Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Глобалистика: междисциплинарный характер и политологический аспект 25
1.1. Проблемное поле глобалистики: исследование глобальных процессов и систем 25
1.2. Глобальные процессы и новые подходы в глобалистике: синергетический и эволюционный 51
1.3. Взаимосвязь глобалистики и политических наук 77
Глава 2. Глобальные исследования и политические науки становление эволюционного подхода 111
2.1. Эволюционный подход в глобалистике: теоретико- методологические проблемы 111
2.2. Эволюция политических процессов 134
Глава 3. Глобализация, глобальные проблемы и становление глобального управления 156
3.1. Глобализация: определения, сущность, смежные понятия 156
3.2. Глобальные проблемы: классификация и критерии 197
3.3. Формирование глобального управления 220
Глава 4. Геополитические аспекты глобализации 244
4.1. Кризис однополярного мира 244
4.2. Россия в новых геополитических условиях 278
Глава 5. Политические движения как ответы на вызовы глобализации 305
5.1. Антиглобализм и альтерглобализм как новые общественно-политические движения 305
5.2. Молодежное анти- и альтерглобалистское движение: истоки, концепция, деятельность 342
Заключение 373
Список литературы 386
- Глобальные процессы и новые подходы в глобалистике: синергетический и эволюционный
- Эволюция политических процессов
- Глобальные проблемы: классификация и критерии
- Россия в новых геополитических условиях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Глобалистика как формирующаяся область научного знания о глобальных явлениях и процессах предстает в трех ипостасях: как междисциплинарное научное направление, как основа мировоззрения современного человека и как сфера столкновения различных интересов, охватывающих широкий спектр общественных отношений: от экономики и политики до идеологии и культуры. Очевидно, что глобалистика сегодня испытывает необходимость в разработке научных основ своего дальнейшего развития, а ее предметное поле нуждается в теоретико-методологических ориентирах, позволяющих разобраться в широком спектре концепций, раскрывающих суть глобальных явлений и процессов.
В наши дни в центре внимания ученых, занимающихся глобальными исследованиями, три взаимосвязанные категории, формирующие проблемное поле глобалистики и отражающие важнейшие аспекты глобального развития: глобальные проблемы, глобализация и глобальные процессы. Для каждого из этих понятий сложилась своя специфика критериев глобальности, свои подходы к анализу содержания.
Сегодня в глобалистике преобладает решение «морфологической» задачи. Это означает, что в научной литературе превалируют констатация, фиксация, наблюдение за состояниями глобальных природных и социальных систем. Необходимо серьезно усилить внимание к эволюционно-исторической, ретроспективной и прогностической задачам. Широкие перспективы открывает метод математического моделирования глобальных процессов.
Политические процессы глобального масштаба все более полно начинают входить в круг политологических исследований. Решение глобальных проблем через международное сотрудничество неизбежно приобретает политический характер, ибо оно так или иначе затрагивает проблемы властно–управленческих отношений. Политическое пространство становится более тесно связанным с глобальными процессами. Глобалистика при этом выступает как междисциплинарная область исследования глобальных процессов и систем, включающая в себя и определенную часть политического знания. Это направление исследований, получившее название «политической глобалистики», начинает играть все более важную роль в исследовании глобальной картины мира.
Глобалистика в диссертации представляется в качестве эволюционизирующей и расширяющей своё предметное поле трансдисциплинарной области современного научного знания (как и сферы социальной деятельности). В этом широком понимании глобалистика, на взгляд автора, изучает глобальные процессы и системы, выявляя соответствующие их существованию и развитию законы и тенденции. Этот более общий подход к пониманию глобалистики также требует достаточно широкого понимания того, что представляют собой глобальные процессы и системы. Постепенно предметное поле глобалистики будет расширяться за счёт новых глобальных процессов, которые уже изучались в других областях знания, но в ином ракурсе.
Сегодня глобальные проблемы приобрели поистине общечеловеческое значение и далеко вышли за рамки интересов отдельных групп, народов и государств. От решения проблемы управления процессами глобализации, от выбора стратегии и тактики глобального управления, от применяемых средств, методов в конечном итоге зависят сохранение современной цивилизации и выживание человечества. Альтернативой может быть гибель человеческой цивилизации, если она не сумеет разрешить стоящие перед ней проблемы глобального характера и создать эффективную систему глобального управления процессами глобализации.
Данное исследование связано с разработкой методологии и методики решения многих актуальных проблем современного глобального мира и международных отношений, в том числе путей и механизмов перехода к устойчивому развитию, обеспечения мира, глобальной безопасности и предотвращения ядерной катастрофы, международного сотрудничества и решения многих глобальных проблем современности.
Одним из основных противоречий современного глобального мира являются противоречия между обострением глобальных проблем и способностью человечества их решить. Разработка методологических подходов в контексте политической глобалистики будет способствовать разрешению данного противоречия, а также становлению новой глобальной цивилизации постиндустриального, информационного типа – цивилизации глобальной эпохи.
Степень научной разработанности проблемы. Политические аспекты глобальных процессов не часто становятся предметом специальных исследований, однако политическая составляющая присутствует в большинстве общих работ по глобалистике.
Показатели разработанности данной темы становятся явными, если выделить этапы ее изучения научным сообществом. В качестве основного критерия такой периодизации можно использовать уровень развития методологического аппарата глобалистики, а также качественные изменения в предметном поле этой дисциплины. При анализе истории глобалистики становится очевидным, что на каждом этапе её развития происходили качественные изменения в ее предметной области, актуализация отдельных категорий, которые временно становились центром внимания научного сообщества и предметом бурных дискуссий. Каждому этапу развития глобалистики соответствует определенный круг изучаемых проблем и характерное состояние методологической базы.
Ряд ученых считает, что глобалистика как самостоятельная область научного знания возникла в конце 1960-х – начале 1970-х годов; это начало первого этапа её развития. Данный этап характеризуется, прежде всего, углубленным изучением глобальных проблем современности. В этот период разные по содержанию, но посвященные изучению различных аспектов глобальных проблем научные течения оформляются в достаточно целостное направление научной мысли.
В 1968 г. начинается деятельность Римского клуба, документы и исследования, осуществляемые по его заказу, явились мощным стимулом развития молодой науки. Так, в 1970 г. в рамках работы Римского клуба Дж. Форрестер разрабатывает модель «Мир-1». Этот проект, а также проекты «Мир-2», «Мир-3», доклады Д.Медоуза, Дж.Рандерса и У.Биренса «Пределы роста», М.Месаровича и Э.Пестеля «Человечество на распутье», группы Я.Тинбергена «Перестройка международного порядка» и др. заложили основы глобалистики данного периода. В России глобальным исследованиям посвящают свои труды И.Т.Фролов, В.В.Загладин, П.Л. Капица, А.Д.Урсул, Э.В. Гирусов, В.А.Лось и другие ученые.
