Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Вирусный гепатит В. Становление регуляции женской репродуктивной системы .
1.1. Функциональное состояние печени при физиологических условиях в норме и при патологии
1.2. Половое и физическое развитие девочек и девушек 15
Глава 2. Эпидемиологическая ситуация с гепатитом В в регионе обследования, клиническая характеристика и 25 методы обследования
2.1. Эпидемиологическая ситуация с гепатитом В в регионе обследования
2.2. Клиническая характеристика обследованных 29
2.3. Методы обследования 33
Глава 3. Становление репродуктивной системы девочек и девушек, перенесших вирусный гепатит В
3.1. Физическое и половое развитие здоровых девочек и девушек, в регионе обследования
3.2 Физическое и половое развитие девочек и девушек, перенесших вирусный гепатит В
Глава 4. Мероприятия, направленные на уменьшение влияния перенесенного вирусного гепатита В на становление репродуктивной системы у девочек и девушек .
Глава 5. Обсуждение полученных результатов 78
Выводы 88
Практические рекомендации 89
Указатель литературы 90
- Функциональное состояние печени при физиологических условиях в норме и при патологии
- Эпидемиологическая ситуация с гепатитом В в регионе обследования
- Физическое и половое развитие здоровых девочек и девушек, в регионе обследования
- Мероприятия, направленные на уменьшение влияния перенесенного вирусного гепатита В на становление репродуктивной системы у девочек и девушек
Введение к работе
система, которая начинает активно функционировать не с
внутриутробного периода (как сердечно-сосудистая система) или с
рождения ребенка (как система органов дыхания), а по достижении
определенных физических и психических параметров развития девочки
или определенного календарного возраста. В последующем в периоде
полового созревания формируется, а затем закрепляется взрослый
репродуктивный тип функционирования, который позволяет обеспечить
осуществление генеративной функции - зачатие, вынашивание
беременности, рождение и вскармливание ребенка ( Ю.М. Гуркин, 1999;
Е.В. Уварова, 2000; В.Н. Серов, 2002).
Период полового созревания является критическим периодом постнатального развития женского организма, когда формируются связи, обеспечивающие взаимодействие пяти основных уровней репродуктивной системы; на протяжений этого периода происходит дальнейший рост и развитие женского организма (В.Н. Серов, 2001; Е.М. Вихляева, 2002; А. Terry, 2000). В процессе созревания репродуктивной системы происходит активация периферических эндокринных желез, роль которых определяет ускорение созревания или "растормаживания" центральных гипоталамических структур и целый ряд процессов в центральной нервной системе, конечным итогом чего является поступление в гипофиз потоков импульсов гонадолиберина (В.И. Кулаков, 2002; G. Dilmann, 1998, 2001).
До окончания периода полового созревания даже при установившемся регулярном менструальном цикле, в отличие от репродуктивного периода, репродуктивная система обладает значительной лабильностью и особо чувствительна к воздействию неблагоприятных экзогенных и эндогенных. факторов (В.Н. Серов и соавт., 1996; О.В. Сивочалова, 1997; Ф.М. Абдурахманов, 1998). В возрасте до 18-20 лет
даже малые стрессовые воздействия могут оказывать выраженное
повреждающее действие на репродуктивную систему (М.К.
Абдурахманов, 2002). Эти процессы постепенно приводят гипоталамо-гипофизарную систему к декомпенсации — к той границе, за которой очередное обострение хронического заболевания или дополнительная учебная нагрузка являются тем стрессовым воздействием, на который система не может адекватно ответить (Ю.М. Гуркин, 2001; Ф.М. Абдурахманова 2002). Подобная высокая чувствительность требует от врача щадящего применения медикаментозных, в том числе гормональных средств, а также позволяет использовать фактор времени, когда создание оптимальных условий питания, режима труда и отдыха само по себе позволяет добиться коррекции имеющихся нарушений репродуктивной системы.
