Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности) Липатова Ирина Степановна

Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности)
<
Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности) Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности) Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности) Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности) Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности) Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности) Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности) Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности) Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности) Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности) Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности) Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности)
>



Липатова Ирина Степановна. Аллоиммунизация групповыми антигенами эритроцитов (индивидуальные и популяционные особенности) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.29 / Липатова Ирина Степановна; [Место защиты: ГУ "Гематологический научный центр РАМН"].- Москва, 2009.- 99 с.: ил.

Содержание к диссертации

Глава L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ АЛЛОИММУНИЗАЦИЯ АНТИГЕНАМИ ЭРИТРОЦИТОВ КАК ЧАСТНОЕ ЯВЛЕНИЕ И КАК ПОПУЛЯЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС
1.1. Аллоиммунизация антигенами эритроцитов как частное явление
1.2. Аллоиммунизация антигенами эритроцитов как популяционный процесс СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава и. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.3. Статистическая обработка результатов
Глава III. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ И ГРУППОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ АЛЛОИММУНИЗАЦИИ
3.1. Индивидуальные и групповые особенности антителообразования у доноров-добровольцев при реиммунизации антигенами Резус и Келл
3.2. Редкие случаи образования резус-антител
Глава IV. ОСОБЕННОСТИ АЛЛОИММУНИЗАЦИИ КАК ГЛОБАЛЬНОГО ПОПУЛЯЦИОННОГО ПРОЦЕССА
4.1. Распределение групп крови систем АВО, Резус и Келл у жителей Среднего
Поволжья
4.2. Частота антител к антигенам эритроцитов
4.3. Индекс сенсибилизации населения

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ Антителообразование в ответ на иммунизацию аллоантигенами эритроцитов изучено во многих аспектах. В отечественной и зарубежной литературе представлен огромный материал о различии иммуногенных свойств антигенов эритроцитов, сроках появления антител, характере их реагирования in vitro и in vivo, частоте распределения и многих других параметрах (М. А. Умнова, 1965 — 1970; Р. М. Уринсон, 1967 - 1970; П. Н. Косяков, 1974; К. Н. Климова и др., 1973; Р. Сахаров, 1970 - 1974; А. Г. Башлай, 1970 - 1977; И. Донсков, 2005 - 2006; А. А. Рагимов, Н. Г. Дашкова, 2000 - 2002; Ж. Доссе, 1959; Mollison, Engelfriet, Contreras, 1987; Issitt, Anstee, 1999; Daniels, 2002 и др.).

Несмотря на это, ряд вопросов, связанных с аллоиммунизацией как частным явлением и как глобальным популяционным процессом, нуждается в более детальном исследовании.

Продолжает оставаться дискуссионным вопрос о том, какого класса и в какой последовательности вырабатываются антитела при первичной аллоиммунизации и как они трансформируются при реиммунизации? Большинство авторов полагает, что при иммунизации вначале появляются полные, IgM- антитела, которые при последуюпдей антигенной стимуляции заменяются неполными, IgG-антителами (М. А. Умнова, 1967; Р. М. Уринсон с соавт, 1972; Mollison et al., 1997). Вместе с тем имеются данные о том, что иммунный ответ при аллоиммунизации антигенами эритроцитов реализуется непосредственно выработкой неполных, IgG-антител, которые более эффективны в плане элиминации соответствующих антигенов, чем полные, IgM-антитела [Issitt, Anstee, В связи с указанным выше первая часть наших исследований касалась изучения индивидуальных и групповых особенностей антителообразования при реиммунизации доноров-добровольцев антигенами эритроцитов.

Особый интерес представляли случаи образования так называемых спонтанных антиэритроцитарных антител, возникающих при отсутствии антигенной стимуляции.

Второй аспект исследований определен тем интересом, который в последние годы вызывает аллоиммунизация антигенами эритроцитов не как частное явление, индивидуализированное у конкретных лиц, а как глобальный популяционный хронобиологический процесс, отличающийся своеобразием в отдельных расах и этнических группах, населяющих различные географические зоны. Изучение этого ранее малоисследованного аспекта аллоиммунизации представляется особенно важным как для совершенствования прикладной трансфузиологии, так и для установления общих популяционных проявлений антителообразования.

Носители аллоиммунных антиэритроцитарных антител зарегистрированы практически во всех географических зонах земного шара. Что касается Российской Федерации, то в виду обширности территории и многонационального состава население России остается наименее исследованным и наиболее трудным для изучения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Установить индивидуальные и популяционные особенности аллоиммунизации антигенами эритроцитов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить особенности антителообразования к антигенам эритроцитов при реиммунизации доноров, ранее иммунизированных в результате беременностей и/или гемотрансфузий.

2. Исследовать случаи образования спонтанных резус-антител.

