Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Взаимодействие возбудителей инфекции с организмом беременной как фактор риска внутриутробного инфицирования плода (обзор литературы) 10
1.1. Понятие о внутриутробном инфицировании и внутриутробной инфекции 10
1.2. Возбудители внутриутробных инфекций
1.3. Факторы и условия внутриутробного инфицирования плода 13
1.4. Микрофлора половых путей женщин репродуктивного возраста и способы ее оценки 24
Глава 2 Материалы и методы исследования 44
2.1. Клиническая характеристика обследуемых женщин 44
2.1.1. Первый этап исследования 44
2.1.2. Второй этап исследования 51
2.1.3. Третий этап исследования 61
2.2.Общее обследование 72
2.3. Специальные методы исследования 73
2.3.1 .Микробиологическое исследование 73
2.3.2. Иммунологическое исследование 76
2.3.3. Морфологическое исследование 77
2.3.4. Методы статистического анализа 78
Глава 3. Результаты собственных исследований 80
3.1. Результаты ультразвукового исследования 80
3.2. Результаты микробиологического исследования 84
3.3 .Результаты изучения микроэкологического статуса беременных в зависимости от состояния колонизационной резистентности слизистых 98
3.4. Взаимосвязь клинических проявлений патологии беременности с показателями микробиоценоза влагалища 107
3.5. Результаты иммунологического исследования 111
3.6. Результаты морфологического исследования 114
Глава 4. Обсуждение результатов исследования 116
Практические рекомендации 136
Список литературы 137
Приложение 1 195
Приложение 2 196
Приложение 3 197
- Понятие о внутриутробном инфицировании и внутриутробной инфекции
- Второй этап исследования
- Результаты ультразвукового исследования
- Взаимосвязь клинических проявлений патологии беременности с показателями микробиоценоза влагалища
Введение к работе
Актуальность проблемы влияния внутриутробной инфекции на течение
беременности в первом триместре ее развития объясняется высоким уровнем инфекционной заболеваемости беременных, всегда предшествующей и часто приводящей к различной патологии гестационного процесса. Научная разработка данной проблемы требует конкретизации применительно к специфике первого триместра. Научно-методический инструментарий медицинской практики также нуждается в уточнении.
Так, опубликованная статистика свидетельствует о том, что от 27.4 до 36.6 процентов детей, рожденных живыми, в числе которых более двух третей недоношенных, были внутриутробно инфицированы. В структуре смертности новорожденных инфекционная патология является определяющей причиной, обусловливая от 11 до 45% потерь, а мертворождаемость достигает 14.9-16.8% [ 3; 9; 17; 38; 54; 93; 140; 160; 166; 206; 212; 265; 272].
В последние годы изменилась структура инфекционной заболеваемости беременных, плода и новорожденного. Резко возросла роль условно-патогенных микроорганизмов, возбудителей заболеваний, передаваемых половым путем, вирусной и бактериальной анаэробной инфекции, грибов. Наиболее часто у беременных встречается смешанная инфекция в виде микробных ассоциаций вышеперечисленных возбудителей [3; 9; 12; 20; 48; 56].
6 Большая часть заболеваний беременных, приводящих к
внутриутробному инфицированию плода, протекает в субклинической или
латентной, бессимптомной форме, не имея характерных клинических
проявлений, что значительно затрудняет диагностику данной патологии в
антенатальном периоде.
Трудности постановки диагноза и определения прогноза для новорожденного обусловлены особенностями клинического течения внутриутробного инфицирования плода. Диагностика должна основываться не только на тщательной оценке анамнестических и клинических данных, но и на комплексном анализе лабораторных и инструментальных методов исследования.
Несмотря на то, что впервые внутриутробная инфекция была описана арабским врачом Разесом еще в IX веке до н.э., знания о факторах и условиях, влияющих на процесс инфицирования плода на разных сроках беременности, требуют своей систематизации, уточнения и конкретизации, в том числе в результате проведения экспериментальных работ, нацеленных на выявление связи между бактериальной флорой матери и внутриутробным инфицированием плода.
