использование которого позволило рассмотреть феномен нелегальной миграции как особый вид миграционных процессов, и как важнейший фактор, влияющий на обеспечение национальной безопасности государства и общества.

В ходе работы широко применялись инструменты стратегического анализа политики, институционального и структурно-функционального анализа к интерпретирующему объяснению «существенного» в содержании нелегальной миграции и политики противодействия ей, а также метод экспертной оценки, системный подход, контент-анализ, функциональный и сравнительно-правовой методы.

Источниковую базу составили нормативно-правовые документы, отражающие законодательную базу регулирования миграционных процессов в Российской Федерации, в странах СНГ и международные документы, а также информационные бюллетени ФМС МВД РФ, сборники материалов контроля за въездом иностранных граждан в Российскую Федерацию, сборники материалов контроля за выездом иностранных граждан из Российской Федерации; официальные материалы стран СНГ, в том числе Программа сотрудничества государств-участников СНГ в противодействии незаконной миграции на 2009-2011 годы.

Основные результаты исследования, полученные автором и их научная новизна состоят в следующем:

1. Разработаны направления формирования и реализации политики противодействия незаконной миграции как угрозе национальной безопасности государства.

2. Обоснована зависимость количественного и качественного роста незаконной миграции, обусловленного расширяющимися миграционными , потоками, несовершенством осуществляемой практики приема мигрантов и правовой основы их легализации.

3. Разработаны пути повышения эффективности процессов регулирования миграционных потоков, направленные на снижение факторов риска возникновения нелегальной миграции.

По результатам исследования на защиту выносятся следующие выводы и положения:

1. Как показал анализ, незаконная миграция складывается из трех потоков: трудовой иммиграции, транзитной иммиграции, вынужденной иммиграции, что весьма затрудняет точный учет незаконных мигрантов на территории государства. Структурно-содержательная сторона проведенного анализа выявила существенные отличия относительно понимания и объяснения характеристик нелегального миграционного феномена и масштабов его влияния на процессы адаптации, расселения и натурализации иммигрантов.

Представлено концептуальное обоснование незаконной миграции как угрозы национальной безопасности России. Незаконная миграция постепенно превращается в отлаженный криминальный бизнес с разветвленной структурой, огромным оборотом финансового капитала и большим количеством вовлеченных в него лиц, что представляет реальную угрозу для безопасности государства и общества, способствует росту криминогенности и расширению подпольного рынка труда, что, в свою очередь, обуславливает задачу разработки эффективной государственной политики противодействия.

Рассматривая практику принимаемых мер в области борьбы с незаконной иммиграцией в зарубежных странах, можно выделить два основных метода, которые, целесообразно адаптировать для обеспечения* безопасности Российской Федерации: а) проведение информационных кампаний по предотвращению незаконного вьезда мигрантов; б) принятие «. законодательных и организационных мер по предотвращению превышения установленных сроков пребывания для иностранных граждан.

Вывод о необходимости устранения «пробелов» в миграционном законодательстве, связанных с отсутствием правового понятия «незаконная миграция», так как у государств, участвующих в миграционном обмене при разработке национального законодательства и осуществления миграционной политики, имеются существенные расхождения в условиях въезда и выезда граждан в страну.

5. Объективные потребности социально-экономического развития государств показали необходимость согласованного проведения политики противодействия незаконной миграции касательно вопросов минимизации рисков сопутствующих миграции преступлений и правонарушений, что затрудняется в силу отсутствия налаженного оперативного обмена информацией по миграционным потокам. Выявлены тенденции стихийной институциализации незаконной миграции, превращения ее из стихийного явления в достаточно «обустроенный налаженный» процесс, что в свою очередь обусловливает необходимость комплекса мер в координации сотрудничества государств в борьбе с незаконной миграцией.

6. Автором предложены приоритетные пути и меры противодействия незаконной мигрции в России, составляющие основное содержание государственной политики в данной области, в том числе: - создание института экспертов в Федеральной миграционной службе по вопросам нелегальной миграции и управления миграционными процессами, в совокупности с координацией практической деятельности государственных органов и общественных организаций; - разработка специальной программы по легализации незаконных мигрантов, учитывающей их профессиональную подготовку; - проведение экспертизы нормативно-правовых документов по вопросам незаконной миграции, принятых в странах СНГ, Балтии и России, с последующим определением меры ответственности государств за нарушение принципов принятых договоренностей.

