Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ МИГРАЦИИ
1.1. Современные концепции информационной политики
1.2. Становление информационной политики в освещении миграционных процессов: историко-политологический аспект
1.3. Основные функции государственной информационной политики в области миграции
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ПО УРЕГУЛИРОВАНИЮ МИГРАЦИОННОЙ СИТУАЦИИ НА СТАВРОПОЛЬЕ
2.1. Роль российского государства в формировании информационной миграционной политики
2.2. Информационное сопровождение миграционных процессов в средствах массовой информации в Ставропольском крае
2.3. Результативность государственной информационной политики в области миграции и пути ее оптимизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
- Современные концепции информационной политики
- Основные функции государственной информационной политики в области миграции
- Роль российского государства в формировании информационной миграционной политики
Введение к работе
Актуальность исследования. Интенсивные миграционные процессы и порождаемые ими информационно-коммуникативные потоки являются неотъемлемой составляющей глобализации как мощного ускорителя социально-политических трансформаций современного мира. В силу масштабности и значимости для стабильного мироустройства они оказались в центре внимания политической науки как объекты политического управления и субъекты политической самоорганизации, содержащие не только позитивный, но и деструктивный потенциалы. Крупные социально-политические конфликты, инспирированные эмигрантами и иммигрантами в ряде европейских стран в 2004-2005 годах, обострили необходимость поиска государственных интеграционных и адаптационных стратегий, обеспечивающих баланс интересов мигрантов и жителей вновь обретаемых ими мест проживания.
В России миграционные проблемы совокупно представлены в Дальневосточном регионе, Закавказье, а также на территории Северного Кавказа - стратегической геополитической зоны, где развиваются сложнейшие взаимодействия этнических, социально-экономических, культурных и политических процессов. Они детерминированы последовавшими за распадом Советского Союза многочисленными вооруженными, межнациональными, межконфессиональными конфликтами, превратившими Кавказ в один из самых сложно регулируемых миграционных регионов России. Местные жители воспринимают мигрантов как угрозу своему благополучию, а в отдельных случаях и жизни. У мигрантов на новом месте кроме социально-экономических, возникают проблемы информационно-коммуникативного характера: обретение толерантной социально-психологической среды, установление диалоговых связей и благоприятных для жизни отношений с людьми, выработка лояльных оценок новых объектов, процессов, явлений, формирование новых жизненных привычек и т.д. Решение этих проблем невозможно без целенаправленной государственной политики в информационно-коммуникативной сфере, реализуемой посредством системы
4 массовой информации. С помощью медийных средств можно влиять на процессы социально-политической адаптации, способствовать формированию толерантных установок как мигрантов, так и местного населения. Признание органами государственного и муниципального управления системообразующей функции средств массовой информации, являющихся основными механизмами обеспечения содержанием массовых коммуникаций, способствует эффективности государственной политики в области миграции. Ее формирование и реализация в условиях становление информационного общества в России требует создания адекватных технологий, средств и методов функционирования журналистики, что и актуализирует исследование данной проблематики.
У средств массовой информации в кризисных ситуациях есть возможность выступать организаторами социального диалога как формы снятия социальной напряженности, который может быть налажен по инициативе государства между мигрантами и коренными жителями. Его суть заключается в создании благоприятного информационного климата для местного сообщества и мигрантов. Сложность задач его организации связана, в первую очередь, с социальной неоднородностью общества, которая при интенсификации миграции увеличивается за счет столкновения интересов коренного и пришлого населения. Выступая медиатором в социальных конфликтах, СМИ осуществляют диалогическую коммуникацию, содействуя соглашению между сторонами, придерживающимися разных и часто полярных взглядов.
В России продолжает сохраняться и неразвитость системных связей между субъектами и объектами информационной политики в сфере миграции. Эти связи могут возникнуть только при грамотном государственном управлении. Основная проблема заключается в несформированности информационной политики, невыработанности механизмов согласования целей государственных миграционной и информационной политик, сущностью которых является достижение общественного согласия для разрешения социальных конфликтов. Таким образом, изучение сущности государственного урегулирования миграционной
5 ситуации коммуникативными средствами представляет большой интерес для современной науки.