3. Изучить распределение антигенов эритроцитов и особенности аллоиммунизации к антигенам эритроцитов среди жителей Среднего Поволжья (Нижегородской области), создать региональный регистр доноров, фенотипированных по антигенам системы АВО, Резус и Келл, а также регистр лиц, сенсибилизированных к трансфузионно опасным эритроцитарным аллоантигенам.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Установлены некоторые частные и групповые особенности антителообразования к антигенам эритроцитов при реиммунизации. Показана способность иммунной системы реиммунизируемых лиц переключать синтез антител IgG на IgM и, наоборот, IgM на IgG. Повторные многократные воздействия иммуногена (реиммунизация) на фоне уже имеющихся неполных антител приводят в ряде случаев к дополнительному усилению иммунного ответа в виде образования полных антител той же специфичности.

Впервые в Российской Федерации выявлено и проанализировано два случая образования антиэритроцитарных антител (анти-Е и анти-С^^) в отсутствие антигенной стимуляции.

Сформулировано новое научное положение о возможном механизме происхождения спонтанных антиэритроцитарных антител: спонтанные антитела могут вырабатываться антителообразующими клетками матери, которые попадают в кровоток плода во время родов, подобно тому, как проникают резусантитела в плод при резус-конфликтной беременности.

Получены данные о возможности существовании еще одного механизма возникновения спонтанных антител. В действительности эти антитела имеют хотя и необычное, но аллоиммунное происхождение. Они возникают не за счет перелитых эритроцитов, а за счет эритроцитов, продуцируемых de novo материнскими гемопоэтическими клетками, проникшими в организм плода в процессе беременности или родов.

Установлены популяционные особенхюсти аллоиммунизации антигенами эритроцитов в Российской Федерации. Индекс сенсибилизации населения является, очевидно, константной величиной для каждого отдельно взятого региона.

Вместе с тем он характеризуется неравномерностью в разных географических зонах, и особенно высок в районах, представляющих собой геногеографические стыки (зоны генопенетрации).

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫИОСР1МЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Антителообразование при реиммунизации характеризуется полиморфизмом, о чем свидетельствуют различная степень выраженности иммунного ответа, а также различная динамика образования и длительность циркуляции антител у реиммунизированных.

2. Спонтанные антиэритроцитарные антитела могут возникать вследствие трансплацентарного переноса антителообразующих клеток из кровотока матери в кровоток плода.

3. Аллоиммунизация к антигенам эритроцитов как глобальный популяционный процесс характеризуется относительным постоянством для данного региона, неравномерностью в разных регионах, повышенным уровнем в зонах генопенетрации, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Данные об особенностях антителообразования при реиммунизации антигенами эритроцитов используются при получении аллоимунной плазмы для производства иммуноглобулина анти-резус, стандартных сывороток и реагентов. Полученные сыворотки и реагенты используются в з^реждениях службы крови Нижегородской области и других регионов России (Хабаровский край, Кемеровская, Ростовская области и др.)? в республиках Татарстан, Хакасия, Кабардино-Балкария.

Созданный региональный регистр фенотипированных доноров позволил обеспечить переливание эритроцитсодержащих компонентов крови, идентичных по трансфузионно опасным антигенам эритроцитов, у 70 % реципиентов.

Данные о частоте антигенов эритроцитов, фенотипов и антиэритроцитарных антител используются как научное обоснование управленческих решений, направленных на обеспечение иммунологической безопасности гемотрансфузионной терапии.

Полученные данные уточняют геногеографическую карту России, создают предпосылки организации специализированной службы патронирования сенсибилизированных лиц. Объектом такой профилактической системы являются дети аллоиммунизированных женщин, поскольку они могут содержать спонтанные антиэритроцитарные антитела и пополнять группу риска посттрансфузионных и акушерских осложнений.

Результаты исследований использованы при составлении «Инструкции по предупреждению посттрансфузионных осложнений, обусловленных факторами Kell и c(hr')», утвержденной приказом Минздрава России № 2 от 9 января 1998 года.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Материалы диссертации доложены на Всероссийском декаднике по вопросам изосерологии в Российском НИИ гематологии и трансфузиологии (г.

Санкт-Петербург, 1994); третьем Международном семинаре «Проблемы безопасности в трансфузионной медицине» (г. Екатеринбург, 1995); Всероссийской конференции «Актуальные вопросы службы крови и трансфузиологии» (СанктПетербург, 1995); Всероссийской конференции «Трансфузиология и служба крови» (Москва, 1998); научно-практической конференции «Актуальные вопросы гематологии и трансфузиологии» (Санкт-Петербург, 2000); съезде гематологов и трансфузиологов (Москва, 2006); используются в лекциях по клинической трансфузиологии и иммуносерологии на циклах повышения квалификации трансфузиологов и других специалистов учреждений службы крови.

Работа выполнена в Учреждении Российской академии медицинских наук Гематологический научный центр РАМН, г. Москва, филиале «Дзержинская станция переливания крови» Государственного учреждения здравоохранения «Нижегородская областная станция переливания крови им. Н. Я. Климовой».

Отдельные разделы работы выполнены совместно с И. Донсковым, В. И. Червяковым, А. Г. Башлай, А. М. Махиной, Л. Н. Поляшовой и другими исследователями, за что автор выражает им искреннюю признательность.

ПУБЛИКАЦИИ По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Работа изложена на 102 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, приложения, указателя литературы, включающего 197 отечественных и 48 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 4 рисунками.