Состояние здоровья детей и подростков формируется под воздействием различных факторов, среди которых важное место занимают инфекционные заболевания. Прогрессивное нарастание заболеваемости вирусным гепатитом В в регионе обследования обуславливает необходимость более детального изучения данной патологии, в том числе и влияние её на процессы роста и развития. Известна роль печени в метаболизме половых стероидов, синтезе транспортных белков и холестерина. Согласно данным В.Б. Розена и соавт. (1999г.), S. Sherlock (2002г) функциональная активность печени повышается в пубертатном периоде и достигает максимума после полового созревания. Перенесенный в этот период гепатит В в значительной степени влияет на участие печени в процессах метаболизма, может негативно отразиться на процессы физического и полового развития. В связи с этим актуальным представляется изучение влияния последствий перенесенного на различных этапах пубертата вирусного гепатита В на становление репродуктивной функций девочек и девушек.
Цель исследования. Изучить основные параметры репродуктивного здоровья девушек, перенесших вирусный гепатит В в пубертатном периоде, и разработать мероприятия, направленные на профилактику патологии становления репродуктивной функции у данного контингента девочек и девушек.
Задачи исследования:
Изучить особенности физического и полового развития девушек, перенесших вирусный гепатит В в пубертатном периоде, с учетом функционального состояния печени.
Исследовать в динамике пубертатного периода показатели функциональной активности печени, показатели ПОЛ, АОС, гормонального, иммунологического статуса, цитохимические показатели лейкоцитов периферической крови, содержание меди и цинка в крови у девочек и девушек, перенесших вирусный гепатит В.
На основании полученных результатов разработать мероприятия, направленные на коррекцию функциональной активности печени, физического и полового развития и снижение частоты патологии менструальной функции.
Научная новизна и практическая значимость. Впервые в регионе обследования проведено изучение, физического и полового развития девочек и девушек, перенесших вирусный гепатит В, с учетом функциональной активности печени. Установлено, что перенесенный в пубертатном периоде вирусный гепатит В негативно влияет на течение периода полового созревания. Доказана тесная корреляционная связь между функциональной активностью печени и частотой отклонений в физическом и половом развитии девушек, нарушений менструального цикла. Оценены приемлемость и эффективность гепатотропных
препаратов метаболитного действия при терапии нарушений менструального цикла у девушек, перенесших вирусный гепатит В.
Установлена необходимость включения девочек, перенесших вирусный гепатит В, в группу высокого риска развития отклонений в физическом и половом развитии и в возникновении гинекологической патологии. Разработаны мероприятия, направленные на коррекцию функциональной активности печени, показателей физического и полового развития, гормонального, иммунологического статусов, систем ПОЛ, АОС для снижения частоты патологии менструальной функции.
Объем исследований. Обследовано 200 девушек в возрасте от 8 до 18 лет. Из них 100 здоровых (группа сравнения) и 100 верифицированных девочек и девушек, перенесших вирусный гепатит В.
Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в практику женской консультации № 1 г.Душанбе, гинекологического отделения септико-обсервационного родильного дома № 2 г. Душанбе, детской инфекционной больницы г.Душанбе, ЦРБ р-на Абдурахмони Джоми, женской консультации, гинекологического отделения ЦРБ Турсунзадевского района, РЦ Вахдатского родильного дома, Хорогской областной больницы, учебный процесс на кафедрах акушерства и гинекологии № 2 ТГМУ им. Абуали ибни Сино, Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров Министерства здравоохранения Республики Таджикистан.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на русском языке на 113 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей эпидемиологическую ситуацию в регионе, клиническую характеристику обследованных и методы обследования, 2 глав результатов исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами,
9 рисунками и 4 диаграммами. Библиография включает 231 названия, из них 161 на русском языке и 70 - на иностранном языках.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 4 съезде акушеров-гинекологов Республики Таджикистан в 2003 году, на 4 конгрессе Российского фонда «Человек и лекарство» в 2004 году, на 52-53 научно-практических конференциях ТГМУ им. Абуали ибни Сино в 2004-2005 годах. Диссертационная работа обсуждена на межклиническом заседании сотрудников кафедр акушерства и гинекологии № 2, детских инфекционных болезней, эпидемиологии, кафедр биохимии ТГМУ им. Абуали ибни Сино и Таджикского института последипломной подготовки медицинских кадров и на заседании экспертно-проблемной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ им. Абуали ибни Сино в 2005 году.