Степень научной разработанности проблемы. Изучению теории массовых информационных процессов посвящены работы зарубежных и отечественных информациологов Д. Белла, П. Дракера, М. Кастельса, М. Маклюэна, Э. Тоффлера и Р. Абдеева, Л. Земляновой, Л. Свитич , которые раскрывают аспекты масс-информационной деятельности, журнализма как феноменологической системы, вплетенной в многоуровневое информационное поле от мета- до мини-информации. Концепции политического функционирования журналистики были исследованы С. Корконосенко, В. Олешко, Е. Прохоровым3.
Актуализировавшаяся несколько лет назад проблематика государственной информационной политики разрабатывается в работах Ю. Нисневич, В. Попова, Е. Тавокина, А. Шевченко4. В них рассматриваются теоретико-методологические вопросы информационной политики, парадигмы информации и информационных процессов в глобализирующемся мире, управленческие аспекты государственной информационной политики. А. Шевченко изучает проблему управления динамической устойчивостью политической системы российского общества по качественным и количественным показателям.
Взаимосвязь мировых тенденций и специфику функционирования российской государственной службы, области политологии изучает В. Комаровский5.
Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество Опыт социального прогнозирования. - М.:, 1999; Drucker P.F. Post-Capitalist Society. N.Y, 1995; Кастельс M. Информационная эпоха (экономика, общество и культура). - М., 2000; Маклюэн М. Галактика Гутенберга: Становление человека печатающего. - М., - 2005 ; Тоффлер Э.. Третья волна. - М., 1999.
2 Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994; Землянова Л.М. Современная
американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. - М., 1995; Сви
тич Л.Г. Феномен журнализма / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 2000.
3 Корконосенко С.Г. Социальное управление и печать, 1989; Олешко В. Моделирование в журнали
стике: теория, практика, опыт. - Екатеренбург, 2000; Прохоров Е.П. Журналистика и демократия. -
М.,2001.
4 Нисневич Ю. Государственное управление и информационная политика // Организация и методика
информационной работы. 2000. № 4. С. 9 - 12; Попов В. Д. Журналистка как политическая наука. -
М., 2003; Тавокин Е.П. Системные основы государственной информационной политики // Массовые
информационные процесс в современной России / Отв. ред. А.В. Шевченко. - М., 2002; Шевченко
А.В. Психологические аспекты процессов формирования государственной информационной полити
ки. - Ставрополь, 1999.
5 Комаровский B.C. «Государственная служба и СМИ». - Воронеж, 2003.
Зарубежные исследователи Дж. Балкин, К. Верт1 анализируют вклад СМИ в информационную политику, демократическую ответственность и использование информационных технологий.
Рассмотрению вопросов межнациональных отношений посвящены работы Р. Абдулатипова, Л. Болтенковой, В. Лысенко, А. Шебзухова2. В трудах В. Афанасьева, Г. Ашина, В. Буренко, А. Глухова, Г. Денисовой, В. Нечаева, Н. Туцен-ко подвергаются анализу проблемы трансформации российского общества и формирования в его структуре новых социальных и политических институтов3.
Вопросам перехода от индустриальной к информационной организации системы общественных отношений, проникновения информационных технологий во все области общественных отношений, роли разных политических институтов посвящены работы Л. Алисовой, М. Вершинина, Г. Семигина4.
Проблемы миграции в советской науке в основном рассматривались в социально-демографических, социально-экономических и социально-трудовых аспектах. Видные отечественные ученые Т. Заславская и Л. Рыбаковский5 выдвинули идею трехстадийного миграционного процесса, состоящую из формирования предпосылок территориальной подвижности, .собственно перемещения и
/
1 J.M. Balkin/ How Mass Media Simulate Political Transparency. Yale University. 2000;C.H. Werth. Die
herausforderungen Staates in der Informationsgesellschaft "Aus Politik und ZeitgeschichteVN 40. 1999.
2 Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М., 1991; Болтенкова Л.Ф. Федерализм // Этнополи-
тический вестник. М. № 5, 1995; Лысенко В.И. От Татарстана до Чечни // Становление нового рос
сийского федерализма. - М., 1995; Шебзухов А. О Концепции безопасности Кавказа // Северо-
Кавказский регион. Информационно-аналитический вестник представительства Президента РФ. -
Ставрополь, 1999. № 2.
3 Ашин Г.К. Элита и демократия // Вест. Моск. ун-та. - Сер. 18. Социология и политология. - 1996. -
№ 4; Буренко В.И. Политическая власть как объект социального регулирования. - М., 2000; Буренко
В.И. Социальное регулирование политической власти: история идей и современные подходы. - М.,
2001; Глухова А.В. Типология политических конфликтов. - Воронеж, 1997; Денисова Г.С. Интегра
ционные процессы на Северном Кавказе как политическая проблема // Известия высших учебных за
ведений Северо-Кавказского региона. Общественные науки. - 1998. - № 2. - С. 37-42; Нечаев В.Д.
