Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы исследования геополитической обстановки в Центральной Азии в начале XXI века 13
Глава 2. Место и роль региона Центральной Азии в системе геополитических отношений 25
Глава 3. Геополитические интересы США в Центральной Азии 36
3.1. Геополитика США в 1990-е годы 36
3.2. Изменение приоритетов США в политических отношениях со странами Центральной Азии после сентября 2001 года 42
3.3. Корректировка политического курса США в Центральной Азии в 2005-2007 годах 44
Глава 4. Геополитические интересы Китая в Центральной Азии 59
4.1. Стратегия развития КНР и сё геополитические приоритеты 59
4.2. Геоэкономические интересы КНР в Центральной Азии 62
4.3. Проблемы безопасности Китая 72
4.4. Сотрудничество и соперничество Китая и России в ШОС 76
Глава 5. Геополитические интересы России в Центральной Азии и пер спективы укрепления своих позиций 80
5.1. Российские политические и военно-стратегические интересы в Центральной Азии 80
5.2. Динамика развития экономического сотрудничества России со странами Центральной Азии 92
5.3. Интересы и возможности сотрудничества России со странами Центральной Азии в рамках ЕврАзЭС
Заклчение 116
Библиография 123
- Теоретические основы исследования геополитической обстановки в Центральной Азии в начале XXI века
- Место и роль региона Центральной Азии в системе геополитических отношений
- Геополитика США в 1990-е годы
- Стратегия развития КНР и сё геополитические приоритеты
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Центральная Азия после распада Советского Союза и появления в регионе новых независимых государств -Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана -вызвала значительный интерес со стороны, как ближайших соседей, так и крупнейших государств Запада и Востока.
Такой интерес был предопределен многими факторами.
У США появилась возможность проникнуть в ранее недоступную для них Центральную Евразию и оказывать непосредственное региональное давление на Китай и Россию. США имеют значительные экономические интересы в государствах Центральной Азии. Но если в 1990-х годах в Вашингтоне задача установления контроля над центральноазиатскими ресурсами рассматривалась в основном в потенциальном плане, то события сентября 2001 года позволили приступить к ее практической реализации.
Учитывая геополитические и ресурсно-стратегические возможности центральноазиатских стран, Китай, ЕС, Турция, Индия и Япония предпринимают попытки укрепить своп позиции в регионе. Исламские страны увидели в обретении центральноазиатскими республиками независимости возможность их возвращения в мусульманский мир.
Для России Центральная Азия является регионом, влияющим на сохранение стабильности и безопасности на ее южных границах. Немаловажное значение для РФ имеет и ресурсный потенциал региона. Россия, пережившая системный кризис, начинает не только осознавать свои интересы в регионе, но и ищет возможности укрепления здесь своих позиций. Для разработки долгосрочной российской стратегии сотрудничества со странами Центральной Азии необходимо осмысление и научный анализ изменений в регионе, а также политики мировых и региональных держав в Центральной Азии.
1 Понятие «интерес» подробно рассматривается в первой главе исследования (стр. 14)
Всё изложенное выше делает тему исследования актуальной и своевременной. В рассматриваемый период с 2000 года произошли значительные структурные изменения в политике и экономике стран региона. В настоящее время переходный период практически завершён, и можно говорить о том, что в основном сформировались интересы как стран региона, так и внерегиональных субъектов мировой политики, стремящихся к усилению своего влияния в Центральной Азии.
Не вызывает сомнения и научная значимость темы - анализ интересов России, США и Китая в Центральной Азии, их сочетаемость и противоречивость. Эти три страны смогли определить свои геополитические интересы в регионе, а также оказывают наибольшее влияние на политическую, экономическую и военно-стратегическую ситуацию в Центральной Азии. Россия, США и Китай претендуют на мировое и региональное влияние, заинтересованы в укреплении своего лидерства в Центральной Азии и в снижении влияния соперников.
Степень разработанности проблемы. Интересы трех крупнейших государств — США, Китая и России в Центральной Азии исследуются на протяжении всего периода независимости государств региона. Наряду с глубокими аналитическими исследованиями, как в России, США, так и в государствах Центральной Азии, имели место предвзятые работы явно заказного характера. Следует отметить и отсутствие обобщающих исследований. Большинство публикаций посвящено или интересам какой-либо одной страны, или только одной из сфер интересов, например, военно-стратегической или экономической.
В российских научных исследованиях следует выделить несколько центров, осуществлявших систематический анализ геополитических проблем Центральной Азии. Во-первых, это работы МГИМО по азиатским проблемам, в которых исследуются и политические проблемы Центральной
Азии". Под эгидой данного университета издан ряд сборников, прямо посвященных различным проблемам развития и международного сотрудничества центральноазиатских стран3.
Другим центром является Российский институт стратегических исследований. В работах его сотрудников взаимодействие России, Китая и США в регионе рассматриваются в контексте анализа проблем Азиатского континента в целом, АТР или ШОС4.
Вопросы экономического и геополитического взаимодействия России, Китая, США с государствами Центральной Азии рассматриваются в работах Института Мировой экономики и международных отношений5, Института экономики и Института Востоковедения Российской Академии наук.
