Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 8
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ 14
ВНЕДРЕНИЕ В НАУКУ И ПРАКТИКУ 15
ГЛАВА І. БИОСИНТЕЗ И ЭКСКРЕЦИЯ ТИРЕОЩЩЫХ ГОРМОНОВ
ПРИ АУТОИММУННОМ ТИРЕОИДИТЕ 16
ГЛАВА П. БИОХИМИЧЕСКИЕ И ИМШЮ-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
ДЕЙСТВИЯ АНТИТИРЕОВДНЫХ АНТИТЕЛ 27
Влияние антитиреоидных антител на гормоно-образование и транспорт тиреоидных гормонов 27
Цитотоксические и иммуно-морфологические повреждения щитовидной железы антитирео-идными антителами 35
ГЛАВА Ш. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕ
НИЕ 49
ГЛАВА ІУ. ВЗАШЮСВЯЗЬ МЕ2ЩУ : ИЗМЕНЕНИЯМИ КЛЕТОЧНО-
ГУМОРАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА И БИОХИМИЧЕСКИМИ
НАРУШЕНИЯМИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 66
4.1. Частота выявляемости Т-В-лимфоцитов и
циркулирующих антитиреоидных аутоантител
у больных тиреоидной патологией 67
4.2. Влияние различных методов лечения на уро
вень циркулирующих антитиреоидных ауто
антител и Т-В-лимфоцитов 72
Стр.
4.3. Связь биохимических изменений в щитовид
ной железе с гуморальными и клеточными
факторами иммунитета при эксперименталь
ном аутоиммунном тиреоидите 79
4.3.а. ЗахЕат I-I3I и активность протеази в щитовидной железе при экспериментальном
аутоиммунном тиреоидите 80
4.3.6. Сопоставление титра антитиреоидных ге-тероантител с захватом радиоиода и иммунными поранениями щитовидной железы
иммунизированных кроликов 83
4.3.в. Сопоставление титра антитиреоидных
аллоантител с биохимическими изменения
ми в щитовидной железе кроликов с ауто
иммунным тиреоидитом 86
ГЛАВА У. БИОХИМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕИСТВШ АНТИТИРЕОИДНЫХ
АНТИТЕЛ НА Г0РМ0Н00БРА30ВАНИЕ И СЕКРЕЦИЮ ЩИ
ТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Включение радиоиода и рост клеток щитовидной железы в присутствии антитиреоидных антител 97
Захват радиоиода щитоеидной железой кроликов при пассивном введении сыворотки с антитиреоидными антителами. . . 105
Органическое связывание иода в присутствии антитиреоидных-антител III
Влияние антитиреоидных антител на биосинтез тиреоглобулина 115
Стр.
Механизм иодирования тиреоглобулина, состав и содержание иодаминокислот в щитовидной железе под действием антитиреоидных антител 119
Изучение антигенных детерминант тиреоглобулина 126
Влияние антитиреоидных антител на секрецию гормонов щитовидной железы 135
5.7.а. Влияние тиреотродного гормона на гормо-ногенез и секрецию щитовидной железы животных с аутоиммунным тиреоидитом .... 136
5.7.6. Влияние иммунологических факторов на
секрецию щитовидной железы 143
ГЛАВА УІ. ГОШОНООБРАЗОВАНИЕ И СЕКРЕЦИЯ В ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЕ НОВОРОЖДЕННЫХ ПНЇ ТРАНСПЛАЦЕНТА ГНОМ ПЕРЕНОСЕ АНТИТИРЕОИДНЫХ АНТИТЕЛ
Иммуно-люминисцентное исследование проницаемости плаценты плода кролика для анти-тиреоглобулиновых антител 158
Эндокринные и иммуно-морфологические нарушения в щитовидной железе опытных пометов, рожденных от иммунизированных матерей 166
6.2.а. Серологические исследования крови
иммунизированных самок и опытного потом
ства 167
6.2.6. Иммуно-морфологические исследования
щитовидной железы опытного потомства. . 168
Стр.
6.2.в. Захват радиоиода, состав и содержание
иодаминокислот в щитовидной железе опыт
ного потомства 178
6.3. Эндокринные и иммуно-морфологические нарушения в щитовидной железе опытных пометов при действии материнских антитиреоидных
антител и радиоиода 185
6.3.а. Иммуно-морфологические исследования щи
товидной железы опытного потомства .... 186
6.3.6. Процессы гормонообразования в щитовид
ной железе опытного потомства 192
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ......... 208
ВЫВОДЫ . . . 224
СПИСОК ЛИТЕРАТУШ 226
ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ
Введение к работе
Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют исключительное внимание развитию научных исследований. На Ш съезде КПСС в число проблем, подлежащих первоочередному решению, наряду с сердечно-сосудистыми и онкологическими болезнями включены и эндокринные заболевания. Эндокринология имеет важное общемедицинекое значение. Одном из важных областей современной эндокринологии является изучение физиолого-биохимиче-ских и иммунологических основ жизнедеятельности организма человека как е норме, так и при возникновении патологии.
