Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Атласов Владимир Олегович

Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения [Электронный ресурс]
<
Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения [Электронный ресурс] Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения [Электронный ресурс]
>




Атласов Владимир Олегович. Улучшение исходов родов для матери и новорожденного при модификации операции кесарева сечения [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические концепции экономических систем и их трансформации 10

1. Общая характеристика моделей и типов экономических систем в экономической теории 12

2. Процесс трансформации экономических систем 35

3. Закономерности и альтернативы переходного периода 65

Глава II. Государственное регулирование переходной экономики 82

1. Экономическая роль государства в переходной экономике 84

2. Социальная роль государства в рыночной экономике. Социальная "цена"российских реформ 126

Заключение 159

Приложения 171

Список использованной литературы 173

Введение к работе

Актуальность темы.

Операция кесарева сечения является одной из наиболее обсуждаемых проблем современного акушерства [2, 4, 8, 34, 55, 72, 75, 78, 90, 91, 124, 156]. С каждым годом во всем мире частота ее растет. В России в 2003 году этот показатель достиг 15,9 %, что связано с целым рядом обстоятельств. Во-первых, кесарево сечение в настоящее время является наиболее распространенной родоразрешающей операцией из-за либерализации показаний как со стороны матери, так и плода [2,42,44, 89]. Во-вторых, расширение показаний к кесареву сечению считается одним из резервов снижения перинатальной смертности и заболеваемости новорожденных [42, 44, 45, 76, 77, 123, 138, 155]. В зависимости от уровня акушерского стационара финансовые расходы на роды с применением кесарева сечения в 2-3 раза выше, чем при родах через естественные родовые пути [29, 35, 88, 99, 121, 148]. Исход родов для матери и новорожденного в значительной степени определяется временем, затраченным на операцию.

Операция кесарева сечения выполняется в совершенно разных исходных условиях для пациенток, обусловленных акушерской патологией (гестоз, крупный плод, тазовое предлежание, преждевременные роды, переношенность, длительный безводный период и др.), экстрагенитальной патологией (заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринопатии и др.), а также акушерской ситуацией (плановая или экстренная операция), что во многом определяет исходы для матери и новорожденного [1, 3, 4, 11, 15, 18, 23, 40, 54, 81,148,157].

Вместе с тем, одним из основных факторов, влияющих на состояние родильницы и новорожденного, является техника выполнения операции кесарева сечения [28,43, 53, 65,70,75,76, 79, 86,152,153].

Анализ литературы показывает, что оперативная техника выполнения кесарева сечения значительно варьирует даже у врачей одного акушерского стационара, независимо от его уровня. В основном, она основана на методике традиционного кесарева сечения в нижнем сегменте матки, разработанной в 30-е годы прошлого столетия с некоторыми изменениями [12,19, 27, 36, 51, 62, 75, 82].

Поиски совершенствования техники кесарева сечения ведутся постоянно. Предлагаются новые варианты вхождения в брюшную полость, изменение направления разреза на матке, совершенствуются методики наложения швов на матку с применением новых синтетических материалов, улучшаются методы профилактики послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений (ПГВО) родильниц, которые, по-прежнему, возникают у каждой 4-5-й женщины [7,9,24,25, 38,41,71, 80, 83,104, ПО, 138,151].

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что при выполнении кесарева сечения должны учитываться особенности акушерской и экстрагенитальной патологии [2, 41, 76, 91]. Однако до сих пор недостаточно разработаны те модификации операции кесарева сечения, которые обеспечивали бы бережное извлечение плода при таких осложнениях беременности и родов, как разгибательные вставления головки, крупный плод, тазовое предлежание, преждевременные роды, многоплодная беременность и других.

На современном этапе знаний явно недостаточное внимание уделяется сравнительной оценке состояния новорожденных, родившихся путем различных модификаций операции кесарева сечения [5,13, 14,30, 59, 60, 66, 78, 86].

