Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из глобальных процессов, определяющих политическую ситуацию в мире в конце двадцатого столетия, является переход к демократии многих стран, еще недавно находившихся под властью тоталитарных и авторитарных режимов. В ходе этих перемен претерпевает изменения и роль вооруженных сил в их внешней и внутренней политике. В течение 80-х - начала 90-х годов военные, доминировавшие на политической арене развивающихся стран в предыдущее десятилетие, почти повсеместно ушли с авансцены общественно-политической жизни, уступив место гражданским политикам.
Латинская Америка представляет один из наиболее ярких примеров этого процесса.Вооруженные силы играют важную и активную роль в- политической жизни латиноамериканских государств со времени их возникновения в" ходе борьбы за независимость испанских колоний в Америке в первой четверти прошлого столетия. С той поры в регионе произошло более полутысячи военных переворотов, не считая неудавшихся путчей.В конце 70-х годов этого века две трети населения Латинской Америки проживали в странах с военными режимами. Однако в настоящее время во всех государствах региона., за исключением Гаити, у власти находятся демократически избранные гражданские руководители.
.На фоне широкого процесса демократизации, развернувшегося на латиноамериканском континенте в последние полтора десятилетия, казалось бы. тема "армия и политика" теряет свою актуальность и значимость. В самом деле, военные теперь не осуществляют непосредственное руководство обществом, не определяют единолично внутреннюю и внешнюю политику своих государств, их участие в политических процессах не проявляется так явно, как это было еще совсем недавно. Однако это не зна-
чит, что латиноамериканские армии находятся теперь вне политики. Они остаются важным фактором политической кизни и продолжают оказывать влияние на развитие своих стран, хотя и в иных, менее броских формах. От их позиции и поведения во многом зависит и ход процесса демократизации и дальнейшая судьба гражданских режимов. А это значит, что проблематика, связанная с ролью вооруженных сил в политической жизни, традиционно зажная для Латинской Америки, остается актуальной и сегодня. Теперь, однако, она включена в иной контекст, предстает в другом ракурсе и приобретает новое звучание: "армия и демократизация", "армия и консолидация представительной демократии".
Об этом убедительно свидетельствуют и отдельные рецидивы путчизма и нестихающая идейно-политическая борьба по' поводу настоящего и будущего латиноамериканских армий. Различные социальные силы, по-разному оценивая характер происходящих в Латинской Америке перемен, расходясь в определении их глубины и конечных целей, вкладывают далеко неоднозначное содержание в понятие демократизации и, соответственно, расходятся в вопросах о роли вооруженных сил в этом процессе, их месте и функциях в демократической системе, о путях и методах изменения взаимоотношений армии и общества.
Наряду с попытками ультраправых кругов изолировать военных от демократических сил, сохранить армию в качестве своего оплота и резерва б обстановке перехода от военных режимов к гражданским формам правления имели место проявления вульгарного антимилитаризма с элементами реваншизма там, где правление военных ознаменовалось репрессиями и грубыми нарушениями прав человека. Широкое распространение получил и традиционный сиеилизм. сторонники которого возлагают надежды на "деполити-зацию" армии, делают ставку на "отлучение" военных от политики, надеются запереть вооруженные силы в казармах, отгородить их от общества. Вместе с тем в настоящее время доминирует стремление политиков демократичеекого толка реформировать вооруженные силы, интегрировать их в систему представительной демократии и превратить в ее надежную опору.
Актуальность темы обусловлена и тем. что в сложных и противоречивых процессах становления новых независимых госу-
дарств на территории бывшего СССР значительную роль играет военный фактор. Изменение роли армии в политическом развитии России такие заставляет обратить внимание на опыт латиноамериканских стран, не так давно, хоть и в иных условиях, совершивших переход к демократии.
