Сравнительный анализ объективных и субъективных методов оценки эффективности обратных агонистов Н1-рецепторов при сезонном аллергическом рините Петровская Татьяна Юрьевна

Сравнительный анализ объективных и субъективных методов оценки эффективности обратных агонистов Н1-рецепторов при сезонном аллергическом рините
<
Сравнительный анализ объективных и субъективных методов оценки эффективности обратных агонистов Н1-рецепторов при сезонном аллергическом рините Сравнительный анализ объективных и субъективных методов оценки эффективности обратных агонистов Н1-рецепторов при сезонном аллергическом рините Сравнительный анализ объективных и субъективных методов оценки эффективности обратных агонистов Н1-рецепторов при сезонном аллергическом рините Сравнительный анализ объективных и субъективных методов оценки эффективности обратных агонистов Н1-рецепторов при сезонном аллергическом рините Сравнительный анализ объективных и субъективных методов оценки эффективности обратных агонистов Н1-рецепторов при сезонном аллергическом рините Сравнительный анализ объективных и субъективных методов оценки эффективности обратных агонистов Н1-рецепторов при сезонном аллергическом рините Сравнительный анализ объективных и субъективных методов оценки эффективности обратных агонистов Н1-рецепторов при сезонном аллергическом рините Сравнительный анализ объективных и субъективных методов оценки эффективности обратных агонистов Н1-рецепторов при сезонном аллергическом рините Сравнительный анализ объективных и субъективных методов оценки эффективности обратных агонистов Н1-рецепторов при сезонном аллергическом рините Сравнительный анализ объективных и субъективных методов оценки эффективности обратных агонистов Н1-рецепторов при сезонном аллергическом рините Сравнительный анализ объективных и субъективных методов оценки эффективности обратных агонистов Н1-рецепторов при сезонном аллергическом рините Сравнительный анализ объективных и субъективных методов оценки эффективности обратных агонистов Н1-рецепторов при сезонном аллергическом рините
>



Петровская Татьяна Юрьевна. Сравнительный анализ объективных и субъективных методов оценки эффективности обратных агонистов Н1-рецепторов при сезонном аллергическом рините : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Петровская Татьяна Юрьевна; [Место защиты: ГП "ГНЦ "Институт иммунологии""].- Москва, 2009.- 93 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Методы объективной оценки аллергического воспаления в полости носа
1.2 Современные антигистаминные препараты в лечении аллергического ринита
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Дизайн исследования
2.2 Методы обследования '
2.3 Передняя активная риноманометрия (ПАРМ)
2.4 Эндоскопия и фотографирование полости носа
2.5 Подсчет числа эозинофилов в мазках - отпечатках со слизистой оболочки носа
2.6 Исследование уровня ЕСР в назальных смывах
2.7 Визуальная аналоговая шкала
2.8 Оценка эффективности терапии
2.9. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты и их обсуждение
3.1 Общая характеристика пациентов
3.2 Оценка эффективности обратных агонистов Hi-рецепторов (OAHi) с помощью ПАРМ
3.3 Оценка эффективности OAHi с помощью эндоскопии и фотографирования полости носа
3.4 Оценка эффективности OAHi с помощью цитологического исследования назального секрета
3.5 Исследование уровня ЕСР в назальном секрете у больных САР на фоне терапии OAHi.„
3.6 Оценка влияния OAHi на симптомы САР
3.7 Изучение взаимосвязей между влиянием OAHi на симптомы САР и динамикой параметров объективных методов обследования

Введение к работе

Аллергический ринит (АР) является одним из наиболее распространенных аллергических заболеваний, и, по данным разных авторов, его распространенность среди населения достигает 10-30%. По результатам исследований, проведенных в США, ежегодно общие прямые затраты на лечение АР составляют 4600 млн. USD, на лечение сопутствующих синуситов и отитов — 2400 млн. USD [94]. Большая часть затрат из прописываемых медикаментов при лечении АР приходится на антигистаминные препараты (обратные агонисты Hi-рецепторов, OAHi) второго поколения и интраназальные глюкокортикостероиды (ГКС), что обходится в 170 USD в месяц или 2040 USD в год на 1 пациента. Расходы на лечение АР в разных странах широко варьируют, что объясняется особенностями систем здравоохранения, различиями в объеме и уровне медицинской помощи, количестве назначаемых препаратов и приоритетности их использования, разницей цен и эпидемиологическими данными о распространенности заболеваний.

В России большую долю затрат на лечение АР пациенты оплачивают из своих собственных средств. Низкий уровень обращаемости больных АР на ранних стадиях заболевания, поздняя диагностика аллергических заболеваний, приводит к тому, что многие пациенты длительное время занимаются самолечением, как правило, включающим чрезмерное употребление деконгестантов и OAHi первого поколения [24]. По данным проведенного недавно исследования в России стоимость медикаментозной терапии САР в среднем составляет более 800 руб. в расчете на 1 чел/сезон [24].