Когнитивные революции и институциональные изменения // Политические исследования. - 2002. - №
5; Туценко Н.Ф. Казачье движение Кубани: на пути к гражданскому обществу // Социологические
исследования. - 2001. - № 2.
4 Политическая социология / Отв. ред. В.Н. Иванов, Г.Ю. Семигин. - М.,2000; Вершинин М.С. Поли
тическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2003.
5 Заславская Т.И., Рыбаковский Л.Л. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом
обществе. СОЦИС. 1978. № 1.
7 приживаемости новоселов. Отметим также методологические труды О. Лармина и В. Чапека1.
На рубеже XX-XXI веков активизировалось изучение проблем миграции российскими политологами, социологами и этнологами. Возникло новое направление - миграциология, которое развивается В. Ионцевым, Б. Хоревым2 и др. В ее основе лежит идея комплексного подхода к исследованию миграционной подвижности населения. Анализу сущности, свойств и особенностей миграции как общественного явления, ее связи с понятиями смысла жизни, свободы, счастья, нравственности посвящена работа С. Бондаревой . Непосредственно аспектами взаимосвязи мигрантов и принимающей среды, снижения социальной напряженности через процесс адаптации мигрантов занимается Ж. Зайончковская4.
Проблемы миграции на Северном Кавказе, в том числе в полиэтничных сообществах, изучают многие региональные и ставропольские авторы. Теоретическим основам современной этнической конфликтологии, зарубежным концепциям и их внедрению в традиционную отечественную обществоведческую культуру уделяет. В. Авксентьев5. В. Бел Озеров изучает проблемы современного демографического развития Северного Кавказа6. Ю. Ефимов в рамках политологической миграциологии выстраивает единую систему методологических подхо-дов в политологическом исследовании миграции . С. Рязанцев анализирует факторы и тенденции воспроизводства, рождаемости, смертности, проблемы интеграции мигрантов в местах нового проживания, влияние социально-
экономических и военных действий и конфликтов в регионе на миграцию .
Лармин О.В. Методологические проблемы изучения народонаселения. Научно-исследовательская работа. - М., 1975; Хорев Б.С., Чапек В.Н. Проблемы изучения миграции населения. (Статистико-географические очерки). - М., 1978;
2 Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология. - М., 1996.
3 Бондарева С.К. Миграция (сущность и явление) / С.К. Бондарева, Д.В. Колесов. - М. - Воронеж,
2004.
4 Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах (методы изучения приживаемости). - М., 1972.;
5 Авксентьев А.В. Этническая конфликтология: в поисках научной парадигмы. - Ставрополь, 2001.
6 Белозеров B.C. Этнодемографические процессы на Северном Кавказе. - Ставрополь, 2000;
7 Ефимов Ю.Г. Политологическая миграциология. -Ставрополь, 2005.
8 Рязанцев СВ. Современные миграционные процессы в регионе. - Ставрополь, 2002.; Рязанцев СВ.
Современный демографический и миграционный портрет Северного Кавказа. - Ставрополь, 2003.
8 Подчеркивая основательность и высокий научно-теоретический уровень этих исследований, следует отметить, что большинство из них берут в качестве объекта либо аспекты проблемы миграции, либо деятельность средств массовой информации. Тем не менее специальные работы, в которых была бы выведена системообразующая роль средств массовой информации в миграционной политике, отсутствуют.
Объектом исследования является информационная политика российского государства на современном этапе.
Предметом исследования выступает сущность государственной информационной политики в области миграции и способы ее осуществления.
Цель исследования - выявить особенности государственной информационной политики в области миграции на региональном уровне.
В соответствии с выдвинутой целью в работе ставятся следующие задачи:
уточнить в соответствии с логикой исследования понятия «информационная политика» и «государственная информационная политика»;
рассмотреть процесс становления и развития основных направлений информационной миграционной политики в российском государстве;
определить основные функции государственной информационной политики в области миграции;
провести сравнительный анализ законодательной базы миграционной политики субъектов Российской Федерации Северного Кавказа;
изучить возможности средств массовой информации для обеспечения диалога между мигрантами и местными жителями;
рассмотреть современное состояние государственной политики в сфере миграции на примере материалов средств массовой информации Ставрополья;
построить идеальную диалоговую модель государственной информационной политики в области миграции населения;
выработать рекомендации совершенствования государственной информационной политики в сфере миграции.
