Сочетанные нарушения эритро- и иммунопоэза при экспериментальных вторичных иммунодефицитах и методы их коррекции Сухенко, Татьяна Германовна




Сухенко, Татьяна Германовна. Сочетанные нарушения эритро- и иммунопоэза при экспериментальных вторичных иммунодефицитах и методы их коррекции : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Ин-т клинической иммунологии.- Новосибирск, 1996.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-2/2530-5

Введение к работе

Актуальность проблемы. Актуальной проблемой современной клинической иммунологии является исследование механизмов развития и клинических проявлений иммунологической недостаточности в процессе формирования широкого круга заболеваний инфекционно-воспалительной, опухолевой, в том числе лимфопролиферативной природы.

Несмотря на определенные успехи в диагностике и лечении иммуно-дефицитных сосотояний, в настоящее время не сформулировано понятие "вторичный иммунодефицит", которое отражало бы его сущность как иммунопатологического процесса (Ширинский B.C., 1991, Кожевников B.C., 1994). Нет и общепринятой классификации вторичных иммунодефицитов. Адекватный выбор средств и методов иммунокоррекции обусловливает необходимость иметь представление об основных нарушениях иммуногенеза, т.е. основываться на патогенетических принципах оценки иммунной системы (Ширинский B.C., ЖукЕ.А., 1991, Ширинский B.C., 1994).

Среди множества подходов к изучению механизмов развития иммунологической недостаточности важным представляется изучение взаимосвязи иммуно- и гемопоэза (в частности, эритропоэза). Данные литературы последних лет убедительно свидетельствуют о регулирующем влиянии клеточных элементов иммунной системы на эритропоэз в физиологических и патологических условиях (Johnson C.S. е.а., 1988, 1989). Например, система мононуклеарных фагоцитов, и ее цитокины обладают активирующей способностью в отношении ранних и ингибирующей - в отношении поздних эритроидных предшественников (Johnson C.S. е. а., 1989). Т-клетки с фенотипом цитотоксических/супрессоров и их продукты, такие как ИФН-т, подавляют как грануло-, так и эритропоэз, влияя на стволовую кроветворную клетку (СКК) (Tanaka Н. е.а., 1989, Torok-Storb В., 1990, Tong J. е.а., 1991). Действие В-клеточного звена на эритропоэз представлено широким спектром аутоантител, как к эритроцитам, так и к костномозговым предшественникам (Elkerbout E.A.S., Hljmans W. е.а., 1974).

Мало изученным остается вопрос о влиянии элементов эритрона на иммунопозз. Известно, что бластные клетки эритроидного ряда и секре-тируемый ими фактор подавляют гуморальный иммунный ответ, ингибируют пролиферацию В-клеток in vitro (Козлов В.А. и др., 1982, Митасов А.В., 1990).

В литературе вопрос о влиянии эритрона на иммунитет рассматривается преимущественно в физиологических условиях (Козлов В.А. и др., 1982). Имеются лишь единичные работы, указывающие на дисфункцию -эритропоэза как на одно' из звеньев патогенеза иммунопатологического заболевания (Коненкова Л.П. и др., 1992, Козлов В.А. и др., 1995), причем клинические данные свидетельствуют о том, что анемия при многих хронических заболеваниях с иммунологической недостаточностью

отягощает течение болевни и ухудшает прогноз. В то же время патогенез такой анемии недостаточно изучен. Известна роль основного моно-кина - ИЛ-1 - в развитии анемии при таких заболеваниях человека, как системная красная волчанка (СКВ), ревматоидный артрит (РА) (Кетлинский С.А. и др., 1993, Maury C.P.J, е.а., 1988).

Следует заметить, что экспериментальное моделирование различных иммунопатологических состояний, как правило, не затрагивает сочетан-ныо нарушения эритро- и иммунопоэза. Имеются лишь отдельные работы, посвяценные изучению состояния эритрона на моделях СКВ, РА, СПИДа, обычно рассматривающие отдельные этапы дифференцировки эритрона.

Рассмотрение сочетанных нарушений эритро- и иммунопоэза в развитии иммунодефицита (ИД) позволит не только полнее раскрыть механизмы ИД, ко и найти оптимальные пути коррекции анемического и иммунодефи-цитного синдромов. Такой подход позволит проводить поиск иммуноак-тивных средств с широким спектром действия, в том числе эритропоэз-модулирующих.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования: изучить процесс формирования сочетанных нарушений эритро- и иммунопоэза на различных моделях иммунодефицита и оценить возможность их коррекции гипоксией и новыми иммуноактивными препаратами.

В раміїах проблемы выполнялись следующие задачи:

  1. Изучить состояние иммунной системы на моделях РТПХ-индуцированного иммунодефицита и иммунокомплексного гломерулонефрита у мыпей (C57B1/6:DBA/2)F1 (B5D2F1) и иммунодефицита у мышей BALB/c (гуморальный ю«ункий ответ, фагоцитоз, продукция ИЛ-1 и СНО-« макрофагами).

  2. Оценить состояние эритрона на экспериментальных моделях иммунодефицита (на мышах B6D2F1 и BALB/c) и нммунокомплексного гломерулонефрита (на мышах B5D2F1).

  3. Изучить влияние хронической гипоксии на показатели эритро- и иммунопоэза у мьпией B6D2F1 с иммунодефицитом.

