Иммуногематологические отклонения у часто болеющих детей с лейкопенией и методы их коррекции Глимшина Гузель Ильдусовна

Иммуногематологические отклонения у часто болеющих детей с лейкопенией и методы их коррекции
<
Иммуногематологические отклонения у часто болеющих детей с лейкопенией и методы их коррекции Иммуногематологические отклонения у часто болеющих детей с лейкопенией и методы их коррекции Иммуногематологические отклонения у часто болеющих детей с лейкопенией и методы их коррекции Иммуногематологические отклонения у часто болеющих детей с лейкопенией и методы их коррекции Иммуногематологические отклонения у часто болеющих детей с лейкопенией и методы их коррекции Иммуногематологические отклонения у часто болеющих детей с лейкопенией и методы их коррекции Иммуногематологические отклонения у часто болеющих детей с лейкопенией и методы их коррекции Иммуногематологические отклонения у часто болеющих детей с лейкопенией и методы их коррекции Иммуногематологические отклонения у часто болеющих детей с лейкопенией и методы их коррекции Иммуногематологические отклонения у часто болеющих детей с лейкопенией и методы их коррекции Иммуногематологические отклонения у часто болеющих детей с лейкопенией и методы их коррекции Иммуногематологические отклонения у часто болеющих детей с лейкопенией и методы их коррекции
>



Глимшина Гузель Ильдусовна. Иммуногематологические отклонения у часто болеющих детей с лейкопенией и методы их коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.29 / Глимшина Гузель Ильдусовна; [Место защиты: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2004.- 128 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ $

ГЛАВА 1. Основные сведения об этиологии, патогенезе, клинике,
диагностике и лечению лейкопенических состояний у детей
..11

  1. Этиология и патогенез лейкопенических состояний у детей .. 11

  2. Клиника и диагностика лейкопенических состояний у детей 18

  3. Иммунологические аспекты лейкопенических состояний у детей 24

  4. Лечение лейкопенических состояний у детей ... 39

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 48

  1. Материалы исследования — 48

  2. Методы исследования 51,

  1. Исследование периферической крови 51

  2. Определение состояния костномозгового кроветворения 51

  3. Иммунологические исследования 53

  4. Определение цитокинаІЬ- 1(3 54

  5. Определение популяций и субпопуляций лимфоцитов по кластерам дифференцировки, маркера апоптоза лейкоцитов CD 95 55

  6. Математико-статистическая обработка результатов исследования 57

ГЛАВА 3. Факторы риска развития лейкопений у часто болеющих детей.
Клинико-гематологические показатели, состояние кроветворения и
иммунитета у часто болеющих детей с лейкопенией
...59

  1. Факторы риска развития лейкопении у часто болеющих детей.. 59

  2. Клинико-гематологические особенности лейкопений у часто болеющих детей 73

  1. Особенности показателей периферической крови у часто болеющих детей с лейкопенией ....80

  2. Состояние костномозгового кроветворения у часто болеющих детей с лейкопенией 85

  1. Состояние гуморального иммунитета у часто болеющих детей с лейкопенией 86

  2. Состояние клеточного иммунитета у часто болеющих детей е лейкопенией 87

  3. Состояние неспецифической защиты у часто болеющих детей с лейкопенией 90

3.8. Содержание цитокина IL - 1J3 у часто болеющих детей с лейкопенией.,.92

3.9. Содержание маркера апоптоза лейкоцитов CD 95 у часто болеющих
детей с лейкопенией 95

ГЛАВА 4. Лечение часто болеющих детей с лейкопенией 99

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110

ВЫВОДЫ ...121

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 122

ЛИТЕРАТУРА 123

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

А апоптоз

МДС миелодиспластический синдром

ОРВИ острая респираторная вирусная инфекция

ФНО фактор некроза опухолей

ХДНДВ хроническая доброкачественная нейтропения детского возраста

ЧДБ часто болеющие дети

Ig иммуноглобулин

ДДУ детское дошкольное учреждение

Введение к работе

Актуальность исследования

Воздействие неблагоприятных экологических и медико-социальных факторов ведет к истощению защитных сил организма и повышенной заболеваемости детей, способствуя формированию среди них контингента часто болеющих (Вельтищев Ю.Е., 1991; Земсков A.M. и др., 1998; Понякина И.Д. и др., 2002; Латыпова Л.Ф., 2004). По данным разных авторов от 15 до 75% детей различных регионов РФ страдают частой респираторной патологией (Коровина Н.А. и др., 2001; Серебров О., 2003; Радциг Е.Ю., 2003). На долю их приходится более 60% болезней детского возраста.