В данной диссертации предпринята попытка исследования политической роли армии в трех странах андской группы - Венесуэле. Колумбии и Эквадоре. Выбор в качестве предмета исследования политических отношений между армией и обществом именно этих стран определяется рядом обстоятельств. Их вооруженные силы имеют общие исторические корни - освоОодительную армию времен Войны за независимость испанских колоний в Америке и вооруженные силы Великой Колумбии - федерации Новой Гранады (впоследствии Колумбия). Венесуэлы и Эквадора. Немало сходных черт и в развитии армий этих государств вплоть до второй мировой войны В то же время их послевоенная история (и особенно три псі ледних десятилетия) дает образцы разных моделей политичеениго поведения военных и разных вариантов перехода от авторига[/ічма к демократии, что позволяет проследить влияние особенно,'и а общественного развития каждой страны на эволюцию полшической роли ее вооруженных сил. А то. что гражданские режимы Венесуэлы. Колумбии и Эквадора являются на данном этапе самыми "старыми" и "долговечными" в Da-ной Америке делает их опыт весьма важным для понимания преобладающей в настоящее время тенденции в эволюции политической роли латиноамериканских армий - их адаптации к условиям демократии. Наконец, выбор этих стран обусловлен относительно слабой изученностью роли вооруженных сил в социально-политической жизни Венесуэлы, Колумбии и Эквадора в зарубежной политологии и отсутствием специальных монографических работ, посвященных этим армиям, в отечественной латиноаыериканисти-ке.
Цель_ланноЯ диссертации - изучение роли армии в политической жизни Венесуэлы, Колумбии и Эквадора, предполагает проведение исследпнякликой работы на двух уровнях: во-пе вых. анализ основных аспектов проблемы политической акти и ногти сооруженных сил в Латинской Америке в общетеореіи'іеском плане, осмысление опыта стран этого региона, связанного с
ролью армии в их политической жизни, выявление общих свойств и тенденций в развитии этого феномена, и во-вторых, конкретное исследование роли армии в каждом из этих трех государств в страноведческом аспекте, в специфическом контексте и динамике их политического развития.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым решить следующие задачи:
показать ведущие тенденции социально-политического развития латиноамериканских стран, -и в частности. Венесуэлы. Колумбии и Эквадора и проследить их воздействие на армии этих государств;
рассмотреть влияние внешнеполитических факторов и прежде всего военной политики США в Латинской Америке на вооруженные силы этого региона;
проанализировать процессы, происходящие в вооруженных силах Венесуэлы. Колумбии и Эквадора, исследовать идеологию военных этих стран, определить идейно-политические позиции офицерского корпуса;
дать анализ воздействия вооруженных сил на общество. развитие политических систем, внутренюю и внешнюю политику своих государств;
выявить специфические особенности политической роли вооруженных сил Венесуэлы. Колумбии и Эквадора;
выделить те аспекты политического опыта этих стран, которые могут представлять интерес при разработке проблем военного строительства и формирования новой модели военно-гражданских отношений в России.
Хронологические рамки диссертации охватывают период от второй мировой войны, до начала 90-х годов. Вторая мировая война избрана нижним пределом хронологических рамок не случайно: Она дала новый импульс социально-экономическому развитию латиноамериканских стран, ее итоги способствовали усилению влияния США в этом регионе, включению Латинской Америки в биполярную систему военно-политических отношений, в атмосферу холодной войны. Кроме того в годы второй мировой войны в основном завершилась профессионализация офицерского корпуса андских стран, что знаменовало начало нового этапа в институционном развитии и эволюции политической роли армий этих
государств. Выбор начала 90-х годов как верхнего временного предела обусловлен тем. что глобальные геополитические сдвига и окончание холодной войны, а также восстановление демократии во всей Латинской Америке создают качественно новые условия для деятельности военных, в том числе и политической, а следовательно, указывают на завершение целого этапа в политическом развитии Латинской Америки.
В этих широких хронологических рамках, позволяющих выявить ведущие тенденции изменения политической роли армии, незаметные в узком историческом интервале, есть свой внутренний рубеж - конец 50-х - начало 60-х годов, когда состоялся, с одной стороны, переход к гражданскому правлению в Колумбии и Венесуэле, непрерывному до настоящего момента, и с другой, выход армии на политическую арену Эквадора в новом качестве, которое проявилось в двух "институционных" военных переворотах и деятельности военных режимов 1963 - 1966 гг. и 1972 -1979 гг. В этой связи основное внимание в установленных хронологических рамках сосредоточено на периоде 60-х - начала 90-х годов, когда под влиянием изменявшейся международной обстановки и внутренней ситуации произошли существенные перемены в политическом поведении вооруженных сил Венесуэлы, Колумбии и Эквадора.
