Афгано-иранские отношения нв современном этапе Гулам, Омар Расули




Гулам, Омар Расули. Афгано-иранские отношения нв современном этапе : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.04.- Москва, 1993.- 14 с.: ил.

Введение к работе

История взаимоотношений между Афганистаном и Ираном соднт 'is глубь времен, история отношений между Исламским эсударством Афганистан и Исламской Республикой Иран толь-) начинается. Народы двух стран связаны тесным этническим )дством, общностью культурных и религиозных традиций, сходні системой ценностей. Эти страны, где люди говорят на понят-)м друг для друга языке, где равно чтимы имена ибн-Сины, нрдоусн, Рудаки, Хайяма, могут и должны найти путь к взаимо-шиманню и сотрудничеству, несмотря на все пережитые конф-1кты и трения.

Падение прокоммунистического режима Наджибуллы и при->д к власти весной 1992 г. оппозиции в Афганистане, реалисти-ские тенденции, появившиеся во внешней политике Ирана, ііцес смягчение климата на Среднем Востоке и в мире создали іагоприятньїе предпосылки для более тесного взаимодействия мнтнческой воли правительств двух стран, направленного на еспеченис безопасности, достижение максимальных экономичес-IX выгода учетом аналогичных интересов партнера.

Принципы формирования внешней политики Исламского Го-дарства Афганистан еще находятся в стадии разработки, но уже йчас ясно, что в их основу будет положен исламский фактор, 'нцепция зависимости развития, выбор опорных союзников, ираг-ітігзм. Видимо, на этих принципах и будут строится афгано->ан'скне отношения, подкрепленные религиозно-культурными и литико-дипломатпческими традициями. Сейчас можно также едположить, что дружественные афгано-иранские отношения дут укрепляться на двух уровнях — межгосударственном и ре-гпозно-этническом. На межгосударственном уровне эти отноше-я будут оформлены в виде официальных соглашений по разным псктам сотрудничества; на религиозно-этническом уровне будут тивнзнрованы прямые контакты между различными националь--плсменными группами.

Афганистан и Иран, как и любые другие две соседние страны, шествует не в безвоздушном пространстве, а являются членами :рового сообщества, действуют в системе междун а родных отно-

шеннй с ее характерными чертами. Они связаны разнообразны* отношениями (союзническими, дружественными, нейтральным напряженными, конфронтационными) как со своими непосредс венными соседями, так и с целым рядом других стран. Определе: ный отпечаток .на полигику Афганистана и Ирана накладывав и накладывает их членство в различных международных орган зациях. Короче говоря, сколько-нибудь объективный и глубока анализ их двусторонних отношений невозможен 'вне контекс' региональной политической ситуации, о чем следует оказать ос бо. Если Иран может быть безоговорочно отнесен к Средни* Востоку, то Афганистан занимает пограничное и, притом, узлові положение на стыке традиционно выделяемых азиатских рспюно Через Гиндукуш проходит не только географический, но и рел пиозный, культурно-географический водораздел. Все это обусло ливает не только причастность Афганистана к межрегиональны политическим связям и отношениям, но в какой-то мере вгягиваї в их сферу и Иран.

Двусторонние афгано-иранские отношения являются часть региональной системы и потому они несут на себе вес признак изменений, присущих системе. Эти изменения касаются преж; всего геополитической конъюнктуры на Ближнем и Среднем Во токе, а также в зоне молодых независимых государств Централ ной Азии. Дело в том, что исторически эта зона создавалась к; «буферная», отделяющая интересы России от британских интср сов, как «северный ярус», разрывающий естественные связи ме> ду этнически и культурно близкими народами. На Турции, Ираг и Афганистане, составляющих этот буфер, как бы завершило! развитие духовных потоков и обменных процессов. Изменение гс политических реальностей как раз и связано с нарушением эте неестественной традиции: из «северного яруса» Турция, Иран Афганистан превращаются в связующие звенья прежде наруше: ного общения между областями региона. Соответственно меняете и геополитическая роль Афганистана. Прежний треугюльш Иран — Пакистан — Афганистан заменяется на более широку конструкцию в виде геополитического многоугольника, сердцев ной которого должен стать Афганистан, связывающий между с бой Иран, Пакистан, Индию и государства Центральной Ази Первые контакты в рамках такой фигуры показывают, что нача, ся процесс наполнения геополитического фактора новым содерж нием. Афганистан наряду с Ираном предоставляет Индии, Пак стану и арабским странам Персидского залива свою территори для непосредственного контакта с бывшими советскими респу' ликами Средней Азии. Как известно, расстояние по прямой от ст лиц этих государств относительно небольшое, но эти государсті разделены высочайшими горными хребтами. Чтобы торговат

эиходится везти товары друг другу кружными путями. Афгани-\тн предоставляет свою территорию для нужд экономического )трудішчсстііа, принимая па себя роль нового «шелкового пути».