Таким образом, в настоящее время имеется настоятельная необходимость дальнейшего совершенствования техники операции кесарева сечения в интересах матери и плода при различных акушерских ситуациях, что и определило цель данного исследования.

Цель исследования.

Разработать модификацию операции кесарева сечения, направленную на улучшение исходов родов и состояние новорожденных. Задачи исследования.

  1. Исследовать исходы родов для пациенток, родоразрешенных посредством модифицированной и традиционной техники операции кесарева сечения в плановом порядке.

  2. Изучить исходы родов у пациенток, родоразрешенных посредством модифицированной и традиционной техники операции кесарева сечения по экстренным показаниям.

  3. Дать сравнительную оценку результатам планового и экстренного кесарева сечения, проведенного по модифицированной методике.

4. Провести сравнительный анализ исхода родов для доношенных и
недоношенных новорожденных в зависимости от модифицированной и
традиционной техники вьшолнения операции кесарева сечения в плановом и
экстренном порядке и при рождении через естественные родовые пути.

Научная новизна.

Получены новые данные об улучшении исходов родов для матери и новорожденного при изменении традиционной техники операции за счет совершенствования методики операции на всех ее этапах и использования «параболического» разреза на матке. Это позволило уменьшить длительность извлечения плода от начала операции, время оперативного вмешательства и величину кровопотери во время операции. Течение послеоперационного периода у матерей и их новорожденных чаще было неосложненным по сравнению с пациентками, оперированными с применением традиционной техники кесарева сечения, что достоверно отразилось на качестве жизни родильниц.

Практическая значимость исследования.

Внедрение новой модификации операции кесарева сечения по отношению к традиционной методике (как в плановом порядке, так и по экстренным показаниям) позволяет у пациенток сократить время оперативного вмешательства, уменьшить величину кровопотери, снизить травматизацию тканей в ходе операции, сократить частоту гемотрансфузий для возмещения кровопотери, обезболивающих препаратов и антибиотиков. При применении модификации традиционной операции кесарева сечения новорожденные рождаются с более высокой оценкой по шкале Апгар, что, в дальнейшем, отражается на их лучшей адаптации к периоду внеутробной жизни, а также позволяет уменьшить частоту послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений. Это дает возможность достоверно сократить длительность пребывания матерей и новорожденных в стационаре.

Апробация и внедрение результатов исследования в клиническую практику.

Материалы диссертации были доложены: на научно-практических конференциях, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга (2003), 65-летию родильного дома Санкт-Петербурга (2003), на двух совместных российско-финских семинарах в рамках международной программы ВОЗ (2003, 2004), на Всеармейской научно-практической конференции и сборах военных гинекологов (Санкт-Петербург, 2004), на кафедральном заседании кафедры акушерства и гинекологии им. А. Я. Крассовского Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2005).

Полученные результаты исследования внедрены в практику работы кафедры акушерства и гинекологии им. А.Я. Крассовского Военно-медицинской академии, родильных домов № 9 и № 11 г. Санкт-Петербурга, областного родильного дома Ленинградской области (г. Всеволожск).

Результаты, полученные при выполнении работы, используются в лечебном процессе, при чтении лекций слушателям факультета подготовки врачей, последипломного и дополнительного образования и клиническим

ординаторам кафедры акушерства и гинекологии им. АЛ. Крассовского Военно-медицинской академии. Выпущен учебный видеофильм.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ. Утверждены 4 рационализаторских предложения. Получена приоритетная справка на изобретение «Способ разреза матки при проведении операции кесарева сечения» за №2005107112 от 14 марта 2005 года.

Личный вклад автора в разработку темы.