Другим важным фактором, повлиявшим на становление глобалистики как науки, стало осознание необходимости экологического мышления для выживания всего человечества. В 1972 г. под эгидой ООН прошла первая международная конференция по проблемам окружающей среды под девизом «Мыслить глобально, действовать локально», материалы которой внесли ценный вклад в развитие глобальных исследований. Тогда же была принята Программа ООН по окружающей среде, в рамках которой были реализованы проекты, связанные с исследованием ряда глобальных проблем. Ключевыми категориями данного этапа стали понятия «глобальные проблемы» и «глобальная динамика». В этот же период формируется основная проблематика и происходит становление методов глобальных исследований. Именно в это время – на рубеже 1960-70-х годов в прикладной математике складывается метод математического моделирования глобальной динамики, который впоследствии становится важным специальным методом глобальных исследований.
На рубеже 1980-х – 1990-х годов начинается второй этап развития глобалистики.
Это время характеризуется радикальным изменением общей структуры международных отношений, крушением биполярного мира, усилением интенсивности глобализационных процессов. Данные факторы стимулировали пересмотр многих научных концепций, что в первую очередь затронуло и глобалистику. Еще одним фактором, стимулировавшим ее дальнейшее развитие, стало создание целого ряда глобальных (всемирных) организаций, например, Всемирной Торговой организации. Эта и подобные ей структуры занимались проблемами урегулирования глобальных аспектов экономики, политики и социальной сферы, а созданные при них аналитические центры собирали и обрабатывали данные глобальной статистики.
Ключевой категорией второго этапа становится «глобализация». Интенсивно начинается изучение её экономических и социальных аспектов, в её рамках создаются многочисленные социологические и др. теории. В этот период появляются концепции, пытающиеся объяснить трансформацию структуры глобальных социальных связей.
В 1987 г. публикуется доклад Международной комиссии по окружающей среде и развитию «Наше общее будущее», который положил начало формированию концепции устойчивого развития. Позднее на этой базе была сформулирована и одобрена на конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.) общемировая (глобальная) стратегия развития цивилизации. Конференция способствовала актуализации данной концепции и превращению её в приоритетный тренд разработки глобальных исследований.
На данном этапе получает распространение описательная глобалистика, которая пыталась описать новые явления и тенденции и придать им категориальный статус. Наблюдается и переход от поиска и обработки эмпирических данных к построению обобщающих теорий.
Среди наиболее известных работ данного периода – труды И.Валлерстайна, Р.Робертсона, У.Бека, М.Уотерса, З.Баумана, А.Кинга, Э.Гидденса, Г.Тьернборна и др. В России глобальным исследованиям посвящают свои труды А.Н.Чумаков, П.Л. Капица, А.Д.Урсул, И.К.Лисеев, А.И.Уткин, В.Л.Иноземцев, М.Г.Делягин и др.
Третий этап развития глобалистики начинается на рубеже ХХ–XXI веков и длится до настоящего времени. Ключевой категорией третьего этапа становится само понятие «глобалистика». В центр внимания научного сообщества ставятся вопросы: Что есть глобалистика? Каков её предмет, содержание, методы? Каково её соотношение с другими областями научного знания?
На данном этапе оформляется институциализация глобалистики. Во многих странах мира финансируются проекты в области Global Studies, появляются специализированные научные центры и периодические издания, возрастает поток научной и публицистической литературы, посвященной данной проблематике; проходит ряд крупных международных конференций. В 2009г. прошёл первый международный научный конгресс «Глобалистика». В России выходит энциклопедия «Глобалистика», начинает издаваться журнал «Век глобализации» и др. В ряде университетов мира начинают читаться специальные курсы и программы, посвященные глобальной проблематике. В МГУ имени М.В.Ломоносова в 2005г. открывается факультет глобальных процессов, а в структуре РАН в 2010г. создаётся отделение глобальных процессов и международных отношений.
Характерной особенностью данного этапа становится методологическая рефлексия. Другая его особенность – усиление идеологической ангажированности исследований в области глобалистики, что вполне объяснимо, поскольку любая глобальная проблема или процесс затрагивает политические или экономические интересы стран глобального мира. И, наконец, третья его особенность – стремительное появление огромного массива литературы антиглобалистской и альтерглобалистской направленности. Следует отметить, что исследований феномена альтерглобализма пока еще мало, а в тех работах, что имеют в своем названии термин «альтерглобализм», это понятие зачастую смешивается с антиглобализмом, или не усматривается разница между ними. В этой связи можно сослаться, например, на работу К.Агитона, где дается обзор становления антиглобалистского движения.
Среди авторов наиболее известных работ, вышедших на данном этапе развития глобалистики в России, следует упомянуть М.А.Чешкова, А.Н.Чумакова, А.С.Панарина, А.В.Бузгалина, А.И.Уткина, В.А.Дергачева, В.Л.Иноземцева, А.М. Ковалева, А.П.Федотова и др. Наиболее актуальными и разрабатываемыми понятиями становятся глобальные процессы и системы. Совершенствуется основной метод глобальных исследований – моделирование нелинейной динамики глобальных процессов. Используются новые подходы в глобальных исследованиях, в частности, эволюционный и синергетический.
Что касается политических аспектов глобалистики, можно отметить, что систематически к этой проблематике российские политологии стали обращаться с конца 90-х годов прошлого века (Василенко И.А., Ильин М.В., Костин А.И., Лапкин В.В., Мунтян М.А., Пантин В.В., Цыганков П.А. и др.). Зарубежные исследователи, работающие в рамках миросистемного подхода, начали изучать эти проблемы уже с 1980-х гг. (И. Валлерстайн, Дж. Модельски и др.).
В целом, история развития глобалистики насчитывает менее пятидесяти лет. За это время накоплено большое количество эмпирического материала, происходит его систематизация и интерпретация, постепенно складывается методология анализа глобальных явлений, процессов и проблем. Данные факты свидетельствуют о том, что создаются предпосылки для институциализации глобалистики как интегративной междисциплинарной науки и оформления её в самостоятельную научную дисциплину со своим объектом, предметом и методами исследования. Это позволяет более полно развернуть возможности глобалистики для предметного изучения реальных политических процессов в их общепланетарном измерении.
Объект исследования: глобальные процессы и системы в контексте политических проблем современности.
Предмет исследования: становление политической глобалистики как самостоятельной области знания, изучающей политические аспекты глобального развития.
Цель исследования: концептуальное уточнение предметного поля глобалистики на основе применения эволюционного подхода к исследованию глобального развития, особенно его политических аспектов. Автор в полной мере отдает себе отчет в том, что диссертация выполняется на стыке двух научных специальностей (23.00.01 – теория и философия политики, история и методология политической науки и 23.00.04 – политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития), более того (в теоретико-методологической части) – даже на стыке ряда научных направлений. Но он сознательно идет на это, руководствуясь двумя соображениями, во-первых, плодотворные результаты очень часто достигаются как раз в тех случаях, когда исследование осуществляется именно на стыке отдельных научных направлений или даже на стыке отдельных наук; во-вторых, глобалистика выступает сегодня как достаточно молодая отрасль научного знания, требующая повышенного внимания как к своим теоретико-методологическим измерениям, так и к выявлению ее инструментальных возможностей, позволяющих определиться в предметных выражениях реального общественно-политического процесса. Эти соображения обусловили и формулируемые задачи исследования.
