Особенности иммунопатогенеза и иммунодиагностики вирусных гепатитов В и В+С у больных с сопутствующей алкогольной и наркотической зависимостью Калышенко, Мария Владимировна




Калышенко, Мария Владимировна. Особенности иммунопатогенеза и иммунодиагностики вирусных гепатитов В и В+С у больных с сопутствующей алкогольной и наркотической зависимостью : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36.- Ростов-на-Дону, 2002.- 30 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Вирусные гепатиты В и С занимают доминирующее место среди всех болезней печени, являются одной из наиболее важных проблем современной инфекционной патологии человека в целом и гепатологии, в частности, в связи с их повсеместным распространением и высоким уровнем заболеваемости [Жданов КВ., 2000; Соринсон С.Н., 1998; Liang J., 2000]. С этими инфекциям связано большинство летальных исходов у больных острыми вирусными гепатитами, а также развитие у них хронических заболеваний печени, включая циррозы и первичный рак печени [Карпов В.В., 2000; Майер К.Г., 2000; Рахманова А.Г. и соавт., 1999; Chang К.М. et all, 1998]. Ежегодно на земном шаре погибает около 2 млн. человек с разными формами ВГВ и ВГС инфекций, из них около 300 тыс.- от карциномы печени [Sato Sh. et all, 1998; Sherlok Sh., 1999]. В России экономические потери, связанные с лечением больных вирусными гепатитами В и С, составляют более 700 млн. рублей в год [Жданов К.В. и соавт., 2000; Рахманова А.Г. и соавт., 1999, Шахгильдян И.В., 2000].

В настоящее время не вызывает сомнений, что отчетливая активизация эпидемического процесса ВГВ и ВГС, резкий рост показателей заболеваемости, изменения возрастного состава больных (преобладание молодежи) обусловлены «эпидемией» наркомании, широким распространением внутривенного введения наркотических препаратов [Логинов, 1999; Савин Е.А., 1999; Шахгильдян И.В., 2000]. В связи с этим все чаще поднимается вопрос о влиянии сопутствующего злоупотребления наркотиками и алкоголем на течение вирусных гепатитов В и С [Танащук Е.Л., 1999; Lieber C.S., 1998; Sata М. et all, 1996]. Данные литературы по этому вопросу противоречивы. До сих пор неизвестно, как прием психоактивных веществ влияет на репликацию вируса, показатели иммунного ответа, а еле-

довательно и на клиническое течение болезни и ее исходы [Кожевников Г.М., Рослый И.М., 1999; Лопаткина Т.Н., Танащук Е.Л., 2000; Никитин И.Г., Сторожаков И.Г., 1998; Логинов А.С., 1999].

Современные иммунологические и молекулярно-биологические методы диагностики, такие как индикация специфических антител к ВГВ и ВГС (ИФА), обнаружение нуклеотидных последовательностей ДНК-ВГВ и РНК-ВГС в полимеразной цепной реакции (ПЦР), характеристика суб-популяционного состава лимфоцитов (ИФА и др.) позволяют исследовать влияние алкоголя и наркотических средств на течение вирусного процесса [Жданов К.В. и соат., 2000; Виноградова Е.Н. и соавт., 1997; Писарева М.М. и соавт., 1999]. До сих пор этому не уделялось должного внимания, в то время как сложившаяся ситуация настоятельно диктует необходимость изучения особенностей течения вирусного гепатита В и микст-гепатита (В+С) на фоне сопутствующей алкогольной и наркотической зависимости.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования служило определение иммунодиагностических и иммунопрогностических критериев течения острых вирусных гепатитов В и В+С на фоне наркотической, алкогольной и сочетанной зависимости.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Используя общеклинические подходы, методы клинико-лабораторного, биохимического, иммуноферментного и иммуногисто-химического анализа, определить особенности иммунопатогенеза острого микст-гепатита В+С в сопоставлении с острым вирусным гепатитом В.

  2. Определить особенности иммунопатогенеза острых вирусных гепатитов В и В+С, протекающих на фоне наркотической, алкогольной и сочетанной зависимости.

  3. Апробировать иммунодиагностические и иммунопрогностические возможности нагрузочных тестов с биогенными аминами при оценке ко-

личественного состава и аминореактивности CD3+, CD4+, CD8+, CD22+, CD16+, HLA-DR+-icneTOK, а также БГЛ крови у больных острыми вирусными гепатитами В и В+С.

  1. Определить иммунопатогенетические особенности и разработать иммунодиагностические подходы с использованием нагрузочных тестов с биогенными аминами к оценке иммунного статуса больных, страдающих острым вирусным гепатитом В и В+С разной степени тяжести и с исходом в хроническую форму заболевания,

  2. Оценить с клинических, иммунопатогенетических, иммунодиаг-ностических и иммунопрогностических позиций влияние сопутствующей наркотической, алкогольной и сочетанной зависимости на тяжесть течения и исход в хроническую форму острых вирусных гепатитов В и ВС.

