Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Папилломавирусная инфекция в перинатальном аспекте (обзор литературы) 10
1.1. Общие сведения о вирусе папилломы человека. Классификация папилломавирусной инфекции. Пути передачи вируса .11
1.2. Диагностика и особенности цитологической, кольпоскопической картины папилломавирусной инфекции, гистологического метода у беременных. Состояние влагалищного биотопа у женщин с папилломавирусной инфекцией 18
1.3. Состояние локального иммунитета и фетоплацентарного комплекса у беременных с папилломавирусной инфекцией 25
1.4. Перинатальные исходы и проблема вертикальной передачи вируса у беременных с папилломавирусной инфекцией 28
Глава II. Материал и методы исследования .34
Глава III. Клиническая характеристика обследованных беременных 42
Глава IV. Результаты собственных исследований .50
4.1. Вирусологические особенности у обследованных беременных 50
4.2. Цитологические и кольпоскопические картины у обследованных беременных 55
4.3. Состояние влагалищного биотопа у обследованных беременных 64
4.4. Состояние показателей местного иммунитета у обследованных беременных 70
4.5. Особенности течения беременности и родов у обследованных женщин 75
4.6. Патоморфологическая оценка плацент после родов у обследованных рожениц 85
4.7. Состояние новорожденных и их вирусологический статус
Глава V. Обсуждение результатов 100
Выводы .126
Практические рекомендации 128
Указатель литературы
- Диагностика и особенности цитологической, кольпоскопической картины папилломавирусной инфекции, гистологического метода у беременных. Состояние влагалищного биотопа у женщин с папилломавирусной инфекцией
- Перинатальные исходы и проблема вертикальной передачи вируса у беременных с папилломавирусной инфекцией
- Цитологические и кольпоскопические картины у обследованных беременных
- Особенности течения беременности и родов у обследованных женщин
Диагностика и особенности цитологической, кольпоскопической картины папилломавирусной инфекции, гистологического метода у беременных. Состояние влагалищного биотопа у женщин с папилломавирусной инфекцией
ВПЧ, член семейства Papillomaviridae, имеет геном в виде кольцевой двухцепочечной ДНК размером примерно 7,9 тысяч нуклеотидных пар. Филогенетически ВПЧ делится на роды, при этом инфекции слизистых оболочек вызываются родом альфа-вирусов, а большинство кожных инфекций – бета-вирусами. В каждом роду есть несколько видов, в акушерско - гинекологической практики актуальны виды альфа 5, 6, 7 и 9. Каждый вид далее разделяется на различные генотипы (типы) ВПЧ, которые имеют менее 90% генетической гомологии, подтипы с гомологией от 90% до 98% и варианты, имеющие более 98% схожести геномов [179].
Было обнаружено более ста типов ВПЧ, при этом около 40 типов, имеющих тропность к слизистым оболочкам, оказались способны вызывать инфекции верхних дыхательных путей и аногенитальной зоны [179]. Типы ВПЧ разделяют на вирусы высокого и низкого риска по степени связи с РШМ. В 2009 году Международное агентство по исследованиям в области рака сделало заключение, что ВПЧ типов 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59 являются канцерогенными, типа 68 – вероятно канцерогенным, а типов 26, 30, 34, 53, 66, 67, 69, 70, 73, 82, 85, 97 – возможно канцерогенными [55]. Даже среди канцерогенных типов ВПЧ некоторые генотипы обладают более онкогенным потенциалом в сравнении с другими. 10-летнее проспективное исследование среди женщин с учетом стратификации по возрасту выявило, что совокупный показатель заболеваемости тяжелой дисплазией или раком (CIN3+) составил 17,2% у женщин с ВПЧ 16 типа, у пациенток у ВПЧ18 типа – 13,6%. У женщин со всеми остальными типами ВПЧ высокого риска в целом и 0,8% у пациенток, отрицательных по типам ВПЧ высокого риска в целом оказался 3%, а среди пациенток отрицательных по типам ВПЧ высокого риска, - всего лишь 0,8% [100]. Другие исследования подтвердили, что ВПЧ 16 и 18 типа связаны с наибольшим риском CIN3 +. Следом за ними по степени риска идут типы 31 и 33[102]. Подавляющее большинство аденокарцином также связано с ВПЧ типов 16 (41,6%), 18 (38,7%), 45 (7,0%), 31 (2,2%) и 33 (2,1%) [137].