В большинстве работ российских ученых исследуются проблемы развития стран Центральной Азии и их политическое, экономическое и военное взаимодействие с мировым сообществом, их новая роль в мировой политике и экономике. Работы охватывают определенный период развития этих взаимоотношений, который заканчивается 2005 - началом 2006 года. Существенные изменения в геополитической ситуации в Центральной Азии в результате событий в Кыргызстане и Узбекистане в 2005 году пока не нашли отражения в научных публикациях и потребуют своего осмысления политиками и учеными в последующий период.
2 Восток/Запад. Региональные подсистемы и региональные проблемы международных отношений. Под ред.
А.Д.Воскресенского. М. 2002.
3 Южный фланг СНГ. Центральная Азия-Каспий-Кавказ: возможности и вызовы для России. Под ред. М.М.
Наринского и А.В.Мальгина. М. «Логос», 2003; Южный фланг СНГ. Центральная Азия-Каспий-Кавказ:
Энергетика и политика. М. «Навона». 2005; Вектор международной политики. Аналитические записки
МГИМО(У) МИД России. 2007. № 4 и др.
4 Комисспна П.Ы., Куртов А.А. Шанхайская Организация Сотрудничесіва. РИСИ. М. 2005.
5 Жуков СВ., Резникова О.Б. Центральная Азия в социально-экономических структурах современного мира.
М. ИМЭМО. 2001; Симония Н.Г. Геоэнергетические интересы России в Центральной Азии. // МЭМО. 2007.
№ II
6 Экономическое пространство ЕврАзЭС: факторы и пределы интеграции. Проблемы постсоветских стран.
Вып. № 6. М. ИМЭПП РАН. 2004. Либман A.M., Хейфец Б.А. Экспансия российского капитала в страны
СНГ. М. «Экономика» 2006; Россия и страны Центральной Азии: взаимодействие на рубеже тысячелетий.
М. «Наука». 2006. Кузьмина Е.М. Геополитика Центральної"! Азии. М. «Наука». 2007.
7 Постсоветская Центральная Азия: потери и обретения. М. «Восточная литература». 1998; Мусульманские
страны у границ СНГ. М. «ИВРАН-Крафті». 2002. Евразия. Люди и мифы. Составитель и отв. редактор С.
Панарпн. М. «Наталис». 2003. Центральная Азия в системе международных оіношений. Сб. научных
статей. Институт Востоковедения РАН. М. 2005.
Западные исследователи также уделяют значительное внимание развитию централыюазиатских государств и международному сотрудничеству в регионе8. Эти работы содержат анализ проблем политических отношений в странах Центральной Азии и их взаимодействия с мировыми и региональными лидерами. В то же время целостная картина взаимозависимости и противоборства интересов США, России и Китая в Центральной Азии в этих работах не представлена. Важным источником исследования западных стратегий являются официальные документы Госдепартамента США9.
Значительный интерес представляют работы центральноазиатских
политологов. В первую очередь это научно-аналитические работы
Казахстанского института стратегических исследований, издающего
журналы «Analitic», «Казахстан-Спектр» и «Central Asia's Affairs».10 Также,
центральноазиатской проблематикой занимаются: Институт
8 Brzezinski Zb. A Geostrategy for Eurasia //Foreign Affairs. 1997 September/October; Central Asia and the World:
Kazahstan, Kyrgyzstan, Tadjikistan, Turkmenistan and Uzbekistan / Ed. By M.Mandelbaum. N.Y. 1994.; Collins J.
Policy Toward the Central Asian States/ Remarks at the inauguration of the Central Asia Institute, School of
Advanced International Studies, Johns Hopkins University, Washington, DS, October 21, 1996. //
; Stair F. A Partnership for Central Asia // Foreign Affairs. -
2005. - July/August (). Akiner Sh., Aldis
A.(eds.) The Caspian: Politics, Energy, Secmity.- London:. Taylor and Francis, 2004; Beissinger M.R., C.Young
(eds.).Beyond State Crisis? Postcolonial Africa and post-Soviet Eurasia in Comparative Perspective.- Washington,
D.C., Baltimore: Woodrow Wilson Center Press' Johns Hopkins University Press, 2002; Blouet B.(ed.).Global
Geostrategy: Mackinder and the Defence of the West.- London: Frank Cass. 2005; Brzezinsli Z.The Choice.Global
Domination or Global Leadership-New Yoik: Basic Books, 2004; Brzezinski Z.Second Chance.Three Presidents
and the Crisis of American Superpower- New York: Basic Books, 2007; Burghart D.L., Sabonis-Helf Th.(eds.) In
the Tracks of Tamerlane.Central Asia's Path to the 21st Century- Washington, DC: NDU, 2004; Cohen A.Radical
Islam and US Interests.in Central Asia- Washington, DC: Heritage Foundation, 2003; Cummings S.(ed.) Oil,
Transition and Security in Central Asia.- London, New York: Routledge/Curzon, 2003; Daly J.C.K., Meppen K.H.,
Socor V, Star F.S.Anatomy of a Crisis: U.S.-Uzbekistan Relations: 2001-2005.- Washington, DC: Central Asia-
Caucasus Institute & Silk Road Studies Program, 2006; Davis van Wie E„ Azizian R.(eds.) Islam, Oil and
Geopolitics: Central Asia after September 11.- Boulder (CO): Rowman and Littlefiled Publishers, 2007; Jervis
R.American Foregn Policy in a New Era.- New Yoik, London: Routledge, 2005; Jonson L.Vladimir Putin and
Central Asia: the Shaping of Russian Foreign Policy- London: Tauris. 2004; Mbllcrson R.Central Asia: a
Chessboard and Player in the New Great Game- London: Kegan Paul, 2007; Olcott M.B.Kazakhstan: Unfulfilled
Promise- Washington: Carnegie Endowment, 2002.; Rumer E.US Strategy in Central Asia.- Washington: NDU,
2004.