Частые ОРВИ ведут к ухудшению состояния здоровья, развитию полиорганной и иммунной недостаточности, нарушению роста и развития детей (Алексеев Н.А., 2002; Тузанкина И.А. и др., 1999). В связи с этим, своевременная диагностика и лечение отклонений в состоянии здоровья часто болеющих детей (ЧБД) является актуальной проблемой современной педиатрической службы.

По данным ряда исследователей частота лейкопений в детской популяции резко возрастает (Дидоренко А.О., 1976; Кусакина О.Е., 2000; Латыпова Л.Ф., 2000). Проблема приобретает особую актуальность в связи с тенденцией к увеличению показателей общей и онкологической заболеваемости детей (Государственные доклады о состоянии здоровья населения РФ в 1993, 1994, 1997, 1998 гг.). Причем ведущее место среди онкологической заболеваемости занимают гемобластозы, обуславливающие около половины случаев смертности детского населения (Ременник Л.В. и др., 1999).

Нарушения гемопоэза в раннем детском возрасте вызывают особую тревогу. Это связано с тем, что многолетние «гемоцитопении» имеют

склонность к лейкемизации и могут трансформироваться в

миелодиспластические синдромы или опухоли, острые лейкозы и другие

злокачественные болезни системы крови (Владимирская Е.Б., Торубарова Н.А., 1985; Гоасген Ж., 1995; Ража А. и др., 1999; Зумбос Н., 1999)

Однако исследования, посвященые изучению вопросов диагностики и лечения вторичных лейкопений у детей скудны и противоречивы (Дидоренко А.О., 1976; Алексеев Н.А., 2002; Финогенова Н.А. и др., 1996, 1998, 1999; Латыпова Л.Ф., 2000). По результатам исследований О.Е. Кусаки ной (2000) лейкопении встречаются почти у половины ЧБД. Многие из них могут быть синдромом или самостоятельным заболеванием (Дидоренко А.О., 1976; Кусакина О.Е., 2000; Латыпова Л.Ф., 2000). Чаще всего лейкопении обусловлены нейтропенией, среди которых выделяют первичные, иммунные, врожденные или генетически детерминированные и вторичные, приобретенные формы (Долгина Е.Н. и др., 1997; Финогенова Н.А. и др., 1999).

Исследованию состояния иммунитета у часто болеющих детей посвящены многочисленные исследования (Гатиятуллин Р.Ф., 2000; Вавилова В.П., 2003; Давлетбаева Г.А., 2004). Но они не касаются механизмов развития лейкопений у них. Поэтому представляется перспективным изучение роли иммунологических факторов в развитии начальных проявлений гемодепрессий у ЧБД.

Оценка роли цитокинов и программированной клеточной гибели в
развитии патологических процессов в организме проводилось многими
исследователями (Симбирцев А.С., 1998; Колесникова Н.В. и др., 1999;
Солнцева О.С. и др., 2000; Черешнев В.А., Гусев Е.Ю., 2001; Царегородцева
Т.М. и др., 2003; Шебашова Н.В. и др., 2003), но большинство их них
охватывает экспериментальные исследования в области

онкогематологических заболеваний (Барышников А.Ю. и др., 1998; Розанова О.Е. и др., 2002; Тугуз А.Р.И др., 2003). Работы в этом направлении у детей единичны и не касаются проблем вторичных лейкопений (Колесникова И.В. и др., 1999; Намазова Л.С. и др., 2000; Талаев В.Ю., 2000; Иллек Я.Ю. и др., 2003). Исследование роли апоптоза и IL-ip в становлении ранних форм

7 гематологических расстройств у ЧБД позволит прогнозировать характер течения и исход нарушений в системе кроветворения и иммунитета, предотвратить их тяжелую и необратимую миелодиспластическую трансформацию. Перспективность подобных исследований в детской практике предусматривает сокращение частоты и рецидивов ОРВИ у детей.

