Иммунопрофилактика гнойно-септических осложнений у больных с ожоговой травмой стафило-протейно-синегнойной адсорбированной вакциной Тимербаева Диана Ахатовна

Иммунопрофилактика гнойно-септических осложнений у больных с ожоговой травмой стафило-протейно-синегнойной адсорбированной вакциной
<
Иммунопрофилактика гнойно-септических осложнений у больных с ожоговой травмой стафило-протейно-синегнойной адсорбированной вакциной Иммунопрофилактика гнойно-септических осложнений у больных с ожоговой травмой стафило-протейно-синегнойной адсорбированной вакциной Иммунопрофилактика гнойно-септических осложнений у больных с ожоговой травмой стафило-протейно-синегнойной адсорбированной вакциной Иммунопрофилактика гнойно-септических осложнений у больных с ожоговой травмой стафило-протейно-синегнойной адсорбированной вакциной Иммунопрофилактика гнойно-септических осложнений у больных с ожоговой травмой стафило-протейно-синегнойной адсорбированной вакциной
>



Тимербаева Диана Ахатовна. Иммунопрофилактика гнойно-септических осложнений у больных с ожоговой травмой стафило-протейно-синегнойной адсорбированной вакциной : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.36 / Тимербаева Диана Ахатовна; [Место защиты: Президум Академии наук Башкортостана].- Уфа, 2005.- 100 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Ожоги являются часто встречающимся видом травматизма, характеризуются тяжелым течением ожоговой болезни, длительной потерей трудоспособности и сравнительно высокой летальностью [Попов С. В., 2000; Парамонов Б. А. и др., 2000; Азолов В. В. и др., 2004; Herndon D. N., Spies М., 2001]. Результаты лечения пострадавших с ожоговой травмой во многом зависят от эффективности мероприятий по профилактике и лечению осложнений ожоговой болезни, среди которых одно из ведущих мест занимают осложнения инфекционной природы [Алексеев А. А., 1993; Пылаева СИ. и др., 2001; Mackie D. Р., 1992]. Полученная больным ожоговая травма приводит к формированию длительно сохраняющегося иммунодефицитного состояния [Карги-на И. Б. и др., 1999; Гординская Н. А. 2001; Максютова Л. Ф., 2002], что в сочетании с нарушенными барьерными свойствами пограничных тканей обусловливает возникновение инфекционных осложнений, в основном в виде гнойно-септических процессов. Инфекция является причиной смерти 50-80% пострадавших от ожогов [Алексеев А. А., 1993; Кокоулина Ж. Н.,1998; Sheridan R. L. et al, 1998]. При этом наиболее часто причиной смерти обожженных остаются пневмония и инвазивные раневые инфекции, в том числе с септицемией, и их осложнения [Максютова Л. Ф., 2002; Куватов С. С, 2003; Boukind L. et al, 1995; Dayoub A. et al, 1995; Vindenes 1.1., 1995; Koller J.et al., 1999].

Ведущими возбудителями таких процессов выступают патогенные бактерии, среди которых лидируют пиогенные кокки, синегнойная палочка и микробы кишечной группы [Зубарева Н. А. и др., 1993; Горовиц Э. С, 2001; Крылов П. К. и др., 2004].

Одним из наиболее эффективных средств профилактики инфекций является вакцинация, способная обеспечить формирование специфического иммунитета в отношении определенного возбудителя. Помимо этого, многие вакцины при иммунизации проявляют свойства неспецифических иммуномодуляторов [Кости-нов М. П., 1997; Мешкова Р. Я., 1999; Медведев Ю. А., Алсынбаев М. М., 2000]. Стафило-протейно-синегнойная адсорбированная вакцина (СПСА-вакцина) предназначена для формирования у больных активного иммунитета против бактерий

РОС. r\v ' >:<4;%НАЯ Ьі,і <>, їА

200SPK

4 родов Staphylococcus, Pseudomonas и Proteus - основных возбудителей гнойно-восполительных заболеваний, являющихся также и наиболее часто встречающимися возбудителями гнойно-септических осложнений ожоговой болезни [Михайлова Н. А., 1993; Кунягана О. В., 1996]. Вакцина была успешно использована при профилактике и лечении осложнений у разных категорий больных: в кардиохирургии [Сурков В. А., 1998], в гнойной хирургии [Гарифуллин А. А., 2001; Байгу-скаров Р. Б., 2003; Хасанова Т. В., 2003], в нейрохирургии [Гехтман А. Б., 2004], в урологической практике [Пушкарев А. М., 2004]д В то же время возможности ее использования при лечении больных с ожоговыми травмами не изучены. В этом плане актуальность и своевременность проведения настоящего исследования продиктована клинической практикой.

Цель исследования

Обоснование возможности использования СПСА-вакцины для иммунопрофилактики гнойно-септических осложнений у больных с ожоговой травмой разной степени тяжести и разработка показаний к ее применению.

Задачи исследования:

  1. Оценить способность СПСА-вакцины индуцировать специфический иммунный ответ против антигенов соответствующих возбудителей у больных с ожоговой травмой разной степени тяжести.

  2. Исследовать исходный иммунный статус и влияние на него СПСА-вакцины у больных с ожоговой травмой разной степени тяжести.

3. Изучить влияние вакцинации на частоту возникновения гнойно-
септических осложнений и исходы их лечения при ожогах разной степени тяжести.