Щитовидная железа является одним из ведущих элементов системы желез внутренней секреции и оказывает мощное регулирующее влияние на рост, развитие и обмен веществ в организме. Среди множества болезней с предполагаемой аутоиммунной осноеой тиреои-дит Хашимото и первичная микседема взрослых признаны классической моделью аутоиммунного заболевания, изучение которого внесло большой вклад в понимание общих и частных проблем аутоиммуно-патологии. Ряд причин обусловливает большое внимание клиницистов-эндокринологов, биологов и иммунологов к изучению аутоиммунных процессов при заболеваниях щитовидной железы.
Аутоиммунный тиреоидит Хашимото - болезнь, которая раньше являлась редким заболеванием, за последнее десятилетие значительно участилась. В категорию аутоиммунных заболеваний щитовидной железы наряду с микседемой и послеоперационным гипотиреозом внесен и диффузно-токсический зоб. Кроме того, показано, что многие формы тиреоидной патологии осложняются аутоиммунными реакциями. Все больше накапливается данных о том, что повы-
шение титров тиреоид-стимулирующих и микросомальных антител является причиной рецидивов тиреотоксикоза и гипотиреоза. В связи с перечисленными причинами возникает необходимость в глубоком изучении гормональных, биохимических и иммунологических взаимосвязей при данной патологии.
Представления о механизмах, обусловливающих функциональные и тканевые повреждения щитовидной железы при аутоиммунном процессе, требует сравнительной оценки участия в них двух типов иммунного ответа: гуморального и клеточного. К настоящему времени накоплен обширный фактический материал по определению циркулирующих и фиксированных аутоантител при всех видах тирео-идной патологии. Однако вопрос о их значении в патогенезе заболевания остается дискутабельным. Одни авторы полагают, что аутоантитела являются "свидетелями" поражения щитовидной железы, другие считают их агрессивными, способными отягощать течение основного заболевания.
Между тем решение этого раздела эндокринологии имеет исключительно большое значение прежде всего в разработке научно-обоснованных методов лечения заболеваний, в патогенезе которых значительную роль играют аутоиммунные процессы. Действительно, если аутоантитела обладают защитной функцией, то необходимо изыскивать пути усиления их синтеза в организме, если же аутоантитела агрессивны и отягощают течение заболевания, нужно использовать методы, подавляющие их синтез.
В последние годы появляется все больше сообщений о патогенетической роли тиреоидных аутоантител и синергизме их действия с клеточныш факторами иммунитета. Показано, что микросомальные и тиреоглобулиновые антитела образуют циркулирующие иммунные комплексы, которые могут отлагаться на фолликулярно-базальной
10 мембране с локальной активацией комплемента и повреждением тканей.Впервые получены прямые доказательства участия антител,индуцирующих цитотоксичность Т-клеток, в разрушений клеток щитовидной железы.
Открытие тиреоид-стимулирующих антител позволило раскрыть иную точку приложения циркулирующих аутоантител в патогенезе диффузно-токсического зоба,чем непосредственное повреждение ткани щитовидной железы. Соединяясь с рецепторами тиреотропного гормона на плазматической мембране,тиреоид-стимулирующие иммуноглобулины активируют аденилциклазу, приводя к гипертиреоидизму. Выявлено,что активность тиреоид-стимулирующих антител совершенно отличается от характеристик антитиреоглобулиновых и анти-микросомальных антител. Имеются единичные работы,свидетельствующие о снижении захвата радиоиода и уменьшении периферической утилизации гормонов щитовидной железы в результате их связывания с антителами, что может быть причиной развития гипотиреоза.
Однако механизм участия антитиреоидных антител в разрушении щитовидной железы и изменении ее метаболизма остается неизвестен. Выяснение роли антитиреоидных антител в развитии гипотиреоза требует оценки их действия на последовательно протекающие этапы гормонообразования и секреции гормонов щитовидной железы наряду с определением гипофизарно-тиреоидной регуляции при данном иммунологическом вмешательстве. Индукция микропиноцитоза фолликулярных тиреоидных клеток с помощью тиреоглобулина и изменение мембранного потенциала клеток щитовидной железы при взаимодействии с антителами приводит к проникновению антител в клетки железы, где они устремляются в зону иодирования тиреоглобулина и в полость фолликул^оллоид, образуя плохо растворимые иммунные комплексы с тиреоглобулином. Следовательно, расшифровка механизма действия антител также связана с определением антигенных детер-
минант тиреоглобулина, где нет ясности. Трудности,возникающие при определении детерминант,связаны с тем, что тиреоглобулин является сложным антигеном,способным вызвать продукцию антител как против всей белковой молекулы, так и против иодированных тирони-нов.