Все операции с изменением техники традиционного кесарева сечения выполнены автором лично (хирург и ассистент), как и проведение сравнительного анализа всех клинических наблюдений с учетом исходов для-матерей и новорожденных при традиционном выполнении операции кесарева сечения и при ее модификации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Изменение традиционной техники выполнения операции кесарева сечения в плановом ив экстренном порядке за счет совершенствования методики вхождения в брюшную полость, отсутствие низведения; мочевого пузыря, гистеротомия «параболическим» разрезом, ушивание раны матки однорядным непрерывным викриловым швом позволяет улучшить исходы оперативного родоразрешения для матери за счет уменьшения травматизации тканей, уменьшения длительности операции и величины кровопотери.

  2. У пациенток, родоразрешенных в плановом и в экстренном порядке с помощью модифицированной техники кесарева сечения, послеоперационный период чаще протекает без осложнений, им реже назначается антибактериальная терапия, обезболивающие препараты и антианемические средства. Данная методика позволяет снизить частоту и тяжесть послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений у матерей и, соответственно, длительность их пребывания в стационаре.

  1. Модификация традиционной операции кесарева сечения включает «параболический» разрез на матке. Это позволяет раньше и легче извлекать доношенных новорожденных, особенно крупных детей, плодов в тазовом предлежании, при разгибательных вставлениях головки с более высокими оценками по шкале Апгар. В дальнейшем они лучше адаптируются к периоду внеутробной жизни, чем новорожденные, родившиеся посредством традиционного кесарева сечения.

  2. Применение «параболического» разреза на матке показано и при рождении оперативным путем недоношенных плодов. Этим снижается родовой травматизм у таких детей, последующая их адаптация протекает более благоприятно, чем у недоношенных новорожденных, извлеченных путем традиционного разреза на матке.

Общая характеристика моделей и типов экономических систем в экономической теории

Переходная экономика, которая сложилась в настоящее время в России и в ряде других постсоциалистических государствах по своей природе есть особое состояние экономики, когда она функционирует в период перехода общества от одной исторической ступени к другой. Переходная экономика как бы характеризует промежуточное состояние общества, переломную эпоху, эпоху экономических, политических и социальных преобразований. Экономическая теория еще не сформировалась и находится в таком же переходном состоянии как и экономика. Поэтому на вопросы о том, какая модель экономической системы близка национальным особенностям России, какие методы должны быть избраны для становления этой модели в более короткие сроки и с меньшими потерями, однозначного ответа в науке еще нет. В этой связи исследование поставленной проблемы следует начать с характеристики самого понятия "экономическая система", ее типов, после чего ответ на поставленный вопрос может проясниться.

В общей теории систем, экономика относится к системам большой сложности. Система состоит из огромного числа экономических агентов, находящихся в тесном взаимодействии друг с другом. Эта система имеет многоуровневую структуру, при которой более высокий уровень интегрирует по определенным правилам информационные сигналы нижестоящего уровня и оперирует агрегатами.

В то же время экономика выступает как подсистема по отношению к обществу в целом, поскольку существование последнего, его развитие не исчерпывается чисто экономическими процессами. Общество с определенной социальной структурой, политической системой, потенциалом культуры, моральными устоями представляет внешнюю среду с которой экономика находится в постоянном взаимодействии. Это взаимодействие происходит по двум направлениям - от внешней среды к объекту и обратно, определяемым как вход и выход из системы. Входные параметры экономической системы характеризуются всей совокупностью производственных, природных, трудовых ресурсов, технологических способов, научных знаний. Общественное воздействие на систему экономики осуществляется также через мотивы поведения людей, участвующих в производстве, которые, в свою очередь, определяются формой собственности и социальной структуры общества.

При анализе влияния внешней среды на экономику следует выделять сторону, которую можно назвать технической (совокупность природных и географических факторов и производственного потенциала) и сторону социальную. Социальная сторона формирует условия развития экономической системы и определяет в значительной мере цели развития.

