Содержание к диссертации
Стр.
Список используемых сокращений 4
Введение (общая характеристика работы) 5
Глава 1. Клинико-иммунологическое обоснование применения
мурамилдипептида (обзор литературы) 14
1.1. Распространенность и основные патогенетические
звенья пародонтита 14
Изменение иммунологической реактивности организма при пародонтите 16
Основные свойства цитокинов и остеокальцина, их биологическое действие 19
Изменение уровней цитокинов и остеокальцина при пародонтите 28
Иммунокоррегирующая терапия воспалительных заболеваний . пародонта 30
Медико-биологические свойства мурамилдипептида, возможность его применения влечении пародонтитов 35
Резюме 38
Глава 2. Материалы и методы исследования 39
Общая характеристика изучаемых групп 39
Методика клинического обследования больных с воспалительными заболеваниями пародонта 41
Методика комплексного лечения больных с воспалительными заболеваниями пародонта с включением мурамилдипептида 46
Иммунологическое исследование уровней цитокинов и остеокальцина 49
Методика оценки уровней цитокинов и остеокальцина 50
Статистические методы исследования 50
2.7. Резюме 51
Глава 3. Результаты комплексного лечения больных хроническим
пародонтитом 52
Результаты клинического обследования 52
Результаты рентгенологического обследования 57
Результаты иммунологического обследования 58
Резюме 77
Глава 4. Результаты лечения больных хроническим генерализованным
пародонтитом через шесть месяцев и через год 83
Результаты лечения через шесть месяцев 83
Результаты лечения через год 86
Заключение 90
Выводы 100
Литература 102
Приложения 124
4 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
IL-la - интерлейкин 1 альфа
IL-6 - интерлейкин 6
TNFa - фактор некроза опухоли альфа
IL-10 - интерлейкин 10
ИГ - индекс гигиены полости рта
КИТП - комплексный индекс течения пародонтита
CPITN - пародонтальный индекс ВОЗ (Community Periodontal
Index of Treatment Needs)
пг\мл - пикограмм на миллилитр
ГБ - гипертоническая болезнь
ЖКТ - желудочно-кишечный тракт
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ВСД - вегето-сосудистая дистония
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения
Введение к работе
(общая характеристика работы)
Актуальность исследования. Воспалительные заболевания пародонта - одна из острейших проблем современной стоматологии, что связано с их широкой распространенностью в мире (А.П.Канканян, В.К.Леонтьев, 1998; A.A.Baqui, T.F.Meiller, JJ.Chon, 1998; В.И.Гречишников, М.Ю.Федько, 1999; Л.А.Дмитриева, 2001; В.С.Иванов, 2001). В структуре болезней пародонта воспалительные заболевания, такие как пародонтит и гингивит, занимают ведущее место в возрастной группе 40-50 лет, в то время как в более старших группах превалируют дистрофические заболевания - пародонтозы (Н.Ф.Данилевский, 1993; Г.М.Барер, Т.И.Лемецкая 1996; Л.М.Цепов, А.И.Николаев, 1997). В настоящее время пародонтит встречается у лиц молодого возраста несколько реже, а в возрасте старше 40 лет распространенность пародонтита достигает 49-51% (И.С.Мащенко, А.В.Самойленко, 1997; П.Ботушанов, 2000; B.C. Иванов, 2001г.), однако выделили новую форму пародонтита, характерную для лиц молодого возраста - быстро прогрессирующий пародонтит (И.В.Безрукова, А.И.Грудянов, 2002). В то же время по данным ВОЗ (Доклад научной группы ВОЗ), где обобщены результаты обследования населения 53 стран, уровень заболеваний пародонта в группе 35-44 лет очень высок (65-98%).
Современные представления об этиологии и патогенезе пародонтита основываются на двух основных факторах: бактериальная колонизация и нарушение местных и общих иммунных механизмов макроорганизма, в частности, сенсибилизации организма на антигены, продуцируемые некоторыми видами патогенных микроорганизмов; причем количество патогенной микрофлоры не всегда коррелирует с тяжестью процесса и степенью деструкции костной ткани (S.S Socransky, 1992; Haffajee,
1994; M.A.Listgarten et al. 1995; M.Nakagawa et al. 1996; Л.Ю.Орехова, 1997; Y.Murakami, S.Hanazawa, 1998; G.Suchett-Kaye, J.J.Morrier, 1998; М.Я.Левин, 1999; Т.Джемилева, 1999; И.В.Безрукова, А.И.Грудянов, 2001).
