Клинико-эпидемиологическое изучение поллинозов у детей дошкольного и младшего школьного возраста г. Краснодара Аббасов Ахмед Гулямович




Аббасов Ахмед Гулямович. Клинико-эпидемиологическое изучение поллинозов у детей дошкольного и младшего школьного возраста г. Краснодара : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36.- Краснодар, 2003.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Катастрофические темпы роста и стойкая тенденция к "омоложению" аллергологической патологии уже давно обеспечили ей лидирующие позиции среди важнейших и дорогостоящих проблем здравоохранении во всем мире.

Исключительное место в аллергологии традиционно отводится проблеме поллинозов. Именно на основании разработки различных ее аспектов в нашей стране была создана система специализированной аллергологической помощи населению (Остроумов А.И., 1972, Адо А.Д., 1973, 1978; Поляк А. И., Ракова К.А., 1976; Федосеев Г.Б. и соавт., 1987; Остроумов А.И. и соавт., 1988), а также положено начало процессу картирования распространенности аллергических заболеваний и аллергенов с учетом климато-географических условий конкретных регионов (Адо А.Д. и соавт., 1969; Адо А.Д., 1976, 1980; Богова А.В. 1984; Коротков Н.В., 1989; Машуков И.И., 1989).

Уникальной с точки зрения познания важнейших законо
мерностей характеризующих пыльцевую аллергию является тер
ритория Краснодарского края, что обусловлено широким
распространением карантинного сорняка амброзии,

продуцирующей большие количества высокоаллергенной пыльцы. Исследования, выполненные в крае А.И. Остроумовым и его учениками, во многом способствовали решению актуальной задачи изучения эпидемиологии, этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения и профилактики амброзийного поллиноза [Остроумов А.И., 1972; Ханферян Р.А., 1975; Шляпошников Э.Д., 1975; Шляхова М.И., 1976; Михайлов Е.Л., 1977; Золоташко А.В.,

1979; Гигинейшвили Т. Г., 1986; Остроумов А.И., Короткое Н. В. 1993].

Однако, несмотря на длительную историю изучения пыльцевой аллергии в Краснодарском крае, разносторонность и достаточную глубину посвященных этой проблеме работ, многие ее аспекты далеки от разрешения, о чем свидетельствуют результаты последних исследований, зафиксировавших неуклонный рост пыльцевой патологии среди населения Краснодарского края в истекшем десятилетии, удручающие низкие показатели своевременности диагностики поллинозов, слабую ориентированность практических врачей региона в вопросах лечения и профилактики пыльцевой аллергии (Остроумов А. И. и соавт.,1992; Остроумов А.И. 1993 ).

Изучение аэропалинологического режима Краснодарского края, осуществленное в 1966-1970г.г. (Остроумов А. И.) и в 1982г. (Гигинейшвили Т. Г.), обеспечило аллергологию ценными данными, однако многообразные экологические трансформации, зарегистрированные в Краснодарском крае в последующие годы, в том числе и изменения характера растительного покрова региона, - диктуют необходимость возобновления аэропалинологических наблюдений.

Это позволит детализировать данные о сроках цветения таксонов растений, продуцирующих аллергенактивную пыльцу, а также послужит основанием для сравнительного изучения специфической активности пыльцевых аллергенов Краснодарского края из числа представителей анемофильных доминантов.

Не вызывает сомнений, что существенными слагаемыми в сумме факторов, обуславливающих сдерживание роста эффективности работы специализированной аллергологической службы Краснодарского края являются отсутствие заслуживающих доверия данных о распространенности поллинозов среди детского населения

населения региона и недостаточные сведения об особенностях этиологии, клинических проявлений и течения пыльцевой аллергии у детей разных возрастных групп, проживающих в крае.

Между тем известно, что поллиноз относится к числу аллергических заболеваний, частота возникновения которого в детском возрасте неуклонно увеличивается, а данные обращаемости по поводу пыльцевой аллергии в детские аллергологические кабинеты повсеместно не отражают истинной значимости этого заболевания в структуре детской потологии (Остроумов А.И., Ма-шуков И.И. 1988; Зисельсон А.Д.. 1989; Машуков И.И. 1989).

Несвоевременность диагностики поллинозов в

педиатрической практике диктует необходимость внедрения в деятельность аллергологическои службы методов активного выявления поллиноза у детей (Балаболкин И.И. 1989), среди которых наибольшими разрешающими возможностями обладает этапное аллергологическое обследование с использованием в качестве скрининг-теста скарификационных кожных проб с пыльцевыми аллергенами (Щербак Л.С. 1981).

Подобные исследования в Краснодарском крае не проводились, отсутствуют и практические рекомендации к проведению таких исследований, учитывающие региональные особенности пыльцевой патологии. Рассматривая проблему, нельзя упускать из виду, что учение о поллинозах в современной аллергологии представляет собой область знания, находящуюся на стыке нескольких наук и требующую для своего полного уяснения серьезных совместных усилий специалистов разных биологических и медицинских профилей (Адо А.Д. 1973).

Наиболее значимыми с научной и практической точек зрения оказались результаты изучения поллинозов в тех регионах, где

обеспечивалась интеграция ботанических, аэропалинологических, эпидемиологических, аллергологических и клинических методов исследования (Остроумов А.И. 1972; Остроумов А.И. и соавт., 1988; Воржева И.И. 1991).

В этой связи особую ценность приобретают с одной стороны — ботанико - аллергологический анализ состава доминантных видов флоры Краснодарского края, не проводившийся до сегодняшнего дня, с другой - аэропалинологические исследования, направленные на установление сезонности спектра и концентрации циркулирующей в атмосфере пыльцы.

Сказанное обосновывает актуальность планируемого изучения доминантной флоры, спектра и концентрации пыльцы в атмосфере, а также распространенности, этиологии и особенностей клинических проявлений поллинозов у детей дошкольных возрастных групп, проживающих в городе Краснодаре.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явились аэропалинологические исследования воздушного бассейна г. Краснодара и изучение активности пыльцы некоторых видов определенной части флоры, изучение клиники и эпидемиологии поллиноза у детей дошкольных и младшешкольных возрастов, проживающих в г. Краснодаре.

Оценка эффективности методов ранней диагностики пыльцевой аллергии и определение путей повышения качества специализированной аллергологической помощи детям Краснодарского края, страдающим поллинозом.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

  1. Выявить в доминантной флоре региона растения, продуцирующие аллергенактивную пыльцу.

  2. Определить спектр и концентрацию пыльцы растений в атмосфере.

3. Установить биологическую активность пыльцевых
аллергенов Краснодарского края.

  1. Предложить для практического применения оптимальный региональный набор диагностических пыльцевых аллергенов.

  2. Установить реальную распространенность поллинозов среди детей г. Краснодара.

6. Оценить диагностическую значимость метода активного
аллергологического скрининга для выявления поллинозов у детей
разных возрастных групп.

7. Выявить особенности возникновения клинических
проявлений и течения поллинозов в зависимости от этиологических
факторов у детей исследованных возрастных групп, проживающих
в Краснодарском крае.

Научная новизна результатов исследования:

- Охарактеризован современный аэропалинологический режим
г. Краснодара, составлен календарь цветения важнейших
аллергенных растений из числа представителей анемофильной
флоры.

- Определена специфическая активность и установлена ди
агностическая ценность пыльцевых экстрактов анемофильных
растений Краснодарского края.

Впервые изучена распространенность и клинико-этиологические особенности поллиноза у детей дошкольных и млад-шешкольных возрастных групп, проживающих в г. Краснодаре.

- Усовершенствован метод ранней диагностики поллинозов у детей.

Практическая значимость работы.

Выявлен спектр этиологических агентов пыльцевой аллергии, наиболее часто индуцирующих сенсибилизацию организма. Установлено, что основными источниками высокоаллергенной пыльцы являются следующие растения: орех черный, береза, лещина, платан, мятликовые, рожь, амброзия, полынь, мальвовые, подсолнечник.