Целью настоящего исследования явилась разработка
прогностических критериев прерывания беременности инфекционной природы в первом триместре по данным клинико-микробиологического исследования.
Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:
Провести сравнительную оценку микробиоценоза влагалища и шеечного канала у женщин с нормальным и осложненным течением беременности (начавшийся самопроизвольный выкидыш).
Определить количественную характеристику и видовой состав пристеночной и просветной микрофлоры половых путей.
Выявить зависимость клинического течения беременности в I триместре от состояния микрофлоры половых путей.
4. Оценить особенности местного иммунитета при нормо- и дисбиозе
половых путей у беременных в первом триместре.
5. Разработать прогностические критерии выкидыша в первом
триместре беременности по данным клинико-микробиологического
исследования половых путей.
Научная новизна:
Впервые показано, что пристеночная и просветная флора не идентичны по количественному и качественному составу, а ведущее значение в инфицировании плода имеет пристеночная микрофлора.
Выявлена особенность микробиоценоза влагалища и шейки матки у беременных с нормальным и осложненным течением беременности (начавшийся выкидыш).
Установлена связь между степенью выраженности дисбиотических изменений во влагалищном микробиоценозе беременных и наличием
достоверных ультразвуковых маркеров, вероятных по развитию
внутриутробного инфицирования плода (изменение
экстраэмбриональных структур, неразвивающаяся беременность).
4. Подтверждена зависимость между колонизационной
резистентностью слизистой влагалища и местным иммунитетом у беременных в первом триместре. Практическая значимость:
На основе полученных данных целесообразно формировать группу реального риска по преждевременному прерыванию беременности в I триместре, как следствие инфицирования половых путей.
Для оценки микробиоценоза влагалища и инфицирования половых путей необходимо исследовать пристеночную микрофлору, показатели которой являются более информативными для диагностики.
При выявлении дисбиоза половых путей в первом триместре беременности необходимо проводить санацию влагалища. Однако наиболее целесообразно проводить санацию половых путей перед планируемой беременностью.
Основные положения, выносимые на защиту:
Нарушение микробиоценоза влагалища может служить прогностическим критерием, позволяющим отнести беременных в группу риска по развитию самопроизвольного выкидыша и внутриутробного инфицирования плода.
Пристеночная и просветная флора не идентичны по
количественному и качественному составу. Ведущее значение в инфицировании плода имеет пристеночная микрофлора. 3. Для беременных с начавшимся выкидышем инфекционного генеза характерен дисбаланс в местном иммунном статусе, выражающийся в снижении уровня IgG и увеличении количества IgA.
Понятие о внутриутробном инфицировании и внутриутробной инфекции
Общепринято различать четыре пути внутриутробного инфицирования, получивших определения восходящего, гематогенного, нисходящего и контактного (часто разделяемого на интранатальный и трансмуральный). В 89% случаях инфекция реализуется путем восходящего распространения наружной урогенитальной инфекции (бактериальной и вирусной), что может произойти при любых видах инициирующих агентов [88; 206]. Показана зависимость этого процесса от состояния шейки матки и показателей местного иммунитета [49; 52; 53; 237; 384]. Предрасполагающими факторами развития ВУИ восходящим путем является наличие наружной урогенитальной инфекции, срок беременности (гравидарная стадия), изменение барьерных свойств плодовых оболочек, нарушение анатомо-физиологических свойств шейки матки, частичный разрыв плодных оболочек, длительный безводный промежуток, проведение инструментальных методов диагностики [38; 89; 116; 122; 207; 327; 379]. Гематогенный путь инфицирования характерен в основном для вирусных заболеваний, а также нередко отмечается при латентном носительстве токсоплазм [70; 74]. Нисходящий путь возникновения ВУИ возможен у женщин с очагами хронического воспаления в яичниках и маточных трубах. Контактное инфицирование плода нередко развивается в ходе родов при непосредственном контакте с инфицированными тканями родового канала или трансденидуально, при имеющейся инфекционной патологии матки [54; 206].