9 US Department of State Dispatch. 1994. N 19; The Silk Road Strategy Act of 1997. A Bill. 1997; 105"' Congress.
Is1 Session. US Senate. October, 30, 1997; The Silk Road Strategy Act and a Resolution Concerning the
Participation of Taiwan in the World Health Organization (WHO). Markup before the Subcommittee on the Asia
and the Pasific of the Committee on International Relations, House of Representetatives, 106-th Congr., 1st sess.
On Y.R. 1794, Jine 23, 1999; A National Security Strategy for a New Century. 1999; US Policy in Central Asia:
Balancing Priorities . Hearing before the Sub-Committee on the Middle East Central Asia of the Commitice on
International Relations // House of Representatives. — Washington, 2006.-26 April.
(http:V\\ ); Boucher A.Richard. U.S. Policy in Central Asia: Balancing Priorities. //
7 центральноазиатских и кавказских исследований," Институт востоковедения РАН " и Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.В.Ломоносова13.
Большой интерес представляют исследования по проблемам Центральной Азии1 киргизского общественного фонда Александра Князева, который сконцентрировал внимание на вопросах построения системы региональной безопасности в Центральной Азии. Интересы стран региона представлены с позиций центральноазиатской безопасности.
Объект исследования - геополитические, военно-стратегические и экономические интересы США, Китая и России в Центральной Азии.
Предмет исследования - сотрудничество и соперничество США, Китая и России при реализации своих интересов в Центральной Азии.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является осуществление системного анализа интересов Соединенных Штатов, Китая и России в Центральной Азии. При этом выявлены: совпадение, противостояние интересов, возможность их использования Россией для укрепления своих позиций в Центральной Азии.
Для достижения цели в диссертации постановлены и решены следующие задачи:
исследованы геополитические концепции, влияющие на формирование интересов России, США и Китая в Центральной Азии, раскрыто содержание понятий: «интерес», «баланс сил», «механизм реализации государственных интересов» и других;
изучены геополитические особенности Центральной Азии, вызывающие повышенный интерес мировых и региональных акторов и их стремление к сотрудничеству со странами региона;
"
"
' 14
8 прослежена динамика формирования политических, военно-стратегических и экономических интересов США, КНР и Российской Федерации в Центральноазиатском регионе;
проанализированы существующие стратегии взаимодействия США, КНР и РФ с государствами Центральной Азии;
дан анализ противоречий региональных интересов Соединенных Штатов Америки, Китая и России;
- исследованы возможности и перспективы усиления позиций России в
рамках ЕврАзЭС и ШОС.
Теретико-методологической основой исследования стала система научных принципов, среди которых выделим принцип объективного подхода к исследованию внешнеполитических и внешнеэкономических проблем. Для проведения анализа интересов был использован системный метод, который позволяет рассмотреть политические, экономические и военно-стратегические интересы США, Китая и России в Центральной Азии как-целостный, сложноорганизованный механизм, состоящий из элементов, находящихся в постоянном взаимодействии и/или противоборстве друг с другом. Необходимость сопоставления совпадающих и антагонистических интересов для нахождения оптимальных путей взаимодействия России, Китая и США в Центральной Азии обусловила использование сравнительного метода. Изучение взаимозависимости России, Китая и США в отношениях со странами региона осуществлено на основе функционального метода. Этот метод применён при анализе экономических и политических связей, уровня военных и военно-технических контактов, особенностей противостояния, а также условий формирования нового баланса сил в Центральной Азии.
Базой исследования стали труды историков международных отношений, политологов, геополитиков России, США, Западной Европы,
9 Китая и Центральной Азии. Основой исследования также стали официальные документы и стратегии исследуемых государств, выступления их лидеров и других государственных деятелей.
Научная новизна. Большинство исследований, посвященных проблемам Центральной Азии и интересам внешних игроков в регионе, посвящены либо политике отдельных стран, либо ситуационному анализу развития интересов крупнейших субъектов мировой политики в регионе. В данном исследовании автор осуществил обобщение доктрин, политических решений, научной и аналитической информации по вопросам геополитических интересов США, КНР и РФ в регионе.
Автор осуществил комплексный анализ совпадающих и противостоящих интересов США, Китая и России как в двустороннем формате, так и в треугольнике указанных государств, что позволило обосновать и представить целостную систему их взаимоотношений по вопросам сотрудничества и противостояния в Центральной Азии.
К научной новизне можно отнести и хронологические рамки диссертационной работы. Они впервые в современных исследованиях охватывают весь период существования новых независимых государств Центральной Азии с 1991 года по 2007 год, что позволяет показать динамику формирования интересов ведущих держав в регионе, а также проследить тенденции их сотрудничества с государствами Центральной Азии.
Географические рамки диссертационной работы определяются понятием «Центральная Азия», предложенным и принятым руководителями Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана в 1993 году на саммите в Ашхабаде, и включают в себя территорию этих стран. Столь четкие географические границы геополитического региона «Центральная Азия» необходимы в связи с множественностью трактовок его определения.
10 Положения, выносимые на защиту.