Задачи исследования:
- определить предметное поле и перспективы развития глобалистики, установить основные направления и сферы взаимодействия глобалистики и политической науки, а также особенности формирования политической глобалистики как новой области научных исследований;
- обосновать, что усиление отрицательных последствий глобализации и обострение глобальных проблем требует становления глобального политического управления;
- оценить возможные перспективы трансформаций международных политических процессов и формирования глобальной политики в ходе интенсификации глобализации;
- определить основные формы и направления эволюции политических процессов в глобальном измерении, а также оценить роль и соотношение циклически-волновых процессов и эволюционных усложнений в политической сфере;
- раскрыть перспективы и политические последствия перехода мирового сообщества на путь устойчивого развития как одного из основных альтероглобалистских сценариев будущего глобального развития;
- проанализировать начавшийся переход от традиционной геополитической концепции к глобальной геополитике в связи с развертыванием глобализации и начавшейся реализацией стратегии устойчивого развития;
- определить симптомы кризиса однополярного мира и возможную конфигурацию многополярного мира, проанализировать особенности геополитической ситуации России в контексте глобального развития;
- исследовать политические движения антиглобализма и альтерглобализма, раскрыть их сущность, особенности, сходство, различия, перспективы эволюции, проанализировать феномен российского альтерглобалистского молодежного движения, его истоки, концепции, деятельность.
Гипотеза исследования. Диссертант исходит из предположения, что глобалистика как новая междисциплинарная область научного поиска исследует, прежде всего, глобальное развитие, под которым понимается вся совокупность взаимосвязанных и коэволюционирующих глобальных процессов и систем. В таком широком смысле глобалистика может оказать существенное влияние на дальнейшее развитие политической науки, формируя её глобальное измерение и содержание. Поэтому концепция работы ориентируется в направлении исследований, получивших наименование политической глобалистики, представляющей собой, по мнению автора, относительно самостоятельную область знания и определенную часть глобалистики, тесно взаимосвязанную с политическими науками, в первую очередь, с дисциплинами, изучающими политические аспекты международных отношений и мировую политику.
Политическая глобалистика изучает закономерности и тенденции развития глобальных процессов и систем в социально-политическом ракурсе. В первую очередь в научном и практическом плане речь идет о становлении различных областей глобальной деятельности, которая может обеспечить эффективное управление и оптимизацию глобального развития, нацеленного на обеспечение выживания цивилизации и сохранение биосферы. Основной исследовательской проблемой политической глобалистики является становление глобального политического управления и возможных путей распределения властных полномочий в новой складывающейся политической структуре мира; таким образом, она будет способствовать решению реальных политических проблем ХХI века.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Специфика исследовательских задач, составляющих предмет диссертации, потребовала использования комплекса общенаучных и специальных методов.
Среди наиболее широко используемых в исследовании методов – исторический и эволюционный, причем последний подход к глобалистике был применен автором впервые в специальной литературе. Исторический подход является традиционным как для политологии, так и для глобалистики, акцентируя внимание на временной динамике цивилизационного развития. Эволюционизм в самом широком смысле в работе представляется как методологический подход, акцентирующий внимание на изменениях структуры и содержания процессов и систем (т.е. прогресса, регресса и других направлений и форм развития), позволяя рассматривать происходящие глобальные процессы в их взаимосвязи и коэволюции как глобальное развитие.
При этом в диссертации в едином целом соединяются два методологических подхода – глобализм и эволюционизм. Глобализм исходит из единства мироздания и социального мира как целого, доминирования общепланетарного видения общечеловеческих проблем и глобального развития. Автор обращает внимание на соотношение исторического и эволюционного подходов в исследуемой проблематике. Глобалистика в историческом ракурсе предстает скорее как описание и в той или иной степени темпорально-фактологическое отображение мировой динамики человеческого бытия, а эволюционная глобалистика - как изучение эволюции и коэволюции глобальных процессов и их системно-синергетического феномена – глобального развития.
В диссертации широко используется системный подход, позволяющий выявить как взаимосвязи между исследуемыми феноменами, так и формирование новых – глобальных целостностей в процессе глобализации и других форм глобального развития. Наряду с системным подходом, обеспечивающим целостное представление о функциональном единстве глобальных процессов, в работе использованы другие классические методы научного познания. Применение сравнительного метода позволило проанализировать специфические особенности политической составляющей глобальных процессов. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась на основе структурно-функционального и компаративистского подходов, геосистемного и геополитического анализа, а также на базе синергетического подхода и методов прогнозирования. При этом использовались методы как поискового, так и нормативного прогнозирования, причем в последнем случае автор ориентировался на уже выявленные и даже принятые мировым сообществом направления и тенденции будущего развития (например, устойчивого развития) или других достаточно исследованных перспектив глобально-цивилизационного развития (глобализации, ноосферогенеза и т.д.).
Теоретическую базу работы составили труды современных российских и зарубежных исследователей, в которых анализируется феномен глобализации и других глобальных процессов, исследуются глобальные проблемы, международные отношения, тенденции глобального развития.
Информационную и эмпирическую базу исследования составили официальные документы международных и всемирных организаций, программные документы общественно-политических движений и организаций, научные разработки и базы данных различных аналитических центров, статистические и фактологические данные, содержащиеся в научной литературе и на Интернет-сайтах. Дополнительным источником анализа послужили периодические издания, в том числе материалы зарубежных и российских СМИ, посвященные глобальной проблематике.
Научная новизна
1. Дается представление глобалистики как интегративного научно-практического феномена, сочетающего междисциплинарное исследование глобальных процессов и систем с деятельностно-практическим воздействием на них с целью обеспечения выживания цивилизации и ее дальнейшего безопасного развития в условиях сохранения окружающей природной среды.
2. Уточняется трактовка глобальных проблем как негативных последствий воздействия глобальных процессов на антропосоциосферу. Позитивные тенденции, сопряженные с решением этих проблем, предлагается считать глобальными факторами прогрессивного развития общества.
3.Дается авторское определение глобализации, которая рассматривается как важнейший актуальный социоприродный коэволюционный процесс, имеющий общепланетарный масштаб и значение, реализующийся в перспективе через переход к устойчивому развитию и требующий формирования механизмов глобального политического управления.
4. Дается новая интерпретация глобальных процессов, которые трактуются как механизмы глобальной коэволюции геосфер. Предлагается определение глобальных процессов и их классификация (природные, социальные и социоприродные). Вся совокупность сосуществующих и коэволюционирующих глобальных процессов определяется как глобальное развитие, которое изучает эволюционная глобалистика.
5. Проанализирована взаимосвязь глобалистики и политической науки, в результате интеграции которых и формируется политическая глобалистика. Становление политической глобалистики связывается с включением ее проблематики в предметное поле глобалистики. Предполагается, что это направление глобальных исследований будет изучать закономерности политических процессов в глобальном масштабе, их эволюцию и формирование глобального управления.
6. Установлено, что глобализация политических процессов сопряжена с новым этапом их эволюции, которая имеет различные составляющие и направления развития: процессы усложнения, деградационные изменения, циклически-волновые процессы и ритмы. Эволюционное усложнение политических процессов, имеющее место в ходе глобализации, показывает их значение для дальнейшего развития мирового сообщества и может оцениваться с помощью информационного критерия развития.