Существование единой биологической системы «мать-плацента-плод» служит основанием для выделения в патогенезе ВУИ «материнской», «последовой» и «плодной» стадий развития [54; 198]. Стадийность определяется не только этапами распространения патологического процесса из урогенитальной системы матери к тканям плода, но и очередностью включения в процесс защитно-приспособительных систем. «Материнская стадия» отражает начальный этап инфекционной агрессии, формально ограниченной пределами наружных отделов урогенитальной системы беременной женщины. Характерной особенностью «материнской стадии» является нередко латентное течение урогенитальных инфекций, которое в определенной мере зависит от эффективности местных иммунноклеточных реакций в репродуктивной системе беременных, в первую очередь в шейке матки [54; 120; 228; 274; 282; 349]. Установлено, что инфекционные заболевания и нарушения микробиоценоза родовых путей приводят к увеличению частоты самопроизвольных выкидышей в 13 раз, преждевременных родов в 6 раз, несвоевременному излитию околоплодных вод в 7-9 раз, хориоамнионита в 3 раза, эндометрита в 4-5 раз [7; 23; 34; 39; 95; 123; 287; 313; 335; 376]. Выделены возможные факторы риска развития ВУИ [7; 29; 93; 99; 138; 139; 140; 159; 160; 176; 185; 192; 195; 202; 205; 208; 304; 375; 386]: 1. Очаги хронической инфекции, имеющиеся у беременной (хронические заболевания органов дыхания, пищеварения, кариес, тонзиллит). Урогенитальные инфекции (пиелонефрит, бактериурия, кольпит, эндоцервицит, ШИШ). Дисбактериоз кишечника и бактериальный вагиноз. 2. Осложнения беременности: анемия, гестоз, ИЦН, обострение хронических заболеваний и ОРВИ, перенесенные во второй половине беременности. З.ОРВИ в родах, дородовое излитие околоплодных вод, патология родовой деятельности, многократные влагалищные исследования, применение родоразрешающих операций и акушерских пособий. Установлено, что у беременных из группы риска по развитию ВУИ бактериальный вагиноз в первом триместре выявляется в 90%, во втором триместре в 64.1%, в третьем триместре в 48.6% [34; 298; 331]. Последовая стадия ВУИ служит продолжением прогрессирующего воспалительного процесса в мочеполовой системе беременной или возникает при общих инфекционных заболеваниях, сопровождающихся вирусемией или бактериемией [95]. Послед обладает высокой антибактериальной устойчивостью в связи с накоплением в амниотическои жидкости и плодных оболочках лизоцима, трансферрина, Р-лизина, опсонинов, пероксидазы, IgG и наличием клеточных защитных факторов, таких как лейкоциты и макрофаги [40; 52; 139; 293; 314]. При восходящем инфицировании значение имеет состояние фильтрационных свойств плодных оболочек, а также те лейкотропные вещества, которые по мере размножения бактерий накапливаются в околоплодной жидкости и выступают в качестве первичных медиаторов воспалительной реакции [52; 103; 224; 229; 256; 257]. Эпителий амниона способен адсорбировать на своей поверхности бактерии, в том числе хламидии. В тканях амниотической оболочки находятся подвижные клетки Кащенко Гофбауэра, обладающие функциями макрофагов [2; 49]. Эти клетки появляются впервые в конце 4-й недели гестации и к 9-10-й недели приобретают выраженную макрофагальную активность [116; 118; 145]. Антимикробная активность околоплодных вод в отношении многих видов условно-патогенных микроорганизмов выражена слабо и может задерживать их рост в течение нескольких часов (от 3 до 12 часов), но не подавлять.
Второй этап исследования
Видовое разнообразие вагинальной микрофлоры велико, а возможные сочетания микроорганизмов столь многочисленны, следовательно, можно говорить лишь о некоторых общих тенденциях [60; 267; 285; 370; 372; 391]. Многие исследователи считают, что у здоровых женщин кроме лактобацилл чаще всего во влагалище обнаруживают непатогенные коринебактерии и коагулазоотрицательные стафилококки - у 60-80% обследованных [110]. Среди облигатно-анаэробных бактерий преобладают Bacteroides - Prevotella, что связано с их высокой значимостью как этиологических агентов при воспалительных заболеваний гениталий. Эти бактерии встречаются в низких титрах у 5% здоровых женщин [10; 16; 25; 60; 270; 362].
