Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи Кусая Наталья Валерьевна

Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи
<
Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи
>



Кусая Наталья Валерьевна. Особенности иммунного и цитокинового статуса у пациентов с демодекозом кожи : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Кусая Наталья Валерьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2009.- 154 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5

ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. Современные представления иммунопатогенеза

воспалительных заболеваний кожи лица ассоциированных с демодекозной

инвазией Demodexfolliculorum и Demodex brevis. Роль иммунной системы в

патогенезе (Обзор литературы).

  1. Этиология демодекоза 19

  2. Современные представления о клинических формах и патогенезе демодекоза 20

  3. Иммунологическая функция кожи и аспекты развития демодекоза 22

  4. Патогенетические аспекты развития акне 33

  5. Основные звенья патогенеза розацеа и связь с развитием демодекозной инвазии 37

  6. Тактика лечения больных с демодекозом и возможности иммунотропной

терапии 41

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

  1. Материалы исследования. Общая характеристика контингента обследованных больных 50

  2. Направления, методы и объем исследования 55

  3. Лабораторная диагностика демодекоза 56

  4. Определение уровня цитокинов в сыворотке крови 56

  1. Определение сывороточных иммуноглобулинов классов IgM, IgG, IgA методом твердофазного иммуноферментного анализа 52

  2. Иммунофенотипирование клеток крови 57

  3. Принцип оценки CD маркеров мононуклеаров 57

  4. Оценка степени иммунных расстройств и коэффициента диагностической ценности 58

  5. Оценка эффективности иммунотропных препаратов 60

2.10. Статистические методы обработки результатов 60

ГЛАВА 3. Оценка состояния клеточных и гуморальных показателей им
мунного статуса в исследуемых группах больных 63

  1. Характеристика субпопуляций лимфоцитов в крови больных 63

  2. Оценка соотношения маркеров активации и апоптоза в крови обследованных больных 72

  3. Оценка гуморальных факторов иммунитета у пациентов с демодекозом... 77

  4. Характеристика фагоцитоза у пациентов с демодекозом . 82

ГЛАВА 4. Цитокиновый статус больных демодекозом 86

  1. Оценка провоспалительных цитокинов ФНОа, ИЛ-6, ГМ-КСФ 87

  2. Содержание иммунорегуляторных цитокинов в сыворотке крови больных

с демодекозом 91

4.3. Оценка уровня противовоспалительных цитокинов ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13

в сыворотке крови обследованных больных 93

ГЛАВА 5. Обоснование, выбор иммунотерапии при демодекозе и оценка
эффективности комплексной терапии 101

  1. Обоснование применения иммунокоррегирующей терапии у больных демодекозом Ill

  2. Клинико- иммунологическая эффективность иммунотропной терапии при

демодекозе 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

ВЫВОДЫ 138

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВНЕДРЕНИЯ В МЕДИЦИНСКУЮ НАУКУ

И ПРАКТИКУ 141

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 143

5 Список сокращений.

IgA - иммуноглобулины класса А

IgM- иммуноглобулины класса М

IgG - иммуноглобулины класса G

CD - маркеры лимфоцитов

Сз - фракция комплимента

D.folliculorum - демодекс фолликулорум

D.brevis - демодекс бревис

Ig (М, G, А) - иммуноглобулины (М, G, А)

Th - Т-лимфоциты

P.acnes - пропиони бактериум акне

NK - натуральные киллеры

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ИФА - иммуноферментный анализ

