Клинико-иммунологические критерии обоснования и оценки эффективности иммунокорригирующей терапии у больных ожоговой болезнью Лукоянова, Татьяна Николаевна




Лукоянова, Татьяна Николаевна. Клинико-иммунологические критерии обоснования и оценки эффективности иммунокорригирующей терапии у больных ожоговой болезнью : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Моск. НИИ эпидемиол. и микробиол. им. Г. Н. Габричевского.- Москва, 1991.- 21 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-2/340-5

Введение к работе

Актуальность проблеми. Ожоговая болезнь, развивающаяся всле.ц-ствии воздействия на организм тяжелой термической травми и обусловленная значительным объемом локальных поражений, представляет собой комплекс нарушений основных физиологических систем организма, В ТОМ ЧИСЛе - ИММУННОЙ ( Ч J. Howard, 1979; ar, 1(. .Ї. Ип-

oherch et аіД98І; м. Cnmpim et ai., 1982). Нарушения иммунитета могут носить многообразный и разнонаправленный характер, что обусловливает необходимость комплексного подхода к проблеме шдмуноди агностики и иммунотерапии.

Известно, что при ожоговой болезни развивается дисбаланс фак
торов естественной реЗИСТеНТНОСТИ И ИММУННОГО Ответа ( J. V/. Alexa
nder et el, 1979; С. L. la lie г, В. J, Chandry, 1979; 3. Hurler Tho-
mac et el., 1985; J. J. i.ood et al., 1987; 3. №i at et al. , 1988).
Обычно эти нарушения трактуют как результат прямого или опосредо
ванного подавления факторов защиты после ожога, преимуществешю
сывороточными ингибиторагли различной природа (Н.А.Федоров и соавт.,
1985; J. Ninneiaann, li. Stein, J98I; J. Н. Wolfe et al., 1982).
Однако, работы последних лет говорят о том, что дисбаланс в иммун
ной системе имеет более сложный механизм развития (С.М.Белоцкий,
Т.И.Снастина, 1988). Показано, что воздействие на организм стрес-
зорных агентов инфеїсционного и иеинфекционного'характера (травма,
операция, кровопотеря и т.д.) вызывает каскад реакций со стороны
клеток крови и эндотелия сосудов, сопровождающихся выработкой ре
гуляторних и эффекторннх цитокинов и цитотоксических метаболитов
кислорода, призванных, в принципе, играть мобилизующую и защитную
ЗОЛЬ ( 3. D.Heao et al. , 1987; Л. W. Christmод et al. , 1988; ». Та-
-rante «t al., 1988; 3. H. Zucіиімап et al.,. j

-г -

быточная продукция, индуцируемая комплексом стресс-факторов, способна привести к обратному эффекту, а именно, к повреждающему действию в отношении основных физиологических систем организма и, в конечном итоге, к истощению факторов естественной резистентности и иммунного ответа ( В, Sherry, *.Cermnl, 1988).

В этой связи, оценка состояния иммунной системы у больных ожоговой болезнью должна носить комплексный характер, охватывая ведущие в антиинфекционной защите звенья иммунитета - систему фагоцитоза и компоненты иммунного ответа. При этом важным условием верной трактовки полученных данных является их сопоставление с клинико-лабораторными показателями, способствующее выявлению иммунологических нарушений, прогнозированию течения заболевания и оценке эффективности проводимого лечения. Между тем, в литературе, освещающей проблемы ожоговой болезни и ее последствий, практически нет исследований, которые устанавливали бы связь между комплексом иммунологических тестов с одной стороны и функциями физиологических систем, общим состоянием больных и способами терапевтического -и хирургического лечения - с другой. До настоящего времени остается открытым и вопрос о единых подходах к проблеме иммунотерапии при ожоговой болезни, а именно о выборе объективных клинико-иммунологических критериев ее обоснования и эффективности, поэтому особенности иммунного дисбаланса у обожженных, способы его выявления и коррекции по-прежнему остаются предметом научных исследований.

Цель работы. Разработать комплекс клинико-иммунологических критериев обоснования и оценки эффективности иммунокорригирующей терапии у больных ожоговой болезнью. '

Основные задачи исследования:

  1. Изучить динамику уровней иммунологических показателей при ожоговой болезни и оценить их диагностическую и прогностическую информативность при этом виде патологии.

  2. Охарактеризовать взаимосвязь между уровнями иммунологических показателей и величиной микробной обевмененное ожоговых ран.