Теоретическая значимость. Диссертационная работа вносит определенный теоретический вклад в научный анализ процессов нелегальной миграции и осуществляемой государственной политики противодействия незаконной миграции в контексте национальной безопасности государства. В исследовании представлены авторская концептуальная модель политики противодействия незаконной миграции, освещающая проблемы совершенствования государственного механизма регулирования миграционных процессов на общероссийском уровне. Данная работа может быть рассмотрена как основа для дальнейшего теоретического осмысления проблемы незаконной миграции, а также в контексте разработки адаптационных мер, связанных с легализацией мигрирующего населения.

Практическая значимость. Результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы для принятия управленческих решений в целях минимизации угроз незаконной миграции и совершенствования регулирования миграционных процессов на территории Российской Федерации. Материалы работы могут быть-использованы при подготовке целевых миграционных программ в стране, в деятельности органов службы занятости и миграционной службы, органах власти и управления в регионах Российской Федерации, осуществляющих борьбу с незаконной миграцией. Содержащийся в диссертации фактологический, эмпирический материал может использоваться при разработке курса лекций по политологии, национальной безопасности, для преподавания в высших учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников управленческих структур, органов федеральной миграционной службы.

Апробация диссертационной работы. Основные положения- и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, были изложены в научных публикациях, в том числе, в изданиях, рекомендованных ВАК. Основные положения диссертации были обсуждены на научно-практических конференциях: «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» в Российской академии государственной службы при Президенте РФ (9 декабря 2002 г.); «Государство, право и управление» (22 апреля 2003 г.) в Государственном университете управления; «Россия: общество, экономика, место в современном мире» (30-31 ноября 2003 г.) в РАГС при Президенте РФ; «Россия: приоритеты выборов и выбор приоритетов» (21 ноября 2003 г.) вИНИОНРАН.

Понятийно-категориальный аспект исследования

В конце XX века ярко проявилось противоречие между потребностями российского общества в создании условий безопасного и устойчивого развития, формировании новой системы базовых национальных интересов, интегрирующих демократические ценности и цели личности, социальных групп, общества как социокультурного системного образования и государства как конкретной формы его организации, с одной стороны, и с другой стороны, реальными результатами трансформационных процессов, одним из негативных последствий которых стало снижение уровня защищенности различных объектов безопасности от воздействия внутренних и внешних угроз. Постоянное движение населения «из», «вне», и «сквозь» территориютосударства обусловило ряд угроз национальной безопасности и востребовало теоретического осмысления проблем переселения и миграции как законной, так и незаконной .

Недавнее историческое прошлое России, подтвердило влияние миграционных процессов на расселение народов.и культурно- хозяйственное освоение территории. Такие имевшие место процессы как: поднятие целины, рост промышленных центров, урбанизация, появление новых рабочих мест, подъем уровня образования, науки и культуры, укрепление межнациональных связей, с одной стороны, оказывали значительное влияние на миграцию населения, а с другой, сами являлись следствием миграционных процессов. Период перестройки породил новую волну миграции, вызванную межнациональными конфликтами, ущемлением прав русскоязычного населения в республиках бывшего Союза, войной в Чечне и другими социально-политическими и экономическими причинами.

В этой связи вопрос об упорядочении положения вынужденных мигрантов и иммигрантов, в обретении ими статуса гражданства посредством т.н. амнистии, если этот термин применим к этой категории россиян, или легализации, если это представители других стран, становится актуальным не только для самих граждан, но и для государства, с учетом сложившейся в стране ситуации. Масштабы и динамика миграции иностранцев в Российскую Федерацию вызывают тревогу у региональных и федеральных политиков, специалистов в области национальной безопасности; По данным ФСБ России, только за 2000 и 2001 гг. в Россию въехало 27,9 млн. человек, выехало - 21,8 млн. человек1. Простые арифметические действия выявляют, что за 2 года в стране «осело» 6,1 млн. иностранцев. Это официальные данные. Реальная ситуация намного драматичнее. Среди оставшихся мигрантов 99% составляют выходцы из стран СНГ, прибывшие по безвизовому каналу. По оценкам экспертов, на территории Российской Федерации находится приблизительно 10 млн. иностранцев, значительную часть из которых составляют незаконные мигранты. По оценкам Госкомстата РФ, в 2010 г. незаконные мигранты составят 19 млн. человек2.