Пародонтит - воспаление тканей пародонта, характеризующееся прогрессирующей деструкцией костной ткани. Для него характерны все признаки воспаления (гиперемия, боль, отечность, нарушение функции): В основе этих проявлений лежат нарушения барьерной функции пародонта и иммунологической реактивности, организма. Медико-социальная значимость воспалительных заболеваний пародонта определяется их распространенностью среди населения, преждевременной потерей интактных зубов; наличием очагов хронической инфекции в полости рта, что, в конечном^ итоге, ведет к снижению качества жизни населения.
Частота возникновения воспалительных заболеваний пародонта, несмотря на успехи теоретической и практической стоматологии, растет, как и снижается возрастной порог заболеваемости пародонтитом (А.П.Канканян, В.К.Леонтьев, 1998). Пародонтит заслуженно считается полиэтиологичным заболеванием, нуждающимся в комплексном лечении. Наиболее часто при пародонтите назначают антимикробные препараты (Е.Л.Виниченко, А.Н.Бондаренко, Н.Ю.Перова и соавт., 2004). В последние годы в комплекс лечения пародонтита стали включать иммунотропные препараты (С.И.Ерешко, 2000; Е.В.Кравченко, 2000; Н.Ю.Перова, 2003). Однако эффективность лечения оставляет желать лучшего. Запуск цитокинового каскада при первичных проявлениях пародонтита нередко оказывается тем порочным кругом, разорвать который возможно, помогая организму не только традиционными методами, но и включая в лечения препараты, способствующие его мобилизации (Т.П.Иванюшко, Л.В.Ганковская,
Л.В.Ковальчук, 1999). Пародонтит широко распространен и является
одной из распространенных причин ранней потери зубов, и как
следствие этого, ухудшения качества жизни работоспособного
населения. Его лечение, к сожалению, не всегда является настолько
эффективным, чтобы предотвратить потерю зубов. Несмотря на
обширность и значительное разнообразие научных исследований,
посвященных лечению пародонтита, многие стороны этой проблемы
остаются еще недостаточно изученными (Л.Ю.Орехова, Н.Я.Левин,
В.И.Калинин, 1996; А.М.Ковалевский, 1999; С.А.Кетлинский,
А.М.Ищенко, 1999). Так, при ясном представлении роли
провоспалительных цитокинов в развитии пародонтита не выяснена роль противовоспалительных цитокинов и их взаимозависимость на уровне межклеточного взаимодействия, а также их влияние на активность остеообразующих процессов в тканях пародонта. Учитывая высокую частоту этого заболевания, его полиэтиологический характер, клинико-иммунологические исследования цитокинового статуса у больных пародонтитом представляют интерес. Изучение слюны как материала для иммунологических исследований вообще не нашло отражения в доступной литературе. Иммунодиагностика пародонтита является наиболее прогрессивным методом исследований, позволяет оценивать тяжесть заболевания и прогнозировать эффективность лечения заболевания, что в конечном итоге приводит к улучшению качества жизни населения.
Основные факторы, ответственные за возникновение пародонтита -микробиологическая агрессия и нарушение защитных свойств макрооганизма, в том числе нарушения иммунных процессов, как общего, так и местного характера. Пародонтит отличается волнообразным течением, характеризующимся то периодами резкого обострения процесса, то периодами спонтанного затихания при
относительно устойчивом уровне гигиены полости рта (A.D.Haffajee, 1991; S.S.Socransky, A.D.Haffajee, 1992; S.S.Socransky, A.D.Haffajee, 1994; И.В.Безрукова, А.И.Грудянов, 2002).
