Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расстройствами в регионе высокой рождаемости Мирзабекова Бахаргуль Токторбаевна

Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расстройствами в регионе высокой рождаемости
<
Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расстройствами в регионе высокой рождаемости Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расстройствами в регионе высокой рождаемости Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расстройствами в регионе высокой рождаемости Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расстройствами в регионе высокой рождаемости Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расстройствами в регионе высокой рождаемости Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расстройствами в регионе высокой рождаемости Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расстройствами в регионе высокой рождаемости Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расстройствами в регионе высокой рождаемости Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расстройствами в регионе высокой рождаемости Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расстройствами в регионе высокой рождаемости Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расстройствами в регионе высокой рождаемости Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расстройствами в регионе высокой рождаемости
>



Мирзабекова Бахаргуль Токторбаевна. Совершенствование тактики ведения женщин климактерического периода с урогенитальными расстройствами в регионе высокой рождаемости : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Мирзабекова Бахаргуль Токторбаевна; [Место защиты: Таджикский научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и перинатологии].- Душанбе, 2010.- 22 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Урогенитальные расстройства в климактерическом периоде 9

1.1. Клинические особенности течения урогенитальных расстройств у женщин периода климактерия 9

1.2. Современные принципы диагностики и лечения урогенитальных расстройств у женщин пери- и постменопаузального периода 25

Глава II. Материалы и методы исследования 30

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин 30

2.2. Методы исследования 36

Глава III. Результаты собственных исследований. Комплексная оценка урогенитальных расстройств у женщин в различные периоды климактерия 46

3.1. Медико-социальные факторы, определяющие развитие урогенитальных расстройств у женщин в различные периоды климактерия 46

3.2. Клинические проявления нарушений мочеиспускания и их оценка в различные периоды климактерия 53

3.3.Особенности урогенитальных расстройств у женщин с пролапсом тазовых органов 64

3.4. Клинические проявления атрофии влагалища у женщин климактерического возраста 70

Глава IV. Дифференцированный подход к ведению женщин с урогенитальными расстройствами 75

Глава V. Обсуждение полученных результатов 83

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Список литературы 99

Введение к работе

В последние годы проблема урогенитальных расстройств у женщин климактерического возраста стала лидирующей среди других симптомов іслимаїстерических нарушений, что обусловлено крайне выраженным отрицательным их влиянием на качество жизни этой категории пациенток. О недостаточном внимании к урогенитальным расстройствам в нашей стране свидетельствует распространенное среди стареющих женщин мнение о том, что эта патология являются неотъемлемой частью старения, а также неуверенности женщин в возможности реальной медицинской помощи [18,48]. Установлено единое эмбриональное происхождение всех структур нижнего отдела урогенитального тракта и наличие в них рецепторов к стероидным гормонам, то есть эстрогену, а также роль эстрогенного дефицита в развитии всех клинических проявлений урогенитальных расстройств [18].Исследования последних лет свидетельствуют, что у каждой второй женщины климактерического периода отмечаются симптомы неблагополучия со стороны урогенитального тракта в виде расстройств мочеиспускания, недержания мочи, диспареунии, сухости и зуда во влагалище [10, 19, 69,78]. Многие исследователи дают дифференциацию и частоту данного патологического состояния. По данным Гаджиевой З.К. (2001), частота недержания мочи (НМ) у женщин, проживающих в г. Москве составляет 8,7% в возрасте 25-34 лет и увеличивается до 33,6% в возрасте 55-74, при этом преобладает стрессовый тип НМ (78%) [37]. Литературные данные российских авторов указывают, что пролапс органов гениталий имеет тесную взаимосвязь со стрессовым недержанием мочи. Признана общность их этиопатогенеза и, следовательно, они часто сочетаются у одних и тех же больных: стрессовое недержание мочи сопутствует пролапсу гениталий в 60% случаев [65]. Исследования зарубежных авторов свидетельствуют, что распространенность НМ у женщин старшего возраста в США составляет 37%, в континентальной Европе - 26%, в Великобритании - 29%, и в Японии - 27% [179]. Установлено, что если симптомы урогенитальной атрофии в пременопаузе обычно являются легкими, то с увеличением длительности постменопаузы возрастает не только их частота, но и тяжесть [ 48, 113, 138 ]. Исследования, проведенные в Таджикистане, показали, что среди женщин с климактерическим синдромом частота атрофии влагалища составляет 20% [94].Вышеуказанное свидетельствует о наличии территориальных особенностей развития урогенитальных нарушений, характерных для различных периодов климактерия.Недержание мочи является не только причиной значительной медицинской и психосоциальной заболеваемости, но и влечет за собой огромные экономические затраты [29]. Установлено, что 10-20% гинекологических операций производится по поводу пролапса органов гениталий и недержания мочи. После перенесенной гистерэктомии, частота опущения купола влагалища, по некоторым данным достигает 43%, а рецидивы после хирургического лечения пролапса наступает приблизительно в 30% случаев [53]. Анализ современной литературы, касающийся этиологии и патогенеза недержания мочи, корреляции между уровнем половых стероидов и заместительной гормональной терапией свидетельствует, что до настоящего времени отсутствуют стандарты эффективного лечения этой патологии. Широкий арсенал препаратов гормонозаместительной терапии, имеющих ряд противопоказаний, указывает на необходимость использования альтернативных методов коррекции, как поведенческая терапия в комплексе с гомеопатическими и антиоксидантными средствами [9, 18, 94,146]. В связи с этим, раннее выявление урогенитальных расстройств у женщин климактерического возраста позволит своевременно провести коррекцию выявленных нарушений и оздоровить данную категорию пациенток. В этом аспекте, в Таджикистане, регионе высокой рождаемости, не проводилось целенаправленных исследований по изучению урогенитальных расстройств среди женщин климактерического периода, что определило выбор настоящего исследования.