Основные положения, выносимые на защиту
Становление репродуктивной функции у девочек и девушек, перенесших вирусный гепатит В, сопровождается нарушением белковообразовательной, антитоксической, ферментативной функций, снижением активности сывороточной холинэстеразы, показателей ПОЛ, АОС и иммунологического статуса.
У девочек и девушек, перенесших вирусный гепатит В, в большинстве случаев наблюдаются отклонения в становлении репродуктивной системы, что проявляется в задержке физического и полового развития, более позднем наступлении менархе, высокой частоте нарушений менструальной функции.
Комплекс мероприятий, направленный на коррекцию нарушений функции печени, изменений физического и полового развития, патологии менструальной функции, позволяет снизить частоту альгодисменореи - с 28,6 % до 2,9 %, ЮМК - с 22,9 % до 5,7 %, олигоменореи - с 17,1 % до 5,7 %, опсоменореи - с 11,4 % до 2,9 %, сочетанных форм - с 20 % до 5,7 %.
Функциональное состояние печени при физиологических условиях в норме и при патологии
Печень является уникальным органом — она выполняет множество функций, осуществление которых имеет первостепенное значение для поддержания биохимического гомеокинеза организма. Печени принадлежит определяющая роль в обеспечении метаболических процессов организма. Она является подлинным центром химической переработки веществ, поступающих из пищеварительного тракта, и выполняет разнообразные функции, связанные с обеспечением белкового, углеводного, липидного, пигментного и минерального обмена (6,7,13,29,34). С высокой степенью интенсивности в ней протекают также процессы детоксикации многочисленных ядовитых веществ, поступающих из кишечника, и в частности, их окисление, декарбоксилирование и коньюгирование.
В печени происходит синтез альбуминов, ферментов, фибриногена, глобулинов, липопротеинов. осуществляются в процессе циклических реакций образование мочевины, реакции дезаминирования и синтез аминокислот. В ней, наряду с активными процессами биосинтеза белковых компонентов происходит также образование липопротеидов (33,79,120). В печени происходит и регуляция многих видов обмена. Этот орган обеспечивает процессы детоксикации химических и ядовитых веществ. В ее клетках осуществляется депонирование многих важных веществ, в частности гликогена, витаминов и пр. Печень является мощным источником энергетических веществ, образующихся в процессе реакции гликолиза.
Особое место следует отнести к процессу синтезирования трансаминаз, важная биологическая роль которых в белковом обмене подтверждается большим числом новейших исследований (47).
Особое значение в последнее время придается перекисному окислению липидов в мембранах гепатоцитов. При действии различных патогенных агентов может наступить цитолиз гепатоцитов, который сопровождается поступлением в кровь субстанций печеночной клетки: белков [ферментов] аминокислот, витаминов и др. Это указывает на глубокие нарушения клеточного метаболизма и проницаемости мембран органелл.
По мнению А.Ф. Блюгера, И.Н. Новицкого (1984г.), печень, играя центральную роль в обеспечении динамического равновесия белков и межуточном обмене аминокислот, выполняет следующие функции: - синтез белков [в том числе протеинов плазмы крови] и витаминов; - осуществляет распад белков,щереаминирование и дезаминирование аминокислот; - детоксикация [образование мочевины, глютамина и креатина], - специфический обмен некоторых аминокислот; - экскреторная функция [выработка и отделение желчи]; - образование факторов свертывания крови [компоненты протромбинового комплекса]; - активный обмен липидов [расщепление и всасывание пищевых липидов, окисление триглицеридов, образование кетонных тел, синтез триглицеридов, фосфолипидов и липопротеидов, образование жирных кислот], синтез холестерина (35).
Печень играет важную роль в выведении липидов из крови. Она является основным местом синтеза триглицеридов [ТГ] и фосфолипидов [ФЛ]. Фосфолипиды принимают участие в образовании в печени липопротеидов [JJI1J, транспортной формы триглицеридов и некоторых других плохо растворимых в воде веществ [жирных кислот, холестерина и его эфиров], При выведении из печени триглицеридов образуются В-липопротеиды(17).
Велика роль печени в обеспечении углеводного обмена: включение галактозы и фруктозы в метаболизм, глюкогенеогенез, окисление глюкозы, синтез и распад гликогена, образование глюкуроновой кислоты.