7. Обосновано положение о том, что проблема политического управления глобализацией и другими глобальными процессами выступает главной исследовательской проблемой в политической глобалистике, поскольку формирование глобального управления оказывается наиболее важным фактором перехода мирового сообщества к устойчивому развитию.
8. Определены новые возможности геополитики в условиях глобализации, Основой новых подходов является анализ политического пространства и внешней политики государства на основе учета таких базисных факторов, как глобальные процессы и глобальные проблемы. Выявлены характерные черты современной геополитической ситуации России.
9. Показано, что геополитика, ориентирующаяся на цели устойчивого развития в условиях глобализации, перестает быть делом отдельных государств и их коалиций и постепенно становится глобальной геополитикой. Переход к многополярному устойчивому мировому сообществу будет идти через формирование многополярного, точнее, полицентричного консенсусного мироустройства, совместимого с целями нового типа развития человечества, более справедливого для всех стран и народов планеты.
10. Уточнено понятие и концепции альтреглобализма, выявлены особенности, а также сходство и различие между антиглобалистским и альтерглоаблистским движениями. Обобщена и проанализирована практика российского молодежного альтерглобалистского движения.
Положения, выносимые на защиту
1. Глобалистика представляет собой не только мульти– и междисциплинарную, интегративно-общенаучную область научных исследований, но и глобальную практическую деятельность, направленную на утверждение позитивных и преодоление негативных для человека и биосферы последствий этих процессов. Глобальные процессы, исследуемые глобалистикой, можно определить как последовательные изменения состояний природных, социальных и социоприродных систем, функционирование которых не только распространяется на планету в целом, но и имеет общепланетарное значение для её развития. Глобальные процессы автор разделяет на три основных класса: глобальные природные процессы, глобальные социальные процессы и глобальные социоприродные процессы как процессы, определяющие взаимодействие общества и природы.
Политические концепции, изучающие глобальные процессы и системы, составляют направление исследований, которое следует именовать политической глобалистикой. Политическая глобалистика входит в системно-междисциплинарное предметное поле глобалистики. Целью политической глобалистики является выявление политических закономерностей и тенденций в глобальных процессах и системах, которые могут обеспечить эффективную оптимизацию глобального развития, ориентированного на обеспечение выживания цивилизации и сохранение окружающей природной среды.
2. Глобализация представляет собой один из наиболее важных и актуальных глобальных процессов, формирующий целостность мира не только в социальном измерении, т.е. в системе «человек-общество», но и в системе «человек-общество-природа» (социоприродная целостность). Конечным результатом глобализации должно стать формирование целостности человечества и его переход на коэволюционные взаимоотношения с природой. Глобализация может рассматриваться в определенном смысле как следствие коэволюции геосфер и интерпретироваться как естественный процесс, укладывающийся в закономерности развития планетарной оболочки (т.е. глобальной системы крупного масштаба). Глобализация представляется комплексом глобализационных процессов в области политики, экономики, культуры, и т.д. В ближайший исторический период она должна вступить в «управляемую стадию» (переход мирового сообщества к устойчивому развитию). Это потребует существенного регулирования политических глобализационных процессов и становления глобальных форм управления.
3. Глобальные проблемы отражают объективно существующие социальные и социоприродные противоречия, обострение которых приводит в основном к негативным эффектам в социосфере и биосфере. Несмотря на то, что глобализация в целом представляет собой позитивный процесс созидания в ходе человеческой деятельности взаимосвязанного целостного мира, для нее также характерно нарастание отрицательных последствий. Это сопряжено со стихийным развитием глобализации и других глобальных процессов, однако ими необходимо управлять, причём опережающим образом. Между тем, имеет место отставание политической составляющей глобализации от многих других и, прежде всего, от глобальной экономики и процессов информатизации. Политическая составляющая будет давать о себе знать при попытках решения проблем глобального развития и, так или иначе, будет подталкивать к соответствующим политическим трансформациям, что должно привести к эволюционному переходу властных отношений с государственного на глобальный уровень управления. При разрешении этих и других глобальных противоречий необходимо, чтобы все глобализационные процессы (прежде всего, политические, экономические, социальные и экологические компоненты) функционировали уже в направлении нового альтерглобалистского тренда эволюции цивилизации – управляемого устойчивого развития. Глобальное управление и управляемость выступают главной исследовательской проблемой в политической глобалистике.
4. В плане рассматриваемой в диссертации формирующейся политической глобалистики намечаются направления определенной эволюции политологических исследований. Речь идёт о формировании политики глобального развития, становления не только наднациональных, но и глобальных по своему содержанию структур и систем политического управления общепланетарными процессами и трансформации международных отношений и мировой политики в свои более развитые - глобальные формы. Тем самым будет осуществляться глобализация политологического подхода, причём новый – глобальный подход будет направлен как на осмысление, так и на прогнозирование политических процессов в глобальном масштабе.
5. Вся совокупность взаимосвязанных и эволюционирующих глобальных процессов и систем представляет собой глобальное развитие, которое можно кратко определить как коэволюцию глобальных процессов и систем. Развертывание глобальных процессов и формирование глобальной деятельности цивилизации приводит в политической сфере к многовекторным нелинейным эволюционным процессам. Речь идет не только о том, что на фоне длинных и коротких циклически-волновых процессов происходят процессы организационного и информационного развития политических институтов и других систем. Цивилизация в процессе глобальной эволюции усложняется, и это отображается на многих социальных процессах и направлениях его развития, включая политическое развитие.
6. Вектор глобализации политической деятельности оказывается одновременно и траекторией ее прогрессивного развития. И это связано с основной тенденцией глобальной эволюции – информационным критерием, который требует для прогрессивного развития систем перманентного накопления их информационного содержания, в частности – усложнения политических систем. Развертывание политических процессов в глобальном измерении открывает новые возможности и способы накопления этой информации уже на внегосударственном уровне, когда появляется новое многообразие связей между государствами и иными акторами мировой политики, а также других глобальных взаимодействий.
7. Диссертант видит главную проблему роста эффективности демократии в повышении общего интеллектуального уровня как отдельного человека, так и глобализирующегося человечества в целом, что может реализоваться при переходе развития цивилизации к становлению ноосферы, научные основы созидания которой были заложены В.И. Вернадским. Ожидается появление более системного и рационально-прогностического подхода к проблеме управления глобальным развитием, для которого современная демократия – стартовая площадка, качественно трансформирующаяся и существенно расширяющаяся в пространственном и темпоральном измерениях. В результате сформируются инновационные механизмы общепланетарного управления и развития в контексте глобальной эволюции.
8. В условиях кризиса однополярного мира и появления нескольких полюсов глобализация, в том числе и в политической сфере, примет новые формы, отражая воздействие уже не одного полюса, а совокупное влияние взаимодействующих между собой центров сил как результат их коэволюции. Классическое понимание геополитики трансформируется в глобальную геополитику, прежде всего, в связи с расширением круга акторов глобализационных процессов в мире.