  3. Определить иммунопрогностические критерии перехода острых вирусных гепатитов В и В+С в хроническую форму.

Научная новизна работы. Впервые проведены клинико-иммунологические параллели при изучении особенностей течения микст-гепатита В+С в сопоставлении с вирусным гепатитом В.

Изучены новые аспекты иммунопатогенеза острых вирусных гепатитов В и В+С у больных с сопутствующей наркотической, алкогольной и сочетанной зависимостью.

Впервые при изучении иммунопатогенеза острых вирусных гепатитов В и В+С, также в процессе иммунодиагностики и иммунопрогнозиро-вания этих заболеваний использовались нагрузочные тесты с биогенными аминами, а также исследование популяции больших гранулярных лимфоцитов (БГЛ).

Установлены новые иммунодиагностические критерии оценки иммунного статуса больных острыми вирусными гепатитами В и В+С разной степени тяжести, протекающих без сопутствующей зависимости от психо-

активных веществ, а также на фоне наркотической, алкогольной и сочетаннои зависимости.

Установлены новые иммунопрогностические критерии оценки иммунного статуса больных острыми вирусными гепатитами В и В+С с последующим переходом в хроническую форму на фоне сопутствующей зависимости от психоактивных веществ и без нее.

Теоретическое и практическое значение работы. Показана целесообразность использования в иммунодиагностических исследованиях при вирусных гепатитах В и В+С нагрузочных тестов с биогенными аминами, а также включения в иммунограмму количественной и функциональной характеристики популяции больших гранулярных лимфоцитов.

С помощью названных тестов проанализированы различия в имму-нопатогенезе вирусных гепатитов В и В+С, протекающих без зависимости от психоактивных веществ, а также на фоне наркотической, алкогольной и сочетаннои зависимости. Показано, что каждая форма зависимости от психоактивных веществ характеризуется специфическими иммунологическими сдвигами, влияющими на тяжесть течения ВГВ и ВГВ+С и частоту хронизации процесса.

Получены иммунопрогностические критерии риска развития хронических форм изучаемых заболеваний.

Апробация работы и публикации. Новые сведения об иммунопа-тогенезе вирусных гепатитов В и В+С включены в учебный материал для преподавания курса микробиологии с иммунологией и вирусологией, патофизиологии, инфекционных болезней на соответствующих кафедрах Самарского государственного медицинского университета (СГМУ) и Самарского медицинского института «Реавиз».

Иммунодиагностические и иммунопрогностические критерии у больных вирусными гепатитами В и В+С без химической зависимости, а также на фоне зависимости от психоактивных веществ, разработанные по

ходу выполнения работы, используются в проведении научных исследований на кафедре микробиологии с иммунологией и вирусологией СГМУ, а также в практической деятельности кафедры инфекционных болезней СамГМУ.

Результаты исследований внедрены в практическую работу учреждений здравоохранения Самарского региона: II инфекционного отделения городской больницы № 4, областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

По материалам диссертации имеется 8 опубликованных работ, в том числе 1 из них в центральной печати. Основные положения работы доложены на 8 научных конференциях: конференция «Моделирование в медицинских и биологических исследованиях» Самара, 1999; IV Российско-Итальянская научная конференция «Экология и здоровье человека» Санкт-Петербург, 1999; VI Российско- Итальянская научная конференция «Инфекционные болезни: диагностика, лечение, профилактика» Санкт-Петербург, 2000; конференция «Клинико-фармацевтические формуляры в стационаре и поликлинике» Самара, 2000; конференция «Современные методы лечения и диагностики иммунопатологии» Самара, 2001; II конгресс молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» Томск, 2001; конференция молодых исследователей «Аспирантские чтения» Самара, 2001; конференция «Иммунореабилитация» Москва, 2001.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения и обсуждения результатов собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 225 источников, в том числе 119 отечественных и 106 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 49 таблицами и 64 рисунками.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Клинико-иммунологические параллели при вирусных гепатитах В и В+С показывают целесообразность введения в практику иммунодиагно-стических исследований при данных заболеваниях нагрузочных тестов с биогенными аминами для изучения субпопуляционного состава лимфоцитов/моноцитов крови, а также популяции больших гранулярных лимфоцитов.

  2. Микст-гепатит В+С в разгар желтушного периода, как и моноинфекция - вирусный гепатит В, имеют целый ряд иммунопатогенетических особенностей, которые позволяют прогнозировать исходы данных заболеваний.

  3. Наличие у больного сопутствующей наркотической и/или алкогольной зависимости значительно влияет на клинику, иммунопатогенез, иммунодиагностические и иммунопрогностические критерии при вирусных гепатитах В и В+С.