Наряду с изменением национальной роли Афганистана мсняст-і содержание его внешней политики и перспективы деятельности і многом зависят от того, как будет восприниматься эта поли-іка соседними странами. Например, на уровне афгано-иранских гношешш могут сказаться все те же претензии Ирана на регио-:ільное лидерство, если они примут слишком неумеренный харак-;р. Негативно могут воздействовать возможные попытки оказать інянпе на состояние внутриполитической ситуации в Афганнста-_\ Или другой пример. Как заявил глава парламента Таджики-гана И. Рахмонов, на всем протяжении границы с Афганистаном издастся мощный эшелонированный оборонительный рубеж в це-ях обеспечения безопасности. Эта мера, чем-то напоминающая сально известную «берлинскую стену», несоменно, затруднит атональное сотрудничество и общение. После долгих лет конф-нкта категоріія национального восприятия особенно важ-на для стиона.

Совокупность отмеченных конкретно-исторііческііх обстоя-.'льств определяет актуальность и важность тематики диссерта-понного исследования.

Хронологические рамки диссертации охватывают период раз-пня Афганистана как независимого государства (с. подписания ргано-иранского договора 1921 г.) до прихода к власти сил оппо-щии (весна 1992 г.), который завершил определенные этапы злитического развития страны и открыл качественно новый этап развитии афганского общества.

Предметом диссертационной работы является исследование вусторонннх афгано-иранских отношений, хотя он не сводит заимоотношения двух стран к цепи дипломатических актов, )сний и проблем, торговым соглашениям. Предмет исследо-апня выходит за рамки, поскольку каждое событие имеет южный, комплексный характер.

Основные цели диссертации — выявление и анализ наиболее

/щественных аспектов афгано-иранских отношений и в увязке

ними новых направлений внешнеполитической деятельности,

также новых факторов влияния на эти направления, на внешнюю

олитику Исламского государства Афганистан в целом.

В соответствии с поставленной целью были определены следую-;ие конкретные задачи:

— проанализировать исторические аспекты двусторонних отно-іеннй и показать их особенности;

дать анализ воздействия социально-политической ориентг цші того или иного режима на его внешнеполитический курс;

показать особенности развития афгано-нранских отиошеии на современном этапе и воздействие смены власти на формировг пне новых отношений в регионе.

Научная новизна исследования определяется прежде всего тел что в научной литературе отсутствуют обобщающие работы, ш священные комплексному изучению внешней политики Исламског Государства Афганистан и как части этой политики — двусторої них отношений Афганистана с Ираном.

Новизна исследования выдвинула такие научные проблемі как факторы воздействия па принципы формирования внешне политики, взаимодействие ислама и национализма, роль фактор исламской солидарности. Все эти проблемы ранее рассматрив; лпсь в советской и западной науке, но на качественно новом витк развития афганского общества, и в условиях изменившейся мен дукародной обстановки эти проблемы приобрели другую нюаі сировку.

Кроме того, новизна исследования состоит в том, что в не анализируются события и факторы периода прихода к власт оппозиции, который еще не получил достаточного отражени в научной литературе.

Практическая значимость работы заключается в том, что он содержит новые положения и оценки, так необходимые для Афгг нистана. Рассмотрение содержания этой новой афганской полі тики имеет немалую значимость в плане определения ее возмо» ностей воздействовать на расстановку сил в регионе, на проблем: торгово-экономического сотрудничества, культурных обменов, в то числе с Россией и другими странами СНГ.

Методологической основой диссертации послужили классичес кие образцы духовно-нравственного и научного наследия, содег жащие непреходящие ценности человечества. Для автора, как мз сульманина по вероисповеданию, источником таких цешюсте является Коран, положения которого регламентируют все стороні жизни мусульманина и мусульманской общины. Тезис о единств мусульман, их братской солидарности имеет непосредственны выход на практику международных отношений в исламско регионе.