Строгая эстрогензависимость является отличительной особенностью микрофлоры половых путей и объясняет динамическую изменчивость в разные периоды жизни женщины (детский возраст, половое созревание, репродуктивный период, постменопауза) и на протяжении менструального цикла в репродуктивном возрасте [10; 277; 364].
В первые дни цикла снижается редокс-потенциал тканей и увеличивается рН содержимого влагалища до 5.0 - 6.0, что связано с появлением большого числа дегенеративных клеток эндометрия и элементов крови. На этом фоне уменьшается общее количество лактобацилл и относительно увеличивается численность факультативно - и облигатно-анаэробных бактерий [163; 214; 259; 283; 284;]. После окончания менструального кровотечения популяция лактобацилл быстро восстанавливается и достигает максимального уровня в середине секреторной фазы, когда содержание гликогена в эпителии влагалища самое большое [151; 163; 289; 364]. Этот процесс сопровождается увеличением содержания молочной кислоты и снижением рН до 3.8 - 4.5. Во второй фазе менструального цикла абсолютно доминируют лактобациллы, а количество облигатных анаэробов и колиформных бактерий снижается. Общее количество микроорганизмов в предменструальные дни составляет во влагалище 10 9 КОЕ/мл [10; 163].
Во время беременности под влиянием гормонов желтого тела слизистая оболочка влагалища становится особенно толстой. Эластичность клеток промежуточного слоя увеличивается, синтез гликогена в них осуществляется с максимальной интенсивностью, создаются благоприятные условия для жизнедеятельности лактобацилл [101; 127; 366]. В первом триместре физиологически протекающей беременности преобладающими микроорганизмами влагалища являются лактобактерии, выделяемые у 96% обследованных в титрах 7.1 +/- 0.1 lg КОЕ/мл. Представители условно-патогенных микроорганизмов выделяются с различной частотой, но в значительно меньших количествах. Энтеробактерии выделяются лишь у 20% беременных в концентрации 3.8 +/- 0.1 lg КОЕ/мл содержимого влагалища. Частота обнаружения стрептококков достигает 53.5%, а их концентрация не превышает 4.7 +/- 0.3 lg КОЕ/мл, облигатно-анаэробные бактерии (бифидобактерии, пептострептококки, эубактерии, бактероиды, пропионибактерии) выделяются у 83.3%, но их популяционный уровень не превышает значений 4.3 +/- 0.3 КОЕ/мл [9; 75; 76; 230; 343]. По мере развития беременности снижается численность транзиторных микроорганизмов и увеличивается количество лактобацилл [16; 21; 56; 163; 291; 334]. Количество энтеробактерий снижается до 2.8 +/- 0.2 КОЕ/мл, а численность молочнокислой микрофлоры увеличивается в 8.5 раз. Качественный и количественный состав других представителей индигенной вагинальной микрофлоры существенным образом не меняется [92; 357]. Колонизация 10 3-10 5 КОЕ/мл условно-патогенными микроорганизмами урогенитальной среды беременной расценивается, как высокая по риску развития ВУИ [147; 155; 162; 173]. Наиболее значительные позитивные сдвиги в составе микробиоценоза влагалища при физиологическом течении беременности отмечаются к 37-38 неделям беременности, когда происходит значительное (в 80 раз) снижение количества энтеробактерий, возрастает количество грибов рода Candida (до 4.5 +/- lg КОЕ/мл), а доминирующей популяцией микроорганизмов (50% и более от общего пула) становятся лактобактерии (7.9 +/- 0,3 lg КОЕ/мл) [16; 75; 76; 127; 161; 306].
Результаты ультразвукового исследования
Качественный и количественный анализ микрофлоры влагалища, шейки матки и элементов хориона проводили в лаборатории на базе Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского под руководством профессора С.С. Афанасьева.