С обменом глюкозы связан синтез глюкуроновой кислоты, необходимой для конъюгации плохо растворимых в воде веществ [билирубина, фенолов, стероидных гормонов и др.] и образование мукополисахаридов [глюкуроновой кислоты, гепарина и др.].
Велика роль печени в обмене и синтезе витаминов. Так, печень участвует во всасывании и синтезе витаминов, образовании биологически активных форм витаминов, депонировании и выведении витаминов из организма.
В печени синтезируется витамин А, активные формы витамина В, фолиевая кислота, холин. Печень является главным депо витаминов А, Д, К, PP. В больших количествах в ней содержатся витамины Е, Bl, В2, В12, фолиевая кислота (33,35).
Печени принадлежит способность к детоксикации поступающих ядовитых и вредных веществ, превращение их в безвредные для организма соединения.
Особенно важны процессы детоксикации, если женщина работает в условиях воздействия вредных химических веществ. В литературе крайне недостаточно работ, посвященных этому вопросу. Очень важной функцией обезвреживания, которая осуществляется постоянно при нормальном функционировании организма, является синтез мочевины в печени. В результате этого из организма устраняется аммиак.
Путем связывания [коньюгирования] происходит превращение веществ в водорастворимое состояние, благодаря которому они могут удаляться из организма. Так выводятся из организма стероидные гормоны, фенол, скатол, билирубин и т.д.
Билирубин является продуктом распада гемоглобина, непрямой билирубин [свободный или неконьюгированный] плохо растворим в воде и циркулирует в крови в виде комплекса с альбуминами. В клетках печени происходит процесс соединения его с глюкуроновои кислотой и превращение его в диглюкурониды [прямой билирубин]. В таком состоянии он выделяется в желчные капилляры, а затем в кишечник. Возможно связывание билирубина с серной кислотой, фосфорной и уксусной кислотами. При поражении печени нарушается обмен билирубина и повышается его уровень в сыворотке крови.
В результате морфофункциональных нарушений субклеточных структур в печени происходит цитолиз гепатоцитов, биохимическим показателем которого является гиперферментемия.
Таким образом, печень представляет собой целую лабораторию, в которой происходят сложные процессы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность организма.
Участие печени в холестериновом обмене, несомненно. Холестерин входит в состав клеточных мембран. Он является исходным материалом для стероидных гормонов, витаминов группы Д, жирных кислот. Нарушение обмена холестерина - важное звено внутрипеченочного холестаза.
Гипохолестеринемия, как правило, сопровождается серьезными нарушениями функции печени. При этом резко изменяются процессы окисления холестерина, синтеза жирных кислот и выделения желчи.
Эпидемиологическая ситуация с гепатитом В в регионе обследования
Заболеваемость вирусными гепатитами стабильно держится на высоком уровне во многих регионах земного шара. Вирусный гепатит В представляется антропонозной вирусной инфекционной болезнью с парентеральным механизмом передачи возбудителя и характеризуется преимущественным поражением печени (13, 19, 27, 68, 70). Заразным началом является сложноорганизованный вирус из нетаксономической группы Hepadnavirus с двунитчатой ДНК, имеющей три специфических антигена HBsAg, HBcAg и HBeAg. Резервуаром и источником вируса ГВ являются больные острым или хроническим гепатитом или вирусоносители(Юб).
По данным ВОЗ, ежегодно около 50 млн. человек в мире заболевают ГВ и до 2 млн. человек умирают (36). В настоящее время число носителей вируса гепатита В во всем мире оценивается в 350 млн. человек, что определяет важность и актуальность этой проблемы.
В Республике Таджикистан положение усугубляется ростом числа наркопотребителей, численность которых достигла в 2002 г. 45-55 тыс. человек, из них 70% - используют героин инъекционным способом (65). Ситуацию ухудшает и увеличение числа лиц, оказывающих коммерческие сексуальные услуги, пренебрежение безопасностью секса, небезопасное медицинское обслуживание, миграция населения, низкий уровень осведомленности населения, особенно молодежи, составляющей 60% населения республики. Матери, которые являются носителями НВ -вируса опасны для окружающих лиц (2). Вертикальная передача возбудителя приводит к формированию хронической НВ-вирусной инфекции в раннем возрасте. У детей при вертикальной передачи НВ-вируса хронический гепатит формируется в 90% случаев и более (65). Репликация вируса в печени, характер иммунных реакций организма обусловливают острые и хронические проявления инфекции. У некоторых людей возникают острые заболевания, заканчивающиеся самоизлечением и сопровождающиеся желтухой и повышением ферментов печени(114).