Геном ВПЧ включает некодирующую верхнюю регуляторную область, которая влияет на транскрипцию, репликацию, тканевый и видовой тропизм вируса. Кодирующую часть генома составляют 6 ранних генов (E1, E2, E4, E5, E6 и E7) и 2 поздних гена (L1 и L2). L1 и L2 кодируют большой и малый белок вирусного капсида [196]. L1 – наиболее консервативный участок вирусного генома и используется для филогенетической классификации. Ранние гены Е1 и Е2 вовлечены в транскрипцию и репликацию [121].
Папилломовирусная инфекция (ПВИ) возможна при микротравме плоского эпителия, которая обеспечивает L1-опосредованное проникновение вируса в базальные клетки хозяина [121,196].
ВПЧ может оставаться в эписомальном (свободном) и интегрированном в геном хозяина состоянии [110]. Белки Е6 и Е7 взаимодействуют с опухолевыми супрессорами клеток хозяина и провоцируют таким образом развитие диспластических изменений, белок Е6 также совместно с протеинлигазой и Е6-ассоциированным белком связывает, инактивирует и разрушает белок p53, нарушая естественный процесс апоптоза [97], а белок Е7 стимулирует клеточное деление [56].
Классификация папилломавирусной инфекции. Течение ПВИ зависит во многом от особенностей иммунного статуса и может быть латентным, транзиторным и персистирующим [3]. Инфекция может быть транзиторной в 70-80% случаев, и через определенное время наблюдается самоочищение ткани от ВПЧ, что происходит у женщин молодого возраста с нормальным состоянием иммунитета [22]. Течение ПВИ в латентной форме характеризуется отсутствием морфологических и клинических изменений параллельно с детекцией ДНК ВПЧ. При этом необходим систематический контроль и наблюдение за состоянием вульвы, влагалища и эпителия шейки матки [24,26,151]. Примерно в 20-30% случаев отмечается прогрессирование ПВИ, после эрадикации ВПЧ могут сохраняться проявления субклинического течения ПВИ, а при нарушении иммунитета – вступление в клиническую фазу инфекции [23,26,27]. Персистирующее течение ПВИ является наиболее неблагоприятным, при этом организм не способен бороться с вирусом ввиду таких эволюционных особенностей ВПЧ, как ограничение репликационного цикла в пределах эпителия без цитолиза и виремии и подавление местного иммунитета вирусными белками [73]. Именно длительная персистенция ВПЧ высокоонкогенных типов является фактором риска развития предраковых состояний шейки матки и прогрессирования их в рак [27,183].
Учитывая разноречивые данные литературы, касающиеся вопроса классификации папилломавирусной инфекции, приводим классификацию С.И. Роговской (2010), базирующуюся на классификации J. Handley и W. Dinsmore (1994) [26,90]:
Было показано, что ВПЧ может передаваться несколькими способами: при половом контакте, неполовым путем, включая контактно - бытовой и от матери к плоду [74,102,171,41]. ПВИ – одна из самых распространенных среди людей инфекция, передающаяся половым путем [82]. Сексуальный контакт – основной способ передачи ВПЧ. Передача ВПЧ может произойти и при первом сексуальном дебюте, однако вероятность передачи возрастает с количеством половых партнеров [41,104,131,138]. Передача может произойти не только при половом акте с проникновением, но и от тесного контакта половых органов [74,166,188]. Ряд исследований показал возможность передачи ПВИ неполовым путем, так как ДНК ВПЧ была обнаружена в крови, половых и плацентарных клетках, а также у младенцев, детей и лиц, не имевших половых контактов [46,83,170]. Неполовое заражение может произойти путем проникновения ВПЧ через микроскопические повреждения кожи [170,171].M.H. Bunney et al. еще в 1987 указывали на возможность передачи кожных типов ВПЧ контактным путем, в частности у детей школьного возраста при обмене школьными принадлежностями [62]. Горизонтальная передача через слюну или иной бытовой контакт может объяснить появление инфекции ротовой полости у младенцев, матери которых ВПЧ-отрицательны [140].