Исследование включало изучение просветного и пристеночного биоценоза влагалища и шейки матки у всех беременных, а также микрофлоры хориона у женщин с артифициальным абортом.
Материал из влагалища и шейки матки брался до проведения мануального исследования, после введения зеркал. При наличии умеренных и обильных кровянистых выделений из половых путей забор материала проводился после их прекращения. Микробиологическое исследование у беременных основной подгруппы проводилось 2-х кратно: в момент поступления в клинику и через 7-10 дней, у беременных контрольной группы - однократно. В ходе работы произведено 120 микробиологических исследований. Микробиологическое исследование включало в себя: 1. Исследование просветного и пристеночного микробиоценозов влагалища: - для оценки состояния просветной флоры забор материала производился из заднего свода влагалища стерильным ватным тампоном; - для оценки состояния пристеночной флоры забор материала производился из заднего свода влагалища цервикальной цитощеткой после предварительной обработки стерильным ватным тампоном. Полученный материал помещался в пробирки с транспортной средой и поглотителем кислорода фирмы «bioMerieaux» (Франция). 2. Исследование просветного и пристеночного микробиоценоза цервикального канала: - для оценки состояния просветной флоры с помощью стерильного ватного тампона забирался материал из шеечного канала; - для оценки пристеночной флоры с помощью цервикальной цитощетки вращательными движениями производился забор материала из канала шейки матки. Полученный материал помещался в пробирки с транспортной средой и поглотителем кислорода фирмы «bioMerieaux» (Франция). Пробирки с транспортной средой и помещенным в них материалом в течение 1,5 -2 часов доставляли в лабораторию ГУ МНИИЭМ им. Г.Н. Габричевского, где производился посев материала на питательные среды. При контрольном просмотре мазков, выполненных тампоном и цитологической щеткой на предметном стекле, в первом случае наблюдались единичные эпителиальные клетки в поле зрения, тогда как при заборе материала цервикальнои цитологической щеткой снимался монопласт эпителиальных клеток с адгезированными к нему микроорганизмами. Согласно экспериментальным данным количество исследуемого материала при заборе тампоном сотавляло 0,5 г., цитологической щеткой - 0,2 г. Материал тщательно суспензировали в пробирках с предварительно редуцированным бульоном Шедлера, в соотношении 1:10 (Ю"1), и проводили ряд последовательных серийных разведений до 10" в той же среде, с последующим высевом секторами на общие и селективные, дифференциально-диагностические питательныесреды: мясо-пептонный агар с добавлением 5% эритроцитов барана для подсчета общего количества аэробных бактерий; агар Шадлера - для определения грамотрицательных анаэробных микроорганизмов; «шоколадный» агар для выделения гемофильных бактерий; сывороточный агар с линкомицином - для нейссерий; ЭДДС (энтерококковая дифференциально-диагностическая среда) - для энтерококков; молочно-желточный солевой агар (МЖСА) - для стафилококков, микрококков и бацилл; среду Эндо - для энтеробактерий; среду Сабуро с полимиксином - для грибов рода Candida; кровяной агар с теллуритом калия - для коринебактерий; среду МРС - для лактобацилл; среду Блаурокка - для бифидобактерий; ЦПХ-агар - для псевдомонад. Посевы инкубировали в термостате при температуре 37 градусов в течение 24-96 часов в аэробных или анаэробных условиях в зависимости от исследуемой группы микроорганизмов. Анаэробиоз создавали в анаэростатах с помощью газогенерирующих пакетов ("Oxoid", Германия) емкостью 3,5 литра. Идентификацию аэробных и анаэробных микроорганизмов осуществляют на основании изучения их морфологических и биохимических характеристик. С помощью стереоскопического микроскопа подсчитывали число различных видов колоний, в каждом секторе и рассчитывали количество lg КОЕ/мл. Иммунологическое исследование включало в себя определение концентраций в слизистом