Цель исследования: изучить особенности урогенитальных расстройств у женщин климактерического периода, проживающих в регионе высокой рождаемости и разработать предложения для своевременной коррекции выявленных нарушений и оздоровления этой категории пациенток.

Задачи исследования:

1. Установить частоту, структуру урогенитальных расстройств у женщин с климактерическим синдромом и определить факторы, влияющие на их развитие в регионе высокой рождаемости.

2. Оценить особенности клинических проявлений нарушений мочеиспускания и тяжесть их проявлений в различные периоды климактерия у женщин с климактерическим синдромом.

3. Изучить клинические проявления атрофического вагинита у женщин климактерического возраста.

4. Разработать дифференцированный подход к ведению женщин с урогенитальными расстройствами в периоде климактерия для своевременной коррекции выявленных нарушений и профилактики развития поздних осложнений климактерического синдрома.

Научная новизна

Впервые в регионе высокой рождаемости представлена медико-социальная характеристика женщин с урогенитальными расстройствами, изучена их частота и структура среди пациенток климактерического возраста. Установлены наиболее значимые факторы, влияющие на развитие урогенитальных нарушений в климактерическом периоде: многократность родов, ожирение, заболевания мочевыделительной и дыхательной систем, воспалительные заболевания органов малого таза, миома матки, пролапс органов гениталий.

Доказано, что у женщин с климактерическим синдромом урогенитальные расстройства имеют раннее начало и тяжелое течение, отрицательно влияющие на качество жизни пациенток во всех возрастных группах. Характерными клиническими проявлениями нарушений мочеиспускания у женщин с КС является смешанный тип недержания мочи с преобладанием стрессового, которые у каждой второй пациентки сочетаются с симптомами атрофического вагинита.

Подтверждена эффективность комплексного подхода к ведению женщин климактерического возраста с использованием шкалы оценки расстройств мочеиспускания и менопаузального индекса Купермана для выбора лечебного воздействия и профилактики урогенитальных расстройств.

Разработан дифференцированный подход к ведению женщин с урогенитальными расстройствами с учетом тяжести выявленных нарушений в различные периоды климактерия.

Практическая значимость

Разработанные предложения позволят своевременно выявить женщин климактерического периода с урогенитальными расстройствами и выбрать рациональную тактику ведения с учетом выраженности климактерического синдрома, провести коррекцию выявленных нарушений, что положительно отразится на качестве жизни этой категории пациенток.