Составлен календарь поллинации. Показано, что диагностика
поллиноза, особенно на ранних этапах развития заболевания,
осуществляется не своевременно, в связи с чем обоснована
необходимость активного выявления пыльцевой аллергии у детей
дошкольного возраста. Методика аллергологического скрининга -
кожное тестирование с пыльцевыми аллергенами, позволяющая
выполнить начальный этап обследования непосредственно в детских
учреждениях. Применение полученного материала обследования,
позволит повысить качество, своевременность диагностики
пыльцевой аллергии, эффективность диспансерного наблюдения за
детьми в лечебных и профилактических учреждений края, и,
снизить частоту осложнений, предупредить определенный контин
гент детей, имеющих повышенный риск развития аллергических
заболеваний. Использование информации о региональных

особенностях поллиноза у детей могут служить основанием для последующего развития и совершенствования детской аллергологической службы региона.

1.1. Аэропалинология

В середине двадцатого столетия большинство исследователей были склонены к мнению, что аллергенными свойствами, обладает пыльца примерно 50 представителей растительного мира /117/, но уже к началу 80-х годов в мировом промышленном производстве насчитывалось до 1000 наименований диагностических и лечебных аллергенов /97/.

Познание тонких механизмов формирования пыльцевой сенсибилизации, этиологическая диагностика, специфическая терапия и профилактика поллинозов невозможна без пристального внимания к вопросам экологии пыльцы, в рамках решения которых рассматриваются продукция и транспорт пыльцевых зерен /223/. В этой связи трудно переоценить значение ботанических и аэропалинологических исследований. Так, именно благодаря им выявлена связь между заболеваемостью поллинозами и концентрацией пыльцы цветущих растений в атмосфере /43,53/.

Изучение пыльцевого режима атмосферы, начавшись в различных странах мира более 40 лет назад, продолжается по настоящее время, охватывая навые регионы и представляя здравоохранению календари цветения аллергенных растений /228/.

Банк накапливающихся данных обеспечивает функционирование единой службы пыльцевого прогноза в странах-членах ЕЭС /224/. Активно проводятся аэропалинологические исследования и в государствах Северной Европы. Получаемые сведения в целях профилактики поллинозов доводятся до населения средствами массовой информации /209/.

В общей массе известных на сегодняшний день причинных агентов поллинозов преобладают пыльцевые аллергены анемофиль-ных растений. Вместе с тем, следует отметить, что в последнее время достаточно весомая роль в возникновении заболеваний стала отводиться и энтомофильным растениям, ряду представителей которых присуща высокая пыльцевая продуктивность /2, 55,105,117/.

Имеются доказательства, что сенсибилизирующей активностью обладают не только пыльцевые зерна: антигенные детерминанты пыльцы обнаружены в субмикроскопических фракциях атмосферных аэрозолей /231/. Это привело к созданию принципиально новых иммунологических методов прямого определения аллергенов в воздухе, за которым признается будущее /204/. Наряду с изучением содержания пыльцы, в атмосфере определяют концентрацию спор плесневых грибов - другой важнейшей группы ингаляционных аллергенов /2/.

1.2. Распространенность, этиология поллиноза у детей и факторы, способствующие его возникновению

В недалеком прошлом поллиноз у детей длительное время считался редким заболеванием /35/. С 60-х годов нашего столетия во всех развитых странах мира отмечается рост частоты аллергических заболеваний, в том числе и поллиноза. В большинстве индустриально развитых стран процент лиц страдающих аллерги-ей, за последние 10-15 лет увеличился до 20-30%, а 10% людей страдают хроническими респираторными заболеваниями в некотором случае переходящее в астму. Примерно треть из них ограничены в функциональной активности /66/. Наиболее частыми причинами

является поллиноз, хронический аллергический рино- синусит, ал
лергическая экзема /101/. Исследования проведенные в
Швейцарии, Швеции, Дании, Германии и других странах показали
рост распространенности атопических заболеваний, поллиноза,
бронхиальной астмы, атопической экземы /169,219/. Так, в
некоторых из них аллергическая патология обнаруживается у 10-
18% населения (в Дании - 18 %, в США - 17 %, в Норвегии - 14-
17%, в Чехословакии — 13 %, во Франции насчитывается 5-6 млн.
больных).

Поллиноз - распространенное аллергическое заболевание, им болеют 3-4% населения планеты. Так в Румынии, Чехословакии, Польше поллинозом болеют 1% населения, в некоторых регионах США, особенно изобилующих амброзией около 15% населения, а в Австралии-11,4%, в Англии-5,6% /16,66,225/.

Частота заболеваемости колеблется и зависит не только от региональных особенностей (климато-географических, соответствующего характера флоры: в северных она ниже, в южных-выше), но и от социальных условий: горожане болеют чаще, чем сельские жители. Исследованиями, проведенными в Германии и Голландии в 1981г. установлено, что 63% больных поллинозом - это городские жители /217,218/. Среди школьников Южной Австралии, бронхиальной астмой в сельской местности страдали 24,1%. Городские школьники страдающие бронхиальной астмой и предастмой выявлялись в 27,6% случаев. У большинства детей эти симптомы развивались в возрасте до 7 лет. Бронхиты у сельских школьников выявлялись в 34,1%, а у городских в 47,9%. Атопия также чаще встречалась у городских школьников /115/.

Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о том, что от 4-8% населения планеты страдают бронхиальной астмой.

В детской популяции этот процент повышается до 5-10% /28/.

Изменения в распространенности астмы, аллергического рини-ноконъюнктивита и экземы явились поводом для дальнейших изучений потенциальных причин и факторов ведущих к этим заболеваниям /151/. Так, Международный Институт изучения Астмы и Аллергии провели среди детей Европы, Азии, Африки, Австралии, Северной и Южной Америки исследования о распространенности аллергических заболеваний по анкетным опросникам.

Распространенность ринита и конъюнктивита у детей 6-7 лет возросла от 0,8% до 14,9% и от 1,4% до 39,7% у детей 13-14 лет /135/.

Эти данные об увеличении аллергической патологии и дают предположении о влиянии окружающей среды на возникновение аллергии /229/. Распространенность поллиноза в бывшем СССР, составляло от 0,09 до 12% на 1000 населения. В Крыму в 1983г. они составили 78% от общего числа людей страдающих аллергической патологией. В Туркмении, как и в других республиках Средней Азии, поллиноз является региональной патологией, количество больных в городе в 67 раз выше, чем в сельских районах /66/.

Аллергические заболевания занимают, как уже указывалось, ведущее место в детской патологии. У детей частота заболеваемости выше, чем у взрослых /89/. Так, в г. Картогена штата Колумбия (США) из обследованных 4 тыс. жителей больных бронхиальной астмой 70% больных, было в возрасте до 15 лет /109/. Так же, как и для других аллергических заболеваний, для поллиноза отмечена тенденция к прогрессирующему росту. В США к началу века было

50-100 тыс. больных, в настоящее же время количество вновь выявляемых больных в США составляет 7-8 миллионов человек, и в настоящее время поллинозом страдают 35 миллионов, или 17% жителей страны /182/. Из них, 6 миллионов составляют дети, имеющие по одному или более аллергическому заболеванию. Только прямые затраты на медикаменты, госпитальное лечение и врачебное обслуживание при поллинозах стоили Европейскому Сообществу 3.009, а при астме - 20.336 миллионов евро в год /Институт Пастера, Париж, Франция, апрель с. 1-4, 1998/.

В Австралии распространенность стридора за прошедшие 12 лет возросло на 24,6% у детей 6-7 лет и на 29,4% у детей 13-14 лет и были выше у мальчиков 27,4%, чем у девочек-21,7% /149/, распространенность экземы составила 10,9%, аллергического ринита - 12,0% /208/. В Норвегии распространенность астмы увеличилась с 3,4% в 1981г до 9,3% в 1994г. Частота диагностики астмы повысилась в основном за счет изменения критерий в определениии астмы /192/.

У Ирландских подростков распространенность поллиноза составило 24,8%, астмы 15,2%, экземы 9,4% /192/. В Турции распространенность аллергического ринита составила 11,7%, астмы 6,9%, конъюнктивита 4,6% аллергической экземы 2,6% /94/.