Источники, на основе которых написана диссертация, могут быть разделены на несколько групп. К первой из них относятся конституции и законодательные акты в области национальной безопасности и обороны. Они определяют формальное положение вооруженных сил в политической системе, их предназначение, задачи и функции, взаимоотношения с другими органами государства, политические права военнослужащих. К этой группе относятся и международно-правовые документы, в частности, устанавливающие юридические рамки военно-политических отношения латиноамериканских стран с США.
Вторую группу источников составляют документы и материалы правительств, политических партий и общественных организаций, партизанских группировок, книги, статьи и выступления государственных, политических и общественных деятелеЯ1 Они дают возможность изучения политики государственных органов и различных'общественно-политических сил в отношении армии.
В третью группу источников - основную по важности и значению для темы диссертации - входят разнообразные материалы, позволяющие исследовать политические взгляды, настроения, позиции 'военных и поведение армии в политической сфере. Это программные документы и отчеты военных правительств, заявления, выступления и интервью военных лидеров. Среди них выделяются своей полнотой и содержательностью документы, характеризующие деятельность военного режима в Эквадоре в 70-е годы: "Философия и план действий революционного националистического правительства". "Интегральный шин преобразований и развития на 1973 - 1977 гг.". ежегодные "Послания нации" генерала Г.Родригеса Лары.
Важную часть этой группы источников составили комплекты военных журналов Колумбии и Венесуэлы за 1960-е 1980-е годы: "Журнал Вооруженных сил Колумбии" и "Журнал Вооруженных сил Венесуэлы". Опубликованные в них материалы послужили основой для анализа идеологии военных этих стран и их военно-политических доктрин. В этом отношении ценными источниками явились также книги генералов А.Валенсии Товара. М. Беги Урибэ, Ф.Лан-дасабаля Рейеса. А.Руиса Новоа, а также главы и статьи, написанные военными для коллективных монографий.
Фактологическую основу диссертации составили материалы прессы изучаемых стран и прежде всего комплекты таких газет как колумбийские "Тьемпо". "Сигло". "Эспектадор", венесуэльские "Насьональ" и "Универсаль", эквадорская "Ко-мерсио", а также еджекедельных журналов "Кромос" и "Альтернатива" (Колумбия), "Вистасо" и "Нуэва" (Эквадор). Кроме того в диссертации иироко использованы материалы прессы и периодических изданий других стран Латинской Америки. США и Европы.
Научная литература. Отечественными политологами создан ряд работ, в которых исследуются закономерности, конкретные проявлення и особенности взаимодействия армии и общества в Латинской Америхе. Приоритет в разработке этой проблематики в нашей науке принадлежат известному латиноамериканисту А. Ф. Сульговскому, исследовавшему роль армии в латиноамериканских странах с конца 50-х годов на протяжении более тридцати лет: Его труды отличаются тщательным изучением источников, шротов охвата теш и глубиной анализа. В них рассматри-
ваются методологические проблемы изучения роли армии в политической системе общества и на обширном фактическом материале изучается комплекс вопросов, связанных с политической активностью военных в Латинской Америке: ее причины и социальная природа, типология и ориентация военных режимов, стратегия и тактика различных политических сил в отношении армии, отражение политического милитаризма в общественном сознании.
Большой интерес представляют работы Г.И.МирскогО; в которых политическая роль латиноамериканских армий рассматривается в широких рамках социально-политического развития стран "третьего мира". Подходу этого известного политолога свойственно стремление к выявлению общих, типологических черт и свойств в политическом поведении военных развивающихся' государств, склонность к широким сравнениям и теоретическим обобщениям.