9 Теоретико-методологическую базу исследования составили, прежде всего, подходы, развиваемые в рамках современной методологий, в том числе: системный (Л. Берталанфи, В. Могилевский), синергетический (Г. Хаккен, И. Стенгерс, И. Пригожий), культурологический (Ю. Лотман, Н. Курилова). Привлечение положений теории управления (Н. Винер, А. Афанасьев), общей теории журналистики (Е. Прохоров, Я. Засурский), политологии журналистики (С. Кор-коносенко) социологии журналистики (В. Олешко), социально-информациологических как объединяющих предыдущие (В. Попов, А. Шевченко) позволили представить предмет исследования во всей полноте.
Междисциплинарный характер проблематики диссертационного исследования обусловил также необходимость использования методов исторической аналогии и компаративистского, а также количественно-качественного метода контент-анализа прессы, законодательных документов, количественного метода социологического опроса и метода социально-политического моделирования. Эмпирическую базу исследования составили:
инструктивная (рекомендательная) документация государственных органов миграционной и информационной служб, законы и подзаконные акты Российской Федерации, Ставропольского и Краснодарского краев, Республики Адыгея, регулирующие миграционную сферу;
результаты контент-анализа 35 газет (краевых, городских и районных) Ставропольского края за период с 1995 по 2005 гг.;
результаты социологического опроса журналистов и государственных служащих, работающих в области миграции и распространения информации, проведенного автором в январе - июле 2005 года. Общая численность респондентов составила 202 человека, в число которых вошли 118 журналистов и 84 государственных служащих.
Научная новизна исследования состоит в следующем: - уточнены современные определения информационной политики и государственной информационной политики и показано, что они соотносятся как целенаправленная деятельность СМИ и государственное управление информацией;
на основе историко-политологического анализа выделены семь этапов становления и развития основных направлений информационной миграционной политики в российском государстве, в каждом из которых в информационную политику включались новые качественные и количественные методы;
выявлены основные группы функций государственной информационной политики в области миграции: информационные, организационные, нормативные (идеологические), посреднические (медиативные);
проведен сравнительный анализ законодательной базы миграционной политики субъектов Российской Федерации Северного Кавказа, анализ возможностей средств массовой информации для обеспечения диалога между мигрантами и местными жителями и сделан вывод о прямой зависимости изменений сущности государственной информационной политики от миграционной;
выявлены особенности современного состояния государственной политики в области миграции на примере материалов средств массовой информации Ставрополья;
на основе политологических и теоретико-журналистских подходов разработана диалоговая модель государственной информационной политики в области миграции;
выработаны рекомендации совершенствования государственной информационной политики в сфере миграции.
Положения, выносимые на защиту
1. Процесс формирования государственной информационной политики нуждается в современном теоретическом обосновании, в частности в уточнении понятийного ряда. В этой связи предлагается понимать под информационной политикой комплекс действий, мероприятий нормативно-правового, организационного, научно-исследовательского, издательского и иного характера, направленных на гармонизацию отношений, проводимую через СМИ; под государственной информационной политикой - совокупность целей, отражающих национальные интересы в информационной сфере, стратегии, тактике и задачах государственного управления, управленческих решений и методов их реализации,
разрабатываемых и выполняемых государственной властью для регулирования и совершенствования как процессов информационного взаимодействия в общественно-политической жизни и социально-экономической сфере жизнедеятельности общества и государства, так и процессов обеспечения такого взаимодействия.
Информационное сопровождение российской государственной политики в области миграции прошло семь этапов историко-политологического развития, в каждом из которых в информационную политику включались методы и соответствующие уровню общественного развития средства распространения информации: I период - XIX в.; II период - 20-е годы XX века; III -1930-е гг.; IV -время Великой Отечественной войны; V - вторая половина 1950-х - первая половина 1960-х годов; VI - 1980-е гг.; VII — от начала первой чеченской кампании и до наших дней.
Государственная информационная политика направлена на обеспечение диалога между субъектами миграции, в соответствии с чем выделены три группы функций: информационные (создание в обществе'знаний, оценок, норм для использования в повседневной жизни, для взаимодействия между государством и гражданским обществом, согласования государственных интересов России и интересов субъектов Федерации); организационные (управление политикой как совокупность материальных отношений и придание действенности информационным функциям); нормативные, или идеологические (отражение ответственности за процесс социализации личности, усвоение ею социального опыта, знаний, норм, идеалов, соответствующих данному обществу, социальной группе).