Перинатальные исходы и проблема вертикальной передачи вируса у беременных с папилломавирусной инфекцией
Кольпоскопия один из информативных методов оценки эпителия шейки матки, позволяющий выявить его диспластические изменения, инициируемые вирусом папилломы человека. Исследование проводили на кольпоскопе «OLYMPUS OCS – 500». При расширенной кольпоскопии проводились эпителиальные и сосудистые тесты с применением 3% раствора уксусной кислоты и раствора Люголя (проба Шиллера). Оценивались следующие параметры: цвет; состояние сосудистого рисунка; поверхность и уровень многослойного плоского эпителия; стык эпителиев (характер и локализация); наличие и форма желез; реакция на 3%- ый раствор уксусной кислоты; реакция на раствор Люголя; границы образований; тип эпителия. Все данные фиксировались по принятой в клинике форме и описывались в соответствии с кольпоскопической классификацией, принятой в г.Рио-де-Жанейро (Бразилии) Международной федерацией патологии шейки матки и кольпоскопии (IFCPC) в июле 2011 года.
При необходимости в случае наличия аногенитальных бородавок производили вульвоскопию с использованием минимального увеличения кольпоскопа, без использования медикаментозных средств, при этом визуально также оценивали смежную перианальную область.
С целью диагностики состояния влагалищного биотопа исследовали половое отделяемое из заднего свода влагалища. Забор материала осуществлялся ложкой Фолькмана, который затем фиксировался на предметном стекле и окрашивался по Грамму. Последующая микроскопия проводилась под 40 кратным увеличением для оценки микробного пейзажа, количества лактобактерий, наличия "ключевых клеток". Субстратом для проведения иммунологического исследования являлся цервиковагинальный смыв, который получали путем забора выделений с шейки матки из шприца со стерильным физиологическим раствором. Смыв центрифугировали и надосадочную жидкость помещали в пробирки типа «Эппендорф», которые хранили при температуре – 20С до исследования. В последующем проводили определение содержания секреторного иммуноглобулина(sIgA), а также уровней продукции цитокинов ИЛ – 6, ИЛ – 8, ИЛ-10 и ФНО- методом твердофазного иммуноферментного анализа с использованием коммерческих тест-систем (ЗАО «Вектор-Бест», Новосибирск).
Сразу после родов производилась морфометрия плаценты, определение ее массы, визуальная оценка плодовой и материнской поверхности, затем плаценты заливалась 10% раствором формалина. Для дальнейшего патологистологического исследования вырезались кусочки: из центральных зон плаценты через всю толщу, периферических зон с прилегающими оболочками, кусочки оболочек у края их разрыва, из пуповины проксимального и дистального участка. Кусочки заливались в парафин, срезы окрашивали гематоксилином и эозином.
Микроскопическое исследование проводили на бинокулярном микроскопе «Leica DME», оснащенном фотоприставкой «Leica EC3», под увеличением 10x10 и 10x40. Оценивалось соответствие плаценты гестационному сроку, наличие или отсутствие нарушения созревания ворсин. Далее каждый микроскопический показатель плаценты оценивали по трехбалльной системе (неспецифические изменения, признаки восходящей инфекции, гематогенной, вирусной инфекции). В конце исследования оценивалось морфофункциональное состояние последа.
Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с применением методов вариационной статистики при помощи персонального компьютера, оснащенного пакетом программ Microsoft Excel 2010, STATISTICA ver.10, Biostat 2009 Professional версия 5.8.4. При описании полученных результатов определяли среднее арифметическое (M), ошибку среднего (m), среднее квадратичное отклонение (), частоты встречаемости (%). Далее оценивалась нормальность распределения при помощи критерия Колмогорова, если показатели имели нормальное распределение, достоверность их различий рассчитывали при помощи критерия Стьюдента (t), в случае отсутствия нормального распределения достоверность различий между попарно сравниваемыми группами оценивали с помощью критерия Манна-Уитни (U). С целью оценки различий между порядковыми показателями использовали критерий Хи – квадрат () и точный критерий Фишера для малых выборок (F). Для выявления корреляционной зависимости использовался метод логиcтической регрессии с дальнейшим построением ROC кривых. ROC-кривая (receiver operating characteristic) — график оценки качества бинарной классификации, отображающий отношение между долей верных положительных классификаций от общего числа положительных значений (чувствительность метода) с долей ошибочных положительных классификаций от общего числа отрицательных значений (специфичность метода). При анализе ROC – кривой оценивались: чувствительность (Se%), специфичность (Sp%), площадь под ROC – кривой (AUC).
Цитологические и кольпоскопические картины у обследованных беременных
Патоморфологическая оценка плацент после родов состояла из макроскопического описания и оценки микроскопических показателей по шкале, основанной на бланке направления на исследование последа (Цинзерлинг В.А, 2002) [37], где каждый показатель оценивался по трехбалльной системе (от минимума до максимума).