Нельзя также упускать из виду и тот общемировой сценарий, который связан с переходом к устойчивому развитию и который рекомендован ООН в качестве будущего желаемого развития цивилизации. В свете этого сценария геополитическое будущее мирового сообщества может существенно трансформироваться. Геополитика, ориентирующаяся на цели устойчивого развития, перестает быть уделом отдельных государств и постепенно становится глобальной геополитикой. Переход к полицентричному миру, совместимому с целями данного типа развития, справедливого для всех стран планеты – общее дело всего человечества. Этот процесс должен будет идти через формирование консенсусного мирового устройства.
9. Антиглобализм – это многовекторное политическое движение, направленное против процесса глобализации в его современных формах. Движение антиглобалистов представляет собой подвижную совокупность взаимопересекающихся сетей и широкий спектр коалиций различных общественных движений и политических организаций, главным образом, левой ориентации. Это движение организационно выросло из стихийного антиглобализма и сегодня стало позиционироваться как самостоятельное общественно-политическое движение со своей идеологической платформой.
10. Альтерглобализм – это качественно новое общественно-политическое движение, организационно оформившееся в начале ХХI века на социальной базе так называемых умеренных антиглобалистов конца ХХ столетия. Его основными чертами являются: признание объективного характера глобализации; отрицание безальтернативности существующей модели глобализации (неолиберально-американоцентричной), навязывания ее всему миру; разработка альтернативных моделей глобализации и альтернативного пути развития современной цивилизации; ведение борьбы с конструктивных позиций. Такой альтернативой данное движение считает систему полицентричного мира, где будут сосуществовать несколько центров управления, сотрудничающих и взаимодействующих между собой. На данный момент наиболее разработанными являются две модели альтерглобализма. Одна из них основана на идеях устойчивого развития (ноосферно-гуманистическая), вторая – на идеях социально ориентированной рыночной экономики (социально-рыночная). Между движениями антиглобализма и альтерглобализма имеются как общие, так и различные черты.
Научно-практическая значимость исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования обусловлена тем, что рассматриваемые в нем проблемы глобализации, глобальных процессов, тенденций и вызовов находятся сегодня в центре внимания научного сообщества. Выводы, полученные в ходе исследования, могут послужить теоретической и методологической базой для дальнейшего изучения вопросов, связанных с глобализацией, тенденциями развития мирового сообщества и места России в глобальном мире.
Результаты работы могут быть также использованы для прогнозирования дальнейшего развития глобализационных процессов. Сделанные автором выводы могут быть учтены в разработке политической стратегии и тактики интеграции России в глобальном мире. Материалы диссертации могут найти применение в разработке и практике преподавания политологии, спецкурсов по глобалистике, геополитике, теории международных отношений, истории политических движений и т.д.
Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в многочисленных докладах автора на различных научных мероприятиях. Среди важнейших - следующие: Всероссийская научная конференция «Россия – XXI век» (Москва, декабрь 1999); Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2000-2007); Международная научно-практическая конференция «Глобалистика как область научных исследований и сфера преподавания» (Москва, октябрь 2007); Всероссийский научный симпозиум «Проблемы синергетики и коэволюции геосфер» (Саратов, сентябрь 2008); Международная научно-практическая конференция «Культурные традиции Египта и Востока: от древности к глобализации» (Египет, Каир, октябрь 2008); Международный научный конгресс «Глобалистика-2009: пути выхода из глобального кризиса и модели нового мироустройства» (Москва, май 2009); Международная конференция «Взаимодействие культур в условиях глобализации» (Москва, июнь 2009); Международные научные конференции «Человек – объект и субъект глобальных процессов» (Санкт-Петербург, ноябрь 2009); «Гуманитарные аспекты глобального кризиса: опыт России, Швейцарии и ЕС» (Москва, декабрь 2009); «Актуальные проблемы глобальных исследований» (Москва, май 2010); Международный научный симпозиум «Глобальное управление в условиях кризиса» (КНР, Ченду, июнь 2010г.); Международная научная конференция «Социально-гуманитарные науки и вызовы глобализации: опыт США, России и Китая» (Москва, июль 2010); «Ломоносовские чтения» (2008-2010). Автор имеет более 100 научных публикаций по глобалистике и политическим наукам, среди которых 15 статей в профильных изданиях из списка, утверждённого ВАК РФ.
Полученные выводы были использованы в практике преподавания различных курсов для студентов («Введение в глобалистику и международные отношения», «Глобальные природные процессы», «Актуальные проблемы глобальных исследований» и т.д.), а также апробированы при составлении образовательного стандарта «Глобалистика и международное сотрудничество».
Работа обсуждена на кафедре истории и теории политики факультета политологии МГУ имени М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.
Глобальные процессы и новые подходы в глобалистике: синергетический и эволюционный
Глобальные процессы - одна из ключевых категорий не только глобалистики, но и всего современного научного дискурса. Без упоминания о глобальных процессах в том или ином контексте сегодня не обходится практически ни одна из научных дисциплин. Каково же содержание данной категории? Какие свойства объективного мира она отражает? В чем состоит субъективная сторона этого понятия? В самом общем виде глобальные процессы можно определить как последовательные изменения состояний природных, социальных и социоприродных систем, функционирование которых не только распространяется на планету в целом, но и имеет общепланетарное значение. Глобальные процессы условно можно разделить на три основных класса: Глобальные природные процессы, т.е. процессы, изменяющие физическую структуру планеты. Глобальные социальные процессы, т.е. процессы, изменяющие структуру социальных отношений на планете. Глобальные социоприродные процессы, т.е. процессы взаимодействия общества и природы. К первой группе относятся процессы изменения атмосферных, минеральных, биологических, водных, климатических и других физических характеристик планеты. Среди процессов второго класса выделяются изменения, относящиеся к области экономических, политических, социокультурных, правовых, идеологических, духовно-нравственных и других отношений между людьми. К третьей группе относятся экологические, природоресурсные и другие социоприродные взаимодействия, связывающие в единую глобальную систему процессы, относящиеся к первым двум группам. Необходимо отметить существование разноуровневости глобальных процессов и систем, но это проблема иерархичности и классификации находится только в стадии разработки и первичного осмысления. Глобальные процессы объективны по своей природе. Они появились задолго до того момента, когда научная мысль определяет их как категорию глобальных.
В современной литературе отсутствует единая позиция относительно начала этих процессов, однако вполне определенно можно говорить о настоящем времени, как времени нашего осознания их в качестве глобальных. Долгое время эти процессы, хотя и описывались наукой, не мыслились как общепланетарные. Объективная природа этих процессов несомненна, но в качестве глобальных они особенно остро обнаружили себя в последней трети XX столетия благодаря субъективному фактору — через осознание научным сообществом и широкой общественностью всеобщей взаимозависимости всех протекающих на планете процессов и явлений, через понимание глобального масштаба их характера и последствий многих событий.
Появление и утверждение в научной литературе понятия (термина) «глобальное» и есть та ступень, на которой научная мысль начинает осознавать ряд социоприродных процессов в качестве общепланетарных.
Как отмечалось выше, от термина «глобальное» происходит целый ряд родственных понятий и категорий - глобализация, глобальность, глобальные проблемы, глобальные процессы и др. Каждая из этих категорий обретает собственную жизнь в научном дискурсе, отражая тот или иной аспект изучения планетарного бытия в рамках определенной парадигмы.