  3. Оценить состояние факторов иммунной защиты у больных ожоговой болезнью на этапах активного местного лечения.

4» Изучить особенности иммунотерапевтического действия и клинико-иммунологическую эффективность при ожоговой болезни препаратов: тималина, сакдоглобулина, пентаглобина.

5. Разработать комплекс объективных клинико-иммунологических критериев обоснования и оценки эффективности иммунотерапии у больных ожоговой болезнью.

Научная новизна. Впервые в нашей стране у больных ожоговой болезнью:

изучена интенсивность респираторного взрыва нейтрофилов методом спонтанной люминолзависимой хемилюминесценции в зависи- . мости от периода и тяжести течения ожоговой болезни; установлено, что интенсивность респираторного взрыва нейтрофилов взашлосвязана с выраженностью токсемии и степенью микробной обмемененности ран;

изучены особенности иммунотерапевтического действия И КЛИ-нико-иммунологическая эффективность при ожоговой болезни препаратов - пентаглобина и саадоглобулина (производство фирм "Биотест-фарма", ФРГ и "Сандоз", Швейцария); определены показания к их применению у больных о термическими поражениями.

Практическая значимость работы. Установлено, что наиболее информативными среди исследованных в работе иммунологических по-

_ 4 -

казателей являются респираторный взрыв нейтрофилов, определяемый по спонтанной лшинолзависимой хешшялинесценции (спХЛ) и активные Т-ллмфоциты (ТаЛ), определяемые методом спонтанного розетко-образованш. Уровни этих показателей позволяют судить о состоянии иммунной защиты у обожженных, прогнозировать динамику развития патологического процесса и исход заболевания, а также являются объективными иммунологическими критериями обоснования и оценки эффективности иммунокоррекции.

Определены оптимальные, характеризующие благоприятное течение заболевания и необходимые для выздоровления уровни Т-лимфо-цитов и спонтанной хемилшшесцекции нейтрофилов, отклонения от которых в сторону снижения или повышения свидетельствуют о развитии у обожженных супрессии или гиперактивации факторов иммунной защиты и являются объективным основанием для проведения им-мунокорригирующей терапии.

Показана необходимость параллельного исследования и сопоставления иммунологических показателей и уровней микробной обсеме-ненности ожоговых ран, позволяющая выбирать адекватные способы иммунотерапии и оценивать ее эффективность.

Установлено, что поэтапное хирургическое лечение обожженных, направленное на устранение нежизнеспособных тканей и аутопласти-ческое закрытие раневых поверхностей, позитивно влияет на восстановительные процессы в иммунной системе. Повышению эффективности активного местного лечения обожженных п значительной мере способствует иммунотерапия, проводимая на ранних сроках ожоговой болезни.

Определены конкретные клгашко-иммуі'ологические показания к применению и выбраны критерии эффективности для препаратов - ти-молила, пентаглобина, сандоглобулина при их использовании втерп-

пий ожоговой болезни.

Установлено, что иммунокорригирущая терапия, проводимая на фоне комплексного лечения обожженных, способствует сокращению сроков нормализации клщшко-лабораторных и иммунологических показателей и улучшению общего состояния больных, поэтому ее следует использовать в качестве одного из методов патогенетической терапии при ожоговой болезни.

Внедрение результатов работы. Метод оценки интенсивности респираторного взрыва нейтрофилов периферической крови с помощью лхминолэависимой хемилшинесценшга внедрен в Институте микробиологии и вирусологии им. Д.К.Заболотного АМН УССР для проведешія научных исследований и в Институте хирургии т/ал. А.В.Вишневского АМН СССР для научно-исследовательской работы и массового обследования больных хирургического профиля.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Первом Всесоюзном иммунологическом съезде (Сочи, 1989); П Всесоюзной конференции "Хирургический сепсис" (Тула, 1989); Международной конференции "Медицина катастроф" (Москва, 1990); Всесоюзной конференции "Вопросы сепсисологии" (Тбилиси, 1990); Всесоюзной научной конференции "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях" (Челябинск, 1990).

Диссертация апробирована на совместной научной конференции лаборатории микробиологии, иммунологии и клинической фармакологии и Всесоюзного Ожогового центра Института хирургии гол. А.В.Вишневского АМН СССР 13 апреля 1990 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 155 листах машинописного текста, состоит из впедетія, обзора литера-

туры, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, включающего 122 отечественных и 162 зарубежных источника. Работа иллюстрирована 25 таблицами и II рисунками.