При макроскопической оценке большинство плацент оказались овальной или округлой формы, в 3 (2,3%) последах имелись добавочные дольки. На плодовой поверхности плацент встречались варикозно расширенные сосуды в 9,5% случаев. При оценке материнской поверхности плацент выяснилось, что котиледоны в большинстве случаев (более 90%) были равномерными, в 10 (7,8%) последах отмечалась крупнодольчатость плаценты, а в 36 (30,7%) плацентах были видны равномерно распределенные кальцификаты по материнской поверхности. Описанные изменения встречались во всех группах с одинаковой частотой без статистически достоверной разницы (p 0,05). Кроме того, плаценты во всех группах не отличались по размеру и массе (p 0,05).
Пуповина во всех случаях содержала три сосуда. В наших исследованиях обнаружена патология прикрепления пуповины в 9 случаях, причем у 8 родильниц (6,3%) пуповина имела краевое прикрепление, а у одной пациентки – оболочечное. Варикоз сосудов пуповины наблюдался в 11 (8,7%) случаях и не имел закономерности ни в одной группе обследованных женщин.
Следует отметить, что при макроскопическом изучении последа нами не было выявлено достоверных различий в описанных признаках между всеми группами обследованных.
Значение плодово – плацентарного коэффицента (ППК) в 1 А подгруппе составило 0,17±0,01 (=0,04), в 1 В подгруппе - 0,2±0,03 (=0,13), в 2 группе -0,16±0,01(=0,02), в 3 (контрольной) группе - 0,15±0,01 (=0,02) и не имело достоверно значимых отличий (p 0,05).
В 1 В подгруппе указанные признаки также визуализировались, однако частота встречаемости наложений фибрина была достоверно (p 0,05) в 3,4 раза выше, чем в 1 А подгруппе. Следует отметить, что такой микроскопический показатель, как полнокровие микроциркуляции, был определен в 56% плацент, что достоверно в 4,1 раза больше по сравнению с 1 А подгруппой (p 0,001). Данные о неспецифических микроскопических изменениях представлены в таблице 21.
Специфические инфекционные поражения в виде нейтрофильной инфильтрации экстраплацентарных оболочек, хориальной пластинки и пуповинных сосудов в 1 А подгруппе выявлялись у 3,8% родильниц, в то время как у пациенток 1 В подгруппы данный показатель составил 44%, что достоверно в 11,6 раза чаще (p 0,05). Помимо вышеуказанных признаков инфицирования, у 2(8%) родильниц 1 В подгруппе были обнаружены также изменения в краевой части базальной пластинки, субхориальном интервилезном пространстве и вартоновом студне. Такие патологические картины указывают на сочетанный путь инфицирования (гематогенный и восходящий) и подтверждают клинический диагноз хорионамнионита.
В ходе нашего исследования установлено, что в 3,8% плацент от родильниц с латентной формой ПВИ определялись в виде гигантоклеточного метаморфоз и внутриядерные включения различной степени выраженности. Данная картина по мнению В.А. Цинзерлинг [37] и В.И.Козлова, А.Ф. Пухнер [8], соответствует вирусной инфекции.
Что касается исследования плацент в 1 В подгруппе, то описанные признаки вирусного поражения визуализировались достоверно (p 0,05) в 9,5 раз чаще и составили 36%. Следует отметить, что в большинстве случаев имело место сочетание гигантоклеточного метаморфоза и внутриядерных включений (рисунок 12). Рис. 12. Гигантоклеточный метаморфоз
У всех пациенток 1 В подгруппы, где в плацентах выявлялись специфические вирусные поражения, вирусная нагрузка оказалась клинически значимой и в среднем составила 6,37±0,33 (=0,92).
Данные о структуре встречаемости микроскопических признаков поражений в плаценте представлены в таблице 21,22. В соответствии со шкалой оценки данных, полученных при патоморфологическом исследовании плаценты, мы определяли морфофункциональное состояние последа. Оказалось, что большинство последов от родильниц 1 группы (65,4% в 1 А подгруппе и 56% в 1 В подгруппе) имело компенсированное состояние, причем нами не выявлено принципиальных различий по этому признаку между 1 А и 1 В подгруппой (p 0,05). 2 группа (беременные с клиническими проявлениями ВПЧ инфекции в виде аногенитальных бородавок, ассоциированных с наличием 6 и 11 типов вируса).