секрете цервикального канала и влагалища иммуноглобулинов класса А, М, G и секреторного IgA (далее slgA). До мануального исследования после введения зеркал, из цервикального канала с помощью стерильного гинекологического зонда извлекалась слизистая пробка и помещалась в пробирку типа «Эппендорф» объемом 1,5 мл с раствором полиглюкина. После забора материала из влагалища и цервикального канала для микробиологического исследования, производили смывы со стенок влагалища раствором полиглюкина, которые помещали в пробирки типа «Эппендорф». Пробирки со смывами при температуре 50 градусов ниже нуля замораживали в морозильной камере. Оценку показателей производили с помощью диагностических монорецепторных сывороток против иммуноглобулинов человека класса А, М, G (производство НИИЭМ им. Гамалеи, г.Москва), используя набор для реакций радиальной иммунодиффузии по Манчини (Mancini G. 1965г.). Для верификации диагноза внутриутробной инфекции изучали морфологию элементов ворсинчатого хориона, плодного яйца и децидуальной оболочки, полученных при выскабливании матки у 18 (45%) пациенток основной подгруппы и 40 (100%) беременных контрольной подгруппы. Патоморфологическое исследование проводилось в Московском городском центре патологоанатомических исследований при ГКБ №33 имени А.А. Остроумова, руководитель центра профессор, доктор мед. наук О.В. Зайратьянц, зав. патологоанатомическим отделением А.В. Добряков.
Макроскопическая сортировка гинекологического кюретажного материала осуществлялась при его аккуратной промывке под слабой струей воды, при этом вымывалась сопутствующая кровь и более четко проявлялись искомые тканевые компоненты. Полученные гистообьекты фиксировали в нейтральном 12%-ном формалине, проводили по комбинированной батарее (спирт-ацетон-хлороформ) и заливали в затвердевающую среду (парафин-воск). Далее на санном микротоме МС-2 изготавливали срезы толщиной 4-8 мкм, окрашивали их гематоксилин-эозином и заключали в полистирол под покровные стекла.
Взаимосвязь клинических проявлений патологии беременности с показателями микробиоценоза влагалища
Поскольку большая часть заболеваний беременных, приводящих к внутриутробному инфицированию плода, протекает в субклинической, бессимптомной форме и не имеет характерных клинических проявлений, диагностика данной патологии в антенатальном периоде значительно затруднена. Попытки снизисть частоту и тяжесть внутриутробных инфекций привели к разработке факторов риска развития данной патологии. На современном этапе является общепризнанным [7; 29; 93; 99; 138; 139; 140; 159; 160; 176; 185; 192; 195; 202; 205; 208; 304; 375; 386], что наличие у беременной очагов хронической урогенитальной и экстрагенитальной инфекции, а также осложненного течения беременности и родов повышает риск развития ВУИ плода. Однако, перечисленные факторы риска не являются прогностическими, так как процент реализации инфекционной патологии у матери во ВУИ плода колеблется в широких пределах по материалам различных авторов.
Попытка разработать критерии риска развития ВУИ плода, являющиеся прогностическими, необходимыми и достаточными, потребовало осуществления настоящего исследования в несколько этапов. На первом этапе были отобраны и ретроспективно проанализированы истории беременности и родов, закончившихся рождением детей с признаками внутриутробной инфекции. Анализ историй проводился с целью выявления доминирующих факторов риска развития ВУИ плода у данных пациенток. В исследование не были включены беременные с патологическим течением родов, требующим ручного пособия, многократного проведения влагалищного исследования, а также пациентки с перенесенными во время беременности инфекционными и вирусными заболеваниями генитальной и экстрагенитальной локализации. В результате отбора нами было исключено влияние некоторых факторов, повышающих риск развития внутриутробной инфекции. Всего в исследование было включено 37 историй беременности и родов за 2000-2002 гг.