Очевидно, что бактериальная колонизация запускает процессы поражения пародонта, но эффект этого воздействия напрямую зависит от реактивности защитно-приспособительных процессов в организме, которые могут как препятствовать, так и способствовать деструктивным процессам в тканях пародонта (S.S.Socransky, A.D.Haffajee, 1992)
В последнее время многие авторы стали уделять внимание наличию фоновой патологии и степени ее компенсации (заболевания желудочно-кишечного тракта, гипертоническая болезнь различных степеней тяжести, сахарный диабет, патология щитовидной железы и др.), что, безусловно, положительно отразилось на эффективности лечения пародонтитов, так как изменился сам подход к их лечению.
Исследования последних лет показали существенную роль клеточных медиаторов иммунных реакций (цитокинов) в регуляции иммунного ответа. Нарушение их синтеза, продукции и рецепции лежит в основе многих иммунопатологических процессов, в том числе и при пародонтите (С.П.Ерешко, 2000, Е.В.Кравченко, 2000). Особая роль отводится так называемым «провоспалительным» цитокинам, играющим ключевую роль в развитии иммунопатологии при пародонтите, развитии воспалительных и деструктивных процессов. Множественность функций цитокинов вместе с тем может иметь значение и в регуляции репаративных процессов в организме, в том числе и остеогенеза.
Деструктивные изменения костных структур пародонта заставляют искать способы диагностики, лечения и прогнозирования воспалительных заболеваний пародонта, доступных широким слоям населения.
В последние годы появились новые группы высокоактивных
препаратов, обладающих значительной иммунорегуляторной
активностью. Среди них особая роль принадлежит иммунотропным
лекарственным средствам, в частности, мурамилдипептиду, который
является действующим веществом отечественного лекарственного
препарата ликопид. Он обладает многосторонними
иммуномодулирующими эффектами и влияет на основные клеточные
механизмы иммунорегуляции при воспалительных и
иммунопатологических процессах. Работ, посвященных изучению эффективности применения ликопида в лечении пародонтита (в частности, влияние данного препарата на течение воспалительного процесса, на уровень провоспалительных цитокинов и уровень остеогенеза) в доступной литературе мы не нашли.
Настоящее исследование посвящено изучению возможности применения ликопида в комплексном лечении пародонтита, разработке схемы приема препарата в зависимости от исходного состояния цитокиновой системы у индивидума, а также изучению корреляции уровня провоспалительных цитокинов и маркера остеогенеза -остеокальцина до и после лечения.
Научно-практическая значимость избранной темы и ее актуальность явились предпосылками для проведения данной работы.
Учитывая вышеизложенное, целью работы явилось повышение эффективности комплексного лечения пародонтита путем использования иммунотропного препарата ликопид.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
1. Провести сравнительное исследование уровней про- и противовоспалительных цитокинов (IL-la, TNFa, IL-6, IL-10) и маркера активности остеогенеза остеокальцина в сыворотке
периферической крови и слюне больных хроническим генерализованным пародонтитом средней степени тяжести.
2. Провести сравнительное исследование традиционных и
разработанного нами индексов гигиены полости рта и тканей
пародонта у больных хроническим генерализованным
пародонтитом на этапах лечения и после его проведения.
3. Изучить влияние иммунотропного препарата ликопид на
активность иммунологических и остеообразовательных процессов
в пораженном пародонте по данным уровней про- и
противовоспалительных цитокинов и остеокальцина в сыворотке
периферической крови и в слюне.
Разработать показания к применению и схему применения иммунотропного препарата ликопид при пародонтите.
Провести анализ сравнительной эффективности предложенной методики комплексного лечения пародонтита с включением ликопида и традиционным способом.
На основании проведенных исследований разработать практические рекомендации по применению предложенной методики комплексного лечения пародонтита.