Незаконная миграция переходит в. разряд наиболее острых проблем современности. Социальные проблемы, неизбежно возникающие при перемене места жительства, и нередко приводят к конфликтным ситуациям, имеющим, как правило, противоправный способ разрешения. С миграцией связываются такие проявления преступности, как терроризм, транснациональная организованная преступность, наркобизнес и торговля людьми. Кроме того, незаконные (нелегальные) мигранты не имеют трудовых и социальных гарантий, поэтому для выживания в российских условиях они вынуждены прибегать к формированию различных этнических образований, которые зачастую действуют в сообществе с организованными преступными группировками.

На Западе проблемы незаконной (нелегальной) миграции стали особенно активно обсуждаться еще в 1970-х гг., когда экономический кризис и сужение рынков труда заставили по-новому взглянуть на мигрантов из Азии и Африки1. Именно тогда стали возникать различные иностранные диаспоры и землячества, усилилась конкуренция на рынке труда, что привело к обострению в обществе этнического фактора. С мигрантами стали связывать рост преступности, распространение некоторых заболеваний. Мигранты, особенно нелегальные, стали восприниматься не только как угроза безопасности обществу, но и государству, что самым негативным образом отразилось на иммиграционной политике властей.

Исследования различных аспектов миграции, теоретическая разработка этой дефиниции имеют длительную историю. Представители одного из первых западных научных направлений - меркантилисты (Т.Манн и другие) полагали, что для развития промышленности необходимы рабочие руки и поэтому проявляли заботу о росте населения страны, путем увеличения миграционных движений.

Основатели классической экономической школы (А.Смит и его предшественники) также проявляли интерес к увеличению богагства общества. Они отмечали, что благосостояние науки воплощено в продукции, которая потребляется народом, населяющим данную страну. Выступая за беспрепятственное международное передвижение товаров и рабочей силы, Л.Смит считал, что рыночные механизмы могут способствовать экономическому развитию и сокращению бедности. При этом экспорт капитала и рабочей силы взаимодополняют друг друга .

Политико-правовые механизмы выявления незаконной миграции

В настоящее время процессы изменения геополитических пропорций мировой системы и связанная с ними активизация глобальных и региональных напряжений, угроз, опасностей, открытых конфликтов во многом изменили характер и содержание миграционных проблем.

Сегодня незаконная миграция — это глобальное явление, негативные последствия которого граничат с угрозой национальной, безопасности стран мира; вынуждают государства прибегать к рестриктивной миграционной политике, к ужесточению суверенного права для перемещения граждан через свои границы.

Миграция с момента ее научного выделения в качестве особого феномена должна рассматриваться в каком-либо контексте - экономическом или социальном, историческом или культурном, демографическом или этническом. И это не случайно. Миграционные процессы, с одной стороны, сильно детерминированы изменениями, происходящими в жизни одного или (чаще) сразу нескольких обществ или государств, и в этом смысле, являются индикатором развития практически любой из сторон - политической, этносоциальной, положения на рынках труда и т.д. С другой стороны, различаясь между собой не только в количественном, но и в качественном отношении (например, по социально-демографическим и этнокультурным характеристикам), разные миграционные потоки достаточно специфичны и как таковые не могут не влиять на ситуацию как в странах-донорах, так и в странах-реципиентах.

На Западе стремление соотнести миграцию с безопасностью не раз проявлялось в политическом и общественном сознании в периоды крупных войн, социальных катаклизмов и масштабных экономических перемен, приводивших к массовым перемещениям населения в уходящем столетии.