Распространенность поллиноза в Швейцарии в 1981 году возросла по-сравнению с 1969 годом среди детей-дошкольников в два раза, а среди подростков 15 лет - в полтора раза и составила соответственно 1,1% и 6,1% /66/, 59,4% страдали общими аллергическими проявлениями, из них 41,5% поллинозом, 24,5% аллергическим ринитом и астмой /206/. У 8-16% населения в разных областях земного шара возникают респираторные симптомы в период цветения некоторых растений /195/. При анкетировании 39

тысяч школьников в г. Осло выявлено, что у 8,5% вдыхание пыльцы дуба является причиной возникновения удушья или одышки /220/.

Аллергическими конъюнктивитами пыльцевой этиологии страдают 8,9% шведских школьников /83/. Распространенность поллиноза, бронхиальной астмы и аллергодерматозов в различных комбинациях или изолированно в группе детей, проживающих в Восточном Лондоне, составила 7,2% /221/. Поллинозами в США болеют 3,7-4,2% детей /137/. Частота поллинозов в структуре аллергических заболеваний у детей, по данным зарубежных авторов, варьирует от 7,9% в Испании /111/ и 10% во Франции /207/ до 23,4% в Канаде /199/, 28,3% в США /131/ и 42% в Турции /194/.

Поллинозы в Краснодарском и Ставропольском краях составляют до 25% в общей структуре аллергозов. В Казани поллинозы отмечаются у 11% детей, а сенсибилизация к пыльце трав еще чаще - до 22%, в Ленинграде - менее 1% /16,58/.

Распространенность поллиноза у детей в России и Союзных республик изучалась в ряде городов и регионах /37,62,64,79/, при этом авторами использовались разные методы исследования.

Распространенность поллиноза среди детей г. Алма-Аты и области, изученная по обращаемости, увеличилась с 1,5-2,0 на 1000 в 1972 году до 6,0 на 1000 в 1975 году и 8,0 на 1000 детского населения в 1977 году /45/, а в течение (1985 - 1990г.г.) число переболевших ими составило более трети (32,3 - 38,9%) всех детей /40,/. При обследовании экспедиционным методом 21.885 детей в г. Ташкенте поллиноз был выявлен у 0,5% случаев /64/. В сельских районах Ферганской долины, по результатам массового анкетирования, частота поллиноза среди детей составила 3,26 на 1000 обследованных /62/. Методом этапного аллергологического обследования, включающим сбор аллергологического анамнеза и

проведение кожных проб, 2.850 детей г. Ленинграда поллиноз был диагностирован в 0,7% случаев /37/. При использование в качестве скрининг - теста кожных проб с пыльцевыми аллергенами позволило установить, что распространенность поллиноза среди школьников г. Ростова-на-Дону достигает 30,7 ± 2,4 на 1000, в то время как заболеваемость, изученная по обращаемости в аллергол-огический кабинет, составило всего 0,2% на 1000 детей /79/.

Проявления атопии увеличивается с возрастом. Результаты исследований проведенные спустя 23 года показали, что частота встречаемости аллергического ринита и астмы продолжают увеличиваться. Анализ анкетных данных проведенные у 2.813 детей г. Дублина в возрасте от 4 до 19 лет показали следующее: распространенность поллиноза составило 12,3%, с возрастом увеличилась до 36,0%, в младшем возрасте экзема регистрировалась в 7,8% случаев, в старшем возрасте-практически не встречалась /193,219,232/. В Англии проведено наблюдение за 67 детьми в течении 11 лет после их рождения, с применением ргік-тестов, бронхомоторного гистаминового теста, с оценкой анамнестических данных. Через 11 лет, 35 детей из 67 оказались больны атопией.

Нарушения функции дыхания были обнаружены у 63,0%, поллиноз - 56,0% и экзема - 46,0% детей /225/. В другом исследовании, при повторном обследовании детей через 15 лет установлено, что число больных с одышкой за эти годы увеличилось с 17,0 до 22,0%, случаев астмы с 6,0 до 12%, экземы с 5,0 до 16%, поллиноза с 9,0 до 15% /107/.

Несколько десятков лет тому назад большинство исследователей считало, что поллинозом страдают, главным образом, дети школьного возраста /30,75/. В последнее время значительно изменился возрастной состав больных поллинозами. В Швейцарии

распространенность поллиноза среди молодых людей в возрасте 15-24 лет составила 16%, при этом в 11% случаев проявилась в течение первых четырех лет жизни /244/. В Испании 36,5% детей заболели поллинозом до 5 летнего возраста /111/. По наблюдением Ф. Г. Халитовой /1977 г/ 44,5% детей заболели поллинозом в дошкольном возрасте. В г. Ставрополе средний возраст детей больных поллинозом составил 7,6 лет /59/, причем 29,1% детей заболели в раннем возрасте. Средний возраст первых проявлений поллиноза у детей г. Ленинграда составил 5,3 года /37/. Другие авторы так же чаще стали регистрировать поллиноз у детей дошкольного возраста /63/. Ш. К. Нурдолотова /1984г/ сделала вывод, что у детей, проживающих на юге Киргизии, поллиноз начинается в более раннем возрасте, чем у детей Московской области, и предположила начало поллиноза у детей в более раннем возрасте, чем это принято считать /51/. В мировой литературе содержатся описания поллиноза у детей первого года жизни /50,138/. Однако, имеются противоречивые данные о связи начала возникновения аллергического ринита с определенным возрастом. Так, в Англии прогноз атопического ринита изучался у 154 детей от 3 до 17 лет, которым был поставлен диагноз через 8-11 лет. Исследователи не обнаружили закономерности развития заболевания с возрастом его возникновения /178/.

С возрастом детей частота заболевания поллинозом повышается /35,69,159,213,220/. Мальчики страдают поллинозом в 2-3 раза чаще, чем девочки /20,61,69,95,192,208/ причем в дошкольном возрасте преобладание мальчиков среди больных поллинозом детей более выражено, чем у в возрасте 14-15 лет /50,111/.

Характер этиологической структуры поллиноза зависит от особенностей растительного покрова, количества и степени

активности пыльцы растений, произрастающиих в данной климато-географической зоне /219/. В г. Москве и Московской области, в Ленинграде поллиноз у детей вызывается пыльцой деревьев и злаковыми растениями, у многих больных сенбилизация имеет сочетанный характер, в 43% случаев пыльцевая аллергия сочетается с повышенной чувствительностю к аллергену домашней пыли /37,51,74/.

В южных регионах первенство переходит к представителям астровых и маревых. На территории Северного Кавказа в Краснодарском крае и Северной Осетии, выделяющихся очень высокими уровнями заболеваемости /7/, главную роль в этиологии поллинозов играет пыльца амброзии полынолистной. Не поддающееся эффективному контролю увеличение ареала распространения этого сорняка приняло характер социального бедствия. Широко распространен амброзийный поллиноз среди населения Грузии, особенно в западной ее части.

Главной причиной развития поллиноза у детей Днепропетровской области /25/, Краснодарского края /52/, Ставрополья /59/, Волгоградской области /70/ является сенсибилизация к пыльце амброзии. В этих регионах поллиноз также вызывается пыльцой злаковых трав, подсолнечника, кукурузы, полыни, лебеды, циклахены. В то же время редко встречается повышенная чувствительность к пыльце деревьев.

Примерно с одинаковой частотой аллергия к пыльце деревьев, злаковых трав и сорняков обнаруживается у детей Кузбасса и в 67,5% случаев имеет поливалентный характер /6/. В Ростовской области, наряду с повышенной сенсибилизацией к пыльце сорняков, повысился удельный вес аллергизации к пыльце циклохены, конопли, калины, а также анемофильных растений ромашки, гво-

гвоздики, щавеля, табака, чабреца, подорожника, герани и др. /19,20,/.