1) Геополитической особенностью региона и причиной заинтересованности в нем мировых держав являются богатейшие сырьевые запасы Центральной Азии и военно-стратегическое положение. Расположение региона по соседству с Афганистаном, Пакистаном, Ираном и другими странами, включёнными США в дугу нестабильности, делает сотрудничество с ним важнейшим элементом как глобальной, региональной, так и национальной безопасности России и Китая.
2) Отношения со странами региона оказывают существенное влияние на
формирование политики США, Китая и России. Каждая из этих стран
сформировала свои интересы в Центральной Азии, определила место региона
в своих внешнеполитических доктринах и расставила акценты в
приоритетности своих государственных интересов. Одной из основных задач
каждой из исследуемых стран является достижение лидирующего положения
в регионе и недопущение союза двух других государств.
3) США, Китай и Россия имеют как совпадающие, так и
противоположные интересы в регионе. Совпадающие интересы (борьба с
терроризмом, распространением наркотиков и др.) создают возможность
сотрудничества США, Китая и России между собой и со странами
Центральной Азии. Противоположные интересы ведут к заключению
соглашений каждой из этих стран в отдельности со странами Центральной
Азии или к двустороннему согласованию действий России и Китая в рамках
ШОС.
Автором были решены следующие научно-исследовательские задачи:
1) Осуществлен анализ геополитических, экономических и этнических особенностей центральноазиатского региона;
Сгруппирован и систематизирован спектр политических, военно-стратегических и экономических интересов США, Китая и России в регионе в контексте национальных интересов каждого из государств;
Обоснованы совпадающие и противостоящие интересы как в двустороннем формате — США-Китай, Россия-Китай, США-Россия, так и в треугольнике указанных государств.
Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретико-методологические положения и выводы позволяют аргументировано и более глубоко исследовать и оценить влияние США, России и Китая в центральноазиатском регионе.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что сформулированные в ней основные положения, выводы, предложения и практические рекомендации могут быть использованы:
при изучении конкретных проблем, связанных с современной политикой государств центральноазиатского региона на международной арене;
для дальнейшего прогнозирования политики США, России и Китая в центральноазиатском регионе;
в учебном процессе при преподавании политологических и экономических дисциплин в вузах;
- в научно-исследовательских работах, посвященных теоретической и
практической разработке геополитических проблем в современных условиях.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры мировой и российской политики МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите. Общие идеи и выводы отражены в трех публикациях автора.
Структура диссертации определяется целью и задачами работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и библиографии.
Содержание диссертационной работы отражено в 3-х публикациях:
Р.А.Гумеров Геоэкономические интересы России в Центральной Азии // Россия и современный мир. ИНИОН РАН, 2008. Выпуск 4.
Р.А.Гумеров Интересы и возможности Китая в Центральной Азии // Мировая и российская политика. Сборник статей по политологическим теоретико-методологическим и прикладным проблемам истории и современности. Чебоксары: ГУП «ИПК «Чувашия», 2008. Выпуск I.
Р.А.Гумеров Позиции США В Центральной Азии в 2005-2007 годах // Сборник статей по политологическим теоретико-методологическим и прикладным проблемам истории и современности. Чебоксары: ГУП «ИПК «Чувашия», 2008. Выпуск II.
Теоретические основы исследования геополитической обстановки в Центральной Азии в начале XXI века
Центральная Азия является новым геополитическим пространством, образованным в 1993 году. Она имеет как любое пространство свои границы, которые способны расширяться или сужаться. Большое значение в этих процессах имеют силовые поля. Одной из основных задач, стоящих перед геополитикой, и является определение и прогноз пространственных границ сило-вых полей J. Силовое поле определяется форматом пространств, которые хочет контролировать то пли иное государство, или группа государств. В данном исследовании идет рассмотрение процесса формирования и трансформации силовых полей США, Китая и России, как крупнейших мировых и региональных игроков, в отношении Центральной Азии, как геополитического пространства.
Существуют различные формы контроля над геополитическим пространством: военный, политический, экономический, демографический, коммуникационный, религиозный и другие. В последнее десятилетие XX века на первый план вышли также информационно-идеологический, технологический и культурно-цивилизационный контроль. Нельзя говорить о том, что государства, действующие в качестве силовых полей используют одну или две формы контроля над пространством. Чаще всего они используют различные сочетания таких форм. Это связано с тем, что для формирования целостной политики в отношении того или иного пространства необходим учет всех факторов в межгосударственном взаимодействии. В соответствии с этими закономерностями развития мировых геополитических процессов в исследовании выступает анализ политических, военных, экономических отношений США, Китая и России со странами Центральной Азии.
Геополитические отношения - это дуалистический процесс. Он включает в себя и относительное единство, и борьбу различных мировых сил. Как показывает исторический опыт политического развития единство политических сил - явление временное. Чаще всего политическое развитие строится на борьбе противоположностей: борьбе интересов государств, моря и суши, центра и периферии. В Центральноазиатском регионе идет процесс формирования сфер влияния или расширения силовых полей различных государств, крупнейшими из которых являются Россия, США и Китай. Это процесс развивается в синтезе борьбы и сотрудничества государств-акторов.