Апробация работы

Основные результаты настоящего исследования доложены и обсуждены на: научно-практической конференции ТШШМК с международным участием «Современные подходы к улучшению здоровья человека» (Душанбе, 2007). На научно-практическом семинаре с международным участием «Остеопороз клиника, современные методы диагностики, лечения и профилактики» (Душанбе, 2008), республиканской научно-практической конференции «Новые технологии и репродуктивное здоровье» (Душанбе, 2008), республиканской научно-практической конференции «Совершенствование методов обучения, диагностики и лечения заболеваний с применением инновационных технологий» (Душанбе, 2009), межкафедральном экспертном совете по хирургическим дисциплинам (протокол №7 от 26.11.09 г.).

Внедрение результатов исследования в практику

Основные рекомендации используются в практической работе акушеров-гинекологов НИИ АГиП, Национального Центра репродуктивного здоровья, Областного ЦРЗ Согдийской области, ЦРЗ Б. Гафуровского района, ЦРЗ г. Вахдат. Полученные результаты исследований внедрены в учебный и научный процессы кафедры акушерства и гинекологии ТИППМК и гинекологического отдела ТНИИ АГиП. На основании полученных результатов составлены и внедрены в практическое здравоохранение методические рекомендации «Клиника и диагностика климактерических нарушений» (2008 год).

Участие автора в сборе первичного материала и его обработке - 90%, обобщение, анализ и внедрение в практику результатов работы - 100%. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В регионе высокой рождаемости урогенитальные расстройства у женщин с климактерическим синдромом характеризуются высокой частотой и ранней манифестацией клинических симптомов. Предрасполагающими факторами, влияющими на развитие урогенитальных расстройств, являются многократность родов, ожирение, заболевания мочевыделительной и дыхательной систем, воспалительные заболевания и пролапс органов гениталий.

2. Характерными клиническими проявлениями урогенитальных расстройств у женщин с климактерическим синдромом в регионе является смешанный тип недержания мочи с преобладанием стрессового, отрицательно влияющие на качество жизни этой категории пациенток. В клинической картине атрофического вагинита преобладают затруднения при половых контактах, сухость и зуд во влагалище, неприятные выделения из половых путей, снижение либидо.

3. Комплексное использование вопросников позволяет своевременно определить тяжесть урогенитальных нарушений и оценить эффективность лечебного воздействия. Поведенческая терапия в комплексе с гомеопатическими препаратами (Ременс) и гормоно-заместительной терапией (Овестин) положительно влияют на клиническое состояние больных, уменьшая выраженность урогенитальных расстройств и улучшая качество жизни.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 3 журнальные статьи, рецензируемые ВАК РФ, разработаны 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 119 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии и иллюстрирована 31 таблицами и 6 рисунками. Библиография состоит из 189 источников, включает 172 отечественных и 17 зарубежных авторов.

Клинические особенности течения урогенитальных расстройств у женщин периода климактерия

Изменение демографической структуры общества к концу XX в. привело к увеличению в популяции доли женщин старшей возрастной группы. С каждым годом возрастает число женщин, вступающих в период менопаузы. Если 75 лет принять за 100%, то продолжительность препубертатного периода составляет 16%, репродуктивного - 44%, пременопаузального - 7%, а постменопаузального - 33% [20, ПО, 130]. То есть, более трети своей жизни женщина проводит в состоянии дефицита женских половых гормонов. Полвека назад в индустриальных странах средняя продолжительность жизни женщин составляла не более 50-60 лет. В настоящее время средняя продолжительность жизни женщин - 80 лет [42, 141, 164]. В США за последние 15 лет число женщин старше 50 лет возросло с 30 до 43 млн. В Германии 95% женщин достигают возраста менопаузы, в Австрии 13% женщин находится в возрасте постменопаузы [7, 88,179].