Учитывая высокий удельный вес часто болеющих детей и лейкопений среди них, а также значимость иммуногематологических расстройств в развитии повторных респираторных инфекций, изучение этой проблемы представляется своевременным и актуальным. Исследования в этом направлении позволят разработать критерии диагностики ранних иммуногематологических изменений, предотвратить их рецидивирование и хронизацию, сократить частоту и улучшить прогноз респираторных инфекций, снизить заболеваемость и смертность детей.

Цель. Разработка методов диагностики и коррекции

иммуногематологических отклонений у часто болеющих детей с лейкопенией.

Задачи. 1. Изучить роль медико-социальных факторов в развитии

иммуногематологических отклонений у часто болеющих детей с лейкопенией.

2. Оценить состояние кроветворения, периферической крови, клеточного (Т-
и В-лимфоциты, их популяции и субпопуляции), гуморального
(иммуноглобулины А, М, G) и неспецифического (фагоцитарная активность
лейкоцитов, НСТ-тест) звеньев иммунитета у часто болеющих детей с
лейкопенией.

3. Исследовать содержание цитокина IL-10 и маркера апоптоза
лейкоцитов CD 95 и оценить их значимость в развитии
иммуногематологических отклонений у часто болеющих детей с
лейкопенией.

8 4. На основании полученных данных обосновать методы коррекции иммуногематологических отклонений у часто болеющих детей с лейкопенией.

Научная новизна. У часто болеющих детей с лейкопенией впервые

проведена комплексная оценка состояния здоровья, кроветворной и иммунной систем. Выявлены факторы риска, клинико-гематологические и иммунологические маркеры развития вторичных лейкопений у часто болеющих детей. Определена роль фактора апоптоза лейкоцитов CD 95 и цитокина IL-1J3 в становлении гематологических расстройств у ЧБД с лейкопенией. Выделен контингент ЧБД с высокой степенью риска развития лейкопений и их осложнений.

Научно-практическая значимость. Результаты исследования позволяют
проводить своевременную диагностику и коррекцию

иммуногематологических нарушений у часто болеющих детей с лейкопенией. Разработанные методы мониторинга лейкопении у часто болеющих детей дают возможность прогнозировать характер их течения и неблагоприятный исход, сократить частоту респираторных заболеваний и их осложнений, снизить заболеваемость и смертность детей. Все это открывает перспективы для новых научных изысканий в изучении иммуногематологических отклонений у ЧБД.

Основные положения, выносимые на защиту.

I. Значимость медико-социальных факторов в развитии иммуногематологических отклонений у часто болеющих детей с лейкопенией.

  1. Состояние кроветворения и иммунитета у часто болеющих детей с лейкопенией.

  2. Оценка значимости показателей апоптоза лейкоцитов и цитокина IL-1/3 в развитии иммуногематологических расстройств у часто болеющих детей с лейкопенией.

4. Коррекция иммуногематологических отклонений у часто болеющих детей
с лейкопенией.

Внедрение результатов исследования. Основные положения работы

использованы в программе лекционных, практических и семинарских занятий института последипломного образования Башкирского государственного медицинского института. Результаты работы послужили основой для составления пособия «Иммуномодулирующая терапия в комплексе реабилитационных мероприятий часто и длительно болеющих детей» (Уфа, 2004). Разработанные методы диагностики и коррекции иммуногематологических отклонений у ЧБД с лейкопенией внедрены в работу педиатрических отделений больницы скорой медицинской помощи г. Уфы, дневных стационаров детских поликлиник № 4 и № 8 г. Уфы. По результатам исследования оформлено 2 рационализаторских предложения.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на клинических конференциях в больнице скорой медицинской помощи г. Уфы, детских поликлиниках № 4 и № 8 г. Уфы, Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2003» (Уфа, 2003), II Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003), I Всероссийской конференции по иммунотерапии (Сочи, 2003), Научно-практической конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2003), IX Конгрессе педиатров России (Москва, 2004). В завершенном виде результаты работы доложены на межкафедральном

10 совещании кафедр педиатрического профиля БГМУ и проблемной комиссии «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии» (Уфа, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, I учебное пособие, получены 2 удостоверения на рационализаторские предложения.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 19 рисунками. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 217 источников, из них 163 отечественных и 54 иностранных авторов.