У большинства больных инфекция не сопровождаются острым заболеванием или не диагностируется, так как протекают легко, нередко латентно. Смертность от гепатита В составляет менее 1-го на 1000 случаев болезни, при тяжелой ее форме наступает у 1 из 80 заболевших (77). Наибольшую опасность представляет хроническая НВ-вирусная инфекция в связи с развитием опасных для жизни исходов -цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы.
В общем ряду причин смерти, хронический ГВ занимает 9-е место, следуя непосредственно за хроническими заболеваниями легких, и заметно опережает СПИД. Тем самым он рассматривается как важнейшая хроническая вирусная инфекция человека. Развиваясь у 3% больных с желтушной формой острого гепатита В, он в большинстве случаев длится всю жизнь (43, 51, 52, 147).
Заболеваемость ГВ по числу регистрируемых случаев определяется в основном острыми формами, в то время как безжелтушные и скрытые формы заболевания выявляются редко. В этой связи обосновано утверждение, что в целом на долю ГВ может приходится не менее 30% всех заболеваний вирусными гепатитами (32, 45).
Источники НВ-вирусной инфекции не только многочисленны, но и трудно распознаваемы. Ими могут быть больные острым ГВ и в инкубационном периоде, реконвалесценты разных форм вирусного гепатита В, больные со стертыми и безжелтушными формами заболевания, хронические носители вируса. Наименее опасны с эпидемиологической точки зрения больные острым ВГВ, поскольку с появлением первых симптомов подлежат госпитализации, а в случае возникновения инфицирования внутри лечебного учреждения изоляции. Однако больной уже в инкубационном периоде опасен для окружающих (116, 125, 148).
Частота обнаружения HBsAg в республиках Центральной Азии в среднем составляет 4,1-5,4% (43), причём чаще среди мужчин в возрасте 20-40 лет, чем у женщин, гораздо чаще у резус-положительных лиц с группой крови АВ (65, 105). В Таджикистане уровень носительства НВ-вируса у детей до 4-х лет составляет 13,9 % (55, 150).
Вертикальная передача происходит во время родов и за счет воздействия материнских секретов в родовых путях. Передача в матке до начала родов происходит у 5% младенцев. Мать и после рождения ребенка остается заразной. Перинатальное заражение происходит часто от женщин с бессимптомным носительством HBsAg. Оно происходит в редких случаях при остром заболевании в конце беременности или сразу после рождения ребенка. Вероятность инфицирования ребенка прямо связана с числом вирусных частиц и/или HBeAg в циркулирующей крови матери.
В Таджикистане у большинства детей (88,2%) с хроническими поражениями печени обнаруживается HBsAg в крови. Даже в состоянии ремиссии этот маркер обнаруживается в (82,5%) случаев, что свидетельствует о персистенции возбудителя и/или об интеграции его в геном гепатоцитов. В тоже время у 8,6% больных маркером НВ -вирусной инфекции является не HBsAg, а обнаружение антител к HBsAg и HBcAg(53, 111,115).
В Республике Таджикистан ситуация в эпидемиологическом аспекте усугублена высоким уровнем заболеваемости вирусным гепатитом - до 150 на 100 000 населения (53). В ретроспективе частота выявления маркеров ГВ в республике, относящейся к регионам с высокой интенсивностью эпидемического процесса, составила: по HBsAg - 7,2% по анти - HBs -12,9%, в частности среди беременных г. Душанбе - 6,9%, т.е. в 3 с лишним раза больше, чем в г. Москве (56). За период с 1991 по 1999 гг. показатели заболеваемости ГВ в Таджикистане неуклонно снижались с уровня 73,0 до 5,0 на 100 тыс. человек (77). Такая тенденция отмечена во всех регионах республики. Причем в столице республики уровень ее показателя был наивысшим - 22,6 на 100 тыс. населения(77). Эти показатели не соответствуют реальной картине распространения заболевания, поскольку возможности обнаружения специфических маркеров ЕВ - вирусной инфекции во многих регионах Таджикистана весьма ограничены. В первую очередь это касается лёгких и латентных форм болезни. Желтушный вариант патологии идёт под маркой «Вирусный гепатит» или «Вирусный гепатит А». Анализ заболеваемости ГВ по возрастным группам свидетельствует о том, что, уровень показателей наиболее высок среди детей в возрасте 0-14 лет и прежде всего - среди детей в возрастной группе 0-2 года (77, 129, 161).
