Особенности иммуногенетической структуры популяции телеутов Кемеровской области Остапцева Анна Викторовна

Особенности иммуногенетической структуры популяции телеутов Кемеровской области
<
Особенности иммуногенетической структуры популяции телеутов Кемеровской области Особенности иммуногенетической структуры популяции телеутов Кемеровской области Особенности иммуногенетической структуры популяции телеутов Кемеровской области Особенности иммуногенетической структуры популяции телеутов Кемеровской области Особенности иммуногенетической структуры популяции телеутов Кемеровской области
>



Остапцева Анна Викторовна. Особенности иммуногенетической структуры популяции телеутов Кемеровской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.36 / Остапцева Анна Викторовна; [Место защиты: Науч.-исслед. ин-т клин. иммунологии СО РАН].- Новосибирск, 2008.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/503

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Иммунная система выполняет основную роль в адаптации организма к чужеродным соединениям окружающей среды - ксенобиотикам (Петров Р В, 1987, Главатских С П , 2000, Черешнев В А и соавт, 2002; Сибиряк С.В и соавт., 2006) Большое значение в регуляции иммунного ответа и его интеграции с функциями всех систем организма имеют интерлейкины Изменение интерлейкинового статуса лежит в основе этиологии и патогенеза различных заболеваний (Besedovsky Н, del Ray А., 1996, Кашкин КЛ, 1998, Маяяский А Н, 2003) Иммунная реакция на низкомолекулярные органические соединения взаимосвязана с системой ферментов биотрансформации ксенобиотиков Нарушение в этой системе могут приводить к образованию биологически активных метаболитов и их аддуктов с макромолекулами организма, что может стать причиной аллергических, аутоиммунных и ряда других заболеваний (Ляхович В В , Цырлов И Б , 1981; Ковалев ИЕ, 1989, Попова СН и соавт, 2002, Nebert DW et al, 1996) Гены интерлейкинов и ферментов биотрансформации ксенобиотиков характеризуются полиморфизмом, ассоциированным с особенностями синтеза биохимических продуктов (Btdwell J, et al, 1999, Баранов B.C, 2000, Симбирцев А.В , 2001, Коненков В И , 2003, Спицын В А, 2006) Данные полиморфизмы позволяют выявить связь соответствующих генов с регуляцией тех или иных физиологических процессов, а также с возникновением заболеваний (Сенников С В и соавт, 2003, Авдошина В В, Коненков В И , 2004, Абрамов Д Д , Трофимов Д Д, Алексеев Л П, 2007)

Наиболее наглядно процесс изменения в генах иммунной системы и генах ферментов биотрансформации ксенобиотиков можно проследить в нескольких поколениях малых этносов (Балановская Е.В., Рычков Ю Г, 1990) Этнические изоляты характеризуются небольшим тотальным объемом, брачной изоляцией и дрейфом генов в течение многих поколений. В силу

4 указанных генетических процессов в таких изолятах существенно ниже аллельная гетерогенность, что облегчает выявление генов подверженности заболеваниям (Булаева КБ , 2003) Телеуты - один из автохтонных этносов Кемеровской области, относящийся к числу коренных малочисленных народов Сибири (Батьянова Е А, Функ Д А, 2006). В данной этнической группе предполагается значительное влияние техногенных факторов окружающей среды, а также инбридинга, миграции, генетического дрейфа и других, которое может приводить к накоплению патологических аллелей со слабыми функциональными свойствами и как следствие - к дезадаптации всей группы К настоящему моменту в популяции телеутов были проведены лишь исследования распространенности основных психических расстройств (Евдокимова ТЕ, 2003), выполнен анализ пространственной организации ядра лимфоцитов и оценен груз хромосомных аберраций (Дружинин В Г, 2004, Ахматьянова В Р., Минина В И, 2004), изучепа распространенность артериальной гипертензии (Овсянникова О.В, 2006), а также рассмотрена демографическая структура и ее динамика (Лузина ФА. и соавт, 2006) Распространенность иммунопатологии у телеутов не исследована.