Научная новизна исследования
впервые сопоставлены уровни IL-la, TNFa, IL-6, IL-10 и маркера остеогенеза остеокальцина в сыворотке периферической крови и в слюне больных хроническим генерализованным пародонтитом средней тяжести до и после лечения;
установлена прогностическая значимость определения уровней про- и противовоспалительных цитокинов (IL-la, TNFa, IL-6, IL-10) и остеокальцина для оценки эффективности лечения и прогнозирования течения и исходов пародонтита;
3) разработан и апробирован комплексный индекс течения
пародонтита у больных на этапах лечения и после его проведения;
4) разработана и апробирована схема применения ликопида в
комплексном лечении пародонтита в зависимости от исходного
состояния клинико-иммунологических показателей и показана клинико-
иммунологическая эффективность ликопида в комплексном лечении
пародонтита в сравнении с традиционными методами лечения, в том
числе и хирургическими;
5) установлена возможность использования результатов
исследования корреляции уровней про- и противовоспалительных
цитокинов и остеокальцина для обоснования целесообразности
клинического применения иммунотропного препарата ликопид при
лечении пародонтита;
6) разработаны практические рекомендации по применению
иммунотропного препарата ликопид в комплексном лечении
пародонтита.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Для хронического генерализованного пародонтита средней тяжести характерны повышение уровней провоспалительных цитокинов IL-la, TNFa, IL-6, маркера активности остеогенеза остеокальцина и снижение концентрации противовоспалительного цитокина IL-10 в сыворотке периферической крови и слюне больных.
Иммунотропный препарат ликопид обладает иммуномодулирующим действием, направленным на усиление активности моноцитарно-макрофагального звена иммунного ответа, и как следствие этого, усиление противовоспалительного и регенерирующего процессов в пародонте, являясь рациональным медикаментозным средством для лечения пародонтита.
Динамические показатели уровней цитокинов (IL-la, IL-6, IL-10, TNFa), а также снижение концентрации сывороточного остеокальцина свидетельствуют о клинико-иммунологической эффективности ликопида в схеме комплексного лечения пародонтита, что клинически сопроводается купированием воспаления.
Применение ликопида в комплексе лечебных мероприятий является патогенетически обоснованным, обеспечивает выраженный терапевтический эффект, положительно влияет на течение послеоперационного периода, способствует стойкой ремиссии, что в конечном итоге повышает качество жизни.
Теоретическая значимость исследования. Полученные факты углубляют представление о токних механизмах патогенеза пародонита, а также позволяют осуществить научный подход к использованию иммунотропных препаратов в комплексном лечении пародонтита.
Практическая значимость исследования заключается в выявлении корреляции провоспалительных цитокинов и маркера остеогенеза - остеокальцина, определении их значимости в патогенезе пародонтита. Наряду с этим подтверждена диагностическая и прогностическая роль иммунологических исследований, определена их информативность. Использование ряда иммунологических тестов для изучения уровней цитокинов (IL-la, IL-6, IL-10, TNFa) позволит осуществить более полный объективный контроль над эффективностью проведенного лечения воспалительных заболеваний пародонта. Также установлена высокая эффективность лечения пародонтита с использованием ликопида на подготовительном этапе, его положительное влияние на течение оперативного и послеоперационного этапов.
Сведения о практическом использовании результатов исследования. На основании полученных результатов предложены
практические рекомендации (см. приложение 1), используемые в
лечении пародонтита на кафедре стоматологии факультета повышения
квалификации и профессиональной переподготовки специалистов
Кубанской государственной медицинской академии (КГМА), на
кафедре аллергологии, иммунологии и лабораторной диагностики
КГМА, в стоматологической поликлинике КГМА. Результаты
исследования представлены на VII международном конгрессе по
иммунореабилитации, Нью-Йорк, 2001г., на Первой Общероссийской
конференции «Лицензирование и аккредитация в стоматологии»,
Краснодар, 2001г., на научно-практической конференции, Ставрополь,
2003г. По результатам исследований опубликовано 10 печатных работ
Результаты исследований используются при чтении лекций и
проведении практических занятий врачей-интернов, клинических
ординаторов, а также на циклах усовершенствования врачей на
факультете повышения квалификации профессиональной
переподготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета и Кубанского медицинского института.
Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность моим учителям - доктору медицинских наук профессору Роману Аваковичу Ханферяну и доктору медицинских наук профессору Александру Николаевичу Бондаренко за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры стоматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов КГМУ, кафедры аллергологии, иммунологии и лабораторной диагностики ФПК и ППС КГМУ, а также коллег из стоматологической поликлиники КГМУ за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.