Проблемы политической активности латиноамериканских армий рассматриваются и в трудах других исследователей. В целом отечественная латиноамериканистика располагает рядом содержательных работ, в которых аккумулирован значительный фактический материал и сделаны обобщения по различным аспектам темы "армия и политика". Вместе с тем эта проблематика долгое время рассматривалась либо в общетеоретическом плане, либо на примере тех стран, где произошли военные перевороты и были установлены военные режимы. Гораздо меньше внимания уделялось армиям тех государств, где политическая активность военных не проявлялась в таких крайних формах. Вопросы, связанные с ролью армии в политической жизни Венесуэлы. Колумбии и Эквадора на разных этапах их новейшей истории, рассматриваются в работах С. А. Анастасьева. И. И. Акимуякиной. В.П.Андроновой. С. А. Гоннонского. 3. С.Дабагяна. Е.В.Демуикиной. Г. Н. Жучковой. З.В.Ивановского. Н.Г.Ильиной. А.А.Истомина, Э.Э.Литавриной. .Т.П.Петровой. В.П.Слинченко и других исследователей, однако специального монографического исследования, посвященного этой теме, в отечественной -читературе нет.
При подготовке диссертации автор опирался на "работы от> чественных историков и политологов, посвященные анализу социальной структуры, политических.и идеологическихпроцессіой в странах Латинской Америки - коллективные монографии, подго-
товленные ИЛА РАН. труды В.В.Вольского. А.Н.Глинкина. Б.И.Коваля. Н.И.Лазарева. В. Л.Лобера. К.Л.майданика. А. А.Матлиной. Б. М. Мерина, В.Н.Селиванова. К.С.Тарасова. К. А. Хачатурова, Я.Г.Шемякина. А.В.Шестопала и других.
В зарубежной политологии специальные исследования проблем "политического милитаризма" в Латинской Америке появились во второй половине 50-х - "начале 60-х годов, хотя в той или иной мере эта тема затрагивалась и раньше в работах по истории латиноамериканских стран, а также в публицистике. Со второй половины 60-х годов в связи с усилением политической активности вооруженных сил региона и проявлением ряда ее новых черт вниманн»? к этой проблематике со стороны зарубежных ученых продолжало возрастать, о чем свидетельствовало появление новых работ. Среди них выделяются исследования Дж. Джонсона. Э. Лызэна. М. Нидлера, А. Степана; А. Рукье. Дж. Филипа. Дж. Комб=-лина, А.Вараса, Г.О'Доннела и других, а также коллективные монографии, изданные под редакцией А.Лоуэнталя. Р.Вессона. Р.Лавмэна, X.Хандэлмэна и Т.Сандерса. К.Данопулоса.
Среди них есть работы и обобщающего плана, и страноведческого характера, причем последнее направление преобладает. Как и отечественные латиноамериканисты. зарубежные ученые уделяли сравнительно мало внимания роли вооруженных сил в условиях демократии, хотя в последнее время интерес к этой проблематике возрастает. Зарубежная политология располагает рядом монографических исследований, посвященных политической роли вооруженных сил Венесуэлы. Колумбии и Эквадора. Автор широко использовал работы Г.Бермудеса Росси. В.Бурграфа. Г.Гальона Хиральдо. Р.Жилмора. Дж.Колба. Ф.Леаля Буитраго, Р.Мауллина,Х.Иачильянды Пинто. Р. Ромеро-и-Кордеро, С.Фитча. В. Л. Флюхарти, Э.Шапосника. А.Эчеверри и других.
Эти исследования разнятся по многим параметрам. Большая их часть не рассматривает развитие проблемы на протяжении последнего десятилетия и в силу времени выхода этих работ, и в силу задач, поставленных их авторами. Внимание многих ,из них сосредоточено на событийной'стороне проблематики. В недостаточной степени, по мнению диссертанта, рассматриваются вопросы идеологии военных этих стран, тесно связанные с мотивацией, характером и содержанием политической активности во-
енных.
Далеко не исчерпывая тему, существующие исследования отечественных и. зарубежных ученых явились необходимой основой и важной опорой для работы над диссертацией. При этом автор стремился использовать их критически, не всегда соглашаясь с содержащимися в них оценками и выводами.