Выход экономической системы есть не что иное, как производство средств для удовлетворения потребностей общества, в частности, так называемых заменимых благ (то есть благ, с увеличением которых наступает насыщение соответствующих потребностей). Выход экономической системы играет определенную роль в изменении общественной структуры. Экономика, предъявляя определенные требования к агентам производства (к их квалификации, профессиональным навыкам, расселению по территории страны) изменяя уровень удовлетворения потребностей различных групп населения и структуру потребления, оказывает мощное обратное воздействие на все стороны общественной жизни. Сущность взаимодействия между обществом и экономической системой определяет двоякая роль человека в общественном производстве - как агента производственного процесса и как объекта, ради которого этот процесс совершается.

Таким образом, можно констатировать, что экономическая система может быть представлена как огромное скопление хозяйствующих субъектов, целенаправленно действующих в своих интересах. Интеграция или, наоборот, столкновение этих интересов без управляющего воздействия какой-либо над-системы можно назвать процессом самоорганизации. Абсолютная вера в самоорганизацию как механизм оптимизации экономического развития - краеугольный камень неолиберальной теории рынка. Максимизация благосостояния каждого обязательно должна привести к максимизации благосостояния всех. Мешают только монополии, которые должны быть разрушены во имя свободной конкуренции.

Неолиберальная школа (В.Ойкен) выделяет в теории экономической системы два подхода: кибернетически - организационный подход, когда система рассматривается под углом сбора и переработки экономической информации, как система, в которой действуют прямые и обратные связи. Согласно этому подходу экономические системы делятся на два типа - рыночную и центрально-управляемую экономику; функциональный подход, когда экономическая система рассматривается как организация, выполняющая целый ряд экономических функций: функцию эффективного использования дефицитных ресурсов для производства необходимых товаров; функцию финансирования процесса производства; функцию развития технического прогресса и другие. Экономическая система должна преодолеть противоречия между этими функциями, найти экономический оптимум. Он должен дать наиболее целесообразную одновременную реализацию всех названных функций.

Процесс трансформации экономических систем

После общей характеристики основных типов экономических систем существующих в современном мире, логика исследования требует анализа изменений, происходящих в странах социалистической системы хозяйства (административно-командной экономики), совершающих переход к новой для них системе - общественной и экономической. Большинство западных и отечественных ученых (и практиков) считает, что этот переход идет к созданию капиталистической система с социальной ориентацией. Прежде чем представить этот процесс, обратимся к проблеме трансформации ("саморазрушения") капитализма, представленной Й.Шумпетером в его работах, а затем сопоставим его с теми процессами, которые совершаются в постсоциалистических странах. Иначе говоря, процесс созидательного саморазрушения" капитализма сопоставим с процессом "саморазрушения" социализма и практическими результатами, то есть покажем состояние переходной экономики к концу XX столетия. Й.Шумпетер давал свои определения капитализму и социализму. "Капи- тализм характеризуется тремя чертами: частным владением физическими средствами производства, частными прибылями и частной собственностью на убытки и созданием средств платежа - банков и депозитов - частными банками".1 "Социализм представляет собой институциональную систему, в которой централизованная власть контролирует средства производства и само производство".2 Как видно, главное отличие видится в формах собственности на средства производства. Он признавал необходимость планирования, подчеркивает положительные стороны в управлении общественными процессами, мо-ральной поддержки существующего строя со стороны населения. Имея в виду определения, данные Й.Шумпетером обратимся к теории "саморазрушения" капитализма и его трансформации в социализм. Работа, в которой рассматриваются указанные проблемы, опубликована Й.Шумпетером в 1942 году, но написана еще до второй мировой войны, что следует из прямых указаний автора в конце книги/ В предисловии к работе автор пишет о том, что социалистическая форма общества неизбежно возникает из столь же неизбежного разложения капиталистического общества. При этом разложение капитализма и переход к социализму понималась иначе нежели в марксистско-ленинской теории, то есть не через пролетарскую революцию, ликвидацию класса капиталистов и передачу собственности и власти в руки пролетариата. У Шумпетера речь идет об эволюцион- ном процессе "саморазрушения", в результате того, что самые успехи капита листической системы с течением времени подорвут изнутри те социальные ин ституты, которые ее охраняют. В процессе "саморазрушения" капитализма ре- шающая род принадлежит четырем главным факторам: 1)упадок экономической функции предпринимателей; 2) разрушение тех социальных слоев, которые выполняют специфическую функцию защиты капиталистической системы; 3)подрыв капиталистической собственности; 4) подрыв экономических стимулов капиталистического хозяйствования.1 Поясним эти положения, поскольку они будут иметь определенную роль при характеристике содержания и цели переходного периода в нашей стране и в других постсоциалистических странах. Й.Шумпетер внес большой вклад в создание теории предпринимательства. Он рассматривал предпринимательство как ключевой элемент хозяйственного механизма, а предпринимателя как одну из центральных фигур социально- экономической жизни общества, движущую силу прогресса и поступательного движения производительных сил. Он признавал большую созидательную роль предпринимателя в процессе установления равновесного состояния системы. Производственная функция, по И.Шумпетеру, есть описание способа, по которому количество производимых продуктов измеряется в зависимости от вариаций количества факторов; он придавал большое значение комбинированию факторов производства, как компоненте экономического роста.