  4. Изучить эффект лечения серо- и кислородсодержащими производными алканкарбоноЕых кислот ка показатели эритро- и иммунопоэза на моделях иммунодефицита и нммунокомплексного гломерулонефрита у мышей B5D2F1.

Научная новизна результатов исследования. Впервые показана возможность моделирования различных по патогенезу анемических синдромов, возникающих на фоне вторичного ИД, индуцированного хронической РТПХ. Так, у мышей B6D2F1 с ИД, индуцированном переносом лимфоцитов от одного из родителей, развивается гемолитическая анемия с гиперплазией эритроидных предшественников в костном мозге. У мышей другой экспериментальной модели - BALB/c, иммунодефицит, индуцированный переносом лимфоидных клеток мышей BALB/c, иммунных к аллоантигенам, со-

четался с гипопластической анемией. Выявлены различия в макрофагаль-ном звене иммунитета: у мышей B6D2F1 с ИД сопровождался повышенной, а у мышей BALB/c - пониженной функциональной активностью фагоцитов.

Впервые установлено лечебное действие хронической гипоксии при ИД, сочетающемся с анемией. Хроническая гипоксия приводила к повышению первичного гуморального иммунного ответа у мышей B6D2F1 с ИД и купировала анемию с устранением гиперплазии эритрона в костном мозге.

Впервые показано, что производные алканкарбоновых кислот (АКК) обладают сочетанными эритро- и иммунотропными свойствами. Так, обнаружено, что трекрезан не только купирует анемию, но и повышает первичный гуморальный иммунный ответ у мышей B6D2F1 с ИД. Соединение ВМ-2-84, устраняя анемический синдром, обладает выраженными противовоспалительными свойствами у мышей B6D2F1 с ИД и иммунокомплексным гломерулонефритом (ИКГ).

Теоретическая и практическая значимость работы. Работа расширяет представления об эритро-иммунных взаимоотношениях в формировании иммунопатологических процессов. Гиперплазия эритроидного ростка кроветворения с повышенным содержанием эритробластов в костном мозге у мышей B6D2F1 с ИД и ИКГ является одной из причин подавления первичного гуморального иммунного ответа.

Проведенные исследования позволяют заключить, что использованные нами модели вторичного ИД отражают различные варианты патологии эритрона и могут быть использованы для дальнейшего изучения механизмов эритро-иммунных взаимоотношений в условиях иммунопатологии.

Модели легко воспроизводятся, стандартизуются и являются адекватными для поиска и апробации новых иммуно- и эритротропных лекарственных средств и методов на доклиническом этапе скрининга.

Патогенетически обоснованное лечение анемического синдрома хронической гипоксией приводит к одновременной коррекции иммунологических показателей, что позволяет применять этот метод в качестве терапии вторичных ИД, особенно осложненных анемией.

При изучении влияния производных АКК на показатели иммуно- и эритропоэза на моделях ИД обнаружены сочетанные модулирующие свойства, позволяющие отнести эти вещества к новому классу синтетических лекарственных средств. Установлено, что производные АКК обладают выраженными противовоспалительными свойствами, что подтверждалось как снижением уровня протеинурии, так и улучшением морфологической картины почечной ткани, заключающемся в уменьшении явлений хронического воспаления.

В настоящее время на серосодержащее производное АКК - ВМ-2-84 -подана заявка на патент "Иммуномодулятор" (заяв-са N 93-16671 (016342) от 31.03.93). На трекрезан подана заявка на патент "Способ

- 4 -лечения вторичного ИД" (заявка N 94038588 от 14.10.94) Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Развитие экспериментального иммунодефицита у мышей B6D2F1 и BALB/c сопровождается выраженными нарушениями эритропоэза, проявляющимися анемическим синдромом с гиперплазией или гипоплазией костномозгового эритропоэза, а также гипер- или гипофункцией макрофагаль-ного евена иммунитета.

  2. Иммуностимулирующее и противоанемическое действие хронической гипоксии у мышей B6D2F1 с ИД сочетается с подавлением стимулированного эритропоэза.

  3. Производные алканкарбоновых кислот (соединение ВМ-2-84 и трекрезан) обладают выраженными иммуноактивными свойствами в отношении гуморального и клеточно-опосредованного иммунного ответа у ин-тактных и больных мышей. Препараты купируют анемию, приводят к уменьшению количества эритроидых предшественников в костном мозге и устранению воспалительного процесса у мышей B6D2F1 с ИД и ИКГ.

Апробация работы и публикации. Материалы диссертации доложены на Всесоюзном симпозиуме с международным участием "Патогенез хронического воспаления" (Новосибирск, 1991), 1-ом Съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992), на 1-ом международном симпозиуме РАЛАН (Москва,1992), научном отчете Института клинической иммунологии СО РАМН за 1993г. (Новосибирск, 1994), 12-ом Европейском съезде иммунологов (Барселона, 1994). Апробация диссертации состоялась на расширенном научном семинаре Института клинической иммунологии СО РАМН 17 ноября 1995г. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 34 рисунка и 5 таблиц; состоит из введения, обзора литературы (часть I), описания материалов и методов исследования (часть II), изложения результатов собственных исследований (часть III), их обсуждения, заключения и выводов. Список литературы включает 368 источников, из них 76 на русском языке. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ. Животные. В работе использовали мышей-гибридов B6D2F1, полученных из экспериментально-биологической клиники животных СО РАМН, мышей самкок DBA/2 , самцов BALB/c и С57В1/6, полученных из питомника "Столбовая" г.Москвы. Всего в работе использоЕано 2500 мышей.