4. Разработать клинические показания для использования СПСА-вакцины как
средства профилактики гнойно-септических осложнений ожоговой болезни.

Научная новизна

Впервые установлена способность СПСА-вакцины вызывать при иммунизации формирование специфического иммунитета против стафилококков, си-негнойной палочки и протея в условиях иммунодефицитного состояния у больных с ожоговой травмой.

Впервые выявлено иммунокорригирующее действие СПСА-вакцины на иммунный статус больных при ожогах легкой, средней и тяжелой степени.

5 _

На основе результатов комплекса иммунологических, микробиологических и клинических исследований впервые показана эффективность иммунизации СПСА-вакциной больных с ожоговой травмой для предотвращения возникновения гнойно-септических осложнений и улучшения результатов лечения.

Научно-практическая значимость работы

Полученные данные о структуре и особенностях иммунных нарушений при ожоговой травме разной степени тяжести ориентируют врачей на проведение направленных адекватных иммунопрофилактических мероприятий.

Использование иммунизации СПСА-вакциной больных с ожоговой травмой позволяет существенно снизить частоту возникновения гнойно-септических осложнений и улучшить результаты их лечения, сократить сроки лечения пациентов, снизить летальность.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы легли в основу методических рекомендаций «Стафило-протейно-синегнойная вакцина как средство профилактики инфекционных осложнений у больных с ожоговой травмой» (Уфа^ 2004) и монографии «Специфическая и неспецифическая профилактика и лечение инфекционных осложнений у больных с ожоговой травмой» (Уфа, 2004).

Получены акты внедрения рационализаторских предложений «Способ профилактики гнойно-септических осложнений при термической травме» №2323 от 09.03.2001 г. и «Способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с термической травмой» № 2359 от 15.05.2001 г., выданные Башкирским государственным медицинским университетом.

Результаты работы внедрены в работу ожогового отделения Городской клинической больницы № 18 г. Уфы (главный врач д.м.н. Дмитриев Д. М.).

Материалы диссертации используются в процессе обучения студентов и аспирантов на курсе иммунологии кафедры госпитальной терапии № 2 и курсе термической травмы кафедры скорой помощи и медицины катастроф Института последипломного образования Башкирского государственного медицинского университета. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ожоговая травма средней, тяжелой и крайне тяжелой степени приводит к статистически значимому снижению в крови больных уровня специфических

.6 антител против стафилококков, синегнойной палочки и протея. Иммунизация больных СПСА-вакциной в первые трое суток после получения ожога любой степени тяжести на 10-14-е сутки лечения вызывает накопление специфических антител против антигенов указанных возбудителей, а повторная иммунизация к 21-30-м суткам лечения - значимое возрастание уровня данных антител при ожогах легкой и средней степени тяжести.

  1. Иммунизация СПСА - вакциной в условиях иммунодефицитного состояния, вызванного ожоговой травмой, на 10-14-е сутки лечения у больных с ожогами средней степени тяжести оказывает неспецифическое стимулирующее влияние на активность фагоцитов, клеточных и гуморальных механизмов иммуногенеза, с ожогами тяжелой степени - корригирующее влияние на деятельность Т- и В-звеньев иммунной системы, с крайне тяжелой степенью ожогового поражения - углубляет нарушения фагоцитарных и В-опосредованньгх гуморальных факторов иммунной защиты.

  2. Повторная иммунизация больных к 21-30-м суткам лечения при ожогах легкой степени стимулирует активность Т- и В-звеньев иммунитета; при ожогах средней степени тяжести - лимфопоэз и гуморальный иммунитет; тяжелой степени -гуморальный иммунитет, и при крайне тяжелой степени - повышает активность фагоцитоза, но вызывает угнетение деятельности Т- и В-звеньев иммунной системы.

  3. После иммунизации СПСА-вакциной на 10-14-е сутки лечения отмечается уменьшение количества больных с обнаруженными на раневой поверхности стафилококками, синегнойной палочкой и протеем при поражении любой степени тяжести ожоговой травмы.

  4. Применение СПСА-вакцины для иммунизации больных с термическими травмами обусловливает снижение частоты возникновения гнойно-септических осложнений при ожогах средней и тяжелой степени поражения, и снижение летальности в случае развития таких осложнений - при любой степени тяжести ожоговой травмы.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на ряде научных форумов: Всероссийской научной конференции, посвященной 95-летию Уфимского НИИВС им. И. И. Мечникова ГУП «Иммунопрепарат» «Актуальные во-

7 просы разработки, производства и применения иммунобиологических и фармацевтических препаратов» (Уфа, 2000), Международном конгрессе «Ком-бустиология на рубеже веков» (Москва, 2000), Международном форуме «Человек и травма» (Нижний Новгород, 2001), заседании Ассоциации хирургов РБ (Уфа, 2001).

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр скорой медицинской помощи и медицины катастроф с курсом термической травмы ИПО БГМУ, госпитальной терапии № 2 с курсом военно-полевой терапии и центральной научно-исследовательской лаборатории БГМУ (протокол № 3 от 26.05.2004 г.).

Диссертация апробирована на Региональном диссертационном совете КМ 002.124.01 при Президиуме Академии наук Республики Башкортостан (протокол № 19 от 23.12.2004 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на ПО страницах, содержит 12 таблиц и 10 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 226 источников (157 отечественных и 69 зарубежных).