Отсутствие данных об особенностях систем иммунитета и биотрансформации ксенобиотиков у телеутов Кемеровской области определило цель и задачи настоящей работы

Цель исследования: Изучить особенности генетических полиморфизмов в системах интерлейкинов и ферментов биотрансформации ксенобиотиков, а также их ассоциации с иммунопатологией у телеутов Кемеровской области

Задачи исследования:

1. Оценить равновесное состояние популяции телеутов Кемеровской области по генам интерлейкинов IL-lb, IL-IRa, IL-4 и генам ферментов биотрансформации ксенобиотиков CYP1A1, СУР1А2, GSTM1, GSTT1; 2 Выполнить сравнительный анализ полиморфизмов генов интерлейкинов и ферментов биотрансформации ксенобиотиков у телеутов Кемеровской

5 области в сопоставлении с популяцией европеоидов Кемеровской области и представителями других рас,

  1. Исследовать особенности наследования генов интерлейкинов у телеутов Кемеровской области,

  2. Изучить ассоциации полиморфизма генов интерлейкинов и ферментов биотрансформации ксенобиотиков с иммунопатологией у телеутов Кемеровской области

Положення, выносимые на защиту:

1 Популяция телеутов Кемеровской области характеризуется отклонением
от равновесною распределения согласно правилу Харди-Вайнберга по
генетическим локусам IL-lRa и IL-4, у телеутов имеет место отрицательная
пренатальная селекция аллеля 3R IL-lRa,

2 Иммуногенетическая структура популяции телеутов по генам
интерлейкинов IL-lRa IL-lb и IL-4 имеет большее сходство с популяциями
европеоидного происхождения, напротив, по локусам генов
биотрансформации ксенобиотиков СУР1А1, CYP1A2 популяция телеутов
имеег большее сходство с монголоидами

3 В популяции телеутов обнаружены специфические генетические маркеры
предрасположенности и устойчивости к иммунопатологическим синдромам

Научная новизна и теоретическая значимость работы В работе впервые приведены данные о молекулярно-генетическом полиморфизме генов интерлейкинов и ферментов биотрансформации кееьобиогаков в популяции телеутов, отражаюшие этнические особенности их иммуногенетических структур

Впервые дана оценка равновесного состояния популяции телеутов в соответствии с правилом Харди-Вайнберга, а также обнаружен феномен отрицательной пренатальной селекции в генетическом локусе IL-lRa

Кластерный анализ, проведенный на основании распределения частот генотипов интерлейкинов в популяциях телеутов, европеоидов и японцев

впервые продемонстрировал близость телеутов с европеоидными популяциями.

Для телеутов впервые установлена ассоциация ряда аллелей и генотипов интерлейкинов и ферментов биотрансформации ксенобиотиков с иммунопатологическими синдромами

Практическая значимость. Анализ ассоциации аллелей и генотипов интерлейкинов и ферментов биотрансформации ксенобиотиков выявил этноспецифические маркеры инфекционных, аллергических и аутоиммунных заболеваний у телеутов.

Установленные ассоциации определенных аллелей и генотипов интерлейкинов и ферментов биотрансформации ксенобиотиков с иммунопатолої ией у телеутов позволяют расширить представления о механизмах предрасположенности и устойчивости к иммунной патологии в малых этнических группах и могут служить в качестве сравнения

Полученные результаты могут найти применение в здравоохранении для прої нозирования риска развития иммунопатологии и подбора в будущем соответствующего лечения для каждого индивидуума с учетом особенностей его этнического происхождения

Результаты диссертационного исследования используются при чтении специальных курсов "Иммуногенетика", "Экологическая генетика" для студентов 4 и 5 курсов биологического факультета ГОУ ВПО "Кемеровский государе гвелный университет"

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Съезде иммупогенетиков (Уфа, 2005). X Всероссийском научном Форуме с международным участием им акад В И Иоффе (Санкт-Петербург, 2005), Всероссийской конференции молодых ученых, посвященной памяти профессора НН Кеворкова (Пермь, 2006), Межрегиональной научно-практической конференции "Дни иммунологии в Сибири" (Омск, 2007), VI Конференции иммунологов Урала "Актуальные

7 проблемы фундаментальной и клинической иммунологии и аллергологии" (Ижевск, 2007).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 нечатпых работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена па 148 страницах и состоит из введения, аналитического обзора, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных результатов и обсуждений, выводов, заключения, списка литературы, содержащего 100 работ отечественных и 108 зарубежных авторов Текст иллюстрирован 24 таблицами и 7 дендрограммами

Благодарности.