Влияние некоторых кортикостероидных гормонов на структуру и функцию иммунной системы рыб Микряков Даниил Вениаминович



Микряков Даниил Вениаминович. Влияние некоторых кортикостероидных гормонов на структуру и функцию иммунной системы рыб : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.10, 14.00.36 Борок, 2004 127 с. РГБ ОД, 61:05-3/460

Введение к работе

Актуальность темы: Согласно современным представлениям кортикостероидным гормонам принадлежит важная роль в реализации процесса адаптации позвоночных животных к стресс-факторам, а также в регуляции метаболических и иммунологических функций (Розен, 1994; Ярилин, 1999; Хаитов, Лесков, 2001; Schreck, 1996).

Кортикостероидные гормоны относятся к биологически активным соединениям и вырабатываются корой надпочечников. Из более чем 50 соединений стероидной структуры, выделенных из коры надпочечников, наибольшей физиологической активностью обладают кортизол, кортизон, кортикостерон и альдостерон (Розен, 1994). В зависимости от характера их влияния на метаболические функции кортикостероиды подразделяются на глюкокортикоиды и минералокортикоиды (Плисецкая, 1975; Розен, 1994; Чернышева, 1995), а на иммунологические функции - на иммуносупрессивные и иммуностимулирующие (Здродовский, 1969; Утешев, Бабичев, 1974; Шрейбер, 1987; Розен, 1994). При исследовании высших позвоночных установлено, что иммунорегуляторная функция этих гормонов обусловлена их тропностью к иммунокомпетентным клеткам и тканям (Розен, 1994; Зенков и др., 1999; Хаитов, Лесков, 2001). Под влиянием глюкокортикоидных гормонов нарушается иммунный гомеостаз, повреждаются основные структуры, ответственные за распознавание «своего» и «чужого», снижается иммунитет к инфекционным и инвазионным болезням.

Несмотря на достигнутые успехи по изучению особенностей структурно-функциональной организации иммунной системы рыб в плане сравнительной иммунологии (Лукьяненко, 1971; Купер, 1980; Галактионов, 1986, 1995, 1998; Кондратьева и др., 2001), механизмов антиинфекционного иммунитета (Гончаров и др., 1966; В. Микряков и др., 1974; В Микряков, 1991 и др.), закономерностей функционирования иммунной системы под влиянием антигена, иммуностимуляторов, токсических и температурных факторов и т.д.

(Лукьяненко, 1971; В Микряков, 1991 Вих^^сТШй^й^ИСЯМИи др., 200) и

II II"ПГГ

др.) иммунорегуляторная функция кортикостероидов слабо разработан; Данные, имеющиеся в литературе, касающиеся влияния кортикостероидны гормонов на иммунную систему рыб носят фрагментарный характер. При этом они связаны или с изучением характера влияния гормонов на иммунитет рыб паразитам, вызывающим инфекционные и инвазионные болезни (В. Микряков 1979, 1981, 1984; Воронин, В. Микряков, 1992; Pickering, Duston, 1983; Maule с al, 1987; Schreck, 1996), или со специфическим гуморальным ответом (Е Микряков, 1984), или с функциональным состоянием лейкоцитов (Stave Roberson, 1985; Junko, Takaji, 1999; V. Mikryakov et al, 2002). Вместе с тем сведения о характере реагирования иммунной системы на кортикостероидны гормоны, охватывающие одновременно многие уровни организации (клеточный, гуморальный, тканевой и органный) отсутствуют. Вследствии этого имеющиеся данные не позволяют ответить на вопрос о механизма влияния гормонов на структурную организацию и функциональное состояни иммунной системы рыб, а также характере и направлении де-рестабилизационных процессов, происходящих под влиянием стресс гормоно при воздействии на рыб стресс-факторов.

Исходя из вышеизложенного, представляется весьма важным изучени< характера влияния кортикостероидных гормонов на структуру и функции иммунной системы рыб, одновременно охватывающее разные уровт организации, и выявление закономерностей формирования адаптивногс иммунитета. Последнее позволит подойти к пониманию роли гормонов стресса в регуляции иммунореактивности рыб, механизмов взаимодействия эндокринной и иммунной систем в норме и при воздействии на рыб стресс факторов.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы являлось установление характера влияния кортикостероидных гормонов на структурно-функциональное состояние иммунной системы рыб, а также определение направления де- и рестабилизационных процессов, происходящих в иммунной

з системе, и выявление закономерностей формирования специфического иммунного ответа.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи,

  1. Изучить влияние кортикостероидных гормонов на закономерности и интенсивность образования антител рыб.