Экономическая роль государства в переходной экономике

После общей характеристики основных типов экономических систем существующих в современном мире, логика исследования требует анализа изменений, происходящих в странах социалистической системы хозяйства (административно-командной экономики), совершающих переход к новой для них системе - общественной и экономической. Большинство западных и отечественных ученых (и практиков) считает, что этот переход идет к созданию капиталистической система с социальной ориентацией. Прежде чем представить этот процесс, обратимся к проблеме трансформации ("саморазрушения") капитализма, представленной Й.Шумпетером в его работах, а затем сопоставим его с теми процессами, которые совершаются в постсоциалистических странах. Иначе говоря, процесс созидательного саморазрушения" капитализма сопоставим с процессом "саморазрушения" социализма и практическими результатами, то есть покажем состояние переходной экономики к концу XX столетия. Й.Шумпетер давал свои определения капитализму и социализму. "Капи- тализм характеризуется тремя чертами: частным владением физическими средствами производства, частными прибылями и частной собственностью на убытки и созданием средств платежа - банков и депозитов - частными банками".1 "Социализм представляет собой институциональную систему, в которой централизованная власть контролирует средства производства и само производство".2 Как видно, главное отличие видится в формах собственности на средства производства. Он признавал необходимость планирования, подчеркивает положительные стороны в управлении общественными процессами, мо-ральной поддержки существующего строя со стороны населения. Имея в виду определения, данные Й.Шумпетером обратимся к теории "саморазрушения" капитализма и его трансформации в социализм. Работа, в которой рассматриваются указанные проблемы, опубликована Й.Шумпетером в 1942 году, но написана еще до второй мировой войны, что следует из прямых указаний автора в конце книги/ В предисловии к работе автор пишет о том, что социалистическая форма общества неизбежно возникает из столь же неизбежного разложения капиталистического общества. При этом разложение капитализма и переход к социализму понималась иначе нежели в марксистско-ленинской теории, то есть не через пролетарскую революцию, ликвидацию класса капиталистов и передачу собственности и власти в руки пролетариата. У Шумпетера речь идет об эволюцион- ном процессе "саморазрушения", в результате того, что самые успехи капита листической системы с течением времени подорвут изнутри те социальные ин ституты, которые ее охраняют. В процессе "саморазрушения" капитализма ре- шающая род принадлежит четырем главным факторам: 1)упадок экономической функции предпринимателей; 2) разрушение тех социальных слоев, которые выполняют специфическую функцию защиты капиталистической системы; 3)подрыв капиталистической собственности; 4) подрыв экономических стимулов капиталистического хозяйствования.1 Поясним эти положения, поскольку они будут иметь определенную роль при характеристике содержания и цели переходного периода в нашей стране и в других постсоциалистических странах. Й.Шумпетер внес большой вклад в создание теории предпринимательства. Он рассматривал предпринимательство как ключевой элемент хозяйственного механизма, а предпринимателя как одну из центральных фигур социально- экономической жизни общества, движущую силу прогресса и поступательного движения производительных сил. Он признавал большую созидательную роль предпринимателя в процессе установления равновесного состояния системы. Производственная функция, по И.Шумпетеру, есть описание способа, по которому количество производимых продуктов измеряется в зависимости от вариаций количества факторов; он придавал большое значение комбинированию факторов производства, как компоненте экономического роста.

