Введение к работе
Актуальность темы. Одной из самых распрсстраненых болезней, обенно среди женщин трудоспособного возраста, является железо-фицитная анемия /Идельсон Л.И. 1981; Гуляева Е.А., 1987; Мите-, в Ю.Г., Воронина Л.Н., 1992 и др./. Эта патология, протекая не-дко длительно и скрыто, изменяет психический статус пациента ieldingj., 1975/, снижает умственную/Кулешова Э.А., Рябова В., 1989; Pollitt Е., 1985/ и физическую работоспособность тренев Ф.В., 1988; Viteri F., 1989/, нарушает иммунитет /Буха-вскийИ.Н., Петров В.Н., 1983; Йегер Л., 1986/, способствует звитию хронических соматических заболеваний /Головин А. А., 78/ и увеличивает временную нетрудоспособность /Кулешова Э.А., 87; Brock J., 1987/. Все это свидетельствует о довольно высокой іциальной значимости железодефицитной анемии и. о необходимости івершенствования подходов к своевременному ее выявлению, лечению дальнейшей разработке как профилактических, так и реабилитаци-[ных мероприятии. Несомненно, сказанное должно базироваться на «тижениях в изучении интимных механизмов обмена железа /Назаре-!Н М.К. и др., 1982/ и на данных углубленного изучения компенса-)рно-приспособительных механизмов, развивающихся в организме шьных железодефицитной анемией.
Известно, что наиболее яркие клинические проявления железо-гфицитной анемии возникают со стороны сердечно-сосудистой сис-;мы. Однако проведенные ранее исследования функционального сос-эяния кровообращения у больных железодефицитной анемией /Лирман .В., Стренев Ф.В., 1986; Горенбаум B.C.,. Атаджанов Т.В., 1991; дауличева В.И. и др., 1991; Funajama S., 1981 и др./ касались в зновном лишь изменений центральной гемодинамики и сердечной мыщ-1, тогда как комплексного изучения всех звеньев сердечно-сосу-истой системы, включая периферическое кровообращение и микроцир-/ляцию с учетом степени тяжести заболевания, его естественного лительного течения и результатов лечения, не проводилось. Весьма ажным в этом плане является также всесторонний анализ показате-ей, характеризующих центральную гемодинамику и непосредственно ердечную мышцу во время выполнения больным железодефицитной немией бытовых и субмаксимальных нагрузок. Неосвещенным остает-я такой аспект проблемы железодефицитной анемии, как особенности егетативной регуляции сердечной деятельности при хронической ге-ической гипоксии. К этому следует добавить, что в углубленном ісследовании нуждаются особенности липидного состава крови при
- г -
указанной патологии.
Можно полагать, что изучение вышеприведенных аспектов позволит получить целостное представление о состоянии сердечно-сосудистой системы у больных железодефицитной анемией и даст возможность более глубоко вникнуть в суть компенсаторно-приспособительных механизмов в аппарате кровообращения, возникающих при хронической гемической гипоксии. Следует надеяться, что решение указанных вопросов будет способствовать разработке новых подходов » лечению и реабилитации больных железодефицитной анемией.
Цель работы. Провести комплексное изучение функциональногс состояния сердечно-сосудистой системы у больных железодефицитноі анемией с учетом степени тяжести заболевания, его естественногс длительного течения и результатов лечения. Задачи исследования:
-
Изучить среди женщин трудоспособного возраста, проживающих в регионе Верхневолжья, распространенность железодефицитноі анемии и уточнить ее социальную значимость.
-
Разработать новые подходы к оценке показателей, характеризующих запасы железа в организме.
-
Исследовать у больных железодефицитной анемией состояние миокарда, центральной гемодинамики, периферического кровообращения и терминального кровотока и проследить за их изменениями і процессе лечения.
-
Дать анализ функционального состояния сердечно-сосудистое системы у больных с хронической гемической гипоксией как в покое, так и при выполнении бытовых'и субмаксимальных физических нагрузок.
-
Изучить толерантность к физической нагрузке у больных железодефицитной анемией с учетом степени тяжести заболевания, функционального состояния сердечно-сосудистой системы, эффективности лечения и на этой основе разработать новые подходы к экспертизе трудоспособности.
-
Провести у больных железодефицитной анемией наблюдение за динамикой показатей, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы и толерантность к физической нагрузке как при длительном естественном течении заболевания, так и спонтанном выздоровлении.
-
Исследовать липидный состав цельной крови, плазмы, эритроцитов, их мембран и стромы в зависимости от степени тяжести заболевания и в процессе лечения, а также сопоставить полученные
ше с клиническими особенностями железодефицитной анемии.
8. Изучить у больных железодефицитной анемией состояние ве-ітивного обеспечения сердечной деятельности с учетом степени їсти заболевания, его длительного естественного течения, а ке влияния лечения и рассмотреть связь полученных данных с ос-1ыми параметрами, характеризующими работу аппарата кровообра^ м.
Новизна исследования. При оценке запасов железа в организме эльзован оригинальный комплексный подход,' учитывающий уровень лцения трансферрина железом, сывороточный ферритин и ферритвд гроцигов. Впервые с учетом указанных показателей и концентра-гемоглобина крови детально проанализирована временная нетру-[іособность женщин.