Возраст родильниц находился в пределах от 20 до 40 лет, составляя в среднем 25,6 лет. При анализе соматического и акушерско-гинекологического статуса родильниц было выявлено, что в структуре экстрагенитальной патологии доминировали хронические инфекционные заболевания органов дыхания (16,2%) и мочевыделения (21,6%). Среди гинекологической патологии эктопия шейки матки и хронический сальпингоофорит выявлялись в 30 и 19% случаев соответственно, а данные за перенесенные в анамнезе ИППП имели 33% обследованных. У 27% родильниц предыдущие беременности закончились самопроизвольным выкидышем или артифициальным абортом.
При анализе особенностей течения беременности было выявлено, что в первом триместре среди осложнений преобладали угроза самопроизвольного прерывания (48,6%) и ранний токсикоз (29,7%), во втором триместре - угроза прерывания беременности имела место в каждом третьем наблюдении (29,7% ), а анемия выявлялась у каждой седьмой беременной (13,5%). В третьем триместре наиболее распространенным осложнением течения беременности были гестоз (40,5%), анемия (29,8%) и фетоплацентарная недостаточность (15,5%). Сочетание 2-3 осложнений беременности в первом триместре отмечено у 14 (37,8%) родильниц, во втором триместре у 4 (10,8%), в третьем триместре у 12 (32,4%).
Таким образом, наиболее часто встречающимися и, по-видимому, ведущими факторами риска внутриутробного инфицирования плода у отобранного контингента являлись наличие инфекционной гинекологической патологии и осложненное течение беременности (угроза самопроизвольного прерывания). Так, у каждой второй обследованной с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом течение первого триместра беременности осложнялось угрозой прерывания.
Данные первого этапа работы уточнили состав группы беременных, угрожаемых по развитию внутриутробного инфицирования плода, для проведения второго этапа исследования. В ходе него были обследованы 160 пациенток, поступавших в ГКБ № 33 им. А.А.Остроумова. Основную группу составили 80 беременных в первом триместре с клиникой начавшегося самопроизвольного выкидыша. Контрольная группа была сформирована из 80 клинически здоровых беременных, поступивших на плановое прерывание беременности в первом триместре. Беременные обеих групп были сопоставимы по возрасту (27,1 и 28,2 лет соответственно) и социальному статусу. Из исследования были исключены пациентки, имеющие выраженную соматическую патологию, а также данные за наличие анатомических, эндокринных, генетических и иммунных причин прерывания беременности. У всех пациенток отобранной совокупности были исключены ИППП (трихомониаз, хламидиоз, уреоплазмоз, микоплазмоз, ЦМВ).
Заметен высокий инфекционный индекс и частые простудные заболевания в детском возрасте у беременных, как в основной, так и в контрольной группе. В 32,3% и 7,8% случаев, соответственно группам, у беременных имело место сочетание 2-х и более экстрагенитальных заболеваний. Пациентки основной группы были более отягощены соматически. В сравнении с данными по контрольной группе, среди пациенток основной группы в три раза чаще встречались заболевания сердечно-сосудистой системы, в 6 раз чаще регистрировались заболевания органов желудочно-кишечного тракта, в 5 раз чаще выявлялись хронические заболевания органов дыхания, а среди заболеваний органов мочевыделительной системы каждая восьмая беременная страдала хроническим пиелонефритом.
Нарушения менструального цикла, такие как дисменорея, чаще наблюдались у пациенток контрольной группы (31%), чем основной (18,7%). Нерегулярный менструальный цикл отмечен у 5 (6,3%) пациенток основной группы, в контрольной группе все беременные имели в анамнезе регулярный менструальный цикл. У пациенток основной группы в два раза чаще в анамнезе отмечались различные гинекологические заболевания. Наиболее распространенными среди них, как в основной, так и в контрольной группах были хронический сальпингоофорит (33,7% и 23,7%) и эктопия шейки матки (52,5% и 31%). Среди воспалительных заболеваний половых путей в обеих группах преобладал кандидозный кольпит (47,5% и 35% соответственно), однако у пациенток основной группы в анамнезе чаще диагностировались инфекции передаваемые половым путем (37,7 % и 8,8% соответственно). У 31,7% и 16 % беременных основной и контрольной групп отмечено сочетание 2-х и более гинекологических заболеваний.