Физическое и половое развитие здоровых девочек и девушек, в регионе обследования
Нами обследовано 100 здоровых девочек и девушек от 8 до 18 лет, проживающих в г. Душанбе.
Все дети, начиная с 8 лет и, включая девушек, достигших половой зрелости (18 лет), были обследованы по параметрам их физического и полового развития. Распределение обследованных здоровых девочек по возрастным группам в сопоставлении с их костным возрастом и степенью полового развития приведено в таблице 4. Полученные результаты подтверждают соответствие их физического и полового развития возрасту.
Активность роста постепенно и умеренно увеличивается до 10 лет. Представляет собой особый интерес скачок роста у девочек в 11-12 летнем возрасте, накануне менархе, когда прибавка длины тела составила у большинства девочек 8-11 см (с колебаниями длины тела от 140-167 см). Пубертатный и юношеский периоды характеризуются небольшим постоянным увеличением длины тела на 2-3 см.
В течение всего препубертатного периода жизни масса тела увеличивается постепенно и умеренно. В среднем прирост массы тела в эти годы составляет 3-4 кг в год. Так же как и для увеличения тела в длину, для массы тела девочек критическим является возраст 11-12 лет. В последующие 2 года прирост массы тела умеренный 2-3 кг в год, исключение составляет 14-летний возраст, когда у девочек резко нарастает масса тела. У большинства девочек в этой возрастной группе прибавка массы тела составила 2-3 кг (с колебаниями от 46 кг до 58 кг). В 17-18 лет вновь наблюдается резкая прибавка массы тела на 3,5 - 4 кг (с колебаниями от 47 кг до 65 кг).
Информативный в этом плане, приведенный в таблице 5 коэффициент отношения массы тела к длине, который иллюстрирует описанные выше наблюдения. Наши исследования обнаружили наличие пика активного прироста массы тела в 2-х возрастных точках пубертатного возраста. 1 -я представляет собой ранний пубертатный период и соответствует времени появления менархе 11-12 лет. 2-я - относится к 14-летнему возрасту, что совпадает с достижением регулярных менструаций у девушек этого возраста и активным переходом от ановуляторных к овуляторным циклам.
Результаты оценки развития вторичных половых признаков по Таннеру представлены в таблице 6. Как видно из данных таблицы, максимальные величины всех оцениваемых параметров (лобкового, подмышечного оволосения, развития молочных желез и наличие менструации), приходится на один и тот же возраст -14 лет. Однако, если развитие молочных желез и лобкового оволосения в дальнейшем почти не увеличивается, то подмышечное оволосение продолжается с той же интенсивностью и в возрасте 15-16 лет. Значение индекса Таннера, рассчитываемого по формуле, в которой учитывают оценку выше описываемых параметров, постепенно нарастает от препубертата к пубертату и достигает максимума к 17 годам и далее остается постоянным. Таким образом, можно считать, что к 17 годам вторичные половые признаки достигают у девушек максимального развития.
Как показали исследования, впервые менструация отмечена у 16% девочек в 11 лет; у 34% - в 12 лет; у 33% - в 13 лет; и у 17% - в 14 лет. Средний возраст менархе в обследованной нами группе девочек составил 12,5+0,2 года и во всех возрастных группах практически не меняется. Это свидетельствует, что возраст менархе в различных популяционных выборках в пределах одного региона является величиной константной.
По данным различных авторов средний возраст менархе колеблется от 12,9 до 13,3 года. Несмотря на региональные особенности, возраст менархе везде претерпевает изменения (социально-экономические условия, освещенность и др.).
В 11 лет все циклы имели ановуляторный характер. Частота овуляторных циклов в 12 лет составила 20%, в 13 лет - 30%, в 14 лет - 60%; в 15 лет - 50%; в 16 лет - 60%; в 17 лет-70%.