Исходя из этого, необходимо обратить внимание на одну из важнейших категорий геополитики - «баланс сил». После распада двухполярной системы и Советского Союза баланс сил в мире значительно изменился. США, пользуясь этой ситуацией, пытаются навязать России, Китаю и мировому сообществу в целом свои правила игры на мировой арене, создать новый порядок. Сегодня идет борьба между двумя вариантами построения миропорядка - многополярным, предлагаемым Россией, Китаем и рядом других государств, и монополярным, представляющим интересы США.
Для анализа баланса сил и возможных вариантов развития геополитических отношений между государствами необходимо исследование интересов каждого из государств-акторов па конкретном геополитическом пространстве.
Понятие «интерес» является основной категорией геополитики. Существуют различные виды интересов: национальные, государственные, транснациональные. Следует отметить, что если существует государство-нация, то интересы этих двух общностей совпадают. Но большинство государств в мире являются многонациональными и в них не всегда взаимоотношения государство - нация отрегулированы. Это означает, что интересы не титульной нации часто не совпадают с государственными интересами, а в некоторых случаях и противоречат им.
Современный процесс глобализации международной жизни часто развивается насильственным путем. Как справедливо отмечают Нартов Н.А., Нартов В.Н., по мере того как люди и институты теряют самостоятельность, они все более стремятся защитить свои интересы, добиться психологического комфорта, тяготеют к общностям, к которым они принадлежат (этническим, религиозным, классовым). Глобальные процессы в мировой политике заставляют консолидироваться этнические меньшинства, увеличивают возможности религиозного фундаментализма. Более того, политическая и экономическая глобализация расслаивает уже сложившиеся многонациональные государства-нации, приводит к усилению стремлений их этносов к большей политической автономии, что в свою очередь ведет к проведению «этнических чисток». Такие процессы происходят и на Балканах, и на постсоветском пространстве, и в африканских государствах.
Государственные интересы определены мировым сообществом более четко. Они сформулированы в Уставе ООН, Заключительном акте ОБСЕ в Хельсинки, Основном акте взаимоотношений России и НАТО и т.д. К ним относятся суверенитет страны неприкосновенность границ, невмешательство во внутренние дела государства извне, определение его взаимоотношений с мировым сообществом. К государственным интересам относят также расширение ресурсной базы государства с участием транснациональных корпораций, разработку природных ресурсов в других странах и регионах, привлечение в экономику страны иностранных инвестиций, а также высококвалифицированных специалистов. Это, в свою очередь, способствует наращиванию экономической, военной, финансовой, научно-технической и другой мощи страны, усилению ее геополитического влияния.
Географические, природно-ресурсные, экономические факторы играют особую роль при формировании государственных интересов. В то же время немаловажное значение для реализации этих интересов имеют внутриполи- тическая ситуация, национально-культурные и цивилизационные особенности страны, уровень ее авторитета в мировом сообществе.
Приоритетность тех или иных государственных интересов меняется в зависимости от возможностей государства и задач, стоящих перед ним в определённый исторический период. Поэтому исследование всего комплекса государственных интересов возможно только в динамике.
Защита государством своих интересов в международных отношениях нередко снижается в связи с ограниченностью его ресурсов — политических, экономических, военно-стратегических и др. Фактически нет государств с неограниченными ресурсами. Даже США, претендующие на глобальное лидерство и часто ведущие политику вседозволенности, вынуждены учитывать позиции других крупных государств и объединений - Китая, России, Евросоюза и других в связи с ограниченностью некоторых ресурсов. Поэтому любое государство вырабатывает в определенный период систему приоритетов для лучшей защиты своих интересов. Фактически государственные интересы на уровне разработки и принятия решений обретают форму конкретной политики, целей и средств их реализации. Выработка таких приоритетов - прерогатива верховной власти государства.
Таким образом, содержание государственных интересов объективно. Выражают государственные интересы, обосновывая их приоритетность, а также первоочередность решения внутренних и внешних задач, лидеры стран. Трактовка государственных интересов всегда субъективна. Кроме того, механизмы достижения целей и задач в авторитарных и демократических государствах различны.
Место и роль региона Центральной Азии в системе геополитических отношений
Преступая к данному исследованию, считаем правомерным развести между собой географическое и политическое содержание понятия «Центральная Азия». Существует определенная путаница в определении и использовании этого понятия. Географическое определение «Центральная Азия», данное в Большом словаре географических названий, гласит: «Центральная Азия (Central Asia) — внутриматериковая часть Азии, площадь 5—6 миллиона километров". На востоке ограничена Большим Хинганом и хребтом Тайханшань, на юге — долинами верхнего течения Инда и Брахмапутры, на западе и севере — горами Восточного Казахстана, Алтая и Саян (Монголия и Китай)»"3. В общей истории Центральной Азии, подготовленной ЮНЕСКО в Центральноазиатский регион включена Монголия, Западный Китай, северная Индия, северный Пакистан, северо-восточный Иран, Афганистан, районы азиатской России южнее таёжной зоны и пять бывших советских среднеазиатских республик.
В российской географической науке используется понятие «Средняя Азия»- . В советское время она включала Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Кыргызстан. Однако, Казахстан представлял собой отдельный субрегион, который экономически был связан с сибирскими субъектами Российской Федерации. При этом некоторые исследователи относили Казахстан к Средней Азии, говоря об историко-культурном и языковом единстве народов, населяющих регион.