При микроскопическом исследовании плацент от родильниц с аногенитальными бородавками неспецифические микроскопические изменения в виде полнокровия сосудов микроциркуляции отмечались в 10 (40%) случаях. Это в 3,1 раза чаще, чем в 1 А подгруппе (p 0,05). В то же время данный показатель не имел достоверных различий с 1 В подгруппой (p 0,05).
Кроме полнокровия сосудов микроциркуляции, нами были выявлены в 32% случаев кальцификаты плаценты и в 4% случаев наложения фибрина. Следует отметить, что данные изменения не имели принципиальных отличий ни с 1 А, ни с 1 В подгруппой (таблица 21).
Оценка специфических инфекционных поражений проводилась в соответствии с рекомендациями В.А. Цинзерлинга (2002) [37]. Оказалось, что признаки восходящей инфекции в виде инфильтрации оболочек хориальной пластинки констатированы у 8 (32%) родильниц, что достоверно (p 0,05) в 16,8 раза чаще, чем в 1 А подгруппе, но они не отличались от 1 В подгруппы (p 0,05).
В отличие от 1 А подгруппы, у родильниц с аногенитальными бородавками так же, как и у беременных с интраэпителиальными неоплазиями, в 20% случаев определялась инфильтрация пуповиных сосудов. Данная ситуация свидетельствует о более тяжелом поражении плацентарного комплекса (таблица 22).
Специфические признаки вирусной инфекции в виде гигантоклеточного метаморфоза отмечены в плацентах 20% родильниц 2 группы, а внутриядерные включения на его фоне визуализировались всего лишь у 8% обследованных. В наших исследованиях не было выявлено значимой разницы по этому показателю с пациентками 1 группы (p 0,05).
В заключении мы провели оценку морфофункционального состояния последа, в результате которой компенсированное состояние обнаружено в 72% случаев, что соответствовало аналогичному параметру у пациенток с латентной и субклинической формой инфекцией. 3 группа (контрольная).
Плаценты от здоровых пациенток соответствовали гестационному сроку, ветвление ворсинчатого дерева носило правильный характер, нарушений созревания ворсин выявлено не было. Неспецифические микроскопические изменения в виде кальцификатов отмечены в 24% случаев, псевдоинфаркты выявлены у 1 (4%) родильницы. По частоте встречаемости этих признаков плаценты пациенток с негативными результатами обследования на ВПЧ - инфекцию не отличались от обследованных с различными формами ПВИ, что свидетельствует об изменениях, не связанных с воздействием ВПЧ.
Что касается полнокровия сосудов микроциркуляции, то оно визуализировалось в микропрепаратах 12% плацент здоровых родильниц, и соответствовало аналогичному показателю в группе женщин с латентной формой ПВИ (1 А подгруппа). В то же время указанный признак встретился в 4,7 раза реже (p 0,05), чем в 1 В подгруппе, и в 3 раза меньше (p 0,05),чем у родильниц с аногенитальными бородавками (таблица 21).
Поскольку контрольную группу составили здоровые женщины без папилломавирусной инфекции c минимальной обсемененностью другими микроорганизмами, то ни в одном случае нами не было обнаружено ни одного микроскопического признака специфических инфекционных поражений (таблица 22).
Морфофункциональное состояние последа у большинства родильниц (88%) оценено как компенсированное, что не отличалось от полученных результатов в 1 и 2 группах обследованных.
Данные о неспецифических и специфических поражениях при микроскопическом исследовании плаценты представлены в таблице 21 и 22 и отражены в статье: Кабатин Н.А., Шахова К.А. Особенности перинатальных исходов и инфекционного статуса новорожденных от матерей с различными формами папилломавирусной инфекции// Вестник РГМУ, 2013 - Специальный выпуск №2 - с. 156 – 159.
Особенности течения беременности и родов у обследованных женщин
Таким образом, динамическое и комплексное применение ВПЧ – тестирования, цитологического обследования, а при необходимости и кольпоскопического исследования позволяет адекватно диагностировать и мониторировать ВПЧ - ассоциированные заболевания шейки матки, а также избежать необходимости инвазивных процедур, в частности необоснованного проведения биопсии.