Можно сформулировать 4 основных принципа, которые пол} чили отражение в диссертации:

  1. Мусульмане составляют единую семью, нацию и любая тег. ритория, где живут мусульмане — это исламская родина;

  2. Каждая мусульманская страна имеет право получать маге риальную помощь со стороны исламского мира;

  1. Мусульманские страны призваны оказывать помощь и под-:ржку освободительным исламским движениям;

  2. Мусульмане должны поддерживать мир между странами, ли ои основан на справедливости, равенстве, уважении.

Прорыв в теорию и практику международных отношений новых мпюстей требует не только научного переосмысления стереоти-)п прошлого к оценкам событий, по и творчески конкретного приписний новой философии к рассмотрению международного поло-ения, включая Ближний и Средний Восток.

Источниками для написания диссертации послужили документі и материалы Министерства иностранных дел Афганистана, ;чц и высказывания афганских руководителей и государственных жителей, а также договоры и соглашения, заключенные между фганистаном и Ираном.

Большую помощь автору при написании диссертации оказало шмателыюе изучение работ известных российских ученых-восто-)ведов: Ю. В. Ганковского, Ю. Н. Розалиева, Л. Б. Теплинского, . Г. Коргуиа, В. Н. Сальникова, (В. А. Ромодина и других.

Особый интерес представляют работы по исламу, помещенные коллективных монографиях: «Ислам в странах Ближнего и реднего Востока» (М., 1982); «Исламский фактор в международ-ых отношениях в Азии» (М., 1987); «Ислам и проблемы нацио-злпзма» (М., 1986); «Ислам: проблемы идеологии, права, поли-ІКН, экономики» (М., 1985). В этих монографиях выявляются ак новые тенденции развития исламского движения, так и пред-псылки их возникновения. В центре внимания авторов — пробле-а сосуществования исламских норм с современными реформаторами представлениями различных социальных групп, динамика ^отношения нового и старого, поиска путей развития и, конечно :е, роль, значение и место исламского фактора в международных тиошеииях.

Значительный интерес представляют академические комплексне исследования по Афганистану — справочник «Демократичес-ая Республика Афганистан» (М., 1981) под общей редакцией I. Р. Лруиовой. Особый интерес представляют разделы по еждународным связям, внешней торговле, технико-экономическо-у сотрудничеству.

Анализу советско-афганских отношений посвящена книга I. Б. Теплинского «СССР и Афганистан. 1919—1981» (М., 1982), одержащая много фактического материала по прошкому периоду пешней политики Афганистана, а также по некоторым истори-сским аспектам.

В процессе -работы над диссертацией, автор, разумеется, не грапичивался лишь изучением внешней политики, а также уделял ольшое внимание комплексному изучению афганской действи-

телыюсти, в частности, проблемам социально-экономического ра: вития '(Ю. Н. Розалиев. «Новая и новейшая история стран Ази и Африки» (М., 1987), региональным проблемам («Проблем: развития стран современного Ближнего и Среднего Востока: Ираї Пакистан, Турция» (М., 1981), взаимоотношениям между нацис нализмом и исламом в афганском обществе (В. Г. Коргун «Исла и национализм в Афганистане»: '(Об. ст., М., 1986).

Большое место в исследованиях западных ученых уделяете проблеме возрождения ислама, которая оказалась для них в многом неожиданной. Пересматриваются позиции в отношеии теории «политической модернизации», із которой утверждалс тезис о скуляризации политических структур. Одновременно прс исходит возвращение к посылке о ведущей роли духовных ЦЄІ ностей, когда религия рассматривается как органнзующи фактор в истории Востока (N. Keddi. Is there a Middle East?-N. Y., 1989). Такая переориентация характерна для многи исследований (A. Dessouki. The Islamic Reswyence Sources. — N. Y 1982; J. A. Bill, R. Springborg. Politics in the Middle East, 1990; Опасаясь фундаменталистского взрыва, западные востоковед часто сбиваются в своих книгах с потребностей научного поиск на соображения политического характера.

Следует назвать и некоторые работы афганских историкої прежде всего фундаментальную работу Мир Гулям Мухамма Губари «Афганистан дар месире тарих» (Афганистан на пут истории). В пей последовательно изложена вся история Афгані стана с древнейших времен по 1929 год. Поскольку Губар уделяс очень большое значение внешней политике страны, его книга пс служила богатым и незаменимым источником для автора насто5 щего исследования. Последняя глава книги переведена на русски язык и выпущена отдельным изданием.