В разделе о физическом развитии мы останавливались на значение массы тела в половом развитии девушек и современных гипотезах о критической массе менархе. Поэтому -при обследовании девушек учитывался и анализировался параметр "масса менархе", т.е. масса тела девушек, достигших менархе. Представляет особый интерес постоянство массы менархе, колеблющейся между 47-49 кг в различных возрастных группах. Исключение составляют девочки с ранним менархе, у которых масса менархе значительно ниже. Средняя масса менархе по возрастным группам составила 47,2±2,1 кг.
В таблице 7 представлены данные эхографического обследования детей в зависимости от возраста. Как видно, длинник матки достоверно начинает отличаться на завершающей стадии полового развития, ширина и передне-задний размер матки - несколько раньше, с 13-14 лет, т.е. с появлением менархе.
Полученные результаты свидетельствуют, что рост матки происходит постепенно и умеренно. В возрасте от 8 лет до 12 лет эхографически отмечено появление в яичниках жидкостных включений с дальнейшим увеличением матки как в длину, так и в ширину и первой визуализацией эндометрия.
Отмечены изменения размеров матки в процессе менструального цикла. Во всех возрастных группах, кроме 15-ти летних, длина матки во 2-ю фазу менструального цикла превышала таковую у девочек в 1-ю фазу цикла. У 15-летних длина тела матки в процессе менструального цикла не изменялась. К 18 годам размеры матки по длине приближались к таковым у взрослых женщин, но не достигали их. Шейка четко дифференцируется во всех возрастных группах от 8 до 11 лет, увеличивается к 18 годам в 2,5 раза, составляя в длину 3,2 см. Во всех возрастных группах пубертатного и юношеского периодов толщина эндометрия наименьшая в первые дни после менструации (1 фаза цикла). Максимального значения толщина эндометрия достигает к 21 -23 дню менструального цикла (2 фаза) у всех обследованных девочек.
Третий период в процессе становления репродуктивной системы (с менархе до 14 лет) - это пубертатный период. Для осуществления этого этапа в развитии репродуктивной системы необходим определенный уровень физического развития организма девочки. Из-за активации репродуктивной системы и изменения вследствие этого эндокринного статуса организма девочки является интенсивное развитие вторичных половых признаков и специфические изменения в их физическом развитии (соотношения различных сегментов костного скелета - размеры таза, индекс созревания), дальнейшее увеличение яичников в 1,2 раза (в основном за счет объема функциональных фолликулов), увеличение длины в 1,3 раза и ширины в 1,5 раза.
Мероприятия, направленные на уменьшение влияния перенесенного вирусного гепатита В на становление репродуктивной системы у девочек и девушек
Важным аспектом профилактики и своевременной диагностики патологии репродуктивной системы у девочек и девушек, перенесших вирусный гепатит В является организация качественного наблюдения, диспансеризации и взятие их на учет в период полового развития. Организация этих мероприятий является важной, поскольку характер нарушений функциональной активности печени, тканевой гипоксии, повреждения клеточных мембран, иммунодепрессии, дефицита белка является фоном для развития патологии репродуктивной системы.
Исследованиями сотрудников кафедры акушерства и гинекологии №2 ТГМУ М.К. Абдурахманова (1972) и Ф.М. Абдурахмановой (2002) проблем фактического питания населения региона по методике НИИ питания СССР (Г962) опросно-весовым методом показано, что оно в количественном отношении достаточно и носит преимущественно углеводистый характер с дефицитом животных белков и жиров, витаминов А и Д. В качестве коррекции дефицита макро- и микронутриентов авторами предложено использование традиционно приготавлемых местным населением сухих шариков из откидного молока («курут») весом до 25 г с добавлением физиологической нормы витаминов А и Д.