С увеличением продолжительности жизни особое медико-социальное значение приобретают аспекты, которые определяют качество жизни женщин этого возраста. Менопаузальный возраст, как правило, является возрастом наибольшей социальной активности женщины, накопившей определенный жизненный и творческий опыт, который она с пользой может отдавать обществу, но именно в этом возрастном периоде в женском организме происходят изменения, отрицательно влияющие на качество жизни [2, 19, 42]. Главным фактором вышеуказанного является дефицит половых гормонов, преимущественно эстрогенов, что приводит к возникновению различных патологических изменений [3, 18, 34].

Менопаузальный (климактерический) синдром (КС) осложняет физиологическое течение переходного периода [89, 105, 147].

Согласно положению ВОЗ, климактерический период состоит из фаз: пременопауза, менопауза, перименопауза, постменопауза [116, 118,132].

Менопауза - последняя, самостоятельная менструация в жизни женщины, обусловленная гормональной функцией яичников [5, 19, 34]. Пременопауза - период от начала снижения функции яичников до менопаузы. Она характеризуется увеличением частоты ановуляторных циклов, изменением длительности менструального цикла и количества крови, теряемой во время менструации [5, 19, 160].

Переход в состояние менопаузы - это период от появления первых менопаузальных симптомов, который заканчивается с последней, самостоятельной менструацией. По данным проспективных эпидемиологических исследований, средний возраст начала перехода в состояние менопаузы соответствует 45,5-47,5 годам, длится он в среднем 4 года [17, 164]. Около 5-10% женщин клинически не отмечают менопаузального перехода, так как у них менструации сохраняются регулярными до менопаузы, отсутствуют симптомы дефицита эстрогенов [22, 29]. Менопауза характеризуется закономерными инволюционными процессами, происходящими в женском организме, особенно в репродуктивной системе [21, 46, 57]. Физиологические изменения выражаются прекращением детородной функции, а позднее и менструальной [5, 22].

Постменопауза начинается с менопаузы и заканчивается в 65-69 лет. По данным многих исследований доказано, что с приближением к менопаузе происходит уменьшение продукции ингибина, что приводит к более выраженному повышению уровня ФСГ, чем ЛГ [22, 67, 80]. Универсальным гормональным признаком периода пременопаузы является повышенный уровень гонадотропинов (особенно ФСГ - более 20 мЕ/л) в плазме крови и резкое снижение содержания эстрогенов, а впоследствии и дефицит эстрогенов в периферической крови [69, 90, 149]. В постменопаузе прекращается синтез эстрадиола (Е2). Основным эстрогеном является эстрон (Е1). Степень снижения эстрадиола более выражена, чем эстрона, поэтому величина соотношения Е2/Е1 после менопаузы составляет менее единицы [16, 26, 78]. Таким образом, для постменопаузы характерны следующие гормональные критерии: низкий уровень эстрадиола ( 80 пмоль/л), высокое содержание ФСГ, индекс ЛГ/ФСГ менее единицы, величина соотношения эстрадиола/эстрон менее единицы, возможна относительная гиперандрогения и низкий уровень ингибина [5, 61, 70].

Установлено, что эстрогены оказывают многостороннее влияние на обменные процессы и соответственно на функции различных органов и систем [71, 83, 93, 176]. Биологическое действие эстрогенов опосредовано специфическими рецепторами, которые локализованы в матке, молочных железах, эпителиальных элементах нижнего урогенитального тракта (уретре, мочевом пузыре, нижней трети мочеточников, влагалище, тазовом дне), в слизистой рта, гортани, коньюктиве, эпидермисе [108, 120]. Гормональные изменения в климактерии, как правило, сопровождаются комплексом вегето-сосудистых, обменно-эндокринных, психо-эмоциональных нарушений на протяжении определенного периода времени, пока организм не адаптировался к новому состоянию дефицита эстрогенов. По характеру проявлений и времени возникновения эти расстройства можно разделить на три группы: ранние, средневременные, поздние симптомы [16, 19, 78, 146].

Согласно международной классификации болезней 10 пересмотра (1998г.) менопауза классифицируется как менопауза и климактерическое состояние у женщин (рубрика 95.1); постменопаузальный атрофический вагинит (рубрика 95.2); другие уточненные нарушения менопаузального и перименопаузального периода (95.9); менопаузалъные и перименопаузальные нарушения неуточненные (95.9) [154].