4. Медиативность (посредничество) средств массовой информации в со
временной государственной информационной политике играет наиболее значи
мую роль, так как устанавливает связь между разными структурами общества:
госслужащими, мигрантами, коренным населением, поддерживает контакты,
аккумулирует, фокусирует общественное мнение, сохраняя стабильность соци
альной системы. Таким образом, достигается регулирование поведения участни
ков управленческого процесса и, как следствие, претворение, признание, утвер-
12 ждение (опредмечивание) социальных норм (в их число входят законодательные, правовые, моральные социальные регуляторы, обычаи и традиции, исторические уроки и выводы и т.д.).
На основе количественно-качественного контент-анализа определено, что информационная политика в сфере миграции в прессе с 1995 года в печатных средствах массовой информации Ставрополья проводилась бессистемно. Неразвитость механизма диалога между структурами миграционного сообщества обусловлена отсутствием позитивной установки на его поддержание у журналистов, преобладанием в медийном пространстве сенсационно-проблемного материала, усиливающим конфронтационные установки в обществе, тогда как на первом месте в решении проблем и вопросов миграции следует ставить аспекты формирования позитивных образов межэтнических, миграционных отношений, образов современного конструктивного взаимодействия, конечно, консолидации общества по вопросам мигрантов и миграции.
Эффективное взаимодействие субъектов информационной сферы реализуется посредством прямых и обратных связей в соответствии с концептуальной диалоговой моделью государственной информационной политики в области миграции. Организационная часть модели состоит из элементов государственного управления, которому в реальной практике соответствуют элементы органов государственной власти; из неправительственных и/или некоммерческих организаций; научного сообщества; общества с его психологической, социальной и биологической особенностями; системы средств массовой информации.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что ряд положений и выводов диссертации может рассматриваться как вклад в разработку государственной информационной политики, позволяет интегрировать различные теории политики, журналистики и информациологии. Результаты работы могут использоваться в дальнейшем при формировании концепции государственной информационной политики. Теоретико-практическая значимость состоит в том, что диссертация может служить основой для дальнейшего изучения миграционных проблем и вопросов государственной информационной политики.
13 Практическая значимость полученных в результате исследований знаний заключается в том, что они могут быть использованы при разработке практических мер в концепции государственной информационной политики в сфере миграции, при формировании государственной политики в сфере управления миграцией и информационными ресурсами, а также совершенствования деятельности средств массовой информации. Возможно применение материалов исследования при выработке рекомендаций теоретического, практического и методического характера, при создании учебных курсов для подготовки и переподготовки специалистов информационной и миграционной областей.
Апробация работы. Диссертационное исследование обсуждено на совместном заседании кафедры истории и теории журналистики и отдела социально-политических проблем Кавказа ЮНЦ РАН и рекомендовано к защите в диссертационном совете по специальности 23.00.02 — Политические институты, этно-политическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Исследование велось в рамках грантового проекта Открытого общества «Фонд Сороса» (проект CHF 01) «Ставропольские ученые и СМИ в решение проблемы миграции и мигрантов» (Ставрополь, 2002 г.); было апробировано на международной программе «International Association Dialog» «Разрешение конфликтов в полиэтнических сообществах» (Ставрополь, 2003 г.); на семинаре «Значение взаимодействия правоохранительных органов, образовательных учреждений, общественных организаций и СМИ в обеспечении национальной безопасности России» (Ставрополь, 2004 г.); на IV форуме «Дни сибирской прессы» (Томск, 2005). Результаты исследования были доложены на научных конференциях «Провинциальная журналистика: история и современность (к 300-летию российской журналистики)» (Ставрополь, 2003 г.); «Ставропольская журналистика: история, современное состояние и перспективы развития» (Ставрополь, 2004 г.); «Эффективность взаимодействия органов государственной власти и СМИ» (Ставрополь, 2004 г.), Первой ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов базовых кафедр ЮНЦ РАН (Волгоград, 2005);
14 «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2002 - 2005 г.). Часть положений, выводов исследования нашла отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает три параграфа, заключения, библиографического списка использованной литературы. Общий объем работы 169 страниц машинописного текста. В библиографическом списке использованной литературы содержится 262 источника.