Социальная роль государства в рыночной экономике. Социальная "цена"российских реформ

Экономическая теория, указывая на преимущества рыночной экономики в достижении экономической эффективности в условиях совершенной конкуренции, признает также, что рыночные системы не ставят перед собой в качестве внутреннего критерия обеспечение справедливости и сравнительного равенства. Скорее, наоборот, представленная самой себе, рыночная система ведет к крайне неравномерному распределению доходов и богатства, отдает преимущества одним и, наоборот, наказывает другие. То, что одни считают эффективным и справедливым, другие рассматривают как результат эксплуатации ресурсов и даже как прямого грабежа. Если эту систему предоставить самой себе не корректируя ее рамками определенной социальной политики, то она имеет тенденцию вырождаться в систему, которая действует в интересах меньшинства общества (элиты) и против его большинства.

Развитие рыночных систем в XX в. характеризовалось постоянной борьбой между теми, кто стоял за предоставление рынку полной свободы (неоклассики, монетаристы, неолибералы), и теми, кто считал необходимым ограничить его негативные проявления (кейнсианцы, институционалисты). В промышлен-но развитых странах преобладание второй тенденции выразилось в создании государства всеобщего благоденствия, то есть в развитии широкого перераспределения дохода в пользу более бедных и обделенных слоев, а также в создании системы социального обеспечения, то есть предоставления людям материальных благ, соразмерно не только их трудовым усилиям, определяемым рынком, но и их природному праву на получение минимальных ресурсов для достойного человеческого существования. Именно на этой основе на Западе возникли системы социального обеспечения, медицинского страхования, пособий по бедности, пособий по безработице, субсидий для народного образования, медицинского обслуживания, льготные ставки квартплаты для бедных слоев и др.

Голландский экономист Ян Тинберген называл все это социализмом распределения. Он считал, что капитализм должен господствовать в производстве, но в распределении доходов и богатства, несправедливости рыночной капиталистической системы должны корректироваться социалистическим по своей основе перераспределением. В частности, он считал, что наибольший прогресс в этой области на Западе достигнут в Швеции и Нидерландах, где на социальное перераспределение приходится около 30% национального дохода.

Следует напомнить, что в 1980-1990 гг. консервативными правительствами в США, Великобритании и других промышленно развитых странах предпринимались попытки значительно урезать социальное перераспределение, большого успеха эти силы не одержали. Причина в том, что социализм распределения - это весьма непосредственное и ощутимое дополнение к доходам большинства, и попытки их урезать встречают сильное сопротивление в демократических странах.

В России социализм распределения также оказался устойчивым, несмотря на рыночные реформы и попытки ликвидировать наследие централизованно плановой экономики. Дело в том, что модель социальной защиты в социалистических экономиках органично вписывалась в комплекс отношений планового хозяйства. Она обладала рядом черт, которые делают ее несовместимой с рыночной экономикой. Прежде всего это преобладание в доходах населения трудового дохода, получаемого на предприятиях государственного сектора. Поэтому государственная политика регулирования заработной платы была основным инструментом сглаживания неравенства в распределении доходов. Пенсионная система представляла собой канал перераспределения трудового дохода между поколениями и не являлась "накопитальной", ориентированной на создание личных сбережений. Во-вторых, политика заработной платы была направлена на стимулирование как можно более полного использования трудовых ресурсов.