В последние годы в симптоматологии климактерических нарушений стала лидировать проблема урогенитальных расстройств (УТР), что связано с

их выраженным отрицательным влиянием на качество жизни женщины в постменопаузе [1, 9, 12]. Частота развития возрастных урогенитальных расстройств в европейских странах достигает 30% [20, 33, 34]. В перименопаузальном периоде урогенитальные нарушения встречаются у 10% женщин, тогда как в возрастной группе 55-60 лет - у 50%. К 75 годам уже 2/3 женщин испытывают урогенитальный дискомфорт, а после 75 лет трудно встретить женщину, у которой не наблюдалось отдельных симптомов урогенитальных расстройств [5, 37, 59,107].

Современные принципы диагностики и лечения урогенитальных расстройств у женщин пери- и постменопаузального периода

Установлено, что эстрогенный дефицит является причиной развития урогенитальных нарушений у женщин в климаїстерии. Проблема лечения урогенитальных расстройств неоднозначна [11, 138, 134, 166]. Акцент ставится на том, какой вид заместительной гормонотерапии (ЗГТ) считать оптимальным. Заместительно-гормональная терапия урогенитальных нарушений может осуществляться препаратами, обладающими как системным, так и местным действием [83, 124]. К системной ЗГТ относятся все препараты, содержащие эстрадиол, эстрадиол валериат и конъюгированные эстрогены [15,16, 113, 119].

К местной ЗГТ - препараты, содержащие эстриол. Выбор типа ЗГТ для лечения урогенитальных расстройств является индивидуальным и зависит от возраста пациентки, длительности постменопаузы, ведущих жалоб, необходимости лечения климактерического синдрома, либо профилактики поздних метаболических нарушений [34, 55, НО, 116].

При назначении ЗГТ пациенткам с урогенитальными нарушениями преследуется цель восстановления нормального состояния местных гормонозависимых структур нижних отделов мочеполовой системы и стимуляции механизмов биологической тканевой защиты [11, 30]. Под влиянием ЗГТ происходят пролиферация влагалищного эпителия, увеличение синтеза коллагена, восстановление популяции лактобацилл, во влагалищном биотопе, также восстановление рН влагалища, улучшение кровоснабжения влагалищной стенки, уретры и стенок мочевого пузыря. Опосредованный эффект эстрогенов проявляется увеличением внутриуретрального давления и уменьшением симптомов истинного недержания мочи. ЗГТ нормализует сократительную активность детрузора путем повышения трофики и развития адренорецепторов [50]. Обладая свойствами ингибиторов кальциевых каналов, они обуславливают снижение симптомов гиперактивного мочевого пузыря и увеличение сократительной активности мышц тазового дна и коллагеновых структур, входящих в состав связочного аппарата малого таза, что также способствует удержанию мочи [9, 12, 17, 71,].

Приоритетная роль в выборе ЗГТ расстройств урогенитального тракта, обусловленных снижением функции гонад, принадлежит эстриол-содержащим препаратам, обладающим избирательной активностью в отношении мочеполовой системы [5, 11, 19]. Специфичность действия эстриола определяется особенностями его метаболизма и сродством с соответствующими рецепторными системами. Местный эффект стероидных гормонов реализуется путем пассивной диффузии их в клетки организма. Задерживаясь лишь в клетках чувствительных тканей, они образуют комплексы с цитозольными рецепторами с последующей транслокацией в ядро клетки. Таким путем реализуется действие на уровне генетических структур клетки. Это и определяет специфичность эффекта, свойственного данной ткани [104, 108, ПО].

При пероральном введении эстриола, его максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1-2 ч. Попавший в плазму крови эстриол не связывается с глобулином, связывающим половые стероиды, и довольно быстро элиминируется. Эстриол является наименее активным эстрогеном с кратковременным действием [3, 7, 17, 113]. Общеизвестно, что эстриол (Овестин) является самым мощным ингибитором секреции гонадотропинов, действующим как на уровне гипоталамуса, так и на уровне гипофиза. Этот гормономодулирующий эффект действия ЗГТ лежит в основе общесистемного положительного клинического эффекта, проявляющегося в уменьшении симптомов общей эстрогенной недостаточности и снижении индекса Купермана, выравнивание гормонального дисбаланса в ходе ЗГТ сопровождается улучшением иммунологических характеристик, что лежит в основе вторичного противовоспалительного действия препаратов [116, 131].