Активный переход антитиреоидных антител через плаценту матери может явиться причиной развития гипотиреоза у потомства,что имеет важное практическое значение. В единичных работах было показано, что гистоструктура щитовидной железы новорожденных от иммунизированных матерей не отличалась от потомства интактных животных. Мы полагаем,что оценивать действие антител только по признаку лимфоадно-плазмоцитарной инфильтрации недостаточно и не всегда правильно; функциональные нарушения эндокринной системы выявляются путем изучения специфических биохимических процессов наряду с патоморфологическими исследованиями щитовидной железы,необходимыми для отдифференцировки аутоиммунных поражений от неспе-цифических.
Целью нашего исследования явилось изучение механизма действия антитиреоидных антител на гормонообразование и секрецию щитовидной железы на уровне клетки,целостного организма и в системе иммунизированная мать-опытное потомство. Непосредственными задачами исследования являлось:
I. Выявление изменений клеточных популяций Т-В-лимфоцитов и гуморального иммунитета у больных тиреоидной патологией в динамике лечения. Изучение сопоставлений между биохимическими нарушениями в щитовидной железе животных с экспериментальным аутоиммунным тиреоидитом и различными параметрами иммунного ответа.
2. Раскрытие механизма действия антител на функцию щитовидной железы-гормонообразование и секрецию путем изучения их влияния на захват иода, органофикацию иода,синтез белков и механизм иоди-
12 рования,протеолиз и секрецию гормонов наряду с определением антигенных детерминант тиреоглобулина. Исследование роли тиреотропи-на и циклического аденилата в биохимических процессах,опосредующих действие антитиреоидных антител.
3. Изучение влияния антитиреоидных антител,переносимых от иммунизированной матери к плоду, в эксперименте на процессы иодирования, гормоногенеза и протеолиза в щитовидной железе потомства с оценкой результатов в ранние и отдаленные периоды постнаталь-ного развития. Основные положения,характеризующие новизну и выносимые на защиту.
Высокая частота выявляемости циркулирующих антитиреоидных аутоантител у больных с гипотиреозом и аутоиммунным тиреоидитом сопровождается дефицитом Т-лимфоцитов с некоторой дерепрессией В-лимфоцитов. В динамике лечения больных происходит нормализация показателей гуморального иммунитета в отличие от уровня клеточных популяций Т- и В-лимфоцитов.
Циркулирующие антитиреоидные аутоантитела, выделяемые у больных с тиреоидной патологией и у животных с экспериментальным аутоиммунным тиреоидитом, оказывают однотипное действие на клетки щитовидной железы, приводя к их разрушению.
Как гетероиммунизация, так и аллоиммунизация животных смесью антигенов щитовидной железы с адъювантом сопровождается образованием антитиреоидных антител, которые в значительной степени снижают тиреоидальный захват иода. У аллоиммунизированных кроликов наряду с образованием циркулирующих антител развивается аутоиммунный процесс в железе, сходный с хроническим тиреоидитом человека.
Впервые установлено, что антитиреоидные антитела не только повреждают клетки щитовидной железы, но и изменяют процессы гор-монообразования и секреции гормонов щитовидной железы: снижают
ІЗ захват иода и его включение в органические комбинации путем угнетения активности иодирующего фермента. Антитела,соединяясь с иод-аминокислотами, входящими в состав антигенных детерминант тирео-глобулина, препятствуют его иодированию,что приводит к снижению экскреции тироксина и трииодтиронина. Доказано, что нарушения гормоногенеза щитовидной железы под действием антитиреоидных антител, не коррегируются введением тиротропина и циклического аде-нилата.
- Антитиреоидные антитела проходят через плаценту матери и вызывают эндокринные нарушения в щитовидной железе новорожденных животных. Впервые получены лимфоидные инфильтраты в щитовидной железе опытного потомства кроликов, свидетельствующие о развитии аутоиммунных процессов. Антитиреоидные антитела и радиоиод, переносимые от иммунизированной самки к плоду, приводят к развитию гипофункций, длительному сохранению лимфоидной инфильтрации и неспецифическим поражениям в железе, которые усиливаются в отдаленные периоды постнатального развития потомства.