Геополитическое понятие «Центральная Азия» появилось сравнительно недавно. Оно было вызвано сложными процессами политических изменений на постсоветском пространстве. В 1993 году на Ашхабадской встрече глав среднеазиатских государств было решено заменить термин «Средняя Азия и Казахстан» на «Центральную Азию». Это было связано, в первую очередь, с попыткой выделить новый политический субрегион на постсоветском пространстве. А во-вторых, существовала необходимость дистанцироваться от России, причиной которой стала обида центральноазиатских государств на отстраненность России от достаточно сложной ситуации становления новых независимых государств.
Следует отметить, что в западной (и особенно в англоязычной) политической и экономической литературе дан более точный термин этого геополитического региона - Центральная Евразия. Однако, исходя из целей стоящих перед американскими и европейскими политиками, состав этого региона постоянно расширяется, как за счет Афганистана или Китая, так и в направлении Кавказа.
В диссертации геополитический регион «Центральная Азия» рассматривается в соответствии с определением стран самого региона, получившем признание и в российской политологической литературе. Уже само название региона - Центральная Азия - говорит о географическом расположении его во внутренней Азии. Центральноазиатские страны находятся, с одной, стороны на перекрёстке путей между Европой и Азией, с другой стороны, они зажаты на севере и востоке двумя крупнейшими странами - Россией и Китаем. На юге и на юго-западе регион граничит с далеко неспокойными исламскими странами - Афганистаном, Ираном и Пакистаном. Вместе с тем, для всех указанных стран Централыюазиатский регион является геополитической и экономической периферией.
Соседство с Афганистаном несет серьезные угрозы странам Центральной Азии. Главными из этих угроз являются религиозный экстремизм и экономически связанный с ним транзит афганских наркотиков, которые составляют по последним данным более половины всех производимых в мире нар котиков. Эти угрозы через страны региона нацелены на Россию, Китай и страны Западной Европы.
До начала 90-х годов XX века, когда регион был частью Советского Союза, говорить о какой-либо политической или экономической «открытости» Центральной Азии мировому сообществу не могло быть и речи. С обретением независимости и приходом в регион Соединенных Штатов, Китая, стран Евросоюза Центральная Азия превратилась в открытый регион. Политическая открытость, однако, не отменила ранее не столь заметную геостратегическую проблему — географическую замкнутость Центральной Азии и её отдалённость от центров политической и деловой активности. Регион окружен горами и пустынями и не имеет прямого выхода к морям (Каспий является внутренним морем). Он лежит в стороне от мировых политических и экономических потоков. И одной из главных политических и экономических задач государств региона является преодоление этой замкнутости.
При значительной территории Центральной Азии (3 миллиона 916 тысяч квадратных километров), превышающей площадь Западной Европы, плотность населения относительно невелика. Здесь проживает 56 миллионов 920 тысяч человек, что сопоставимо с населением Франции. При этом население распределено неравномерно. Если население Казахстана составляет 15,2 миллиона человек при территории 2724,9 тысяч квадратных километров, то Узбекистан имеет население более 26 миллионов человек при территории 448,9 тысяч квадратных километров. Плотность населения из-за рельефа местности колеблется от 58 человек на квадратный километр в Узбекистане и 47,4 человека на квадратный километр в Кыргызстане до 5,5 человека на квадратный километр в Казахстане." В регионе преобладает сельское население - 60 - 74 % от общей численности. Лишь в Казахстане городское население преобладает.
В централыюазиатских странах дисбаланс между трудоспособным и нетрудоспособным населением представляет значительную проблему: удельный вес детей до 15 лет колеблется от 40 до 57%о. При этом рождаемость находится на стабильно высоком уровне. Такое демографическое положение в странах Центральной Азии способствует увеличению давления на рынки труда в этих странах, а также постоянному притоку трудовых мигрантов, первую очередь в Россию и Казахстан, экономики которых являются крупными потребителями рабочей силы.
Другой особенностью региона является широкий диапазон и значимых по численности национальных меньшинств во всех государствах Центральной Азии. В Казахстане проживает 53,4%) казахов, 30% русских, 3,7% украинцев, 2,5% узбеков, 1,4%о уйгур, 6,6% представителей других национальностей. В Узбекистане проживает 76,9% узбеков, 5,1% таджиков, 4,9%) русских, 4,3%о казахов, 1%о кыргызов, 0,6% туркмен. В Кыргызстане проживает 52,4% киргизов, 18%о русских, 12,3% узбеков, 2,5% украинцев, 2,4% немцев, 1 1,8% представителей других национальностей. В Таджикистане 64,9 % населения составляют таджики, 25% - узбеки, 3,5% - русские и 6,6% - другие народы. В Туркменистане 77%о туркмен, узбеков - 9,2%), русских - 6,7%, казахов - 2%, других —1%) от всего населения."
У каждого государства региона есть большое число этнических проблем, которые требуют исключительного внимания. Коренное население региона всегда делилось на горных (киргизы и таджики) и равнинных (казахи, туркмены и узбеки) жителей, на кочевников (киргизы, казахи и туркмены) и оседлых жителей (таджики и узбеки).
Основные коренные региональные этнические группы составляют тюрки и персы. Персы (таджики, афганцы и иранцы) разъединены границами независимых государств, что привело к их цивилизационной разобщенности, особенно в приграничных районах. Тюрки делятся на подгруппы. Огузы (туркмены и азербайджанцы) разобщены существующими границами, Копетдагом п Каспийским морем. Карлуки (узбеки и уйгуры) разобщены и государственными границами и территорией Кыргызстана. И только кыпчаки (казахи и киргизы) не разобщены" .