АР является классическим примером IgE-опосредованного процесса.

Главными участниками аллергического воспаления в слизистой оболочке носа являются тучные клетки, выделяющие основной медиатор аллергического воспаления — гистамин. Деятельность этих клеток определяет особенности ранней и в некоторой степени поздней фаз аллергического воспаления [5].

Действие гистамина на Hi-рецепторы обуславливает ответ организма на воздействие аллергена, что выражается в случае АР заложенностью носа, ринореей, чиханием и зудом.

Недавно проведенные исследования показали, что OAHi помимо антигистаминнои активности имеют противовоспалительную активность, не связанную с блокадой Щ-рецепторов, а обусловленную блокированием высвобождения медиаторов воспаления базофилами, тучными клетками, уменьшением экспрессии молекул адгезии и угнетением привлечения в зону воспаления клеток аллергического ответа [5]. Таким образом, OAHi второго поколения могут подавлять развитие поздней фазы и предотвращать хронизацию аллергического воспаления.

В конце прошлого и начале настоящего столетия был принят ряд международных (ARIA - Allergic Rhinitis and its Impact on Asthma - Аллергический ринит и его влияние на астму, 2001, update 2008) и национальных согласительных документов, в которых была обоснована целесообразность применения новых современных ОАНь являющихся средствами первого выбора при лечении АР. Эти препараты характеризуются высокой эффективностью, быстротой наступления и продолжительностью лечебного действия, высоким уровнем безопасности с очень редкими побочными эффектами.

Оценку эффективности OAHi во время клинических исследований чаще проводят на основании субъективной оценки пациента о выраженности основных симптомов САР. Исследования, использующие объективные методы, как правило, касаются изучения действия какого-либо одного препарата.

Разнообразие представленных на сегодняшнем фармацевтическом рынке России антигистаминных (АГ) препаратов рождает перед врачом и пациентом дилемму выбора того или иного средства.

Недостаток сравнительных исследований клинической эффективности OAHi второго поколения, проведенных в нашей стране, использующих современные информативные методы оценки, послужило поводом для выполнения данного исследования.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы явилось изучение информативности объективных методов исследования полости носа, а также лабораторных методов в сравнительной оценке эффективности некоторых OAHi второго поколения у больных САР. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Разработать оптимальный комплекс диагностических методов оценки эффективности лечения САР.
2. Провести сравнительный анализ эффективности некоторых OAHi второго поколения в лечении САР с помощью объективных и лабораторных методов обследования.

3. Провести сравнительный анализ влияния OAHi второго поколения на основные симптомы САР на основе субъективной оценки пациентом эффективности терапии.

4. Изучить взаимосвязь между динамикой показателей объективных методов обследования и динамикой выраженности основных симптомов САР, субъективно оцениваемой пациентом на фоне лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые с помощью комплекса объективных методов обследования (передняя активная риноманометрия (ПАРМ), эндоскопия, определение уровня эозинофильного катионного протеина (ЕСР) и эозинофилии в назальном секрете) проведен сравнительный анализ клинической эффективности таких OAHi второго поколения, как эбастин, лоратадин, дезлоратадин и фексофенадин.

Впервые доказано, что разработанный комплекс объективных методов исследования (ПАРМ, эндоскопия, определение уровня ЕСР и эозинофилии в назальном секрете) является высоко информативным в оценке эффективности лечения САР. Впервые показано, что назначение фексофенадина у больных САР приводит к уменьшению содержания эозинофилов в назальном секрете.

Впервые показано, что назначение эбастина у больных САР приводит к уменьшению содержания эозинофилов в назальном секрете и снижению выброса эозинофильного катионного протеина (ЕСР), что свидетельствует о способности эбастина снижать накопление эозинофилов в слизистой оболочке носа и подавлять развитие поздней фазы аллергического воспаления у больных САР. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Разработан и применен оптимальный комплекс диагностических методов оценки эффективности лечения САР. Показано, что объективные методы исследования (ПАРМ, эндоскопия, определение уровня ЕСР и эозинофилии в назальном секрете) при оценке эффективности терапии САР имеют большую информативность, чем стандартные методы субъективной оценки пациентом выраженности симптомов ринита.

При помощи объективных методов оценки показано, что эбастин в дозе
20мг/сут лучше контролирует симптомы САР, чем в дозе Юмг/сут.

Показано, что увеличение дозы OAHi (эбастина) приводит к дополнительной клинической эффективности у больных САР при сохраняющемся уровне безопасности, что подтверждается объективными методами исследования и доказывает целесообразность удвоения дозы ОАН! (эбастина) при лечении тяжелых (торпидных) случаев АР.