В Красноярском и Алтайском краях причиной поллиноза является пыльца злаковых трав и сорняков /30/, в то время как из этиологических факторов, ответственных за развитие поллиноза у детей, проживающих на территории Амуро-Якутской магистрали является пыльца полыни /9/. В Омской области преобладает сенсибилизация к пыльце ржи, полыни, лебеды, в Киргизии — к хлопчатнику, ржи, полыни, лебеды /50/.

Исследования, проведенные Ермековой Р.К., не выявили ни одного случая сенсибилизации к пыльце деревьев у детей -аборигенов, страдающих поллинозом /25/. Настойчивое изучение проблемы этиологии пыльцевой сенсибилизации в республиках Средней Азии показало преобладание аллергии к пыльцы различных видов полыни (обыкновенной, горькой, эстрагон, однолетней, заилийской, Сиверса, австралийской) и маревых /23/. В этиологии поллиноза у детей г. Баку превалируют пыльца тимофеевки, ежи сборной, райграса, овсяницы, меньше - пыльца платана, тополя /38/, в Алма-Ате - пыльца конопли, кохии, подсолнечника, лебеды, в Душанбе - пыльца чинара, кукурузы, злаковых трав, полыни /71/. У детей, проживающих в г. Душанбе пыльца деревьев в большинстве своем не играет роли в развитии поллиноза за исключением чинары. В Узбекистане этиологически значимыми являются пыльца хлопчатника, ореха, чинары, мальвовых /104/.

Сенсибилизация к пыльце деревьев наиболее часто выявляется у детей, проживающих в Скандинавских странах /116/.

Имеются единичные работы отечественных авторов о сенсибилизирующей активности пыльца риса /31/, свеклы /67,68/, смородины /23/, ромашки, гвоздики, табака, щавеля, чабреца,

подорожника, герани /19/. В литературе приводятся случаи заболевания астмы, вызываемые ингаляцией спаржей, относящейся к семейству Liliaceae /181/. В Японии чаще выявляется аллергия к пыльце кедра /157,169/ и к пыльце Criptomeria japonica в трех случаях способствовало возникновению астмы /248/. Во Франции, в результате обследования детей установлено, что у детей, проживающих в Альпах, чаще встречается поллиноз к пыльце злаков /113/. В зимнее время в Париже причиной поллиноза является пыльца ольхи и орешника /170/. Поллинозы к растениям у детей в районе Лиона оценивается на уровне 6,5% всей популяции детей. В 75% существует повышенная чувствительность к пыльце деревьев и трав. В 50% случаев астма связана с риноконъюнктивитом, особенно при сенсибилизации к пыльце деревьев /18,57/. В г. Неаполе в Италии было выявлено, что наиболее важным аллергенным растением является пастеница, пыльцевая аллергия к которой была выявлена в 82,0% случаев от общих пыльцевых аллергенов, затем следовали злаки (32,12%), маслины (23,11%) и полынь (17,08%) /88,246/, кипарис /176/. В Испании, из 446 больных поллинозом, только 398 (89,0%) были чувствительны к пыльце маслин, 187 (42,0%) - к пыльце полыни /186/, к ясеню - 59,0% и к кипарису - 62,0% /176/.

Важнейшим аллергеном, вызывающим респираторный аллергоз, является пыльца платана /236/. В южной части Испании, поллиноз, астму, и экзему вызывает пыльца австралийской сосны /134/.

Среди причин респираторной аллергии в США первое место занимает амброзийный поллиноз /182/.

Практически на всей территории США, за исключением 12 штатов (Невада, Нью Мехико, Орегон, Монтана, Аляска и др.)і

амброзийные аллергены имеют первостепенное значение в этиологии поллинозов /222/.

Детальное изучение продукции и транспорта пыльцы амброзии позволяют составить географические карты ее распространения в атмосфере США и юга Канады /137/.

Высокой сенсибилизирующей активностью в США обладает также пыльца широко распространенных мятликовых - мятлика, тимофеевки, ежи, полевицы и свинороя. Среди деревьев наиболее важными продуцентами аллергенной пыльцы является дуб и вяз. Из растения семейства маревых чаще других вызывают поллинозы солянка и кохия. В районе Фербенкса (Аляска) важнейшим аэроаллергеном является пыльца березы /90/, пыльца Bermuda /180/. Сенсибилизация к пыльце злаковых трав является основной причиной развития поллиноза у детей в Великобритании /162/, Испании /111/, Италии /198/, Швейцарии /217/ и Франции /207/.

В Китае наиболее сильные пыльцевые аллергены принадлежат представителям мятликовых, полыни, маревых, тутовых /160/.

Мятликовые несут основную долю ответственности за аллергические риниты в Саудовской Аравии /226/.

1.3. Факторы, способствующие развитию поллиноза

К группе атопических аллергических заболеваний, к которым относится поллиноз, фенотипическая экспрессия которых регулируется генетическими факторами и модулируется факторами воздействиями внешней среды, среди которых важную роль играют вирусные инфекции, поллютанты атмосферного воздуха, количество и концентрация облигатных аллергенов и др. /69,201,219/.

Для проявления аллергического фенотипа, критическим отрезком времени являются первые недели жизни ребенка, организм которого особенно чувствителен к многообразным воздействиям внешней среды /201/. Роль генетических факторов в формировании предрасположенности к развитию атопических аллергических заболеваний, в частности поллиноза, рассматривается в связи с существованием, по крайней мере, двух генетических систем /184/.

Предполагается, что выраженность гуморальных и клеточных иммунных реакций на пыльцевые антигены определяется генами иммунореактивности, сцепленными с главным локусом системы гистосовместимости человека /184/. Как и при других заболеваниях, рассматриваемых с HLA системой и характеризующихся нарушени-емнием особенностями иммунологического гомеостаза, существует отчетливая связь отдельных гаплотипов HLA и нозологических форм, отличающихся реагиновой гиперчувствительностью /51,69,184/. Детерминирован-ность ответа имеет антиген-специфический характер и определяется различными генами системы HLA. Это подтверждается открытием в 1983 году гена, регулирующего иммунный ответ на антигены пыльцы японского кедра /215/. Однако, хотя эта система необходима для распознавания антигена, сама по себе она недостаточна для развития иммуного IgE-ответа, который определяется другой генетической системой, детерминирующей содержание общего IgE в сыворотке крови /184,201/. "Высокий" фенотип по IgE наследуется рецессивным путем /184/. Эта система определяет антиген-специфический и антиген-неспецифический ответ на многие антигены окружающей среды.

Показана зависимость содержания IgE в пуповинной крови ребенка от наличия атопических заболеваний его матери. Увеличение концентрации IgE в материнской крови, возможно, могут зависить от частого употребления беременной препаратов прогестерона, а также от заболеваемости беременной инфекциями и гельминтами /184/.

Генетические особенности распознавания антигена и содержание общего IgE в сыворотке крови определяются разными генетическими системами, оказывающими друг на друга взаимное влияние. Наиболее важное значение придается регуляции исходного содержания IgE, которая отражает контроль за развитием популяции IgE-продуцирующих клеток в следствие антигенной стимуляции. В настоящее время известно развитие внутриутробной сенсибилизации плода к пшенице, к белку куриного яйца, к пенициллину /159/. У беременных женщин с аллергией к пенициллину и их новорожденных детей в крови обнаруживались противопенициллиновые антитела и специфические иммунореактив-ные клетки /24/. Сенсибилизация к белкам коровьего молока и пшеницы выявлена у ребенка спустя 5 часов после его рождения, от матери, страдавшей поллинозом /159/. Высказывается положение о том, что сенсибилизация к экзоаллергенам у детей происходит внутриутробно преимщественно IgG4, что возможно и является причиной развития аллергических реакции будучи у детей уже в раннем возрасте /145,182/.

1.3.1. Бактериальные, вирусные инфекции и поллиноз

Воздействие инфекционных агентов на иммунную систему человека является предметом пристального изучения иммунологов и

клиницистов. К настоящему времени накоплено достаточно убедительных данных, свидетельствующих о влиянии вирусов на иммунные механизмы, регулирующие биосинтез IgE /132/.