Обретение независимости привело к росту национализма, созданию новых во многом мифических цивилизаций, которые не способствуют интеграции стран Центральной Азии. Вопросы, связанные с этнической картой региона, имеют политическую подоплеку. Для сохранения определенной межэтнической стабильности правящие элиты центральноазиатских государств пытаются консолидировать титульные этносы и легитимировать этно-кратию. Политические элиты, стремящиеся к самосохранению, направляют свои усилия на еще большую «самостоятельность» государств внутри Центральной Азии и будут в дальнейшем поддерживать такую политику.
Геополитика США в 1990-е годы
Китай па современном этапе становится страной с крупнейшей региональной экономикой, претендующей на роль лидера в Центральной Евразии. Среднегодовые темпы прироста ВВП в сопоставимых ценах с 1979 по 2003 годы составили 9,4% в год, ас 1998 по 2002 годы, — 8,0%, в 2003 году — 9,1%, в 2004-2007 годах — порядка 10%, что значительно выше среднегодовых темпов развития мировой экономики — 3,8%о. В последние годы доля Китая в объеме мирового ВВП выше доли Италии и стремительно приближается к Франции и Великобритании. В соответствии с планом развития народного хозяйства КНР до 2050 года среднегодовые темпы роста ВВП должны составить 7,5%о до 2010 года, 6,5% — до 2020 года, 5,5% — до 2030 года, 4,5% — до 2040 года и 3,5% — до 2050 года. В этом случае нетрудно подсчитать, что в 2010 году объем ВВП составит 2,226 триллиона долларов, в 2020 году — 4,178 триллиона, а в 2050 году этот показатель достигнет 15,634 триллиона долларов. Таким образом, к середине XXI века Китай в состоянии обогнать США по объему ВВП при сохранении нынешних темпов роста ВВП США — 3,24%о в год и при выполнении намеченных темпов роста ВВП Китая до 2050 года71.
В начале XXI века Коммунистическая партия Китая скорректировала экономическую стратегию развития страны. Она предполагает превращение КНР в часть глобальной экономики. В целях обеспечения экономической безопасности и защиты национального суверенитета Китай придерживается следующих новых внешнеэкономических принципов. 1. В целях уменьшения негативных последствий глобализации за счет использования собственных ресурсов роста расширить сотрудничество развивающихся стран по линии Юг-Юг. 2. Продолжить развитие диалога по направлению Север-Юг для повышения благосостояния бедных стран при активном участии развитых стран. 3. Строить сотрудничество во всех регионах мира на основе равенства и честной конкуренции. 4. Установить долгосрочные отношения стабильного партнерства в интересах равенства и взаимной выгоды с ведущими экономическим лидерами и крупнейшими региональными экономиками.
Китай постепенно накапливает экономическую мощь для дальнейшего превращения в регионального экономического лидера в АТР. Такая возможность возникла и в связи со стагнацией экономики Японии и уменьшением ее дипломатической активности.
Для осуществления намеченной стратегии китайское руководство выработало внешнеполитический курс, необходимый для решения новых экономических задач. Внешняя политика КНР направлена на выстраивание партнерских стратегических отношений (в первую очередь с США для решения проблемы Тайваня) и повышение глобальной и региональной роли Китая при помощи механизмов многосторонней дипломатии.
Основными приоритетами глобальной стратегии Китая являются: обеспечение благоприятных международных условий для проведения китайских реформ; поддержание мирных отношений с мировыми государствами-лидерами; стабильность отношений с ближайшими соседями. В соответствии с этим внешнеполитическую активность Китая можно разделить на три группы проблем:
1) глобальные — китайско-американские отношения и отношения с Западом в целом; взаимодействие в рамках ВТО и международная торговля; геоэкономические проблемы; стратегия в АТР; политика безопасности;
2) политика КНР в Азии - китайско-индийские, китайско-пакистанские отношения; Восточная Азия во внешнеполитической стратегии КНР; Средний и Ближний Восток;
3) Китай и Евразия - китайско-российские отношения; стратегия Китая в Центральной Азии; энергетические и коммуникационные проекты КНР во внутренней Евразии.
Помимо укрепления экономического влияния в мире и в регионе КНР необходимо расширение своего геополитического пространства. И именно Центральная Азия на нынешнем этапе представляется для Пекина одним из наиболее перспективных направлений достижения этих целей.
Расширять свое пространство в сторону Индии Китай не может. Индия сама имеет достаточный геоэкономический, человеческий и политический потенциал развития. Движение в Юго-восточную Азию ограничено: государства региона страдают от переизбытка населения и минимума природных ресурсов, их рынки уже поделены между Японией и западными странами. Кроме того, здесь расположены «азиатские тигры», которые сами могут конкурировать с Китаем в вопросах расширения экономического влияния и, по мнению аналитиков, могут противостоять китайской экспансии72. Центральная Азия наилучшее поле для расширения китайского влияния и возможности решать свои энергетические проблемы. Регион может рассматриваться КНР и как перспективная территория для переселения части китайской диаспоры, особенно на территории малонаселенного Казахстана.
Китайские эксперты считают, что Китай прошел период стороннего наблюдателя в регионе. Пекин тщательно продумал центральноазиатскую стратегию. Эта стратегия направлена на то, чтобы «опираясь на ШОС, активно участвовать в решении проблем региона, развивать отношения с его странами, способствовать стабильности и процветанию, а также осуществлять свои стратегические интересы, которые, прежде всего, сосредоточены в сфе-ре освоения ресурсов Центральной Азии» .