Современные концепции информационной политики
Современный мир характеризуется глобализацией всех явлений. Массовые потоки мигрантов, приобретая глобальные масштабы, поставили перед человечеством огромный круг вопросов. В то же время в последние несколько лет Россия вступила в принципиально новые отношения, которые во всем мире называют формированием постиндустриального или информационного общества. В научных трудах это время характеризуют «комплексностью подходов, попыткой выработать общенациональные приоритеты, соединив уже имеющиеся достижения и проекты на ведомственных и региональных уровнях»1. Сложность глобальных информационных и миграционных процессов, их взаимодействие и взаимозависимость порождает проблемы, требующие тщательного и всестороннего изучения теоретических и практических аспектов. Поскольку глобализация вызвана развитием новых информационно-коммуникативных технологий, основанных на новых знаниях о свойствах и особенностях информации, то числу главных дефиниций понятийного аппарата исследования относим определение «информации».
Этимологическое значение слова информация (лат. Informatio) - разъяснение, изложение, истолкование, осведомление, просвещение. В словарях 80-х гг. прошлого века под информацией понимались: «сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством; сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоя-нии чего-нибудь» и «сведения, являющиеся объектом хранения, переборки и передачи»3. Эти определения относятся по утверждению В.Д. Попова, к самым простым, классическим, докибернетическим. Известно, что докибернетическое понимание информации как передачи сообщений сохранялось на протяжении более двух тысячелетий - вплоть до середины XX в.1
В науке начала XX в. понятие информации было существенно углублено и связано с теорией отражения, что дало возможность Р.Ф. Абдееву утверждать, что «именно философское понимание категории отражения как всеобщего свойства материи (первичной по отношению к отражению) оказалось методологически плодотворным для проникновения в сущность информации»2. Философское понимание категории отражения как всеобщего свойства материи оказалось методологически плодотворным для проникновения в сущность информации.
Однако следует помнить, что классическое латинское informatio трактуется и как «приведение в порядок». В 1943-м году в американском журнале «Философия наук» была опубликована статья «Поведение, цель и телеология». Ее авторами были врач и физиолог Артуро Розенблют, математик Норбер Винер и инженер Джулиан Бигелоу, специалист по электронной аппаратуре. Через пять лет Н. Винер выпустил книгу «Кибернетика, или управления и связь в животном и машине». Ядро этой книги составило сжатое изложение теории Колмогорова - Винера о предсказании сигналов в последовательностях, подчиненным постоянным статистическим зависимостям. Это дало толчок, благодаря которому информацию стали рассматривать как нечто самостоятельное и самоценное.
Новая наука доказала, что информация имеет непосредственное отношение к процессам управления и развития, обеспечивающим устойчивость и выживаемость любых систем. Также в кибернетике под информацией понимают «количественную меру устранения неопределенности (энтропии), меру организации системы»3. В кибернетике выделили два фактора «информации» и «организации», которые чрезвычайно сложны по своему строению, но оказывают определяющую роль при формировании управления.
В свою очередь, разработка феномена организации вывела исследователей на проблему самоорганизации, которая стала основным содержанием другой кибернетической науки - синергетики. «Синергетическая парадигма представляет мир в целостности его материально-энергетических и информационных систем, изучает открытые, нелинейные, вероятностные, находящиеся в динамическом состоянии системы. В свете этой парадигмы мир выглядит как нечто единое, взаимосвязанное, сложное, многоуровневое, диалектически развивающееся, константно-вероятностное, имеющее несколько типов и уровней материальности, в том числе информационной природы, которые оказывают существенное влияние на жизнь человечества»1.
Фундаментальным в новой синергетической парадигме оказывается понятие нелинейности, избирательности, необычной реакции на внешние воздействия, когда «правильное» воздействие оказывает больше влияния на эволюцию системы, чем воздействие более сильное, но организованное неадекватно ее собственным тенденциям. Нелинейность обладает рядом особенностей: принцип разрастания «малого» или «усиления» флуктуации, пороговость чувствительности (ниже определенного порога все уменьшается, стирается, забывается, не оставляя никаких следов в природе, науке, культуре, а выше порога, наоборот, все многократно возрастает), квантовый эффект дискретности путей эволюции (возможен не любой, а лишь определенный спектр путей эволюции), эмерджентность (случайность) изменений направления течения процессов.