Таким образом, при однократном введении эстриол связывается с ядерным рецептором на непродолжительное время и не вызывает пролиферацию эндометрия, поэтому при его назначении не требуется добавления прогестагенов [134, 136].

Большинство исследователей указывают, что при урогенитальных расстройствах традиционно отдается предпочтение местному введению эстрогенов. В этом аспекте Овестин в мазях и свечах является наиболее эффективным препаратом гормоно-заместительной терапии урогенитальных расстройств [139].

Выбор терапии зависит также от степени тяжести урогенитальных расстройств. При легкой степени тяжести урогенитальных расстройств применяются препараты эстриола (свечи, крем) ежедневно или три раза в неделю, в зависимости от степени выраженности клинических симптомов [3, 5, 27]. При сочетании явлений атрофического вагинита или атрофического цистоуретрита с климактерическим синдромом назначаются препараты для системной ЗГТ. При средней степени тяжести урогенитальных расстройств проводится сочетанная терапия (системная и местная) не менее шести месяцев для нормализации уродинамических показателей. При тяжелой степени урогенитальных расстройств в случае имеющихся показаний к системной ЗГТ проводится комбинированная терапия препаратами для системной ЗГТ, в сочетании с местным введением препаратов эстриола и одного из препаратов аддитивного воздействия, обладшощих избирательным действием на холинергические (парасимпатические) и адренергические (симпатические) или мускариновые рецепторы, расположенные в мышечной стенке мочевого пузыря и различных структурах урогенитального тракта: гладкомышечной мускулатуре уретры и мышцах тазового дна, участвующих в создании уретральной поддержки [9, 15, 27]. Исследования свидетельствуют, что комбинированную терапию необходимо проводить в течение шести месяцев и более, после чего вопрос о типе терапии решается индивидуально в отношении каждой пациентки [11, 139, 153]. Такая система дифференцированной ЗГТ позволяет повысить качество жизни больных с урогенитальными расстройствами на 60-70% [57, 61].

Таким образом, представленные данные позволяют говорить о ЗГТ как об основной терапии урогенитальных нарушений в периоде климактерия.

В связи с прогрессирующим характером урогенитальных расстройств преимущество отдается профилактическому назначению ЗГТ и ее долговременному применению. ЗГТ урогенитальных расстройств должна назначаться длительно, практически пожизненно, и в этой - ситуации на помощь приходит именно местная терапия эстриолом [162, 171].

Клиническая характеристика обследованных женщин

Соответственно целям и задачам исследования нами проведено анкетирование 500 женщин климактерического возраста, обратившихся в гинекологический отдел и консультативно-диагностическую поликлинику Таджикского научно-исследовательского института акушерства, гинекологии и перинатологии за период 2006-2009 годы.

Критериями для отбора явились 350 женщин .с выявленными урогенитальными нарушениями, из которых 146 - имели пролапс органов малого таза. В исследование вошли женщины с естественной менопаузой и не получавшие гормонозаместительную терапию в течение последних 2-х лет. Контрольную группу составили 150 женщин с климактерическим синдромом без урогенитальных расстройств той же возрастной труппы. Сравнительный анализ проводился среди 204 женщин в 3-х подгруппах: о Женщины в периоде пременопаузы - I группа (67) « Женщины в периоде менопаузы - II группа (73) Женщины в периоде постменопаузы - III группа (64)