Практически параллельно с категорией «глобальные процессы» в научном мире появляется понятие «локальных процессов», которым обозначают изменения местного масштаба. У понятия «локальное» есть и другие значения, в которых оно противопоставляется таким понятиям, как «общегосударственное», «международное» и т.п., однако в своем концептуальном качестве оно составляет дихотомию именно с понятием «глобальное».
Локальность и глобальность — это понятия, в данном случае выражающие масштаб, в котором рассматривается влияние того или иного события, явления или процесса на среду (социальную и/или природную). Другими словами, «глобальность» и «локальность» - это понятия, отражающие не только свойства объективной реальности, но и уровень их осмысления научным сообществом.
Развитие содержания научных понятий и категорий - естественный процесс. И сегодня в научной литературе уже активно используется синтетическое понятие «глокализация», означающее свойство глобальных процессов проявляться в локальных, и, наоборот, свойство локальных процессов отражать глобальные. Термин «глокализация» предложил Роланд Робертсон, этим термином стали обозначать взаимопроникновение и взаимоприспособление глобальных и локальных тенденций в развитии мировой экономики, политики и культуры.
Ряд исследователей утверждают, что, по сути, все происходящие на Земле процессы являются глобальными. Так ли это?
В категориях системного анализа локальное можно условно назвать «замкнутым», а глобальное - «открытым». К примеру, процессы, происходящие в том или ином организме в течение его жизни, относятся к закрытым, т.е. обусловленным пространственно-временными рамками его индивидуального существования, и не имеют глобального значения. А эволюционные процессы, происходящие в течение определенного периода времени с биологическим видом (исчезновение, миграции, внутривидовая эволюция и т.п.) являются открытыми и могут рассматриваться в качестве глобальных. То же самое можно сказать об экосистемах, гидросистемах и т.д.
Также можно охарактеризовать изменения, происходящие внутри какой-либо социальной системы (изменение половозрастной структуры, социальное расслоение, специализация и т.д.): если эти изменения происходят внутри системы и не распространяются на среду, то являются локальными; если они выходят за рамки системы и обнаруживают тенденцию к распространению в окружающей среде, то, по мере достижения планетарных масштабов, могут рассматриваться как глобальные.
Понятие «глобальный процесс» выросло из потребности рассмотреть сложнейшую динамику тех изменений в развитии социоприродной эволюции, которые предстали перед человечеством во всей своей очевидности в середине XX в. и стали самостоятельным предметом научного анализа. Это понятие возникло в рамках системного подхода к изучению рассматриваемых тенденций.
Системный подход к изучению глобальных явлений и процессов сложился в 1960-1970-е гг. В этот период возникают два центра системных исследований глобальной динамики: один из них успешно действовал в СССР, другой-в США.
На западе получает широкое распространение метод имитационного моделирования глобальных процессов, разработанный в 1950-60-х гг. профессором Массачусетского университета Дж. Форрестером. Его книга «Мировая динамика» (1968) " стала своего рода настольным пособием для целого поколения аналитиков социальных систем.
Пионерские идеи и теоретические разработки Форрестера заложили основы и послужили хорошим импульсом в развитии нового направления исследований, получившего название глобального моделирования. В 1970 г. Римский клуб предложил Форрестеру разработать динамическую модель глобальной мировой системы, которая затем получила название «Мир-1» (а ее доработанный аналог стал называться «Мир-2»).
Эволюция политических процессов
В этом разделе рассматривается область поиска в политических науках, исследующих проблемы политического развития как эволюцию политических процессов. С одной стороны, глобальные процессы включают в себя политические процессы, но, с другой стороны, политические процессы обнаруживают тенденцию становиться глобальными процессами. Познание эволюции глобальных политических процессов необходимо для оптимального развертывания, глобальной деятельности, перехода ее от стихийного развития к управляемому, ориентированному на цели выживания и устойчивого развития человечества.
Под эволюцией политических процессов в широком смысле понимается любой вид развития в политической сфере, в котором может быть зафиксирована направленность изменения содержания конкретного политического процесса либо объекта в прогрессивном, регрессивном либо ином направлении развития. Эволюция политических процессов — это многоплановый процесс, который реализуется в нелинейно-альтернативных направлениях, а не в каком-то одном аспекте (когда, например, политическое развитие отождествляется с демократизацией или модернизацией). Развертывание политических процессов можно рассматривать в широком эволюционном ракурсе как виды и пути развития политических процессов, на основе которых создается все многообразие политических форм и структур.
Эволюционные процессы, рассмотренные в предыдущем разделе на глобальном уровне, проявляются на социальном уровне и изучаются общественными, в том числе и политическими науками в своем специфическом ракурсе. Понятие «социальное развитие», которое долгое время применялось в общественных науках, выражало определенный тип социальных изменений, имеющих направленность в сторону улучшения, OR совершенствования социальных систем. Если в обществе прогрессу придать гуманистическую направленность, социальная эволюция становится прогрессивной, «человекоразвивающеи».
Одним из ведущих методологических подходов в социальных гуманитарных науках считается социальный эволюционизм. Вместе с тем, некоторые ученые полагают, что категория прогресса вряд ли в полной мере применима к ряду социально-культурных процессов, например, к искусству, религии, философским системам, но к науке, технике, технологии это понятие уже применимо. Кроме того, и об этом уже не раз шла речь, многие социальные, в том числе и глобальные процессы, вовсе не имеют прогрессивной направленности, особенно если речь идет о социально-экологических процессах.
Когда стало ясным, что понятия развития и прогресса в обществе — это разные понятия, социология и тесно связанная с ней политология перешли на более общие понятия социального и политического изменения (и процесса). Именно поэтому в социологии в последнее время более фундаментальным считается понятие «социальные изменения», которое фиксирует наличие изменений безотносительно к их направленности. Частным случаем, социальных изменений выступают политические изменения, хотя, учитывая их взаимосвязи с другими изменениями в обществе, их следует считать социально-политическими изменениями.
Отход от понятия социально-политического развития (и прогресса) в теории может показаться познавательным приемом, имеющим антиэволюционную направленность. Однако в данном случае это отход не от понятия развития в сторону понятия изменения, а от отождествления развития и прогресса, которым до сих «грешат» многие общественные науки (например, подавляющее большинство экономистов эти понятия отождествляют). Кроме того, это было обусловлено необходимостью исследовать и понять, какие формы и направления этих типов (видов) развития создаются в ходе социально-политических процессов, которые на начальном этапе исследования (описательно-исторического) абстрагируются от эволюционных представлений. Нечто подобное (но не по аналогии) было нами предложено в параграфе 2.1., когда использовалось понятие глобальных процессов, а затем стала рассматриваться их эволюция.
Под политическими изменениями иногда понимаются в основном количественные изменения, а политическое развитие представляется как качественные изменения. Однако такое понимание этих процессов оказывается лишь частным случаем общего понимания эволюции политических процессов, где эволюция рассматривается как развитие во всех его возможных формах и альтернативных направлениях (а не в узком смысле, как постепенные количественные изменения).