Нами предложен комплекс патогенетической терапии и профилактики девочкам и девушкам с отклонением в физическом и половом развитии. В основу комплекса легли следующие мероприятия: — немедикаментозная низко-энергетическая лазеротерапия - ионофорез цинка и меди - антиоксидантная и мембраностабилизирующая терапия - гепатопротекторы - седативная терапия - коррекция дефицита белка
В своей работе мы применяли лечебно-профилактические мероприятия, направленные на снижение нарушений функции печени после перенесенного вирусного гепатита В. С этой целью использовали эссенциале-форте, тиоктовую кислоту, антиоксидантный сироп «МАЗ», «курут» и низколазерное излучение, ионофорез цинка в 1 фазу и меди во 2 фазу менструального цикла. Указанные медикаментозные препараты обладают гепатопротекторным и антиоксидантным действием. Сироп «МАЗ» Техника приготовления:
Пшеницу очищаем и хорошенько промываем под проточной водой до тех пор, пока вода не станет чистой. Затем тонким слоем, в 1-2 ряда раскладываем ее на большой тарелке или на подносе и оставляем на 3-4 дня, при комнатной температуре 22-25С (в теплом помещении, например, на кухне). Чтобы пшеница не высохла, нужно время от времени поливать ее водой. На 2-е сутки пшеница набухнет, а на 3-е сутки даст ростки. К четвертому дню ростки составят 2-3см длины. Пшеница готова.
Необходимо пропустить пшеницу через соковыжималку. Жидкость получится бледно-серого цвета на вкус сладких дрожжей. Если у Вас нет соковыжималки, то можно растолочь пшеницу в ступке. Образующиеся лепешечки нужно промыть в соке шиповника и процедить через марлю, а кашицу выбросить.
Если Вы передержите пшеницу, то росточки станут травкой и на вкус будут горькими (с неприятным запахом травы), кроме того, содержание витамина Е в них будет меньше.
После того как сок из проросшей пшеницы будет готов, берем морковь, лимон, свеклу, белокочанную капусту и также пропускаем через соковыжималку.
Образующийся сок смешиваем с соком пшеницы. Ставим в холодильник. Шиповник размельчаем, закладываем в термос, заливаем кипятком и оставляем на 10-12 часов. Шиповник кипятить нежелательно, так как при кипячении происходит распад витамина С. Шиповник добавляем к сиропу. Полученный настой можно пить и в теплом виде, а можно все смешать и оставить в холодильнике, только перед употреблением смесь необходимо взбалтывать, так как витамина Е оседает. Пить натощак утром и вечером. 300 гр. пшеницы На 15 дней по 1 столовой ложке 3 раза в день - натощак 2 большие столовые свеклы У 5 большие моркови 0,5 кг. белокочанной капусты 20-2 5шт. шиповника ЗООгр лимона 1л. воды
Сироп «МАЗ» разработан и потентирован Шукуровой З.Т. (патент №1 от 21.07.04г.). Низко-интенсивное лазерное излучение ; гелий-неоновым квантовым генератором обладает иммуномодулирующим эффектом, также улучшает реологические свойства крови. Низкоэнергетическая лазеротерапия применялась на биологически активные точки при плотности лазерного излучения 100 мВт/см2 на точки цию-ни, да-ду, цзу-санв-ли, хе-гу при экспозиции 30 секунд и мощности излучения 25 мВт. Всего проводили по 10 сеансов, каждый квартал. Медикаментозный курс лечения продолжался 2 недели каждый квартал, Эссенциале-форте пациентки получали по 2 капсулы 3 раза в день, тиоктовую кислоту по 1 таб 1 раз в день утром натощак и антиоксидантный сироп «МАЗ» по столовой ложке 3 раза в день, «курут» 3 раза в день. А так же применяли следующие препараты: - Рибофловин 6 мг. - Тиамина хлорид(бромид) 6мг. - Пиридоксин 5 мг. - никатиномид 25 мг. - Цианокобаломин 0,1 мг. - аскорбиновая кислота 150 мг. - фоливая кислота 6мг. - кокарбоксилазы гидрохлорид 50-100 мг. - антигистаминные препараты. - препараты брома, валерианы, пустырника. Применение данного комплекса проведено в 35 случаях, по 2 недели, каждый квартал. Для оценки эффективности проводимых мероприятий мы использовали следующие тесты: - показатели ферментативной активности печени, гуморального и клеточного иммунитета (Т - и В - лимфоциты, ИГА, М, G). - показатели цитоэнзиматической активности лейкоцитов периферической крови (альфа - ГФДГ, СДГ).