Исследование производилось сплошным методом по специально разработанной нами карте. Карта обследования состояла из блоков, отражающих медико-социальные аспекты, состояние репродуктивной системы, наличие соматических и гинекологических заболеваний, паритет и контрацептивный анамнез. Для установления КС использовался менопаузальный индекс Купермана в модификации Е.В. Уваровой (1996). Для выявления урогенитальных нарушений использовалась специальная шкала оценки расстройств мочеиспускания в модификации IPSS (2001) и оценка качества жизни в соответствии с состоянием мочеиспускания. Все женщины обследовались по общепринятой схеме: выяснение анамнеза, гинекологическое обследование. Клинико-лабораторный анализ включал антропометрическое обследование, осмотр шейки матки в зеркалах, определение РН влагалища, проведение кашлевой пробы, теста эллевации шейки мочевого пузыря. Комплекс обследования составлял кольпоскопию простую и расширенную, цитологическое исследование мазков цервикального канала, ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, матки, бактериологическое обследование мочи, отделяемого из влагалища и уретры, а также гормональные исследования, включающие определение уровня (ФСГ, эстрогена, прогестерона и пролактина).

При изучении анамнеза уделялось внимание началу половой жизни, наличию половых партнеров, становлению (особенностям) менструальной функции, репродуктивному, контрацептивному анамнезу, перенесенным общесоматическим и гинекологическим заболеваниям.

Как видно из представленных данных, основная группа женщин с КС находилась в возрасте 40-44 лет - 61 (17,4%), 45-49 лет - 130 (37,2%), каждая четвертая 89 (25,4%) - старше 50 лет и 24 (6,9%) женщин - старше 60 лет. Возрастной состав контрольной группе составил 40-44 года - 43 (28,7%), 45-49 лет - 64 (42,7%), 50-54 года - 27 (18,0%), 55-59 лет - 11 (7,3%) и женщин старше 60 лет - 5 (3,3%).

Большинство респондентов были таджичками и узбечками 460 (92,0%), остальные - русскоязычной национальности 40 (8%). Каждая четвертая пациентка была городской жительницей 130 (26,0%), остальные - сельскими 370 (76,0%); домохозяйки составили 280 (56,0%). Установлено, что в браке состояли 410 (82,0%) женщин, не состояли 10 (2,0%), вдов было 50 (10,0%), разведенных - 30 (6,0%).

Как видно из представленных данных, 309 (88,3%) женщин из основной группы были домохозяйками и только каждая десятая, была служащей 41 (11,7%), в контрольной группе каждая четвертая 38 (25,3%) и домохозяйки составили 112 (74,4%).

Как видно из представленных данных, в контрольной группе 88 (58,7%) женщин были многорожавшими, в основной группе данная категория пациенток составила 286 (81,7%), что в 1,4 раза больше, чем в контрольной группе (81,7% и 58,7% соответственно). Повторнородящие составили в основной группе 51 (14,5%), с одними родами в анамнезе - 3 (0,9%) и нерожавших было 10 (2,9%). В контрольной группе повторнородящих было - 44 (29,3%) и нерожавших - 8 (5,3%).

При обследовании пациенток изучаемых групп установлено, что соматически здоровыми были 90 (18,0%) женщин, здоровых женщин в контрольной группе было 36 (18,7%) и в основной группе - 62 (17,7%) женщин. Среди обследованных женщин наиболее частой соматической патологией была сердечно-сосудистые заболевания, которая была диагностирована у 184 (36,8%) пациенток, тогда как в основной группе данная патология встречалась у каждой третьей женщины 106 (30,3%), а в контрольной у каждой второй 78 (52,0%) (табл. 4).

Медико-социальные факторы, определяющие развитие урогенитальных расстройств у женщин в различные периоды климактерия

Цель настоящего исследования: представить медико-социальную характеристику женщин с урогенитальными расстройствами в различные периоды климактерия и выявить факторы, влияющие на его развитие.

Результаты исследований показали, что среди 500 женщин пре-, мено и постменопаузального возраста с климактерическим синдромом у 204 (51,0%) пациенток были выявлены различные урогенитальные расстройства. Установлено, что среди обследованных женщин 188 (92,1%) были местной национальности (таджички и узбечки) и 16 (7,9%) - русскоязычной.

Анамнестические данные свидетельствовали о том, что 48,0% обследованных пациенток были жительницами села и 52,0% — города, однако эти данные можно считать условными, из-за наблюдавшегося в последнее десятилетие миграции большого числа жителей сельской местности в столицу Республики Таджикистан.