Концепция политического развития акцентирует свое внимание не просто на изменениях и трансформациях, а именно на эволюции политических структур и институтов (их дифференциации, эффективности политического управления, участия граждан в политике и т.д.). Развитость в политическом смысле обычно понимается как усложнение и дифференциация функций и институтов, партий и общественных движений, институтов и организаций и т.д.
Что касается политических наук, то здесь появилось и существует направление, исследующее проблемы политического развития (обзор которых мы опускаем, поскольку он дан в работах В.И. Пантина, В.В. Лапкина111 и ряда других авторов). В политологии уже используется различение понятий «процесс», «изменение» и «развитие».
Под политическим процессом чаще всего понимаются последовательная, внутренне связанная цепь политических событий и явлений, а также совокупность последовательных действий различных субъектов политики, направленных на завоевание, удержание, укрепление и использование политической власти в обществе.113 В таком понимании политического процесса содержатся и указания на направления политического развития, причем выделяются прогрессивная форма развертывания политического процесса, а также «нейтральная» (одноплоскостная) форма этого типа развития (функционирование, удержание, укрепление и т.д.). И понятно, почему: никакая политическая сила не ставит себе цель своей собственной деградации. Однако, поскольку в ходе политических трансформаций одна система власти сменяет другую, то для этой последней наступает фаза упадка, т.е. регрессивная перспектива политической эволюции. В этом состоит момент взаимосвязи прогрессивного и регрессивного развития в конкретном политическом процессе.
Политический процесс выступает как разрешение возникающих внутренних противоречий динамики политических систем и ответа на внешние воздействия, что приводит к определенным политическим переменам этой системы, обеспечивающим цикл ее воспроизводства.114 При этом реализуется такая форма политических процессов как функционирование (если акцент делается на поддержании процесса), когда процессы сохранения, включая традиции и преемственность, преобладают над инновациями. Это в основном соответствует тому типу развития, которое считается одноплоскостным, или нейтральным, поскольку здесь не происходит увеличения внутреннего разнообразия политической системы (но при условии действия все тех же возмущений).
Если же политический процесс характеризуется выходом на более высокий эволюционный уровень, то он предполагает такую трансформацию основных характеристик, параметров и критериев эволюционного усложнения политической системы, как: структурная специализация и дифференциация; разделение властей и отделение власти от собственности; возрастание гибкости и адаптивности реагирования политической системы; все большее вовлечение населения в политическую жизнь; дифференциация внутри политической элиты и т.п.115 Обычно такое направление развития политических процессов считают их усложнением, или их прогрессивным развитием, поскольку оно демонстрирует рост информационного содержания политических систем.
Глобальные проблемы: классификация и критерии
Важным элементом предметного поля глобалистики являются вопросы, связанные с осмыслением глобальных проблем. Эти проблемы особенно остро стали проявляться во второй половине XX в. По определению У. Бека, глобальные проблемы являются следствием нелинейных (трансграничных) процессов мирового развития216. Они характеризуются динамизмом, комплексностью, взаимозависимостью, большой остротой, исторической иерархичностью и т. д.
Исследование глобальных проблем порождает множество вопросов. Какова природа глобальных проблем? В чем их отличие от других проблем, с которыми сталкивается человечество? Какая связь между глобальными проблемами, глобализацией и другими глобальными процессами? Все это чрезвычайно актуальные вопросы, на которые предстоит найти ответы в ближайшем будущем. Отметим, что осмысление глобальных проблем невозможно без знания закономерностей геологических и экологических процессов, многие из которых, в свою очередь, все в большей степени зависят от деятельности человека.
В современной глобалистике считается общепризнанным, что глобальные проблемы являются объективным фактором мирового развития и не могут быть проигнорированы какой-либо страной или иным субъектом международных отношений.
Так, например, А.Н.Чумаков и авторы энциклопедии «Глобалистика»217 рассматривают глобальные проблемы как закономерный результат процесса глобализации .
Причиной появления глобальных проблем является деятельность человеческого общества. В самом общем плане глобальные проблемы — это проблемы, возникающие из противоречий социальной системы и условий ее существования в едином пространственно-временном континууме с природным миром. Обострение противоречий приводит к разрушению этой пространственно-временной целостности, к подрыву основ социальной и социоприродной форм движения материи.
Глобальные проблемы вырастают из политических, экономических, экологических и социокультурных противоречий глобального масштаба, которые накладывают конкретные ограничения на характер и формы соперничества различных стран, общественных и культурных систем.
Сегодня принято считать, что резкое обострение глобальных проблем во второй половине XX в. — это не столько результат какого-то просчета или неверной стратегии социально-экономического развития. Это не последствие природных аномалий или причуд истории человеческого общества. Глобальные изменения и связанные с ними глобальные проблемы явились результатом многовековых количественных и качественных трансформаций как в обществе, так и в системе «общество-природа». Их появление связано с историей становления современной цивилизации, которая породила кризис технократического общества. Этот кризис охватывает весь комплекс взаимодействий и меняет принцип взаимоотношений в системах «человек-человек», «человек-общество», «человек-природа», «общество-природа» и затрагивает интересы всего мирового сообщества.
Глобальные проблемы носят комплексный характер, они представляют собой интернациональный и социоприродный феномен и находятся во взаимосвязи друг с другом .
Категория «глобальные проблемы современности» в значении «совокупность жизненно важных проблем человечества, от решения которых зависит дальнейший социальный прогресс», получила широкое распространение в 1970-х гг. как в зарубежной, так и в отечественной литературе.
Одним из первых активно заниматься изучением глобальных проблем начал Римский клуб — международная неправительственная организация, основанная в 1968 г. в Риме. Члены этого клуба исследовали проблемы, затрагивающие жизненные интересы всего человечества, акцентировали на них общественное внимание, а также разрабатывали стратегию их решения на глобальном, региональном и локальном уровнях.
Изучению глобальных проблем посвятили свою деятельность российские ученые И.Т. Фролов, В.В. Загладин, Д.И. Гвишиани, Н.Н.Моисеев и многие другие. Уже на первых этапах развития глобалистики для проведения междисциплинарных исследований были созданы специальные научные центры: Научный Совет при Президенте АН СССР по социальным и философским проблемам науки и техники, Совет по глобальным проблемам XXI в., Центр глобальных программ Горбачев-Фонда и т.д.
За четыре последних десятилетия понятие «глобальные проблемы современности» глубоко вошло в научный и политический лексикон, приобрело соответствующий смысл и прочно закрепилось в массовом сознании220. Глобальными проблемами принято называть проблемы, которые имеют общечеловеческий характер и затрагивают интересы как человечества в целом, так и каждого человека в отдельности.
В 1990-е гг. глобальные проблемы стали рассматриваться в контексте феномена глобализации, которая сама стала пониматься как одна из причин (или даже следствие) глобальных проблем.
Мы рассматриваем глобальные проблемы в качестве негативных последствий воздействия глобальных процессов на социосферу и биосферу, а позитивные тенденции - как глобальные факторы прогрессивного развития общества.
При этом глобальные процессы и их последствия выступают важнейшей частью предметного поля глобалистики, которое в этом контексте выступает как область изучения глобальных процессов в их целостном воздействии на генезис и развитие всех сфер (оболочек) нашей планеты, их взаимовлиянии и взаимодействии.