Достоверно отмечено повышение уровней общего IgE в крови после заболеваний вызванных вирусами кори /141/, инфекционного мононуклеоза, герпеса,- цитомегаловируса-, респира-торносинтициальными вирусами /98,242/. Доказательствами участия IgE-опосредованных механизмов в развитии аллергии является увеличение в крови общего IgE, а также появление специфических IgE-антител к вирусам и бактериям. У больных астмой, перенесших раннее грипп А2, отмечались положительные провокационные тесты с экстрактами из вируса гриппа /141/. В опытах in vitro многократно показана способность инфекционных аллергенов вызывать прямую или непрямую дегрануляцию тучных клеток и базофилов с высвобождением из них гистамина /242/. В условиях нарушения контроля за синтезом IgE значительно повышается риск сенсибилизации к потенциальным аллергенам, окружающим больного /132/.

Повидимому, аналогичные механизмы лежат в основе провоцирующего действия вакцинальных препаратов, вводимых в организм с целью создания активного противоинфекционного иммунитета /22/. В момент вакцинации АКДС-вакциной в ближайшие сроки после введения ее в организм, заметно повышается чувствительность к воздействию аллергенов, в том числе и пыльцевых /15/. В условиях экспозиции пыльцевых частиц у собак, иммунизированных вирусными вакцинами, удалось смоделировать индукцию пыльцевой сенсибилизации, сопровождавшуюся синтезом специфических IgE /129/.

1.3.2. Поллютанты и наследственность, как факторы влияющие на формирование поллиноза

В литературе последних лет большое количество работ посвящено росту аллергической заболеваемости в районах с загрязнением атмосферного воздуха поллютантами /135,147,157,200/.

По мнению исследователей, в формировании аллергических заболеваний значимость средовых факторов составляет 50-70% /39/.

При исследовании сенсибилизирующего действия сложного комплекса загрязнений атмосферы было показано, что у части клинически здорового населения при постоянно действующих источниках загрязнения атмосферы, развивается состояние скрытой сенсибилизации к комплексу аллергенов, содержащихся в воздухе /81/.

Изучая влияние загрязнения воздушной среды химическими агентами на распространенность и течение аллергических болезней у детей, в зависимости от уровня загрязнения окружающей среды, выбраны 3 района: зона №1 - с большим загрязнением; зона №2 - со средней степенью загрязнения; зона №3 - экологически чистая зона /13/.

На основании проведенных исследований авторы сделали вывод о том, что заболеваемость в зонах №1 и №2 оказалась выше (145,5 и 115,5 на 1000 детского населения состветственно), по сравнению с экологически чистой зоной, где заболеваемость составила 10,0 на 1000 детей. Распространенность аллергических болезней была в 14,5 раза выше в районе с большим загрязнением, чем в экологически чистой зоне (42,2% и 19,8% соответственно) и в 11 раз выше в зоне №2 по сравнению с экологически чистой зоной.

При этом отмечено, что 30% обследовавшихся детей в зоне №3 имели положительные кожные пробы лишь с одним видом аллергена (чаще с пыльцой), тогда как в зоне №2 у 40% детей определена повышенная чувствительность к двум видам аллергена, а в зоне №1 91% детей имели поливалентную сенсибилизацию. По тяжести течения аллергических болезней, у 30% детей, живущих в зеленой зоне, бронхиальная астма была легкой степени тяжести, с тяжелой же формой не выявлено ни одного случая, напротив, в районе с повышенной загрязненностью атмосферного воздуха у 18,3% детей отмечено тяжелое течение, тогда как с легкой степенью течения бронхиальной астмы не было выявлено /13/. Содержание секреторного IgA в слюне у детей, проживающих в районе промышленного загрязнения было достоверно ниже, чем у детей контрольной группы /72/, в то время как уровень общего IgE и специфических антител IgE в сыворотке крови у детей, проживающих в экологически неблагоприятных зонах, напротив была выше, чем у детского населения, живущего в чистых районах /13/.

В Японии показана связь между находящимся в атмосфере выхлопными газами автомобилей и аллергии к пыльце кедра /135,157,169/. Результаты исследования, проведенного в Дании, показали, что окислы азота, газы дорожных транспортных средств, являются индукторами гиперреактивности, вызывающим бронхоспазм у астматиков с низким порогом чувствительности бронхов к триггерам /147/. Изучая связь между пыльцевой сенсибилизацией и уровнем загрязнения воздуха, французкие исследователи пришли к заключению, что поллютанты играют роль адъюванта пыльцевых аллергенов, что подтверждалось клиническим ухудшением самочувст-

вия больных, страдающих поллинозом и астмой, с одновременным повышением общего и специфического IgE /200/.

Предрасполагающими факторами в развитии аллергических заболеваний могут быть повышенный уровень IgE в пуповинной крови и положительный семейный анамнез. Курение или нарушение режима питания в отдельности не влияют на возникновение атопических заболеваний. Однако, в комбинации с такими факторами, как повышение IgE в пуповинной крови, курение родителей может вероятно влиять на возникновение аллергических заболеваний детей /179/.

Интересные наблюдения, проведенные во Франции, показали, что распространение атопических респираторных патологий связано с использованием разновидности горючего для отопления помещений и курение родителей. Так, обнаружено, что использование природного газа по сравнению с электроплитой, значительно способствует распространению астмы, свистящего дыхания, сенной лихорадки. Использование жидкого горючего обостряло течение респираторных заболеваний, а жидкий газ способствовал появлению кашля. Применение древесины для топки усиливало кашель и свистящее дыхание.

В тех районах, где в качестве источника тепла для помещений использовалась древесина и уголь, восприимчивость и развитие бронхиальной гиперреактивности выявлялись чаще, чем с другим видом топлива /189/. Распространение бронхитов у детей связывают также с курением родителей /237/.

В последнее время в литературе чаще стали появляться сообщения о течении аллергических заболеваний в детском возрасте, зависящие от типа психики ребенка, а также от психологической атмосферы в семье, где живет больной /163/.

Свистящее дыхание больше распространено у тех детей, которые длительное время проживали в старых домах /189/.

Влияние на распространенность атопических заболеваний оказывают неблагоприятные социальные условия. Анализы, проведенные в Германии показали, что до объединении Восточной Германии, показатель распространенности астмы и других аллергических заболеваний был низким по сравнению с Западной Германией. После объединения этот показатель стал повышаться у тех детей в Восточной Германии, которые родились тремя годами позже. Это говорит о загрязненности внешней среды поллютантами, а также триггерами влияющих на организм ребенка, особенно в грудном возрасте, которая определяет развитие аллергической патологии - бронхиальной астмы /155,180/.

Другой пример. Дети, родившиеся в Австралии, реже наблюдался стридор, чем у тех детей, которые родились в других странах, но приехавшие жить в Австралию /57,208/.

Совершенно очевидно, что в развитии респираторного аллерго-за, помимо «давления» оказываемым на организм неблагоприятным экологическим воздействием, огромную роль играет наследственность.

В зависимости от наличия наследственной аллергической отягощенности риск развития атопического заболевания распределяется в следующим порядке /104/:

-оба родителя больные атопией - 40-60%;

-оба родителя больные атопией с одинаковыми клиническими проявлениями - 50-80%;

-один из родителей больной атопией — 20-40%;

-один из сибсов боленые атопией — 25-35%;

-родители не имеют атопических заболеваний - 5-20%.

У 37 из 48 обследованных больных в возрасте от 4 до 14 лет имело место отягощенная аллергическими заболеваниями наследственность /74/. Риск рецидива заболевания повышается до 40-45% в тех семьях, в которых хотя бы один из родителей и ребенок страдали атопической патологией /205/.

Аллергические заболевания чаще передаются по линии матери, чем по линии отца /167/. По различным данным, ближайшие родственники, имеющие поллиноз, выявляются в 12-41% семей, где дети болеют пыльцевой аллергией /37,111/. Наличие отягощенного семейного аллергологического анамнеза отмечается у 50-78% детей, страдающих поллинозами /37,59,75/.