Более устойчивым это стремление стало с начала 70-х годов. Уже тогда экономический спад и резкое сужение рынков труда в европейских странах заставили по-иному взглянуть на пришельцев из Азии и Африки, привлеченных в предшествующие десятилетия политикой «открытых дверей». Именно из их среды постепенно образовывались довольно крупные сообщества среди населения развитых стран и, используя родственные и земляческие связи с разрастающимися диаспорами, они продолжали развиваться и увеличиваться, когда эта политика сменилась на противоположную. Радикальные изменения произошли и в конгломерате стран Азии, Африки, Латинской Америки. Страх перед неконтролируемой иммиграцией из этих стран, сопровождающийся ростом наркобизнеса, терроризма в них, заставил развитые страны пойти на создание и реализацию программ хозяйственного развития нуждающихся стран1. В этих регионах сосредоточено около 4/5 населения Земли. Общность под названием «развивающиеся страны» в результате углубления различий в уровне и темпах социально-экономических преобразований оказалась размытой. По прогнозу зарубежных экспертов, пятьдесят шесть стран мира к 2015 году будут иметь доход на душу населения менее 5 тыс. долларов2. Перед развитыми странами, определяющими параметры глобального развития, еще острее встала проблема создания условий для устойчивого развития нуждающихся стран. Ибо одной из основных причин существования незаконной миграции зачастую является неравенство экономического развития государств. Страны с высоким уровнем жизни населения привлекательны для мигрантов из менее развитых стран. Именно этот, экономический по своему характеру, фактор стал причиной значительной части мировых миграций. Другой важной причиной существования незаконной миграции является осуществление государствами в той или иной мере ограничительной (рестриктивной) миграционной политики. Высокая миграционная активность населения всегда имеет как отрицательные, так и положительные последствия. В зависимости от оценки влияния миграционных потоков на социально-экономическую ситуацию в конкретном случае государства могут проводить различную политику в отношении въезда мигрантов - от создания режима открытых дверей, до использования жестких ограничительных мер, которые могут заставить их искать полу- и нелегальные пути для проникновения на территорию государства или обхода ограничений на занятие определенными видами деятельности .

В полный голос заявили о себе и культурные различия, обострилась конкуренция на рынках труда между местным и пришлым населением. Все чаще с иммигрантами стали связывать рост преступности, распространение эпидемий и заболеваний. В конечном счете, постоянное присутствие большого числа иммигрантов стало восприниматься как угроза различным видам безопасности, а это, в свою очередь, выразилось - пусть даже неявным образом - в новой иммиграционной политике 80-90-х годов, имеющей жестко ограничительную направленность во взгляде на иммиграцию как на малоуправляемый, но разрастаемый процесс, как на проблему с последствиями мирового значения.

В условиях развивающихся глобальных процессов миграция, которая более двух десятков лет назад воспринималась как экономическое явление, превратилась в политический феномен с собственной политико-правовой базой и механизмами урегулирования, а вопросы и проблемы противодействия незаконной миграции стали самостоятельным вектором миграционной политики.

Обеспокоенность международных организаций и демократической общественности принимающих стран по поводу урона, нанесенного такой политикой достижениям мирового сообщества, и прежде всего в области предоставления убежища и защиты прав человека, проявилась в оценке незаконной миграции как угрозы «человеческой» безопасности в совокупности с безопасностью «национальной».

Социально-экономические основы появления незаконной миграции в современной России

Конец 80-х - начало 90-х гг. XX столетия - это не только период перехода нашей страны к рыночной экономике, трансформации политического строя, но также и период коренного изменения в характере и направлениях миграции населения как крупномасштабного социального явления, охватившего Россию в целом и отдельные ее регионы, в частности. Приходится констатировать, что сегодня миграция приобрела иной, к сожалению, неблагоприятный характер. Стихийные формы миграции населения стали доминирующими, регулировать которые практически невозможно или очень сложно, что в результате приводит к обострению социальных проблем в стране.

Сложность геополитических, социально-экономических и демографических факторов, возникших в России в 90-е годы, определима Россию как один из ведущих центров мировой миграции. Для сравнения: период с 1996 г. по 2006 г. ежегодный поток прибывавших в США из зарубежных стран иммигрантов составил 925 тысяч человек, в Германию -865 тысяч, что составило 93,5% от уровня США, в Россию - 609 тысяч человек, что составило 65,8% от уровня США1.

