Состояние системы цитокинов и специфического иммунного ответа у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания в Приморском крае [Электронный ресурс] Середа Виктор Григорьевич

Состояние системы цитокинов и специфического иммунного ответа у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания в Приморском крае [Электронный ресурс]
<
Состояние системы цитокинов и специфического иммунного ответа у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания в Приморском крае [Электронный ресурс] Состояние системы цитокинов и специфического иммунного ответа у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания в Приморском крае [Электронный ресурс] Состояние системы цитокинов и специфического иммунного ответа у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания в Приморском крае [Электронный ресурс] Состояние системы цитокинов и специфического иммунного ответа у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания в Приморском крае [Электронный ресурс] Состояние системы цитокинов и специфического иммунного ответа у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания в Приморском крае [Электронный ресурс]
>



Середа Виктор Григорьевич. Состояние системы цитокинов и специфического иммунного ответа у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания в Приморском крае [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Современная ситуация по туберкулезу характеризуется высоким уровнем заболеваемости, которая наряду с социальными факторами, обусловлена формированием полирезистентных штаммов микобактерий туберкулеза, заметным увеличением числа больных с иммунодефицитами различной природы, неблагоприятной экологической обстановкой (Варта-нян Ф.Е., Шаховский К.П., 2002; Аксенова В.А с соавт., 2003; Мотанова Л.Н., Власенко СИ., 2004; ШиловаМ.В., ХрулеваТ.С, 2005; Tascon RE etal., 1998)

В Приморском крае показатели заболеваемости туберкулезом, как взрослых, так и детей и подростков превышают республиканские в 1,5-2 раза (Говор О.В., 2004, Мотанова Л.Н. с соавт., 2005).

Наряду с высокой заболеваемостью, меняется и клиническое течение туберкулезной инфекции. Туберкулез органов дыхания у детей и подростков характеризуется клиническим полиморфизмом от малых форм с бессимптомным развитием болезни до обширных, распространенных поражений (Мыколыш Л.И., 2001; РусаковаЛ.И. с соавт., 2001; Мотанова Л. Н., соавт., 2003; Довгалюк И.Ф. с соавт., 2004; Губкина М.Ф. с соавт., 2004).

В развитии туберкулеза, с одной стороны, играет роль массивность инвазии, а с другой, резкое снижение сопротивляемости макроорганизма. При этом центральным звеном приобретенной резистентности к туберкулезу является специфический клеточный иммунитет. Его недостаточность во многом определяет особенности клинического течения, характер и исход заболевания. Развитие иммунной недостаточности может быть обусловлено токсическим действием специфической микрофлоры на имму-нокомпетентные клетки и иммунодепрессивным действием химиотера-певтических средств, дискутируется роль генетических факторов (Кноринг Б.Е., 1996; Фирсова В.А. с соавт., 2001; Апт А.С., 2001; Аверченков В.М. с соавт., 2002).

Процесс взаимодействия макрофагов с микобактериями туберкулеза сложен и до конца не изучен. С одной стороны, туберкулезная инфекция приводит к подавлению микробицидной активности макрофагов, а с другой стороны, макрофаги способны контролировать микобактериальную инфекцию под влиянием адекватной продукции цитокинов. Однако, чрезмерно высокие уровни синтеза последних способствуют возникновению иммунопатологических процессов, а сниженная продукция - нарушает механизмы противоинфекционной защиты (Хонина НА. с соавт., 2000; Са-лина Т.Ю. с соавт., 2001; Кноринг Б.Е. с соавт., 2001; Flynn J., 1999; Weir R., 2000). Сведения об иммунной системе, межклеточных взаимодействиях в организме, накопленные за последние десятилетия, позволяют отнести туберкулез к интерлейкинзависимым иммунодефицитам с выражен-

ными изменениями в цитокиновой сети (Кноринг Б.Е. с соавт., 2002), и по-новому подойти к рассмотрению патогенеза туберкулеза.

Представленные в литературе исследования цитокиновой регуляции механизмов развития туберкулезной инфекции у детей немногочисленны (Каленова Л.Ф. с соавт., 2002; Чебышева Е.В. с соавт., 2003; Swaminathan S. et al, 1999). На территории Приморского края исследования системы цитокинов у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания не проводились.

В настоящее время имеется насущная необходимость изучения патогенеза туберкулеза как в преморбидном периоде, так и при его прогрессирующем течении (Хоменко А.Г. 1999). Дальнейшее изучение цитокиновой регуляции развития туберкулезной инфекции будет способствовать пониманию современного патоморфоза туберкулеза, повышения уровня заболеваемости и терапевтических неудач, а также поиску новых критериев диагностики и эффективности проведения противотуберкулезной и иммунотропной терапии у детей.

Цель исследования

Охарактеризовать спектр изменений в системе цитокинов и специфическом иммунном ответе у детей и подростков с разными формами туберкулеза органов дыхания.

Задачи исследования

  1. Уточнить особенности клинического течения и диагностики туберкулеза органов дыхания у детей и подростков в Приморском крае.