Под влиянием разнообразных факторов внешней среды воздействующих на организм ребенка, осуществляется реализация соотношения генетической предрасположенности к развитию аллергического состояния и ее фенотипических проявлений, что рассматривается в концепции "прорыва аллергии"/158/. Согласно этой концепции, в норме продукция IgE антител поддерживается на низком, но эффективном уровне "демпинг"- механизмами, отражающими баланс супрессорного и усиливающего факторов аллергии.

Нарушение "демпинга" или понижение его пороговой чувствительности приводит к "прорыву аллергии" и реализации аллергического фенотипа.

Нарушение демпинга может быть вызвано разными причинами, в том числе введением в организм адъювантов реагинового синтеза, дисбалансом гормонов, вирусными инфекциями, иммуннодепрессивной терапией, воздействием рентгеновского облучения. При нарушении демпинг - механизма облегчается возможность сенсибилизации организма к различным аллергенам и развития конкретного атопического заболевания.

1.3.4. Риск развития поллиноза в зависимости от месяца рождения

Многие исследователи отмечают зависимость между риском развития поллиноза и интенсивностью пыльцевого воздействия, совпавшего с периодом раннего детства /108,111,120/. Констатируется, что при контакте с пыльцой в первые б месяцев жизни риск возникновения ранней сенсибилизации к пыльцевым аллергенам на 25% выше, чем при контакте в более поздние сроки /100/, у этих детей астма формировалась в более старшем возрасте /245/. Эти авторы показывают, что в Финляндии вероятность формирования сенсибилизации к пыльце деревьев выше у детей, родившихся в феврале-апреле, тогда как аллергия к пыльце злаковых и сорных трав чаще возникает у детей, родившихся в апреле-мае. Во Франции поллиноз развивается в первые шесть лет жизни гораздо чаще у детей, родившихся в апреле-мае. Дети, рожденные в зимнее время, имели повышенную чувствительность к домашним клещам /232/.

В Испании, где превалирует гиперчувсвительность к аллергенам злаковых трав, большинство детей (52%), страдающих поллинозом, родилось в весенние месяцы /111/.

Обширное исследование проведенное в Риме /108/ позволило авторам заключить, что бытовая аллергия чаще формируется у детей, родившихся с июня по сентябрь, в то время как сенсибилизация к пыльце злаков - при рождении в марте-мае. В Англии бронхиальная астма чаще выявлялась у мальчиков, родившихся в августе-январе, а аллергического ринита - у детей, родившихся в мае-ноябре. Максимальная зависимость между месяцем рождения и началом сенной лихорадки наблюдалась у детей от 6 до 10 лет/84,120/.

Другие исследователи не подтверждали такие данные /235/. Так, Troise и соавт. обследовали 264 пациентов, которые родились, выросли и жили в г. Генце, Испания. Месяц рождения этих пациентов, страдающих ринитом и/или бронхиальной астмой при наличии положительнного prik-теста к пыльце париетарии, сравнивался с датами рождения не болеющего населения, родившегося в этом же году. После статистической обработки материала было выявлено отсутствие корреляции между месяцем рождения и началом возникновения поллиноза /235/.

По некоторым другим данным источников, авторы полагают, что пациенты, имеющие повышенную чувствительность к пыльце трав (преимущественно к сложноцветным), подвергающиеся их воздействию в течении 2-5 месяцев, играют роль в возникновении астмы /185/. Атопия приобретенная в раннем возрасте остается во взрослом состоянии /161/.

У детей, подвергшихся массивному воздействию аллергена в первые месяцы жизни, повышенный риск возникновения пыльцевой гиперчувствительности обусловлен вероятно, физиологической недостаточностью секреторного иммунитета и анатомофизиологи-ческими особенностями организма ребенка в "критическом" периоде его развития /157/.

1.4. Пищевая аллергия и особенности клинических проявлений и течении поллиноза у детей

Общеизвестно, что фактором, способствующим развитию поллиноза, так же как и ранним клиническим проявлением аллергической предрасположенности у детей, может быть

сенсибилизация к пищевым аллергенам /51/. Она обнаруживается в анамнезе у 30-93% детей, страдающих поллинозами /37,59,75/.

Имеются данные, о появления у детей аллергических заболевании в частности атопической экземы и бронхиальной астмы в раннем периоде жизни с пищевой аллергией, матери которых в период беременности потребляли часто в пищу продукты с выраженными аллергизирующими свойствами /109,161,163/.

Поллиноз к возрасту 3-5 лет развивался у 45% детей, страдавших в грудном возрасте истинной детской экземой /145/, и у трети детей с аллергическим конституциональным дерматитом /69/.

В Швейцарии - у 70,7% страдающих пищевой аллергией выявлены одно или более атопических заболеваний, в частности 53,3% из них страдают поллинозом. Проявление кожной аллергии у этих больных наблюдались в 46,4%. Шведскими исследователями предложена гипотеза, согласно которой аллергены пищевых продуктов могут вступать во взаимодействие с молекулами IgE, специфичными для пыльцевых аллергенов, фиксированными на поверхности тучных клеток и вызывать развитие аллергических реакций /122/.

Респираторные проявления пищевой аллергии такие, как аллергический ринит и бронхиальная астма, встречались в 24,1% случаев, анафилактический шок - 14,4%. Наиболее частыми пищевы-ми аллергенами являлись сельдерей - 44,5%, морковь - 14,4%, специи -6,6% /188/. Сообщается о тяжелом случае атопической реакции после употребления ромашкового чая. Пациент страдал поллинозом и бронхиальной астмой к различным видам пыльцы. Анафилактический шок развился после первого употребления рамашкового чая. Была определена перекрестная реакция между ромашковым чаем и пыльцой полыни и амброзии /230/.

Итальянские авторы установили, что гиперреактивность возникает между некоторыми пыльцевыми аллергенами и пищевыми продуктами /193/. Отмечены случаи, что у детей, имеющих гиперчувствительность к пыльце березы, отмечались реакции после употребления в пищу яблок, персиков, лесных орехов. Это подтверждалось prik-тестом и RAST-методом /142/. Полынь имеет антигенные перекрестные детерминанты с фисташками /133/. В Средиземноморье пыльца Zygophylum fabagi, вызывающая астму, риниты, конъюнктивиты, имеет перекрестные свойства с касторовым маслом, с пыльцой березы и Merculialis /99/.

Обобщая клинические наблюдения об особенностях течения пищевой аллергии у детей с поллинозом, авторы заключили, что стимуляция IgE под влиянием раннего массивного воздействия некоторых пищевых продуктов создает предпосылки для формирования поливалентной атопической повышенной чувствительности /37/. Аллергические реакции со стороны респираторных органов на пищевые продукты у детей раннего возраста может быть связана, во-первых с ферментативной незрелостью кишечника, что сопровождается массивным поступлением антигенов во внутреннюю среду и выработкой к ним антител IgE, создающие благоприятные условия для развития патологического процесса не только в кишечнике. Во-вторых, со снижением синтеза и секреции плазмоцитами слизистой оболочки кишечника IgA, концентрация которого в кишечном секрете у детей раннего возраста значительно ниже, чем у взрослых. Таким оброзом, приведенные данные отражают чрезвычайно важную роль пищевой аллергии в возможном потенциальном формировании в других шоковых органах - слизистой носа, бронхов (Торопова Н.П.,Синявская О.А. 1993 г).

Наиболее частыми встречающимся формами проявления поллиноза у детей являются риноконъюнктивальныи синдром и пыльцевая бронхиальная астма /35,69/. Риноконъ-юнктивальный синдром является наиболее типичным, а у многих детей единственным клиническим проявлением пыльцевой аллергии.

Е.С.Белозеров и соавт. при изучении распространенности поллиноза у детей показали, что клиника аллергического ринита отмечается у 95% детей больных поллинозом, конъюнктивита - у 90% /16/.

Симптомы риноконъюнктивита отмечаются у 60-93% детей, страдающих поллинозом /52,75/. Обострения поллиноза у детей раннего возраста протекают малосимптомно, стерто и могут проявляться только в почесывании носа, век, заложенности ушей /75/. У многих детей типичные проявления аллергического ринита отсутствуют, при этом на первый план выступают нарушения носового дыхания, обусловленные выраженным отеком слизистой оболочки полости носа, покраснением конъюнктив /30/. Наряду с основными клиническими проявлениями поллиноза у детей могут отмечаться и более редкие клинические варианты.