ФНОа (TNF а) - фактор некроза опухоли альфа

ГЗТ - гиперчувствительность замедленного типа

СВФ - сально - волосяной фолликул

УБ - угревая болезнь

ИЛ - интерлейкин

Введение к работе

Воспалительные заболевания кожи лица являются значительной эстетической и психо-эмоциональной проблемой для пациента. Т. В. Расва (2006) установила, что невротические соматоформные расстройства, связанные со стрессом, диагностированы у 56% дерматологических больных, у 32% - аффективные расстройства преимущественно депрессивного характера, у 12% расстройства личности и поведения в зрелом возрасте. По данным российских исследований, инфицированность демодексом составляет до 92% случаев. Но далеко не всегда инфицированность демодексом является демодекозом, проявления де-модекоза зависят не только от количества особей, но и от состояния местных защитных функций кожи и функционирования факторов врожденного и адаптивного иммунитета. Имеются исследования подтверждающие, что тяжелые и осложненные формы, чаще встречаются у пациентов с отягощенным аллерго-логическим анамнезом и иммунодефицитами. У большинства пациентов снижено количество секреторного Ig А. повышено содержание ЦИК в 3 и более раз, в биоптатах кожи, на базальной мембране находятся отложения Ig и СЗ фракции комплимента [5, 16]. Нередко, демодекоз протекает как рецидивирующее заболевание. Рецидивы связывают с тем, что в результате жизнедеятельности клеща могут образовываться туберкулоидные структуры, которые недоступны для проникновения лекарственных препаратов [19]. Возможно, образование туберкулоидных структур связано с антигенными детерминантами, в ответ на которые образуются сенсибилизированные Т- лимфоциты, продуци-

7 рующие цитокины, активизирующие макрофаги, формируя, таким образом, гиперчувствительность замедленного типа. В этом случае даже частички клеща могут являться пусковым моментом для инициации и поддержания дерматоза. При развитии воспалительной реакции также происходит иммиграция нейтро-филов, которые потенцируют паралич вазомоторов, появление экстравазатов и активизацию бактериальной флоры, что является общими звеньями патогенеза данной группы заболеваний. Дискутируется мнение о первопричинности демо-декса и роли иммунных нарушений при этом заболевании. Остаются открытыми вопросы перехода демодекса от комменсализма к паразитизму. Представляется актуальным углубленное изучение данной проблемы, подбора оптимальных методов терапии и проведение прогноза, для чего является целесообразным изучение иммунного и цитокинового статуса данной группы пациентов.

Цель работы. На основе анализа особенностей иммунопатогенеза демодекоза оптимизировать программы этиопатогенетическои и иммуномодулирующеи терапии терапии для профилактики утяжеления течения болезни.

Задачи.

1. Провести изучение и дать сравнительный анализ клинико - иммунологических особенностей реализации и течения первичного и вторичного демодекоза: - исследовать состояние показателей клеточного иммунитета с идентификацией CD3+, CD4+, CD8+, CD22+, CD16+, CD25+, CD95+, HLA-DRf;

8 - исследовать гуморальные факторы иммунитета- сывороточные Ig: IgM, IgA,

2. Исследовать цитокиновый статус у пациентов с демодекозом, оценив содер жание: провоспалительных цитокинов: ФНОа, ГМ-КСФ, ИЛ-6, противовоспалительных цитокинов: ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13, иммунорегуляторных ИЛ-12р40 и ИЛ-12р70 медиаторов в сыворотке крови обследованных больных.

Исследовать корреляционную взаимосвязь показателей иммунного и цито-кинового статуса у пациентов с первичным и вторичным демодекозом.

Разработать оптимальную схему комбинированной с иммунотропной терапии больных демодекозом.

Научная новизна.

Впервые при демодекозе кожи проведен комплексный мониторинг цитокинов (ФНОа, ГМ-КСФ, ИЛ-6, ИЛ-4, ИЛ-10, ИЛ-13, ИЛ12р40, ИЛ-12р70), что позволило установить закономерности изменений их продукции при первичных и вторичных формах заболевания, в зависимости от исходного состояния кожи и степени выраженности воспалительных явлений в ней. Впервые определено, что гиперпродукция ФНОа является дополнительным критерием тяжести заболевания.

Впервые установлено, что при первичном демодекозе нарушение включения противовоспалительной активности мононуклеаров играет существенную

9 патогенетическую роль. Выявленные изменения улучшают понимание патогенеза воспаления в коже и роль цитокинов в их развитии.