Известно, что резистентность слизистых оболочек нижнего отдела генитального тракта, формирующаяся при нормальном количестве лактобактерий, способствует созданию противовирусного иммунитета [129]. Преобладание лактобактерий в составе биоценоза влагалища является важным фактором, препятствующим адгезии патогенных микроорганизмов, в том числе и ВПЧ [1,17]. При нормоценозе влагалища ПВИ чаше всего имеет транзиторный характер [27]. Наши исследования также подтверждают данный факт. Так, 73% беременных 1 А подгруппы имели нормальный биоценоз с доминирующим содержанием лактобацилл. Другую же ситуацию мы наблюдали у женщин с субклинической и клинической формой ВПЧ – инфекции, где сопутствующий патологический процесс сопровождался дисбиотическими состояниями влагалища в 80% случаев, что достоверно (p 0,05) выше, чем в группе женщин с латентной инфекцией и ВПЧ - негативным статусом. Следует отметить, что среди женщин с клиническими проявлениями ПВИ в виде аногенитальных бородавок мы отметили более высокую частоту встречаемости патогенных микроорганизмов (хламидий, трихомонад, гонококков). Структура нарушений влагалищного биотопа у обследованных женщин представлена на рисунке 21.
Таким образом, наши данные подтверждают, что ПВИ часто ассоциируется с другими инфекционными факторами, а также тот факт, что ее прогрессии способствует нарушение влагалищного биоценоза.
Структура нарушений влагалищного биотопа у обследованных беременных Наличие сочетанного течения инфекций у беременных с клинической и субклинической формой ПВИ проявлялось также в резком снижении ключевого звена местного иммунитета – секреторного иммуноглобулина А (sIgA), – основная функция которого состоит в препятствии адгезии инфекционных агентов к эпителиальным клеткам. Уровни его секреции были достоверно (p 0,0001) угнетены в группах женщин, инфицированных ВПЧ, по сравнению со здоровыми беременными, где его секреция определялась на уровне 10,7±0,4 (=1,98) мкг\мл. Наиболее выраженное снижение секреции sIgA наблюдалось в группе женщин с субклиническим течением ПВИ и оказалось самым низким среди всех подгрупп с различными формами ВПЧ - инфекции, составив 0,82±0,07(=0,36) мкг\мл. Также достаточно низкой была концентрация sIgA в цервикальной слизи у беременных с аногенитальными бородавками, составив 1,98±0,08 (=0,59) мкг\мл.
Содержание sIgA у обследованных беременных Эти данные говорят о том, что изменения, вызываемые вирусом папилломы человека, сопровождаются резким снижением факторов местной защиты (sIgA), причем наибольшую выраженность имеют при трансформирующем действии ВПЧ ВКР, проявляющемся в субклиническом течении инфекции.
При инфекционном процессе в репродуктивном тракте беременных женщин происходит активация клеток иммунной системы. Это приводит к индукции Th – 1 клеточного иммунного ответа, следствием чего является активная продукция провоспалительных цитокинов, выступающих посредниками в развитии воспалительных и иммунных реакций в системе «мать-плацента-плод» [18]. Развитие воспалительного процесса в урогенитальном тракте беременных характеризуется усиленной продукцией цитокинов (ИЛ - 6, ИЛ - 8, ФНО - ) с выраженным провоспалительным локальным действием, обеспечивающим реализацию иммунного ответа [36]. От баланса про – и противовоспалительных цитокинов зависит реализация внутриутробного инфицирования плода [14].
Интересными оказались результаты, полученные при исследовании цитокинового профиля цервикальной слизи у беременных с различными формами ПВИ. Нами изучалось содержание провоспалительных факторов (ИЛ - 6, ИЛ - 8, ФНО - ) и противоспалительного интерлейкина (ИЛ - 10).
Несколько другими результатами характеризовалось изменения цитокинового профиля у беременных с субклинической формой инфекции, выражающейся в развитии интраэпителиальных цервикальных неоплазий. В цервикальной слизи этих женщин происходило резко выраженное увеличение экспрессии провоспалительных цитокинов (ИЛ - 6, ИЛ - 8, ФНО - ), по сравнению с другими группами обследованных (p 0,001), а также синхронное увеличение секреции противовоспалительного цитокина ИЛ - 10 (p 0,001). Все это свидетельствует о процессах мощного иммунопатологического процесса на фоне выраженных воспалительных изменений. Повышение концентрации ИЛ - 10, уровни экспрессии которого по данным Г.М. Телетаевой (2007) и K. Moore (2001), усиливаются при опухолевом росте подтверждает, с нашей точки зрения продуктивное течение ВПЧ – инфекции и трансформацию эпителиальных клеток в злокачественные.