Научная новизна диссертации состоит в том., что в ней: .. основное внимание сосредоточено на актуальном и перспективном направлении военно-политических исследований - проблемах перехода от авторитаризма к'демократии, демократизации вооруженных сил и их интеграции в демократическую политическую систему; объектом исследования является политическая роль армий тех стран Латинской Америки, которые ранее специально не изучались в отечественной латиноамериканистике и не рассматривались в таком сочетании в работах зарубежных авторов: хронологические рамки диссертации охватывают, в частности, явления и процессы второй половины 80-х - начала 90 годов, еще не нашедшие отражения в монографических работах отечественных и зарубежных исследователей; политическая роль вооруженных сил Венесуэлы, Колумбии и Эквадора изучается на основе междисциплинарного историко-политрлогического подхода с использованием методологического инструментария, разработанного разными -отечественными и зарубежными школами социально-политических исследований; введены в научный оборот новые источники, уточнены или скорректированы некоторые оценки и вывода, сформулированные ранее другими исследователями.
В диссертации выдвинуты к обоснованы новые положения, в частности, о трех типах политической роли вооруженных сил ан-дских стран, различаемых по уровню самостоятельности их политического поведения и степени влияния на политическую жизнь общества; о ведущих тенденциях эволюции политической роли латиноамериканских армий на современном этапе; об изменениях военной политики США в Латинской Америке; о ненаучном характере распространенной критики доктрины национальной безопасности как имманентно реакционной концепции, несовместимой с демократическим развитием латиноамериканских стран; о конкретных проявлениях идейно-политической дифференциаций офицерского корпуса и противоборстве различных течений в его ря-
дах; о путях и методах демократизации вооруженных сил.
Практическая значимость работы. Материалы, положения и вывода диссертации могут способствовать более полному и глубокому пониманию меняющейся роли вооруженных сил в современном мире, дальнейшему исследованию социально-политических процессов в Латинской Америке, более точному анализу и прогнозированию, развития политической ситуации в странах этого региона. Данная работа может способствовать более активному формированию нового направления военно-политических исследований - изучению политической роли армии в условиях перехода к демократии и консолидации демократических режимов. В этой связи результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке проблем военного строительства и формирования военно-гражданских отношений нового типа в России.
Методологическую основу исследования составили теоретические положения и категории, разработанные в отечественном и зарубежном обществоведении в рамках различных подходов к исследованию взаимоотношений армии и общества и роли военных в политической жизни (их характеристика дана в следующем раз-' деЛе автореферата). Определяя свои методологические позиции, автор стремился учесть и критически использовать достижения разных школ социально-политических исследований, извлечь из их методологического арсенала те идеи и принципы, которые могли бы служить ориентирами и инструментами при исследовании роли армии в политической жизни конкретных стран.
Апробация диссертации. Основные положения и выводы диссертации были апробированы на конференциях в ИЛА РАН. семинарах Ассоциации военно-политических и военно-исторических исследований, конференциях и семинарах в других научно-исследовательских и учебных заведениях. Результаты исследования теш докладывались на международных научных конференциях "Актуальные проблемы Латинской Америки и ее вклад в обеспечение мира" (Москва. 1986 г.). "Перспективы социально-экономического развития стран Латинской Америки и глобальные проблемы современности" (Москва. 1988 г.). "Вооруженные силы и воинская служба в демократическом государстве" (Москва. 1991). "Латинская Амернка в меняющемся мирэ" (Иосква. 1991 г.). "Европейская историография XX века" (Ярославль. 1992 г.). "Гун-
ыанизация воинской деятельности и реформа вооруженных сил" (Москва. 1993 г.). "Вооруженные силы и общество в эру новой безопасности" (Москва. 1993), "Латинская Америка 90-х: проблемы и перспективы" (Москва, 1994).
Материалы диссертации использовались в лекционных курсах и спецсеминарах в Ярославском государственном педагогическом институте им. К. Д.Ушинского и Ярославском государственном университете.