  2. Определить реакцию неспецифического гуморального ответа рыб на воздействие кортикостероидов.

3. Исследовать характер изменения структурно-функционального
состояния лейкоцитов рыб под влиянием глюкокортикоидов.

4. Изучить влияние гормонов стресса на функциональное состояние
иммунокомпетентных тканей и органов рыб.

Научная новизна: Впервые в рамках единого методического подхода проведено исследование реакции иммунной системы рыб на воздействие различных по структуре и функциональному значению кортикостероидных гормонов. Получены новые данные об общих закономерностях характера реагирования клеточного и гуморального звена иммунной системы на воздействие гидрокортизона, кортизона и дезоксикортикостерон-ацетата. Впервые показано, что кортикостероидные гормоны в организме рыб вызывают дестабилизационные процессы, которые связаны с изменением закономерностей формирования специфического и неспецифического иммунитета, нарушением структурно-функционального состояния лейкоцитов и иммунокомпетентных органов.

На основе наших опытов установлено, что под влиянием кортикостероидных гормонов нарушается процесс образования антител и изменяются функциональные свойства неспецифических факторов иммунитета. Выявлена зависимость наблюдаемых изменений от структуры и срока введения гормона. Гидрокортизон в организме рыб вызывает увеличение сроков индуктивного и продуктивного периодов образования антител и снижение функций неспецифического иммунитета, а дезоксикортикостерон-ацетат, наоборот, - активацию гуморального иммунного ответа.

Впервые показано, что под влиянием дексаметазон-фосфата нарушаются процессы лейкопоэза, снижаются индексы иммунокомпетентных органов, активизируются процессы перекисного окисления липидов и уменьшается содержание антиоксидантов.

Высказано предположение, что под влиянием иммуносупрессивных гормонов повреждаются короткоживушие лимфоциты, ответственные за распознавание «своего» и «чужого», нарушается синтез цитокинов, выполняющих функции привлечения и активации макрофагов, презентацию антигена В-клеткам и нарушается процесс нейтрализации и разрушения чужеродных тел.

Сформулировано положение, что гормоны стресса стимулируют в иммунокомпетентных органах процессы перекисного окисления липидов и приводят к снижению содержания антиоксидантов.

Теоретическая и практическая значимость работы: Полученные результаты расширяют представления о роли кортикостероидных гормонов в регуляции структурно-функционального состояния иммунной системы рыб.

Установленные закономерности в реакции иммунной системы рыб на воздействие кортикостероидных гормонов имеют существенное значение при разработке общей теории иммунитета, вопросов регуляции процесса формирования адаптивного иммунитета, а также управления механизмом протективного иммунитета к паразитам, вызывающим инфекционные и инвазионные болезни, путем направленного изменения гормонального статуса. Материалы исследований представляют интерес для выявления механизмов адаптации рыб к стресс-факторам и создании средств профилактики последствий их влияния на организм рыб, основанных на применении гормональных препаратов.

Результаты работы могут быть использованы при разработке гормональных средств повышения естественного иммунитета и могут служить основой управления иммунитетом рыб к паразитам. Многие из полученных в ходе выполнения данной работы выводов имеют приоритетное значение и

5 существенно дополняют наши представления об иммунитете у рыб, поэтому они могут быть использованы в курсах лекций по ихтиологии, экологической иммунологии, паразитологии, ихтиопатологии, физиологии.

Апробация работы: Основные положения работы были представлены и обсуждены на IX Всероссийской конференции «Экологическая физиология и биохимия осетровых рыб» (Ярославль, 2000), Всероссийской конференции «Проблемы охраны здоровья рыб в аквакулыуре» (Москва, 2000), XII Международной конференции молодых ученых «Биология внутренних вод: проблемы экологии и биоразнообразия» (Борок, 2002), Всероссийской конференции «Проблемы патологии, иммунологии и охраны здоровья рыб и других гидробионтов» (Борок, 2003), б' International Veterinary Immunology Symposium (Uppsala, Sweden, 2001), Tenth International Conference "Disease of fish and shellfish" (Trinity College Dublin, Ireland, 2001), Fourth International Symposium on Aquatic Animal Health (New Orleans, Louisiana USA, 2002), на заседаниях ученого совета и лаборатории иммунологии института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, а также на научном коллоквиуме лаборатории экологии низших позвоночных ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения и выводов. Общий объем диссертации составляет 127 страниц машинописного текста, в том числе таблиц - 7, рисунков - 10. Список литературы включает 212 источников, из них 96 на иностранных языках.