Поражения кожи в виде крапивницы, отека Квинке, строфулюса, экзематозного дерматита наблюдаются в 11-21% случаев /59,78/.

Описаны аллергические поллинозные вульвиты у девочек /75/, поражения желудочно-кишечного тракта /76/ при поллинозе у детей, пиелоциститы /14/, нефротоксический синдром /146/. В мировой литературе имеются описания случаев анафилаксии после употребления пыльцы внутрь /119/. Ранним проявлением поллиноза у детей являются рецидивирующие носовые кровотечения /240/, которые иногда могут иметь первые симптомы заболевания. Из

поражений нервной системы наиболее типичен астеновегетативный синдром, именуемый "пыльцевой интоксикацией"/60,69/.

Приводятся наблюдения хорееподобных движений и упорной бессоницы, возникавших у детей, страдавших пыльцевой аллергией.

Описаны единичные случаи эпилепсии у детей с поллинозом /69/, при этом судорожные припадки возникали в периоде заболевания /60/.

Тяжелым проявлением поллиноза являются астма. Пыльцевая бронхиальная астма манифестируется в максимальный период цветения растений, к пыльце которых сенсибилизирован больной.

По данным авторов, изучающих характер сенсибилизации у детей с атопической бронхиальной астмой, значителен удельный вес пищевой сенсибилизации /29/.

У определенного контингента детей приступы удушья могут развиться после употребления пищевых продуктов /11,15/, содержащих пыльцевые антигены например (мед), а также продуктов, имеющих общие антигенные детерминанты с пыльцой растений /11/. Повышенная чувствительность к пыльце растений выявляется у 32,8% детей с атопической формой бронхиальной астмы /11/.

Клинические проявлений поллиноза зависит от характера сенсибилизации /37/. Так, при изолированной пыльцевой аллергии бронхиальная астма была диагностирована у 22,8% детей, при комбинированной сенсибилизации к пыльце и домашней пыли удельный вес бронхиальной астмы достиг 85%. У детей с высокой степенью чувствительности к пыльце амброзии средний возраст начала пыльцевой бронхиальной астмы составил 4-5 лет /61/.

У 70-90% больных детей, страдающих повышенной чувствительностью к пыльце березы, отмечается аллергическая неперен-

непереносимость абрикосов, вишни, яблок, персиков, орехов, моркови, картофеля и других корнеплодов /119,121,122,142,144/.

Наиболее частыми клиническими проявлениями такого рода реакций являются зуд в полости рта, отек и зуд губ, конъюнктивит, ринит, отек мягких тканей лица, реже возникают крапивница и приступы удушья /121/. Так, пыльца виноградника может стимулировать аллергическую гиперчувствительность вызывая обострение риноконъюнктивита и/или астму /126/.

На основании проведенного кожного тестирования с аллергенами яблок, картофеля и моркови была показана возможность пассивного переноса сенсибилизации к данным аллергенам /119/, что позволило авторам сделать предположение о реагиновом механизме перекрестных реакций пыльцы лещины с пищевыми продуктами. С использованием метода RAST-ингибиции были продемонстрированы общие антигенные детерминанты в аллергенах пыльцы березы и яблок /212/, апельсинов, моркови, грецкого ореха /92/, сельдерея /144/.

Предполагается, что общие антигенные структуры несут белки-лектины являющихся так же адъювантами, присутствующие в пыльце березы и некоторых растительных продуктах /182/.

Причиной развития поллиноза могут быть и сенсибилизация к пищевым аллергенам /47,103,229/. У детей с аллергическими заболеваниями дыхательных путей пищевые аллергены как причина заболевания выявлены в 20% случаев /16/.

Кормление ребенка грудным молоком значительно уменьшает вероятность возникновение аллергических заболеваний /94/.

Описываются случаи перекрестной пищевой аллергии у больных поллинозами, имеющих сенсибилизацию к пыльце злаковых трав и к сорнякам /15,188,230/. При проведениии

сравнительного кожного тестирования аллергенов злаковых трав и пшеницы /34/ было сделано заключение, что перекрестная пищевая аллергия к продуктам из пшеницы у больных поллинозом имеется чаще, чем принято считать.

У 38,2% больных поллинозом наблюдалась пищевая аллергия к плодам и семенам растений того ботанического семейства, пыльца которых вызывала поллиноз, а также перекрестных с ним. У 3/4 больных выявлена непереносимость меда, бахчевых культур, семян подсолнечника и продуктов из них /25/.

Аллергические реакции возникают при употреблении в пищу дынь и арбузов, а также продуктов из пшеницы, меда, семечек, халвы, подсолнечного масла и кориандра. Как и многие другие атопические аллергические заболевания, поллиноз характеризуется хроническим рецидивирующим течением.

В первый год заболевания, клиническая симптоматика поллиноза может ограничиваться полостью носа, придаточными пазухами, конъюнктивами, в дальнейшем, без лечения, течение поллиноза становится более тяжелым, расширяется спектр аллергенов и в процесс вовлекаются другие органы /30/. При увеличении продолжительности заболевания доля пыльцевой астмы в клинической структуре поллиноза возрастает /162/. Оценивая течение поллиноза, А.Д. Зисельсон и соавт./37/ выявили у 60% детей утяжеление симптомов поллиноза, у 39% пациентов симптомы не прогрессировали, и лишь в 1% случаев поллиноз с возрастом регрессировал. При опросе больных поллинозом в возрасте 15-74 лет было установлено, у 62% больных заболевание началось до наступления половой зрелости и у 80%-до 20 летнего возраста /244/.

При увеличении продолжительности заболевания доля пыльцевой астмы в клинической структуре поллиноза возрастает /162/.

Прогноз заболевания во многом определяется своевременностью специфической иммунотерапии, которая является единственным патогенетически обоснованным методом лечения поллиноза /82/.

Ухудшение в течении поллиноза у детей, не получавших специфической иммунотерапии, отмечалось в 7 раз чаще, чем у детей, лечившихся аллергеном пыльцы амброзии /156/. Среди детей, не получавших специфической терапии только у 13,9% с возрастом наступало значительное улучшение или полное выздоровление, а 86% детей продолжали болеть /199/. У 50% детей, получавших плацебо, в течении 4-х лет развилась бронхиальная астма. В группе детей, получавших специфическую иммунотерапию, случаев возникновения бронхиальной астмы не было отмечено.

Соколова Т.С. и соавт. /69/ обнаружили развитие пыльцевой астмы у 22% нелеченных детей с поллинозом и лишь у 4,7% леченных. Вместе с тем, механизмы формирования гиперреактивности бронхиального дерева у больных атопическими заболеваниями до настоящего времени окончательно не установлены, хотя имеются данные, что предрасположенность к развитию атопии и гиперреактивность дыхательных путей наследуются раздельно /216/.

1.5. Эпидемиологические подходы к диагностике поллинозов

Наиболее значимым в диагностике аллергических заболеваний являются специфические виды обследования больных /196,202/.