Основные функции государственной информационной политики в области миграции
При рассмотрении данного аспекта обозначенной темы к числу значимых дефиниций понятийного аппарата исследования следует отнести определение «миграции». В первоначальном значении термин миграция связан с англ. migrate - путешествовать пешком, странствовать. Как мы уже отмечали в предыдущем параграфе, в России в активное развитие теории миграции началось в конце 50-х - начале 60-х годов, тогда впервые в послевоенной литературе были сформулированы все возможные варианты определения миграции. До этого миграция в истинном понимании выпадала из справочной литературы. Ее не было и во втором издании Большой советской энциклопедии, осуществленном уже в 1954 году. Лишь в третьем издании МСЭ (1959 г.) и Краткой географической энциклопедии (1961 г.) термин «миграция» был восстановлен в интерпретации В.В. Покшишевского1.
В опубликованной в 60-е годы работе, Я. Щепаньский определяет миграцию как любое перемещение независимо от изменения места в географическом пространстве . В начале 70-х годов М.В. Курман в ряде работ попытался определить миграцию как любую форму социального движения. Им, например, текучесть кадров была представлена как вид миграции. Позже он заметил, что территориальная миграция не исчерпывает всего многообразия видов миграции населения. К ней относится межотраслевая и внутриотраслевая миграция, которые можно назвать производственной миграцией. Вполне правомерно говорить об образовательной и профессиональной миграции. Далее он замечает, что «к миграциям населения в широком смысле слова следует относить все виды движения населения, имеющие общественную значимость».
Собственно точка зрения М.В. Курмана является повторением того, о чем говорили Э.Ф. Баранов и Б.Д. Бреев еще во второй половине 60-х годов. По их мнению, миграция может рассматриваться с точки зрения трех различных аспектов - как территориальная, отраслевая и профессиональная миграция. Этот подход обусловлен был тем, что авторы подменили термин мобильность термином миграция (лат. migratio, т.е. переселение). Как только они подвели различные виды перемещений под единое родовое понятие «мобильность», все стало на свои места.
Терминологическая путаница потребовала наведения порядка в научном аппарате. В обосновании терминологии и классификации определений участвовали Б.С. Хорев, В.И. Староверов и многие другие исследователи миграции населения.
В современной науке насчитывается более сорока определений миграции. Разные исследователи подразделяют дефиниции, классификации и типологии миграции на разные группы по определенным основаниям.
По мнению СВ. Рязанцева существует четыре группы определений миграции1. Первая группа смешивает два таких различных явления как миграционный процесс и миграционный результат. К ней он относит Н.Н. Филипова и В.А. Сукова, которые определяют миграцию как любой вид территориального перераспределения населения. Ко второй группе - подходы В.Н. Чапека, В.И. Моисеенко, О.В. Лармина, В.И. Переведенцева, Т.И. Заславской и т.д. Они не разделяют понятия мобильности и перемещения либо считают миграцию формой миграционной мобильности. Л.Л. Рыбаковский, относящийся к этой группе исследователей, под миграцией населения понимает территориальное перемещение, а под миграционной мобильностью (подвижностью) - способность к миграции, т.е. потенциальную миграционную активность. Третья группа смешивает различные виды двдижения населения, в том числе миграционного: М.В. Курман, Я. Щепаньский, С. Эйзенштад. И, наконец, четвертая группа, объединяет только территориальные перемещения населения. В рамках этой группы сложились широкий и узкий подходы к определению миграции населения. В.И. Переведенцев считал, что миграцию населения в широком смысле следует рассматривать как совокупность любых перемещений людей в пространстве. В узком, специальном значении слова, миграция есть совокупность переселения людей, связанных со сменой места жительства на относительно продолжительный срок2.
Л.Л. Рыбаковский считает, что если не касаться различных нюансов, то все определения миграции населения можно распределить на четыре группы, приняв в качестве классификационного признака сущностный момент. К пер 1 Рязанцев СВ. Понятие и виды миграции. - Ставрополь, 2002. С. 6. - 13.
2 Переведенцев В.И. Методы изучения миграции населения. - М., 1975. С. 9. вой группе, относятся определения, смешивающие различные виды движения населения, в частности, миграционное и социальное, т.е. происходит смешение территориального и социального движения. Ко второй группе, наиболее распространенной и признаваемой ныне большинством, относят те определения миграции, которые включают только территориальные перемещения населения. К третьей - не разделяющие такие разные понятия как перемещение и мобильность1.