Показана взаимосвязь иммунных и цитокиновых реакций у пациентов с первичным и вторичным демодекозом. Оценка цитокинового профиля, наряду с различиями позволила установить развитие иммунного ответа по смешанному типу ТЫ/ Th2 реагирования. Полученные результаты дают возможность оптимизации тактики терапии и разработки новых диагностических и прогностических критериев для лечения и профилактики различных форм демодекоза.

Впервые показана обоснованность назначения и клинико- иммунологическая эффективность БАД - Тинростим-СТ в комплексной терапии пациентов с первичным и вторичным демодекозом.

Практическая значимость. Демодекоз кожи является иммуноопосредованным дерматозом. Дисбаланс цитокинового статуса и изменения в клеточном и гуморальном звене иммунитета играют существенную роль в паюгенезе демодекоза и коррелируют с клиническими проявлениями данных дерматозов.

У пациентов с первичным и вторичным демодекозом отмечено снижение клеток, экспрессирующих CD3+, CD4+, CD8', показателей фагоцитарного числа. Однако, на фоне дефицита иммуноцитов определена гиперпродукция NK кле-юк, CD22+ с реактивной активацией лимфоцитов: CD25+, HLA-DR+, что может способствовать усилению индукционно- активационного апопотоза. У пациентов с первичным демодекозом существенно повышено содержание CD95+ клеток, что вносит вклад в развитие ИДС по клеточному типу.

10 Изменения в состоянии иммунного статуса и выявленный дисбаланс в системе цитокинов свидетельствуют о развитии иммунного ответа по Thl/Th2 типу и диктуют целесообразность назначения иммуномодулирующей терапии в составе комплексного лечения.

Разработанная схема иммунокоррекции с включением БАД Тинростим СТ, в составе комплексной терапии, у пациентов исследуемых групп, выявила улучшение динамики клинических проявлений и регресс гиперпродукции цитокинов, через 2 месяца после поведенного лечения, особенно при при вторичных формах демодскоза.

Основные положения, выносимы на защиту.

Дисбаланс клеточных и гуморальных факторов врожденного и адаптивного иммунитета служит ведущим патогенетическим механизмом инициации и развития как первичных, так и вторичных форм демодекоза.

Выявлена общность иммунного реагирования по смешанномуТЫ/Тп2 типу при всех формах демодекоза. Определены особенности цитокиновой

Применение Тинростим СТ, в составе комплексной терапии пациентов с различными формами демодекоза улучшает динамику клинической картины и цитокинового статуса.

Личный вклад автора в проведенное исследование:

Планирование исследования, формирование групп и сбор материала проводилось лично диссертантом. Самостоятельно проанализированы показатели клеточного и гуморального иммунитета в периферической крови пациентов. Определение и подсчет цитокинов в сыворотке крови больных проводилось под контролем с.н.с. лаборатории неинфекционпого иммунитета ТИБОХ ДВО РАН, к.х.н. И.В. Чикаловец. Статистическая обработка полученных данных и графическое представление материала произведена автором.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и доложены на различных научных форумах международного, российского и регионального уровней: Российских:

Конгрессе с международным участием «INTERCHARM», Москва, 2005; VI международном конгрессе эстетической медицине, Москва, 2006; Национальной конференции «Аллергология и клиническая иммунология - междисциплинарные проблемы», Москва, 2008. Региональных: «Проблемы дерматовенерологии и медицинской косметологии на современном этапе», Владивосток, 2005,2006; «Междисциплинарные вопросы терапии против старения», Хабаровск, 2006,2007; VIII, IX и X Тихоокеанской научно - практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием, Владивосток, 2007, 2008

12 Межкафедральном заседании кафедр патофизиологии и дерматовенерологии, с курсом медицинской косметологии ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава», Владивосток, 2007, 2008.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 28 печатных работ, в том числе в журналах: 3 статьи, из них - 2 в журналах, рекомендованных ВАК, 1 учебное пособие и 1 методические рекомендации.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов трех глав собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 23 таблицами. Указатель литературы включает 112 отечественных и 86 зарубежных авторов.