  2. Оценить результаты общедоступных клинико - лабораторных анализов (реакция лейкоцитолиза и изменение скорости оседания эритроцитов в присутствии туберкулина, выявление циркулирующих иммунных комплексов) и определить корреляционные взаимосвязи с цитокиновым статусом у тубинфицированных и больных туберкулезом органов дыхания детей и подростков

  3. Изучить цитокиновый профиль и особенности цитокиновой регуляции (IL-la, IL-8, IFNy, TNFa, IL-10) при различных вариантах развития туберкулезной инфекции у детей и подростков.

  4. Исследовать конденсат выдыхаемого воздуха на содержание стабильных метаболитов оксида азота и бронхоальвеолярную жидкость на содержание IL-8 у больных туберкулезом органов дыхания детей и подростков.

  5. Оценить влияние стандартной противотуберкулезной терапии на уровень продукции IL-la, IL-8, IFNy, TNFa и IL-10.

Научная новизна исследований

В результате выполненных исследований впервые изучены особенности цитокиновой регуляции иммунитета у тубинфицированных и больных туберкулезом органов дыхания детей и подростков, на основе комплексной оценки содержания цитокинов IL-la, IL-8, IFNy, TNFct и IL-10 в

сыворотке крови обследуемых. Установлена гетерогенность продукции цитокинов при различных вариантах течения туберкулезной инфекции у детей и подростков.

Получены дополнительные доказательства превалирования ТЫ -иммунных реакций при туберкулезе у детей и подростков. Показано, что каждый вариант развития и многообразие проявлений туберкулезной инфекции определяется характером иммунного ответа и своей системой функционирования цитокиновой сети, с наличием нескольких уровней продукции цитокинов, обусловленных степенью функциональной активности клеток - продуцентов цитокинов. Развитие первичных форм туберкулеза характеризовалось достоверным ростом системного уровня IL-la, IL-8, IFNy, TNFa, IL-10. При вторичных формах туберкулеза наблюдался дисбаланс цитокиновой сети с гиперпродукцией TNFa и наличием дефицита IL-la, IL-8, IFNy, IL-10. Отличительной особенностью цитокинового статуса инфицирования МБТ от туберкулеза являлась гиперпродукция IL-8 при нормальном соотношении оппозитныхцитокинов(тЧу/П,-10).

Впервые проведено исследование конденсата выдыхаемого воздуха на содержание стабильных метаболитов оксида азота у детей и подростков с туберкулезом органов дыхания. Выявлены закономерности соотношения показателей нитрит-аниона и суммарного количества стабильных метаболитов оксида азота.

Впервые в Приморском крае исследован уровень содержания IL-8 в бронхоальвеолярном лаваже у детей и подростков, больных туберкулезом органов дыхания. Обнаружена взаимосвязь между увеличением содержания стабильных метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха и изменением уровня цитокинов в сыворотки крови, IL-8 в бронхоальвеолярном лаваже у детей, больных туберкулезом органов дыхания.

Практическая ценность работы

  1. Определение уровней содержания IL-la, IL-8, IFNy, TNFa и IL-10, а также коэффициент IFNy/IL-10 позволяют выявить вариант развития иммунологического дисбаланса, расширить оценку эффективности проведения стандартной противотуберкулезной терапии.

  1. Установлены дополнительные дифференциально - диагностические критерии при первичных и вторичных формах туберкулеза органов дыхания, которые помогают оценить риск, развитие, течение, тяжесть, прогноз заболевания.

  2. Изучение цитокинового статуса позволило теоретически обосновать необходимость и рациональность включения в комплекс стандартной противотуберкулезной терапии вторичных форм туберкулеза иммунотропных препаратов.

  3. Дана характеристика биохимических маркеров воспаления (стабильные метаболиты оксида азота) в KB В. Выявлена прямая корреляционная

зависимость содержания стабильных метаболитов оксида азота в конденсате выдыхаемого воздуха, IL-8 в сыворотке крови и БАЛЖ с развитием туберкулеза органов дыхания, что дало возможность рекомендовать проводить исследование N0 в КВВ в качестве диагностического критерия активности туберкулеза.

5. Оценка результатов реакции лейкоцитолиза, скорости оседания эритроцитов в присутствии туберкулина и уровня ЦИК, в комплексе с другими методами диагностики могут быть использованы для дифференциальной диагностики и оценки степени активности туберкулезного процесса. Материалы диссертации легли в основу методических рекомендаций «Клинико - иммунологические аспекты диагностики туберкулеза», утвержденных ВГМУ и ДЗАПК (Владивосток, 2005), внедренных в практическое здравоохранение Приморского края и учебный процесс ВГМУ, АГ-МА.

Апробация материалов работы

Результаты работы были представлены на научно — практических конференциях и симпозиумах регионального, российского и международного уровня: Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Дни иммунологии в Санкт - Петербурге» (Санкт-Петербург, 2002), Научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии на Дальнем Востоке России» (Хабаровск, 2002), II научно - практической конференции Дальнего Востока «Генодиагностика в практической медицине Дальнего Востока» (Владивосток, 2002), XII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2002), Международной научно - практической конференции «Цитоки-ны, воспаление, иммунитет» (Санкт-Петербург, 2003).

Публикации

Результаты исследований изложены в 10 публикациях, в том числе глава «Система цитокинов и туберкулезная инфекция» в монографии «Система цитокинов и болезни органов дыхания».