В 1990 гг. Россия стала крупным мировым центром притяжения трудовых ресурсов направляемых, прежде всего, из стран ближнего зарубежья. Этому способствовало формирование более высокого уровня -доходов по сравнению со многими соседними странами, наличие значительного спроса на низкооплачиваемую рабочую силу, готовую трудиться в самых сложных условиях.

По данным Госкомстата РФ уровень ВВП на душу населения по отношению к странам СНГ, составлял в 1996 г. 6442 долларов, что было в 2 раза больше, чем на Украине, 3325 долларов - в 3 раза больше, чем в Молдавии, 2100 долларов - 5 раз больше чем в Таджикистане2. Уровень оплаты труда соответственно был также более высоким. Даже при наличии безработицы в России число вакансий составляло порядка 800 тысяч. Все большее число российских регионов постепенно стало привлекать иностранную рабочую силу. Только за 1994-2000 гг. число субъектов РФ, на предприятиях и организациях которых были заняты мигранты, увеличилось почти в 4 раза. Следует отметить, что в силу своеобразия современной социальной экономической ситуации и обширного теневого сектора национальной экономики данные о потоке иностранной рабочей силы в нашу страну неадекватно отражают реально сложившуюся его величину.

Развитие и федерального, и региональных рынков труда сильнее всего зависит от макроэкономических факторов. Общим для всех субъектов РФ было значительное сокращение экономической активности и занятости в кризисный период 1992-1998 годов, а затем рост активности и занятости, обусловленный экономическим подъемом. Однако уже в 2001 году этот рост перестал быть общим и сменился новым спадом. С 2005 года началась вторая волна роста занятости, охватившая подавляющее большинство регионов. Она стала следствием устойчивого роста спроса на рабочую силу во всех секторах экономики. С 2008 года ситуация изменилась на противоположную.

Современное состояние рынков труда в регионах России определяется: - спросом и предложением рабочей силы (количеством, поло возрастными характеристиками и т.п.); - ухудшением здоровья трудовых ресурсов, снижением их качественных характеристик и способностей к длительному и интенсивному труду; - сдвигами в отраслевой структуре занятости по полу; - усилением значения внутренней и внешней трудовой миграции; - пространственной и отраслевой концентрацией предложения рабочей силы; - устойчивым сокращением численности работников на крупных и средних предприятиях; - распространением нестабильной краткосрочной занятости; - уменьшением численности занятых в ряде приоритетных отраслей; - невысоким уровнем заработной платы (за исключением сырьевых отраслей). В регионах» и городах с более высоким уровнем образования населения его адаптация к изменениям спроса на рынке труда идет быстрее, поэтому безработица, как правило, ниже. В регионах нового освоения, заселенных недавними мигрантами, при ухудшении ситуации на рынке труда быстрее начинается миграционный отток, так как мобильность населения выше. Анализируя экономическую миграцию 1990-х гг. в России, следует отметить, что она возникла как результат реакции населения на глубокие изменения в структуре занятости и резкого сокращения рабочих мест на предприятиях государственного сектора (прежде всего, оборонного комплекса). В середине 1990-х годов челночный вид бизнеса обеспечил трудоустройство на нелегальной основе около 30 млн. человек, а ежегодный товарооборот составлял 15 млрд. долларов1. «Челночный бизнес» оказал существенное влияние на социально-экономическое развитие не только России, но и ряда других стран, например, Турции, Польши, Китая, Греции и т.д.

Меры борьбы с незаконной миграцией в миграционной политике зарубежных стран

В последние годы проблема незаконной иммиграции или незаконно перемещенных лиц приобрела глобальный характер, представляя угрозу стабильности и безопасности для всего мирового сообщества. По средним оценкам, в Италии проживает незаконных мигрантов до одного млн, человек, в Греции - 300 тысяч, что составляет 3% населения страны. Значительное количество мигрантов с незаконным статусом находится в Азии, до двадцати миллионов нелегалов присутствует в Индии, незаконные мигранты состянляют всех мигрантов в Африке и Латинской Америке1.