Стратегия развития КНР и сё геополитические приоритеты
В Шанхайской организации сотрудничества сошлись интересы двух лидеров Центральной Евразии - России и Китая. Ослабление позиций любого из них внутри Организации неизбежно приведет к единоличному лидерству другого. ШОС отличается от других азиатских структур (например, АСЕАН или АПЕК) тем, что изначально в ее документах были задекларированы не только вопросы экономического сотрудничества, но и геополитические цели.
Основная коллизия заключается в том, что два региональных лидера -Россия и Китай, по логике развития, являются конкурентами. Хотя язык дипломатии не позволяет открыто говорить об этой схватке, но идет борьба за Центральную Азию, за ее энергетические и территориальные ресурсы. ШОС оказалась не просто организацией, которая призвана стабилизировать положение в регионе и ограничить влияние США, но и некой сдерживающей структурой для того, чтобы ни Россия, ни Китай не стали единоличными монополистами на политических и экономических рынках региона. ШОС оказалась структурой взаимного сдерживания двух лидеров.
По мнению аналитиков, ШОС построена не по формуле «2 лидера + 4 члена», а «Россия-Китай + 4 члена». Причем не исключено, что она может постепенно перегруппироваться вокруг Китая.
При этом Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан, тонко играя на интересах России и Китая внутри ШОС, научились добиваться гораздо больше, чем вне этой структуры. Без нее столь больших дивидендов в плане разыгрывания цен на газ и нефть, на поставки оборудования, на кредиты, на строительство новых мощностей поодиночке добиться им было бы сложно.
Последнее время в ШОС больше внимания обращается на экономическое сотрудничество и совместное решение проблем безопасности, далеко выходящих за рамки безопасности. Это и вопросы экологии, рационального использования и распределения водных ресурсов. Вообще проблема водных ресурсов оказывается одной из самых перспективных для объединения сил большинства стран ШОС. Пожалуй, только в России этот вопрос не стоит так остро. Причем, если учесть интересы государств-наблюдателей в ШОС - Индии и Пакистана, то водная проблема окажется едва ли не главным объединяющим фактором, где требуются усилия всех без исключения стран.
Для Китая ШОС - это доступ к дешевым энергетическим ресурсам, без которых он просто не сможет выйти на новый виток гонки за мировое лидерство. Пекину важно получение поддержки центральноазиатских стран во всех политических и экономических инициативах. С другой стороны, углубляя отношения с центральноазиатскими государствами, Пекин создает кон куренцию между ними за увеличение товарооборота с Китаем, масштабные кредиты и интеграцию в обширное и перспективное торгово-экономическое и политическое пространство Азии.
Китай методично перетягивает эти страны на свою сторону, пользуясь то «экономическим пряником», то веками сформировавшейся методикой тонкого и корректного «покровительствования» правящим элитам этих государств. Пекин, пользуясь старой политической моделью, отработанной еще с XIV века, дает странам, признающим его лидерство, больше, чем берет от них сам, выказывает абсолютное уважение и поразительную вежливость по отношению к «меньшим странам» и готов финансово поддерживать многие проекты. В рамках ШОС Китаю проще наращивать отношения с этими странами.
России формат ШОС также помогает решать некоторые стратегические проблемы: стабилизировать сотрудничество со странами Центральной Азии, ограничивать здесь позиции США, координировать свои действия с Китаем. Она приобретает дополнительный рычаг мягкого ограничения проникновения Китая в ЦА, как военного, так и по возможности экономического.
На первый взгляд положение России в Центральной Азии, несомненно, лучше, учитывая большое количество русскоговорящего населения в странах ШОС (русский является основным языком делового общения в коридорах шосовских структур), старые экономические связи, тяготение части населения в этих странах к России. Идея ШОС великолепна, прежде всего, для Китая. Именно через эту организацию Поднебесная может успокоить Россию по поводу слишком активного наращивания отношений с центральноазиатскими государствами. ШОС вполне может узаконить усилия Китая в борьбе за полноценное лидерство в Азии. Россия это прекрасно понимает и старается на разных уровнях восстанавливать паритет, постоянно прямо или косвенно нарушаемый Китаем.
Поскольку ШОС не собирается становиться неким «контраргументом» НАТО в регионе, на этом фоне надо расширять формы взаимного сотрудничества, выводя их за пределы борьбы с терроризмом и переключаясь на более креативные методы - поддержание транспортных инфраструктур, совместные научные и образовательные программы.
Безусловно, ШОС блокирует развитие влияния США в ЦА, но отнюдь не устраняет его. Центральная Азия - это не только ШОС, это еще и Афганистан, где США прямо или косвенно поддерживают антиталибские силы, постепенно расширяя свой плацдарм присутствия в регионе.
Таким образом, интересы Китая в Центральной Азии широки. Одним из основных направлений китайской дипломатии является втягивание цен-тральноазиатских государств в свою экономическую орбиту. Для сохранения и развития национальной экономики Пекин предпринимает значительные усилия для обеспечения своего доступа к энергетическим ресурсам региона. Важны для Китая также вопросы безопасности - обеспечение стабильности в пограничных районах, борьба с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом; противодействие наркотрафику из Афганистана и другие.