По поводу критериев и общего перечня основных глобальных проблем у ученых нет единого мнения. Практически все исследователрі сходятся во мнении, что их список не ограничивается такими общепризнанными проблемами, как, например, ядерная угроза, загрязнение окружающей среды, проблема ресурсов, демографии и т.п. Однако когда речь заходит о расширении этого перечня, возникают серьезные разногласия и споры. Такой разброс мнений объясняется, в частности, недостаточной разработанностью критериев глобальности.
Если рассматривать роль и актуальность глобальных проблем в системе мировых приоритетов, то необходимо констатировать: быстро меняющаяся динамика мирового развития оказывает влияние также и на структуру комплекса глобальных проблем. Утрачивают прежнее значение некоторые из них, возрастает значимость других, появляются новые.
В 1991 г. в Мюнхене была издана «Энциклопедия мировых проблем и человеческого потенциала», в которой содержалось уже более 12 тысяч проблем, названных глобальными, что явно указывает на отсутствие достаточно четких критериев глобальности.
Вопрос о критериях глобальности является очень важным, т.к. не все проблемы, сопровождающие развитие мирового сообщества, можно отнести к глобальным. Довольно часто к числу глобальных проблем относят практически любые противоречия современной эпохи, связанные с деятельностью человека.
Россия в новых геополитических условиях
Глобализационные процессы современного мира оказывают определяющее влияние на формирование новой геополитической ситуации, в которой сегодня оказалась Россия. Одной из важнейших составляющих сложной геополитической ситуации, в которой находится Россия, стала утрата ее геополитической идентичности, которая сказалась и на позиции страны как актора глобального мира. Сегодня отчеливо видны противоречия между тенденциями развития глобального мира в целом и теми вызовами, которые современная геополитическая ситуация предъявляет стране. Современная геополитическая ситуация является следствием отсутствия в недалеком прошлом системы внешнеполитических решений и внятной геополитической стратегии, которая бы учитывала процессы глобализации. Сегодня существует потребность в разработке эффективной геополитической стратегии России, которая, в свою очередь необходима для системного обеспечения внешнеполитической деятельности страны.
В условиях кризиса однополярного мира и появления нескольких полюсов глобализация, в том числе и в политической сфере, примет новые формы, отражая влияние уже не одного полюса, а совокупное влияние взаимодействующих между собой центров сил как результат их коэволюции. Классическое понимание геополитики трансформируется в глобальную геополитику, прежде всего, в связи с расширением круга акторов глобализационных процессов в мире.
Концептуальной базой и методологическим основанием формирования геополитической стратегии России является уже новая парадигма. Данная исследовательская парадигма предполагает анализ политического пространства и внешней политики государства на основе учета таких базисных факторов, как глобальные процессы, глобальные проблемы и вызовы.
Геополитические факторы оказывают разностороннее и существенное влияние на положение, рейтинг, авторитет и силу государств, а также на их позиционирование в многополярном мире. Рассмотрим современное геополитическое положение России, сложившееся в условиях глобализации. С данных позиций можно выделить следующие характерные черты современного положения России: во-первых, макрополитическая деструкция, вызванная распадом социалистического блока и фрагментацией постсоветского пространства; во-вторых, глобализационные процессы, усиление политической и экономической взаимозависимости, что ведет к складыванию единого геополитического пространства; в-третьих, повышенная степень динамики политических процессов, обусловленная развивающимся кризисом однополярного мира, приводящая к складыванию новой политической конфигурации и переходу к многополярному миру.
Эти тенденции тесно взаимосвязаны между собой и во многом детерминируют трансформацию геополитической ситуации России. В последние годы произошли определенные позитивные изменения, улучшились отношения между Россией и США, достигнуты подвижки в процессе разоружения. С одной стороны, в последние годы международное положение России начинает существенно укрепляться. Россия постепенно возвращает себе статус влиятельной державы и становится более значимым актором глобального мира, интересы которого тоже приходится учитывать. Российское руководство последовательно выступает против американоцентричной модели развития мира, утверждая, что она противоречит объективной реальности и учитывает интересы только очень узкого круга стран, стран «золотого миллиарда».
С другой стороны, на смену прежнему идеологическому противоборству пришло геополитическое соперничество формирующихся новых центров силы глобального мира. В условиях интенсификации процессов глобализации возобладала тенденция расширения конфликтного пространства и его распространения на зону жизненно важных национальных интересов России. Это сказывается и на особенностях региональных международных отношений.
Именно в регионе постсоветского пространства сосредоточены первейшие геостратегические задачи России. В ходе становления государственности в странах СНГ постепенно происходит усиление между ними культурных и политических различий, идет поиск новых международных партнеров, реализуется многовекторная внешняя политика, в условиях глобализации складывается новая расстановка сил. Азербайджан, Грузия, Молдова, Украина стремятся стать членами Европейского Союза и НАТО. Азиатские страны - члены СНГ для становления своей государственности активно используют потенциал исламского и тюркского мира. СНГ пока еще не стало организацией, объединяющей страны-участницы вокруг общего интеграционного проекта, регулирующей и совмещающей траектории экономического и политического движения новых государств. Причинами этого являются следующие геополитические ошибки и просчеты. Большинство интеграционных проектов для постсоветского пространства, которые разрабатывались в течение 1990-ых гг. в рамках стратегии институциализации и развития СНГ, оказались малореалистичными вследствие упрощенного подхода к проблеме сохранения целостности постсоветского пространства и некритичного переноса интеграционного опыта Европейского союза на СНГ. За годы функционирования СНГ между странами-участницами было достигнуто много договоренностей, однако они не были подкреплены практическими усилиями по их выполнению. Сотни договоров и соглашений по проблемам интеграции и экономического взаимодействия, не получив материальной и законодательной поддержки, так и остались простым текстом на бумаге (например, Договор о создании Экономического союза, Соглашение о создании зоны свободной торговли и др.).
Не учитывалась сила воздействия таких дезинтеграционных факторов, как создание новой государственности, влияние глобальных и региональных экономических и политических факторов, болезненная адаптация национальных экономик к рыночной трансформации. Не принимались во внимание большие социальные, экономические и культурные различия между бывшими союзными республиками. Одновременно переоценивалась инерционность советского наследия, которое должно было облегчить процессы сотрудничества и, как полагали, позволить довольно быстро (в течение нескольких лет) прийти к зрелым стадиям экономической и политической интеграции новых государств. Процесс строительства независимого, суверенного государства, поиск своего места в мире неизбежно углубляют различия между странами СНГ.
После распада Советского Союза постсоветское пространство стало привлекательным для многих стран, в первую очередь, внушительными запасами природных ресурсов. Кроме того, на территории бывшего СССР расположены потенциальные рынки и сферы бизнеса, еще только подлежащие интеграции в мировую экономику, и, следовательно, сулящие прибыли в случае их освоения. Благодаря своему положению и природным богатствам Кавказ, Каспий, Центральная Азия рассматриваются сегодня многими странами как важнейший резерв диверсификации источников углеводородного сырья и маршрутов его транспортировки. В этом качестве они приобретают стратегическую ценность как источник удовлетворения растущих энергетических потребностей, по крайней мере, двух ведущих производственных зон мира - Европы и Азии.