И все-таки, современные исследователи склоняются к мысли, что миграцию следует определять как любое территориальное перемещение, совершающееся между различными населенными пунктами одной или нескольких административно-территориальных единиц, независимо от продолжильности, регулярности и целевой направленности.
Роль российского государства в формировании информационной миграционной политики
Миграционная политика представляет собой систему общепринятых на уровне идей и концептуально объединенных средств, с помощью которых прежде всего государство, а также его общественные институты, соблюдая определенные принципы, соответствующие конкретно историческим условиям страны, предполагают достижение целей, адекватных как этому, так и последующему этапу развития общества, то есть миграционную политику следует рассматривать как часть социального управления. В вопросе же социального управления необходимо рассматривать такую составляющую, как изменение законодательной базы, регулирующей миграцию, являющейся отражением изменений общественного мнения и элементами содержательной модели государственной информационной политики в области миграции. Государству особый статус в обществе «придает то, что именно (и только) через его структуры и механизмы формируются и закрепляются всеобщая воля»1. По Ю. Хаберма-су, новые виды общностей образуются как ассоциация свободных и равноправных индивидов, которые используют коммуникации для аргументированного обсуждения и определяют нормативные условия своего существования2. На формирование общественного мнения сильное и длительное воздействие оказывают принимаемые административные решения и законы и наоборот. Это взаимозависимые процессы.
Объем знаний, политическая подготовка и информированность населения являются одной из основных предпосылок формирования общественного мнения. Самым существенным моментом здесь является систематическое, организованное и целенаправленное информирование1. Даже стихийно формирующееся общественное мнение имеет свою информационную основу, хотя в большинстве случаев она носит не объективный, предопределенный, а случайный или тенденциозный характер. Этот фактор формирования общественного мнения на современном этапе значительно усложняется особенностями его субъекта и использованием средств массовой информации для политической информированности. Там же, где не обращается достаточного внимания на особенности информационного процесса, трудно сформировать нужное властям общественное мнение. Так и произошло с мнением коренного населения в те года, когда резко увеличился объем миграционных потоков на территорию современной России.
Законодательные акты в сфере миграции, которые принимаются на федеральном и региональном уровнях, являются основой миграционной политики, также базой для разработки модели государственной информационной политики в области миграции и для существования всей системы, так как является мерой упорядочивания связей и отношений между подсистемами, системами и между элементами в системе. До перестроечного периода законодательная база строго ограничивала передвижение по территории СССР жесткой системой прописки, особенно в крупных городах страны. Ее возникновение было связано с отсутствием рынка жилья и приемом на работу только при наличии прописки и перемещением граждан в пределах страны в основном по государственному заказу и закрытость внешних границ государства для постоянного доступа иностранных граждан.
Крушение СССР привело к изменению направлений и характера миграции населения. Вооруженные действия на территории Кавказа, экономические проблемы Севера, политико-социальная обстановка в Балтийском районе и т.д. привели к возникновению таких форм миграции, как вынужденная миграция -территориальные перемещения людей, покинувших место жительства вследствие совершенного в отношении них или членов их семей насилия или преследования, либо вследствие реальной возможности подвергнуться насилию или преследованию, а также вследствие чрезвычайных обстоятельств экономического, природного, техногенного характера; массовый отток из северных районов. Миграция конца 1980 - начала 1990 гг. носила во многом стихийный, неуправляемый, неконтролируемый характер, являя собой шоковую реакцию населения на социально-экономические и политические потрясения того периода.
Отличительной чертой ситуации начала 90-х годов в России являлось полное отсутствие законодательной базы, регулирующей процессы миграции. Работа по экстренному приему, расселению и оказанию помощи велась на базе разовых решений правительства.
Страна оказалась перед необходимостью в самые краткие сроки разработать и принять миграционное законодательство и, руководствуясь им, пытаться начать регулирование данной проблемы. В декабре 1991 года при Министерстве труда Российской Федерации был создан Комитет по миграции населения. Через полгода его преобразовали в Федеральную миграционную службу России. Именно на нее были возложены функции разработки и осуществления государственной политики в области миграции населения. Впоследствии это ведомство много раз меняло свою административную принадлежность. В октябре 2001 года Федеральная миграционная служба была передана в «силовое ведомство» - Министерство внутренних дел Российской Федерации. Многочисленные реорганизации, сопровождавшие смену руководства и ведения, отрицательно сказались на кадровом обеспечении центрального аппарата и территориальных органов - ведомство покинули многие квалифицированные специалисты.