У больных железодефицитной анемией проведено углубленное плексное исследование сердечно-сосудистой системы и подробно чено функциональное состояния миокарда, центральной гемодина-и, периферического кровообращения, а также терминального кро-ока с учетом тяжести заболевания, его длительного естественно-течения и в процессе лечения. Всесторонне исследованы показа-и, характеризующие переносимость больными железодефицитной мией бытовых и дозированных физических нагрузок. Впервые изу-а у них регуляция сердечной деятельности со стороны вегетатив-нервной системы и детально исследован липидный состав цельной ви, плазмы, эритроцитов, их мембран и стромы при различной пени тяжести заболевания и с учетом клинических проявлений же-одефицитной анемии.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Железодефицитная анемия, являясь довольно распространен-I заболеванием среди женщин трудоспособного возраста и, проте-: многие годы латентно, приводит к дезадаптации больных и уве-:ению временной нетрудоспособности.
-
При железодефицитной анемии наблюдаются выраженные изме-[ия в функциональном состоянии сердечной мышцы, центральной ге-іинамике, периферическом кровообращении и терминальном кровото-
-
В вегетативной регуляции сердечной деятельности у больных іезодефицитной анемией преобладают явления симпатикотонии, коме оказывают существенное влияние на функциональное состояние іарата кровообращения и толерантность к физической нагрузке.
-
Компенсаторно-приспособительные механизмы при железодефи-
- 4 -цитной анемии со стороны сердечно-сосудистой системы проявля развитием гиперкинетического типа центральной гемодинамики, личением объемной скорости кровотока в тканях, снижением пер рического сопротивления, венозного тонуса и линейной плотн венул при сохранении количества функционирующих капилляров и медлении в них кровотока.
-
Толерантность к физической нагрузке у больных желёзод цитной анемией зависит не только от уровня гемоглобина кро сывороточного железа, но и от степени развития компенса но-приспособительных механизмов со стороны аппарата кровообр ния.
-
У больных железодефицитной анемией имеются существе] изменения в липидном составе цельной крови, плазмы, эритроци' их мембран и стромы.
-
При длительном естественном течении железодефицитной . мии у больных постепенно нарастают явления миокардиодистрсх сохраняется низкая толерантность к физической нагрузке, а в ві тативной регуляции сердечной деятельности увеличиваются явлі симпатикотонии. При спонтанном выздоровлении указанные отклоні частично сохраняются.
-
Эффективность восстановления работы аппарата кровообр. ния у больных железодефицитной анемией под влиянием лечения 31 сит не только от нормализации уровня гемоглобина крови и сыв( точного железа, но и от исходного функционального состояния < дечно-сосудистой системы.
Практическая значимость работы.
При анализе запасов железа в организме следует ориенті
ваться на совокупную оценку величин, характеризующих уровень
сыщения трансферрина железом, сывороточного ферритина или феї
тина эритроцитов. При решении вопросов трудоспособности баш
железодефицитной анемией целесообразно исследовать у них тс
рантность к физической нагрузке. Последняя под влиянием лече
женщин с указанной патологией возвращается к нормальным показ;
лям медленнее, чем уровень гемоглобина крови. Более полное щ
..- ставление об эффективности реабилитационных мероприятий у Сои
железодефицитной анемией дает определение в динамике функционг
ного состояния сердечно-сосудистой системы.
f Внедрение
По результатам обследования больных железодефицитной ане» разработаны методические рекомендации "Реабилитация больных
дефицитной анемией" /Калинин, 1986/ и "Экспертиза, временной удоспособности у больных желеаодефицитной анемией " /Калинин, / соответственно областного и республиканского уровней. Мате-ы, полученные при исследовании больных железодефицитной ане-
, используются с 1983 г. в лекционных курсах -кафедр госпи-ной терапии и поликлинической терапии Тверской государствен-медицинской академии.
Апробация работы
Основные положения диссертации обсуждались на научно-практи-их конференциях гематологов /Киров, 1983; Саратов, 1988;/, на" ісесоюзном съезде гематологов и трансфузиологов /Львов, 1985/, симпозиуме "Гипоксия в медицине" /Москва, 1994/ и докладыва-
на заседаниях Тверского отделения Всероссийского научного 'ства терапевтов /1985, 1990, 1992, 1994/.
Фрагменты работы использованы в системе автоматизированной ностики социально-психологической дезадаптации рабочих мест-промышленности, демонстрировались на ВДНХ СССР /1986/ и были !Тоены бронзовой медали /постановление от S1.11.86 г. N873-Н/.
По теме диссертации опубликована 41 статья из них 31 в цент-»ной печати.
Объем работы
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материа-і методов исследования, 8 глав с изложением результатов собс-шых исследований, обсуждения, выводов, практических рекомен-ій и указателя литературы, включающего 172 работы отечествен-и 95 зарубежных авторов. Она изложена на 288 страницах маши-юного текста и содержит 60 таблиц, 6 фото и 4 рисунка.