Исследования показали, что среди обследованных женщин с урогенитальными расстройствами 67 (32,8%) были в периоде пременопаузы, в периоде менопаузы - 73 (35,8%) и в постменопаузе находились 64 (31,4%).

Средний возраст женщин с урогенитальными расстройствами в периоде пременопаузы составляет 45,2±4,5 лет, в менопаузе - 48,5±3,4 и в постменопаузе - 55,6±3,4 года. Следует указать, что в группе женщин пременопаузального периода каждая третья пациентка 23 (34,3%) была в возрасте 40-44 лет, каждая вторая 34 (50,7%) - в возрасте 45-49 лет и 10 (14,8%) обследованных женщин были в возрасте старше 50 лет (рис. 1).

Как видно из представленных данных, среди женщин, находящихся в менопаузе 35 (47,9%) обследованных находились в возрасте 45-49 лет и каждая третья - 24 (32,8%) пациентка была в возрасте 50-54 лет, 9 (12,3%) -40-44 лет и 5 (6,8%) - 54-59 лет.

Из полученных данных следует, что среди женщин постменопаузального возраста каждая третья обследованная -женщина находилась в возрастных группах 50-54 и 55-59 (31,2% и 31,2% соответственно), 14 (21,8%) были в возрасте старше 60 лет, 7 (10,9%) - 45-49 лет и только 3 (4,7%) в возрасте 40-44 лет.

Как видно из представленных данных, процент домохозяек не отличался в изучаемых группах. Служащих в 8,3 раза было больше в группе женщин менопаузального периода, чем женщин находящихся в постменопаузе (26,0% и 3,2% соответственно).

Представленные данные свидетельствуют, что почти каждая шестая пациентка была повторнородящей (14,7%), нерожавших было 2,9%, одни роды в анамнезе имели 2 женщины (1,0%).

Результаты проведенных исследований свидетельствовали о высокой частоте экстрагенитальных заболеваний в различных периодах климактерия, ими страдали 82,4% женщин с выявленными урогенитальными расстройствами.

Нами установлено, что женщины пременопаузального периода с урогенитальными расстройствами страдали заболеваниями мочевыделительной системы (хронический пиелонефрит, цистит) в 1,2 раза чаще (53,1±5,8%) по сравнению с пациентками менопаузального периода (43,8±3,9%) и в 2,6 раза, чем женщины постменопаузального возраста (20,3±5,0%)Р 0,005.

При исследовании выявлено, что 47,0% женщин с урогенитальными расстройствами страдали ожирением различной степени. Следует указать, что среди женщин пре- и менопаузального периода данная патология встречалась у каждой второй (51,6±2,8% и 54,8±2,3% соответственно), что в 1,5 раза чаще, чем среди пациенток постменопаузального (36,5±3,2%) Р 0,005.

Проведенными исследованиями установлен, что заболевания дыхательной системы (хронический бронхит, пневмония) чаще встречались среди женщин постменопаузального периода (39,0±1,1%), что в 2,6 раза чаще по сравнению с женщинами пременопаузального периода (14,9±2,0%) Р 0,005.

Полученные данные указывают на высокую частоту обменных нарушений среди женщин основной группы с климактерическим синдромом. Заболевания желудочно-кишечного тракта (холецистит, панкреатит, хронический колит) среди пациенток постменопаузального периода имели место в 2 раза чаще по сравнению с женщинами, находящимися в периоде менопаузы (19,1±4,6% и 39,0±6,1% соответственно) Р 0,005.

Установлено, что заболеваниями сердечно-сосудистой системы в пременопаузе страдала каждая четвертая женщина (25,3%), в менопаузе количество этих женщин возросло до 28,7%, а в постменопаузе процент этих женщин возрос в 1,5 раза по сравнению с женщинами пременопаузального возраста (37,5%). В периоде постменопаузы почти в 1,5 раза уменьшилось количество пациенток, страдающих анемией (16,4% и 10,9% соответственно), что объясняется происходящими инволюционными процессами и отсутствием менструаций.