Незаконная иммиграция стала одной из форм транснациональной организованной преступности. Трагические события в странах -террористические акты 11 сентября 2001 г. в США, через два года в Испании, а в 2005 г. - в Великобритании оказались неразрывно связаны с нелегально присутствующими лицами на территории данных государств. Поэтому одно из главных разрабатываемых направлений современной миграционной политики - усиление борьбы с нелегальной миграцией в развитых странах мира.

Вопросы миграции прочно утвердились в общеевропейской повестке дня. О значении миграционных процессов для европейской политики свидетельствуют не только статистические данные о количестве мигрантов в странах Европейского Союза2, но и тот факт, что миграция стала одним из основных приоритетов проводимой в рамках недавнего председательствования Франции в ЕС (1 июля по 31 декабря 2008 г.).

Миграционная политика в 1993 г. была признана Маастрихтским договором сферой общих интересов стран-членов ЕС . Амстердамский договор 1997 г. частично передал ее в компетенцию Сообщества и установил принять на уровне ЕС стандарты. Это означало начало гармонизации существенно различающихся правовых норм и национальных политических курсов европейских государств в сфере регулирования миграции и предоставления убежища.

Направления, но которым должна была реализовываться такая гармонизация и формироваться единый политический курс, были определены программой Тампере 1999 г. и Гаагской программой по усилению «пространства свободы, безопасности и правопорядка» на 2005 -2010 гг.2 Проанализировав эти программы, можно выделить основные направления: политика предоставления убежища; политика в области регулирования легальной (трудовой) иммиграции и политика интеграции; сотрудничество со странами и регионами происхождения и транзита; борьба с нелегальной миграцией. Необходимость сотрудничества со странами происхождения по борьбе с нелегальной миграцией и содействию развитию вновь была подтверждена Европейским пактом по вопросам иммиграции и предоставления убежища, так как Европейский Союз не мог не учитывать наличие в странах происхождения значительного, числа факторов, обуславливающих эмиграцию их граждан в ЕС. Начиная с 2002 г. сотрудничество со странами и регионами происхождения посгепенно выходит за рамки сотрудничества , в. области правосудия и внутренних дел. Усиливается и становится очевидной тенденция к взаимосвязи между внешним измерением миграционной политики и сотрудничеством по вопросам развития и борьбы с нелегальной миграцией. В 2002 г. Комиссией было представлено Сообщение «Интеграция вопросов миграции в отношении ЕС с третьими странами»1. После принятия Гаагской программы в- 2004 г, которая ввела понятие «внешнего измерения» миграционной политики, сотрудничество со странами и регионами происхождения и транзита получает новый стимул и признается все более важным направлением. Главная преспедуемая цепь - уменьшение объемов нелегальной миграции из африканских стран, Средиземноморья: и посточно-европейских государств, что потребовало и создания новых финансовых механизмов. В 2005 г. европейские лидеры встретились в Хэмптон Корт (Великобритания), где определили необходимость сотрудничества со странами Африки.южнее: Сахары, и странами Северной Африки по вопросам миграции. Африканская миграция в ЕС является наиболее массовой, и именно африканские потоки включают наибольшее количество нелегальных мигрантов. Начинаяс 2005 г. проблема массовой африканской миграции на европейском континенте стала ощущаться особенно сильно. В сентябре -октябре 2005 г. сотни нелегальных мигрантов, в основном молодые мужчины из стран Африки южнее Сахары, попытались попасть на территорито испанских анклавов Сеуты и Мелильи. События в Сеуте и Мелильи сопровождались, гибелью мигрантов на подступах к хорошо охраняемым городам, что совместно со схожими событиями вызвало широкий общественный резонанс, как в странах Африки, так и в ЕС, ознаменовав необходимость модернизации европейского подхода к африканской і миграции. Несмотря на уже начавшееся развитие диалога и финансовую помощь, число прибывших на территорию Испании нелегальных иммигрантов из Африки только за первые пять месяцев 2006 г. в два раза превысило показатель за 2005 г.