Эффективная система диспансерного наблюдения, тесно связана с повышением качества медицинской помощи детям, страдающим аллергическими заболеваниями, включающей в себя выявление и учет детей с высокой степенью риска развития аллергических болезней, с начальными проявлениями и с очерченной клинической картиной заболевания /12/. В последние годы в литературе описаны убедительные данные доказывающие, что обращаемость в детские аллергологические кабинеты по поводу поллиноза не отражает истинного значения этого заболевания в структуре детской патологии /79,171/. К тому же отсутствие унифицированного подхода к изучению распространенности аллергических болезней и единых критериев их диагностики создает существенные трудности в получении достоверных и сравнимых данных об истинной частоте этой патологии среди детей общей популяции /229/. Так, в Ленинграде на учете у детского аллерголога состоит всего 10% от предполагаемого числа детей, больных поллинозом /37/. Исследуя распространенность поллиноза среди школьников г. Ростова-на-Дону с использованием методов активного выявления заболевания было установлено, что на учете в детском аллергологическом кабинете состоит лишь один ребенок с клиническим проявлением поллиноза, в то время как у 150 детей имелось стертое течение заболевание не привлекающих внимание клиницистов /79/. Большинство авторов указывают на факт позднего установления правильного диагноза в среднем, спустя 5-6 лет от начала заболевания /37,63,77,79/. В большинстве случаев это объясняется тем, что педиатры участковой сети не предполагают о возможности возникновения поллиноза у детского контингента первых лет жизни, и к тому же поллиноз у детей может иметь малосимптомное стертое течение, не привлекающее внимание

радителей. В тоже время, сведение родителей является важной особенностью в диагностике атопических заболеваний /173/. По данным А.Ф. Швецкой и соавт./77/, из 40 наблюдавшихся ими детей ни в одном случае не был заподозрен поллиноз при направлении больного к аллергологу, даже в случаях, когда направление было дано ЛОР-врачом. По сообщению Президента Американской Академии аллергологии и иммунологии лишь 21% больных поллиннозами и бронхиальной астмой в США лечатся у аллерголога, 51% - наблюдаются у врачей других специальностей, а 28% - лечатся самостоятельно /115/.

Внедрение скрининг-тестов в практику детского здравоохранения, позволит выявить раннюю аллергическую патологию и выделению групп детей, склонных к ее развитию. В качестве скрининговых тестов может быть использована постановка кожных проб с неинфекционными аллергенами /12/. При эпидемиологическом обследовании, широко применяются кожные пробы с основными ингаляционными аллергенами /104/.

Скарификационные пробы имеют специфичность, внутри
кожные - чувствительность /234/. Провокационный назальный

тест является таким же информативным как и кожные пробы (170).

Доказано, что как специфическая, так и неспецифическая кожная реактивность у детей до двух-трехлетнего возраста снижена /247/ и часто не коррелирует с результатами определения специфических Ig Е антител методами in vitro /243/. Постановка кожных проб с ингаляционными аллергенами у детей более старшего возраста является высокочувствительным и высокоспецифичным методом обнаружения состояния атопической сенсибилизации /11,69,82/.

Изучая кожную специфическую реактивность у детей трехлетнего возраста, имевших отягощенный семейный аллергологи-ческий анамнез, сенсибилизация к ингаляционным неинфекционным аллергенам была обнаружена уже у 8,5% обследованных, при этом у 75% детей с выявленной сенсибилизацией присутствовали симптомы аллергического ринита /247/.

Многие исследователи в своих работах, отмечают наличие положительных кожных проб с пыльцевыми аллергенами у лиц, не имевших симптомов заболевания. Эти факты впервые были описаны в 1933 году /ПО/. В дальнейшем этот феномен получил название "субклиническая аллергия" или "латентная сенсибилизация" /749,55,79/.

Формирование аллергического заболевания при латентной пыльцевой сенсибилизации происходит значительно чаще, чем при латентной сенсибилизации к другим аллергенам: домашней пыли, шерсти животных и плесневых грибов /150/, поскольку перемежающаяся сезонная экспозиция аллергена поддерживает иммунологическую чувствительность к пыльцевым аллергенам /148/.

У пациентов с моновалентной пыльцевой аллергией, риск особенно высок. В динамике у детей с формирующимся поллинозом повышаются уровни специфических IgE-антител, увеличивается выраженность кожных проб с сответствующим аллергеном /150/.

По данным А.Н. Потемкиной /55/, при пыльцевой аллергии максимальная частота встречаемости субклинической фазы отмечается у детей в возрасте от одного до трех лет, в последующие возрастные периоды паралельно росту общего уровня пыльцевой сенсибилизации снижается удельный вес субклинической фазы, причем наиболее интенсивно у детей в возрасте 7-Ю лет. Наблюдая

процесс формирования аллергических заболеваний у подростков в течение семилетнего периода, авторы /183/ установили возникновение "новых" случаев поллиноза у 11,6% из 90 человек, в этом случае риск развития заболевания коррелировал с наличием предшествующих положительных кожных тестов.

Диагноз «поллиноз» в типичных случаях устанавливается на основании характерной клинической картины, повторяющейся в сезоны цветения соответствующих растений /35,52,75,138/.

Для установления диагноза поллиноза при проведении дифференциации с ОРВИ и инфекциями другой этиологии предложены критерии, оценивающие сравнительную значимость каждого из симптомов заболевания /79/. Автор относит к дифференциально-диагностическим признакам безлихорадочное течение заболевания, присутствие в клинической картине астматического синдрома, эозинофилию периферической крови в период обострения, а также сезонную повторяемость заболевания в течение ряда лет. Для выявления причиннозначимых аллергенов и окончательного подтверждения диагноза необходимо проведение аллергологических кожных проб и, при необходимости, провокационных тестов (конъюнктивального, назального).

Признается нецелесообразным использование провокационных тестов у детей с отрицательными кожными пробами /15/, в то же время при положительных кожных пробах и несоответствии анамнестических данных провокационные пробы имеют решающее значение в подтверждении диагноза поллиноза.

По данным С. Н. Незабудкина и соавт. /49/, несовпадение результатов кожного и провокационного тестирования, отмечалось при обследовании 35,4% детей, страдавших поллинозом. В 24,3% случаев имели место ложноположительные кожные пробы, что по

мнению авторов, подтверждает возможность сенсибилизации кожи без формирования повышенной чувствительности органов мишеней.

Для подтвердения диагноза поллиноза у детей /78/, используются провокационные конъюнктивальные пробы, при этом отмечена их высокая чувствительность, демонстративность и безопасность для больного.

Резюмируя данные разных авторов можно сделать вывод, что проведение кожного тестирования с пыльцевыми аллергенами дает возможность более чем в 90% случаев выявить состояние специфической сенсибилизации, которая у части детей имеет скрытое течение, что подтверждается отсутствие клинико-анамнестических сведений и отрицательными результатами провокационного аллергологического тестирования.

Значительным дополнением в диагностике астмы, аллергического ринита и конъюнктивита является повышенная концентрация в крови эозинофильного катионного белка и эозинофильной пероксидазы, что указывает на аллергическую природу воспаления /12,15,48,59,102/. Однако, многочисленные наблюдения отечественных и зарубежных авторов подтвердили высокую кореляцию между кожными пробами и определением специфических IgE-антител и предложили в качестве критерия в диагностике атопических заболеваний использовать кожные реакции в частности prik-test особенно в тех ситуациях, где отсутствует возможность проведение in vitro определения IgE-антетел тем более этот метод считается дорогим требующим специального оборудования /196,197/.

Завершая рассмотрение литературных данных, позволяющих изучить результаты обследования детей, больных поллинозами, можно заключить, что многие аспекты данной проблемы в послед-

ниє годы приобретают особую значимость. С увеличением заболеваемости детей поллинозом, одновременно меняется и возрастной состав больных - поллиноз все чаще дебютирует у детей первых лет жизни. Данное обстоятельство еще больше усиливает интерес исследователей к изучению факторов, способствующих раннему формированию пыльцевой гиперчувствительности, в том числе влияния разнообразных воздействий внешней среды на механизмы аллергической реактивности.

Затрудняют своевременную диагностику утвердившееся мнение о том, что пыльцевая аллергия регистрируется преимущественно у детей школьного возраста, а также своеобразие клинических проявлений заболевания на ранних этапах его развития. Это определяет необходимость внедрения в практику здравоохранения методов активного выявления поллиноза у детей, из числа которых наибольшими разрешающими возможностями обладает этапное аллергологическое обследование с использованием в качестве скрининг-теста кожных проб (скарификационные, prik test) с пыльцевыми аллергенами.

Организация единой полномасштабной системы лечебно-профилактической помощи детям, страдающим поллинозом, требует дальнейшего расширения географии изучения региональных особенностей распространенности, этиологии и клинических проявлений пыльцевой аллергии у детей, проживающих в разных климатических зонах.